Методы интегрируемых систем в теории представлений Лебедев, Дмитрий Ростиславович

Методы интегрируемых систем в теории представлений
<
Методы интегрируемых систем в теории представлений Методы интегрируемых систем в теории представлений Методы интегрируемых систем в теории представлений Методы интегрируемых систем в теории представлений Методы интегрируемых систем в теории представлений
>



Лебедев, Дмитрий Ростиславович. Методы интегрируемых систем в теории представлений : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.02 / Лебедев Дмитрий Ростиславович; [Место защиты: Ин-т теорет. и эксперим. физики].- Москва, 2010.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-1/89

Введение к работе

1.1 Актуальность темы

Исследование взаимосвязей между точно решаемыми моделями и теорией представлений групп Ли (конечномерных и бесконечномерных) является важной задачей современной теоретической и математической физики. Настоящая работа посвящена исследованию и нахождению таких взаимосвязей.

Первые работы по применению групповых методов в теории интегрируемых систем появились в конце 1970-х годов и в настоящее время являются одним из базовых подходов в теории интегрируемых систем.

Другим базовым подходом в теории точно решаемых квантовых систем является квантовый метод обратной задачи рассеяния, введенный и разработанный группой Л.Д. Фаддеева. Бесспорным преимуществом последнего подхода является его применимость к квантовым системам, отвечающим бесконечномерным группам Ли. Применение теоретике группового подхода, к примеру для построения волновых функций в виде матричных элементов, наталкивается на серьезные трудности связанные с недостаточным пониманием бесконечномерной ситуации.

Несомненно, сравнение этих базовых методов является важной задачей и полезно как для теории представлений, так и для теории интегрируемых систем. Одним из центральных результатов этой работы является интерпретация волновых функций цепочки Тода, построенных в рамках метода разделения переменных в виде итеративного интеграла Меллина-Барнса в терминах теории представлений. Основным инструментом конструкции является обобщение метода Гельфанда-Цейтлина на случай бесконечномерных представлений основной серии. Напомним, что оригинальный результат Гельфанда-Цейтлина доставляет конструкцию неприводимых конечномерных представлений классических групп. Фактически решающим шагом является выбор специальных координат на группах Ли и в максимальных коммутативных подалгебрах универсальных обертывающих алгебр. Так понимаемый метод Гельфанда-Цейтлина обобщается на случай Янгианов и квантовых аффинных алгебр, отвечающих произвольной полупростой алгебры Ли, а также на случай произвольной квантовой группы. Это приводит к построению специального класса представлений Янгианов и квантовых аффинных алгебр, которые задают квантование пространства модулей G- монополей в случае Янгианов и пространства модулей периодических G-монополей в случае квантовых аффинных алгебр. Таким образом, модули монополей задают класс универсальных разделен- ных переменных, которые переходят в разделенные переменные интегрируемых систем в результате различных специализаций и редукций. Таким образом, теория монополей связывается с теорией интегрируемых систем. Заметим, что квантование пространства модулей монополей (точнее, его большой открытой клетки) задается квантованием группы Пуассона - Ли и, следовательно, задается специальным классом представлений

Янгианов и квантовых аффинных алгебр.

Другой пример взаимосвязи точно решаемых систем с теорией представлений доставляет новый класс деформаций алгебр Каца-Муди и представлений вершинными операторами, построеных в этой работе. Этот новый класс бесконечномерных алгебр Ли тесно связан с теорией нелокальных итегрируемых уравнений построенной в э той работе .

Поэтому тема диссертации является актуальной, а решение поставленных в ней задач представляет безусловный интерес как для специалистов по теории интегрируемых систем и теории представлений, так и для широкого круга физиков-теоретиков, которые, так или иначе используют изложенные результаты в приложениях к квантовой теории поля и теории струн.

1.2 Цели и задачи работы

Целью диссертации является изучение связей между точно решаемыми системами и теорией групп, их представлений и геометрией пространств модулей монополей. С одной стороны, в работе изучаются соответствующие математические структуры . С другой стороны, изучение таких структур позволяет получить информацию о свойствах самих точнорешаемых уравнений. Например, изучение интегральных представлений волновых функций цепочки Тода в разделенных переменных групповыми методами, приводит к обобщению метода Гельфанда - Цейтлина на случай бесконечномерных представлений основной серии. Правильная переформулировка постановки классической задачи приводит с одной стороны к объяснению глубокой групповой природы одного из наиболее мощных методов теории точно решаемых систем - метода разделения переменных , а с другой стороны позволяет построить новый класс бесконечномерных представлений Янгианов и квантовых аффинных алгебр отвечающих любой полупростой алгебре Ли. В тоже время, исследование структуры построенных представлений раскрывает связь между интегрируемыми системами и теорией монополей.

Все это указывает на высокую эффективность применения современной теории точно решаемых квантовых систем для выявления новых математических структур в теории представлений, геометрии и теории чисел. Обратное влияние на точнорешаемые модели также весьма существенно.

1.3 Основные результаты , выносимые на защиту

1. Используя методы геометрии комплексных торов, описан общий класс твистован- ных граничных условий и самодуальных связностей постоянной кривизны, обобщающий решения с дробным топологическим зарядом, введенных т'Хоофтом (тороны). Введены торонные поля на решетке, являющиеся решениями решеточных уравнений самодуальности.

2. Построены и классифицированы минимумы действия в твистованной теории Егучи-Каваи.

  1. Построена алгебраическая теория нелокальных итегрируемых уравнений на прямой, являщихся интегрируемыми деформациями обобщенных уравнений KdV, MKdV и двумеризованной цепочки Тода. Показано, что эффекты некоммутативной геометрии отвечают за появление нелокальных дисперсий. Построенные системы являются новыми интегрируемыми иерархиями.

  2. Построена алгебраическая теория нелокальных интегрируемых уравнений на окружности, являщихся интегрируемыми деформациями обобщенных уравнений KdV, MKdV и двумеризованной цепочки Тода. Построенные системы являются новыми интегрируемыми иерархиями.

  3. Введен новый класс бесконечномерных алгебр Ли серий А, В, С, D, обобщающих т.н. Sin- алгебру Ферли. Построенные алгебры Ли являются деформацией алгебр Каца-Муди и тесно связаны с нелокальными интегрируемыми уравнениями, описанными в пунктах 3-4 . Построено представление вершинными операторами этих алгебр Ли.

  4. Установлена связь квантового метода разделения переменных и теории представлений.

  5. Предложен новый, теоретико групповой метод построения интегральных представлений для волновых функций в разделенных переменных, основанный на обобщении метода Гельфанда-Цейтлина на случай представлений основной серии и построения матричных элементов в построенной реализации.

  6. Получено обобщение метода Гельфанда-Цейтлина, являющегося основным техническим средством для описания этой связи: данные рассеяния в QISM предстают параметрами Гельфанда-Цейтлина в представлениях основной серии.

  7. Построены новые, факторизованные, интегральные представления для волновых функций цепочки Тода и модели Сазерленда.

  1. Построен новый класс бесконечномерных представлений Янгиана для любой полупростой алгебры Ли. Описана Пуассонова геометрия, ассоциированная с построенным классом представлений. В частности, показано, что соответствующие симплекти-ческие листы изоморфны пространству модулей G-монополей.

  2. Показано, что пространство модулей G-монополей играет роль пространства универсальных данных рассеяния и что построенный класс бесконечномерных представлений Янгиана является квантованием пространства модулей G-монополей. Как следствие, эта конструкция устанавливает явную связь теории интегрируемых систем с теорией G-монополей, что решает известную проблему Атьи-Хитчина.

  3. Аналогичный результат получен для пространства модулей периодических G-монополей. Точнее, построен новый класс бесконечномерных представлений квантовых алгебр Каца-Муди для любой полупростой алгебры Ли являющийся квантованием пространства модулей периодических G-монополей.

  4. Построен новый класс бесконечномерных представлений квантовых групп Uq(g) для произвольной полупростой алгебры Ли д.

1.4 Научная новизна и практическая значимость результатов

Все представленные на защиту результаты являются оригинальными разработками автора диссертации и новыми на момент их публикации. Результаты опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах, докладывались на международных конференциях и представлены в их публикациях; они широко известны в научном сообществе и цитируются в работах других авторов в близких областях теоретической и математической физики. Результаты, лежащие в основе диссертации, были опубликованы в 1983-2005 годах в работах [1-18].

1.5 Апробация диссертации

Результаты, полученные в диссертации, неоднократно докладывались и обсуждались на семинарах ИТЭФ, ФИАН, МИАН, ПОМИ и ИТФ им. Л.Д.Ландау. Результаты диссертации были также представлены автором на научных семинарах в Математическом Институте Макса Планка (Германия), РИМС, Киото (Япония), Институте высших научных исследований (Бюр-сюр-Иветт, Франция). Результаты были представлены на многочисленных международных конференциях по различным областям теоретической и математической физики, в частности на конференциях:

Фаро (21-25.07.03)Португалия; Твенти (15-17.12.03) Голандия; Карлштад (5-10.07. 2004) Швеция; Дубна (24-28. 01.2005) Россия; Санкт Петербург, (27.06-3.07. 2005) Россия; Лидс (16-17.12.2005) Англия.

1.6 Публикации

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 18 работ, из них 15 в журналах из Списка ВАК.