Введение к работе
Актуальность работы. Проблематика духовных сочинений позднего периода творчества Ф.Листа в последние десятилетия является одной из самых разрабатываемых и востребованных тем для нового поколения исследователей листовского наследия. В данной работе рассматривается поздний период жизни и творчества Листа - композитора-романтика, понимание личности и творческого наследия которого постепенно освобождается из плена стереотипов, сформированных и закрепленных, в значительной степени, отечественным музыковедением советского периода. Таким образом, изучение наследия Листа в отечественном музыковедении переживает сейчас новый важный этап. Внимание ученых сосредоточено на периоде творчества и сочинениях «позднего Листа», которые долгое время находились на периферии исследовательских интересов. Следует отметить, что интерес зарубежных исследователей (в частности, венгерских и немецких музыковедов) к творчеству Листа не угасает по сей день, активно ведутся работы по переводу и восстановлению эпистолярного наследия композитора, расшифровки черновиков сочинений, а также осуществляется переиздание музыкальных произведений. Можно говорить о том, что зарубежному музыковедению принадлежит значительное количество открытий в «листиане», в то время как отечественные исследования существенно отстают от европейских. В связи с данным явлением обращение отечественных исследователей к творчеству венгерского композитора представляется особенно актуальным и важным.
В данной работе фигура Ф.Листа рассматривается на фоне одного из компонентов романтической культуры - ее религиозных воззрений. Речь идет, прежде всего, о христианских воззрениях, а также о влияние образов христианской культуры на творчество великого представителя эпохи романтизма, Ф.Листа. Романтическая религиозность в её многообразии и
сложности обнаруживает в ряде случаев прямое соприкосновение с францисканской эстетикой: последняя занимает особое место как в культуре романтизма в целом, так и в творческом самосознании Листа. Предпринятое в данном исследовании осмысление деятельности и мировоззренческой позиции Листа не только как композитора-романтика, но и как деятеля культуры, испытавшего воздействие основных философско-эстетических веяний своей эпохи, стоявшего на пороге крупной реформы в искусстве, - оказывается на стыке нескольких дисциплин: истории музыки, эстетики и философии.
Новизна исследования: в работе фиксируется и объясняется особая роль францисканства не только в творчестве Ф.Листа, но и ее значимое место в культуре романтизма. Появление на позднем этапе жизни и творчества ряда духовных сочинений и, в частности, важнейшего среди них, оратории «Христос», рассматривается не только в свете францисканских образов, но также в контексте движения цецилианства, которое относится к одному из немагистральных, но, как показывает исследование, достаточно значимых и «знаковых» явлений романтической музыкальной культуры.
Многогранность художественной натуры и творческих ипостасей Ф. Листа дали основания для мощного развития исследовательской мысли в изучении каждого из отдельно взятых направлений его деятельности и сформировали огромное проблемное поле. В исследованиях, посвященных ФЛисту, одним из интереснейших, образовавших научную традицию, но в то же время, порождающих множество вопросов, является направление, связанное с философско-эстетическими воззрениями композитора. Ни один из исследователей Листа не проходит мимо проблемы эволюции его эстетических взглядов. Существует вполне обоснованное наблюдение (О. Левашева, Я.Мильштейн), что творческий путь Листа, истинного «сына своего века», охвативший практически все XIX столетие, и этапы его личной духовной эволюции полностью отражают аналогичные этапы эволюции романтизма в целом.
Лист вошел в историю как один из образованнейших людей своего времени, обладавший обширными познаниями в самых разных областях: искусстве, истории, философии, политике. В этом смысле Лист представлял собой своего рода тип «универсального человека», - фигуру, со времен Возрождения порою возникавшую на горизонте крупнейших эпох в художественной истории Европы. Блестящий аналитический дар, системность и рационализм, свойственные мышлению Листа, позволяют причислить его не только к художникам, но и к интереснейшим мыслителям эпохи романтизма: определение «композитор-мыслитель», «композитор-философ» применяется к нему в истории искусства достаточно часто и обоснованно. В связи с этим закономерным и логичным оказывается как обращение к проблеме философско-эстетической эволюции Листа, ее этапам, так и к роли и специфике позднего периода его духовного становления.
Степень научной разработанности проблемы. Преобразование эстетических взглядов Листа на позднем этапе его творческого пути является одним из самых дискуссионных аспектов творческой биографии мастера, «истолковать» и разгадать тайны которого пытается уже не одно поколение исследователей. Избранный аспект исследования предполагает привлечение широкого круга источников. Научные источники, освоенные в ходе исследования, можно разделить на четыре группы. В первую группу входят исследования, посвященные теме религиозной составляющей в культуре романтизма. Уже в конце XIX в. была создана фундаментальная работа датского ученого, историка литературы Г.Брандеса «Литература XIX века в ее главнейших течениях», отдельные книги которой посвящены романтизму в Англии, Франции и Германии. В это же время немецкий философ и историк
1 Характерно, что Лист и сам считал себя философом, по крайней мере, не отказывал себе в наличии философского склада ума. В октябре 1836 года во время путешествия в Женеве по горной дороге Шамни в учетной книге приезжающих гостиницы «Унион» Лист оставил запись о себе на французском языке «Музыкант-философ, родившийся на Парнасе, идущий от Сомнений к Истине» (Ханкнш Я. Если бы Лист вел дневник... - Будапешт, Изд. Корвина, 1963. С. 44).
литературы Р.Грайм в книге «Романтическая школа» предпринял исследование философии немецких романтиков, включая анализ религиозных взглядов как важной составляющей культуры романтизма.
Из отечественных авторов начала XX века необходимо назвать классика литературоведения В.М.Жирмунского. Также значительное внимание осмыслению религиозной темы у романтиков уделено в работах ученика и продолжателя научной традиции В.М.Жирмукского- крупного отечественного ученого Н.Я.Берковского. В научной литературе советского периода общая проблематика культуры романтизма разрабатывалась А.Дейчем, А.С.Дмитриевым, А.А.Елистратовой, А.Ф.Лосевым, А.Мильчиной, В.В.Вансловым, P.M. Габитовой, Н.Я.Берковским.
Следует обратить внимание на длительный перерыв в исследовании религиозного аспекта романтической культуры, который характерен для отечественной науки, который обусловлен антирелигиозными настроениями идеологией и запретами советского периода. Такая исследовательская пауза в исследовании одного из важных аспектов культуры эпохи романтизма закономерно привела к масштабному возрождению интереса к этой теме в конце XX столетия и начале XXI.
В 80-90 гг. XX века написаны монографии, посвященные проблеме романтической иронии Л.А.Мирской и В.О.Пигулевского. В последнее десятилетие было сделано содержательное исследование Т.В.Литвиновой «Религиозная ментальность в культуре западноевропейского романтизма» (2004).
Для периода конца XX - начала XXI вв. характерно в целом оживление исследовательского интереса к теории и истории романтизма. Так, в конце прошлого века в России появилось несколько фундаментальных работ по проблемам немецкого романтизма: монографии А.В.Карельского «Драма немецкого романтизма» (1992), Д.Л.Чавчанадзе «Феномен искусства в немецкой романтической прозе» (1997), В.И.Грешных «Мистерия духа» (2001),
а так же ряд содержательных сборников по проблемам романтизма под редакцией И.В.Карташовой.
Вторую группу составляют оригинальные произведения авторов эпохи романтизма, отражающие понимание и место религии. К данной группе относятся как «программные произведения» Ф.Шатобриана, Новалиса, И.Л. Тика, В.Г.Вакенродера, так и философско-эстетические работы Ф.Шеллинга, братьев Шлегелеи, Фр.Шлейермахера, Э.Т.А.Гофмана, Г.Гейне и других романтических авторов.
Третья группа объединяет исследования, посвященные жизни и творчеству Франца Листа и, в частности, позднего периода его творчества.
Труды, посвященные жизни и творчеству Ф.Листа, необычайно обширны и непрерывно пополняются все новыми открытиями. В настоящее время широкая деятельность листовских сообществ, публикующих ценные материалы, выпускающих специализированные издания (например, журналы, издаваемые Венгерской музыкальной Академией им. Ф.Листа и другими научно-исследовательскими центрами в Будапеште) стимулирует научные поиски исследователей по всему миру.
В последние десятилетия активизировался интерес исследователей к изучению позднего периода жизни и творчества Ф.Листа, и, в частности, к крупным вокально-инструментальным сочинениям - ораториям, мессам, реквиемам. Так, ценное исследование, посвященное ораториальному творчеству Листа в контексте эволюции жанра оратории в XIX веке, было сделано О.Фадеевой. Эпистолярное наследие и публицистика композитора также является предметом неисчерпаемого интереса и исследования, в том числе, по установлению его подлинности и принадлежности перу самого Листа. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных разным аспектам творческой деятельности Листа, исследований, посвященного проблематике духовных сочинений Листа в контексте его философско-эстетической эволюции предпринято не было. Также почти без внимания
остаются интереснейшие факты биографии композитора, связанные с местом религии в его биографии и причинами принятия сана аббата.
По-прежнему остается актуальным и востребованным корпус
исследований отечественных музыковедов: монография Я.И.Мильштейна,
труды Г.Крауклиса, В.Цуккермана, Б.Асафьева, О.Левашевой. Данные
исследования представляют собой классическую базу, без учета значимости
которой немыслимо изучение листовского творчества, однако к проблематике
позднего периода они имеют, скорее, косвенное отношение. Проблематика
философско-эстетических взглядов композитора рассматривается в работах
Я.Мильштейна, О.Левашевой, О.Л.Скребковой, А.И.Демченко,
В.С.Кривеженко.
Избранное направление исследования потребовало обращения к источникам на иностранном языке. Так, особое внимание было уделено изучению эпистолярного наследия композитора, которое, существующее в значительном объеме, до сих пор не переведено на русский язык. Одним из наиболее полных и подробных собраний писем Листа является работы Ла Мары. Ценные сведения содержатся в биографических исследованиях К. Хамбургер и К.Гиббса, а также в работах крупного исследователя А.Уокера.
Четвертая группа представляет собой блок исследований и материалов, посвященных истории и эстетике францисканства. Она включает в себя:
-
литературное наследие и первые документы ордена (писания и уставы ордена, биографии св. Франциска, созданные его ближайшими сподвижниками);
-
исследования, посвященные св.Франциску и истории Францисканского ордена таких авторов, как Г.К.Честертон, А.Джемелли, Ф. Реати, Дж.Омэнн, А.Яковелли, В.Л.Задворный, Л.П.Карсавин, В.Рабинович, С.С.Аверинцев, М.С.Самарина. Данные исследования посвящены анализу образа Святого Франциска не только как исторического персонажа, сыгравшего огромную роль в движении монашества, но рассматривают его как символический образ, имеющий особое значении для мировой культуры.
3) самостоятельную значимость имеет тот факт, что история францисканства имеет непосредственные точки соприкосновения с историей музыкальной культуры, что стало причиной появления целого ряда исследований именно в данной области. К Ордену францисканцев принадлежало большое количество музыкантов и церковных композиторов, в связи с этим труды о музыкально-литургической деятельности францисканцев составляют отдельный пласт в изучении средневековой церковной музыки. Одно из недавних крупных отечественных исследований в данной области было осуществлено Ю.В. Москвой в работе «Модальность григорианского хорала на примере мессы францисканской традиции» (2007).
Предметом исследования является специфика отражения религиозных воззрений Листа в тексте его духовных сочинений, ярчайшим образцом среди которых является оратория «Христос»; отражение в ней идей реформы духовной музыки, задуманной композитором. Объектом исследования выступают религиозные аспекты музыкального и философского наследия Листа, роль религии, ее систематика и ключевые образы, в первую очередь, тема францисканства в творческой эволюции композитора.
Материалом исследования выступают публицистика и эпистолярий композитора, отражающие его взгляды и творческое становление, философско-эстетические материалы его эпохи, а также музыкальный текст оратории «Христос» как одного из произведений, которое наиболее ярко характеризует устремления композитора на данном этапе творчества (Римский период 1861-1869 гг.).
Целью исследования является осмысление духовных сочинений Ф. Листа (и, в частности, оратории «Христос») как завершающего этапа философско-эстетической эволюции композитора.
Достижение данной цели исследования предполагало решение ряда задач:
рассмотреть становление листовского мироощущения в контексте философской и эстетической мысли его эпохи;
выявить роль францисканства в духовном формировании Ф.Листа и его значение для творческой эволюции композитора;
обозначить основные идеи цецилианства в сопоставлении с тенденциями романтической культуры;
определить жанровые особенности оратории «Христос» в контексте духовной и стилистической эволюции Листа и важнейших идей цецилианства.
Методология обусловлена спецификой данного исследования, которая связана с избранными ракурсами рассмотрения проблемы: с позиции философии, эстетики, истории культуры и музыкознания. Таким образом, были применены историко-контекстный, аналитический методы исследования, а также метод компаративистского анализа.
Положения, выносимые на защиту:
-
Попытки преодоления романтического индивидуализма в поздний период творчества нашли у композитора выход в обращении к соборному, объединяющему началу мистерии как особого типа художественного текста.
-
Специфика позднего периода обусловлена особой ролью францисканства в жизни композитора. Эта тема является одной из центральных для творчества Листа позднего периода (после 1861 года), определяет ряд событий его биографии, а так же находит яркое отражение в целом ряде сочинений композитора, как духовных, так и светских.
-
Францисканство, несущее в себе ряд важных этических принципов, оказалось близким для Листа в связи со своей основной внутренней идеей -идеей охранительной миссии в сфере церковного музыкального искусства и сохранения аутентичной средневековой музыкальной традиции (цецилианство). Данная идея воплотилась в попытку реформирования церковной музыки, которую композитор осуществлял, находясь в ранге официального служителя церкви. Таким образом, течение цецилианства, получившее достаточно широкое распространение в XIX веке, оказывается связано с францисканством, являясь его органичной частью.
-
Для Листа сан францисканского аббата, принятый им в 1865 году, стал кульминационным этапом духовной и эстетической эволюции. Данный шаг максимально приблизил композитора к его пониманию и воплощению своего предназначения художника, «композитора в Боге», призванного к служению своим творчеством и способного к сочинению церковной музыки в русле цецилианской идеи.
-
Религиозно-философская концепция и композиция оратории «Христос» объединяет несколько музыкальных жанровых моделей разных эпох, в ряду их латентно присутствуют признаки мистерии, с одной стороны, -и мессы, с другой. На данном этапе развития культуры предвещание новой мистерии стало одним из наиболее ранних проявлений тенденции, раскрывшейся в искусстве первой трети XX века.
Практическое применение. Результаты данного исследования могут быть применены в качестве существенного дополнения в курсе зарубежной истории музыки, связанного с периодом романтизма и творчеством Ф.Листа, а также могут быть использованы в курсе истории философии. Апробация исследования была осуществлена на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Казани.
Структура диссертации включает в себя три главы, введение, заключение, библиографический список, а также нотные и текстовые приложения.