Введение к работе
Актуальность исследования. В ряду проблем современного музыкознания особое место принадлежит исследованию концертно-филармонической деятельности, в частности её просветительского направления, представленного такими формами, как музыкальный лекторий, лекция-концерт, тематический цикл, абонемент, устная и печатная аннотация, анонс.
Филармоническая система – явление, присущее отечественной культуре ХХ века. С двадцатых до восьмидесятых годов включительно она охватывала своей деятельностью все возрастные и социальные группы населения страны, имела колоссальное влияние на формирование их эстетического мировоззрения. Лидирующие позиции в данном процессе занимал музыкальный лекторий. Однако с девяностых годов ХХ века ситуация резко изменилась. Просветительская работа была сведена к минимуму. Лекторийно-музыкальные отделы в большинстве концертных организаций прекратили свою деятельность. Альтернативной организации, способной решать задачи духовного воспитания в обществе путем приобщения молодёжи к классическому музыкальному искусству, до сих пор не появилось. Сегодня как никогда остро ощущается необходимость в объективной оценке концертно-просветительской деятельности, в определении её статуса в отечественной культуре. Актуальность работы обусловлена и тем, что данная сфера до сих пор не получила должного освещения в современной научной литературе. Перед музыковедением стоит задача обобщить богатейший просветительский опыт концертно-филармонических организаций, сохранить просветительские традиции отечественной культуры.
Степень разработанности проблемы. Круг работ, непосредственно связанных с темой диссертации, ограничен. Он представлен публикациями А.Оссовского, И.Соллертинского, Ю.Капустина, Я.Платека, Л.Гаккеля, Г.Загороднего, Ю.Стаховой, посвящёнными истории создания и деятельности Московской, Ленинградской, Белорусской, Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Оренбургской филармонических организаций, а также рядом брошюр, содержащих краткие сведения о деятельности филармоний, расположенных на территории бывшего Советского Союза. Проблемы социального функционирования филармонических организаций и их управления отражены в ряде работ Е.Дукова.
Ориентирами при выборе подходов к исследованию избранной темы послужили также труды А.Сохора, Ю.Давыдова, Е.Назайкинского, В.Медушевского, Ю.Капустина, Л.Неведомской, Л.Шейко, С.Ручимской, затрагивающие проблемы концертного исполнительства. Ценные наблюдения о концертной жизни содержатся в публикациях Б.Асафьева, Е.Мравинского, Г.Рождественского, Л.Григорьева, А.Цукера, Т.Чередниченко. Среди зарубежных авторов выделим работы Т.Адорно, Э.Ганслика, Х.Коха, И.Вальтера, В.Залмена, Х.Шваба, Х.-В.Хайстера. Основанием для формирования системно-структурных представлений об исследуемом явлении послужили работы Г.Лейбница, К.Леви-Стросса, А.Тойнби.
Публикации по арт-менеджменту преимущественно затрагивают проблемы шоу-бизнеса и основываются на зарубежном опыте организации и управления. Наиболее близки технологии филармонического проекта отдельные положения работы Г.Новиковой «Технология арт-менеджмента», связанные с этапами разработки проекта и его конструктивными элементами, такими как идейно-тематический план, форма, композиция проекта.
Определённый интерес представляет диссертационное исследование Ю.Стаховой «Становление и развитие концертно-филармонических организаций на Урале 1917 – 1970 гг.», где автор не только представляет историю становления концертно-филармонических организаций Уральского региона, но и анализирует деятельность музыкального лектория в контексте эволюции жанра лекции-концерта на примере программ Свердловской и Челябинской филармоний. Однако данный материал не даёт представления о тематическом направлении филармонической деятельности в целом.
В ряду исследований, посвящённых академическому концерту особое место принадлежит монографии Е.Дукова «Концерт в истории западно-европейской культуры. Очерки социального бытия искусства», где автор объясняет отсутствие систематического знания в этой области «поливариантностью, жанрово-видовой всеядностью этого способа существования искусства». Учёный считает, что в тематическом концерте такая поливариантность усугубляется особой предрасположенностью к тандему с другими видами искусств. Возможность систематизировать явления в данной области автор связывает с необходимостью рассматривать это понятие в феноменологическом ракурсе.
Однако многие аспекты концертно-филармонической деятельности, в том числе тематические программы, не нашли должного освещения в музыкознании. Не исследованы методы разработки и реализации концертных проектов в филармонических организациях.
Основная проблема диссертации заключается в том, чтобы систематизировать многообразное явление просветительской деятельности концертно-филармонических организаций.
Цель работы – исследование концертно-филармонической деятельности в ракурсе просветительских процессов.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
– разработать терминологический аппарат, необходимый для исследования музыкального просветительства в сфере концертной деятельности;
– выявить антропологические основания концертной жизни, её связь с ритуальной культурой;
– исследовать морфологию и эволюцию аудиторного пространства как процесс формирования музыкального сознания социума;
– дать определения понятиям музыкальное просвещение и музыкальное просветительство;
– сформулировать принципы становления концертных организаций в кон - тексте системы музыкального просвещения, её инфраструктуры;
– осуществить типологию концертных проектов;
– охарактеризовать основные этапы проектирования тематических концертных программ и виды их аннотирования;
– выявить структуру абонементной системы тематических программ.
Объект исследования – деятельность отечественных концертно-филармонических организаций периода от конца ХVIII века до конца ХХ века. Предмет – теория, история и практика их просветительской деятельности.
В качестве материала исследования использован опыт просветительской деятельности общественных и государственных концертных организаций: музыкальные салоны Москвы и Петербурга – А.Оленина, А.Шишкова, графа А.Хвостова, барона Ф.Раля, Ф.Львова; клубы и общества – Филармоническое общество, Общество артистов музыкантов, Общество взаимопомощи оркестровых музыкантов, Общество любителей музыки, Петербургское симфоническое общество, Концертное общество, Бесплатная музыкальная школа М.Балакирева, Русское музыкальное общество, Общество «Дом песни»; филармонические организации – Московская, Ленинградская, Краснодарская, Крымская, Пермская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Челябинская, Белорусская, Молдавская, Таджикская, Узбекская, Эстонская, а также архивные фонды Московской государственной академической филармонии и Государственного Центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки.
Полученная в результате обобщения исторических данных хронограмма, оформленная как таблица музыкально-просветительских организаций в России, позволила сделать выводы о динамике развития просветительских процессов в сфере концертного исполнительства.
Материал по теме диссертации использовался в ограниченном объеме, обусловленном целью и задачами работы. Не рассматривается концертно-просветительская деятельность учебных, клубных заведений и других творческих организаций. Анализ тематических программ ограничен сферой Московской филармонии, поскольку данный материал отражает основные этапы становления методов проектирования в деятельности всех филармонических организаций. В работе не затрагиваются проблемы, связанные с психологией восприятия музыки в ситуации концерта потому, что данная сфера также требует специального изучения.
В работе использовалась комплексная методология, основанная на сочетании общенаучных и музыковедческих подходов – сравнительно-исторического, онтологического, системно-структурного и феноменологичес - кого. При выявлении композиционных закономерностей построения музы - кального материала тематических программ использовались музыкально-аналитические методы исследования. Применялся также метод междис -циплинарного синтеза, обобщающий опыт различных областей научных знаний – музыковедения, философии, психологии, социологии, антропологии. Привлечение методов исследования из других областей знаний обусловлено необходимостью рассмотрения концертно-филармонической деятельности в контексте системы просвещения, во взаимосвязи с формами общественного сознания.
Прежде всего необходимо уточнить понятия музыкальное просвещение и музыкальное просветительство и связанных с ними явлений.
Музыкальное просвещение определяется как процесс распространения в социуме феноменов музыкальной культуры.
Музыкальное просветительство – это часть музыкального просвещения, представленная собственными, только ей присущими методами и формами, связанными с подготовкой, организацией и реализацией концертных проектов. Система музыкального просвещения объединяет в себе все виды музыкальной деятельности: композиторское и исполнительское творчество, музыковедение, музыкальную педагогику и концертное дело.
Инфраструктура музыкального просвещения представляет соот -ветствующие данным видам деятельности исторически сложившиеся формы – композиторскую и исполнительскую школы, музыкальную критику, педагогические и концертные организации.
Следует отметить, что все виды просветительской деятельности филармонических организаций можно объединить в понятии тематический концерт, поскольку он имеет базовое значение в процессе проектирования концертных программ. Такой подход необходим для системно-структурного анализа исследуемого явления.
В контексте музыкального искусства тематический концерт – это художественное явление, представляющее собой композицию из ряда музыкальных произведений, связанных единым замыслом и заключающее в себе нравственно-этическую идею или сюжетную линию. В социальном контексте – это форма функционирования системы музыкального просвещения обеспечивающая распространение в социуме содержания феноменов музыкального искусства и формирующая нравственно-эстетические ориентиры общества, его музыкальное сознание.
Абонементная система – это сводный межсезонный проект филармо -
нической организации, объединяющий все абонементные проекты и отражающий тематический спектр её репертуара.
На защиту выносятся следующие положения:
– истоки тематического концерта берут начало в логике акустических
пропорций, бинарной природе звука и традициях ритуальной практики;
– концертные организации – это составляющие элементы системы музы-
кального просвещения;
– взаимодействие феноменального ряда музыкальной культуры и аудиторного пространства социума инициирует появление слушательских групп и концертных организаций;
– комплекс методов проектирования и реализации концертов сконцентрирован в абонементной системе тематических программ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
– установлена связь тематического концерта с христианским церковным ритуалом;
– представлена модель системы музыкального просвещения и тематического концерта;
– обоснована роль лидера в формировании слушательских групп и концертных организаций;
– выявлены принципы становления музыкально-просветительских орга -низаций;
– осуществлена типология концертных проектов;
– разработана методика анализа тематических концертных программ;
– выявлена структура абонементной системы филармонических проектов;
– введены в научный обиход понятия феноменальный ряд музыкальной культуры, аудиторное пространство социума, разъёмно-возрастной, универсальный, концептуальный тематические циклы, эпиграфическая тема;
– проанализирован и обобщен ряд малоизвестных архивных материалов и
концертных программ, отражающих концертную деятельность от конца ХVIII века до конца ХХ века.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут
быть использованы в качестве методических рекомендаций по осуществлению деятельности концертных организаций, а также в учебных курсах в музыкально-педагогических заведениях высшего и среднего звена, таких как «Музыкальное просветительство», «Лекторская практика», «Арт-менеджмент».
Апробация диссертации. Работа обсуждалась на кафедре гармонии и сольфеджио (впоследствии – теории музыки) Российской академии музыки им. Гнесиных и на кафедре истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В.Собинова. Основные положения работы изложены в научных статьях и изданиях, рекомендованных ВАК, а также в докладах на научных конференциях «Просветительство в музыкальном образовании рубежа веков» («Музыкально-теоретическое образование на рубеже ХХ–ХХI вв.», Московский государственный институт культуры и искусств, 1999); «Тематический концерт как социокультурный феномен: к проблеме структурного анализа» (Международная конференция «Социология музыки: новые стратегии в гуманитарных науках. Теоретико-методологические проблемы социокультурного знания в сфере музыкального искусства» Российская академия музыки им. Гнесиных, 2007). С 2013 года положения диссертации используются в Саратовской государственной консерватории (академии) имени Л.В.Собинова в курсе предмета «Музыкальное просветительство».
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав и Заключения, снабжена Списком литературы, состоящим из 305 наименований на русском и иностранных языках и Приложением, содержащим схемы, таблицы, архивные материалы Московской государственной академической филармонии, DVD-диск с записью телевизионных музыкальных программ Гостелерадиофонда.