Содержание к диссертации
Введение
ЧАСТЬ I. Российский консерватизм: вопросы методологии и истории
Глава 1. Методологические основы исследования консерватизма как политической идеологии 29
1.1. Идеология как социальный-феномен и проблемы самоиден тификации современного российского общества
1.2. Консерватизм как идеология: принципы, границы, функции 43
Глава 2. Российский консерватизм XIX - начала XX вв.: этапы и характеристики 74
2.1. Российские консерваторы дооктябрьского периода 75
2.2. Консервативная идеология русской эмиграции 107
2.3. Общее и особенное в идейно-теоретическом облике российского консерватизма досоветской формации 141
Глава 3. Актуальность консервативной идеологии как политическая проблема постсоветской России 152
3.1. "Второе пришествие"российского консерватизма
3.2. Проблема национальной идеи и постсоветская консервативная идеология 173
3.3. Классификация современного российского консерватизма 181
ЧАСТЬ II. Типы и направления современного российского консерватизма
Глава 4. Национал-патриотический консерватизм 188
4.1. История становления и основные идеи национал-патриотизма
4.2.Программные установки национал-патриотов и проблемы русского народа 224
Глава 5. Цивилизационныи консерватизм 245
5.1. Цивилизационныи консерватизм — современная форма евразийства
5.2. "Технократический консерватизм" С.Е.Кургиняна 251
5.3. "Консервативнаяреволюция"А.Г.Дугина 267
5.4. Цивилизационныи проект А. С.Панарина 301
Глава 6. Социал-патриотический консерватизм 312
6.1. Проблема соотношения консервативного и социалистического в идеологии советского коммунизма
6.2. Идейный облик современного российского социал-патриотизма 323
Глава 7. Номенклатурный консерватизм 358
7.1.Либеральный консерватизм и номенклатурный консерватизм: проблема соответствия
7.2. Номенклатурный консерватизм как идеология постсоветско
го правящего класса 369
Заключение 394
Библиография 400
- Консерватизм как идеология: принципы, границы, функции
- Российские консерваторы дооктябрьского периода
- Проблема национальной идеи и постсоветская консервативная идеология
- Идейный облик современного российского социал-патриотизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века стало для России одним из самых драматических периодов ее истории. Случившиеся в этот период события коренным образом изменили социально-политический облик и России, и всего мира: произошел крах советского политического строя, развал СССР, распад социалистического блока, крушение биполярной системы международных отношений. Поскольку 90-е
, грды предыдущего века прошли под флагом радикально-либеральных реформ, постольку либерализм превратился фактически в официальную идеологию постстсоветской России. Однако цивилизационный разлом 90-х годов, произошедший в России, вызвал острую и мощную реакцию в российском обществе, результатом которой стало оформление современной консервативной идеологии.
За немногим более чем десятилетнюю историю своего существования современная российская консервативная идеология консолидировалась, приобрела собственное лицо, четко просматриваются ее контуры,
, определились ее основные направления, она в целом оформилась в устойчивую идеологическую систему, Консервативная идеология превратилась в масштабную, серьезную политическую силу, оказывающую существенное влияние на современный российский политический процесс. Однако окончательной ее "легитимации" в политическом дискурсе
'- современной России, закрепления в массовом политическом сознании как объективно сформировавшейся значимой и влиятельной политической силы пока не произошло. Консервативные идеологемы разорваны, растащены по всему российскому политико-идеологическому пространству, фрагменты и целые блоки консервативной идеологии используются в текущих, конъюнктурных политических интересах партиями и движениями, зачастую преследующими цели, прямо противоположные консервативным идеалам.
Несмотря на завоевание консервативной идеологией значительной части российского политического пространства, реальное и очень весомое ее воздействие на политический процесс, систематической научной рефлексии по отношению к ней пока не происходит.
Освещение проблем либерализма на всех уровнях научного знания, а также в политической публицистике приобрело в 90-е годы широкомасштабный характер; материалы, посвященные либерализму, тяжело уже
В российской политической науке современный российский консерватизм как политическая идеология не вычленена из всего массива
, современной российской политической идеологии как самостоятельный феномен; не выявлены ее идейно-теоретическая основа, специфические принципы и ценности; не исследованы ее генезис, процесс формирования и развития; она не описана, не систематизирована и не классифицирована; не определено ее влияние на политический процесс современной России.
'' Недостаточное внимание к онтологическим, гносеологическим, научно-теоретическим и прикладным проблемам современного российского консерватизма выглядит тем более странным на фоне триумфального шествия неоконсерватизма по странам Запада в 80-90-е годы, а также феноменальных экономических успехов стран Тихоокеанского региона, идеология модернизации которых исходит из фундаментального принципа безусловной опоры на собственную цивилизационную традицию. Провалы же российских радикально-либеральных реформ лишний раз указали на
неустранимость из общественной жизни таких консервативных ценностей, как традиционализм, антирадикализм, духовность, нравственность, мудрость, здравый смысл.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: потребностью в идентификации современного российского консерватизма как политической идеологии; необходимостью выяснения ее сущности, структуры,
, западнической модели модернизации.
Степень разработанности проблемы. Консерватизм как политико-идеологический феномен первоначально оформился на Западе, а точнее - в англосаксонском культурно-историческом пространстве, поэтому не случайно, что исследование консерватизма в Великобритании, США, других
'- западных странах имеет давнюю и устойчивую традицию. Тематика работ зарубежных авторов по проблеме консерватизма весьма разнообразна, она имеет многоаспектный характер, и в целом накоплен солидный объем литературы по данной проблеме. Для нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют труды тех зарубежных авторов, в которых достаточно основательно проанализированы теоретико-методологические проблемы консерватизма.
Исходя из этих позиций, следует выделить круг работ, посвященных основоположнику консервативной идеологии Э.Берку, авторами которых
являются А.Бауманн, Р.Кирк, Дж.Маккун, Г.Макферсон, Дж.Морли, Г.Харт1 и др. Эта группа исследований представляет важность, в первую очередь, с точки зрения выявления фундаментальных и универсальных принципов консервативной идеологии.
Весьма существенным источником научной информации являются работы зарубежных авторов, в которых рассматриваются теоретико-методологические проблемы консерватизма, связанные с его идентификацией, классификацией, выявлением функциональных свойств и т. п. Среди них следует особо выделить фундаментальный труд К.Маннгейма "Консервативная мысль", а также работы С.Хантингтона, П.Нортона и А.Охи, Н.О"Салливана, Р.Скрутона, Е.Шацкого2.
Основная масса зарубежных исследований по проблеме консерватизма посвящена самым разнообразным его аспектам, - в смысле региональных привязок, исторических периодов, персоналий, анализа идейных комплексов .', и- т.д. С точки зрения вклада в теорию и методологию исследования консерватизма следует особо отметить работы таких авторов, как Г.Бернс, М.Фридмэн и Р.Фридмэн, И.Гилмор, Г.Хау, Р.Кирк, Р.Нисбет, П.Пайнс, К.Россистер, П.Вирек3. Вместе с тем, работы зарубежных авторов,
і Baumann А.А. Burke, the Founder of conservatism. - L., 1929; Cunn J.
Mc. The Political Philosophy of Burke. - L., 1913; Great Conservatives. - L., 1953;
Hart G. Burke and the Radical Freedom II Review of Politics,- 1967. - V.29. - № 2;
Kirk R. E.Burke. A Genius Reconsidered. - N.Y., 1967; Macpherson G. Edmund
Burke and the New Conservatism II The Science and Society. - 1958. - Vol. 22. -
№ 3; Morly J. E.Burke. - L., 1911.
, ч. 2 Маннгейм К. Консервативная мысль II Социологические исследования. - 1993. - №№ 1, 4, 9, 11; Huntington S. Conservatism as an Ideology II American Political Science, Review. - 1957.- Vol. 51; Norton P., Anghey A. Concervatives and Concervatism. - L., 1981; O'Sullivan N. Conservatism. - L., 1976; Scruton R. The Meaning of Conservatism. - N.Y., 1980; Шацкий E. Традиция II Шацкий E. Утопия и традиция. - М.: Прогресс, 1970.
3 Burns G.M. The Power to Lead. The Crisis of the American Presidency. -
.', N.Y., 1984; Friedman M., Friedman R. Free to Choose: A Personal Statement.-N.Y., L., 1980; Gilmour I. Insight Right. A Study of Conservatism. - L., 1977; Howe G. Agenda for Liberal Conservatism // The Journal of Economic Affairs. -
посвященные различным проявлениям. консерватизма, представляют несомненный интерес для выявления общего и особенного в системе принципов, ценностей и в идейном облике западного и российского консерватизма.
Существенная работа проведена за рубежом и по исследованию российского консерватизма; здесь следует выделить труды, авторами которых являются М.Агурский, Р.Бирнс, А.Валицки, У.Лакер, Р.Мак-Мастер, Р.Пайпс, Э.Таден, А.ЯНОВ1. Работы этих авторов представляют существенный интерес не только потому, что в них решается ряд исследовательских задач, но и с точки зрения выявления мировоззренческих установок западных исследователей по отношению к российскому консерватизму. Следует отметить, что работы западных авторов, посвященные российскому консерватизму, отличаются, с одной стороны, хорошим знанием предмета исследова-
L., 1983, January; Kirk. R. The Conservative Mind. From Burke to Santajana. -Chicago, 1953; Nisbet R. Conservatism: Dream and Reality. - Minneapolis, 1986; Nisbet R. The Conservative Renaissance in Perspective II The Public Interest. -1985. - Fall. № 81; Nisbet R. The Twilight of Authority. - L., 1976; Pines P.Y. Back to Basic. The Traditionalist Movement That Is Sweeping Grassroots. America. - N.Y., 1982; Rossister C. Conservatism in America. - N.Y., 1955; The Conservative Tradition. Ed. By R.White. - L., 1950; Viereck P. Conservatism From John Adams to Winston Churchill. - Princeton, 1956; Viereck P. Conservatism Revisited. - N.Y., 1962.
1 Byrnes R. Pobedonostsev. His Life and Thought. - L., 1968; Mac-Master R. Danilevsky. A Russian Totalitarian Philosopher. - Cambridge, 1967; Pipes R. Struve. Liberal on the right, 1905 - 1944. - Cambridge, 1980; Thaden E. Conservative Nationalism in nineteenth-century Russia. - Seatle, 1964; Waiicki A. A History of Russian Thought. From the Enlightenment to Marxism. - Stanford, 1978; Агурский M. Идеология национал-большевизма. - Париж: ИМКА-пресс, 1980; Лакер У. Черная сотня. - М.: Текст, 1994; Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине девятнадцатого века. - М.: Наука, 1970; Янов А. После Ельцина. "Веймарская" Россия. - М.: "Крук", 1995; Янов А. Русская идея и 2000-й год // Нева. - 1990. - №№ 9-12; Янов А.Л. От "патриотизма" к национальному самоуничтожению // Общественные науки и современность. - 1998. - № 6. - С. 107-124; Янов А. Россия против России. Очерки истории русского национализма. 1825-1921. - Новосибирск: "Сибирский хронограф", 1999.
ния, но, с другой стороны, как правило, тенденциозностью, предвзятостью, а иногда и нескрываемой враждебностью по отношению к нему.
В целом же для зарубежных исследователей характерно многообразие ' взглядов и отсутствие единого подхода при изучении проблем консерватизма.
В отечественной науке в области исследования консерватизма сложилась непростая ситуация, обусловленная методологическим подходом и идеологическими установками советского периода, когда на консерватизм изначально был навешан ярлык "реакционной идеологии". Советская методология оказала негативное влияние на исследование, в первую очередь, российского дореволюционного консерватизма; работы, посвященные российским консерваторам, несут на себе ярко выраженную печать ', социального заказа на "марксистско-ленинскую" критику "идеологии махровой реакции" и не могут являться прочным основанием при исследовании проблем консерватизма. Вместе с тем, работа по исследованию некоторых аспектов российского консерватизма, проведенная такими авторами, как Е.А.Дудзинская, В.Котельников, А.С.Курилов, Н.И.Цимбаев, Л.Е.Шапошников, Ю.З.Янковский' и другие способствовала накоплению и организации эмпирического материала.
Особенностью развития отечественного исследования консерватизма
является то, что становлению и быстрому росту интереса к его проблемам
/ способствовала "неоконсервативная волна" на Западе. В советской науке
1 Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. - М.: "Мысль", 1983; Котельников В. Литератор-философ // Киреевский И.В. Избранные статьи. - М., 1984. - С.5-28; Курилов А.С. Константин и Иван Аксаковы // К.С. Аксаков, И.С. Аксаков. Литературная критика. - М., 1991. -/, С.5-29; Цимбаев Н.И. И.С.Аксаков в общественной жизни пореформенной России. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Цимбаев Н.И. Славянофильство: Из истории русской общественно-политической мысли XIX века. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986; Шапошников Л.Е. Идеология славянофильства и современное православие. - М., 1985; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия. - М.: Худож. литература, 1981 и др.
систематическое изучение консерватизма началось с осмысления проблем западного консерватизма; в 80-е годы XX века в советских общественных науках возникло и успешно развивалось посвященное ему целое направление. Масштабное исследование западного консерватизма и неоконсерватизма в Советском Союзе, проведенное в указанный период, несмотря на неизбежную методологическую и идеологическую заданность, имело важное значение в формировании теоретических основ и научной базы по исследованию российского консерватизма, когда в 90-е годы появились условия для его объективного изучения. Среди многочисленных работ советского периода по проблемам западного консерватизма следует выделить труды, авторами которых являются В.Н.Абрамов, И.В.Волкова, '. ІСС.Гаджиев, А.А.Галкин, В.И.Кононов, Н.Б.Маньковская, А.Ю.Мельвиль, А.М.Мигранян, А.С.Панарин, П.Ю.Рахшмир, Т.М.Фадеева, А.А.Френкин, В.И.Шамшурин1.
Абрамов В.Н. "Новое просвещение" и вопросы природы человека, /, гражданского общества и политической власти // Власть многоликая. - М., 1992. - С. 147 — 165; Волкова И.В. Популизм и консерватизм. - М.: Изд-во МГТУ, 1992; Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. Научно-аналитический обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. - 1991. - № 1. - С.55-74; Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем: о социальных корнях консервативной волны. - М.: ' Наука, 1987; Кононов В.И. "Новые правые" как социально-политический феномен современного консерватизма//Научный коммунизм. - 1989. - № 10. - С.108-114; Консерватизм в США: прошлое и настоящее. - М., 1990; Маньковская Н.Б. К критике философско-эстетических взглядов "новых философов" и "новых правых" // Вопросы философии. - 1984. - № 4. - С. 13 8-145; Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. - М., 1980; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // 'Вопросы философии. - 1990. - № 11. - С.114-122; Неоконсерватизм: философия, идеология, политика. - М., 1992; Панарин А.С. Стиль "ретро" в идеологии и политике: (Критические очерки французского неоконсерватизма). - М.: Мысль, 1989; Панарин А.С. Современный цивилизационный процесс и феномен неоконсерватизма. - Автореф. Дисс ... д-ра филос. наук. -М., 1991; Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время // Новая и новейшая история. - 1990. - № 1. - С.48-62; Современный
В 90-е годы ушедшего века возник объективно обусловленный л политическими изменениями мощный всплеск интереса к российскому консерватизму. Фактически речь шла о начале научного освоения доселе малоизвестного в России культурного и политико-идеологического массива; однако в целом уже можно сделать вывод, что в течение 90-х годов в российском обществоведении стремительно оформилось научное направле-ние, посвященное как общетеоретическим проблемам консерватизма, так и специфическим проблемам российского консерватизма, опирающееся на принципиально новую методологическую основу.
Среди работ постсоветского периода, посвященных общетеорети-' ческим проблемам консерватизма, формированию новых научных подходов в его исследовании, следует выделить труды Э.Ю.Абелинскаса, А.С.Ахиезера, А.А.Галкина, В.Н.Гарбузова, Г.Г.Григорова, В.А.Гусева, В.В.Ильина, В.И.Коваленко, А.И.Костина, А.С.Панарина, П.Ю.Рахшмира, И.Б.Сокольской, А.А.Френкина, В.И.Шамшурина1.
консерватизм / Под ред. К.С.Гаджиева. - М.: Наука, 1992; Фадеева Т.М. У истоков идеологии европейского консерватизма// Новая и новейшая история. - 1992. - № 6. - С.57-76; Френкин А.А. Феномен неоконсерватизма // Вопросы философии. -1991.- № 5. - С.6-74; Шамшурин В.И. Учение Э.Берка о человеке, обществе. Идейные истоки консерватизма // Социологические
, исследования. - 1991. - № 6. - С. 100-113.
1 Абелинскас Э.Ю. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология (опыт обоснования). - Екатеринбург: Ур О РАН, 1999; Ахиезер А. Российский либерализм перед лицом кризиса // Общественные науки и современность. - 1993. - № 1. - С. 12-21; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х томах. - М.: Изд-во ФО СССР, 1991; Галкин А.А. Консерватизм: вчера и сегодня // Власть. - 2000. - № 2. - С.37-46; Гарбузов
. В,Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Политические исследования. - 1995.- № 4. - С.60-68; Григоров Г.Г. Преодоление заданности. Размышления о' консерватизме // Политические исследования. - 2000. - № 3; Гусев В.А. Консервативные идеологии // Социологические исследования. - 1994. - № 11. - С. 129-135; Ильин В.В., Панарин А.С, Ахиезер А.С. Реформы и контреформы в России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Коваленко В.И., Костин А.И. Политические идеологии:
л история и современность // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1997. - № 2. - С.47-54; Консерватизм: идеи и люди. - Пермь: Изд-во
Важное значение в формировании новых теоретико-методологических подходов по проблемам консерватизма имели проводившиеся в течение 90-х годов дискуссии и "круглые столы", организованные редакциями журналов "Новая и новейшая история", "Социологические исследования", "Политические исследования", "Вестник Московского университета"1. Особого внимания заслуживает плодотворная работа по исследованию проблем консерватизма, проводящаяся на базе Пермского университета под руководством П.Ю.Рахшмира, в рамках которой был организован ряд специализированных научных конференций2.
Перм, ун-та, 1998; Рахшмир П.Ю. Исторические метаморфозы консерватизма. - Пермь: Изд-во Перм, ун-та, 1998; Рормозер Г., Френкин А.А. Новый консерватизм: вызов для России. - М., 1996; Сокольская И.Б. Консервативна ли консервативная революция? (О хронологической шкале политических теорий) // Политические исследования. - 1999. - № 6. - С. 119-128; Сокольская И.Б. Консерватизм: идея или метод? // Политические
' исследования. - 1998. - № 5. - С. 48-58; Фадеева Т.М. Социальная революция и традиции: точка зрения консерваторов // Социологические исследования. - 1991. - № 12. - С. 26-38; Шамшурин В.И. Учение Э.Берка о человеке, обществе и государстве и их познании с помощью пруденции-рассудительности // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. -1997.- №3.-С. 86-101.
, 'N. ' См.: Новая и новейшая история. - 1991 - №№ 1,5; 1992 - № 6; Консерватизм в России: Материалы "круглого стола" // Социологические исследования. - 1993. - № 1. - С. 43-61; Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития: Материалы "круглого стола" // Политические исследования. - 1995. - № 4. - С. 35-59; Консерватор: Эксперт, гражданин, правитель, государство, частная жизнь, познание: Материалы "круглого стола" // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические
г, науки. - 1995. - № 4.
2 Исследования по консерватизму. Вып. 1. Консерватизм в современном мире: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 27-28 мая 1993 г. - Пермь, 1994; Исследования по консерватизму. Вып. 2. Консерватизм в политическом и духовном измерениях: М-лы междунар. науч. конф. Пермь, 12-13 мая 1994 г. - Пермь, 1995; Исследования по консерватизму. Вып. 3. Консерватизм и либерализм: созвучия и диссонансы: М-лы междунар. науч. конф/ Пермь, 24-
' 26 мая 1995 г. - Пермь, 1996; Исследования по консерватизму. Вып. 5. Политика и культура в контексте истории: М-лы междунар. науч. конф., посвящ. памяти Л.Е.Кертмана. Пермь, 24-25 сентября 1997 г. - Пермь, 1998.
В 90-е годы исследование российского консерватизма началось в России практически с чистого листа. Не будет преувеличением сказать, что в указанный период имел место продолжающийся и в настоящее время своеобразный ренессанс в этой области научного познания. В группе научных трудов, посвященных российскому консерватизму, следует в первую очередь выделить работы, в которых анализируются теоретико-методологические проблемы российского консерватизма; их авторами являются М.С.Верещагин, ВЛ.Гросул, В.А.Гусев, И.А.Исаев, И.М.Золоту-
, хина, С.Н.Пушкин, Э.Г.Соловьев1.
С проблематикой российского консерватизма тесно взаимосвязана проблематика русской философии, исследование которой в 90-е годы переживало бурный рост. Среди работ, посвященных анализу русской философии, следует выделить труды С.И.Бажова, А.А.Галактионова,
'' П.Ф.Никандрова, А.Ф.Замалеева, В.В.Лазарева, М.А.Маслина, Ю.С.Пивова-рова, А.Д.Сухова. Выявление процесса формирования и развития
Верещагин М.С. Русский консерватизм: ретроспективно-политологический анализ // Клио. - 1998. - № 1 (4). - С. 25-30; Гросул В.Я. Зарождение г русского политического консерватизма // Вестник российского гуманитар-
' ного фонда. - 1997. - № 1. - С. 21-33; Гусев В.А. Консервативная русская политическая мысль. - Тверь, 1997; Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX - начала XX в. - М., 1991; Исаев И.А., Золотухина И.М. История политических и правовых учений России IX - XIX вв. - М.: Юрист, 1995; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века. -Н.Новгород: РЬд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1998; Российские консерваторы / Ин-т российской истории РАН, А.Н.Боханов и др. - М.:
" Йнформ.-изд. аг-во "Русский мир", 1997; Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России: к постановке проблемы // Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской политологии / Сб. под ред. К.С.Гаджиева. - М., 1994. - С. 3-47; Соловьёв Э.Г. У истоков российского консерватизма // Политические исследования. - 1997. - № 3. - С. 137-147.
2 Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия IX - XIX вв. -
" Л.: Изд-во ЛГУ, 1989; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии: Учеб. пособие. - М.: Наука, 1995; Замалеев А.Ф. Курс истории русской философии: Учебник для вузов. - М.: Магистр, 1996; Лазарев В.В. Введение в русскую философию: Учеб. пособие. - М.: Фирма "Интерпракс", 1995;
российской консервативной идеологии может быть полным только при уяснении основных тенденций, а также общего и особенного в развитии общероссийской философской и общественно-политической мысли.
В проблематике российского консерватизма традиционно важное место занимает проблема российской культурно-национальной идентификации; в этом направлении в течение 90-х годов отечественными исследователями, среди которых необходимо выделить Т.А.Алексееву, В.Х.Беленького, А.В.Гулыгу, В.В.Ильина, Т.А.Ильину, А.С.Панарина, А.А.Кара-Мурзу, В.И.Коваленко, Е.В.Голошумова, М.А.Маслина, Б.Г.Капустина, И.К.Пантина1, проводилась напряженная и плодотворная работа.
Пивоваров Ю.С. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия / РАН. ИНИОН. - М., 1997; Русская
' философия: Словарь / Под общ. Ред. М.А.Маслина. - М.: Терра-кн. клуб, Республика, 1999; Сухов А.Д. Русская философия: Особенности, традиции, исторические судьбы. -М.: ИФ РАН, 1995; Сухов А.Д. Столетняя дискуссия: Западничество и самобытность в русской философии. - М.: ИФ РАН, 1998; Философия в России в XIX - начала XX вв: преемственность идей и поиски самобытности: Сб. статей / Отв. Ред. А.Д.Сухов и С.И.Бажов. - М.: ИФ РАН, 1991; Шестаков В.П. Эсхатология и утопия: Очерки русской философии и
' культуры. - М., 1995.
1 Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. "Национальная идеология": иллюзия или непонятная потребность? // Октябрь. - 1997. - № 1. - С. 137-153; Беленький В.Х. Борьба вокруг русской идеи // Социально-политический журнал. - 1996. - № 1. - С. 17-29; Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. — М.: Соратник, 1995; Ильин В.В. Национально-государственная
, идеология - энтелехия отечественных реформ // Вестник Моск. ун-та. -
" Сер. 12. Социально-политические исследования. - 1994. - № 1. - С. 3-7; Ильин В.В., Ильина Т.А. Россия: опыт национально-государственной идеологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Социально-политические исследования. -1993. - № 1. - С. 3-15; Ильин В.В., Панарин А.С. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Ильин М.В. Слова и смыслы. По уставу судьбы: "русская идея" // Политические исследования. - 1996. - № 4. -
, Q, 56-69; Кара-Мурза А.А. "Либерально-консервативный синтез" как объединительная идеология // Политические исследования. - 1997. - № 3. -С. 44-47; Кара-Мурза А.А., Панарин А.С, Пантин И.К. Духовный кризис в России: есть ли выход? // Октябрь. - 1996. - № 5. - С. 155-165; Коваленко В.И., Голошумов Е.В. Национальная идея как научная проблема современной российской политологии // Вестник Моск.ун-та. - Сер. 12. Политические
Исследование темы, связанной с дискуссиями вокруг проблемы оформления национально-государственной идеологии, поиска "русской идеи" является важным аспектом в выявлении процесса формирования современной консервативной идеологии.
В постсоветский период сформировался целый пласт научной литературы, посвященный видным представителям российской консервативной мысли: славянофилам1, НЛ.Данилевскому2, К.Н.Леонтьеву3,
науки. - 1998. - № 4. - С. 3 - 20; Лебедев А;А. "Русская идея" в окрестностях войны // Политические исследования. - 1995. - № 2. - С. 56-69; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М.: ИФ РАН, 1993; Русская идея / Сост. М.А. Маслин. - М.: Республика, 1992; Современная русская идея и государство. - М.: Инф.-изд. аг-во "Обозреватель", 1995 и др.
, ч. ' Благова Т.И. Родоначальники славянофильства. Алексей Хомяков и Иван Киреевский. - М.: Терра, 1995; Дудзинская Е. Славянофилы в пореформенной России. - М., 1994; Егоров Б.Ф. А.С.Хомяков -литературный критик и публицист // Хомяков А.С. О старом и новом. - М., 1998. - С. 9-40; Песков A.M. Германский комплекс славянофилов // Вопросы философии. - 1992. - № 8. — С. 105-120; Пирожкова Т.Ф. Славянофильская журналистика. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997.
' ч. 2 Аринин А.Н., Михеев В.М. Самобытные идеи Н.Я.Данилевского. -М.: ТОО "Интел Тех", 1996; Бажов СИ. Идейная борьба вокруг доктрины Н.Я. Данилевского в России XIX в. // Из истории религиозной философии в России XIX - начала XX вв. - М., 1990; Бажов СИ. Философия истории Н.Я.Данилевского. - М., 1997; Карнишина Н.Г. Данилевский Н.Я. как один из основоположников цивилизационного подхода в изучении исторического процесса // Цивилизационные и формационные подходы к изучению
л отечественной истории: теория и методология (конкретно-исторические проблемы). Вып. 2. - М., 1996.
3 Глушкова Т. "Боюсь, как бы история не оправдала меня" // Леонтьев К.Н. Цветущая сложность. - М.: Молодая гвардия, 1992. - С. 30-32; Долгов К.М. Восхождение на Афон: Жизнь и миросозерцание К.Леонтьева. - М.: Луч, 1995; Корольков А.А. Пророчества Константина Леонтьева., СПб., 1991; Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянофильскую тему. -
'/ М.: Зерцало, 1887; Косик В.И. Константин Николаевич Леонтьев: Реакционер, пророк? // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. - М.: Республика, 1996. - С. 5-12; Мячин А.Г. Константин Леонтьев, русский консерватизм и Восточный вопрос // Вестник Моск. ун-та, - Сер. 12. Политические науки. - 1998. - №1. - С. 56-66; Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Слесарева Г.Ф. Константин Николаевич Леонтьев // Философские науки. - 1991. - № 11. - С. 105-127; Смирнов И.
И.А.Ильину1, евразийцам2 и др. Анализ творческого наследия классиков российской консервативной мысли является непременным условием при проведении исследования современного российского консерватизма с целью выявления его идейно-теоретических основ.
В этот же период появилось значительное количество диссертаций, посвященных исследованию российского консерватизма, среди которых следует выделить работы А.И.Байгушкина, О.Л.Гнатюк, В.А.Гусева,
Константин Леонтьев. Жизнь и творчество // Леонтьев К. Избранное. - М.: "Рарогъ", "Московский рабочий", 1993.
1 Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социологи-
' ческие исследования. - 1992. - № 4. - С. 64 - 70; Гусев В.А. Проблема госу
дарственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические
исследования. - 1992. - № 2/3. - С. 72-80; Золина М.Б. Проблема
тоталитаризма в политологии И.А. Ильина // Социально-политический
журнал. - 1996. - № 5. - С. 183-191; Золина М.Б. Философия власти И.А.
Ильина // Социально-политический журнал. - 1996. - № 3. - С. 169-179;
Лисица Ю.Т. И.А.Ильин как правовед и государствовед // Вопросы
философии. - 1991. - № 5.- - С. 146-157; Социальная философия Ивана
Ильина. - СПб., 1993; Шаронов Д.И. Концепция органической демократии
И.А.Ильина // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические
исследования. - 1994. -№ 1.
2 Евразийство: За и против, вчера и сегодня: Материалы "круглого
стола" // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 3-48; Зотов В.Д.
Евразийская идея: политические аспекты в прошлом и настоящем //
''' Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 5. - С. 3-21; Игнатов А. Евразийство и поиск новой культурной идентичности // Вопросы философии. - 1995. - № 6. - С. 49-64; Исаев И. Евразийство: миф или традиция? // Коммунист. - 1991. - № 12. - С. 106-118; Кожинов В. Историософия евразийцев // Наш современник. - 1992. - № 2. - С. 140-144; Кожинов В.В. Послесловие // Русский узел евразийства. Восток в русской мысли. Сборник трудов евразийцев. - М.: Беловодье, 1997. - С. 513 - 517; Мунтян М.А. Несколько суждений о российском евразийстве // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1996. - № 1. - С. 62-72; Омельченко Н.А. Споры о евразийстве // Политические исследования. - 1992. - № 3. - С. 156-163; Очирова Т. Геополитические концепции евразийства // Общественные науки и современность. - 1994. - № 1. - С. 47-55; Пащенко В.Я. Марксизм, большевизм, революция в зеркале евразийства // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. , Политические науки. - 1999. - № 2. - С. 82-101; № 3. - С. 79-103; Пушкин ' С.Н. Историософия евразийства. - СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 1999.
А.В.Деникина, О.В.Кишенковой, К.А.Лотарева, А.И.Нарежного, И.А.Немцева, С.Н.Пушкина, Е.В.Тимошиной, В.И.Шамшурина'.
В течение 90-х годов, преимущественно во второй половине десятилетия, появился ряд небольших по объему работ, освещающих некоторые проблемы современного российского консерватизма . Несмотря
1 Байгушкин А.И. Консервативные политико-правовые воззрения в России во второй половине XIX - начале XX вв.: Дисс. ... канд. юридич. наук. - М., 1998; Гнатюк О.Л. Консервативный либерализм П.Б.Струве (Историко-социологический анализ): Дисс. ... докт. социол. наук. - М., 1997; Гусев В.А. Русская форма политической идеологии консерватизма: Дисс...докт. полит, наук. - М., 1998; Деникин А.В. Русский консерватизм XIX века как социально-философский стиль мышления: Дисс. ... докт. филос. наук. — М., 2000; Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков: Дисс. ... канд. ист. наук. - М., 1996; Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: Дисс... канд. полит, наук. - М., 1995; Нарежный А.И. Проблема государственного устройства России в консервативно-либеральной мысли второй половины XIX века: Дисс. ... докт. ист. наук. - Ростов н/Д, 1999; Немцев И.А. Славянофильство в истории российского консерватизма XVIII -начала XX в.: Дисс. ... канд. ист. наук. - Пермь, 1998; Пушкин С.Н. Историософия русского консерватизма XIX века: Дисс.... докт. филоф. наук. - Н. Новгород, 1997; Тимошина Е.В. Политико-правовые взгляды К.П. Победоносцева: Дисс. ... канд. юридич. наук. - СПб., 1998; Шамшурин В.И. ' Эпистемология либерального консерватизма (опыт аналитического подхода): Дисс. ... докт. социол. наук. -М, 1995.
Булычев Ю. Русский консерватизм: обретение утраченного? // Москва. - 1993. - № 2. - С. 122-135; Гусев В.А. Становление третьей волны русского консерватизма (начало 90-х годов) // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1999. - № 6. - С. 3-20; Дука А.В. Современный умеренный консерватизм как идеологическое течение // Национальная правая прежде и теперь. Исторические очерки. Часть И. Вып. 3. - СПб., 1992. - С. 171-185; Иванов П. Перспективы неоконсерватизма в России // Россия XXI. -1993. - № 11. - С. 96-106;'Кишенкова О. Консерватизм как "идеологическая подкладка под власть" // Власть. - 2000. - № 2. - С. 47 -52; Матвеева С. Я. Консервативный либерализм в современной России // Общественные науки и современность. - 1993. - № 2. - С. 5-18; Фролов А. Российские консерваторы: , старт состоялся? // Власть. - 1997. - № 2. - С. 20-25; Шаповалов В.Ф. О " перспективах консервативной партийной политики в России // Социологические исследования. - 1993. - № 4. - С. 106-115; Шилов В.
на несомненно плодотворный характер этих работ, следует признать, что они все же немногочисленны; в них рассматриваются лишь отдельные частные аспекты современной российской консервативной идеологии. Целостного, систематизированного исследования, посвященного такому заметному и значимому в России политико-идеологическому феномену, как современный консерватизм, в российских социальных науках, в частности, в политической науке, нет. Отсутствие такого исследования и обусловило необходимость подготовки данной работы.
Объектом диссертационного исследования является российская консервативная политическая идеология.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования консервативной политической идеологии в постсоветской России.
Целью диссертационного исследования является идентификация современной российской консервативной идеологии как самостоятельного феномена, выявление общего и особенного в идейном облике современной российской консервативной политической идеологии, определение ее роли и места в политической системе современной России.
Задачи диссертационного исследования:
выявить методологические принципы, характерные для консервативной идеологии;
определить специфические принципы российского консерватизма;
выявить идейно-теоретические истоки, исследовать генезис современной российской консервативной идеологии;
дать классификацию современного российского консерватизма;
описать идейный облик основных направлений современной российской консервативной политической идеологии;
Социалистический консерватизм в посткоммунистических обществах // Свободная мысль. - 1995. - № 3. - С. 67-77.
провести ретроспективный и компаративистский анализ консервативных политических идей в современной России;
определить роль и место каждого направления современной российской консервативной идеологии в политическом дискурсе современной России;
раскрыть значение консерватизма в трансформации идеологии современной российской власти.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения классиков политической философии, политологии и социологии, а также современных отечественных и зарубежных политологов, историков, философов, определившие методы социальных наук. Методологию исследования формируют: диалектический метод, на основе которого проведен всесторонний комплексный политологический анализ консервативной политической идеологии как сложного социального феномена; историко-генетический метод, позволяющий выявить процесс зарождения и формирования консервативных идей и взглядов в конкретно-исторических условиях; компаративный метод, посредством которого проведен сравнительный анализ идей, взглядов и концепций различных отдельных авторов консервативной направленности; метод реконструкции, дающий возможность выстроить разрозненные идеи, взгляды и теоретические положения, содержащиеся в работах различных авторов, а ' также в документах и материалах политических партий и движений в целостные консервативные политико-идеологические концепции и направления консервативной идеологии; структурно-функциональный метод, позволяющий определить роль и место консервативной политической идеологии в политической системе современного российского общества. При проведении исследования широко использованы цивилизационный и аксиологический подходы. Автор руководствуется принципом историзма, в соответствии с которым консервативные политические идеи, взгляды и
концепции изучаются во взаимосвязи с другими социальными явлениями, социально-политическими процессами и с конкретно-исторической обстановкой эпохи.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют: произведения классиков консервативной политической мысли; работы современных авторов консервативного политико-идеологического направления; научно-теоретические исследования по проблемам консерватизма; политическая публицистика; политические документы консервативных политических партий и движений; работы лидеров консервативных политических партий и движений.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной политической науке комплексным исследованием современной российской консервативной идеологии, в ходе которого:
проанализированы социально-экономические, политические, идеологические, познавательные предпосылки, детерминировавшие актуализацию проблематики консервативной идеологии в политологическом знании и политическом управлении современного российского общества;
раскрыты онтологические и гносеологические основания современной российской консервативной идеологии;
обоснованы методологические подходы к изучению российской консервативной идеологии как сложного социального феномена;
реконструирована логика специфически консервативного осмысления фундаментальных проблем бытия, исторического и социально-политического процессов российскими консерваторами;
исследован генезис российской консервативной идеологии в досоветский период и формирование ее в сложную идеологическую систему;
определены специфические принципы российского консерватизма;
выявлены идейно-теоретические истоки современной российской консервативной идеологии;
доказана преемственность принципов, основных идей и взглядов российского консерватизма дореволюционной формации с современным российским консерватизмом;
, ч. дана классификация современной российской консервативной идеологии на основании предложенного авторского подхода;
проведено описание идейно-политического облика основных
направлений современной российской консервативной идеологии;
выявлены элементы общего и особенного в идейном облике
' современной российской консервативной идеологии на основании прове
денного сравнительно-исторического анализа;
определена системообразующая роль консервативной идеологии в
политической системе современного российского общества;
, ч. показана актуальность консервативной идеологии в процессе решения фундаментальных задач по .построению демократического, социально ориентированного государства в современной России. На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуализация проблематики консервативной идеологии в политологическом знании и политическом управлении - закономерный результат общественного развития, отражающий "объективную необходимость в целеполагании, специализированных усилиях по конструированию социального порядка, сознательному воздействию на социальные институты и организации, общественные нормы и ценности. Это позволяет квалифицировать консервативную идеологию в качестве важнейшего элемента в системе интеграционных механизмов современного общества. Автор предлагает рассматривать консервативную идеологию в онтологическом, гносеологическом, научном, функциональном измерениях. Трактовка
' консерватизма в качестве идеологии является одной из форм его идентифика-
ции как сложного социального феномена. Данная трактовка оправдана и обусловлена наличием ряда необходимых признаков. Консерватизм как система взглядов является одной из главных идеологий, в частности, политических идеологий, современности.
2. Консерватизм является национальным и, шире, цивилизационным
феноменом. Главным системообразующим принципом консервативной идео
логии является принцип опоры на традицию; поскольку каждому устойчиво
му социуму (народу, нации, цивилизации) присуща собственная уникальная
традиция, постольку следует утверждать, что консерватизм как идеология
, существует только в конкретной уникальной форме на основе собственной традиции в рамках конкретного цивилизационного пространства. Каждая самостоятельная версия консервативной идеологии определяется своей собственной, уникальной совокупностью принципов и ценностей. Принципы и ценности консервативных идеологий, относящихся к разным национальным й" цивилизационным сообществам, могут частично совпадать или совсем не совпадать, однако их не следует подводить под общий знаменатель.
3. Консерватизм является необходимым идеологическим и поли
тическим каркасом, обеспечивающим прочность и устойчивость каждой
самостоятельной культурно-исторической общности - нации и цивилизации.
В этом состоит главная инструментальная функция консерватизма. Проблема
рационализации собственной традиции, т.е. оформления консервативной
идеологии фундаментально связана с проблемой жизнеспособности
собственного народа и собственной цивилизации.
' - 4. Российская консервативная идеология оформилась в досоветский период как автохтонная идеология российской цивилизации с собственным уникальным, неповторимым идейным обликом. Возникновение российской консервативной идеологии как рационализированной формы собственной традиции произошло в первой половине XIX века; исторически первой формой российской консервативной идеологии явилось славянофильство.
Российский консерватизм досоветской формации, первоначально возникший как идейно-политическая реакция на западнические формы модернизации в России, в процессе своего исторического развития сложился в устоявшуюся и зрелую идеологическую систему, обладавшую собственной терминологией, собственным категориальным аппаратом, собственной автохтонной совокупностью принципов и ценностей.
5. В истории развития российской консервативной идеологии следует выделить два периода, которым соответствуют две достаточно самостоятельных ее исторических формы: первая - консервативная идеология досовет-ской формации; вторая - современная, постсоветская консервативная идеология. Эти две формы российской консервативной идеологии имеют во многом различное идейно-политическое наполнение, обусловленное принципиально разными историческими эпохами. Вместе с тем, традиция российской консервативной идеологии непрерывна. В течение 70-летнего советского периода эта непрерывность была в значительной мере нарушена и искажена, но не разорвана и не уничтожена. Главные принципы и ценности российского консерватизма, сложившиеся и утвердившиеся в досоветский период, константны - они являются также принципами и ценностями современной российской консервативной идеологии. Эта константность обусловлена непрерывностью российского исторического процесса, проходящего в рамках константной цивилизации, имеющей в своей основе непрерывающуюся автохтонную традицию. Идейные истоки современной российской консервативной идеологии берут свое начало в дооктябрьской консервативной идеологии, дореволюционный российский консерватизм является идейно-теоретической основой современного российского консерватизма. Имеет место преемственность главных принципов и ценностей, основных идейно-политических и мировоззренческих установок российского консерватизма досоветской формации с установками современной российской консервативной идеологии.
6. Современная, постсоветская консервативная политическая идеология, возникшая как реакция на радикально-либеральные социально-экономические преобразования в постсоветской России, в целом оформилась в течение 90-х годов XX века в устойчивую идеологическую систему и является относительно самостоятельной исторической формой российского консерватизма. Постсоветская консервативная политическая идеология является сложным, многосоставным феноменом, имеет гетерогенный характер. Она представляет собой идеологическое семейство, состоящее из
' четырех основных направлений: национал-патриотический консерватизм, цивилизационный консерватизм, социал-патриотический консерватизм, номенклатурный консерватизм. В условиях реального политического процесса современной России представители указанных политико-идеологических направлений могут вступать и зачастую вступают в идейное и политическое противоборство. Вместе с тем, границы между различными направлениями современного российского консерватизма весьма подвижны, имеет место широкое заимствование этими направлениями друг у друга идей и взглядов, постоянное взаимодействие их идейных установок.
'. ч. 7. Национал-патриотизм стал исторически первой формой современной российской консервативной идеологии; основные его идеологемы сложились еще в советский период, в 60-е - 70-е годы, в среде "правого диссиденства". Главным объединяющим принципом национал-патриотического направления современной российской консервативной идеологии является русский национализм. Как организованная политическая сила - с точки зрения формальной институционализации, а также политического участия -национал-патриотическое направление современной российской консерва-тивной идеологии представлено слабо; национал-патриотические поли-
, тические организации малочисленны и реальный их политический вес невелик. Однако национал-патриотическая идеология оказала "и оказывает весьма сильное влияние на формирование общественного мнения и
политического сознания современной России, во многом по причине социальной и нравственной значимости лиц, эту идеологию представляю-
' щих: А.И.Солженицын, Л.И.Бородин, В.Г.Распутин, И.Р.Шафаревич и др.
8. Цивилизационный консерватизм как направление современной российской консервативной политической идеологии выполняет самую масштабную, стратегическую идеологическую задачу: главным объектом его охранения является российская (евразийская) цивилизация как целостная
' социальная система, как культурно-историческая общность. Уровень теоретической рефлексии цивилизационного консерватизма - изначально, принципиально самый высокий - это макроуровень. Отсюда вытекают его главные инструментальные функции: методологически корректная идентификация
, собственной цивилизации; определение стратегии, форм и методов охранения цивилизации; определение вызовов и ответов на них собственной цивилизацией на уровне межцивилизационных отношений. Наиболее видными представителями цивилизационного направления современной российской консервативной идеологии являются С.Е.Кургинян, А.Г.Дугин, А.С.Панарин.
'' ч: 9. Социал-патриотическое направление современного российского консерватизма представлено "идеологией' государственного патриотизма" Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Идеология КПРФ не является, с точки зрения ортодоксального марксизма-ленинизма, коммунистической. Анализ идеологии КПРФ позволяет сделать совершенно определенный вывод: данная идеология является консервативной. Идеология КПРФ является модернизированным синтезом славянофильства, народничества и некоторых элементов марксизма-ленинизма. Приоритетным объектом охранения для социал-патриотизма являются принципы, ценности и социаль-
- ные институты российской цивилизации, имеющие коммунитарный характер. Идеология КПРФ "осваивает", в первую голову, именно "соборничес-кий" сегмент в системе идей российского консерватизма и, вместе с тем, органично включает в себя и другие основные идеи российской консерва-
тивной идеологии. Идеология КПРФ - это версия немарксистского, национального, надклассового, надсословного, многоукладного, "почвеннического", "соборнического" - консервативного социализма. Идеология КПРФ является прямой наследницей идеологии советского национал-большевизма, национал-коммунизма, однако в значительно обновленной, полностью модернизированной версии. Социал-патриотизм является наиболее масштабной и значимой политико-идеологической силой современной России.
10. Номенклатурный консерватизм является комплексом идейно-политических установок достаточно крупного сегмента правящей элиты современной России. По характеру своих идеологем номенклатурный консерватизм ориентируется на либеральный консерватизм, но до реального их соответствия далеко. Приоритетным объектом охранения этого направления российской консервативной идеологии является собственно социальная стабильность, сохранение которой, в понятиях данного политико-идеологического направления, возможно только при условии проведения /.. социально-экономических реформ в рамках собственной цивилизационной идентичности, без революционных потрясений. Социальная стабильность рассматривается правящим классом как главное условие сохранения своего высокого социального статуса. Природа номенклатуры как правящего класса России имеет консервативный характер, обусловленный автохтонной соци-
N.
альной средой, порождающей власть; в случае отхода номенклатуры от автохтонной культурно-цивилизационнои идентичности его эволюция по направлению к консерватизму неизбежна; такая эволюция носит объективно обусловленный и неустранимый характер. Идеология номенклатурного кон-, серватизма сформировалась во многом за счет заимствования идей консерва-тивной оппозиции постсоветской России.. Номенклатурный консерватизм является слабой версией либерального консерватизма, в значительной степени мимикрией под либеральный консерватизм. В перспективе возможно развитие номенклатурного консерватизма в либеральный консерватизм.
Консервативная идеология в процессе своего становления и развития уже превратилась в один из основных, системообразующих элементов в политической системе современного российского общества. Главная функция идеологии российского консерватизма заключается в идеологическом обеспечении духовной, политической и экономической независимости России как самодостаточной культурно-исторической общности. Политические реалии современного миропорядка дают убедительные основания утверждать о сохранении на планете в длительной исторической перспективе совокупности конкурирующих цивилизаций. В связи с этим реализация консервативной идеологии в политических доктринах, законах, системах пропаганды и т.п. является объективно неизбежной.
Благодаря масштабному влиянию консервативной идеологии на российский политический процесс в течение 90-х годов произошла существенная трансформация идеологии российской властвующей полити-
/ ческой элиты, а также общероссийской политико-идеологической парадигмы в целом из космополитически-либеральной в национально-государствен-ническую, консервативную. Наиболее сильное влияние на процесс такой трансформации оказало социал-патриотическое направление современного российского консерватизма. Логика российского политического процесса
' неизбежно приводит в конце концов к тому, что консервативная идеология начинает определять его характер и содержание, в силу ее укорененности в собственном цивилизационном пространстве, адекватности собственной цивилизации. Проведение реформ, направленных на построение в России
, демократического, социально ориентированного общества возможно только при опоре на собственную традицию. Эффективные реформы в России могут иметь только консервативную природу.
Хронологические рамки исследования современной российской консервативной идеологии, проведенного в диссертации, ограничены перио-
'' Дом с 1991 по 2000 гг. Необходимо отметить, что понятия "современная
российская консервативная идеология" и "постсоветская консервативная идеология" употребляются в диссертации как тождественные.
За рамками данного исследования осталось творчество некоторых дореволюционных российских мыслителей, ряд идей которых имел в большей или меньшей степени консервативный характер; при отборе представителей российской консервативной мысли с целью проведения анализа их творчества автор руководствовался степенью актуальности и применимости их идей к социально-политическим реалиям современной России.
В круг задач диссертационного исследования не входили подробное освещение и анализ особенностей современного российского политического процесса; те или иные политические события рассмотрены в работе с точки зрения их влияния на формирование и развитие постсоветской консервативной идеологии.
Исследование не ставило своей целью давать оценочные характеристики субъективного свойства различным консервативным идеям, концепциям и доктринам, а также судить об их истинности или ложности. Консервативная политическая идеология рассматривается в диссертации, в первую очередь, с точки зрения ее инструментальной функции, а не с позиций субъективных политических пристрастий. Вместе с тем, автор исследования убежден в исключительно важной роли консервативной идеологии, которую она играет в политической системе современной России.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют научно-теоретическое и прикладное значение. Основные положения и выводы работы вносят определенный вклад в изучение процесса формирования современного российского политико-идеологического пространства, а также в определение роли и места консервативной идеологии в структуре политической системы современной России. . Материалы диссертации могут быть использованы в учебном- процессе в курсе политологии при чтении разделов, касающихся истории политической
мысли, политического сознания и политической культуры. Результаты исследования могут быть применены при проведении политологического анализа деятельности российских политических партий и движений, а также при выработке стратегии, тактики и методов политического управления в постсоветской России.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в двух монографиях: "Современный российский консерватизм: контуры портрета" (1999 г.), "Политический консерватизм в постсоветской России" (2003 г.), в 22 публикациях, прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: "Инновационные технологии развивающего обучения: исследования, разработки, внедрение" (Красноярск, 1995 г.); "Проблемы юридического образования в вузах МВД России" (Красноярск, 1996 г.); "Проблемы фундаментального и прикладного науковедения" (Красноярск, 1998 г.); "Современные проблемы развития АПК и подготовки кадров" (Красноярск, 1998 г.); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, 1999 г.); "Духовность. Правопорядок. На рубеже веков: Рождественские чтения" (Москва, 2001 г.); "Современное состояние и перспективы развития теории управления в сфере правопорядка" (Москва, 2001 г.); "Новый социальный порядок в России: основные черты и способы становления" (Краснодар, 2001 г.) и других.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теоретической политологии МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей, включающих семь глав, заключения и списка литературы.
. ЧАСТЬ I. РОССИЙСКИЙ КОНСЕРВАТИЗМ: ВОПРОСЫ
МЕТОДОЛОГИИ И ИСТОРИИ
Консерватизм как идеология: принципы, границы, функции
ермин "консерватизм" происходит от латинского слова "conservare" -"сохранять", "охранять" и в широком понимании означает сохранение, сбережение старого. В русской (в первую очередь дореволюционной) социально-философской мысли очень часто применялось понятие "охранение" как аналог слова "консерватизм". Впервые термин "консерватизм" был употреблен французским писателем Ф.Шатобрианом (1768-1848 гг.) который в 1818 году стал издавать журнал "Консерватор".
Если подходить к пониманию консерватизма как социального феномена с антропологических позиций, то очевидно, что консервативные настроения, нежелание что-то менять присутствовали на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Однако в данном случае речь следует вести о нерефлексивном сопротивлении новому на уровне обыденного сознания; поэтому, как совершенно справедливо отмечает ВЛ.Гросул, "бытовой или даже социальный консерватизм еще не составлял консерватизма политического"1.
Трактовки консерватизма как социального феномена разнообразны. Одна из них, имеющая давнюю традицию - так называемая "психологическая", в рамках которой консерватизм определяется не как идеология, а как комплекс склонностей людей. Как отмечает Р.Уайт, консерватизм — это "тип ощущений, стиль жизни"2. П.Вирек характеризует консерватизм как "тип темперамента"3. В рамках позиции Р.Кирка, утверждающего, что консерватизм — "не идеология, а политическая абстракция"4, рассуждает и В.И.Шамшурин, отмечая, что "консерватизм - это меньше всего идеология, совсем не доктрина, а прежде всего способ творческого мышления, познания государства, общества, социальных процессов и институтов"5. Ряд исследователей полагает, что в основе природы консерватизма лежит то обстоятельство, что большинством людей общество воспринимается как органическая целостность. Так, Н.О Саливан отмечает, что одной из характерных черт консерватизма является защита "органического стиля в политике"1. По мнению Р.Скрутона, консерватизм "возникает непосредственно из ощущения, что человек относится к некой непрерывной и уже до него существовавшей общественной системе, и этот факт является наиболее важным для определения того, что надо делать"2. С. Хантингтон в целом интерпретирует консерватизм как "ситуационную" идеологию, отмечая, что людей гонит к консерватизму шок, вызванный теми или иными событиями, ужасное чувство, что общество или институты, которые они поддерживали или воспринимали как нечто само собой разумеющееся и с которыми они были тесно связаны, перестают существовать. Из всего многообразия трактовок консерватизма как социального феномена можно выделить две основные.
Первая. Структурно-функциональная. В этой парадигме консерватизм рассматривается как политический инструмент для закрепления социального статус-кво. Весьма характерной в этом отношении является точка зрения И.Б.Сокольской, которая утверждает, что "самым стабильным фактором, определяющим консерватизм, является функция сохранения им существующей структуры общества и его институтов ... он прежде всего является функциональной теорией, что и определяет его характеристики как позиционной и ситуационной идеологии"4.
Вторая. Идеационная трактовка. В этом случае консерватизм рассматривается как совокупность взглядов на основе консервативных идей, ценностей, иначе говоря, как идеология. Тот же С.Хантингтон характеризует консерватизм с позиции данной трактовки следующим образом: "Консерватизм есть своеобразная система всеобщих идей. Он определяется такими универсальными ценностями, как справедливость, порядок, равновесие, сдерживание" . Данный подход в значительной степени и определяет методологию нашего исследования.
Следует также сразу развести понятия консерватизма как социального, общественно-политического феномена и как идеологии. Понимание консерватизма как социального феномена подразумевает предельно широкую трактовку, охватывающую все аспекты его бытия. Понимание же консерватизма как идеологии - уже; в данном случае речь идет об одном из аспектов, одной из ипостасей консерватизма как социального феномена.
Возникновение консерватизма как идеологии исследователи, как правило, связывают с эпохой Нового времени. Весьма характерным на этот счет является утверждение американского ученого Р.Нисбета: "Современный консерватизм — дитя реакции на Французскую революцию" . Устойчивой и почти аксиоматичной стала установка, что первым консервативным идеологом является английский философ и политик Э.Берк (1729-1797 гг.), которого называют "основатель консерватизма", "отец консерватизма" , "Маркс консерватизма"4, характеризуют как "великий пример консервативной мысли и консервативного действия"5. Берку посвящены многочисленные исследования; оформилось целое научное направление, посвященное его творчеству. Знаменитая работа Берка "Размышления о революции во Франции1 , опубликованная в 1790 году, является священным текстом западного консерватизма. Произведение Берка пронизано антиреволюционным пафосом; под огнем его беспощадной критики оказалось все здание Французской революции, абсолютно все ее аспекты. Главным, фундаментальным обвинением, с которым автор выступил против революции - это разрушение Традиции, как эманации Божественной воли: "Когда из жизни уйдут старые обычаи и правила, потери будут невозместимы. С этого момента у нас более нет компаса и мы не знаем, в какой порт мы плывем"1. Берк сформулировал главный, универсальный принцип консерватизма, который является объединяющим для всех его многочисленных версий -принцип следования традиции: "Общество — это действительно договор. Но договор высшего порядка .... Это общество, в котором должны развиваться все науки и искусства, все добродетели и совершенства. Такая цель может быть достигнута только многими сменявшими друг друга поколениями — поэтому договор заключается не только между ныне живущими, но между нынешним, прошлым и будущим поколениями" . Берк обвинил французскую революцию в том, что она разрушает сложившийся порядок вещей, естественное неравенство людей и пытается заменить Божественную волю, определяющую все сущее, волей людей, основанной на абстрактных теориях. Согласно Берку, основу социальной жизни составляют религия, традиции, обычаи, моральные и материальные ценности, унаследованные у предшествующих поколений; общественные преобразования должны носить постепенный характер и не нарушать естественного хода истории. Вождей и организаторов революций Берк характеризовал как безответственных разрушителей и заявлял собственную политическую позицию по отношению к ним: "Люди, презирающие вековые представления человечества и ч предлагающие свой план общества, основанный на новых принципах, думаю, поняли, что мы не отдадим предпочтения их схемам и планам. Мы не нашли ни одного значительного аргумента в их пользу"1.
Российские консерваторы дооктябрьского периода
Время возникновения российского консерватизма разными исследователями устанавливается различно. Так, В.А.Гусев основателем российского консерватизма считает М.А.Карамзина1; однако Н.М.Золотухина характери-зует Карамзина как либерального монархиста . Некоторые исследователи к консерваторам относят государственного деятеля эпохи Екатерины II князя М.М.Щербатова3, другие же полагают, что история российского консерватизма начинается от славянофилов. Опираясь на мысль И.А.Ильина, согласно которой возраст русской идеи определяется возрастом самой России4, можно с известной долей истины утверждать, что история российского консерватизма есть вся история российской традиции; однако о российском консерватизме как об идеологии следует говорить с того времени, когда произошло осмысление, рационализация российской традиции. Отнесение Щербатова и Карамзина к консерваторам связано, несомненно, с их "охранительной" позицией в отношении самодержавного строя, дворянских привилегий, незыблемости в обозримой перспективе крепостного права, необходимости "постепенного" введения новшеств; у Карамзина - с его критикой Французской революции, — словом, с некоторыми внешними "консервативными" признаками их доктрин. Однако, с одной стороны, политические взгляды Щербатова и Карамзина полностью выстраивались в русле социально-философской парадигмы западноевропейского Просвещения, а с другой стороны, по большому счету, в их доктринах речь шла о защите юридических преимуществ дворянства над другими сословиями. Ни в коей мере нельзя говорить о рационализации российской традиции этими авторами. Весьма удачно, как представляется, характеризует взгляды "консерваторов" России рубежа XVIII — начала XIX веков Э.Г. Соловьев: "Такой "традиционализм" имел довольно опосредованное отношение к действительной русской национально-культурной традиции, а его особенностью был эклектизм, т.е. соединение несоединимого...В воззрениях отечественных "традиционалистов" второй половины XVIII в. были причудливо перемешаны средневековые представления, характерные для крепостников, с идеями европейского Просвещения"1 (эта характеристика, с некоторыми оговорками, вполне подходит и Карамзину). В случае Щербатова и Карамзина следует говорить о наличии у них целого ряда идей консервативного характера, о ряде признаков консервативной рефлексии, имеющих, однако, несистематический и латентный характер. В отношении Карамзина можно сказать, что он своим подвижническим историографическим и публицистическим трудом заложил первые, краеугольные камни в фундамент российской консервативной идеологии. При таком подходе роль Карамзина в формировании российского консерватизма переоценить невозможно. Можно утверждать, что "дворянское охранение" явилось одним из источников формирования российской консервативной идеологии.
Более устойчивые признаки консервативной рефлексии обнаруживаются в концепции "официальной народности", получившей оформление в царствование Николая I. Эта концепция наиболее полно представлена взглядами министра просвещения графа С.С.Уварова и выходца из семьи крепостных, историка и публициста, редактора "Московитянина" М.П.Погодина. Чеканная уваровская триада "православие, самодержавие, народность" по своей глубинной сути вполне соответствовала российской ценностной парадигме; данная формулировка на редкость удачно вычерчивала вектор российского традиционализма. Многими исследователями формула Уварова трактуется, как правило, в контексте конкретно-исторической ситуации николаевской эпохи и характеризуется как охранительно-реакционная. В сущности, она таковой в рамках соответствующего исторического эпизода и была, однако в более широком, цивилизационном масштабе, триада Уварова удивляет своей точностью, лапидарностью, монументальностью; ее актуальность лишний раз подтверждается постоянными (неизменно неудачными) попытками эпигонов формулы "осовременить" ее. Поэтому, очевидно, следует принять во внимание и во многом согласиться с мнением В.М.Ракова, который утверждает, что "наилучшую форму российской Традиции с точки зрения реально присущих ей качеств вывел ... граф С.Уваров. Его сакраментальная триада "православие — самодержавие - народность", невзирая на ее очевидную идеологическую подоплеку, в целом верно отражает национальную архетипику, при условии, однако, ее рационализации. В нашем "переводе" она будет выглядеть следующим образом: "идеология — государственность - коллективность"1. В рамках идеологии "официальной народности" у М.П.Погодина получил оформление тезис о принципиальном отличии российского исторического пути от европейского, однако у него речь в целом шла о внешних формах государственной жизни с целью доказательства преимуществ самодержавного строя применительно к России. (Попутно заметим, что в связи с этим весьма интересны инверсии идеи "особого русского пути" в рамках оппозиции "Чаадаев — Погодин". Если первый, говоря об отличии России от Европы, характеризовал Россию как "лишнюю страну", то второй был фактически апологетом российской особости как фактора ее благополучия).
Принцип охранения самодержавно-крепостнического политического строя явился главным в концепции "официальной народности", однако внутри данной концепции стали выкристаллизовываться идеи, направленные на рационализацию российской традиции. Итак, в рамках охранительной, по сути дела реакционной идеологии оформлялись идейные элементы российского консерватизма. Концепция "официальной народности" явилась также одним из источников формирования российской консервативной идеологии.
Еще одним источником формирования российского консерватизма явился весь или почти весь корпус крепко вставшей на ноги русской художественной литературы двадцатых-тридцатых годов XIX века, возглавляемой А.С.Пушкиным. Общая романтически-патриотическая идейная направленность художественной литературы пушкинского периода не являлась, строго говоря, социально-философской, научной рационализацией российской традиции. Однако в процессе литературного творчества происходило осмысление собственного национального наследия, поэтому можно утверждать, что в рамках корпуса литературно-художественных и публицистических произведений происходила своеобразная, художественно окрашенная рационализация российских культурных архетипов. Роль художественного творчества в формировании российской консервативной идеологии является одной из центральных, поскольку оно существует только в национальных формах.
Проблему оформления консервативной идеологии в России нельзя рассматривать как одномерный линейный процесс. Рационализация российской традиции происходила в потоке противоречий, заимствований, инверсий, взаимопереплетения идей, сюжетов, концепций. В целом же в первой трети XIX века сложились устойчивые предпосылки для формирования российской консервативной идеологии.
Проблема национальной идеи и постсоветская консервативная идеология
Характернейшей особенностью, типичной для консервативной реакции в России в периоды цивилизационных разломов, является актуализация темы особости российской цивилизации и, как следствие, темы русской идеи и необходимости формирования национально-государственной идеологии. Практически все течения современной российской консервативной политической идеологии, в полном соответствии с российской консервативной традицией, Россию однозначно выделяют в рамки самостоятельного культурно-цивилизационного типа. Однако идеологема о цивилизационной самости России вышла далеко за рамки консервативного политико-идеологического дискурса и является весьма прочной и устойчивой идеологической и мировоззренческой установкой в современном российском общественном сознании, публицистике и социальных науках. Не останавливаясь здесь подробно на роли проблемы цивилизационной самости России в современном политико-идеологическом дискурсе (об этом речь впереди), приведем в качестве примера всего два суждения, являющихся очень типичными для широчайшего круга сторонников цивилизационной идеи. "Россия — это целостная самостоятельная цивилизация ... похожая на западно-европейскую, но совсем другая. ... Россия всегда была альтернативой Западу"1 — таково твердое убеждение академика Н.Н.Моисеева, которое является центральной смыслообразующей установкой почти всех его работ по социальной тематике. "Россия — это особый мир. Ее история — история развития уникальной мировой культуры, отличающейся от культур Запада и Востока. Российская культура имеет гетерогенный характер, соединяя в себе европейское личностное и азиатское общинное начала" - таково суждение известного российского политолога В.Б.Пастухова, которое является одной из его концептуальных установок, при том, что самого его никак нельзя отнести к кругу авторов консервативной ориентации. Подчеркнем еще раз: идея особости российской цивилизации, - а идея эта имеет, вне всякого сомнения, консервативную природу - стала устойчивой мировоззренческой установкой в современной России, хотя и является объектом непрерывной критики со стороны, прежде всего, либеральной политико-идеологической "партии", стремящейся относить Россию целиком и полностью к европейскому культурному ареалу.
Из темы особости российской цивилизации неизменно вытекает тема русской идеи и, соответственно, тема национально-государственной идеологии, являющейся одной из центральных и главных тем российской консервативной рефлексии. Эта тема резко актуализировалась и стала предметом осмысления многих авторов, начиная с рубежа 80 — 90 - х годов. Обсуждение проблемы русской идеи приобрело достаточно широкий размах, в ней приняли участие авторы самых разных политико-идеологических ориентации, выражая самые различные, часто диаметрально противоположные точки зрения. Тон в обсуждении проблемы русской идеи задавали, несомненно, идеологи консервативной направленности.
Пожалуй, наиболее ярко общую консервативную позицию по проблеме актуальности русской идеи для современной России выразил в 1991 году А.А.Проханов: "Русская национальная идея, - писал он, - единственная для измученного, изверившегося народа вероисповедание - будет пребывать, углубляться, находить своих агитаторов и политиков. ... "Русская партия" — вот что созрело в кипятке сегодняшнего политического котла, что встанет на пути "либерально-демократического интернационала", вернет Россию на ее евразийскую, проложенную через континент колею".
К определению содержания русской идеи имеют место самые разные подходы - от восторженных до сугубо негативных и даже оскорбительных. Дать единое определение современному пониманию русской идеи вряд ли представляется возможным, да и целесообразным. Работа над темой русской идеи, по большому счету, есть процесс непрерывного духовного поиска в рамках российской цивилизационной идентичности, и каждый автор вносит в этот процесс свой индивидуальный, уникальный вклад. У русской идеи нет строгих формальных рамок, о ней следует говорить как о некой многосоставной, весьма подвижной духовной парадигме, ценностные параметры которой заданы архетипикой российской цивилизации. Этос русской идеи находится в границах консервативного мировоззрения и консервативной идеологии. Как отмечают в своей характеристике русской идеи В.И.Коваленко и Е.В.Голошумов, в ней "в широком смысле ... видят символ не только народной веры, порождение национальной цивилизации, но и научную теорию успешного развития страны, народа, разработка которой шла со времени ее выхода на историческую арену"2; это типичнейшее определение русской идеи из группы имеющих позитивную по отношению к ней установку. В то же время, в либеральной политико-идеологической среде происходит бурная реакция отторжения русской идеи. В одной из наиболее мягких и корректных форм такой подход был изложен В.Б.Пастуховым, который высказал убеждение, что "к концу XX столетия "русская идеология", мистической сутью которой является отвлеченная "русская идея", "как особый социальный феномен исчерпала себя", и что вместо нее в Россию приходит "просто идеология" (правда, Пастухов не указывает ценностные параметры идеологии "просто"; фактически же он предлагает русским перестать считать себя русскими). Весьма показательно, что тема наличия либо отсутствия русской идеи совсем не нова. Н.А.Бердяев в своей работе "Русская идея" утверждал, что "русская мысль, русские искания начала XIX в. и начала XX в. свидетельствуют о существовании русской идеи, которая соответствует характеру и призванию русского народа"1. Как представляется, это утверждение. Н.А.Бердяева вполне можно экстраполировать на современность.
В либеральной политико-идеологической среде основным врагом российского прогресса объявлена вся совокупность ценностей российской цивилизации, весь ее исторический опыт, вся ее архетипика. Само культурно-историческое основание, культурно-исторические начала российской цивилизации, согласно основной либеральной идеологической установке, являются ущербными и "неправильными"; "черной дырой" являются не только семьдесят лет коммунизма, но и вся тысячелетняя история России. Как отмечает российский правозащитник С.А.Ковалев, "самая серьезная опасность для России имеет корни, уходящие еще в дореволюционное прошлое. Эта -опасность исходит не от маргинальных политических группировок. Она коренится в традициях российской государственности"2. Таким образом, врагом объявляется вся российская традиция и, как следствие — (а отсюда можно делать далеко идущие выводы) - весь российский народ. Что же с ним делать? Одна из предлагаемых мер — подвергнуть изменению коллективное бессознательное, коллективное "Я", коллективную душу народа, всю совокупность его исторически сложившегося духовного опыта, уничтожить либо трансформировать его архетипику путем массовых психологических и информационных технологий. Весьма откровенно один из таких технологических подходов излагает И.Г.Яковенко: он требует уничтожения российской культурно-национальной архетипики уже в раннем детстве. "Русская народная сказка глубоко противостоит ценностям либерализма и вообще цивилизации, -пишет Яковенко. - Она несет идею догосударственной, крестьянской утопии, глубоко антипрагматична. Сегодня стоит неотложная задача создать целый пласт отечественной литературы для самых маленьких и для детей, ориентированный на модели, сложившиеся в либеральной цивилизации"1; -далее Яковенко настаивает на необходимости создания массива литературы, "раскрывающей историю человечества как историю становления и развития рынка. Вестерны, воплотившие ценности индивидуализма и либерализма, стоило бы показывать по утрам каждое воскресенье на телевидении и распространять его в видеопрокате" . Одна из основных идеологем российского либерализма - необходимость деидеологизации - дезавуируется самими же либеральными идеологами. Призывы к "деидеологизации" на деле означают стремление к разрушению автохтонной национально-государственной идеологии и замещение ее идеологией либерально-космополитической, или, точнее, идеологией "колониальной демократии". Абсолютно прав А.С.Панарин, утверждая, что "деидеологизация оказалась ... токсичной технологией"3.
Идейный облик современного российского социал-патриотизма
Основы идеологии КПРФ оформились приблизительно в 1994-1997 годах. Ее идейный облик является, несомненно, плодом коллективного творчества, однако главных авторов, сформировавших идеологию Компартии России, все же следует определить. Ими являются сам председатель КПРФ Г.А.Зюганов, а также лидер политического движения "Духовное наследие" А.И.Подберезкин. В середине 90-х годов "Духовное наследие" являлось настоящим штабом по формированию идеологии КПРФ, Подберезкин, не будучи членом партии, стал почти официальным ее идеологом; о Зюганове он высказывался в указанный период только комплиментарно. Подберезкин являлся одним из инициаторов создания НПСР. К концу 90-х годов Компартия монополизировала НПСР, пути Зюганова и Подберезкина разошлись, а "Духовное наследие" отправилось в политическое небытие. Однако роль А.Н.Подберезкина в формировании идеологии КПРФ не подлежит сомнению, несмотря на его последующую политическую судьбу. Главная же роль в формировании идеологии Компартии России, определении ее основ, парадигмы, духа и стиля принадлежит Г.А.Зюганову, проделавшему в этом направлении большую теоретическую работу: им опубликован ряд книг, большое количество статей; проблемам идеологии посвящены его многочисленные выступления, интервью и т.п. Представление о характере идеологии КПРФ, НПСР дают их официальные документы, работы Зюганова, а также других социал-патриотических политических деятелей.
В 1991 году, еще в период существования Советского Союза, Зюганов стал одним из первых высших чиновников КПСС, выступивших против Горбачева и его окружения с открытым забралом: им была опубликована получившая широкий резонанс статья "Архитектор у развалин", своим острием направленная против главного идеолога КПСС, "архитектора перестройки", члена Политбюро ЦК КПСС Яковлева. Идейное содержание статьи Зюганова, в которой практически отброшена шелуха "марксизма-ленинизма", выдержано - не будет преувеличением сказать — в абсолютно беркианском духе. Зюганов пишет о фундаментальном значении принципа традиционализма для общества, отмечая, что в его представлении перестройка - "это прежде всего опора на здравый смысл, народные традиции, наш собственный и международный опыт"1. Зюгановым указывается на недопустимость радикализма, переходящего в авантюризм, необходимость постепенности в осуществлении реформ. Им подчеркивается важность принципа исторической преемственности: "Пагубно для общества насильственно прерывать связь времен, опрокидывать общепринятые идейные ценности" . Зюганов актуализирует принцип органицизма: советское общество он характеризует как "живой, - формировавшийся не только десятилетиями, но и столетиями! - уникальный организм"3, который недопустимо резать вдоль и поперек. Советский Союз - Россию Зюганов выделяет в особую самостоятельную цивилизацию. Уже в этой статье можно увидеть основные принципы, парадигму будущей "народно-патриотической", "государственно-патриотической" - по терминологии Зюганова - идеологии КПРФ. Консервативный характер принципов, определенных Зюгановым в качестве точек опоры будущей идеологии, очевиден.
Анализ программы КПРФ, принятой в апреле 1997 года ее IV съездом, позволяет сделать вывод о ее явно немарксистском характере. О Ленине, Марксе, марксизме-ленинизме в ней нет ни слова, отсутствует положение о диктатуре пролетариата, ничего не говорится о пролетарском интернационализме, "классовый подход" обозначен лишь вскользь. Основные программные установки имеют традиционный российский консервативный характер:
"Народовластие, означающее конституционную власть трудящегося большинства; патриотизм, равноправие наций; ... разработать и проводить в жизнь военную доктрину, обеспечивающую национальную безопасность; ...ввести государственную монополию внешней торговли на товары стратегического назначения; ... прекратить насаждение русофобии, западничества и американизма; ... защита исторических и духовных ценностей русского и других народов нашей страны; ... уважение к православию и другим традиционным религиям народов России"1 и т.п. В качестве мировоззренческого идеала Программой КПРФ провозглашается "русская идея" как "идея сугубо социалистическая" . Не считая всего лишь нескольких ритуальных упоминаний о коммунизме, программа КПРФ ничего общего с коммунистической доктриной не имеет. После всего текста программы абсолютно нелепым и несвязанным со всем ее содержанием выглядит ее окончание: "Гимн КПРФ - "Интернационал".
Сам лидер КПРФ настойчиво, от работы к работе, заявляет о произошедшей в партии "переоценке ценностей". Зюганов совершенно определенно говорит о характере идеологической трансформации КПРФ: "Новые коммунисты" (члены КПРФ - авт.) сегодня отличаются от своих чванливых и косных номенклатурных предшественников. После того, как они отвергли экстремистские тезисы о классовой борьбе, грозившие народному телу расколами и внутренними конфликтами, был сделан решающий шаг на пути идеологического оздоровления. Другим шагом стал возврат к исконным национальным ценностям, признание необходимости восстановления преемственности исторического развития страны, отказ от воинствующего атеизма и маскировавшегося под лозунгом "пролетарского интернационализма" безразличия к судьбам собственно народов России, готовности принести их вековые особенности и национальные интересы в жертву молоху "мировой революции" . Абсолютно оппортунистическим, с точки зрения марксистстко-ленинской теории, является часто повторяемый Зюгановым тезис о том, что "Россия исчерпала свой лимит на революционные восста-ния" и залогом социалистических преобразований в современной России является только гражданский мир3. Совершенно очевидно, что руководство КПРФ публично и однозначно, принципиально и недвусмысленно отбрасывает фундаментальные принципы коммунистической идеологии: классовой борьбы, революционности и пролетарского интернационализма.
Методология Зюганова, с точки зрения ортодоксального марксизма-ленинизма, полностью противоречит его духу и букве. В своей книге, посвященной проблемам формирования новой идеологии для России "Россия - Родина моя. Идеология государственного патриотизма", носящей концептуальный характер, Зюганов указывает, что методологической базой его работы явились труды К. Маркса, В.И. Ленина, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, И.С. и К.С. Аксаковых. "Особое значение при анализе отечественной теории цивилизации, - отмечает автор, - имеют исследования представителей так называемого "консервативно-охранительного" направления - Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева"4. Зюганов говорит и о других мыслителях, чьи труды составили методологическую базу его работы, в которой были определены основы государственно-патриотической идеологии КПРФ, - в подавляющем большинстве это представители российского консерватизма. Из современных имен он особо выделяет И.Р. Шафаревича и Л.Н.Гумилева. Утверждения Зюганова о необходимости опоры на творчество российских консервативных мыслителей при выработке государственно патриотической идеологии являются общим местом в трудах лидера Компартии.