Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА L НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ ПАТРИОТИ
ЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ
АРМИИ (ХУШ- начала XX вв.) 13
Методология историко-педагогического исследования проблемы патриотического воспитания офицеров 15
Источниковая база исследования патриотического воспитания
офицеров 26
Выводы по главе. 45
ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ
(XVIII-XIX вв.) 47
Зависимость решения проблемы патриотического воспитания офицеров Российской армии от исторических условий жизни российского государства 47
Постановка проблемы патриотического воспитания и патриотизма офицеров в деятельности русских полководцев 62
Развитие научно-теоретической разработки проблемы патриотического воспитания офицеров в военной школе дореволюционной России. . 74
Выводы по главе 95
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.. . .96
Содержательная характеристика системы патриотического воспитания офицеров в Российской армии 97
Организация и методика патриотического воспитания офицеров в частях Российской армии. . 110
Использование теории и практики патриотического воспитания офицеров дореволюционной России в военно-педагогическом процессе ВВУЗов и частей .123
Выводы по главе 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Процессы преобразования Вооруженных Сил Российской Федерации сопровождаются реформированием всех аспектов многогранной деятельности военнослужащих, в том числе и патриотического воспитания офицерского состава. Поиск новых направлений в области содержания патриотического воспитания, его организационных и методических форм предусматривает важные задачи по воспитанию офицеров как патриотов и защитников Отечества, воспитания уважения к истории и традициям своего народа, способных качественно, компетентно решать социально-педагогические и другие задачи.
В этих условиях наметившийся интерес к процессу патриотического воспитания офицеров в русской армии XVIII - начала XX вв. закономерен и понятен. Как известно, чем совершеннее становится общество, тем дороже ему прошлое ,тем острее стремление познать его в полном объеме сегодня.
Как показывает проведённое исследование, одним из востребованных достижений исторического прошлого является выработанный столетиями этический кодекс офицерской чести в русской армии, а также положительный опыт патриотического воспитания офицерского корпуса. На протяжении трех столетий литература пополнялась важнейшими материалами о воспитании офицеров в дореволюционной России. Изучение исторического опыта патриотического воспитания офицеров, его лучших традиций, бережного отношения к нему в повседневной жизни представляет собой важный путь повышения авторитета офицеров, а следовательно, и укрепления морального духа Вооруженных Сил Российской Федерации.
Обращаясь к нашему историческому прошлому при рассмотрении проблемы патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России, необходимо критическое отношение и дальнейших исследований, которые позволят получить достоверные факты и преодолеть имеющиеся разногласия в сфере отечест-
чить достоверные факты и преодолеть имеющиеся разногласия в сфере отечест-
Шк венных педагогов и историков по вопросам патриотического воспитания офи-
церов XVHI - начала XX вв.. Научный подход к историко-педагогическому ис
следованию проблемы патриотического воспитания офицеров в дореволюцион
ной России, изучение и обобщение историко-педагогических знаний по данной
проблеме является актуальной в военно-педагогической науке и практике. Воз-
t растение в современных условиях интереса к патриотическому воспитанию
офицеров рассматриваемого периода обусловливается рядом факторов:
во-первых, его дальнейшее развитие дает возможность более глубоко изу
чать вклад государственных и военных деятелей того периода в процесс пат-
ф__ риотического воспитания офицеров, укрепления российской армии и извлекать
исторические уроки;
во-вторых, исследование историографии патриотического воспитания офи
церов XVIII - начала XX вв. позволяет лучше понять и осмыслить те процессы,
і которые происходят в современном российском обществе, его Вооруженных
\ силах и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования
системы воспитания военнослужащих;
в-третьих, проходящая в армии и на флоте военная реформа усиливает значение духовно-нравственного наследия, патриотических ценностей в решении задач патриотического воспитания офицеров;
в-четвертых, недостаточность разработки проблемы патриотического воспитания офицеров дореволюционной России в военно-педагогической науке, отсутствие по ней современных публикаций по использованию исторического опыта;
В формировании духовно-нравственного облика русского офицера, как и предполагает сущность рассматриваемого понятия, главное внимание уделялось духу офицера, моральной силе и его нравам. Основополагающей добродетелью офицеров считалась воинская честь, гражданский и воинский долг, дис-
дшшйна и преданность Отечеству. Эти качества составляли основу воинской доблести1.
Целесообразно также отметить, что патриотизм русского народа издревле был неразрывно связан с духовно-нравственными ценностями, отражающими специфику и развитие Российского государства, образ жизни, миропонимание и веру. Вполне естественно, что и самой российской армии с эпохи образования централизованного государства были присущи глубокие патриотические чувства, которые отличались беззаветной преданностью своему царю и Отечеству, гордостью за принадлежность к великой нации и почитанием национальных святынь и символов2. Эти качества позволили на полях битв проявлять военную доблесть и мужество. Как подчеркивал справедливо один из военных источников прошлого "...там. где осознавали чего хотели, где горела вера в бога и наше славное оружие России, где войска и вожди объединялись чувством взаимного доверия, - там...зги рати делали чудеса..." . Попытка сформировать необходимость воспитания этих качеств была отражена в " Уставе ратных и других дел, касающихся довоенной науки" (1607-1621) ив" Учение и хитрость ратного строения пехотных людей" (1647). Многие прогрессивные идеи из документов прошлого находили и находят свое отражение в современных текстах Военной присяги и Воинских уставах.
Как показывают материалы исследования основами патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России являлась идея верного служения Отечеству, приумножение его военной славы и доблести Боевого знамени. Поэтому в формировании защитника Родины первостепенная роль отводилась духовно-нравственному воспитанию. "Чем легче воин воспитан, тем легче он может быть обучен, а значит он лучше будет действовать в бою" - подчеркивалось в приказе № 28 по лейб-гвардии Семеновскому полку от 24 сентября 1904 г., и
1 См.: Картошов СВ. Духовно-нравственные аспекты в отечественной историографии рус
ской армии. -Новогорск. Академ.граж.защит. 1996. - С. 39.
2 См.: ИльинйР грядущей России - С. 218, 261.
далее в нем говорилось, что "сначала необходимо заставить честно биться его сердце и правильно думать его голову, а уж потом выучить энергично биться**2,
Огромным воспитательным потенциалом в системе духовно-нравственных ценностей патриотизма обладали воинские традиции. Их значение обусловлено тем, что они вызывают потребность к подражанию, воздействуют на развитие сознания, формирование патриотических чувств и волевых качеств, правильных привычек социального поведения.
Воинские традиции не только способствовали формированию добросовестного отношения офицеров к выполнению своего воинского долга, но и побуждали их к сознательному подражанию героям Отечества, Особенно это касалось воспитанников, учеников кадетских и военных училищ, не имеющих жизненного опыта и навыков поведения в различных социальных ситуациях и вынужденных искать образцы для своего поведения, в первую очередь в сфере выполнения воинского долга. Духовно-нравственные ценности патриотического воспитания офицеров являлись основой воспитательной работы по формированию устойчивых взглядов и действий защитников Отечества.
Эти причины и другие выше изложенные факторы обусловили выбор проблемы в качестве самостоятельной темы диссертационного исследования.
Объектом исследования избрано патриотическое воспитание офицеров Российской армии ХУШ - начала XX вв., а его предметом - анализ состояния и выявления историко-педагогических тенденций патриотического воспитания офицеров России ХУШ - начала XX вв.
Цель исследования - на основе изучения и анализа фактологической базы -архивных документов научных исследований исторической литературы и других источников выявить и охарактеризовать историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии ХУШ - начала XX вв..
1 См.: История русской армии и флота. - М., 1911. - т.1, - С. 68.
2 См.: Ильин И.О. О грядущей России. - С.8.
В соответствии с целью диссертации решались следующие задачи:
Обосновать методологию историко-педагогического исследования и его источниковую базу;
Выявить основные тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии ХУШ - начала XX вв.;
Осуществить педагогический анализ содержания, оргашізации и методики патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России;
Выработать практические рекомендации, способствующие более глубокому изучению и переосмыслению исторического опыта патриотического воспитания и возможность его использовать при проведении реформы Российской армии и флота.
В работе над диссертацией автор руководствовался законами научной диа= дектики, принципами историзма и системности, а также концепцией факторного анализа и личностно-деятельностного подхода к выявлению сущности и содержания процесса патриотического воспитания. Основной базой исследования послужили документы, и материалы Российского государственного архива (РГВА), Центрального Российского государственного архива ВМФ (РГАВМФ), Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (ЦГАКФФДССПб), монографии, периодическая печать и другие издания дореволюционной России ХУШ - начала XX вв..
При решении задач исследования также изучались и анализировались научные работы: Алехина И. А., Барабанщикова А. В.э Бордунова С. В., Вдовюка В. И.э Гончара А. Е.9 Городова П. Н., Гнатко И. Я.э Давыдова В. П., Киряшова Н. И.? Иванова Е. С.э Лутовинова В. И.? Пеньковского Е. А,2 Рыбчинчука А. С.г Слепова В. Я. и других, посвященные различным аспектам воспитания офицеров Российской армии и флота. Другая группа источников представлена работами: Аршюва А. А., Волкова А. П., Вырщикова А. Н., Васютина Ю. С, Дерюгина Ю. И., Хворова Н. Б. и др., которые были посвящены вопросам изучения
военно-патриотического воспитания гражданской молодёжи и учащихся. В диссертации используются материалы и результаты исследований, проведенных преподавателями кафедры педагогики Военного университета в рамках КНИР «Мораль» и «Эффект».
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап - (1995-1996 гг.) - подготовительный. Основной задачей было определить степень разработанности данной проблемы , выбор объекта и предмета исследования, обоснование программы и методики исследования. Затем, осуществлялось более углубленное изучение вопросов проблемы,, накопление фактического материала,, его обобщение и систематизация;, консультации с ведущими епепиалистами по исследуемой проблеме. Была подготовлена статья в сборнике научных работ адъюнктов Военного университета. На этом этапе использовались методы: изучение литературных источников (монографии, публикации авторов дореволюционного периода), теоретический, историко-логический, сравнительный анализ и синтез документов РГВИА; отбор, обобщение и синтез архивных документов и материалов РГАВМФ и РГВИА; обсуждение результатов исследования; анализ публикаций. Всего было изучено и проанализировано 300 различных литературных источников, 200 архивных документов и материалов, проведено свыше 30 бесед и консультаций по проблеме исследования1. Были изучены основные энциклопедические издания России рассматриваемого периода2.
Второй этап - (1996-1997 гг.) - основной. Он включал в себя углубленное изучение архивных, документальных и литературных источников по проблеме исследования, накопление фактического материала, его обобщения и систематизацию, обсуждение полученного материала с научным руководителем, кон-
1 См.:"Педагогический сборник" (с 1864 по 1917 гг.), "Колокол" (с 1857 по 1867 гг.),
"Кадетский досуг" (с 1905 по 1913 гг.), "Пажеский сборник" (1905 по 1910 гг.) и др.
2 См.: Военная энциклопедия: В 18 т. - Петербург,, 1910-1917; Энциклопедический словарь в
82-х т. - С. Петербург., 1890-1907; Военно-энциклопедический лексикон, издаваемый обще
ством военных и литераторов: 114 т. С. Петербург, 1852-1858.
сультации, написание статьи в сборник научных статей Военного университета. На этом этапе использовались методы: поиск, отбор, анализ, обобщение и систематизация документов и материалов РГАВМФ и РГВИА, изучение монографий, публикаций. Всего было дополнительно изучено и проанализировано 160 литературных источников, 120 архивных документов и материалов, проведено около 50 бесед и консультаций по проблеме исследования. Были изучены основные энциклопедические издания России рассматриваемого периода.
Третий этап - (1997-1998 гг.) - заключительный. Имел основной целью обобщение и систематизацию накопленного фактического материалу уточнение и формирование теоретических выводов и практических рекомендаций,, обсуждение на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ВВУЗов, участие в научно-теоретической конференции, литературное оформление диссертационного исследования.На этом этапе использовались методы: обсуждение результатов исследования; апробация основных теоретических выводов и практических рекомендаций в ходе учебно-воспитательного процесса ВВУЗов теоретический анализ и синтез, публикационный метод.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые систематизированы и представлены в обобщенном виде содержание, организация и методика патриотического воспитания офицеров, выявлены и проанализированы факторы и условия, влияющие на патриотическое воспитание офицеров военно-учебных заведений, частях Российской армии, основные историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России XVHI - начала XX вв. В исследовании введен в научный оборот ряд новых архивных материалов (документы, инструкции, наставления)1, учебно-методических пособий, ранее неизвестных широкому кругу военных пе-
1 См.: Инструкция, определяющая правила воинского воспитания и уст-
ройство внутреннего порядка в военных училищах. - С. Петербург, 1890 г. Свод военных положений 1869 г. Ч. б. Уставы военно-уголовные КН. ХХШ, Устав дисциплинарный. -Петроград; 1915, суд общества офицеров и дуэль в войсках Российской армии. - С. Петербург., 1898 г.
дагогов и имеющих ценность для практики патриотического воспитания офицеров в настоящее время. Обоснованы рекомендации по использованию педагогического опыта в современных условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование научно-теоретической основы исследования проблемы пат
риотического воспитания офицеров Российской армии XVTH - начала XX вв. и
его источниковую базу.
Выявленные основные тенденции патриотического воспитания офицеров Российской армии ХУШ - начала XX вв.
Охарактеризованные содержание, организация и методика патриотического воспитания офицеров в дореволюционной России.
4.Разработанные практические рекомендации, способствующие более глубокому изучению исторического опыта патриотического воспитания офицеров, для возможного его использования при проведении реформирования Российской армии и флота.
Практическая значимость исследования состоит в том^ что диссертационный материал, его теоретические и практические рекомендации направлены на более глубокое ознакомление офицерского состава армии и флота, курсантов, слушателей, преподавателей военно-учебных заведений с богатейшим историческим опытом патриотического воспитания офицеров в русской армии, формирование и развитие их педагогического мышления, расширения военно-профессионального кругозора, духовно-нравственных качеств. Всё это поможет творчески подходить к решению учебно-воспитательных задач в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, которые могут быть учтены и при разработке новой концепции воспитания военнослужащих в армии и на флоте.
Апробация и внедрение резульЩтов исследования^ осуществлялись в ходе работы над диссертацией. Материалы диссертации использовались в каче-
стве сообщений автора на заседаниях кафедры педагогики, предметно-методической комиссии;, научно-практической конференции в городе Волгограде, написана статья в ежегодный адъюнктский сборник научных статей, часть \ материалов использована в написании учебного пособия под редакцией Рыкова С. Л. «Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях Российской армии» которые используются в учебном процессе учебных заведений; опубли- ; кованы тезисы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.