Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения участия политических партий в избирательных кампаниях 18
1. Теоретические основы и методологическая база изучения проблем партогенеза 18
2. Состояние и перспективы развития законодательства, регулирующего участие политических партий в избирательном процессе 37
3. Участие политических партий России в избирательном цикле 1993-2004 гг 59
Глава II. Региональные особенности участия политических партий в избирательных кампаниях 84
1. Становление и тенденции изменения структуры многопартийности на Дальнем Востоке 84
2. Динамика участия партий и общественно-политических объединений Дальнего Востока в избирательных кампаниях 1993 - 2004 годов 106
3. Роль партий в формировании политического сознания населения Дальневосточного региона 128
Заключение 145
Список использованных источников и литературы 153
Приложение 176
- Теоретические основы и методологическая база изучения проблем партогенеза
- Участие политических партий России в избирательном цикле 1993-2004 гг
- Становление и тенденции изменения структуры многопартийности на Дальнем Востоке
Введение к работе
Актуальность исследования. Политические партии представляют собой один из базовых институтов современного общества, без которого не мыслится функционирование представительной демократии. Выполняя роль посредника между гражданским обществом и государством, партии являются частью механизма саморегуляции социума. Благодаря институту партий, антагонизм, внутренне присущий отношениям между обществом и государством, утверждается в безопасных для сохранения социальной стабильности пределах. Партии не только выражают интересы определённых слоев общества, но и участвуют в формировании этих интересов. Трансформируя социальную неудовлетворённость в позитивные цели, партии направляют стихийную энергию протеста в русло конституционной борьбы за них путем участия в избирательных кампаниях и последующем включении своих представителей в состав органов власти. Выходя на выборы со своими политическими программами, они дают населению возможность выбирать между различными вариантами будущего развития, победившая партия реализует программу, одобренную избирателями.
Формирование всестороннего знания о деятельности партий имеет как научное, так и прикладное значение. В научном плане актуальность анализа участия партий в избирательном процессе обусловлена совокупностью ряда факторов:
• во-первых, политические партии в России являются важной составляющей общественной жизни. В условиях, когда процессы изменений затрагивают все сферы жизнедеятельности общества, а демократия не окрепла и механизмы взаимодействия гражданского общества и государства ещё не отработаны, роль партий усиливается;
• во-вторых, политические партии являются неотъемлемым элементом демократии, поскольку дают возможность гражданину полнее реали зовать право выбора, конкурируют между собой в выработке новых проектов общественного устройства;
• в-третьих, для эффективного проведения реформ российское общество нуждается в общественном консенсусе, в достижении которого важную роль призваны играть политические партии;
• в-четвёртых, данная тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы.
Проблемы включения партий в избирательный процесс важны и для политической практики. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далёк от своего завершения. Успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов. И от того, какая из вступивших в предвыборную гонку политических сил станет победителем, будет зависеть будущее страны.
Выше перечисленные причины вызывают необходимость исследования феномена политических партий и их участия в избирательных кампаниях минувшего десятилетия в России.
В диссертационном исследовании деятельность партий рассматривается на двух уровнях - общероссийском и региональном. Как правило, регионом называют часть территории РФ, "обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий"1. Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данном исследовании в качестве примера рассматривается Дальневосточный федеральный округ. Выбор региона в качестве объекта исследования обусловлен объективными факторами: значительной удалённостью региона от центра, близостью к границе, социально-экономической напряжённостью.
В работе значительное внимание уделено анализу деятельности политических партий Приморья. Их участие в выборах рассматривается в сравнении с деятельностью политических сил соседних регионов, в частности Хабаровского края. Поскольку в Приморском и Хабаровском краях проживает 80% населения Дальнего Востока, они оказывают решающее влияние на итоговое распределение голосов избирателей. Кроме того, Приморский край интересен тем, что входит в группу десяти регионов России с максимальной политической и социальной заметностью1. В период 1993- 2004 г.г. разнообразие ярких событий в Приморском крае, имевших широкий резонанс в средствах массовой информации, концентрировалось вокруг следующих общественных фактов: известные политики, конфликт властей, "громкие выборы", пограничные проблемы, забастовки, международные связи.
Степень научной разработанности темы. Анализ значительного массива источников и литературы позволяет сделать вывод о том, что в современной политической науке накоплен богатый материал по различным направлениям деятельности политических партий. Теоретический и методологический фундамент знаний о партиях был заложен в трудах исследователей, чьи работы стали классическими. Прежде всего, следует выделить исследования зарубежных учёных: Бейме фон К., М.Вебера, К. Джанды, М. Дюверже, Р. Михельса, Р-Ж. Шварценберга2. Они рассматривали политические партии как важнейший критерий демократического развития общества. Их идеи разделяли отечественные исследователи начала XX века: М.Я. Остро горский, Ю.С. Гамбаров, П. А. Берлин, В.М. Хвостов3. Кроме того, в ходе общего анализа партийного строительства автор опирался на труды основоположников социально-классовых традиций: В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова4.
Различные аспекты деятельности политических партий России получили отражение в работах современных российских учёных. Наряду с этим необходимо отметить, что в настоящее время не существует комплексных, всесторонних исследований, посвященных непосредственно участию политических партий и объединений в избирательных кампаниях.
По глубине анализа вопросов и проблематике имеющуюся литературу целесообразно разделить на несколько тематических групп.
К первой группе работ относится литература, касающаяся исследований генезиса российских политических партий, их типологии, основных тенденций развития и места в современной партийной системе. Это труды В.Н. Абрамова, В.Г. Голосова, З.М. Зотовой, В.Н. Краснова, Б. Макаренко, СБ. Радкевича, Т.М. Шмачковой1.
К этой же группе работ следует отнести исследования, посвященные анализу нормативно-правовых основ, регулирующих деятельность политических партий в целом и их участие в избирательном процессе в частности. Речь идёт о трудах С.А. Авакьяна, Ю.А. Веденеева, СЕ. Заславского, З.М. Зотовой, В.В. Лапаевой, Ю.А. Юдина, В.Е Чиркина, Н.Б. Яргомской и других исследователей2.
Бесспорно, научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у российских учёных. Проблемы партогенеза стали активно развиваться в 80-ые годы и в настоящее время имеют обширную теоретическую и эм лирическую базу. Вместе с тем, вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты, не освещающие в полном объёме указанную проблему.
Ко второй группе работ относятся исследования преимущественно политологического характера, посвященные организации и проведению избирательных кампаний, наиболее значимыми являются труды А.А. Вешнякова, З.М. Зотовой, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Н.П. Кутырёва 1.
Данная группа исследований представлена как коллективными монографиями, тематическими сборниками, справочными изданиями, так и отдельными журнальными публикациями. В них проблема участия политических партий в избирательных кампаниях рассматривается как одна из многих проблем организации и проведения выборов.
Третью группу составляет значительное число работ, основное содержание которых состоит в анализе состояния тех или иных политических сил накануне выборов, оценки их перспектив на выборах. В этих исследованиях также предпринимаются попытки классифицировать избирательные блоки и объединения, исходя из результатов, достигнутых ими на выборах. Наиболее содержательными в этом плане являются работы Л. Вызова, В.И. Голосова, А. Запеклова, СЕ. Заславского, В.Н. Краснова, В.Н.Тимошенко, В.И. Труевцева, К.Г. Холодковского2.
В историографии партийного строительства определённое место занимают вопросы изучения их регионального аспекта. Работы, касающиеся отечественной регионалистики, объединены в четвёртую группу, в которой можно выделить три направления. В первом содержится общая характери етика российских регионов в зависимости от результатов выборов, которую предлагают В.Н. Козлов, Д.Б. Орешкин, В.А. Колосов, В.А. Петров, Р.Ф. Туровский1.
Второе направление включает в себя конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации, а также труды, посвященные анализу деятельности региональных партийных структур. Авторы этих исследований ставят своей задачей показать, каким образом закономерности развития общефедеральных партий преломляются в специфических местных условиях тех или иных регионов страны. Статьи, написанные на местном материале, существенно расширяют и углубляют понимание региональных проблем партогенеза. К данному направлению следует отнести работы В.Я. Гельмана, Р.Ф. Туровского, Г.В. Голосова, В.А. Колосова, Г.М. Люхтерхандт-Михайловой, М. Макфола и Н. Петрова, Н.А. Сахарова2. Многие из публикаций на местные темы страдают описательностью, невысоким уровнем обобщения фактов и явлений.
Третье направление объединяет работы, касающиеся изучения особенностей политического процесса непосредственно в Дальневосточном регионе. Это исследования преимущественно местных авторов: А. Блинова и В. Вобликова, А.С. Ващук и Е.А. Плаксена, В.Э. Войшнис, Т.И. Захаровой, В.Ф. Печерицы, З.А. Попова, М.Ю. Шинковского, Б.Г. Хачатуряна3. Цен ность этих работ в том, что в них отображается местная, дальневосточная специфика проблем партогенеза, но вопросы участия политических партий в избирательных кампаниях анализируются не в полном объёме.
Различные аспекты регионального политического процесса рассмотрены в диссертационных исследованиях, наиболее заначимыми являются работы Дроздова А.С, Ковальчук О.В., Чу Се Джона1. Авторы вводят в научный оборот новые документы и материалы с обилием интересных фактов, делают обобщения и практические выводы. Однако указанные авторы не ставили своей целью изучение механизмов включения политических партий в избирательный процесс, что вызвало необходимость проведения дальнейшего исследования.
Последнюю группу составляют работы, подготовленные на основе данных большого количества социологических и политологических исследований по вопросам оценки состояния и тенденций формирования политического сознания россиян в целом и населения Дальневосточного региона в частности. Необходимо отметить, что данным проблемам посвящено достаточно много исследований, их объединяет то обстоятельство, что политическое сознание населения рассматривается как субъективное отражение политической действительности, преломление деятельности основных политических сил современности. Указанные проблемы находятся в центре внимания таких учёных как Н.М. Давыдовой, В.А. Колосова, Б.В. Овчинникова, Н.П Поливаевой, Ю.Е. Растова, СВ. Чугурова2.
Несмотря на то, что отечественная политическая наука располагает всесторонними знаниями о российском избирателе, в этом направлении научного поиска нельзя ставить точку, так как политическая индетификация граждан, их политическое сознание подвержено постоянным изменениям и, следовательно, нуждается в дальнейшем изучении.
Обобщая анализ историографии по теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что проблемы, связанные с участием политических партий и объединений в избирательном цикле 1993-2004 гг., ещё не стали в полной мере предметом комплексного политологического исследования. Несмотря на обилие литературы, ещё недостаточно трудов с глубоким научным анализом региональных особенностей деятельности партий и их роли в избирательных кампаниях минувшего десятилетия.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ деятельности партий как субъектов избирательных кампаний.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- обобщить основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблем политических партий, существующие в политологии;
- изучить законодательную базу, регулирующую деятельность партий, исследовать правовые основы их участия в избирательном процессе;
- исследовать политические, социально-экономические взгляды партий, их отражение в предвыборных платформах;
- раскрыть особенности борьбы партий и объединений за голоса избирателей;
- охарактеризовать деятельность политических партий и общественно-политических организаций Дальнего Востока с точки зрения их участия в избирательных кампаниях;
- оценить результаты участия политических партий и объединений в выборах общероссийского и регионального уровней, выявить основные тенденции их дальнейшей деятельности в этом направлении;
- рассмотреть особенности политического сознания населения региона, выявить роль партий в его формировании.
Объект и предмет исследования. Объектом изучения стали политические партии, общественно-политические объединения и созданные на их основе избирательные объединения и блоки, действовавшие в избирательном цикле 1993-2004 гг. Сами по себе избирательные кампании становятся объектом нашего интереса лишь в аспекте участия в них политических партий и объединений.
Предмет исследования - процесс взаимодействия и борьбы политических сил за голоса избирателей в период избирательных кампаний минувшего десятилетия. Большее внимание в работе уделяется анализу деятельности политических партий и объединений в период подготовки и проведения выборов в представительные органы власти - Государственную Думу РФ и региональные представительные органы. Это обусловлено самой спецификой организации и проведения выборов в представительные органы власти, используя смешанную избирательную систему, партии и объединения получают возможность бороться между собой за право участвовать в осуществлении государственной власти.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2004 годы. В рамках указанного периода можно выделить три основных этапа.
I. 1993-1995 гг. Период создания широкой сети партийных организаций, уточнения программных установок, организация региональных партийных отделений, межпартийная борьба в регионах. Для этого периода характерно отсутствие чёткой нормативно-правовой базы регулирования деятельности партий;
II. 1995-1999 гг. Пополнение политического спектра региона отделениями федеральных партий, укрепление связей с партийными центрами. Политические партии становятся основными участниками избирательных кампаний всех уровней, создаются правовые основы их участия в выборах;
III. 1999-2004 гг. Законодательное закрепление за политическими партиями монопольного права на участие в избирательных кампаниях. Для этого периода характерно активное использование партиями политтехно-логий, что ставит под сомнение свободу волеизъявления избирателей.
Методология исследования. Методологической основой реализации целей и задач исследования послужили фундаментальные принципы и методы современных общественных наук. В частности, участие политических партий и объединений в избирательных кампаниях рассматривается с точки зрения принципов объективности, всесторонности, системности, историзма, единства исторического, логического и диалектического разви тия. Автор стремился исследовать тему в совокупности всех связей, в контексте конкретно исторической ситуации с одной стороны, и в эволюции и динамике с другой.
Перечисленные общеметодологические принципы обусловили подбор методов исследования. Особое внимание придаётся общелогическим методам исследования: анализу и синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии.
Наряду с ними в диссертационной работе использованы такие методы политологического анализа как институциональный, позволяющий рассматривать партии как основные политические интитуты, призванные вносить в общество стабилизирующее начало, структурно-функциональный, на основе которого деятельность партий анализируется с точки зрения их места и роли в политической системе, сравнительный, позволяющий сопоставить деятельность общероссийских партий и их региональных отделений, рассмотреть участие партий в выборах различных уровней. Сравнительный метод использовался также для изучения программ политических партий, с его помощью удалось выявить позиции партий по важнейшим вопросам развития страны и сопоставить их.
Определить мотивы поведения, характер голосования и политические пристрастия электората позволяет бихевиористский метод. В работе также нашёл применение такой метод научного анализа как хронологический, он позволил провести сопоставление электоральных показателей Дальнего Востока и России на различных этапах избирательного цикла. Для обработки и анализа результатов голосования, а также данных социологических опросов использован статистический метод.
Изучение деятельности региональных отделений общероссийских политических партий осуществлялся с использованием методов неформали-зированного интервью с партийными лидерами и активистами, наблюдения массовых политических акций, организованных партиями и общественными организациями.
Источниковая база исследования. Настоящее исследование опирается на широкий круг источников. Абсолютное их большинство в настоящее время опубликовано. По характеру содержащейся информации, имеющиеся источники и литературу можно разделить на несколько групп.
К первой группе источников относятся документы нормативно-правового характера федерального и регионального уровня, позволяющие рассмотреть процесс формирования правовой основы деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе. Наиболее важными из них являются Конституция Р.Ф., Гражданский процессуальный Кодекс Р.Ф., Федеральные Законы "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Р.Ф.", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Р.Ф.", региональные законодательные акты1.
Вторую группу источников составляют материалы Государственного архива Приморского края2, данные Текущих архивов комитетов по работе с политическими партиями, общественными и религиозными организациями администраций краёв и областей Двльневосточного федерального округа. К этой же группе следует отнести официальную информацию избирательных комиссий России - Центризбиркома, Крайизбиркомов, избирательных комиссий и административно-территориальных комиссий. Данные указанных источников позволяют сделать вывод о структуре политических сил региона, результатах их участия в выборах.
Третью группу источников составляют документы и материалы самих политических партий, избирательных объединений, участвовавших в избирательных кампаниях 1993-2004 гг. Это уставные документы, программы, избирательные платформы, материалы высших и руководящих органов таких партий как КПРФ, ЛДПР, блока "Яблоко ", "Единой России " и других3.
За минувшее десятилетие были подготовлены и изданы многочисленные справочные издания, содержащие различные сведения, включая документы политических партий и избирательных объединений: уставы, программы, избирательные платформы, сведения об их лидерах, организационной структуре, основных политических решениях, тактических установках.
Четвёртую группу источников составляют работы лидеров или руководителей политических партий, общественных движений и избирательных объединений, в которых объясняется или конкретизируется позиция партий и объединений по отдельным вопросам программ, выбора союзников, тактическим установкам1.
Особая группа - информационные ресурсы, размещённые в международной информационной сети Интернет. Это прежде всего, сайт Центральной избирательной комиссии РФ, которая с сентября 1998 г. регулярно использует этот канал для распространения информации об участниках избирательных кампаний, итогах выборов в те или иные органы власти; а также многочисленные WEB-страницы политических партий, общественных организаций и отдельных кандидатов.
Последнюю группу источников составляют опубликованные и неопубликованные эксклюзивные аналитические разработки центральных и местных служб, занятых электоральным мониторингом и проблемами избирательных кампаний. К числу первых относятся ВЦИОМ, Фонд "Общественное мнение", Центр теоретических проблем российского реформаторства, Центр комплексных социальных исследований и маркетинга, Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ и большое множество других. Из местных организаций подобной направленности следует отметить Дальневосточное информационно-социологическое агентство "ДИСА", Центр стратегических исследований "Глобус" при ДВГУ, Гуманитарный фонд "Стратегия", а также структурные подразделения администраций краёв и областей. В ходе работы над диссертацией было проведено собственное социологическое исследование, ель которого - выявить отношение населения к действующим политическим партиям. В ходе исследования были опрошены представители различных социальных слоев населения Приморского края. Его результаты послужили основой для некоторых выводов по проблемам политического сознания жителей Приморского края.
К этой же группе следует отнести разнообразные статистические материалы, отражающие результаты выборов как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время существует ряд статистических сборников, подготовленных Центральной избирательной комиссией РФ, а также независимыми исследовательскими учреждениями на основании её материалов1.
Вышеперечисленные источники ценны для анализа расстановки политических сил накануне и после выборов, также они помогают воссоздать картину изменений электоральных предпочтений населения, определить перспективы развития отдельных партий.
Однако несмотря на рост числа публикаций, касающихся участия политических партий и общественных движений в избирательном процессе, данная тема остаётся малоразработанной: сказывается недостаточность эмпирических исследований с одной стороны, и незрелость теоретической базы российской политической науки с другой.
Причина этого кроется в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной участию партий в избирательных кампаниях, составляют узкоспециальные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для партий, их лидеров, учреждений, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательного процесса, его основных субъектов, российская политологическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты.
Научная новизна работы. Новизна исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:
- проанализированы и обобщены некоторые аспекты теоретико-ме тодологической базы партогенеза, систематизированы различные подходы к определению сущности политических партий, сопоставлены различные точки зрения по вопросам типологии партий;
- изучена нормативно-правовая база деятельности политических партий с учётом последних законодательных предложений Президента России;
- основные российские политические партии рассмотрены в качестве главных субъектов политического процесса, их деятельность проанализирована на примере реализации ими своих главных функций;
- проанализирована структура и современное состояние политических партий и общественно-политических объединений Дальнего Востока, выявлены их специфические особенности;
- исследован механизм участия политических партий и объединений в избирательных кампаниях на общефедеральном и региональном уровне;
- рассмотрены особенности политического сознания жителей региона, определена роль политических партий в его формировании;
- высказаны прогнозы дальнейшего развития отдельных партий, предложены варианты развития партийной системы страны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Роль и влияние политических партий и движений, как самостоятельных субъектов политического процесса, устойчиво повышается в период избирательных кампаний, выборы являются мощным стимулом внутрипартийного развития.
2. Современная партийная система России находится в процессе стабилизации, грамотное участие партий в политической жизни страны только начинается.
3. Дальневосточные региональные отделения общероссийских политических партий оказывают влияние на региональный политический процесс, но их функции реализуются в настоящее время не в полном объёме.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в проведении системного исследования актуальных политико-правовых проблем партогенеза, рассмотрении различных аспектов общественно-политической деятельности партий, расширении информационного поля по теме диссертации.
Материалы диссертации и полученные результаты позволяют более полно уяснить механизм включения политических партий и объединений в избирательный процесс, определить динамику их участия в избирательных кампаниях на общефедеральном и региональном уровнях. Кроме того, эти материалы могут быть использованы в качестве исходных данных при исследовании проблем региональных политических процессов.
Работа может быть полезна руководителям и активистам региональных партийных организаций, используя на практике положения и выводы работы, они могли бы избежать некоторых ошибок, допускаемых ими в ходе своей деятельности.
Материалы диссертационной работы и содержащиеся в ней источни-ковые данные можно использовать в учебном процессе для разработки и проведения курсов по общей теории политических партий, спецкурсов по прикладной политологии, региональному партогенезу, политическому управлению.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Теоретические основы и методологическая база изучения проблем партогенеза
В конце XIX - начале XX века наблюдается процесс выделения политической сферы как самостоятельной подсистемы человеческого социума. К этому периоду завершилось формирование и утверждение в большинстве промышленно развитых стран важнейших государственных и политических институтов, которые в совокупности составили современную политическую систему. Важнейшими компонентами этой системы являются политические партии и движения. Изучение истоков возникновения и деятельности политических партий является одним из приоритетных направлений политологии.
В качества теоретической и методологической основы современных исследований по партологии служат подходы, используемые в трудах известных российских и зарубежных исследователей политических партий и партийных систем.
Важным теоретическим источником являются труды дореволюционных российских историков, социологов, политологов, государствоведов, партийных функционеров1. Они одни из первых дали определение политической партии, изучили предпосылки их возникновения, отличительные черты, функции, классификацию.
Концептуальные проблемы партогенеза в русской политической мысли всесторонне осветил Ю.С. Гамбаров. Он определял политические Партии как "свободные общественные группы, образующиеся внутри правового государства для совместного политического действия на почве общих всем объединенным индивидам интересов и идей"1. Возникновение политических партий учёный рассматривал как естественное явление развития исторического процесса. Ю.С. Гамбаров подчёркивал, что партии, в отличие от прочих общественных союзов, "имеют своей целью получение в свои руки государственной власти или, по крайней мере, достижения решающего влияния на государственное управление"2. Условием эффективности достижения политической партией поставленных целей является "активное проведение её идей в массы, привлечение их на сторону партии"3. Идеи Ю.С. Гамбарова созвучны с убеждениями Б.Н. Чичерина, который также рассматривал партии как явление естественное и необходимое, в основе которого лежат интересы и отношения между людьми, а следовательно и общие взгляды, " которые в приложении к государственной жизни становятся политическими направлениями"4. Солидарен с ними ещё один русский исследователь В.М. Хвостов, по мнению которого, политические партии являются выразителями общественного мнения или же оказывают своей организованностью и осведомлённостью решающее влияние на его формирование.
Политические партии, будучи выразителями интересов широких кругов населения, могут открыто отстаивать их только в условиях сформированного гражданского общества и правового государства. "Партии могут существовать лишь там, - писал собиратель и систематизатор программ политических партий В.В. Водолазов, - где народу предоставлено легальное участие в государственной жизни"5.
Схожее утверждение по этому вопросу высказывал государствовед П.А. Берлин, он писал: "Являясь политическим представительством социальных интересов тех или иных общественных слоев, политические партии, в строгом смысле слова, могут существовать лишь там и тогда, где и когда общественные направления получат политическую организацию и полити ческое представительство .
Определение сути партий, как общественно-политического явления, стало одной из центральных задач русских исследователей начала XX века. Уже тогда понятие "политическая партия" связывали с группами людей, объединённых общими идеями и интересами политического характера. Партии рассматривались как выразители идей определённых социальных слоев, проводники этих идей в органы государственной власти.
В 20-30 годы прошлого столетия основы теории партий детально разработал М.Я Острогорский. На конкретных исторических примерах ему удалось проанализировать связи народных масс, партий и государства, ин-ституализацию и формализацию этих связей в условиях демократического общества начала XX века. Учёный определяет партии как "группировки граждан во имя политических целей", необходимость их существования не подвергает сомнению, так как "политические партии необходимы везде, где граждане имеют право и обязаны выражать свои мнения и действовать"2. Одним словом, осуществление каждым гражданином своих целей в обществе и в государстве предполагает кооперацию, которая невозможна без организации.
Рассматривая процесс организационного оформления политических партий, М.Я. Острогорский выделяет три основных этапа3. Первый этап, по его мнению, связан с возникновением замкнутых, независимых от электората политических партий в рамках парламента. В ходе второго этапа партии, вынужденные учитывать законодательное распределение избирательных прав граждан, выходят за пределы парламента с целью осуществления агитационной деятельности и поиска своего электората. На третьем этапе наблюдаются изменения в организационной структуре партий. Новая партийная организация - Кокус - представляет собой закрытое собрание партийных лидеров, выполняющих функции обеспечения связи руководства парламентской партии с массами, определение кандидатов от партий на очередные выборы. Образование постоянных партийных ассоциаций в избирательных округах, объединённых в главный Кокус, М.Я. Острогорский считал принципиально важным моментом в формировании политических партий современного типа, решающим условием её консолидации. Процесс институализации политических партий является чрезвычайно длительным. Он охватывает процессы зарождения, формирования и развития политической организации и выражается в легитимизации партии - их правовом признании, закреплении за ними соответствующего места в системе властных отношений, утверждении основ внутрипартийной организации, конституционных прав и обязанностей.
Участие политических партий России в избирательном цикле 1993-2004 гг
Согласно Конституции РФ от 12 декабря 19993 года "Россия есть демократичное, федеративное, правовое государство"1. Одним из критериев демократичности общественной системы является наличие эффективно функционирующих политических партий. Они действуют постоянно, однако их роль становится наиболее очевидной накануне выборов. Участие в выборах и влияние на политический процесс являются ключевыми характеристиками, позволяющими назвать общественную организацию партией. Это даёт основание рассматривать политические партии как "общественные объединения, участвующие в выборах на различном - федеральном, региональном и местном уровне, формулирующие политические цели и стремящиеся к участию в органах власти".
Важным политическим событием в России первой половины 90-х годов стали выборы депутатов Государственной Думы. Впервые на выборах депутатов Госдумы 1993 года был использован принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной систем. Этот вариант избирательной системы обеспечивал реальное активное участие партий в формировании Госдумы и в последующем осуществлении законодательной власти. Что, в свою очередь, дало возможность направить политическую активность партий в парламентское русло и, соответственно, сузить сферу непарламентской оппозиции. При всей спорности предлагаемой избирательной системы это был курс на стабилизацию политических отношений, на удержание политического развития в правовых рамках. Многообразие партий, коалиций и движений в парламенте имеет очень важное значение, оно показывает гражданам, что их мнения и взгляды имеют своих представителей.
Совершенно новая для российских выборов пропорциональная система была активно воспринята как общественными, так и избирательными объединениями. На выборах 1993 года объявили о своем участии в выдвижении кандидатов 35 избирательных объединений, однако зарегистрировать свои списки смогли только 13 из них, в том числе 5 политических партий, 4 политических движения и 4 избирательных блока1.
Политические силы, заявившие о своём участии в выборах, можно разделить на четыре направления: "коммунисты", "патриоты", "центристы", "демократы". Данное деление является условным, речь идёт лишь о совокупностях партий со сходными позициями по определённому кругу политически значимых в обществе вопросов.
Коммунистические силы в 1993г. были представлены Коммунистической партией Российской Федерации и Аграрной партией России. Коммунистическая партия Р.Ф. выступила принципиальным оппонентом проводимому в стране социально-экономическому и политическому курсу. Имея в своём составе более 500 тыс. членов, она относится к числу самых массовых политических объединений страны. В идеологическом плане КПРФ является преемницей КПСС, а председатель ЦИК КПРФ - Зюганов Г.А. в прошлом - один из руководителей КП РСФСР.
В целях защиты интересов крестьянства, тружеников аграрно-про мышленного комплекса в феврале 1993 года была создана Аграрная партия России. Она представляет производителей сельскохозяйственной продукции, занятых преимущественно на предприятиях коллективных форм собственности. Отстаивает равноправие всех форм собственности, постепенный переход к рыночным отношениям при сохранении функции регулирования экономики в руках государства. Выступает против частной собственности на землю. В ходе предвыборной кампании выступала как оппозиционная правительству и президенту сила, резко критикующая как и экономические, так и политические действия. Председатель партии - М.И. Лапшин, в прошлом директор совхоза Московской области.
Ярким представителем патриотических сил является Либерально-демократическая партия России. Она была учреждена в марте 1990 года, с первоначальным названием ЛДП Советского Союза. Свою главную цель видит в возрождении в границах СССР Российского государства как правового, с президентской формой правления и регулируемой, социально ориентированной рыночной экономикой. Председатель партии - В.В. Жириновский бывший государственный служащий, юрист по образованию. Он получил широкую известность как один из кандидатов на президентских выборах 1991 года. Адресность агитации, рассчитанной на разнообразные категории населения, сенсационность заявлений и действий, доходчивое обращение к реальным горестям и бедам простых людей, обещание быстрых решений запутанных кровоточащих проблем - все это вызвало неожиданный, даже для многих политиков, успех его партии.
К центристам относятся следующие, участвовавшие в выборах избирательные объединения: Партия российского единства и согласия (ПРЕС), Демократическая партия России (ДПР), "Женщины России", "Гражданский Союз", "Достоинство и милосердие", "Будущее России - новые имена", Конструктивно экологическое движение России "Кедр". Эту часть политического спектра составили, с одной стороны, объединения, основанные на принципе "простого представительства", ярким примером которых стал блок под непритязательным названием "Женщины России", а с другой стороны - организации, осознавшие стратегическую возможность выступить в качестве "центристской оппозиции" правительству.
К политическим объединениям и блокам демократического направления следует отнести: "Выбор России", "Яблоко", Российское движение демократических реформ. Лидером данной группы являлся блок "Выбор России", созданный в октябре 1993г. сторонниками неуклонного продолжения радикальных реформ. В него вошли предприниматели, объединённые Всероссийской ассоциацией приватизируемых и частных предприятий, ряд партий демократического толка и творческих союзов, большое число представителей исполнительной власти - вице-премьеры, министры, государственные чиновники. В избирательной кампании "Выбор России" выступал под девизом "Свобода, собственность, законность". Возглавлял блок вице-премьер федерального правительства Е.Т. Гайдар. Блок был наиболее близким к Президенту. Однако это не способствовало его победе на выборах. Избиратели продемонстрировали своё разочарование ходом радикальных реформ. Не менее известным является общественное объединение "Яблоко". Оно было создано в 1993 году, его лидерами являются Г. Явлинский, Ю. Болдырев и В. Лукин. Объединение сформировало имидж перспективного, устойчивого, способного многое сделать для политического развития страны. Для потенциальных избирателей "Яблоко" представлялось объединением, органически выросшим из слоя политически активных граждан, и поэтому жизнеспособным.
Становление и тенденции изменения структуры многопартийности на Дальнем Востоке
На Дальнем Востоке становление многопартийности проходило по сценарию, в своей основе повторяющему союзный, а впоследствии российский. Процесс партостроительства наиболее активно развернулся в Приморье. Различные неформальные объединения, возникшие под влиянием перестройки 1985г. во второй половине 80-х годов на территории края, преимущественно во Владивостоке, с принятием в сентябре 1990г. Закона СССР "Об общественных объединениях", в марте 1991г. приступили к своей регистрации. Первой общественной организацией, зарегистрированной Управлением юстиции администрации Приморского края 21 марта 1991г. стала Дальневосточная ассоциация боксеров-профессионалов, получившая регистрационное свидетельство № 1. В числе первых были также зарегистрированы общественные объединения: Союз туристов Приморья, Морское патриотическое объединение "Восток", общество украинской культуры, Дальневосточный фонд содействия ЮНЕСКО.
Первым общественно-политическим объединением, зарегистрированным в крае, стала Приморская краевая ассоциация защиты В.И. Ленина (Ленинская ассоциация), получившая 9 марта 1992 г. регистрационный № 88. В уставе ассоциации записано, что главной ее целью является изучение и пропаганда истории ленинизма и противодействие необоснованным нападкам на В.И. Ленина как основателя коммунистической партии и социалистического государства. Основу объединения составили преподаватели высших учебных заведений Владивостока.
Вторым из общественно-политических объединений было зарегистрировано Приморское краевое движение за создание Дальневосточной Республики в составе Российской Федерации — 29 января 1993 г., регистра ционный № 227. В уставе движения записано, что его основными целями являются: консолидация различных общественных и политических сил в процессе формирования общественного мнения за идею создания Дальневосточной республики в составе Российской Федерации,содействие построению правового государства, демократизации общества, становлению рыночных отношений. Координационный Совет движения располагается в г. Спасске Дальнем, в 18 городах и районах края имеются координаторы движения.
В целом на 1 января 1996г. в крае зарегистрировано одиннадцать общественно-политических объединений1. Наибольшее их количество - пять - было зарегистрировано в 1995г.: Приморский центр Российского движения демократических реформ (РДДР), общественное движение "Трудовое Приморье", общественно-политическое движение "Конгресс русских общин", общественно-политическое движение "Дальний Восток России" ("Яблоко") .
Последним из них была зарегистрирована Приморская организация Всероссийского общественно-политического движения "Наш Дом — Россия", 15 сентября 1995 г., регистрационный № 688. На Втором съезде движения 12 августа 1995 г. в Москве была принята предвыборная платформа, основные положения которой гласили: Свободная личность. Защищенный народ. Сильное государство. Порядок. Развитие. Стабильность2.
В числе девяти объединений, которые имеют свидетельства на право деятельности в крае от своего центрального (Всероссийского) органа, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации, — Фонд поддержки демократических преобразований в России, политическое движение "Выбор России", Союз офицеров Приморья, "Российские ученые социалистической ориентации".
Эти региональные объединения действовали на основании уставов Всероссийских объединений, поддерживали соответствующие общественно-политические акции своих федеральных структур.
Со становлением многопартийности на федеральном уровне утверждается многопартийность и в Приморском крае. Первой, управлением юстиции администрации края, была зарегистрирована краевая организация Республиканской партии России — 2 июля 1993г., регистрационный № 293. Характерно, что и в Министерстве юстиции Российской Федерации одной из первых политических партий была зарегистрирована Республиканская партия Российской Федерации регистрационный № 36. В числе целей и принципов деятельности Республиканской партии Российской Федерации значатся: возрождение Российской Федерации, создание гражданского общества и правового государства на основе общечеловеческих ценностей, принципов экономической и политической свободы, парламентской демократии и солидарности1. Состав краевой организации республиканской партии в начале своей деятельности насчитывал около 60 человек, в основном представителей научной, вузовской и технической интеллигенции. Возглавил ее профессор ДВГУ Д.Л. Бродянский.
Следующая регистрация краевых (региональных) отделений политических партий состоялась в 1994 г., когда были зарегистрированы Ассоциация либеральной политики "Новый день"(Приморское региональное отделение Партии экономической свободы) — 8 февраля 1994г., per. № 382; Аграрная партия России — 10 июня 1994г., per. № 440 и Либерально-демократическая партия — 21 июля 1994г., per. № 467.
В 1995 г. регистрацию прошли две краевые организации партий: партия "Демократический выбор России" — 21 апреля 1995г., регистрационный № 528 и Находкинская территориальная социал-демократическая партия России — 21 апреля 1995г., per. № 533.
Помимо шести зарегистрированных региональных отделений политических партий в крае действует восемь отделений политических партий, имеющих свидетельства на право деятельности от своего центрального (Всероссийского) органа, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации. В их числе Крестьянская партия России, Русская партия, Коммунистическая партия Российской Федерации, Российская коммунистическая рабочая партия и др.
Позже заявили о своем существовании в крае представители региональных отделений Партии народного капитала — 2 августа 1995г. и Российской объединенной промышленной партии — 5 августа 1995г. Кроме того, во Владивостоке действует немногочисленная группа приверженцев Всесоюзной коммунистической партии (большевиков).