Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Усадьба Смоленщины XVIII-начала XX века в системе отечественной художественной культуры 12
1.1. Исторические и художественно-эстетические предпосылки сложения своеобразия усадьбы Смоленщины XVIII-начала XX веков 12
1.2. Планировочная структура усадьбы — как конкретно историческая проектная модель эпохи («природа» -«культура») 40
1.3. Роль и место дизайна в сложении искусственной и естественной среды усадьбы 64
ГЛАВА 2. Художественно-эстетическая природа искусственной и естественной среды усадьбы Смоленщины XVIII - начала XX века 77
2.1. Объемно-пространственная структура искусственной и естественной среды усадьбы 77
2.2 Стилистические связи в дизайне искусственной и естественной среды усадьбы 92
2.3. Семантические связи в дизайне искусственной и естественной среды усадьбы 107
ГЛАВА 3. Гармонизация искусственной и естественной среды современного загородного жилья 124
3.1. Культурно-эстетическая модель эпохи в формировании проектной модели дизайна современного загородного жилья 124
3.2. Семантическая структура дизайна в организации среды усадьбы 139
3.3. Художественно-композиционная модель в дизайне современных средовых объектов 150
Выводы диссертации 167
Библиография
- Исторические и художественно-эстетические предпосылки сложения своеобразия усадьбы Смоленщины XVIII-начала XX веков
- Планировочная структура усадьбы — как конкретно историческая проектная модель эпохи («природа» -«культура»)
- Объемно-пространственная структура искусственной и естественной среды усадьбы
- Культурно-эстетическая модель эпохи в формировании проектной модели дизайна современного загородного жилья
Введение к работе
Актуальность исследования. В материальной культуре России жизнедеятельность усадеб охватывает обобщающим контуром опыт традиционного русского хозяйствования и западного цивилизованного развития. В их синтезе сложился неповторимый колорит экономической, интеллектуально-нравственной, духовно-нравственной и эстетической деятельности дворянства. Достаточно сослаться на широкоизвестные истории усадеб Шереметева, Мамонтова, Тенишевой, Дягилева, Глинки и т.д., чтобы понять масштабы, своеобразие и значение их культурной жизни. В ней переплелись и сплавились воедино русские народные традиции, дворянские культурно-нравственные устои и новаторские тенденции петровско-екатерининского царствования. В предчувствии перемен начала XX века национальное самосознание в культурной деятельности достигло кульминационного напряжения. Так как после Октябрьской революции радикально изменились все формы проявления национального духа России, в том числе и материально-предметная культура, то проблема ее возрождения с целью восстановления утраченной преемственности упирается в необходимость глубокого изучения и реставрации исторического наследия.
Решая задачи современного дизайна, необходимо учитывать, что термин «дизайн» в буквальном своем значении определяется как «проект», что в переводе с латинского обозначает «брошенный вперед», то есть «задающий направление развитию». Однако выбор направления и характер развития определяются духовной составляющей, коренящейся в этнической традиции. Следование традициям своей культуры не противоречит освоению достижений научно-технического прогресса. Различие между культурой и цивилизацией заключается в том, что культура - это выражение и результат воли к самоформированию народа, в то время как цивилизация - это совокупность
5 достижений техники и связанного с ними комфорта. Об этом свидетельствуют фундаментальные труды Д.С. Лихачева [84], Л.Н. Гумилева [44] и др.
Смоленский край в этом отношении занимает отдельное положение в силу своих этнических особенностей, определяющихся географическим расположением региона.
Большое количество исследований дворянских усадеб, проведенных к настоящему времени, посвящено в основном архитектурной проблематике среды, но оставляет без внимания огромный круг вопросов, вызывающих интерес теории и проектной практики дизайна.
Средовой подход усилил внимание к роли дизайна в художественно-эстетической организации и функционировании усадебной среды, что позволило ввести его в круг научных понятий. К сожалению, анализ отечественных и зарубежных работ в области теории и методологии дизайна не выявил глубоких научных исследований, которые позволили бы представить проектно-художественный срез среды усадьбы с точки зрения проблематики дизайна при неразрывности ее «природного» и «культурного» компонентов.
Онтологически складывавшиеся способы организации искусственно-естественной среды дворянских усадеб Смоленщины по сей день остаются неисчерпаемым источником концептуальных, композиционных и формообразующих решений современного проектного творчества, а их целостная художественно-эстетическая природа позволяет наметить для дизайнеров пути адаптации богатейшего художественного наследия.
В современных методологии и практике дизайна назрела необходимость анализа исторически сложившегося организма традиционной усадьбы на новом интегративном уровне во взаимосвязи элементов протодизайна с архитектурой и окружающим ландшафтом. В этом и состоит проблемный срез данного исследования.
Методологически взаимосвязанное исследование многокомпонентного средового объекта усадьбы построено на системном подходе (И.В. Блауберг,
Э.Г. Юдин [13]) к решению прикладных проблем: в частности, теория архитектурной среды как системная целостность рассмотрена в работах А.В. Рябушина [125], В.Н. Ткачева [147], В.Т. Шимко [164] и А.В. Иконникова [64] и
Др.
Наиболее освоенная область исследований, посвященных среде русской усадьбы, относится к ее архитектурной составляющей (Н.Я. Тихомиров [146], B.C. Турчин [149], Л.В. Тыдман [150], М.В. Нащокина [97, 98], И.А. Бондаренко [14], Е.А. Борисова [17], М.А. Ильин [65]), в том числе, с точки зрения композиционно-планировочных особенностей (Т.П. Каждан [68, 69]), вопросов стилеобразования (Б.Р. Виппер [26], Е.И. Кириченко [71, 72] ), кроме того, среда русской усадьбы изучалась во взаимосвязи с определенным культурологическим подходом, обозначившимся в конце XX в. (И.Л. Бусева-Давыдова [14], и т.д.), а также с ансамблевыми началами в интерьере (И.А. Бартенев, В.Н. Батажкова [9], Н.К. Соловьев [140] и др.). Проблемы синтеза пространственных искусств в художественной культуре усадеб стали предметом исследований Г.Ю. Стернина [144]. В работе Г.Ю. Стернина «Художественная жизнь России 30-40-х годов XIX века» , исследуется взаимодействие различных видов искусствав духовной истории России и усадебной культуре. Художественная жизнь русской усадьбы освещена в работах О.С. Евангуловой [51, 52], Ю.А. Веденина [25].
Данное исследование опирается на теоретические разработки в области ландшафтного дизайна усадебной среды (А.Г. Вергунов, В.А. Горохов [23, 24], Ж. Делиль [54], Т.Б. Дубяго [49]). В работе Д.С. Лихачева «К семантике садово-парковых стилей» [84] садово-парковое искусство усадьбы рассматривается в исторических рамках художественно-культурного синтеза.
Усадебная среда - своеобразная константа русской культуры и быта, наиболее точно соответствующая национальным традициям и веками складывающемуся жизненному укладу. Структурные параллели в пространственной организации усадьбы и сельской жилой среды отмечены в
7 работах Е.Э. Бломквист [12], Т.Ф. Саваренской [126], Д.О. Швидковского [159, 160, 161]. Особенности построения традиционных поселений во взаимосвязи с религиозно-философским мировосприятием русского народа раскрыты в трудах А.В. Ополовникова [101], В.А. Рыбакова [123] и т. д.
В работах краеведа И.И. Орловского [104] излагается вся история города Смоленска, исследуются памятники прошлого. Особое значение оказали труды выдающегося ученого и педагога В.О. Ключевского [74] по изучению истории сел и деревень Смоленской губернии. Смоленский историк и краевед Ширяев С.Д. [165] рассматривал проблемы смоленского барокко и его связь с прилегающими к Смоленщине западными территориями.
В монографии историка Смоленского края М.В. Иванова [61, 62] прослежена история развития музейной деятельности на Смоленщине. Выявлены условия и факторы, необходимые для ее осуществления, установлена роль и соотношение государственной, общественной и личной инициатив в процессе становления музейной деятельности, определено значение исторического опыта для современного развития музейного дела в регионе.
Исследование особенностей Смоленских усадебных комплексов опиралось на работы краеведа и археолога Федора Эдуардовича Модестова [94]. Его труды посвящены малоизвестным сторонам жизни жителей Смоленской области: организации городского и усадебного хозяйства, укладу жизни смоленских крестьян и помещиков, особенностям их быта и хозяйственной деятельности, истории храмов, городским праздникам и увесилениям. В работе также проанализированы коллекции культурных ценностей смоленских усадеб. Проблемы формирования Смоленского культурно-исторического ландшафта с 863 г. по XX вв. и особенностей его планировочной структуры, исторически сложившиеся взаимосвязи интерьера и ландшафта исследуются только с точки зрения функциональной специфики среды усадьбы, а точнее ее хозяйственной функции (Писарев СП. [107]).
8 Однако вопрос композиционной взаимосвязи архитектурной (в том числе интерьера) и ландшафтной среды усадеб Смоленщины до настоящего момента остается за рамками исследований.
Культурно-экологический аспект проектирования средовых объектов дизайна с учетом местных и региональных традиций исследуется в работах СО. Хан-Магомедова [155], К.А. Кондратьевой [77,78], О.И. Генисаретского [36,38], В.Ф. Сидоренко [132, 133]. Вопросы этнической традиции в средовом дизайне рассматриваются в работах их учеников: Ю.В. Серегина [131], СВ. Мкртчян [93] и Т.А. Добровольской [46].
Несмотря на многочисленные научные разработки в области теории дизайна среды целостного исследования, посвященного проблемам композиционной взаимосвязи искусственной (дизайн и архитектура) и естественной ландшафтной среды усадеб Смоленщины до настоящего момента не было выявлено. Остается за рамками исследований и роль протодизайна в организации гармоничной взаимосвязанной среды исторической усадьбы.
Цель исследования. На основе анализа взаимосвязанных элементов протодизайна, архитектуры (в том числе интерьерного пространства) и прилегающего ландшафта усадебных комплексов XVIII-начала XX веков Смоленской губернии необходимо выработать устойчивые художественно-композиционные принципы взаимодействия их искусственного и естественного компонентов, актуальных для решения методологических и проектных проблем дизайна современной загородной жилой среды.
В соответствии с поставленной целью формулируются основные задачи:
Выявить историко-культурное своеобразие среды исторических усадеб Смоленщины и ее художественно-эстетическую специфику.
Исследовать особенности элементов протодизайна в художественно-композиционной организации среды исторической усадьбы Смоленского края.
Раскрыть пространственно-временные параметры организации и развития исторической среды усадьбы Смоленщины.
Проявить наиболее характерные устойчивые художественно-композиционные взаимосвязи искусственной (элементы протодизайна и архитектура) и естественной (ландшафт) среды усадеб, а также их стилистическое и семантическое проникновение в исторической динамике - в соответствии с хронологией архитектурных стилей.
На основе анализа исторического материала разработать устойчивые художественно-композиционные принципы и методы проектирования среды (во взаимосвязи ее искусственного и естественного компонентов) современных загородных жилых объектов.
Создать динамичную, способную к развитию многоуровневую модель среды усадьбы, описывающую композиционные взаимосвязи элементов протодизайна, архитектуры и ландшафта.
Разработать методические рекомендации по проектированию современной загородной жилой среды, опирающиеся на традиционные художественно-композиционные приемы гармонизации ее искусственного (элементы дизайна и архитектура) и естественного (ландшафт) компонентов, с учетом экологических и полистилевых тенденций, доминирующих в современной проектной культуре.
Объектом исследования являются дворянские усадьбы Смоленщины XVIII - начала XX вв.
Предмет исследования - композиционные взаимосвязи искусственной и естественной среды исторических усадеб Смоленского края.
Границы исследования определены:
временными рамками: периодом XVIII-начала XX вв. в исследовании исторических образцов русских дворянских усадеб, концом XX века в изучении современных объектов загородной жилой среды;
географическими рамками: в работе рассматриваются усадьбы Смоленской губернии в сравнении с наиболее характерными историческими образцами усадеб Москвы, Подмосковья и С.-Петербурга, а также современной загородной жилой среды Смоленщины.
10 Методы исследования:
системный анализ, представленный как совокупность художественно-композиционных, стилистических и семантических связей на трех взаимосвязанных уровнях рассмотрения среды: генеральном, локальном и объектном;
искусствоведческий;
историографический;
а также частные методы:
историко-архивный в работе с материалами Государственного архива Смоленской области ГАСО, Государственного Смоленского областного архива (ГСО), архивов исторического музея Смоленска, исследований Смоленского дворянского землячества, краеведческих музеев городов Смоленска, Демидова, Гагарина, Центра по охране и защите памятников архитектуры Смоленска, Музея им. А.В. Щусева в Москве;
графико-аналитический метод натурных наблюдений (обмеров);
фотофиксация объектов.
В работе над иллюстративным материалом использованы методы сравнительного анализа, классификации, типологизации.
В диссертации задействованы проектные исследования ВНИИТЭ, МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Научная новизна исследования состоит в выявлении роли протодизайна в формировании устойчивых многоуровневых художественно-композиционных взаимосвязей искусственного и естественного компонентов исторической среды усадьбы.
Полученные в исследовании данные позволяют расширить представление о взаимосвязях и возможностях взаимодействия дизайна, архитектуры и ландшафта среды усадьбы. Для этого:
выявлены особенности художественной усадебной культуры Смоленского края как результата взаимного влияния исторических и художественно-эстетических тенденций Востока и Запада;
введено в научный аппарат понятие «дизайн среды усадьбы»;
расширено наполнение термина «средовой дизайн» многоуровневым (на генеральном, локальном и объектном уровнях) в связи с рассмотрением элементов протодизайна исторической среды дворянских усадеб Смоленщины;
изучены и введены в методику и практику дизайна исторические архивные и научные материалы по усадьбам Смоленщины второй половины XVIII-начала XX вв.;
впервые рассмотрены и систематизированы композиционные особенности организации элементов протодизайна в художественно-композиционной взаимосвязи с планировочной и объемно-пространственной структурой архитектуры и ландшафта усадебной среды;
выявлены наиболее устойчивые художественно-композиционные принципы взаимосвязи искусственной и естественной составляющих среды усадьбы:
врастания,
идентификации,
отражения,
образного параллелизма,
экологического, визуального и декоративно-пластического соответствия,
семантического подобия,
буферных (переходных) пространств.
- описана подвижная, способная к развитию в пространстве и времени
многоуровневая (на генеральном, локальном и объектном уровнях)
художественно-композиционная модель среды усадьбы, пронизанная
стилевыми и семантическими связями.
Исторические и художественно-эстетические предпосылки сложения своеобразия усадьбы Смоленщины XVIII-начала XX веков
В основе создания современной загородной жилой среды как предметно-пространственной целостности находится стремление в ее естественно-искусственной структуре воссоздать некий идеальный образ жизни человека, отразить его наиболее гармоничные представления о мире.
Жилая среда загородного дома исторически являлась транслятором наиболее устойчивых философских, художественно-культурных тенденций, а также поведенческих моделей, свойственных обществу. Наиболее ярким прототипом, объединившим искусственную и естественную составляющие жилой среды, стала дворянская усадьба, в исторических примерах которой отразились накопленные богатейшие традиции России.
В работе рассматривается художественный аспект усадебной культуры, где культура представляет собой «совокупность художественных ценностей, а также исторически определенную систему их воспроизводства и функционирования в обществе» [167]. В 1867 году В.И. Даль дал определение усадьбе как «господскому дому на селе, со всеми угодьями, садом и огородом», то есть жилым постройкам и прилегающей к ним территории. Современное толкование этого понятия по-разному интерпретируется специалистами. В него включается основной архитектурный ансамбль с парком, либо отдельное землевладение только с хозяйственными строениями или вся территория, принадлежащая владельцу. Под усадьбой мы будем понимать комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое, с окружающим ландшафтом.
Понятие «усадебная культура» в контексте данного исследования основывается на двух равнозначных базовых определениях - «усадьба» и «культура». Культура по своему внутреннему содержанию есть процесс развития самого человека как целостной и гармоничной личности, способ существования человека как субъекта деятельности, мера его индивидуального - творческого, социального, интеллектуального, нравственного эстетического и физического — совершенствования.
Культура дворянской усадьбы занимает важное место в истории отечественной культуры периода XVIII-начала XX вв. С её помощью «открылась новая полоса русской культуры, интересная и важная не только совершенством своих материальных созданий, но и своими мыслями, своей поэзией и философией, своими верованиями и вкусами» [158]. Содержание понятия «русская усадебная культура» претерпело эволюцию от замкнутой средневековой эпохи XVII века, когда усадьба имела явно выраженный хозяйственный уклон, к середине XVIII-первой половине ХГХ века - периоду своего расцвета.
Россия была исконно аграрной страной, культура которой сформировалась под влиянием природосообразного традиционализма, пронизанного христианским мировоззрением. Сложению своеобразия среды усадебных ансамблей предшествовал длительный период эволюции древней родовой усадьбы как культурного и художественного образования.
Начать отсчет становления национальной усадебной культуры можно с мер, проводимых правительством начиная с XVI века и направленных на укрепление частного хозяйства служилого сословия. Во второй половине XVI в., во времена опричнины Ивана Грозного, желая увеличить число преданных служилых людей, царь стал дарить им земли. Выделяемые служилому люду в Московском государстве (а прежде — князем в Киевской Руси) новые поместья - «дачи» -обустраивались аналогично исконным родовым владениям, вотчинам и представляли собой слепок с традиционной патриархально-родовой усадьбы, корнями своими уходящей в глубокую древность. Это произошло в Восточной Европе в конце Ш-начале П тысячелетия до н.э., в период перехода от матриархально-родового строя к патриархальному, когда стала выделяться моногамная семья. «Большие патриархальные семьи стали распадаться на малые, которые образовывали территориальные общности - соседские общины. Они сообща выполняли трудоемкие работы, но в то же время каждая из них обзаводилась собственным хозяйством. Ее жилище предусматривало выполнение и хозяйственных функций, а значит, и включало служебные помещения. Фактически это была усадьба, хотя ей предстояло пройти большой путь развития, чтобы стать усадьбой в нашем сегодняшнем представлении. Родовая усадьба предполагала наследственное владение землей. И такое владение возникло в ходе разложения перюбьггно-общинньк отношений...»[14, с.17].
Каноном пространственно-морфологической структуры формообразования земель-поместьев («дач») начиная с XVI в. являлась традиционная родовая усадьба. Древняя усадьба состояла из жилого дома, некоторого предцомового пространства, которое было защищено, огорожено («огород»), где сосредотачивались основные хозяйственные и представительские функции, и земельных угодьев.
Стержнем конструкции усадебной постройки является объемно-пространственная и планировочная структура избы (Приложение, с. 6), которая впоследствии становится основой для дальнейшего развития усадебных комплексов второй половины XVH-начала XX веков, создававшихся под влиянием общеевропейских архитектурных стилей. Изба и примыкающие к ней сени, а также клеть — главные составные части жилого дома Они стали основой не только народного жилища, но и боярских хором, «клетских церквей», то есть конструктивно и пространственно более сложных построек.
Планировочная структура усадьбы — как конкретно историческая проектная модель эпохи («природа» -«культура»)
Усадебный комплекс в системе художественной культуры с 1762 по 1861 гг. (период после освобождения дворянства от обязательной государственной службы до отмены крепостного права, подорвавшей экономическую основу дворянского земледелия) складывался как культурный ансамбль, наделенный особой знаковостыо, культурой, обладал своей эстетикой. Собираемые поколениями обитателей усадьбы библиотеки, коллекции живописи и декоративного искусства, своеобразная садово-парковая скульптура и усадебное зодчество - все эти неизменные атрибуты эстетизированного усадебного быта создавали богатейший мир образов, превращали усадьбу в пространство, сконцентрировавшее в себе родовую память историю и культуру в целом. Поэтому исследователи видят в усадьбе и «действующую модель идеального мира» [94], и «выражение широкого спектра мировоззренческих настроений эпохи» [149]. Традиции усадебной культуры проявлись не только в объемно-пластических художественных формах, но и в том, как эти формы отражали региональные особенности среды, включая традиции взаимосвязей «природы-культуры».
Анализ художественно-культурной составляющей усадебной среды является основой для выражения идеальных художественных воззрений в культуре эпохи, гармоничной модели мироустройства, выращенных в связи искусственной и естественной среды. Исследование принципов и методов гармонизации искусственной и естественной составляющих усадьбы опирается на наиболее разработанные области теории усадебной архитектуры, их необходимо задействовать в анализе проблем дизайна усадебной среды. Заметим, что средние и высшие слои дворянства воплощают в усадьбах XVIII века всю полноту эстетических канонов своего времени. Наряду с дворянскими имениями Смоленщины, рассмотрим примеры некоторых московских и Петербургских царских усадеб, их архитектурные особенности, которые в дальнейшем оказали существенное влияние на архитектуру усадебных домов среднего и мелкого дворянства [150]. На этапе работы над историческим материалом мы вводим термин «протодизайн», который объединяет в себе объекты декоративного, декоративно-прикладного и садово-паркового искусства, а также малые архитектурные формы.
Дворянские усадьбы стали своеобразным отражением мировоззрения передовых, образованных личностей их хозяев. В отличие от столиц и городов, где дворянин был строго подчинен известным регламентациям Двора или правилам поведения в обществе, на службе, в усадьбе - будь она родовой или благоприобретенной - все решалось и устраивалось по воле владельца; отражение его личности, образа мысли, вкусов и пристрастий создавали, по словам поэта, князя И.М. Долгорукова, «на десятине экстракт Вселенной всей» [149]. Личность дворянина, владельца усадьбы, и его родственного окружения, мировоззрение дворянства в целом и его реализация на микроуровне усадебного мира выявляются особенно зримо.
Усадебный комплекс в системе пространства и времени функционирует как трехмерная пространственная форма во всей полноте свойств своих составляющих раскрывается человеку только в последовательности зрительных ощущений при наблюдении с различных точек зрения. Роль движения и времени в познании и оценке пространственной формы возрастает вместе с масштабом и сложностью строения. Связь старого и нового, сегодняшнего и уходящего корнями в глубокое прошлое, во временные пласты, придает среде в нашем восприятии четырехмерность, где четвертое измерение - время. Среда, хранящая информацию о прошлом, запечатлевшая следы движения во времени, обладает особой ценностью в представлениях современного человека, удовлетворяя его тягу к временной перспективе, которая привита ему историчностью культуры XX в.
Усадебная культура заложила своеобразный характер взаимоотношений человека с предметным миром, легла в основу взаимоотношений с природой, то есть заложила основу гармонично взаимосвязанных элементов искусственной и естественной среды. Понятия естественных и искусственных систем были введены в работах В. Лефевра, Г. Щедровицкого и Э. Юдина. Под этими понятиями понимались свойства-функции объектов, взятых в известной условности и очерчивании целостности рассматриваемого объекта. Система искусственной среды - это искусственные технические устройства, отражающие уровень социального развития общества. Система естественной среды - это неизменный или малоизменный природный ландшафт [30]. Художественно-историческое своеобразие усадебного ансамбля включает в себя объекты и формы искусственной и естественной среды, существующие в определенном соотношении пространства и времени. Рассматриваемые в пространственном и временном аспекте элементы искусственной и естественной среды выявили ряд закономерностей, на основе которых вычленялись направленность и характер структурной упорядоченности усадебного ансамбля. Закономерности организации архитектурного и художественного пространства усадьбы осознаются в элементах объектов среды под действием господствующего во времени стиля, традиций и мироощущения владельца Под «архитектурным пространством, понимается часть пространственной непрерывности мира, выделенная и сформированная материальными элементами, которая вмещает человека, воспринимается им и обеспечивает условия жизнедеятельности; морфологическое строение архитектурного пространства определяет локализацию функций, разделяет и изолирует их или связывает в целесообразной последовательности; его гармоничная устроенность - необходимое условие эстетической ценности произведения архитектуры» [64].
Объемно-пространственная структура искусственной и естественной среды усадьбы
В нашем исследовании концептуальные проектные модели исторической среды усадьбы являются основой ее планировочного решения и дальнейшего объемно-пространственного развития (Таблица 1).
Под объемной формой исторической усадьбы, понимается совокупность материальных поверхностей, которые не только ограничивают внутреннее пространство, но и формируют пространства снаружи объема, являясь элементами композиции открытого пространства. Выделяется несколько основных компонентов архитектурной среды усадьбы: пространство; объем, формирующий пространство; поверхность, формирующая объем и пространство (А.В. Степанов) [143]. Внешний объем, обеспечивает целостность внутренних (интерьер) и внешних (экстерьер) пространств усадьбы. Однако, в нашей работе понятие жилого объема расширяется, и оно представляется как совокупность внутренних помещений, определяет объемно-пространственные характеристики здания, где пространство не замыкается в оболочке здания, а прорывается наружу (террасы, балконы, галереи и т.д.), захватывая примыкающие пространства и впуская внешнюю среду внутрь здания. Поэтому, объемно-пространственная структура представляет собой взаимосвязанную систему внутренних и внешних пространств, где «внешнее пространство» необходимо понимать, как наружные открытые или полуоткрытые помещения, а фасадные конструкции или экстерьер, как связующее звено между интерьером и природной средой. Общее понятие «интерьер» определяется как система зрительно ограниченных внутренних пространств жилого здания, система внутренних объемов, каждый из которых имеет определенное функциональное назначение, элементарная пространственная ячейка с ее вещным наполнением. Ле Корбюзье определяет интерьер как «принцип проектирования здания изнутри»[76].
В нашей работе объемно-пространственная структура среды усадьбы - это не только гармоничная взаимосвязь объема и пространства, но и логическая процедура мышления, моделирующая взаимосвязь человека с пространством. Сравнительный анализ усадеб Москвы и С.-Петербурга со Смоленским регионом XVIII - нач. XX вв. позволяет проследить эту взаимосвязь и выявить особенности развития объемно-пространственной структуры усадьбы.
Генетически усадебный комплекс XVIII в. восходит к своей каноничной традиционной первооснове - избе, с четкой планировочной структурой ориентированной на природное окружение (русло реки, стороны света и т.д.) и сакральной символикой декора, основанной на поклонении силам природы.
«Интерьер русской избы - это столь же высокое искусство, как и вся она в целом, искусство, в котором громадный жизненный опыт крестьянина воедино сплавляется с его врожденным эстетическим чувством» [81, с.87]. В избе мебель и оборудование составляли единый комплекс. Главное место в избе занимает печь. Она несла в себе большую смысловую нагрузку, являясь композиционным и эмоциональным центром, символом домашнего очага, организовывала всю предметно-пространственную среду. Сбоку от печи располагался голбец, то есть припечье, со ступеньками на полати и лазом в подполье. Рядом с печью крепились полати. Печной столб служил опорой для двух воронцов, расходящихся от него под прямым углом. Под этими воронцами проходили незримые границы, которые делили все пространство избы на мужскую и женскую половины, выделяя, при этом парадное место - «красный угол». Таким образом, один воронец-женский, и на нем стоят миски, туеса и другая кухонная утварь, а другой воронец-мужской. Он предназначен для домашних инструментов, охотничьих припасов, мелкой рыболовной снасти.
Позже стремление изолировать углы избы друг от друга, выделить кухню из общего жилого помещения вызвало появление перегородок, дополнительных прирубов, самостоятельных помещений - горниц, светелок, клетей и т.д. К XVII веку уже формируется традиция расположения дворянской усадьбы на возвышенности или высоком берегу реки, а жилого дома в глубине дворового участка. В идеале главный жилой дом должен занимать центральное положение в усадьбе, чтобы из него открывался живописный вид на окружающую местность. Перед главным входом в дом устраивается мощеный «чистый» или «красный» двор. По нему ходят пешком, а лошадь оставляют у ворот. По другую сторону дома находится хозяйственный двор, а в глубине участка, по возможности, - сад и огород, засаженный деревьями, плодовыми кустарниками, цветами и грядками с овощами (усадьба Б. Малахова, деревня Долгоглядье, Волочковская волость, Дорогобужский уезд). Деление участка на парадную и частную зоны, отражается и в планировке дома (более парадные комнаты группируются со стороны «красного» двора, а с садом связаны жилые помещения). Сад рассматривается как внешняя зона отдыха, а наличие в нем резных столов, лавочек-сиделок, раскрашенных беседок и качелей свидетельствует о некотором функциональном соответствии с внутренними пространствами (усадьба П.С.Муравьева, деревня Грибачи, Поречский уезд, Смоленская обл.). Однако, эти элементы входят лишь как дополнение к хозяйственно-утилитарной функции усадьбы.
Уже ко второй половіте XVII века в усадебных комплексах привилегированных слоев населения Смоленщины сформировались национальные особенности художественно-эстетических приемов взаимосвязи искусственной и естественной среды, которые впоследствии становятся основой для развития усадебных комплексов второй половины XVIII-XX веков, создававшихся под влияниелі общеевропейских архитектурных стилей.
Культурно-эстетическая модель эпохи в формировании проектной модели дизайна современного загородного жилья
Усадебная культура как сплетение аграрной и индустриальной культур исчезла из сегодняшней загородной среды. Полное уничтожение усадебной традиции вьввало на современном этапе волну массовой безликой жилой загородной застройки. Как следствие этого, поиск гармоничных композиционных взаимосвязей объектов искусственной и естественной среды является насущной проблемой современного проектирования загородного жилья. Типологическая близость современной загородной жилой среды к своим историческим прообразам - усадьбам - позволяет использовать на проектном уровне систему исторически сложившихся композиционных приемов и средств гармонизации объектов дизайна искусственной и естественной среды. Подобная преемственность в средоформировании имеет целью создание комфортной целостной среды жизни современного человека во всем многообразии его идеальных представлении о гармонии с учетом региональной специфики.
В настоящее время современная загородная среда Смоленщины представляет собой дачные пространства. Данные тенденции обостряют проблему гармонизации искусственной и естественной среды пространств загородной усадьбы. Этот процесс стимулирован темпами движения цивилизации, её устремленностью на «переделывание » природы. (Приложение. Таблица № 5)
В сферу нашего интереса входит загородный дом, который в российской научно-методической литературе, синонимичен понятию «дача», имеет праславянское происхождение и берет начало от слова «дать». Дача -первоначально «дарованная князем земля» (укр. «дача» - «принесение в дар»)[259], этим словом именовались дарованные земельные наделы.
Со второй половины ХГХ века строительства дач в России принимает небывалый размах, выезд на природу горожан приобретает тотальный характер, их стремление влиться в первоприродную, настоящую, негородскую жизнь ведут к популяризации дачи. Возникает новое понятие «дачная местность», обязательно живописное, благолепное место в пригороде, где средоточатся дачи и складывается новый тип поселений — дачные поселки [45]. «Дачные поселки как самостоятельный тип поселений стали возникать на исходе классицизма. Появление дачных поселков вдоль Петербургского шоссе под Москвой и в ближайших окрестностях Петербурга (Парголово, Екатерингоф и т. д.), превращение пригородов при императорских резиденциях (Павловск, Петергоф, Царское село, Гатчина, Ораниенбаум) в города дач пришлось на время романтизма. Но подлинно массовое строительство их началось, и характерные особенности их сложились во второй половине ХГХ века» [34]. Дачные поселки, как новые типы поселений, образуются из множества мини-усадеб, организованных по принципам городской планировки. Эти новые поселения строятся на основе городской уличной сити, как правило, регулярной; размещение дома здесь предопределено не только ландшафтными особенностями участка, его размерами, конфигурацией, но и трассировкой улиц.
Послереволюционное дачное строительство начинается с отрицания буржуазного образа жизни, в частной загородной дачной жизни. Как особой культуры, эволюционно сложившейся к переломному моменту. Первоначально происходит передача экспроприируемых у буржуазии дачных усадеб государственным, общественным организациям (детским домам, интернатам, санаториям, различным общественным объединениям), а также лидерам из партийной и бюрократической номенклатуры. Дачная жизнь, как фрагмент городской культуры, для широких масс горожан на некоторое время в стране замирает. Однако с приходом НЭПа она вновь возрождается. И на основе сочетания «новых идей» и «старых традиций», еще не забытых, возникает феномен «новой дачи», советской. Горожанам, за чертой города начинают выделяться неосвоенные земельные наделы. В 1949 году выходит в свет постановление Совета Министров СССЗ «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих». В это время закрепляются две основные организационно правовые формы строительства дачного жилища горожан — садоводческие товарищества и дачные кооперативы.
В 1988 г. ВСН 43-85 «Застройка территорий коллективных садов, здания и сооружения. Нормы проектирования», введенные в действия в начале 1986 г. В этом документе обозначались размеры участка и разрешенные постройки . Было разрешено строить как по типовым так и по индивидуальным проектам, но в строгом соответствии со схемой застройки территории коллективного сада.
В период с 1991 г. по настоящее время была утверждена очередная редакция ВСН 43-85, исключающая многие ограничения по площади застройки, этажности и объемно-планировочным параметрам садовых домов. Изменилась терминология, словосочетание «садовый домик», впервые было упразднено и заменено термином «садовый дом», что позволило рассматривать его уже как капитальное сооружение. На основе ВСН в 1997 году был разработан и введен СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения», действующий в настоящее время.
Опыт исторической среды усадьбы ложится в основу проектности современной загородной среды. Анализ теории и практики проектирования загородной жилой среды Смоленщины осуществляется на наиболее интересных примерах взаимосвязи искусственных и естественных объектов дизайна и рассматривается согласно хронологии стилевых направлений.