Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис либерализма как идеологической доктрины 12
1 Дефиниция либерализма. Его историческая трансформация 12
2 Развитие либеральной идеологии в дореволюционной России 24
3 Возрождение и становление идеологии либерализма в конце 80-х начале 90-х годов XX века в России 51
Глава 2. Современный политический либерализм в России 68
1 Влияние отечественной либеральной идеологии на реформы в постсоветской России ... 68
2 Становление и эволюция российской либерально-партийной системы 87
3 Формирование «правого» и «левого» либерализма в современной России 102
4 Отличия «левого» либерализма от идеологии социал-демократии. Социал-либерализм партии «Яблоко» 136
Заключение 144
Примечания 156
Источники 176
Список использованной литературы 181
- Дефиниция либерализма. Его историческая трансформация
- Развитие либеральной идеологии в дореволюционной России
- Влияние отечественной либеральной идеологии на реформы в постсоветской России
- Становление и эволюция российской либерально-партийной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность анализируемой темы диссертации видится в необходимости изучения и осмысления опыта политической жизни и мысли современного либерализма. Чтобы более объективно подойти к анализу представленной темы исследования необходимо проанализировать генезис либеральной идеологии в России, то есть изучить не только современное состояние дел в либеральном политическом спектре, но и дать интерпретацию политическому процессу через призму ретроспективного взгляда на историческое развитие отечественного (дореволюционного) либерализма, который влиял и в значительной степени будет влиять на модернизацию политической, экономической и социальной жизни России, на сознание её граждан.
Советский период истории нашей страны резко изменил исконно историческое развитие России и тем самым не давал исследователям открыто посмотреть на феномен отечественного политического либерализма. По мнению авторитетного ученого В.И. Приленский, «русскому либерализму, как определенному типу мировоззрения, в общем-то не очень повезло в смысле той доли внимания со стороны исследователей, которая ему до сих пор уделялась, по крайней мере, в нашей стране. По сравнению с другими направлениями общественной мысли он был незаслуженно отодвинут на второй план».1
Необходимо также акцентировать внимание на том, что до сих пор не ясен вопрос с дефиницией либерализма как идеологической доктрины. Остается крайне актуальным и открытым не только в чисто научном плане, но и в практическим исполнении, вопрос о соотношении либеральных ценностей с демократическим политическим режимом. Также до конца не разработанным остается аспект связанный с началом генезиса либеральной идеологической доктрины в России.
Все еще можно слышать возгласы различных политических и общественных деятелей о том, что либеральные ценности чужды российской самобытности, что они разрушают нашу государственность и приводят к деградации российского общества. Именно поэтому крайне актуально обращение к опыту отечественного дореволюционного либерализма, а также успехам и поражениям либералов современности в русле не только принятия народом либеральных ценностей, но и практических действий различных социальных групп по артикуляции своих собственным интересов при воздействии на власть, что позволит на основе изученного материала попытаться спрогнозировать будущее либеральных реформ и будущее России.
Опыт осмысления и анализа российской либеральной идеологии может существенным образом помочь проведению отечественных реформ в различных областях, прежде всего в экономической, политической и социальных сферах. Актуальность данного тезиса покоится еще и на том, что на сегодняшнем историческом отрезке пути, который проходит России, мы часто наблюдаем механическое заимствование чисто западных аналогов, рецептов, инструментария для решения тех или иных задач и не хотим использовать свой достаточно богатый опыт в решении различных комплексных социально-политических проблем.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросы генезиса, развития, трансформации и современного состояния либерализма освещены многими отечественными и иностранными теоретиками и исследователями.
Необходимо отметить, что либеральная теория зарождалась и развивалась на Западе примерно с XVII века, опираясь на взгляды и концепции таких мыслителей как Дж. Локк, Ш. Монтескье, А. Смит, Б. Констан, Дж. Мэдисон, Дж. С. Милль и др. Одной из важнейших особенностей развития либеральной идеологии в мире, в историческом плане, является ее внутренняя дифференцированность, наличие различных форм. Разновекторность взглядов внутри либеральной доктрины на Западе выражалась в наличие «классического» либерализма, опирающегося на теории А. Смита, И. Бентама, Б. Констана. В XX веке либеральная теория трансформировалась и получила название «современный» или «новый» либерализм (Т.Х. Грин, Л.Т. Хобхауз, Дж. М.Кейнс, Дж. Роле и др.). В целом либеральная идеология на Западе развивалась на протяжении нескольких веков опираясь на теорию утилитаризма, теорию общественного договора, также на концепцию естественных прав и на идею автономии личности.
Особое место в исследовании западной либеральной мысли занимает коллективный труд ученых Института философии РАН - Б.Г. Капустина, М.М. Федоровой, М. Абрамова - "Очерки истории западноевропейского либерализма", под общей редакцией А.А. Кара-Мурзы, в котором описываются взгляды крупнейших европейских либеральных мыслителей XVII - XIX вв.
История русского либерализма, в отличие от западного, берет свое начало с конца XVIII - начала XIX в. и анализируется многими отечественными учеными. Здесь нельзя не отметить "патриархов" русской исторической мысли Н.М. Карамзина2 и В.О. Ключевского.3 Либеральная идеология достаточно основательно изучена в различной литературе, в том числе эмигрантской дореволюционного периода в России. Особое место из числа исследователей занимает историк М.М. Карпович.4 Фундаментальный труд по исследованию русского либерализма с 1762-1914 гг. общественности представил В.В. Леонтович.5 Также необходимо отметить работы Е.В. Спекторского по исследованию либерализма в царской России.
Среди трудов по истории русских либеральных партий необходимо выделить исследования В.В. Шелохаева,6 в которых проведен анализ идеологии, политических программ, социального состава, тактики дореволюционного либерализма начала XX века. Большой вклад в анализ либерализма как общественного движения внесли и советские ученые: К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумова.7
Различные этапы эволюции либерализма в России, политической стратегии и тактики либералов в различные периоды, их оппозиции самодержавию и левому экстремизму анализируются в трудах В.И. Приленского.8
История современного (постсоветского) российского либерализма разработана различными исследователями современности на сегодняшний день недостаточно. Можно сделать вывод о том, что постсоветский либерализм пока не получил в полной мере освещения в научной литературе.
За последние пятнадцать лет исследователями современности изучаются следующие аспекты и проблемы: особенности внедрения и распространения либеральных идей и ценностей в российском обществе, а также проблематика связанная с массовым сознание анализируется авторитетными учеными - И.М. Клямкиным и Б.Г. Капустиным.9
Различные аспекты становления русского либерализма, причины "исторической задержки" его проявления и развития, черты самобытности, отличия от "классического" западного либерализма рассмотрены в работах Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской,10 И.К. Пантина,11 Б.Г. Капустина.12
В многочисленных трудах Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской глубоко, фундаментально описывается проблематика, связанная с местом, ролью, значением, перспективами российского либерализма. Их работы заставляют волей-неволей системно осмысливать то проблемное поле, которое изучаешь.
Работы И.К. Пантина, в частности, в сборнике автора "Россия и мир: историческое самоузнавание", вышедший в 2000 году автор подчеркивает роль преемственности в истории, генетической связи между прошлым и настоящим. Работа И.К. Пантина выделяется еще и тем, что обсуждаемые на ее страницах вопросы, проблемы преподносятся в полемичной, дискуссионной форме, что говорит о стремлении более объективно проанализировать исторические, социально-политические темы.
Достаточно глубокий анализ истории в целом русского либерализма дан В.Ф. Пустарнаковым.13
Необходимо отметить работы в целом о природе либерализма, об особенностях его развития, о специфике национальных либеральных форм, о практическом воплощении либеральных идеалов и ценностей в различных странах писали такие исследователи как К.С. Гаджиев, В.В. Согрин.14
Осмыслить трудности адаптации идей либерализма на русской почве помогают работы по политической истории России, посвященные исследованию социокультурных и ментальных особенностей российской цивилизации. Особый вклад в исследование данной проблематики внес ученый современности А.А. Кара-Мурза.
Ряд ученых большее внимание уделяют анализу становления многопартийности в России, особо анализируя либерально-идеологическую дифференцированность - работы Ю.Г. Коргунюка и СЕ. Заславского.16 Проблематику, связанную с взаимоотношением власти и либеральной идеологии в постсоветской России, а также сравнительный анализ двух партий, в историческом плане сыгравших немалую роль в становлении новой России, - ДВР и "Яблока" затрагивает О.Ю. Малинова.17
Интерес представляют работы, в которых позитивно или негативно интерпретируется опыт "второго пришествия" либерализма в Россию, либеральное обновление страны после августовских событий 1991 года. Данной проблематикой занимаются: А.В. Улюкаев,18 Н.П. Шмелев,19 И.М. Клямкин и Л.Ф. Шевцова.20
Свой вклад в исследование современного российского либерализма внесли зарубежные авторы: Р. Пайпс,21 Ш. Эйзенштадт22 и др.
Проблема генезиса и особенностей постсоветского политического либерализма в полной мере до конца не проанализирована. Различными исследователями изучены лишь отдельные аспекты тематики. Крайне мало работ, в которых системно анализировались бы особенности именно постсоветской либеральной идеологии в связке с зарождением отечественного либерализма в дореволюционный период. Не выявлены в полной мере условия и факторы, препятствующие укреплению позиций либеральных политических сил в российской политической системе и обществе. В целом можно констатировать, что отечественными и западными авторами проделана большая работа по воссозданию научной картины становления, духовной и политической эволюции либерализма в России. Однако, очевидно, что эта работа еще далека до завершения.
Актуальность данных проблем, их практически-теоретическая значимость, недостаточная системная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом данного исследования является генезис и особенности российской либеральной идеологии в ее историческом развитии, главным образом в постсоветский период истории России.
Цели и задачи диссертационного исследования
В соответствии с предметом исследования и степенью научной разработанности проблемы автор кандидатской диссертации видит основную цель работы в анализе специфики возникновения, основных тенденций, особенностей и актуальных проблем развития российской либеральной идеологии, главным образом за последние полтора десятка лет в России.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
- идентифицировать либерализм как одну из основных идеологических доктрин;
- проанализировать зарождение дореволюционного либерализма, очертить хронологические и политико-событийные рамки его возникновения и идеологического оформления;
- выявить генезис и особенности развития идеологии либерализма в постсоветский исторический период, с точки зрения наличия или отсутствия необходимых объективных предпосылок;
- обосновать разделение современных российских либералов на два основных идеологических течения и охарактеризовать данное явление;
- раскрыть содержание и специфику влияния либеральной идеологии на сущность и развитие реформ в постсоветской России;
- выявить социальные, социокультурные, идейно-политические, социально-экономические факторы влияющие на развитие либерального политического спектра;
- классифицировать либералов по идеологическому принципу, по характеру предлагаемых ими преобразований в постсоветской России, по предлагаемым ими методам решения насущных проблем страны;
- проанализировать либерально-партийную систему, сложившуюся в постсоветский период России, выявив ее основные особенности;
- очертить идеологические границы современного либерализма, на примере сравнительного анализа идеологий социал-демократии и социал-либерализма партии «Яблоко».
Методологической основой исследования стали принципы объективности, системности, диалектического подхода, исторический и сравнительный методы анализа. Поскольку речь идет, в первую очередь, о происхождении и особенностях развития либеральной идеологии, то одной из методологических основ разработки темы явился историко-генетический анализ. Данный вид анализа отличается от простого исторического описания тем, что не ограничивается хронологической и событийно-фактологической стороной дела, а выявляет взаимодействие и субординацию причин и результатов, показывает детерминационно-мотивационный механизм явления, в данном случае, идеологии российского либерализма.
Тематика, цели и задачи исследования предопределили и основную источниковедческую базу диссертации.
Источниками для диссертации послужили программные документы партий и движений либеральной ориентации как дореволюционных, так и современных, а также решения их съездов, комиссий, пропагандистские материалы, данные социологических исследований.
Для исследования собственных взглядов, а также для определенного сравнительного анализа изучались работы дореволюционных классиков либерализма - Б.Н. Чичерина,23 П.Н. Милюкова,24 В.А. Маклакова,25 А.И. Гучкова,26 С.А. Муромцева,27 М.М. Ковалевского,28 П.А. Гейдена, Н.Н. Львова, М.А. Стаховича29 и др.
Особое место в диссертационном исследовании уделено анализу взглядов крупнейших современных теоретиков либерализма: Е.Т. Гайдара,30 Г.А. Явлинского.31
В диссертационном исследовании автор предпринял попытку системно подойти к анализу современного российского либерализма. В результате проделанной работы сформулированы следующие основные положения, которые являются научной новизной исследования и выносятся на защиту:
- показан генезис и развитие либеральной идеологии в дореволюционной и, главным образом, постсоветской России при отсутствии необходимых социальных, экономических, социокультурных и экономических предпосылок для ее закрепления и дальнейшего устойчивого развития, а также при незрелости политического фактора;
- проанализированы особенности идеологического размежевания либералов на два основных течения в постсоветской России;
- дана классификация либеральной идеологии постсоветского периода в России, по различным критериям, что во многом показало место и роль либеральных партий в политической системе страны;
- выявлены отличительные и характерные черты либерально-партийных структур в современной России;
- выявлены особенности социальной опоры организационных структур, придерживающихся либерально-идеологической ориентации в посткоммунистической России;
- в работе показано, что советский период истории не смог прервать традицию противостояния двух основных течений в идеологии либерализма в России. Однако почва и атмосфера зарождения постсоветского либерализма будет отличаться от дореволюционной. Это наложит свой отпечаток на идеологию постсоветского либерализма, в отличие от дореволюционного;
- показаны причины кризиса «либерально-идеологического проекта» в начале XXI России, на основании чего высказано собственное мнение о перспективности либеральной идеологической доктрины и либерально-партийной системы в современных российских условиях.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Представленные в диссертационной работе идеи, выводы, факты, обобщения могут являться дополнением к уже имеющимся научным наработкам и исследованиям в данной области знания. Они могут расширить рамки познания об особенностях процесса зарождения и развития, а также специфике, тенденциях и противоречиях либеральной идеологии в постсоветский период истории страны. Материалы диссертации могут использоваться при подготовке курсов лекций по социально-политическим отраслям знания, а также для написания учебно-методических пособий и материалов, учебников. Проведенный анализ может рассматриваться в качестве импульса для дальнейшего развития научной мысли в русле исследования особенностей и проблем либерального реформирования российского общества и власти, закономерностей и перспектив развития либеральной идеологии в дальнейшем.
Апробация работы проведена в виде докладов и сообщений на: региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Современное вузовское и школьное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004 г.); российской научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы России» (Уфа, 2004 г.); межрегиональной вузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, 2005 г.); семинарах, проводившихся в Международном независимом эколого-политологическом университете (Москва, 2005 г.), а также отражена в виде различных публикаций автора.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Дефиниция либерализма. Его историческая трансформация
В философско-политологической среде долгие десятилетия ведутся жаркие споры по различным актуальным вопросам мирового бытия. Колоссальный разброс мнений связан, прежде всего, с тем, что исследуемый объект данных наук имеет специфический характер и коренным образом отличается от исследуемого объекта в точных науках, где истинность того или иного суждения достаточно легко проверить эмпирическим путем. К примеру, проведя определенный опыт. В гуманитарных же науках все намного сложнее и, по большому счету, зависит от тех или иных идеологических установок ученого, исследователя, а также от специфичности анализируемого объекта. В диссертационном исследовании речь пойдет, пожалуй, о самом неоднозначном, спорном, противоречивом, а именно: об одной идеологической доктрине. Историки, философы, политологи, социологи с разных точек зрения анализируют различные идеологии, проводят собственную классификацию. В первом параграфе будет дана общая интерпретация идеологии либерализма, ее генезис, классификация, раскрыты атрибутивные качества.
Перед тем как анализировать идеологию либерализма необходимо дать дефиницию в целом политической идеологии. Общепризнанный автор современности В.П. Пугачев дает следующее определение: «Политическую идеологию можно определить как выраженную в преимущественно теоретической, более или менее упорядоченной форме систему идей и взглядов, защищающих коллективные ценности и интересы, формулирующих цели групповой деятельности и обосновывающих пути и средства их реализации с помощью государственной власти».1 Далее автор детализирует. «В содержании идеологии выделяют концептуальный и программно-политический компоненты».2 «В концептуальной части идеологии обосновываются в теоретической, логически упорядоченной форме общественные идеалы и ценности группы»,3 а программно-теоретическая часть «идеологии выражается в форме политических программ, целей, лозунгов и требований. Она сориентирована на практическую деятельность партий, других организаций и поддерживающих их граждан».4
Появление термина «либерализм» трактуется разной литературой по-разному. Например, в Большом энциклопедическом словаре можно прочитать следующее: «Либерализм, идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в 17-18 вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод. В 19-20 вв. сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, демократические политические институты, свобода частного предпринимательства и торговли».5
Русский же историк и эмигрант Е.В. Спекторский так описывает возникновение этого слова: «Слово «либерализм» появилось в начале XIX века в Испании. Во Французский академический словарь оно было введено только в 1878 году. И взятое в самом широком смысле, это такое направление мысли и воли, которое признаёт, ценит и отстаивает свободу».6 Есть и другая дефиниция этого идеологического течения, которая сформулирована в современной научной литературе: «Либерализм, - подчёркивается в энциклопедическом словаре «Политология» (1993), - это интеллектуальная и нравственная установка на такую организацию общественной жизни, которая построена на признании политических и экономических прав индивида в пределах, ограниченных действием законов, понимаемых как обобщение естественных потребностей нормальных цивилизованных людей».7
Независимо от места происхождения ясно, что этот термин возник в начале XIX века и обозначал определённое идейно-политическое направление в тогдашней общественной жизни Европы. Идейно либерализм формировался в XVII-XVIII вв., а «политически либерализм оформился в ходе Французской буржуазной революции XVIII века...».8 Корнями же он уходит ещё дальше - «либерализм - творение западноевропейской культуры и в основном плод уже греко-римского мира средиземноморской области. Корни либерализма уходят в античность...».9 Достаточно большую роль сыграли идеи Аристотеля, который считал, что стабильное, процветающее и справедливое общество может быть таковым только тогда, когда в нем достойно живут 2/3 населения. В XX веке эта идея была по сути дела заимствована либералами и получила название: «общество всеобщего благоденствия», со средним классом, как основой стабильности и благополучия. Суть либерализма, как идейно-философского течения, довольно точно описывает историк В.В. Согрин: «Либерализм по своему историческому происхождению буржуазен: в эпоху формирования в XVII - XVIII вв. провозглашённые им приоритет и самоценность индивидуума, личности, её «естественных и неотчуждаемых» экономических (в первую очередь на собственность) политических и духовных прав означали защиту интересов именно буржуа, стеснённых оковами феодально-монархических обществ...».10
Французская буржуазная революция, в которой либеральная буржуазия и буржуазно-демократические слои были главными движущими силами, добились провозглашения в 1789 году «Декларации прав человека и гражданина». «Так началось царство либерализма».11
Наиболее привлекательным политическим режимом для либеральной идеологии стала только рождавшаяся демократия. ... Вместо авторитарной, начальственной, иерархической организации политический коллектив, состоящий из индивидов, обладающих одинаково формальною свободою... Общая воля - это воля всех или, в случае разногласия, воля большинства, конечно, такая воля может подавить ... и волю отдельных индивидов, посему иные либералы не доверяют демократии и даже опасаются её.12 Такое опасение перед политической демократией можно обнаружить и у наших современных отечественных либералов. Так в одном из интервью, которое вышло под заголовком «Свобода важнее демократии» Е.Т. Гайдар сказал: «Для меня неприемлем режим, который демократическим путём лишает человека его прав и свободу... Для меня свобода приоритетнее демократии».
Развитие либеральной идеологии в дореволюционной России
Говоря вообще о российской либеральной идеологии, необходимо подчеркнуть то, что она является частью мирового либерального идеологического развития, имея лишь свои собственные специфичные черты. Некоторые либерально мыслящие философы усматривали связь между западным образом жизни и развитием либеральных начал в России. Свои либеральные взгляды в 1863 году в «Кратком взгляде на русскую историю» высказал великий русский философ К.Д. Кавелин: «Если мы - европейский народ и способны к развитию, то и у нас должно было обнаружиться стремление индивидуальности высвободиться из-под давящего ее гнета; индивидуальность есть почва всякой свободы и всякого развития, без нее немыслим человеческий быт».1
В научной литературе существует множество подходов к вопросу о генезисе русского дореволюционного либерализма. Одна часть авторов зарождение и развитие либеральной идеологии связывает с началом XX веком, другая часть - с периодом правления Екатерины II, в период царствования которой началось зарождение не столько идеологии, сколько складывание первичных черт изучаемого явления. Наверное, более правильным было бы подойти к рассмотрению дореволюционного либерализма опираясь на подход доктора философских наук, авторитетного ученого И.К. Пантина, согласно которому: «Русский либерализм, как и либерализм вообще, корректнее описывать исторически, нежели логически, поскольку он ... в ходе развития сущностно менялся, приспосабливал свои принципы к моральным, научным и политическим требованиям своего времени».2 С другой стороны, необходимо прислушаться к словам В.И. Приленского, которые обращают внимание на то, что «историю появления, распространения и развития либеральных идей в России можно представить в двух планах. Первый, наиболее общий, охватывающий любые проявления либеральных тенденций как в общественно-политической мысли, так и в политической практике, позволяет заметить подобные тенденции в русской общественной жизни начиная с XVIII в. Идеи либерализма, зародившиеся в западноевропейской политической действительности, будучи перенесенными на российскую почву, дают себя знать в отдельных высказываниях, в отдельных политических шагах отечественных государственных деятелей. Эти идеи отрывочны, несистематизированы и, более того, «приспособлены» к российской действительности. Они, даже в своих крайних выражениях, не смеют противопоставить что-либо существенно серьезное принципам абсолютной монархии».3
«Либерализм пришёл в Россию в облике просвещённого абсолютизма. Его первым пропагандистом стала Екатерина II, ... её «Наказ», написанный... для членов специальной комиссии по уложению законов... открывал двери в Россию либеральным идеям европейского Просвещения...
В творчестве Радищева русский либерализм обрёл черты достаточно последовательного социально-политического учения...».4 Это мнение исследователей Л.И. Новиковой и И.Н. Сиземской. Оно достаточно спорно, поскольку другие известные историки считают, что либерализм, как цельная концепция реформ появилась в России чуточку позднее. Но если считать такие политические фигуры российского просвещения как Новикова и А.Н. Радищева предшественниками русских либералов, то с таким мнением согласиться, наверное, можно. Доктор философских наук М.К. Горшков сопоставляет распространение либерализма в России и на Западе: «Издавна Россию принято считать страной авторитарной и по самому своему духу нелиберальной. В этом иные учёные и политики видят её отличие от «открытых обществ» Запада. Такой трактовки российской специфики придерживаются не только противники либерализма, но нередко и сами его сторонники. Однако история российского либерализма, восходящая к идеям Новикова и Радищева, к конституционным проектам Панина и Сперанского, начинается одновременно с его историей в других европейских государствах, исключая разве что Англию...».5 Но взгляд на развитие русского либерализма, который развивался практически параллельно с странами Запада заимствуя определенные черты критикуется классиком русского либерализма Б.Н. Чичериным. Именно полемичность и внутренняя идеологическая дифференцированность либеральной идеологии в дореволюционной России выражалась в том, что отечественный либеральный взгляд отличался от западного понимания либерализма. Мнение классика дореволюционного либерализма Б.Н. Чичерина: «Русскому человеку невозможно становиться на точку зрения западных либералов, которые дают свободе абсолютное значение и выставляют ее непременным условием всякого гражданского развития. Признать это, значило бы отречься от всего своего прошедшего, отвергнуть очевидный и всеобъемлющий факт нашей истории, который доказывает яснее дня, что самодержавие может вести народ громадными шагами по пути гражданственности и просвещения».6
Но все-таки общеевропейские либеральные веяния конца XVIII века затронули Россию. Русский абсолютизм в лице Екатерины К попытался использовать либерализм в целях облагораживания и укрепления самодержавия. Но даже самый правый либерализм остаётся либерализмом. И вопрос о свободе личности - для него главный. Для России того времени ключевой вопрос в смысле свободы - это ликвидация крепостного права. Помимо этого немаловажное значение в жизни общества должны были играть правовые нормы, т. е. их четкое исполнение всеми без исключения членами социума. «Основная мысль публицистической практики Радищева одна: это та самая мысль, которую мы встретили в письме его друга, Кутузова. После «добродетели - больше всего надо руководствоваться «законом». «Закон как ни худ, есть связь обществу». Поэтому, повиновение закону и защита его от произвола есть первейшая обязанность гражданина. Если даже сама власть захочет нарушить закон, - повиноваться ей не следует».7
Но самодержавие отменять крепостное право не желало. А.Н. Радищев - первый дворянский протолиберал, который попытался открыто поднять этот вопрос. В тех исторических условиях это выглядело достаточно радикально и революционно. Именно поэтому его иногда принято считать родоначальником революционно-демократического направления в общественно-политической жизни России.
Влияние отечественной либеральной идеологии на реформы в постсоветской России
Зарождение современной либеральной доктрины в России происходило в весьма специфичных исторических условиях, при кризисе старой советской системы. Семидесятилетний период советской власти временно прервал развитие либерализма в России и, тем самым, повлиял на характер новой либеральной доктрины, которая формировалась весьма спонтанно, в сжатые сроки при переходе страны от одного политического режима к другому. Сам переход к рынку был стремительным, если оценивать происходящее историческим временем, и неоднозначным. Именно специфика условий формирования идейно-политической доктрины российского либерализма, специфика социальных носителей либеральных ценностей в новой России оказали определяющее влияние на характер идеологии российского либерализма, обусловили ее особенности (аксиологические, механизмы практической реализации, конкретные модели и течения), которые, в свою очередь, оказали значительное влияние на характер преобразований всех сфер человеческой деятельности в постсоветской России. Это влияние выразилось в стратегии и тактике либеральных реформ, в методах их осуществления, в их результатах.
Либеральная идеология в период горбачевских преобразований зарождалась и развивалась как некое идейно-ценностное содержание новой политики, направленной на модернизацию системы управления страной. Объективно, необходимо было проводить масштабные комплексные социально-экономическую реформы. Но в рамках социалистической системы этого сделать было невозможно. Именно поэтому часть старой властной элиты и зарождающейся новой обратились к господствующей в цивилизованном мире либеральной идеологии.
Одной из главных целей стоявшей перед российским либерализмом была идея трансформации советской системы в новую капиталистическую систему с либерально-демократическими идеалами, с утверждением в России не только политической, но и экономической свободы. Здесь коренится главное отличие миссии российского либерализма от западного. Если на Западе либеральная идеология призвана совершенствовать демократию, оттачивать ее механизм функционирования повышая ее эффективность, то в постсоветской России либерализм выполнял роль идеологического сопровождения масштабнейших социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением совершенно новой системы, по сути своей ничего общего не имеющей со старой системой управления государством. В начале девяностых годов XX столетия на повестке дня не стоял вопрос о более полной реализации прав и свобод личности. Вопрос звучал так: будут ли в России права и свободы для граждан или нет?
Можно сказать, что «главными проблемами идейно-политической доктрины российского либерализма стали: становление либеральных политических и экономических институтов, формирование российской модели государственного регулирования экономической и социальной сфер, решение экономических проблем (вывод российской экономики из кризиса, определение сроков, путей и методов реформирования экономической системы); решение политических проблем (утверждение в России подлинной демократии и ее институтов, строительство эффективной и демократической власти, укрепление российской государственности и территориальной целостности, формирование в России правового государства»,1 построение гражданского общества и ДР-) Основной задачей либеральных реформ проводившихся в постсоветской России было коренное изменение советского экономического базиса, опиравшегося на плановую экономику и создание на его месте новой рыночной экономики. Экономическая программа российского либерализма создавалась начиная с 1990 года, далее лишь модифицировалась, что мы можем хорошо наблюдать последние пятнадцать лет. Либеральная программа во многом создавалась как альтернатива проводившемуся тогда экономическому курсу правительства СССР, в конце 80-х годов.
Вопросами разработки стратегии и тактики российских либеральных экономических реформ тогда занимались два видных либеральных политических лидера - Г.А. Явлинский и Е.Т. Гайдар. Их идеи, соответственно, нашли свое воплощение в программах их политических партий - «Яблока» и Демократического выбора России (ДВР). Эти две крупные партии либеральной ориентации олицетворяли два основных течения в либеральной идеологии: право-либеральное, монетаристское (на Западе его классифицируют как консервативно-либеральное) - ДВР, и лево-либеральное, социально ориентированное направление - «Яблоко». Г.А. Явлинский разработал концепцию либеральных экономических реформ для СССР в 1990 году под названием «500 дней». Е.Т. Гайдар, будучи и.о. премьер-министра занимался практическим воплощением либеральных экономических планов в новой России.
Идеологическая программа ДВР ставила главной целью перевод административно-плановой экономики советского типа в новую рыночную экономическую модель западного типа. «Задачи экономической реформы включали: изменение принципов функционирования экономики, ее либерализацию (свободное ценообразование, свободный рынок товаров, капиталов, услуг и свобода хозяйственных связей (внутренних и внешних)); изменение отношений собственности (перевод экономики на частнособственническую основу) и изменение принципов функционирования государства в экономике (отказ государства от прямого управления экономикой, переход к регулированию экономики денежно-кредитными и налоговыми инструментами). Речь, таким образом, шла об институциональных преобразованиях и структурной перестройке экономики, открытии внешних рынков».2 Одним словом говоря Е.Т. Гайдар, кстати не без помощи советников с Запада (Дж. Сакс и др.), проводил в России монетаристскую экономическую политику Чикагской школы, которая отличалась от такой же политики в других странах тем, что в России реформы начали осуществляться в период крушения советской власти, а, к примеру, в странах Латинской Америки монетаристская политика проводилась в рамках капиталистического пути развития. Кстати говоря, данная политика однозначно не интерпретируется как либеральная, так как часто ее можно определить как консервативную.
Становление и эволюция российской либерально-партийной системы
Российская либерально-партийная система сложилась в начале 90-х годов XX века. Особенности структурирования, развития, политического позиционирования, тактики, стратегии партий и движений либеральной направленности носят актуальный характер.
Осмысление исторического опыта отечественного либерализма в сопоставлении с современным либеральным движением в России 90-х гг. ставит перед современниками ряд вопросов: какова логика в либеральных реформах и поступков либералов, проводивших и продолжающих проводить реформы? Существовали ли только умозрительные схемы или всё же учитывались и учитываются определённые российские традиции и народный менталитет? Каковы последствия реформ и есть ли либеральная альтернатива нынешнему курсу?
Ответы на все эти вопросы имеют непосредственную практическую значимость для развития страны в современном мире. В диссертационной работе делается попытка ответить на некоторые из них.
Как известно политические партии, являя организационной частью общества, выполняют наиважнейшие функции при развитой демократической системе. «Развитая организационная структура позволяет партии эффективно осуществлять ее аккумулятивную функцию (выявление и выражение интересов определенных социальных сил), функцию рекрутирования политической элиты, интегрирующую функцию (сплочение отдельных индивидов в единую общность), конституирующую функцию (установление связей между политическими институтами и избирателями), инновационную (предложение путей и методов решения острых проблем, стоящих перед обществом))».1
В последние годы советской власти либеральные политически силы не носили четкой организационной структуры, скорее напоминая протопартийные структуры в виде групп, кружков и т. д. С 1991 по 1993 годы происходит качественное и количественно развитие либерально-партийной системы. Возникают первые либеральные политические партии со своей четкой организационной структурой, фиксированным членством, руководящими органами.
В результате отмены 6-й статьи Конституции в 1990-м году и возникновению многопартийной системы, в России появилось несколько либеральных организаций. Но не все организации и партии, которые имели в начале 90-х гг. и имеют сейчас в своем названии слова «демократический», «либеральный» являются таковыми. В справочнике В.А. Олещука и В.Б. Павленко «Политическая России. Партии. Блоки. Лидеры» колонка-заглавие «Идейно-политическая ориентация», которая есть в пояснении позиции каждой партии, показывает, на мой взгляд, более-менее истинное лицо появившихся и существующих партий. Например, ЛДПР. «ЛДПР — державно-имперская партия, с сильным националистическим уклоном».2 Или ДПР — «либерально-консервативная, государственническая».3
А вот как В.В. Согрин пишет о бывших лидерах ДПР С. Говорухине, С. Глазьеве и Н. Травкине: «Н. Травкин, С. Глазьев, С. Говорухин, Т. Карягина, Ю. Власов — вообще совершили поворот на 180 от прежней своей позиции, перейдя в ряды жестких «государственников».4 У партии ДПР, которая первоначально находилась на либеральных позициях, произошла эволюция взглядов под воздействием отрицательных последствий первых лет либеральных реформ, и партия перешла на умеренно националистические позиции. На сегодняшний день ДПР практически как партия прекратила свое существование. ЛДПР же вообще никогда не являлась ни демократической, ни либеральной партией.
К либеральным политическим организациям можно отнести только те организации, которые в своих программных документах, черным по белому, выносят на первое место следующие принципы: 1. приоритет общечеловеческих ценностей над государственными, частных над общими; 2. главным считают построение в России гражданского общества; демократического правового государства; 3. выступают в защиту прав и свобод граждан; 4. частная собственность является приоритетной, над всеми другими видами собственности; Необходимо перечислить основные либеральные политические организации и объединения в постсоветской России, которые с разного рода нюансами придерживаются этих принципов: «Яблоко», ДВР, Демократическая Россия, РПСД (А.Н. Яковлева), ПЭС (Борового К.Н.), «Новая сила» (С. Кириенко), сначала «Общее дело», а на сегодняшний момент «Наш выбор» (И. Хакамады), «Вперёд, Россия!» (Б. Фёдорова), все «партии власти» (со своей спицификой) и некоторые другие. В 1999 году был создан Союз Правых Сил (СПС) — коалиция либеральных организаций, стержнем которого являлся ДВР. Из перечисленных организаций сразу выделю две, которые составили основу двух главных направлений в постсоветском либерализме: «политическое объединение «Яблоко» (социально-либеральное течение, оппозиционный либерализм) и ДВР-СПС (право-либеральное течение).
Говоря в целом, политическая, экономическая и общественная ситуация, сложившаяся в эпоху позднего М.С. Горбачева благоприятствовала победе либеральной демократии под знаменами классического, монетаристско-либерального курса. Сложившийся в 90-е годы либерально-демократический строй сформировал многопартийную систему, в рамках которой возникло множество либерально ориентированных партий и организаций.
Параллельно с партийным ренессансом происходит процесс образования структур, в функциональные обязанности которых входит занятия, связанные с политическим консультированием, «пиаром», аналитикой. Другими словами, открываются большие возможности для роста и самореализации политологов, специалистов в области политической науки.
С принятием в 1993 году российской федеральной Конституции начинается новый этап в эволюции отечественной партийно-либеральной структуры. Либеральные партии становятся частью властной системы страны, так как через механизм выборов добиваются того, что их представители становятся депутатами законодательно-представительных органов власти. Так «Выбор России» Е.Т. Гайдара по итогам выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва смог сформировать собственную фракцию в парламенте.
На базе парламентской фракции в 1994 году возникнет политическая партия Демократический выбор России (ДВР).
Особенность вышеописанного исторического периода России, в смысле партийного строительства либеральных сил заключается в том, что политическая реальность может характеризоваться многопартийностью, высокой степенью общественного плюрализма, невиданной политической активностью масс. Это выражалось в количестве партий, движений, союзов, коалиций, объединений либерально-демократической реформаторской направленности. Их создание носило стихийный характер, что предопределило, во многом их эклектичную организационную структуру и дальнейшую судьбу. Процесс совершенствования российской политической системы и ее эволюция привели к тому, что часть либеральных сил маргинализировалась, часть прекратило свое существование. Выжили и начали развиваться только те, которые так или иначе смогли или рекрутироваться во власть, или были связаны косвенно с властью, получая от нее жизненно необходимые ресурсы.