Содержание к диссертации
Введение
Глава І Годическая реконструкция процесса художественно-проектного освоения темы движения в проектировании предметно-пространственной среды жилища
1.1. Предыстория и художественно-проектное открытие темы движения в дизайне жилой среды 14
1.2. От визуально-пластической к функционально-конструктивной динамике 47
1.3. Тема движения в теоретических и творческих концепциях проектной футурологии 71
1.4. Типология процесса освоения темы движения 94
Выводы по первой главе 103
Глава 2 Новейшие тенденции художественно-проектной трактовки теш движения в дизайне жилой среды
2.1. Традиционные приемы динамики в современном дизайне 105
2.2. Новые направления проектирования жилой среда в дизайне 80-90-х годов 141
2.3. Особенности современного освоения темы движения в проектировании жилой среды 153
Выводы по второй главе 169
Заключение 171
Литература 174
- Предыстория и художественно-проектное открытие темы движения в дизайне жилой среды
- Типология процесса освоения темы движения
- Традиционные приемы динамики в современном дизайне
- Особенности современного освоения темы движения в проектировании жилой среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Жилая среда - всегда актуальный объект исследования, всегда чрезвычайно важная, стержневая тема архитектурно-дизайнерского проектирования. Мобильные элементы и объекты с динамической формой в пространстве жилого интерьера репрезентируют другую "вечную" тему - движение, с художественно-проектным освоением которой связан целый пласт категорий, принципов и приемов Формообразования. Взаимоотношение этих двух доминантных тем дизайнерской деятельности, постоянно изменяющееся в процессе ее исторического развития, представляет собой острую методологическую проблему, требующую сегодня для своего разрешения целостного изучения опыта использования мобильных элементов и динамической ормы в пространстве жилого интерьера с точки зрения формообразующих процессов в дизайне жилой среды.
Актуальность этой проблемы, возрастает в связи с тем, что новейшие формообразующие процессы в дизайнерской практике 80-90-х годов свидетельствуют о глубоких изменениях в трактовке темы движеттая в дизайне жилой среды, о значительной перестройке его художественного языка. Эти процессы нуждаются в анализе и оценке в контексте всего опыта использования .движения как формообразующего фактора, в дизайне предметно-пространственной среды жилища.
Существующие литературные источники не являются прямыми аналогами по теме исследования, однако диссертация связана с огромным кругом исследовательской литературы, касающейся этой темы в то . или ином аспекте.
Данное исследование опирается на опыт культурологического и искусствоведческого анализа проблематики .дизайна (С.Хан-Нагомедов, О.ГенисаретскиЙ, В.Глазычев, К.Кантор, В.Сидоренко, Г.Куръерова), на работы, рассматривающие проблематику предметно-пространственной организации жилой среды в связи с типологией образа жизни (А.Иконников, Ю.Лотман, И.Бестужев-Лада, Г.Любимова), на источники, посвященные истории предметного мира и археологии, истории мебели, в том числе затрагивающие трансформирующиеся конструкции и мобильные элементы в интерьере (И.Аронсон, Т.Картер, А.Кёппенен и С.Бренер, Г.Луком-ский, В,Нешумов, М.Сергиенко, Л.Холмянский и др.).
Особую группу составляют работы, посвященные периоду расцвета идеи футурологии в проектирований жилища и кардинальной перестройки жилища вместе с реорганизацией все жизнедеятельности человека (А.Рябушн, Г.Минервин, Г.Любимова, А.Сикачев и И.Лучкова, В.Рез-вин), а также проекты и статьи зарубежных специалистов (Е.Фридман, НЛ ракава, М.Бабб и др.)- Необходимо отметить постоянный интерес к теме движения среда архитекторов, и если зарубежные специалисты оценивали и описывали в своих статьях существующие конкретные проекты, то отечественные исследователи, несмотря на немногочисленные проектные разработки, в целом шире рассматривали и осмысляли тему (футурологии как явления в проектировании.
Исследование непосредственно связано с литературой, рассматривающей движение как формообразующий фактор в проектировании. Эта обширная группа источников открывается работами-, и манифестами пионеров конструктивизма в .дизайне и архитектуре (М.Гинзбург, И.Голосов, братья Веснины, Г.Кяуцис, И.Крутиков, Я.Чернихов, К.Мельников, А.Родчеико, Б.Татлин, Л.Термен) и завершается исследованиями истории архитектуры и дизайна 20-х годов (С.Хан-Магоменов, Л. цова, А.Лаврентьев, Н.Адаскииа, ІЗ.Сицорина и пр.).
Важное значение для исследуемой темы имеют работы по методическим проблемам комбинаторики, трансформации, использованию мобильных элементов в дизайне (В.Колейчук, Н.Виленкин, С,Бойцов, В.Сем кир и .др.).
Данной проблеме прямо или косвенно были посвящены самые разные исследования, различные аспекты ее рассматривались во многих работах, но все многообразные стороны проблемы движения в предметно-пространственной среде лилища не были сведены вместе как типологическая проблема дизайнерского формообразования.
Цель, задачи и метрика исследования. Целью работы является изучение, обобщение и концептуализация опыта использования феномена .движения в жилой предметной среде с точки зрения формообразующих процессов в дизайне XX века. Основные задачи включают в себя методическую реконструкцию этапов освоения темы движения в .дизайне жилой среды, концептуализацию этого процесса, осмысление места, роли, специфики .движения в новейшем дизайне,
В диссертации применяются методы систематизации эмпирического материала, его классификации, типологизации и сравнительного анализа, принципы культурологического и средового подходов, а также методы традиционного искусствоведения.
Научная новизна исследования определяется прежде всего целостным изучением фактора .движения в .дизайне жилой среп#, что позволило выявить основополагающее формо образу щи е и художеств енно-образные аспекты, ранее не получившие систематического рассмотрения- Впервые обозначены основные составлящие темы движения, используемые в проектировании жилого интерьера: трансформирующиеся конструкции, мобильные элементы и динамическая форма. Ввделены три этапа освоения темы движения в традиционном дизайне жилой среда а XX веке: визуально-пластический, функционально-конструктивный и концептуально-футурологический. Проведен сравнительный анализ их содержательных характеристик. В диссертационной работе «формулировано представление о динамике как основополагающем факторе художественного языка традиционного дизайна, прошедшего в XX веке полные цикл становления, развития и оформления; выявлены тенденции деактуаля задай этого фактора в новейшем альтернативном .дизайне, приводящие к постановке вопроса о новой профессионализации .дизайнерской деятельности. Систематизирован обширный визуальный материал, в научный обиход введен ряд новых понятий а представлений-.
Практическая значимость .диссертации заключается в том, что она способствует расширению профессиональных представлений о развитии дизайна, росту творческого самое о знания, совершенствованию дизайн-образования, решению широкого круга научно-методических задач, связанных с профессионализацией дизайнерской деятельности, с обновлением ее художественного языка. Непосредственное применение результаты исследования смогут найти в теории и истории дизайна как концептуальный и эмпирический материал, в методике дизайна, в постановке и решении практических задач в области художественного проектирования предметно-пространственной среда жилища, а так ,е при разработке учебных пособий в системе .дизайнерского образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения .диссертационного исследования были изложены автором в докладах на научном семинаре "Художественные проблемы предметно-пространственной среды" (Москва, 1887), на научно-практическом семинар© "Эксперимент в дизайне" (Москва, 1988), на Всесоюзно!! конференции "йиище-гООСГ" (Ивантеевка, I9DP) Исследование, проведенное автором диссертации, непосредственно связано с планом научных работ ШШТЭ. Результаты исследования внедрены в следующих НИР: "Основные направления и задачи научно-прикладных разработок по проблемам производства, потребления и реализации мебели" (JS Гос.регистрации ОІ85С073273), "Выявление и исследование социокультурных, социально-этических и экологических проблем быта" (Я Гос.регистрации Q2860II03II). По теме .диссертация опубликованы 4 статьи общим объемом 2 п.л. Подготовлена монография, находящаяся в издательском производстве, объемом 4 а.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения объемом 140 страниц, списка основной использованной литературы из 180 наименований и 10 таблиц иллюстративного материала.
Предыстория и художественно-проектное открытие темы движения в дизайне жилой среды
В исследовании предлагается рассмотреть предметно-пространственную среду жилища как область развития определенной проектной идеи, проектной темы, в данном случае темы движения. В соответствии с принятым подходом и избранным жанром исследования, развитие проектирования жилой среды рассматривается не в его равномерности и постепенности, необходимых для исторического исследования, а в ключевых точках, на наиболее ярких примерах, на наш взгляд, определяющих содержание и специфику данной проблемы в русле методической реконструкции.
Само по себе движение как феномен, а также его изображение всегда привлекало внимание человека. С древних времен наблюдение движения огня и воды, устройство фейерверков и т.д. вызывали неосознанное влечение человека. Каждый из перемещающихся элементов предметно-пространственной среды в результате длительной культурной эволюции связывался в сознании человека с движением, следовательно, форма и движение, как правило, связаны с культурными ассоциациями.
С другой стороны, при рассмотрении проблемы необходимо учитывать также консервативность мира вещей. 0.Фрейденберг подчеркивала, что мир вещей консервативен, как и мир ритуала, так как все то, что со временем становилось мебелью и утварью, а также основные элементы архитектуры было создано в эпоху раннего развития человечества, даже те вещи, которые мы привыкли считать современной мебелью.
Одним из первых мобильных жилищ можно считать бочку, в которой жил Диоген. Появление мобильного жилища относится к древним временам и связано с необходимостью перемещения людей вместе с жилищем, наиболее характерными прецендентами которого являются поселения кочевых народов: юрты, палатки, жилища на колесах. С этих времен мобильное жилище развивается самостоятельно, параллельно стационарному, приспособленному к оседлому образу жизни. Однако между ними никогда не существовало непроходимой пропасти. Передвижное жилище всегда использовалось и оседлыми народами как дополнение. Например, юрта кочевников, ставиласьвпомещение на зиму и служила теплой спальней. Интересно отметить, что хотя такие жилища были целиком мобильные, но внутренний уклад, порядок оставался строго неизменным (ориентация на части света, в некоторых случаях солнечные часы).
В дальнейшем исследовании мобильные жилища не будут являться основным предметом изучения, за исключением тех случаев, когда элементы оборудования проектируются единым блоком вместе с архитектурой жилища, как это происходило в 60-е годы XX века.
Корни мобильных элементов в жилище тоже уходят в глубину веков. За 2000 лет до н.э. сформировался складной табурет с Х-об-разным перекрестием опор. Этот тип табурета оказался чрезвычайно жизнеспособным: в различных модификациях стульев и кресел он перешел к позднейшему времени. Причем сделанный,по-видимому,для походных условий прижился и в постоянном жилище. В разнообразных вариантах этого сидения того времени характерна конструктивная "откровенность" несущих элементов. Во время охоты, военных походов и путешествий египтяне пользовались складной кроватью. Она перегибалась трижды по длине, так что в сложенном виде составляла около 60 см. Дяя соединения складывающихся частей ложа применялись массивные бронзовые петли. В ТУ в. до н.э. появился Х-об-разный табурет, состоящий из нескольких скрещивающихся опор, -предок современного дачного стула. Прямые его ножки скреплялись одним продольным штырем. Такой табурет очень устойчив, так как нагрузка распределяется на большое количество опор.
Необходимо подчеркнуть, что жилые интерьеры древних практически оставались неизвестными вплоть до ХУШ столетия, когда впервые стали изучать устройство и внутренний облик римского дома и древнегреческое искусство, но хорошо сохранившихся домашних интерьеров найдено не было. Правда, детали обстановки довольно часто фигурируют в росписях и мозаиках античности в качестве фона к основным сюжетам.
Шкаф сапожника, изображенный на одной из помпеянских фресок, интересен продуманной формой. Дверцы верхней его части, оборудованной полками для товара, раскрываясь, попарно складывались. Выступающий нижний объем с наклонной верхней плоскостью служил опорой при примерке обуви. Закрыв створки, хозяин превращал свой шкаф-витрину в закрытую емкость, хранилище товара. В лавках, мастерских и жилых домах существовали и встроенные шкафы, о чем свидетельствуют обнаруженные во время раскопок следы креплений полок.
Для хранения различного домашнего имущества и одежды предназначались переносные сундуки с двускатной или плоской крышей. В последнем случае они служили одновременно и сидением, и кроватью, с нашей точки зрения, прообраз многофункциональности, а значит в какой-то степени мобильности этого предмета. Среди используемых предметов мы находим и изящный складной металлический столик, дошедший до нас также из Древнего Рима. Во времена Римского государства были заложены основные начала предметного мира и организации материальной среды современности. Как не менялись в последующие века дома, мебель, инструменты, они в большинстве своем остаются потомками предметов, сработанных античными ремесленниками.
Исследователи предполагают, что у древних римлян мебель играла функциональную и отчасти культовую роль, и не была художественным элементом в общем решении интерьера. По видимому предметы не имели своих постоянных мест в интерьере и перемещались туда, где в них была потребность.
Традиция использования ширм имеет тоже свою многовековую историю. Ширмы, складные переносные перегородки, вероятно, появились в искусстве Древнего Востока. Интересно, что японцы почти не пользовались мебелью в европейском понимании. Мебель заменяли две или три ниши в стенах, выполняющие функцию встроенных шкафов. По своему оформлению ниши были весьма разнообразны: с раздвижными дверками и открытыми живописно располагавшимися полками. В этих нишах японцы хранили свой гардероб, предметы первой необходимости и другие вещи. Комнаты в японском жилом интерьере казались пустыми и строгими. Гармония внутренних помещений достигалась благодаря применению циновок, изысканной расцветки передвижных перегородок и деталей стен, и всего несколькими изделиями, в том числе ларчиками с выдвижными ящиками, подставками для книг и ширмами. Неправильные ассиметричные комбинации отдельных элементов и их ритмичное повторение - характерные свойства японской мебели. Вообще же японский дом как произведение дизайна поражает архитекторов, дизайнеров, художников своей продуманностью, гармоничным единством, основанным, как обнаружили современные исследователи, на едином модуле, взятым за основу всех размеров, модуле традиционной циновки. По этому модулю и выстраивалась сама архитектура, соизмерялась величина окон, модуль передвижных перегородок и внутреннего убранства жилища.
Таким образом, на протяжении исторического развития существуют два параллельных направления в предметном творчестве вообще и, в частности, в создании предметов для жилого интерьера. Одно из них - проектирование статичных вещей, рассчитанных на неподвижность. Другое направление - проектирование трансформирующихся вещей, причем, не только для специфических условий, где необходима складируемость и компактность, но и в традиционных предметах для жилища: столах, шкафах и прочем. Мы можем отметить несомненный интерес к использованию разнообразных трансформирующихся элементов начиная с древних времен, тем более, что техника и искусство в производстве предметов быта до эпохи Возрождения были практически нераздельны.
Типология процесса освоения темы движения
Подводя предварительный итог процессу освоения темы движения в дизайне жилой среды, необходимо прежде всего сделать вывод о том, что для XX века эта формообразующая тема являлась одной из доминирующих, ключевых тем проектной культуры. Все развитие дизайна, архитектуры, разных видов искусства, связанных с формированием предметно-пространственной среды жилища, в той или иной мере обязано художественному освоению движения как формообразующего фактора.
Если до XX века этот фактор являлся одним из второстепенных, дополнительных, то в XX веке он решительно выходит на первый план. Само появление дизайна в XIX веке, обусловленное массовым переходом от ручного, ремесленного труда к машинному промышленному производству, непосредственно связано с темой движения, имманентно присущей машинам и механизмам и требующей художественно-образного освоения. В XX веке после открытий Эйнштейна, Резерфорда, Кюри, переосмысляющих роль движений в новой релятивистской картине мира, тема движения приобретает всепроникающий, всеохватный характер.
На протяжении XX века эта тема послужила формообразующим импульсом для многих направлений в дизайнерском и архитектурном проектировании, в которых она получила разностороннее развитие и стала неотъемлемой составляющей самого художественного языка. Каждое из таких направлений и течений выдвигало на передний план свой аспект этой темы и разрабатывало свои собственные понятия и проектные категории. Однако эмпирический анализ развития этой темы на большом историческом отрезке времени дает тем не менее возможность для определенных обобщений, для типологизации процесса освоения этой темы.
В рамках такой типологизации прежде всего выделим, с одной стороны, основные проектные категории, художественно-образные принципы, раскрывающие тему движения, а с другой стороны, объектные уровни в жилой среде, в которых эти категории реализуются. Такие выделения и соотнесения отнюдь не произвольны - они были присущи самому процессу проектного освоения темы движения в дизайне и уже были неявно обозначены в эмпирическом исследовании этого процесса. Словесные определения, связанные с понятием движения, кажущиеся на первый взгляд синонимическими, на самом деле приобретают вполне ощутимые концептуальные различия из-за систематичности того или иного словоупотребления в определенном историческом контексте.
В соответствии с изложенным подходом мы можем выделить три основные формообразующие категории, принципы, в которых осваивалась и развивалась тема движения в проектировании предметно-пространственной среды жилища: мобильность, трансформация и динамичность. Принцип мобильности демонстрирует самое простое и непосредственное отношение к теме движения - прямой перенос реального движения в жилую среду. Он применим и к жилой среде в целом, и к объектам жилой среды и к элементам таких объектов.
В первом случае появляется такое понятие как "мобильные жилища". К ним могут быть отнесены комбинации, возникающие в результате совмещения средств транспорта и жилой среды: повозки, вагоны, жилые прицепы и другие виды перемещающихся жилищ. Мобильные жилища не являются основным предметом нашего исследования, за исключением тех случаев, когда элементы оборудования жилой среды составляют единое целое с архитектурой жилища.
Второй случай реализации принципа мобильности на предметном уровне дает такое понятие как "мобильные объекты" в жилой среде - это мебель и другие элементы жилого оборудования, в которых заведомо предусматривается способность к перемещению в пространстве.
Наконец, третий случай сочетания принципа мобильности с предметностью жилой среды характеризуется устойчивым словосочетанием "мобильные элементы". Таким образом, применительно к нашему предмету изучения можно выделить типологический ряд, характеризующий простейшие случаи освоения темы движения в дизайне жилой среды, - "мобильные объекты и элементы жилой среды".
Следующая категория - трансформация - характеризует внутреннее - в прямом и переносном смысле слова - освоение темы движения. Когда действует принцип трансформации, движение буквально пропитывает предметность, уходит в глубину, наполняет собой саму структуру вещей. В процессе трансформации происходит и радикальное внешнее изменение формы предмета, однако основано оно на внутренней мобильности. Как формообразующий принцип трансформация применима в отношении тех же уровней жилой среды: к самой среде, к объектам жилой среды и к их элементам. Однако, более адекватным для этой категории будет являться другой типологический ряд: функция -конструкция - форма. В этой парадигме ключевым для принципа трансформации является звено "конструкция". Видоизменение конструкции приводит к изменению формы и обусловливает изменение функции. Таким образом, этому формообразующему принципу соответствует такое понятие, как "трансформирующиеся конструкции".
Третьим художественно-проектным принципом, раскрывающим тему движения в дизайне жилой среды, является динамичность. Он относится уже к собственно-формально-образному слою, завершая освоение темы движения в композиционно-пластическом плане.
Этот принцип в равной мере применим ко всем выделенным ранее компонентам предметно-пространственной среды, однако наиболее естественным словосочетанием здесь является "динамическая форма", и это привычное словоупотребление, разумеется, не случайно. Оно характеризует буквально тот предает, в котором движение работает как формообразующий фактор.
Таким образом, в качестве основных составляющих темы движения, используемых в проектировании жилого интерьера, мы выделили мобильные элементы, трансформирующиеся конструкции и динамическую форму.
Попытаемся теперь расчленить процесс освоения темы движения в другом аспекте - временном.
Следует заметить прежде всего, что сделав вывод о том, что тема движения является ключевой в развитии дизайна жилой среды XX века мы уже отделили весь ранний период освоения этой темы, полагая его качественно иным как по составу, так и по амплитуде формообразующих процессов. Весь предшествующий исторический период можно считать периодом слабого, скрытого, латентного, а дизайн жилой среды XX века - периодом мощного, открытого, динамического формообразования, по отношению к которому только и уместна будет временная типологизапдя.
В рамках этого периода, подробно рассмотренного в эмпирическом обзоре, мы выделили три ключевых этапа: модерн начала XX века, конструктивизм 20-х годов и архитектурно-дизайнерскую футурологию 60-х годов. Характеризуя содержательную специфику каждого этапа, мы будем последовательно соотносить временную периодизацию с выделенными выше составляющими темы движения.
Традиционные приемы динамики в современном дизайне
В конце 70-х годов среди проектировщиков килой среды наметилось заметное уменьшение интереса к глобальному фугурологическому проектированию жилища, связанному с идеализацией возможностей техники.
Внимание проектировщиков переключилось на решение реальных интерьеров. Причем дизайнеры в целом отказались от вмешательства и изменения архитектурно-планировочных схем, основное внимание обратив на решение внутреннего пространства типового помещения с помощью мебели, оборудования и средств дизайна.
Актуально становится рассмотрение проблем проектного освоения темы движения в жилище в связи с современной ситуацией, характеризующейся в международной проектной культуре переходом от "жестких" позиций и четких ориентиров к "слабому" проектированию с его многозначностью, дробностью, значительной произвольностью решений.
Важно отметить как современными исследователями понимается вообще пространство и, в частности, внутреннее пространство жилища. "Десакрализация пространства, профанизация пространства отмечаются некоторыми исследователями (Леви-Бршь, Злиаде) как краеугольная характеристика "здания" культуры нового времени. Равномерное и равнозначное, бесконечно открытое,молчащее и никем не населенное, приглашающее активного и волевого "чемпиона" к освоению, покорению, заполнению им себя, ... Или же: неравномерное, неравнозначное, конечное и населенное существами, многоголосое и говорящее что-то о себе, то есть пространство артикулированное, являемое в символах мистерий, ... - пространство храма. Вот, собственно, метафоры умирающей и нарождающейся культур" /174,с. 19/. Пространство во всех видах искусства начинает трактоваться как сложная система, для которой характерна динамика, бесконечные трансформации и превращения.
Необходимо отметить, что оборудование для жилой среды в мировой практике стало такой областью творческих поисков, в которой концентрируются достижения и новаторские эксперименты дизайна. Эта область дизайна - своеобразная экспериментальная площадка по разработке новых приемов и средств формообразования. Многие дизайнеры и художники, вне зависимости от их предпочтений, стремятся участвовать в проектировании оборудования для жилища. Причем, если в период зарождения предметного творчества, затем в проектировании мебели в 20-е годы, а также в футурологических проектах 60-х годов, основные тенденции в мебели для жилища были неразрывно связаны с направлениями в архитектуре, то затем с архитектурой произошло размежевание, и ведущие идеи стали брать свое начало в различных видах искусств, а также в разнообразных профессиях, как традиционных, так и новейших.
Многие идеи в формообразовании оборудования жилой среды связаны с темой движения. Можно выделить некоторые традиционные принципы и приемы использования динамики в жилище, применяемые и переосмысливаемые в дизайне с конца 70-х годов до настоящего времени.
Одна из этих идей выражена в функциональном подходе к использованию меняющейся и адаптируемой предметно-пространственной среды. В такого рода проектах задается тип поведения человека, хотя лишь в самых общих чертах в них происходит постоянная адаптация среды относительно человека, мгновенная подстройка окружения, с учетом которой создается соответствующая "мебель-оборудование".
Очень популярным стало в последнее время введение ширм в пространство жилища. Волна их применения прокатилась по всем странам. Щея применения разгораживающих элементов в интерьере не новая, традиции использования ширм имеют свою многовековую историю, начало которой в искусстве древнего Востока. Но если раньше такие элементы вводились как разгораживающие различные функциональные зоны друг от друга, то теперь на первый план выходит создание образа интерьера. Главная задача проектировщиков - с помощью этих элементов создать впечатление маленьких пространств, "лабиринтов", в которых человек чувствует себя уютно, защшценно. Пространство интерьера решается не с помощью расстановки мебели, а с помощью чисто дизайнерских средств, почти не включающих мебель или претендующих на ее замену по некоторым функциональным качествам.
По функциональным качествам разнообразные системы ширм очень удобны как в установке, так и в использовании: легкие, подвижные, складируемые, разнообразные по структуре, выполненные в различных материалах и технологиях, многоцветные - они дают художнику неисчислимое количество вариантов, свободно изменяются в зависимости от его замыслов. В последнее время принято условное деление "разгораживающих" элементов на статичные и мобильные, разделение происходит при постоянном их использовании в том или ином качестве.
Статичные ширмы - "псевдостены", устанавливаются на определенный период времени, хотя одновременно в них заложена возможность видоизменения пространства интерьера. Разгораживающая система состоит из отдельных элементов, которые или связаны между собой в единое целое, или существуют независимо друг от друга в разных частях интерьера, при этом выполняя различные функции. Чаще всего в проектах предусмотрено использование как отдельных частей, так и всей системы целиком. Отдельные части системы ширм могут различаться по форме и по габаритам, что дает необходимое разнообразие и существенно обогащает интерьер.
Пример такой статичной системы мы видим у американского проектировщика М.Смита (1983) - это модульные крупносетчатые прямоугольные ширмы двух размеров, которые выполнены из дерева и окрашены в зеленый цвет. Ширмы-экраны устанавливаются на подставках в любом месте интерьера и не только выполняют разгораживающую функцию, но и вносят декоративный акцент. Ячейки сетки достаточно велики - около 15-20 см, и их можно использовать как полочки для небольших предметов. Таким образом простая на первый взгляд конструкция становится полифункциональной, существенно обогащая и обыгрывая пространство жилища.
Существуют примеры и традиционных ширм с разнообразными по материалу несомыми частями: это может быть деревянная основа с холщевыми заполнениями, или заполнения типа "шезлонг", с замысловатым переплетением, или переплетением в шахматном порядке, что само по себе создает пластическое и структурное богатство разгораживающего элемента, или с оригинальными креплениями между несущими и несомыми частями, и совмещением несомыми частями декоративного и функционального начал: разноцветные нашитые карманы.
Мобильные разгораживающие элементы также интересны по своей пластике и включении их в решение пространства всего интерьера. Например, система "Змея" (1984 г.), разработанная японским дизайнером И.Хосое и итальянским Маринелли, которая состоит из полупрозрачных прямых виниловых трубок с пробками из АВС-плаетика. Система гибкая и подвижная и может использоваться в любых помещениях. Главное ее достоинство в том, что она принимает все виды серпантинной формы для создания новых пространств в пределах заданного помещения. Аналогичную конструкцию предложили производству итальянские дизайнеры студии "Амальгама" (1985 г.). Существуют экспериментальные проекты, где чередуются жесткие элементы и элементы типа гофры, с привязкой к стене, или емкости, в которую компактно складывается вся система. В этих случаях "архитектура создает устойчивую во времени объемно-пространственную структуру, а дизайн - условия для адаптации к этой структуре разнообразных и изменяющихся функциональных процессов" / 165, с.23 /. Причем специфичность современного использования этого приема, обращение к принципам мобильности, трансформации и динамичности в том, что в этом оборудовании заложен элемент игры, в нем скрыты широкие сценографические возможности. Представляется обоснованным вывод, что создание условий для возможности постоянного изменения не столько функционального, сколько образного, является одной из особенностей включения трансформирующихся и мобильных элементов в современный интерьер.
Особенности современного освоения темы движения в проектировании жилой среды
Исследование показало, что тема движения, которая была ключевой темой развития дизайна на протяжении всего XX века, идея, сопровождавшая рождение дизайна как такового, прошла полный цикл своего развития с пиком в концептуально-футурологический период, и сейчас мы можем отметить, что идея динамики в классическом дизайнерском ее понимании деактуализировалась, став одной из многих в ряду идей и факторов новейшего альтернативного дизайна. Потеряв идеологическое господство, она ушла на периферию проектного сознания, уступив место другим темам, составляющим основу новой профессионализации дизайна. Методы и средства классической динамики при этом вошли в арсенал проектных средств дизайнера. В недрах профессии возникли новые ценности когда Ростки новых ценностей были намечены еще всеобщей проектной установкой была тотальная футурология. В 1956 году была опубликована статья итальянского философа Энцо Пачи "Проблематика современной архитектуры", предметом которой явились связи и параллели между проектной и философской мыслью XX века /84,с.130/. По мнению автора, ведущими категориями философской и проектной мысли современности становятся "процесс" и "отношение". В реальном бытии любая постоянность относительна, но и любая инновация обусловлена прошлым. Эта всеобщая процессуальность бытия и мышления выражается в постоянном изменении проектного языка.
Э.Пачи утверждает, что философия и проектная культура XX века с самого начала были наполнены идеей существенности и относительности. Новая архитектура рождается в борьбе против статичного, завершенного в себе, автономного, против жестких границ между замкнутым и открытым пространством, обучением и работой, ремеслом и искусством, индивидом и обществом, одним словом, против всякой независимости отдельных частей. Идею всеобщей взаимосвязи, взаимоотношения, взаимной соотносительности философ ставит в центр проектирования.
Однако, отмечает Пачи: "архитектураГропиуса стремится статизировать отношения, зафиксировать движение. Он выводит из категорий техники и функции конечные, абсолютные отношения, непротиворечивые законы, несводимые к историчности природы. Крзгговорот отношений обретает идеальный, вневременной характер" /84,с.130/. Эти замечания относительно деятельности Гропиуса, также справедливы и по отношению к другим тенденциям. По мнению Пачи, основной порок этих концепций состоит в игнорировании того, что каждый элемент, "атом" уже есть отношение, что как в философии, так и в проектировании не существует базового, всегда равного себе элемента, что конечная основа всего - природа и история, которые по определению, процессуальные, постоянно изменяющиеся феномены.
Таким образом, процессуальность, органичность, относительность, изменчивость, гибкость и вариативность предполагались вполне достоверными категориями современного проектного сознания.
Столь подробное изложение взглядов Энцо Пачи обусловлено прямыми аналогами с происходящим в альтернативном проектировании. Помимо того, что такой взгляд в основном определил своеобразие развившейся в дальнейшем "итальянской идеи" в дизайне, такая постановка вопроса, для того времени по большей части декларативная, явилась своеобразной внутренней программой, следуя которой дизайн, и особенно проектирование предметно-пространственной среды жилища, предстает как развертывание, интерпретация, углубление намеченной проблемней ситуации, главной в которой - проблема способности проектного сознания выйти к "непосредственному переживанию феноменальной реальности", к прямой встрече с "жизненным миром" как условию его способности генерировать культурные смыслы и отношения
В проектной деятельности тоже существовал своеобразный аналог, который привел к новому отношению к теме движения в жилой предметной среде. Среди таких явлений можно назвать так называемый "поисковый дизайн", оформившийся в Италии в особый тип дизайнерского проектирования в 60-е годы. Виднейший представитель и создатель такого типа проектирования Бруно ЭДунари определял его особенности так: "Поисковый дизайн экспериментирует с визуальными и пластическими структурами в двух и более измерениях, выясняет и испытывает комбинаторные возможности материалов, стремится прояснить и уточнить представления и методы в области технологии, исследует формообразование с помощью средств кинематографии"/ 83, с.94 /. Таким образом, Мунари считал, что поисковый дизайн является своеобразной сферой разработки проектного языка. Для нашего исследования эти слова дают определенный ключ к современным процессам выработки динамичного проектного лзыка дизайна жилища.
Важным представляется проектный принцип "конструировать объект с той же естественностью, с которой происходит формообразование в природе... способствовать самоформированию вещи" /83, с.96 /, руководствуясь которым дизайнер проводил опыты с поляро-идными линзами, муаровыми эффектами, бесконечными структурами и т.д. направлениями, которые близки дизайну в настоящее время. С точки зрения современного проектного сознания, для исследования исключительно важна аналогия с природным формообразованием в концепции мунари. В противоположность тенденции к имитации природы, основного направления выдвигается понимание и изучение законов природного формообразования для формирования равноценных.по спонтанности, точности и логичности методов дизайна.
Один из основных моментов такого формирования - осознание полного и абсолютного отсутствия в природе статики. "Искусство прошлого приучило нас видеть природу статичной, остановленной: закат, лицо, яблоко. И публика ищет в природе эти образы как статичные, тогда как в действительности яблоко - лишь момент в эволюции от семени к дереву, цветку, плоду"/ 83, с.96 /.Из этого вытекает его понимание искусственного объекта как "созданной, изобретенной природы, структурированной по законам природы", и принцип создания органичной части реального окружения, разделение искусственного и естественного становится относительным.
Подчеркнем, что главными чертами для Мунари, как в естественных, так и искусственных объектах были внутренняя динамичность целого, состоящего из находящихся в постоянной взаимной трансформации элементов, диалектика случайного и закономерного.
Другая принципиально важная черта творчества Б.Мунари заключена в понятии "игры", которое расширяется им до понятия "техника жизни", а реальный игровой акт видится им как акт сознания стимул и процесс рождения нового мышления, характер которого зависит от характера игры. С позиции процесса выработки нового мышления становится понятна популярность игры как модели и механизма восприятия, характерная для авангардного дизайна 60-70-х годов. Через игру мы ближе всего проникаем в сущность творчества дизайнера, стремившегося передать чувство абсолютной свободы, ощущение условности любой конечности безусловности процесса. Как отмечает Г.Бурьерова, "фигура Мунари уникальна, "аномальна", для итальянской культуры". Можно добавить - даже для итальянской культуры, являвшейся авангардом мировой проектной культуры. Мунари являлся уникальным и для всей культуры в целом, так как взгляды, высказываемые им в 60-е годы, нашли адекватное выражение и проектное воплощение только в последних проектах "альтернативного" дизайна 80-90-х годов.
Такое подробное рассмотрение существовавших вкрпалений в господствовавшее мощное тотально-футурологическое направление в проектировании предметно-пространственной среды жилища необходимо для понимания истоков процесса постепенного формирования в недрах профессии новых ценностей, нового понятия движения. Дяя углубленного понимания "нового" движения в проектировании необходимо рассмотреть теперь изменение в отношениях к таким основополагающим категориям в дизайне и архитектуре как время и пространство.
В своей книге "Пространство, время, архитектура" 3,Гидион впервые обозначил рождение новой проектной категории "время-пространство". Существовавшие до этого классические концепции пространства и объема были осознаны как ограниченные и односторонние. Выяснилось, что эстетическая сторона пространства не ограничивается его чисто зрительной беспредельностью. Оущность пространства, по представлению З.Гидиона, заключалась в его многосторонности, в возможностях его внутренних зависимостей, исчерпывающее понимание истинной природы пространства происходит только при мысленном перемещении в нем.