Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Петербургская архитектурная школа как феномен отечественной культуры 12
1.1. Архитектурная школа: понятие, сущность 12
1.2. Периоды становления, динамика развития и признаки петербургской архитектурной школы 19
Глава 2. Традиции петербургской архитектурной школы в градостроительной практике Алтая XVIII - первой половине XIX вв 35
2.1. Строительство на Алтае в XVIII - первой трети XIX вв. по типовым проектам петербургских зодчих 35
2.2. Строительство на Алтае в XVIII - первой половине XIX вв. по индивидуальным проектам петербургских зодчих 57
Глава 3. Вклад петербургской архитектурной школы в подготовку зодчих и степень ее влияния на характер и этапы стилистической эволюции архитектуры горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв 66
3.1. Роль петербургской архитектурной школы в подготовке строительных и архитекторских кадров для горно-заводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв 66
3.2 Черты петербургской архитектурной школы, проявившиеся в строительной деятельности зодчих горно-заводских комплексах Алтая XVIII - первой половины XIX вв 80
3.3. Уникальное и особенное в архитектуре горно-заводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв 104
Заключение 115
Принятые сокращения 122
Список литературы и источников 123
Приложения 137
Иллюстрации 176
- Архитектурная школа: понятие, сущность
- Периоды становления, динамика развития и признаки петербургской архитектурной школы
- Строительство на Алтае в XVIII - первой трети XIX вв. по типовым проектам петербургских зодчих
- Роль петербургской архитектурной школы в подготовке строительных и архитекторских кадров для горно-заводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Историко-архитектурное наследие Сибири многообразно и значительно, поэтому оно всегда привлекало внимание многих исследователей. И все-таки можно утверждать, что до сих пор не воссоздана общая картина истории развития сибирского градостроительства и архитектуры, уникальные страницы которого составляют горнозаводские комплексы Алтая; их культурно-историческая ценность обусловлена в большей мере влиянием петербургской архитектурной школы. Процесс постепенного сближения различных культур в условиях глобализации приводит к нивелированию традиций вообще и художественных в частности. Идеи глобализации развивают тенденцию формирования универсальной человеческой культуры. В то же время наблюдается пристальное внимание современной науки, научно-исторического знания к историко-культурному наследию регионов, к проблемам развития региональной художественной культуры, к выявлению столичных и провинциальных взаимовлияний и связей, что подтверждает актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ столетий в градостроительстве четко обозначилась проблема архитектурного стиля. В этом контексте обращение к классическому архитектурному наследию актуально. Обратиться к сибирскому архитектурному наследию побуждает также необходимость научно обосновать деятельность, имеющую целью его охрану, регенерацию и использование. Дело охраны памятников как определенная система осознанных и целенаправленных мер требует сугубо профессионального к ним отношения, что невозможно осуществить без научного обоснования. Из всех аспектов наименее изученным и менее всего представленным в специальной научной литературе остается проблема
влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Степень научной разработанности проблемы. Специальные труды о петербургской архитектурной школе отсутствуют. Ее признаки и характерные черты анализируются в монографиях, посвященных творчеству выдающихся мастеров Петербурга, из которых для нашей темы особое значение имеет К.И. Росси. Его творчество рассматривается в трудах В.В. Панова (1937), В.И. Пилявского (1951), М.З. Тарановской (1978) [55, 85].
Работ, непосредственно направленных на раскрытие сущности понятия «архитектурная школа» нам не удалось выявить. Но в отечественной науке сформулировано понятие «художественная школа» (М.С. Каган, М.З. Тарановская, Э.Л. Белютин, А.И. Тищенко), а также генетически-близкие понятия - «научная школа», «инженерно-техническая школа» (Д.Ю. Гузевич).
Региональные художественные школы изучали В.Ф. Морозов, В.И. Пилявский, Г.Г. Гримм, в Сибири - В.И. Кочедамов, Е.А. Ащепков, А.Н. Гуменюк [18, 23, 34]. Отдельную группу составляют труды, раскрывающие деятельность петербургской Академии художеств как важнейшего методического и образовательного центра петербургской архитектурной школы (И.А. Бартенев, А.Л. Пунин, В.Г. Лисовский, Г.П. Степанов и др.). Педагогическая система Академии художеств XVIII века рассмотрена в исследованиях Н.М. Молевой (1956) и Э.Л. Белютина (1956), А.В. Максимовой (1979) и др.
Деятельность субъектов петербургской архитектурной школы в Алтайском горном округе фрагментарно освещена в трудах С.Н. Баландина, А.П. Уманского, A.M. Прибытковой, М.Ю. Юдина, А.П. Долнакова, А.Д. Сергеева [3, 4, 24, 88, 95]. Алтайские горнозаводские комплексы были предметом внимания нескольких поколений исследователей: от академиков
*
XYIII в. (В.И. Генин, И.Ф. Герман, И.Ф. Фишер, Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас)
1Щ, до исследователей XX века. В XIX в., как и в XVIII вв. о сибирских заводах
и рудниках продолжают писать главным образом представители технической интеллигенции, обращая внимание на технологию производственных процессов и лишь изредка останавливаясь на
щ строительных конструкциях и материалах. К подобным публикациям
принадлежат статьи Г.Спасского, А. Кулибина, А Татаринова в различных изданиях. Попытку проследить эволюцию горного дела в России предпринял И. Кованько. К.Ф. Ледебур в 1829 году в Берлине издал труд «Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая».
Во второй половине XIX столетия о сибирских заводах много писали историки-демократы Н.М. Зобнин, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, а также
f историки, инженеры В.И. Семевский, А.А. Кауфман, Н.С. Гуляев и другие
исследователи, в работах которых содержится большой фактический материал, характеризующий условия труда и жизни в горных городах и поселках мастеровых и крестьян, но практически отсутствуют данные о строителях, архитекторах и о собственно архитектуре заводов. В 1902 г. вышла книга «Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае», написанная архивариусом Главного управления Алтайского округа Н.С. Гуляевым и
* управляющим фабрикой П.А Ивачевым. В этом труде содержатся ценные
для нашего исследования сведения.
Художественную ценность сибирского промышленного зодчества впервые отметил профессор А.Д. Крячков в статье, подготовленной в 1929 г. для Сибирской Советской энциклопедии. А.Д. Крячков отметил, что «значительный масштаб сооружений, монументальная выразительная архитектура и смелость конструкций достойны быть отмеченными не только как материал для истории строительства, но и как образцы правильно разрешенных инженерно-технических задач и архитектурного оформления промышленного и городского строительства того времени [36]. До сих пор
они нигде не зафиксированы в литературе...». Этот же автор в 1937 г. опубликовал «Материалы по истории промышленной архитектуры в Сибири (XVIII—XIX вв.)», впервые введя в научный оборот ряд документов об архитектуре алтайских заводов. В 1940 г. вышла книга В.В.Данилевского «И. И. Ползунов», в которой были опубликованы некоторые материалы о зданиях и сооружениях алтайских заводов. Первой книгой, посвященной непосредственно искусству и культуре Алтая XVIII - XIX вв., был труд А.П. Уманского «Памятники культуры Алтая» (1959). В 1950 - 1960-е годы резко возрос интерес к различным сторонам истории Сибири. B.C. Виргинский, Т.И. Агапова, М.Е. Сорокин, З.Г. Карпенко, А.Д. Сергеев и многие другие своими трудами пополняют научно-историческое знание о сибирских заводах, косвенно касаясь их архитектуры.
Ценным вкладом в изучение сибирской архитектуры явилась монография Т.М. Степанской «Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв.» (1995), в которой введено понятие «архитектурная школа К.И. Росси на Алтае» [71].
Значительную лепту в исследование истории горнозаводских комплексов внесли В.А. Скубневский, В.Б. Бородаев [6, 68], а также краеведы Н.Я. Савельев, П.А Бородкин, Т.А. Полухин [36, 56]. В 1963 г. в сборнике «Архитектурное наследство» представлена статья A.M. Прибытковой «Первые металлургические заводы на Алтае» [58], в основу, которой легли материалы Центрального хранилища архивных фондов Алтайского края. Ценные материалы о городах-заводах Алтая содержат издания начала XXI века. Среди них «История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX вв.», сборники научных статей о Змеиногорске (2002) и Горной Колывани (2002), монография СВ. Нестеровой «Структурообразующие факторы региональной культуры Юга Западной Сибири» (2004) [47]. Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что проблема влияния петербургской
архитектурной школы на процессы градостроительства и формирования архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая не получила в научных трудах всестороннего и глубокого освещения, что также подтверждает актуальность предпринятого исследования.
Цель исследования: определить степень влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность понятия «архитектурная школа».
Рассмотреть особенности петербургской архитектурной школы XVIII - первой половины XIX вв.
Выявить традиции петербургской архитектурной школы в градостроительной практике Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
Проанализировать вклад петербургской архитектурной школы в подготовку заводских зодчих.
Определить степень влияния петербургской архитектурной школы на характер и этапы стилистической эволюции архитектуры горнозаводских комплексов Алтая; рассмотреть степень устойчивости этого влияния.
Проанализировать художественные достоинства памятников архитектуры алтайских горнозаводских комплексов, значение и место, занимаемое ими в культурном наследии Сибири.
Территориальные рамки исследования - Алтайский край (территория Алтайского горного округа).
Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - первую половину XIX в.
Объект исследования - архитектура горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Предмет исследования - факторы и степень влияния петербургской архитектурной школы на формирование архитектурного облика горнозаводских комплексов Алтая в XVIII - первой половине XIX вв.
Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе к достижению цели и решению поставленных задач. Основу методологии составили концепции выдающихся теоретиков искусства и архитектуры: М.С. Кагана, А.В. Иконникова, В.А. Ельчанинова, Д.Ю. Гузевич, Н.М. Молевой, Э.Л. Белютина, М.З. Тарановской, В.И. Пилявского [5, 55, 85]. Автор опирался и на концепцию А.Г. Габричевского - известного теоретика архитектуры, стоящего у истоков отечественного искусствоведения как науки. А.Г. Габричевский строит свою концепцию анализа архитектуры как систему «...исходя из самой природы художественного предмета». Важным для исследования являются разработанные им принципы художественного анализа соотношения эстетического и утилитарного, композиции и конструкции. Полезными оказались теория классицизма Г. Вельфлина [9], изложенная им в труде «Классическое искусство», а также его суждения о стиле: «...секрет большого стиля - это говорить многое при помощи немногого». Использовались методологические подходы системности и междисциплинарности, современные концепции культурного наследия, изложенные, в частности, в трудах Д.С. Лихачева и Ю.А. Веденина [8, 37]. Соискатель опирался на труды Д.Я. Резуна, О.Н. Труевцевой, связанные с проблемами освоения сибирских территорий в период феодализма и охраны культурного наследия Сибири [22, 61, 86].
Проблема диссертации рассматривалась в историческом и аналитическом аспектах; использовались историко-генетический, культурно-исторический методы, методы сравнения и аналогии, анализа и синтеза, систематизации, типологизации, а также методы частных
'»
дисциплин таких, как искусствоведение, архитектуроведение (натурное
* изучение памятников, описание, стилистический анализ).
Источники исследования. В процессе работы над исследованием изучались общие и специальные труды, архивные чертежи, текстовые материалы, выявлялись известные и новые иконографические документы-
* рисунки, гравюры, старинные фотографии; обследовалось современное
состояние сохранившихся заводских построек. В основу исследования легли
материалы, хранящиеся в Российском государственном историческом
архиве (Санкт-Петербург), Государственном архиве Томской области
(Томск), Государственном архиве Омской области (Омск), Центральном
хранилище архивных фондов Алтайского края (Барнаул), музейных фондах
Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея истории горного
дела (Змеиногорск), Алтайского краевого краеведческого музея (Барнаул),
Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая
(Барнаул), в научно-производственном центре «Наследие» (Барнаул), в
фондах научных библиотек: Российской национальной библиотеки им. М.Е.
Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург), Научной библиотеки Академии
художеств России (Санкт-Петербург), Алтайской государственной научной
библиотеки им. В.Я. Шишкова, библиотеки Алтайского государственного
ф университета. Наиболее ценными и доказательными документами,
характеризующими сибирские заводы в период их зарождения, являются планы Колывано-Воскресенского завода (1726 г.; два плана С. Плаутина, 1740-х гг.; план П. Старцева, конец 1740-х гг.; план И. Денисова, 1753 г.) и Барнаульского сереброплавильного завода (план П. Старцева, 1748 г.). По значимости их по праву можно отнести к числу важнейших старинных документов по истории строительства в Сибири.
Научная новизна исследования:
1. Дана авторская трактовка термина «архитектурная школа».
Рассмотрены аспекты прямого и опосредованного влияния петербургской архитектурной школы на архитектуру горнозаводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв.
Определены традиции и выделены основные направления петербургской архитектурной школы, проявившиеся в градостроительной практике заводских архитекторов.
Обоснована ведущая роль архитектурной школы К.И. Росси в трансляции идеи классицизма в строительство горнозаводских комплексов Алтая в первой половине XIX в.
Заявлена решающая роль влияния традиций петербургской архитектурной школы в формировании архитектурного облика исторических городов и населенных пунктов Алтая, градообразующими факторами которых явились горнозаводские комплексы.
Дополнен словарь архитекторов и деятелей художественной культуры Сибири в XVIII - первой половине XIX вв., связанных с петербургской архитектурно-художественной школой.
Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирской архитектуры и искусства; в реставрации и регенерации памятников, исторической застройке городов-заводов и исторических населенных пунктов; в деле охраны историко-архитектурного наследия Алтая; в деятельности музеев и организации экскурсионно-туристических маршрутов; в разработке и чтении учебных курсов дисциплин федерального и национально-регионального компонентов образовательных программ гуманитарных наук (культурология, искусствоведение, история искусства и архитектуры).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и изучение
культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2001); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России - 2001» (Барнаул, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Сибири» (Барнаул, 2001); Международной научно-практической конференции «Сохранение и воспроизводство культурного наследия Сибири» (Барнаул, 2002); Всероссийской научной конференции «Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири» (Барнаул, 2003); Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов» (Барнаул, 2003); региональной научной конференции «Искусствоведческие чтения» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России - 2004» (Барнаул, 2004); региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 2004). Материалы исследования обсуждались на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав и заключения. Научный аппарат представлен списком источников и литературы, иллюстрациями, приложениями.
Архитектурная школа: понятие, сущность
Школа (от греч., лат. schole - досуг, занятие, чтение, беседа) в терминологическом словаре по искусству определяется как длительное художественное единство, преемственность традиций, принципов и методов [1]. В истории искусства термин «художественная школа» имеет многоуровневое содержание и применяется: по отношению к искусству страны; по отношению к искусству географической области или города в случае, если оно отмечено яркой самобытностью черт в пределах определенных хронологических границ; по отношению к группе художников, близких по творческой позиции; по отношению к группе учеников и последователей мастера. Первые попытки разграничения художественных школ по типам прослеживаются уже в античности (например, «Афинская школа», «Самосская школа» и т.п.). Особое развитие классификация по школам получила в истории искусства с эпохи Возрождения (например, «Сиенская школа», «Флорентийская школа», «Венецианская школа» и т.п.). В применении к искусству XIX века преобладающее значение приобрело широконациональное толкование термина (например, «русская школа», «французская школа» и т.п.). Искусство XX века характеризуется сложением принципов систематизации художественных школ по типам. Классификация осуществляется, прежде всего, в зависимости от специфических особенностей видов и жанров искусства (М.С. Каган). Место архитектурной школы в этой классификации определяется специфическими чертами архитектуры как вида искусства.
В зависимости от того, как художественная школа локализуется во времени и пространстве она систематизируется по хронологическому, территориальному, географическому принципу (Власов В.Г.). По мысли Ю.А. Веденина, территориальность проявляется, прежде всего "...через территориальную избирательность и региональную специфичность искусства, через особенности размещения мест производства и уже готовых произведений искусства". Таким образом, в истории искусства формирование и развитие художественной школы протекает в национально-своеобразных, провинциально-специфических, исторически локальных или преломляющихся особенным образом в той или иной культурной среде условиях.
Архитектурная школа - это деятельность группы архитекторов, связанных с каким-либо учебным заведением или крупным мастером и развивающих традиции данного учебного заведения, мастера. В широком смысле это комплекс творческих традиций, проявляющихся в творчестве группы архитекторов в определенный период времени. Философское осмысление традиции исходит из понимания культуры в единстве и взаимодействии всех ее форм и проявлений на основе диалектического развития. Современной наукой предложен новый взгляд на традицию как на совокупность социальных эстафет. Одно из центральных понятий теории социальных эстафет - куматоид (от греч. кита - волна) - «особый способ сохранения и передачи социального опыта, перемещающегося от человека к человеку, или от поколения к поколению, т.е. особый механизм социального « наследования, который по способу своего существования напоминает волну, « перемещающуюся по поверхности водоема...» [30, С.28]. Подобно волне, традиция - это программа, которая перемещается по тому или иному материалу, но от него зависит. Традиции существуют как непосредственные или вербализованные эстафеты и как образцы. Традиции как социальные программы различаются по составу (простые и сложные), способу возникновения в культуре (естественно сложившиеся и искусственно создавшиеся), времени существования (долго и короткоживущие), эвристическому потенциалу и степени связанности с материалом. Существенным для нашего исследования является и определение, сформулированное Э.С. Маркаряном: «Культурная традиция - это выраженный в социально-организованных стереотипах групповой опыт, # который путем пространственно-временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных человеческих коллективах» [43]. При этом развивается процесс вариативного функционирования стереотипов локального, регионального этнического и т.п.
В понятие «архитектурная школа» можно включить общие устойчивые признаки в формальной структуре архитектурного сооружения: наличие общих мотивов ландшафта; стабильность объемных композиционных схем; общий характер планировочных разработок; общность материалов, конструкций и технических приемов. .. Исходя из этого можно заключить, что архитектурная школа - это общность, обладающая своим индивидуальным художественным стилем. За выступающей в стиле структурой образного строя и формы скрываются принципы ее практического, творческого осуществления. Для их обозначения в искусствоведении общепринятым является понятие творческий метод. Он существует более или менее осознанно до создания художественного произведения в интеллектуально-эмоциональной сфере художника, направляя его работу и реализуясь в ее процессе [29]. По М.С. Кагану, метод, лежащий в основе целого художественного движения это определенный способ: познания действительности; ценностной интерпретации жизни; преображения жизненной данности в образную ткань искусства (способ художественного моделирования и конструирования); построения системы образных знаков, в которых закрепляется и передается художественная информация. Таким образом, архитектурная школа как категория историко-художественного процесса предполагает наличие в искусстве совокупности памятников архитектуры, связанных общими принципами творческого метода, стиля, общностью содержания, мировоззрения. При таком понимании термина можно выделить основные структурные элементы понятия «архитектурная школа» определенный, характерный для данной эпохи и данного региона и имеющий преемственный характер творческий метод, диктующий приемы решения функциональных, конструктивно-технических и художественных задач; связь школы с господствующей системой идейно-эстетических воззрений; организационные структуры школы; методика профессионального образования; положение и место архитектуры в системе и структуре государственной деятельности. Примером, иллюстрирующим понятие «архитектурная школа» служит школа К.И.Росси оказавшая большое влияние на архитектуру Алтайского горного округа.
Периоды становления, динамика развития и признаки петербургской архитектурной школы
Прошедшие обучение и практику работы получали аттестацию по шести основным классам: «директор, архитект - цивилис, механик всяких мельниц и шлюзов, живописец всяких разных малярств, скульптор всяких разных дел, грыдор всяких разных дел» (Э.Л. Белютин, Н.М. Молева,с.9)
Формирование петербургской архитектурной школы включает важный аспект: историю отечественного архитектурного образования, что составляет часть истории архитектуры в целом. Изучение этого аспекта дает возможность понять, как и в каких условиях формировалось мировоззрение будущих мастеров, каким образом они приобретали профессиональные навыки.
В первой половине XVIII в. центрами архитектурного образования в Петербурге и в Москве были архитекторские команды при различных государственных учреждениях, занимавшихся строительством. Специальных педагогов в штате команд не было, обучение вели возглавившие их зодчие, иногда при помощи гезелей или архитекторских помощников. Звание гезеля получал ученик, уже имевший достаточное количество знаний. Оно было введено в России в начале XVIII в., а в середине столетия заменено званием архитекторского помощника. Гезель так же, как и помощник, имел право заниматься самостоятельной архитектурной деятельностью.
Середину XVIII в. можно обозначить как второй период формирования петербургской архитектурной школы. С 1740 г. Академия наук была преобразована в Академию наук и художеств, а Канцелярия от строений - в Комиссию строения Петербурга и Москвы (1762). Приобщение к европейскому опыту градостроительства привело к воплощению желания Петра I - созданию специального учебного заведения для подготовки архитекторов и художников - учреждению Императорской Российской Академии художеств в Петербурге. Устав Академии разрабатывался по образцу европейских аналогичных учебных заведений, но программа деятельности этого учреждения сразу приобрела свои особенности. Академию художеств в Петербурге учредили решением Сената 6 (17) ноября 1757 г. по инициативе великого русского учёного М.В. Ломоносова и деятеля дворянского просвещения И. И.Шувалова, который её и возглавил. Учреждение Академии художеств положило начало профессиональному архитектурно-художественному образованию в России. Это обстоятельство сделало возможным внедрение выпускников Академии художеств в другие специальные учебные заведения, что также стало признаком качественно нового этапа в истории отечественного архитектурного образования. Подготовка зодчих переместилась из архитекторских команд в школы, также существовавших при различных учреждениях. В отличие от команд, школы имели более или менее чёткую программу обучения, предполагавшую более серьёзное изучение творческих дисциплин. Поэтому для преподавания в школах стали привлекаться не только зодчие-практики. Так, В.И. Баженов, возглавлявший школу при Экспедиции Кремлёвского строения в 1768-1775 гг., пригласил Ф.В, Каржавина, воспитанника петербургской Академии художеств, внёсшего огромный вклад в развитие этого учебного заведения. Сам Баженов так оценивал роль Каржавина в процессе обучения: «должность его и знания не в чертежах и не в рисунках, но именно в рассуждениях о математических тягостях, в физике, в переводе с латинского, с французского, и эллино-греческого авторских сочинений, величавых пропорций архитектуры; для изъяснения истории: откудова произошла красивая архитектура, да и в прочем», но основным элементом обучения в школах оставалось освоение практических архитектурных навыков путём участия в различных строительных работах, которые вели Комиссия от строения Петербурга и Москвы, Строительная комиссия и другие учреждения. В дальнейшем система обучения развивалась в сторону возрастания значения творческой подготовки воспитанников.
Третий период петербургской архитектурной школы связан с расцветом классицизма (лат. classicus - первоклассный, образцовый) и развертыванием педагогической деятельности Академии художеств в Петербурге. Архитектурный класс Академии художеств был основан в 1758 г. Первый набор в него состоял из тринадцати человек. Общая организация учебного процесса в архитектурном классе, сложившаяся в XVIII в., сохранялось в основном и в первой четверти XIX в. В постановлении Совета Академии художеств от 14 мая 1804 года определялось: «Для занятий учеников архитектурного класса четвертого возраста практическими познаниями строения, послать их на строение Казанской церкви каждую неделю два раза, а в случае важной какой-либо части сего строения и ежедневно от шести до одиннадцати часов утра...» (Архив АХ, ф.П, ор.1, д. 164, Г.Г. Гримм, л.2.). Образование в архитектурном классе осуществлялось на очень высоком профессиональном уровне; была разработана стройная методическая система преподавания. Воспитанники Академии были обеспечены классическими образцами и специальной литературой по архитектуре и изобразительному искусству.
Строительство на Алтае в XVIII - первой трети XIX вв. по типовым проектам петербургских зодчих
Строительство по образцовым проектам, разрабатываемым и утверждаемым в специализированных учреждениях таких, как Канцелярия от строений, является характерным признаком петербургской архитектурной школы, зародившимся в начале XVIII в., сохраняющимся на протяжении всего рассматриваемого периода - до середины XIX в.
Появление «образцовых серий» имело большое значение для строительства горнозаводских комплексов Алтая. В 1803 г. архитектором А.Д. Захаровым разрабатывается «образцовая серия» проектов для административных зданий, казенных сооружений и острогов. «Образцовые проекты» - прообраз типовых. Они принципиально изменили облик русских городов и содействовали распространению рационального строительства в регионах России. Проекты А.Д. Захарова касались, как уже отмечалось, разнообразных казенных зданий и частного строительства. «Образцовые проекты» Захарова отличались предельной ясностью фасадов, гармонией пропорций при минимальном декоре. Отметим, некоторые особенности планировки и интерьера в «образцовых проектах» мастера классицизма, а именно: «...планировка была функционально экономичной при большой представительности благодаря анфиладам; подсобная площадь (сени, прихожие, вестибюли, коридоры, лестничные клетки) получалась минимальной» [В.И. Плужников. С. 183].
В 1809-1812 гг. архитекторами Л.И. Руска, В.И. Гесте, В.П. Стасовым создаются альбомы серии «образцов» для жилых домов; в 1824 г. -представителями петербургской Академии художеств А.А. Михайловым, И.И. Шарлеманем-Боде и А.Г. Ухтомским разрабатывается образцовая серия планов для каменных церквей. В.П. Стасов проектирует «образцы» промышленных зданий (Рис. 11). В 1838 г. публикуется альбом проектов церковных зданий профессора Академии художеств К.А. Тона.
В XVIII в. Алтай становится одним из крупных центров цветной металлургии России. В 1745 г. Указом Елизаветы Петровны был учрежден округ Колывановоскресенских заводов, вошедший в введение Кабинета Е.И.В. Основной горно-промышленный район сформировался в предгорьях Алтая, где обнаружилось наличие богатых рудных месторождений, имелись значительные массивы леса, шедшего на получения древесного угля для металлургических печей, были водные пути, сообщения. В XVIII в. сформировались крупнейшие заводы и рудники: Барнаульский меде-сереброплавильный завод (1739), Шульбинский медеплавильный завод (1744), Павловский сереброплавильный завод (1763), Сузунский медеплавильный завод (1764), Томский железоделательный завод (1771), Алейский свинцовоплавильный завод (1774-1775), Локтевский сереброплавильный завод (1783), Змеиногорский рудник и др. Заводские комплексы формировались на протяжении XVIII - начала XIX столетий. На реке Бачад в 1814-1816 гг. был построен Гурьевский завод. Планы и фасады перечисленных заводов соответствовали образцовым проектам промышленных сооружений, фабрик, разработанных В.Стасовым и другими мастерами на основе классицистических схем, которые предполагали доминирование горизонталей в архитектурных объемах, значительную протяженность фасадов, подчеркивание вертикальных осей, трехчастное членение фасадов с выделением центральной оси, акцентированной аттиком или фронтоном (Рис. 13).
В течение первой половины XIX в. Кабинет продолжал осуществлять разработку планов для сибирских городов - заводов и заводских поселений, при этом широко использовались образцовые проекты планировок кварталов и площадей, особенно часто архитектора Гесте и. Математическая точность и ясность, прямоугольно-параллельная система кварталов и улиц классицистических планов соответствовали исторически сложившейся регулярности заводских поселений.
Из всех примеров общей планировки характерный для классицистических планов (лучевая, радиально-концентрическая, диагональная, прямоугольная) в городах Кабинета Барнауле, Колывани, Нерчинском заводе, а также во всех заводских поселках и рудниках самое широкое применение нашла прямоугольная планировка. Она была самой экономичной, лучше отвечала стремлению упорядочить застройку, а также соответствовала исторически сложившейся планировке населенных пунктов в Сибири, ведущих начало от завода или крепости.
Проектным планам кабинетских городов присущ некоторый схематизм. Но то же можно сказать о планах и других сибирских городов, так как проектировщики зачастую не учитывали все особенности местного рельефа. Это относится к планам Иркутска, Омска, Томска.
Сравнение планов городов-заводов Барнаула, Колывани, Нерчинского и горных рудников (Риддерского, Локтевского, Змеиногорского, Кадаинского и др.) первой половины XIX века с планами других сибирских городов показывает, что как те, так и другие являлись характерными произведениями градостроительной науки эпохи классицизма. Им присущи строгая геометричность общего силуэта, математическая точность и ясность, усиление горизонтально- пространственных акцентов, тяготение главных магистралей города к площадям, распределение жилой застройки по социальному признаку, ориентация магистралей на заводскую жилплощадь, культовые здания и административный центр города, единообразие в архитектуре присутственных мест, тюремных замков и жилых домов.
Наиболее широко образцовые проекты использовались при возведении промышленных зданий, именуемых фабриками. В новгородских писцовых книгах конца XY в. есть переписи дворов кузнецов и «домников», т.е. крестьян, имевших кузницы и «домницы». «Домница» была избой, где из руды выплавлялось железо в небольших «сыродутных» печах Печи и горны были так невелики (как и медеплавильные печи), что не требовали специальных производственных зданий. Когда были нужны специальные приспособления (для подъема тяжелых колоколов, например), то они устраивались временно на дворе.
С появлением разделения труда, с переходом ремесленного способа производства к мануфактурному возникают специфические формы производственных зданий. На Руси это произошло во второй трети XVII века, когда были построены железоделательные заводы близ Тулы. XYII век не дал специфического характера заводским зданиям, за исключением доменного цеха, форма которого явилась отражением рабочего процесса (окончательно она сформировалась в XVIII в.).
В XYIII веке расширяются Олонецкие заводы, ведется переустройство и строительство новых заводов на Урале и в Сибири. В постройке уральских заводов принимали участие тульские мастера, в возведении сибирских -уральские техники, механики и строители. Чертежи фасадов и разрезов производственных зданий, документы описей дают представление о характере заводских построек в Сибири в XVIII столетии (Рис. 7, 12).
Основным строительным материалом было дерево (сосна, пихта, лиственница). В производственных зданиях преобладали строечно-каркасные конструкции. Вот типичное описание «фабрик» Екатерининского завода на Алтае (1784г.): «Основание их состоит из связей на стойках, между коими подложено камнем, в потребных местах поставлены брусчатые стойки, поверх перевязанные по стенам вокруг и поперек плавильные шестью, а машинная - двумя связями, при коих по углам для стропил перевязки из брусьев, стены забраны досками, поперек поставленных...» ()Тесовые кровли крепились по стропилам. Потолков обычно не делали, стропила оставались открытыми. Крыши на доменных фабриках имели форму мансардных.
Роль петербургской архитектурной школы в подготовке строительных и архитекторских кадров для горно-заводских комплексов Алтая XVIII - первой половины XIX вв
На Алтае сложилась своя школа каменного и деревянного зодчества. Без местных архитекторов был бы невозможен размах строительства, осуществленный здесь в XVIII - начале вв. Архивные документы сохранили имена первых строителей заводских посадов, рудников, храмов. В середине XVIII в. на Алтае строили С. Плаутин, И. Денисов, П. Старцев. Инженер-майором С. Плаутиным «сочинены» и подписаны планы Колывановоскресенского завода 1740-х годов, Шульбинского — до 1747 г., а также план Томска 1748 г. Унтершихтмейстер И. Денисов является автором плана Колывановоскресенского завода 1753 г., его автограф стоит на проектах первых деревянных церквей алтайских сел и заводов. В Барнаульском заводе проектировал и строил деревянные Петропавловскую и Захарьевскую церкви геодезии прапорщик П. Старцев.
Во второй половине XVIII в. к этим именам добавляются новые. Офицер Попов участвовал в разработке проекта Павловского сереброплавильного завода. В 1755 г. казак из Иркутска Почекунин руководил возведением первого каменного здания в Кузнецком остроге — Одигитриевской церкви. Изобретатель, конструктор И.И. Ползунов строил на Алтае гидротехнические сооружения (плотина на р. Змеевке), спроектировал здание для паровой машины в Барнаульском заводе, участвовал в разработке проекта Павловского сереброплавильного завода (1750 - 1760 гг.). Поручик П. Попов и горный инженер И. Медер воплотили в жизнь проект Д. Макулова каменного Петропавловского собора в Барнауле.
Известными в Сибири строителями и художниками были братья Козьма и Илья Черепановы, зажиточные ямщики. «Козьма был порядочный архитектор, знал часть математики, механику и даже историю. Библиотека его состояла из 400 книг. Брат его Илья сочинял сибирскую летопись и, занимаясь ею, не оставлял своего ямского ремесла... Сын Козьмы сделался самоучкою живописцем и не только расписывал церкви, но даже писал портреты столь искусно, что за каждый получал по четыре рубля». XVIII в. на Алтае богат именами талантливых российских людей. Среди них имя Ф.В. Стрижкова — одно из самых ярких. Художник, гидротехник, механик, геолог, камнерез Ф.В. Стрижков (1769 - 1811) проявил себя замечательным строителем и автором проектов промышленных зданий. Родился он в семье мастерового Сузунского завода. В 1784 г. начал работать промывальщиком руды в одном из «похверков» Змеиногорского рудника. Через год его перевели в ученики Змеиногорской горнозаводской школы, а в 1786 г. Стрижков обучался камнерезному делу под руководством Бакланова на Локтевском заводе, в 1792 г. заменил его на посту руководителя фабрики по обработке каменных вещей. В течение 1792 г. Ф.В. Стрижков работал над механизацией трудоемких работ и создал конструкцию универсальной «сверлительной машины», позволившей автоматически вырезать из камня изделия, шлифовать и полировать их поверхность, ускорить выпуск изделий, механизировать самые трудоемкие процессы обработки цветного камня и справиться с заказами на изготовление крупных по величине чаш, ваз, колонн и канделябров. В 1794 г. Ф. В. Стрижков побывал в Петербурге, доставив Кабинету изготовленные изделия, посетил Петергофскую гранильную фабрику, на Урале осмотрел Екатеринбургскую гранильную фабрику. Эти посещения, несомненно, обогатили его знания, дали возможность перенести опыт лучших мастеров-камнерезов на Локтевскую фабрику. В 1798 г. для разведки поделочных камней и наждака в степях за Иртышом за границу русских владений отправилась крупная разведывательная группа во главе со Стрижковым. В путевом журнале шихтмейстера Стрижкова, веденном им «во время разъезду по Киргиз-Кайсацкой степи», подробно описана эта экспедиция. В 1799 г. Ф.В. Стрижков разработал проект крупной шлифовальной фабрики на месте бывшего Колыванского завода, руководил ее строительством, а затем был назначен управляющим этой фабрикой. В 1807 г. Ф.В. Стрижков подал проект возведения на территории фабрики специального корпуса «для обработки колоссальных вещей» (Прил. 1, п.28). Он разработал технику и технологию камнерезного производства по классу крупных изделий, обобщил весь опыт, накопленный до него русскими камнерезами, создал единственную в мире школу мастеров резьбы на крупных поверхностях цветного камня. Всему миру известна «царица ваз» из Эрмитажа, произведенная в Колывани.
Помощником Ф.В. Стрижкова в создании Колыванской шлифовальной фабрики был А.С. Вяткин (1775 - ), происходивший из семьи мастера-плавильщика одного из алтайских заводов. Конструктор вододеиствующих машин и механизмов, он внес вклад в развитие и паровых двигателей. В 1790 г. А.С. Вяткин окончил Барнаульское горное училище, в 1791 - 1792 гг. работал на Змеиногорском руднике под руководством К.Д. Фролова. В числе лучших специалистов Алтая был послан в Грузию оказать помощь в горном деле. Затем А.С. Вяткин переехал на Урал и работал на Верхне-Исетском заводе A.M. Яковлева, где в 1815 г. построил паровую машину.
В XVIII в. в горных заводах Алтая сложилась целая школа строителей и проектировщиков гидротехнических сооружений и плавильных предприятий. Крупным мастером строительного дела был Федор Савельевич Ваганов, талантливый гидротехник, сын мастерового Барнаульского завода, участник строительства и оборудования заводов и рудников на Алтае и в Восточной Сибири, в 1763 г. начал службу «плотинным учеником». В 1760-х годах принял участие в строительстве Сузунского завода и ремонте плотины на Барнаульском заводе. С начала 1770-х годов Ф.С. Ваганова переводят на Змеино-горский рудник, где он совершенствует свои знания в области гидротехники и механизации под руководством К.Д. Фролова.
Постройка гидроустановки на Семеновском руднике, а затем участие в строительстве Алейского свинцовоплавильного и завода позволили ему изучить и оценить деривационные гидроустановки. С 1776 г. Ф.С. Ваганов находился в трехлетней поездке в Нерчинских заводах, где ему было поручено строительство Кутомарского и Екатерининского заводов, которые он оснастил первыми в Забайкалье деривационными гидроустановками. Возвратившись на Алтай, Ф.С. Ваганов руководил рядом рудников, а в 1779 - 1781 гг. — всей хозяйственной частью на Томском заводе.