Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена возросшим в последние годы интересом к культурному наследию протестантизма, который стоит на пороге знаменательного события – празднования пятисотлетнего юбилея Реформации. Период с 2008 по 2017 гг. объявлен «десятилетием Лютера» («Lutherdekade») и широко отмечается не только в Германии, но и за ее пределами многочисленными социально-культурными, художественными и музыкальными мероприятиями, призванными актуализировать систему ценностей протестантизма в современном мире.
Одним из важных элементов протестантской культуры стал немецкий хорал, оформившийся в первой четверти XVI века. Обладая богатым мелодическим потенциалом, этот жанр сыграл важную роль в эволюции не только европейской музыкальной культуры, но и в ряде стран принадлежащих миру Востока. Музыкальные лексемы хоралов образовали своеобразный «словарь символов», востребованный по сей день в различных видах музыкального творчества. Музыкально-семиотические структуры песнопений можно встретить в инструментальных фантазиях, прелюдиях, фугах, кантатах, симфониях, операх, концертах, хоральных обработках. Мелодии хоралов нашли широкую трактовку в творчестве С. Шейдта, Г. Шютца, М. Преториуса, И. Пахельбеля, Д. Букстехуде, Г. Д. Лейдинга, И. С. Баха, В. Ф. Баха, Г. А. Хомилиуса, И. К. Киттеля, В. А. Моцарта, Ф. Мендельсона-Бартольди, Р. Шумана, И. Брамса, Ф. Листа, Р. Вагнера, М. Регера, А. Берга, Х. Дистлера, П. Эвена, Р. Щедрина, Э. Пепинга, Р. Швейцера, Н. Хакима, Квок Сан Суа, И Ю Сона, Чай Хун Парка, Хон Чжун Сика и многих других.
За пять веков своего существования протестантские песнопения получили повсеместное распространение, став средством культурной трансмиссии. Хоральная символика, сформированная под влиянием риторики, гомилетики, музыкальной синестезии, демонстрирует свойственный художественно-эстетическому мышлению эпохи Возрождения семиотический синкретизм. Выступая предметом убеждения метафизических ценностей (Г. Мюнстерберг), хоральные лексемы продолжают функционировать в аксиологическом пространстве мировой культуры, транслируя не только религиозный опыт, но и непреходящие духовные и гуманистические идеалы.
Постановка проблемы. Осмысление масштаба востребованности культурных ценностей, переносимых с помощью протестантских гимнов, их интертекстуальная мобильность и трансдискурсивность позволяют выстроить концепцию функционирования уникального музыкального феномена – метатекста протестантского хорала.
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе музыкальная сторона гимнов в большей степени освещается в трудах, исследующих творчество композитора–лютеранина И. С. Баха; среди них работы Б. Л. Яворского, А. Швейцера, М. С. Друскина, Р. Э. Берченко, Е. В. Вязковой, Е. В. Гордеевой, С. В. Дружинина, Х. Майстера, В. В. Медушевского, В. Б. Носиной, Е. В. Сидоровой, Н. А. Эскиной, а также работы авторов сборника «Музыка и проповедь: К интерпретации наследия И. С. Баха» и многие другие.
Специальное внимание протестантской музыке уделено в трудах Р. И. Грубера, С. Миллера, О. В. Муравской, Д. Цагера, Э. Уилсон-Диксона.
Жанровая специфика протестантского хорала определяется многими факторами: культурологическими, социальными, даже экономическими и политическими. В связи с этим для настоящего исследования большое значение имеют работы М. Вебера, Г. Зассе, И. В. Подберезского, М. В. Рудакова, М. Ю. Смирнова, Н. В. Ревуненковой, Г. Фауселя, Н. Н. Шевляковой, Л. П. Савельева.
Поскольку осмысление семиотического континуума феномена метатекста основывается на процедуре выяснения структуры семиозиса хоральных тем, возникла необходимость в привлечении многочисленных источников по:
– феноменологии (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, О. В. Ивановская, Л. А. Клюкина, Ж. В. Латышева, Ж.-Ф. Лиотар, Н. А. Некрасова, Ю. А. Помазной, И. Е. Фадеева, Ю. М. Шаев, А. И. Щербакова, К. Г. Юнг);
– семиотике текста, в том числе и музыкального (Ч. С. Пирс, Л. О. Акопян, М. Г. Арановский, Р. Барт, Ж. Деррида, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, А. Голан, В. В. Иванов, В. И. Карасик, И. Т. Касавин, В. В. Кирющенко, Е. А. Кожемякин, Н. Н. Миронова, Ч. У. Моррис, Т. Е. Слышкин, Л. П. Казанцева, В. В. Медушевский, Л. Н. Шаймухаметова, материалы конференции «Семантика музыкального языка»);
– аксиологии (Л. В. Баева, М. А. Беляева, Э. Ю. Забалухина, В. В. Ильин, М. С. Каган, Н. С. Катунина, Е. И. Коледа, М. В. Крылова, Т. И. Кузякина, Н. О. Лосский, Н. А. Некрасова, О. Л. Палеева, В. Н. Потехин, Н. С. Розов, Ю. В. Согомонов, И. Н. Столяров);
– вопросам, связанным с процессами семиозиса и функционирования семиосферы (Ю. М. Лотман, Л. А. Меньшиков, Н. Б. Мечковская, О. И. Микитинец, М. В. Никитин, Л. Т. Потанина, А. Н. Гусев, Е. А. Сокулер, А. Б. Соломоник, А. В. Цветков);
– по риторике, в том числе музыкальной (Аристотель, , С. С. Аверинцев, Ю. Н. Варзонин, С. В. Дружинин, О. И. Захарова, К. А. Кедров, Х. Майстер, Г. В. Алексеева, А. В. Михайлов, Ю. В. Рождественский, Г. В. Заднепровская);
– интертекстуальности (Е. Ю. Ваганова, Е. В. Землянская);
– по символике духовного пространства (Б. И. Берман, О. Н. Крючкова, Н. В. Кулагина, А. М. Лидов, В. Я. Петрухин Л. Д. Попова, Ю. С. Степанов, З. А. Целищева, сборники «Христианские образы в искусстве»);
– по герменевтике (И. А Бабич, П. П. Гайденко, Б. В. Григорьев, И. А. Чистилина, Ю. М. Шаев, Ф. Шлейермахер).
Особое значение имеют труды, посвященные исследованию принципов криптографии, семиотической кодировки, которые были свойственны художественно-эстетическому мышлению эпохи Возрождения (А. В. Бабаш, Г. П. Шанкин, М. Н. Блажевич, В. Жельников, Л. Я. Жмудь, Т. Б. Захарян, С. М. Неаполитанский, С. А. Матвеев, М. А. Чершинцева, О. А. Юферова, П. Рэкман); а также:
– принципов зеркальности (С. С. Гончаренко, Ю. Н. Холопов, Б. И. Каракулов, Л. В. Решетняк, Ю. А. Бражникова);
– приемов декорирования (А. Домбровский, Е. В. Новичкова, О. Ю. Осадчая, П. А. Серкова, Г. В. Алексеева).
Важным блоком теоретической базы исследования стали труды, посвященные изучению явления синестезии (Б. М. Галеев, Н. П. Коляденко, О. В. Ибрагимова, С. В. Камышникова, Э. А. Кузнецова, Г. Н. Филиппова).
В разделе, раскрывающем вопросы культурной трансмиссии протестантского хорала в музыкальном пространстве Запада и Востока, автор опирается на работы таких исследователей, как Е. У. Байдаров, Г. В. Алексеева, С. А. Боева, Ван Ин, А. Г. Инговатова, А. Б. Каяк, А. И. Кобзев, М. С. Коган, Е. Г. Халтурина, Е. М. Алкон, Пэн Чэн, Т. В. Тихонова, С. Хантингтон, А. С. Соколов, М. И. Сараева, издания «История Востока», «Музыкальная эстетика стран Востока».
Поскольку особое внимание в исследовании отведено Республике Корея, на примере которой рассматривается взаимодействие музыкальных культур через протестантизм, интерес представляют источники, посвященные культуре, музыкальным традициям и современному музыкальному искусству этой страны, а также вопросам межкультурного взаимодействия (Г. Д. Бердышев, Н. Я. Бичурин, Бэк Хи Сук, М. В. Воробьев, Зо Ок Хи, И Нам Сун, Г. Н. Ким, Л. И. Киреева, А. Н. Ланьков, В. М. Марков, А. С. Алпатова, А. Б. Каяк, Пак Кюн Син, Пак Кён Хва, Чжон Сан Ил, Е. В. Шульгина, сборник «Корееведение в России»).
Объект исследования – протестантский хорал как элемент культурной трансмиссии в мировой аксиосфере.
Предмет исследования – структурные и функциональные условия развертывания семиотического континуума метатекста протестантского хорала.
Цель исследования – через феномен метатекста раскрытие аксиологической роли протестантского хорала в дихотомии музыкальных культур Запада и Востока.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
– определить специфику, масштаб и степень влияния протестантизма в истории мировой цивилизации;
– раскрыть концептуальные основания лютеранского гимнического наследия как субстрата музыкальной культуры протестантизма;
– исследовать аксиологические основания музыкально-риторического семиозиса протестантских хоралов;
– осуществить постановку научного эксперимента для выявления внутренних семиотических процессов, обусловленных музыкальной синестезией хорального тематизма с применением метода научной визуализации;
– дать обоснование метатекста протестантского хорала на основе анализа диахронических и синхронических векторов его семиотической континуальности и интертекстуальности;
– обосновать аксиологические и онтологические условия культурной трансмиссии немецкого протестантского хорала в дихотомии культур Запада и Востока.
Материалом исследования послужили более 2 000 протестантских песнопений, зафиксированных в нотных изданиях богослужебных сборников на немецком, русском, английском и корейском языках, возникших в различные исторические периоды общим диапазоном с XVI по начало XXI вв.: Evangelisches Kirchengesangbuch: Ausgabe fr evangelisch-litherischen Kirchen Nidersachsens. Mit Lektions (1958); Hymns For the Living Church (1974), русскоязычное трехтомное издание духовных песен с нотами для общего пения и хорового исполнения, составленное И. С. Прохановым и Я. И. Жидковым при Всесоюзном Совете Евангельских Христиан (Ленинград, 1928); Come, Let Us Worship, The Korean-English Presbyterian Hymnal and Service Book (Geneva, 2001), The Holy Bible with Reference Hankul and Revised с нотным разделом, включающим 558 песнопений на корейском языке (Korean Bible Society, Seoul, 2001), «Христианские гимны» ассоциации Корейских Миссионеров СНГ (Seoul, 2005), (Hong Jung Sik. South Korean worship / Sheet Music Collection, Seoul, 2003) и др.
Диссертация содержит 123 нотных примера, среди которых, помимо анализируемых хоралов, представлены произведения известных европейских и корейских композиторов.
Важной частью текста являются фотографии – технически обусловленная форма документов, свидетельствующих о реально существующих культурных объектах и событиях, рассматриваемых в диссертации.
Методологическую основу исследования составляет комплекс междисциплинарных методов теоретического и эмпирического уровней.
Для осмысления специфики и масштаба протестантского мировидения как культуротворческой среды потребовались историко-культурный, историко-генетический, системный, статистический, цивилизационный, феноменологический, культурологический, философско-герменевтический методы.
Наблюдение и анализ внутренних семиотических процессов, определяющих особенности формирования музыкальной лексики и музыкальной формы немецкого протестантского хорала осуществлялись с помощью мелодического, музыкально-риторического, гомилетического, герменевтического, стилевого, структурно-функционального, семиотического и сравнительного методов.
Для постановки научного эксперимента, направленного на выявление музыкальной синестезии, наблюдения и описания процесса семиозиса, в русле которого формируется хоральная символика, помимо общетеоретических методов потребовались специализированные, такие как компонентный анализ синестетических единиц (Г. Н. Филиппова), метод научной визуализации данных (схемы, диаграммы), метод зеркального сопоставления (зеркальная закольцовка), позволяющий смоделировать графический рисунок музыкального символа.
Обоснование метатекста протестантского хорала в основном опиралось на труды М. Г. Арановского, адаптировавшего для музыкознания теоретические концепции из различных областей современной гуманитаристики. Это позволило выстроить логику метатекстуального анализа, предполагающего системный подход в осмыслении такой масштабной, многокомпонентной и многоуровневой системы как метатекстуальное пространство.
Его анализ включает исследование следующих аспектов:
- культурно-исторические условия, в которых создавался хорал;
- специфика творческого подхода автора к созданию вербального текста и музыки хорала;
- принципы риторики, гомилетики, музыкального языка, семиотического синкрезиса в оформлении хорала;
- условия формирования структуры семиозиса хоральной лексики;
- специфика музыкально-семиотической структуры хорала как символического образования;
- определение роли смыслов и значений гимна в аксиосфере культуры;
- текстопорождающие механизмы, участвующие в образовании новых текстов (дериватов) на основе хоральной лексики;
- система смыслов и значений, которые лежат в основе семиотического континуума метатекста гимна;
- трансмиссия хорала в пространстве мировой культуры.
Метатекстуальный анализ, осуществленный на примере нескольких гимнов, позволяет проследить в диахроническом и синхроническом аспектах то, как хорал выходит за пределы церковного жанра и участвует в образовании новых музыкальных текстов.
Входящий в названную систему методов этимологический анализ позволяет проанализировать условия работы механизмов творческого мышления композиторов разных эпох, под влиянием каких именно стилевых явлений прошлого и настоящего формировался тот или иной новый текст на основе хоральной лексики. В результате установлено, что мигрирующие в музыкальном пространстве хоральные лексемы заключают в себе память жанра и при вхождении в новый текст привносят в него закрепленную за ними смысловую нагрузку. Исследование вопроса интертекстуальности протестантского хорала открывает два противоположных направления: во-первых, обращение к истокам происхождения музыкальной лексики; во-вторых, раскрытие механизмов образования новых текстов на ее основе в различные исторические периоды с набором выразительных средств, актуальных для той или иной эпохи.
Вопросы трансмиссии хорала раскрываются на основе комплексного подхода, базирующегося на современных научных представлениях о цивилизационных, культурологических, исторических, философских, аксиологических, семантических, этнокультурных, синергетических, художественно-эстетических, коммуникационных процессах, протекающих в русле эволюции мировой культуры. Одним из ключевых методов выступает анализ бинарных отношений, проявляющихся в диалектике универсальных и национально-специфических компонентов музыкального языка в условиях взаимодействия музыкальных культур стран Запада и Южной Кореи.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
– впервые в отечественном искусствознании осуществлено многоаспектное исследование протестантской музыкальной культуры, как активно развивающейся на протяжении пяти веков культуротворческой среды, участвующей через разнообразные формы и виды творческой деятельности в эволюции мировой культуры.
– Разработаны и внедрены методы исследования семиозиса – глубинного процесса образования хоральной музыкальной символики, результаты которого необходимы для дальнейшего изучения ее интертекстуальных и транскультурных взаимодействий.
– Обоснована теоретическая концепция метатекста протестантского хорала, позволяющая анализировать разнообразные интертекстуальные и транскультурные процессы, разворачивающиеся как в синхроническом, так и диахроническом направлениях на основе единого музыкально-семиотического ядра – песнопения, символизирующего тот или иной аксиологический концепт.
– Осуществлен опыт исследования трансмиссии немецкого протестантского хорала в Южной Корее, позволивший раскрыть основные принципы и механизмы диалектического соотношения универсальных и национально-специфических элементов музыкальных культур Запада и Востока в гимнотворческой практике известных корейских композиторов-протестантов. Результат позволяет прогнозировать возможные способы развития жанра в мультикультурном пространстве современной цивилизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Протестантизм – это масштабная и влиятельная культуротворческая среда, активно производящая разнообразные объекты культуры и искусства, транслирующие в мировую аксиосферу религиозный опыт познания мира, определенный идеалами Реформации, и общечеловеческие духовные и гуманистические ценности.
2. Опыт научного эксперимента на основе визуализации данных позволяет осуществить комплексное исследование специфики формирования и функционирования хоральной символики.
3. Метатекст протестантского гимна – это теоретическая концепция постижения смысла процессов интертекстуальных и транскультурных движений хоральной лексики в пространстве мировой музыкальной культуры.
4. Развертывание семиотического континуума метатекста немецких протестантских хоралов в дихотомии «Запад–Восток» осознается как культурная трансмиссия – процесс, способствующий межкультурной коммуникации и эволюции культуры в целом за счет обмена аккумулированных обоими мирами художественных ценностей.
Теоретическая значимость. Исследование феномена метатекста, представляющего собой многоаспектную теоретическую концепцию, обусловило расширение искусствоведческого аналитического аппарата посредством привлечения междисциплинарных средств, позволивших, с точки зрения разных аспектов, обосновать функционирование музыкальной символики немецкого протестантского хорала. В работе используются термины, дающие адекватную характеристику исследуемым в диссертации процессам – такие, как трансмиссия, иеротопия, дихотомия, аксиофера, семиосфера, фрейм, концепт, конструкт, лексика, лексема, паттерн, музыкально-семиотические структуры, семиозис, криптография, семиотический континуум и др.
Полученные в диссертации результаты могут быть востребованы для дальнейшего исследования семиотических, деривационных, интертекстуальных, транскультурных и эволюционных процессов в современных условиях активного взаимодействия музыкальных культур.
Практическая значимость. Исследование раскрывает аксиологическое и художественное значение немецкого протестантского хорала в мировой музыкальной культуре, что содействует популяризации, а следовательно – сохранению богатого мелодического наследия. Теоретические подходы могут быть востребованы при изучении богослужебной музыки других религиозных традиций, а также разнообразных элементов светской музыкальной культуры, способных к образованию семиосферы. Полезными они будут и при чтении искусствоведческих дисциплин «История искусства», «История зарубежной музыки», «Анализ музыкальных форм», «Полифония», «Музыкальная семиотика».
Результаты исследования могут быть востребованы в композиторской практике, при создании новых песнопений, в частности, их можно рассматривать как практическое руководство по конструированию музыкально-риторических фигур и насыщению музыкальной ткани смысловыми образованиями, музыкальными конструктами и идиомами. Это позволяет активизировать в современном пространстве, заполненном продуктами массовой культуры, глубинные процессы художественного дискурса, которые всегда были свойственны высоким образцам музыкального искусства.
Апробация работы. Диссертация выполнена в рамках Государственного задания Минобразования и науки РФ по теме «Междисциплинарные исследования механизмов межкультурной коммуникации в Азиатско-Тихоокеанском регионе», 2012–2013 гг. Основные положения отражены в 15 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов: «Проблемы музыкальной науки», «Вестник МГУКИ», «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», «Теория и практика общественного развития», «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики».
Работа обсуждалась на кафедре истории музыки Саратовской государственной консерватории (академии) им. Л. В. Собинова.
Материалы исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международный симпозиум «Сохранение наследия в условиях города с культурным многообразием» (Владивосток, Дальневосточное отделение Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, 2005); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Художественный текст: его автор и исполнитель» (Уфа, УГАИ, 2005); VI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР» (Владивосток, ДВГТУ, 2006); 2-ой Международный Семинар «Инновационные технологии для интеграционных процессов современных библиотек и устойчивого развития ДВ региона» / «inn FELIBs-2006» (Владивосток-Хабаровск, ДВО РАН, 2006); XV Международная научная конференция «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток – Запад»» (Владивосток, ДВГАИ, 2008); V Международная научно-практическая конференция «Культура Тихоокеанского побережья» (Владивосток, ДВГТУ, июнь 2010); Международная научная конференция «Византийский след в культуре и искусстве Тихоокеанского побережья в пространстве полилога Китай–Корея–США–Австралия–Россия» (Владивосток, ДВФУ, 2012) и др.
Общее количество публикаций – 50, в том числе 2 монографии. Разрабатываемые в диссертации положения используются при чтении учебных курсов «История искусства», «Теория и история социально-культурной деятельности», «Мировое культурное наследие», «Эстетика».
Структура работы определена целью и задачами: имеется Введение, шесть глав (двадцать один параграф), Заключение, список используемых источников и литературы (общее количество – 565, в том числе на иностранных языках – 42), приложение.