Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Зеркало и его смысловые значения в художественной культуре 18
1.1 Зеркало как миф и образ в истории культуры 18
1.2 История и технология зеркального производства 36
1.3 Зеркало как жанр декоративно-прикладного искусства 60
Глава 2 Зеркало в художественном решении Русского интерьера XVII -XVIII века 76
2.1 Зеркало как компонент интерьера 76
2.2 Зеркало в интерьере допетровской эпохи. Двойственность эстетической интерпретации 83
2.3 Зеркало как компонент архитектурного проекта в интерьере первой половины - середины XVIII 95
2.4 Зеркало и процесс стилеобразования в интерьере эпохи Классицизма 107
Глава 3 Зеркало как образ в интерьере XIX-XX веков 120
3.1 Модификации формы и принципы расположения зеркал в интерьере XIX века 120
3.2 Зеркало и интерьер стиля «Историзм» 128
3.3 Зеркало и дизайн интерьера в XX столетии 143
3.4 Зеркало в интерьере на рубеже XX-XI веков 158
Заключение 165
Библиография 173
- История и технология зеркального производства
- Зеркало в интерьере допетровской эпохи. Двойственность эстетической интерпретации
- Зеркало и процесс стилеобразования в интерьере эпохи Классицизма
- Зеркало и интерьер стиля «Историзм»
История и технология зеркального производства
Происхождение зеркала уходит корнями в глубокую древность, где зеркало играет уникальную роль в истории оформления интерьера. Отполировав камень, человек увидел свое отражение. Многие века, придавая ему космологическое значение, он искал возможность усовершенствовать способ получения отражения. Поэтому главной проблемой является эволюция материала в истории зеркала, в которой проявилась попытка мастеров достичь абсолютной зеркальности.
От восточной Азии до Америки люди 1000 лет не знали другой зеркальной поверхности, кроме отполированного металла или блестящего обсидиана40. Многие бронзовые зеркала нередко покрывали золотом или серебром. Такие зеркала были в обиходе у древних египтян, эллинов, римлян. Но металлическое зеркало быстро теряло свой блеск, мутнело. Новый этап в истории зеркала начинается с появлением стекла. Им начинают покрывать полированную пластинку металла: так появилось первое стеклянное зеркало.
Открытие выделки стекла, благодаря которой стал возможен зеркальный эффект, принадлежит финикийцам (Плиний). Легенда гласит: торговцы содой, расположившиеся на берегу реки Бела, хотели сварить себе пищу, но для очага не оказалось камней, тогда они заменили их кусками соды, попав в огонь, сода расплавилась и, смешавшись с песком, потекла прозрачными ручейками. Когда же жидкость остыла, она была твердой и блестящей, как стекло41. Но зеркало получило свою стеклянную основу не сразу. Прошло много этапов в развитии технологии производства зеркала, прежде чем появилось так называемое «зеркальное стекло»42.
Так, в древнем Египте зеркала были металлические, литые, с гладко отполированной поверхностью, слегка выпуклой, и с металлической резной, иногда расписной ручкой. Для предохранения от порчи они вкладывались в кожаные чехлы и футляры, которые служили не только для сохранности зеркальной поверхности, но и для ношения зеркал у пояса в виде украшений. Ассирийцы, например, носили с собой особые ящички, в которые прятали туалетные принадлежности и круглые металлические зеркала43.
Этрусские зеркала были сделаны из бронзы и очень богато и красиво отделаны, из чего следует, что этруски очень ценили зеркало. Задняя сторона зеркальной поверхности обычно украшалась выгравированным на ней рисунком, а ручка была резная. Иногда ручкой и одновременно подставкой зеркалу служила скульптурная фигурка. Поверхность зеркала была несколько вогнута и обведена выступающим бордюром, предохраняющим ее от порчи. Римляне для удобства усовершенствовали конструкцию зеркала, сделав для него приставную ручку. Эту ручку отделяли от зеркальной поверхности, и зеркало и ручку можно было упаковать в маленький кошель-футляр, привязав его к поясу44.
В древней Греции металлическое зеркало ценилось очень высоко. Оно приравнивалось к драгоценностям; как и все туалетные принадлежности, оно хранилось в несессере. Среди зеркал из серебра, овальной формы с ручкой, которые часто встречались в древней Греции, было много аналогов этрусских зеркал.
Известно, что уже в VIII—VI веках кельты использовали зеркала из бронзы. Таково, например, зеркало, найденное в Десборо, Англия. В это время зеркало могло быть в обиходе только у богатых45.
Мы помним, что изобретение зеркального стекла принадлежит финикийцам, историческим предшественникам всей арабской культуры. В конце XII века арабские мастера разрабатывают новую технику изготовления стеклянных зеркал, заключающуюся в том, что на стеклянную доску, пока она еще горячая, наносится амальгама46 из ртути и свинца. Начиная с XV века, подобные зеркала стали быстро распространяться. На Востоке же, несмотря на это изобретение, еще долго сохраняли пристрастие к зеркалам из металла. Вначале они делались преимущественно из бронзы, но впоследствии, приблизительно с XI века, их стали изготавливать в основном из серебра и стали47. Арабские зеркала были различной величины, но по-прежнему отличались небольшим размером. Эти зеркала используются и поныне, как в глубокой древности, состоят из прямоугольной, овальной, или круглой пластины из бронзы, серебра или стали, отполированной с одной стороны. Зеркало по-прежнему снабжено ручкой, чтобы его можно было держать, или же вращается на поперечной оси между двумя стойками.
В Европе в средние века зеркала стали изготавливать не только из металла, но и из полированного хрусталя на металлической подкладке. Стеклянные зеркала не были еще распространенным явлением, так как зеркальная амальгама была редкостью. Обычно это были зеркала небольших размеров и были преимущественно ручные, в богатых оправах.
Начиная с XII века, техника изготовления зеркал изменилась. Стекла для зеркал вырезали из полых стеклянных шаров, внутреннюю сторону которых покрывали сплавом свинца с сурьмой. В те времена эта технология получила широкое распространение. Однако отражательная способность такого вида зеркал была не очень хорошей, из-за полукруглой формы отражательной поверхности и «свинцовой амальгамы»48.
С XIII века, когда в Голландии освоили эту технологию, в стране стали появляться мастерские по изготовлению зеркал. В начале зеркала производили, как правило, в мебельных мастерских, так как мебельщикам было выгодно иметь производство, которое основывалось на таком материале, как стекло. Дело в том, что в этот период времени было модно делать вставки в мебель из стекла. Также существовала еще одна причина - это дороговизна зеркал, производство которых в массовом количестве считали невыгодным. Но, спустя некоторое время, спрос на такой предмет интерьера, как зеркало, возрос, и мастера, производившие зеркала, с помощью некоторых субсидий организовывали отдельные производства. Тогда зеркала еще не имели привычной плоской формы, но именно голландские зеркала стали примером для европейских мастеров, голландцы их выделывали из хрусталя и полированного серебра. Затем последовали Фландрия и город мастеров Нюрнберг в Германии, где в 1373 г. возник первый зеркальный цех49. Нюрнберг был городом, который славился своими серебряными изделиями, и именно там стало развиваться производство серебряных зеркал. Продукция цеха пользовалась популярностью, он изготовлял зеркала не только для немецкого придворного двора, но и для других европейских дворов. Серебряные зеркала славились с момента их возникновения.
История зеркал, основой которых служило стекло, развивалась по другому сценарию. Постепенно совершенствовалась технология их изготовления, зеркала становились более плоскими. С XIV века сплав свинца был заменен оловянной амальгамой, ее получали, наливая на лист оловянной фольги (станиоль) ртуть. Сверху укладывали зеркальные стекла, тщательно отполированные, прижимая их к станиоли тяжелым грузом. Избытку ртути давали стечь. На изготовление зеркала уходило до 20 дней. Такой метод производства был долгим, но это был единственный способ, с помощью которого мастера получали более качественное зеркальное покрытие50. Можно привести описание зеркал той эпохи, данное Германом Вейсом в иллюстрированной энциклопедии «История Цивилизации».
Зеркало в интерьере допетровской эпохи. Двойственность эстетической интерпретации
Для того чтобы определить роль зеркала в интерьере, необходимо обратиться к последовательному его рассмотрению на примере динамики развития русского интерьера.
Как известно, Россия была страной, в которой церковное учение развивалось в соседстве с языческими суевериями. Зеркало представляло собой языческую сторону русской культуры, обладая свойством отражения и удвоения действительности. В народных представлениях оно, подобно воде, окну, порогу, является границей между земным и потусторонним миром. Поэтому зеркала нельзя было открыто помещать в интерьер17. Важно отметить, что Россия обладала ярко выраженным оформлением интерьера. Это было связано с этническими особенностями, историческим развитием и, главное, с нравственным отношением к миру. Самобытность миропонимания России сказалась в выборе предметов, помещаемых в доме. Зеркало как предмет быта не считалось столь необходимым и не могло играть в интерьере решающую роль: этому мешали как суеверия, связанные с ним, так и его незначительные размеры. Вследствие этого значение комнатной мебели зеркала получили едва ли не со второй половины XVII века, но и в это время они входили лишь в убранство внутренних постельных хором и не имели места в парадных приемных комнатах. При этом зеркала были закрыты завесами из тафты и шелка или хранились в киотах (рамах и шкафчиках с дверцами), ибо они противоречили «благочестиво назидательному, научительному и строгому характеру»18. Обладая отражательной способностью, зеркала пугали, так как двойник-отражение мог унести человеческую душу. Смотрение в зеркало претило представлению о благочестии, как и мытье, это считалось опасным для здоровья и долголетия. Не случайно, зеркала закрывали створками и вешали на стену напротив красного угла. Благочестивые люди избегали их как одного из заморских грехов. По одной из русских легенд, зеркало было подарено человеку нечистой силой.
Легенда гласит: «Какой-то старец, спасаясь в пустыне, прочел слова: "Просите и дастся вам." Пустынник усомнился и пошел просить у царя руки его дочери. Дочь сказала, что выйду, если он окажет мне чрезвычайную услугу, принеся в подарок такую вещь, в которой я всю себя видеть могла (зеркала тогда не были выдуманы). Пустынник пошел искать. Долго искал и пришел в пустыню, никем не обитаемую. Услышал голос, просящий освободить его из рукомойника, на котором висел крест. Старец потребовал вознаграждения. Заключенный пообещал, и старец снял крест - это был дьявол. Он принес ему зеркало, старец увидел свое морщинистое лицо и навсегда отложил желание жениться, однако, зеркало принес к царю, отказавшись от своего слова. А потом стал молиться о своем прегрешении, что сомневался в Святом писании»19. (Слова старца «просите и дастся вам» - цитата из Евангелия, которое было написано не позже 2 в. н.э.; в это время зеркала уже были изобретены.) Легенда повествует о зеркале как о дьявольском предмете, но и о том предмете, который способен отобразить действительность и самосознание человека.
Пограничный характер зеркала закрепил представление о нем как об опасном предмете, обращение с которым требовало осмотрительности20. Поэтому естественно, что в быту и обрядовой практике с зеркалом связывался целый ряд запретов и особых правил обращения с ним . Тусклое, а тем более закрытое зеркало воспринималось как менее опасное. Поэтому в качестве материала, из которого изготавливали зеркала, использовали олово.
Самые ранние сведения о появлении зеркала в русском интерьере находятся в Лаврентьевскои летописи 1194 г.22. Но до наших времен зеркал этого периода дошло очень мало, так как при неблагоприятных условиях они «заболевают и разрушаются». Оправа для зеркал на Руси делалась также из олова в виде двухстворчатых киотов, обе створки откидывались и закрывались. В основном зеркала в допетровскую эпоху были прямоугольные, либо клиновидной формы - своеобразные врата в миниатюре. Все поле, обрамляющее зеркало, окружали стеклышки, обычно покрытые слюдой, расписанной с обратной стороны на просвет растительным орнаментом, стилизованными цветами и птицами. Поверхность металлических накладок обычно покрывалась слоем золотистого лака.
Зеркало было диковинкой, доступной только царским особам. Церковь не одобряла их употребления. Духовными лицами Собор 1666 г. запретил иметь зеркала в своих домах23. Но, несмотря на то, что церковь достаточно неадекватно относилась к этому предмету, царские палаты все же стали украшать зеркалами.
В XVII веке зеркало вызывало восхищение не столько своей отражательной способностью, сколько своим декором. Декор мог быть различным; их оформление диктовалось модным стилем в Европе, так как зеркала в основном поступали из-за границы. Богато украшенные зеркала поступали в дар царскому двору.
Можно предположить, что зеркало не заняло подобающего места во дворце, скорее оно представлялось безделицей и данью моде. Нам известно, что у Великого князя Н. И. Романова были «зеркала хрустальные московского дела» , при этом зеркала делали не только из стекла, но и из полированной серебряной доски. Хорошо известен тот факт, что в 1659 г. Геб дон выслал из-за границы в Архангельск ящик с серебряными зеркалами . Этот факт подтверждает предположение, что с зеркалом обращались как с модным предметом, но его уникальные возможности изменять пространство еще не были задействованы.
Значительное изменение в понимание роли зеркала в интерьере внесла эпоха барокко26. Развитие техники позволило мастерам создавать зеркала с более крупной поверхностью. Теперь зеркало может быть элементом общего оформления интерьера. Барочный интерьер становится масштабным и тяжеловесным, так называемое облегчение интерьеру принесло в этот период именно зеркало. Зеркало становится неотъемлемой частью барочного интерьера, оставаясь при этом предметом роскоши.
Зеркало обретает с помощью архитекторов и декораторов свое место в системе интерьера. Его размеры постепенно увеличиваются, оно приобретает более выраженное декоративное оформление и становится истинным украшением помещения. Именно отражательная способность помогла зеркалу войти в систему интерьера как архитектурному элементу, с помощью которого не только «расширяли» пространство, но и привносили в помещение световоздушную среду. Вырабатываются специальные приемы размещения зеркал, например, расположение зеркал в простенках между окнами, что способствовало усилению света. Зеркала располагали друг напротив друга. Это позволяло зрительно увеличивать пространство. Зеркало помещали напротив входной двери так, что бы можно было зрительно представить продолжение зала. Эти и другие приемы способствовали организации пространства. Как декоративный элемент зеркала размещали в будуарах, приемных, дамских кабинетах и т.д. Зеркало становится предметом роскоши и предметом, без которого не обходится ни один интерьер. Такое положение вещей можно было наблюдать в Европе. Россия же по-прежнему сохраняла особый взгляд на оформление жилых помещений: они так и оставались в большинстве своем «закрытыми»27.
В России типичный интерьер XVII века - хоромы. Хоромы были, как правило, просты в исполнении, практичны и удобны, с небольшим и предельно функциональным набором необходимых помещений. При необходимости хоромы можно было достраивать. Хоромы начинались с сеней, из них можно было пройти в столовую хоромину, дальше этих хором посторонним людям проходить было строго-настрого запрещено. Остальные помещения считались уже индивидуальными, например, «женская половина». Хоромы предполагали закрытый образ жизни, соответственно, размещение в хоромах зеркала как архитектурного или декоративного элемента интерьера было практически исключено.
Зеркало и процесс стилеобразования в интерьере эпохи Классицизма
Во второй половине XVIII века в художественной культуре России утверждается классицизм, эстетические принципы которого развивались относительно критериев целостности, ясности и завершенности художественного решения отдельного произведения. В классицистическом интерьере зеркалу принадлежит особая роль. Зеркала все активнее включаются в интерьер, их количество во внутренних помещениях дворцов стремительно возрастает, и, несмотря на то, что в интерьерах екатерининской эпохи влияние рококо все еще присутствовало, общий облик помещений и их художественное решение принципиально изменились. Подчеркнутая симметричность, пропорциональность, строгость и ясность членений сменили прихотливо-капризный декор рококо. Особенностью классицистической системы интерьера является то, что зеркало ставится в один ряд с его архитектурными элементами и воспринимается как необходимый, неотъемлемый, конструктивный элемент помещения. Таким образом, архитектурные и декоративные элементы в классицистическом интерьере приводятся в равновесие и уравновешенность в их художественном значении.
Как архитектурный элемент зеркало утверждается именно в эту эпоху, принимая на себя функцию формирования пространства. С помощью зеркала архитекторы создавали симметричную художественную композицию, которая формировала целостное пространство интерьера. Именно зеркало стало органической частью художественного убранства интерьера, которая помогала подчеркнуть особенность его оформления. Кроме того, необходимо отметить, что в классицистической системе интерьера зеркало участвует и как архитектурный элемент, и как бытовой предмет.
Как бытовой предмет зеркало становится акцентом в художественной системе интерьера, при этом не нарушая единства его композиционного пространства. Зеркало как предмет декоративно-прикладного искусства является в этот период главным элементом, вокруг которого объединяются остальные элементы интерьера.
Ярким примером классицизма этого времени могут служить интерьеры личных комнат Екатерины II, выполненные Камероном в Екатерининском дворце75. Где в этот период начал складываться новый тип интерьера, в котором практически все помещения были оформлены зеркалами. Важно заметить, что эти зеркала были значительно бОлыдих размеров, чем те, что использовались в интерьерах прежде76. Крупный размер зеркала - особенность классицистического интерьера, еще один показатель того, что зеркальная поверхность мыслится как компонент архитектурной конструкции.
Теперь зеркала помещали в простенках, как это было принято и в елизаветинскую эпоху, но их назначение принципиально меняется: создание иллюзорных эффектов, «искривление» и «усложнение» пространства уходит в прошлое. Вместо этого, на первый план выходит стремление к равновесию, логичности, и ясному объему интерьера. Таков, например, так называемый Серебряный кабинет Екатерининского дворца, где зеркала располагались между настенной росписью в духе эпохи Возрождения и должны были визуально подчеркивать декоративное оформление стен, а также «создавать» симметричное пространство. Среди интерьеров, демонстрирующих принципы использования зеркальных поверхностей в Екатерининском дворце, наиболее интересным является интерьер спальни. Она оригинальна расположением зеркал в сочетании с облицовочными плитками из цветного стекла. Орнамент зеркал повторяется в рисунке, украшающем противоположные стены. Это сочетание зеркал и цветного стекла создавало эффект «разрастания» пространства, подчеркивало его симметричность, тем самым добиваясь максимального раскрытия художественной композиции интерьера.
Следует упомянуть и модный в то время зеркальный кабинет, где стены покрывали сплошные зеркала, изготовленные на русских заводах в конце XVIII века77. Данный пример характеризует конструктивное использование зеркала, способное моделировать пространство, создавая единую художественную композицию интерьера.
Взаимодействие зеркала как архитектурного элемента и декоративного предмета в интерьере раскрывается в «Арабесковой»: «на стенах бра, под бра овальные зеркала, между окнами огромные зеркала с подзеркальниками и крышками из желтого мрамора; ножки подзеркальников и рамы зеркал золоченой бронзы; зеркала в стиле Людовика XVI. Узкие зеркальные панно на стенах, равно как окно и двери, обрамлены серебром, у окна, в двух нишах, обложенных зеркалами, хрустальные вазы в виде жертвенника» . В этом интерьере акцент подчеркивают зеркала архитектурного плана. Именно этим акцентом являются декоративные зеркала с подсветкой. Это сочетание архитектурного и декоративного зеркал создает неповторимое световоздушное пространство, подчеркивает общий ритм интерьера.
Особенностью архитектурного решения интерьера дворца был выполненный в духе принципов классицизма зеркальный портал. «По рисунку В. Стасова был устроен вход из бильярдной в уборную императрицы в виде зеркального портала, что было отображено впоследствии на акварели Л. Примацци в 1854 году»79. Этот прием был заимствован из Италии. Он был замечателен тем, что был одним из примеров, входивших в моду «обманок», принцип которого, заключался в том, что портал не служил границей, а как бы продолжал пространство. При этом создавалось впечатление, что одно помещение как бы «перетекало» в другое.
В художественном оформлении дворца в Ориенбауме80 сочетание золоченой накладной резьбы и зеркал составляет органическую часть художественного убранства интерьера. Так, в спальне зеркальные плоскости размещены симметричными вставками на потолке алькова и украшают стены; отражение в зеркалах многих предметов приводит к неповторимому эффекту пространственного расширения. Это характерный пример расположения зеркала как архитектурного элемента, с помощью которого организовано пространство. Интерьер при этом становится более уравновешенным, границы зрительно расширяются, но не разрушают общую линию организованного пространства81.
Необходимо отметить, что, несмотря на единый подход архитекторов к оформлению классицистического интерьера, существовали и отступления от общепринятых правил, когда допускалось сочетание разных декоративно-конструктивных функций зеркала в одной системе интерьера. Это, как правило, были усадебные интерьеры, например, московские усадьбы и, в частности, интерьеры Останкинского дворца, среди которых выделяется Голубой зал, представляющий собой сложную зеркальную композицию. Простенки этого зала между окнами заполнены подзеркальниками, столиками-консолями с малахитовыми досками. По центральной оси анфилады напротив оси портала, обрамленного золоченой резьбой, расположено зеркало в размеры портала, что зрительно увеличивает и уравновешивает пространство анфилады. Другой принцип применения зеркальной поверхности представлен в Итальянском павильоне, где четыре надкаминных зеркала, помещенные по бокам декорированных порталов, как бы разрывают плоскости стен и создают иллюзию дополнительных пространств .
Как бытовой предмет интерьера зеркало в эту эпоху органично сочетается с зеркалами архитектурного характера.
К концу XVIII века обстановка парадных комнат не только дворцов, но и богатых домов дворян становится весьма разнообразной. При этом зеркало становится частью множества предметов, функционально не требующих зеркальной поверхности.
Зеркало и интерьер стиля «Историзм»
Немецкий историк В. Хофманн обратил внимание на то, что только в XIX столетии личность обладала стилеобразующей силой, и именно это обстоятельство, наряду с излишним прагматизмом и рационализмом стало причиной серьезного кризиса, так называемых «больших исторических» стилей. Это утверждение получило отклик у многих историков искусства, живописцев и архитекторов. Мнение о личности как о стилеобразующей силе формируется приблизительно во второй половине столетия, когда берет начало эпоха историзма, или эклектики14. На самом деле процесс начинается раньше: уже в 1830-е годы мы отмечаем его явные признаки.
Историзм является художественным мышлением, которое допускает обращение в искусстве к методам и стилистике прежних эпох, а также их сочетание, при этом создаваемые произведения отвечают современным технико-технологическим и эстетическим требованиям. Именно из всего этого и формируется сложный, противоречивый, но при этом целостный стиль - до сих пор вызывающий неоднозначную оценку.
Зарождению историзма, или эклектики, сопутствуют ясно обозначившаяся тенденция к разрушению сословных барьеров и элитарности стилевой архитектуры, желание преодолеть жесткость существующей регламентации, которая вызывает теперь неудовольствие не только стремлением втиснуть живую жизнь в строго определенные рамки, но и сделать зримой иерархию социальной структуры.
У каждого художника появляется возможность, учитывая особенности стиля, интерпретировать близкие ему традиции и использовать их свойства для создания собственного творческого метода. Таким образом, историзм (эклектику) можно рассматривать в качестве исходного формообразующего русла, ответвлениями которого являются все основанные на конкретных исторических прототипах стилистические тенденции, объединенные общей идейно-образной направленностью, общим творческим методом, основанным на выборе художественного материала в соответствии с заданными эпохой целями, с условиями и запросами времени. Среди основных эстетических ориентацией историзма в первую очередь следует выделить романтизм, а также традиции античности (этрусские и помпейские мотивы), стили готики, барокко, рококо, классицизма, ампира. Помимо возрождения, в историзме выделяется ряд неостилей, тоже основанных на историческом материале, но представляющих собой новые модификации художественных систем конкретных исторических эпох или определенных регионов. Термин «неостиль» служит также обозначением стилистического направления - программно оформленного творческого движения, обусловленного как избранным в художественном наследии ориентиром формообразования, так и закономерностями, общими для развития нового искусства, свойственными новой эпохе особенностями художественного мышления. Неостиль основан на использовании принципов и характерных форм стиля, избранного художниками в процессе исследования памятников искусства прошедших эпох. В неостиле, таким образом, фокусируется сложное взаимодействие традиций и новаций: обнаруживаются свойства оригинального стиля, обеспечившие его существование в прошлом и, с другой стороны, актуальные для современности. На основании этих размышлений переходим к рассмотрению подобных процессов в русском искусстве.
В России широкое развитие получают неоготика Николая I, русско-византийский стиль Александра II (1850—1870 гг.), неоклассицизм Александра III. Поэтому далее в нашем анализе основное внимание уделяется интерьерам именно этих течений.
Интерьеры в эпоху историзма разделяются примерно на две категории: первая - это реорганизованное анфиладное построение, в котором зеркало все еще является архитектурным элементом. В это время происходит отказ от деления помещений на парадные и жилые, который был ранее. Однако, в связи с требованием большого комфорта, появлялось значительное число обособленных помещений, которые при новой планировке, как правило, являются замкнутыми. Комнаты и залы оформлялись в разнообразных стилях. Например, будуар мог быть выполнен в стиле мадам Помпадур, гостиная в турецком стиле или в стиле рококо, а зал для приема гостей в помпейском стиле, где доминантой было зеркало. Интерьер эпохи историзма отражает стремление акцентировать внимание на деталях, которых, как правило, было огромное количество.
Яркий пример решения интерьера в стиле историзм - усадьба Орлова-Денисова в Коломягах, Главная улица, дом 32, построенная в 1852 году. По сохранившимся материалам можно судить о том, что это был зал в модном на тот период времени помпеянском стиле, в котором были использованы не только традиционные мотивы, характерные для этого стиля, но главное место в композиционном построение интерьера занимали нововведения художника. Например, по данным описи, в зале находился большой камин, над которым располагалось зеркало (ныне утраченное). Необходимо заметить, что зеркало, помещенное над камином, заполняло нишу, в которой раньше, в эпоху классицизма, располагалась скульптурная композиция в античном стиле. Тогда зеркало было доминантой, а теперь создавало сложный рельеф пространства, объединяя все художественное пространство интерьера таким образом, что соседствующие с ним предметы составляли единую композицию. Еще одной особенностью интерьера Помпеянского зала было нетрадиционное использование фресковой живописи. Если раньше фреска занимала собой основную площадь стены и доминировала в интерьере, то теперь она была второстепенным элементом, который подчеркивал зеркала, расположенные под ними (ныне утраченные)15. Эти описания свидетельствуют о создании в этом интерьере декоративно-стилизованного пространства.
Архитекторы стремятся к возрождению стилистических особенностей в построении интерьеров. Например, при перестройке дома княгини М. А. Шаховской на набережной Фонтанки, 27, у Аничкова моста, где архитектор Фомин разрабатывает проект перепланировки интерьеров16. Он оформил несколько парадных залов, выходивших окнами на Фонтанку, спроектировал танцевальный зал, две гостиные. Сохранился камин желтого искусственного мрамора с белыми египетскими головами вместо капителей пилястр и белой вставкой центрального рельефа. Над камином расположено зеркало с полуциркульным завершением в белой раме с золоченой отделкой. Зеркало располагается напротив окна, таким образом, получается интересная игра перспективы. Двери простые, белые, оформленные тонкой позолоченной рамой, над ними расположены темные силуэтные рельефы на светло-коричневатом фоне. Они тоже обрамлены тонкой золотой рамкой. Напротив дверей располагалось зеркало, оформленное точно так же, в результате чего мы получаем парадную бесконечную анфиладу. Стены скупо разбиты на большие плоскости, оформленные также тонкой золотой рамкой, в них висели картины.
Повторяющаяся тонкая золоченая отделка придает всему интерьеру особое изящество. Особенностью зала как интерьера историзма было не только использование архитектором классических приемов в оформлении интерьера, но в большей степени их сочетание. Еще одним интересным интерьером, созданным архитектором, является кабинет, в оформлении которого зеркало выполняет необычную новаторскую функцию. Важным украшением кабинета является прекрасный белокаменный камин с двумя кариатидами и мотивами ваз с фруктами и гирляндами. Камин "окружен" зеркалом в тонкой золоченой раме, сама поверхность зеркала разбивается на части дополнительным переплетом из перевитых лентами пучков копий. Зеркало повторяет центральный оконный проем: этот прием расположения зеркала в основном функциональный, он придавал дополнительное освещение интерьеру и иллюзорно расширял границы пространства, а также придавал помещению необыкновенную световоздушную среду.
Нельзя не рассмотреть интерьер Мариинского дворца на Исаакиевской площади в стиле неорококо, автором которого был знаменитый архитектор эпохи историзма Штакеншнейдер. Здесь зеркало становится не только декоративным и архитектурным элементом интерьера, оно приобретает фантазийность. Особое внимание привлекает будуар Великой Княгини, который был убран А. И. Штакеншнейдером с роскошью, свойственной дворцовым интерьерам середины XVIII века.