Дизайн учебной книги в России Андреева Вера Александровна

Дизайн учебной книги в России
<
Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России Дизайн учебной книги в России
>



Андреева Вера Александровна. Дизайн учебной книги в России : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.06 Андреева, Вера Александровна Дизайн учебной книги в России (художественно-техническое оформление азбук и букварей: история и современная практика) : дис. ... канд. искусствоведения : 17.00.06 СПб., 2006 200 с. РГБ ОД, 61:07-17/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Учебная книга как одна из сфер графического проектирования (XVI - нач. XX вв.)

1.1. Формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий XVI-XVII вв 20

1.2. Перестройка системы художественно-технического оформления книг по европейскому образцу 38

1.3. Становление эстетических основ в учебных книгах 2-й пол. XVIII — 1-й пол. XIX ев 49

1.4. Дифференциация учебных изданий во 2-й пол. XIX - нач. XX ев 59

Глава II Пути развития дизайнерских подходов в учебном книгоиздании XX в.

2.1. Практика конструирования учебников в 1920 - пер. пол. 1930 гг 64

2.2. Поиски принципов стандартизации и типизации в художественно-техническом оформлении 2-й пол. 1930 - сер 1950-х гг 90

2.3. Переход к художественно-техническому конструированию учебной книги в конце 1950-1980-х гг 108

Глава III Современные художественно-коммуникативные принципы в дизайне школьного учебника

3.1. Особенности дизайна учебных изданий в постперестроечный период (издательство «Спецлитература») 118

3.2. Проблемы формообразования при разработке дизайн-концепции УМК «Времена» («Издательство «Дрофа» Санкт-Петербург» и «WSiP Польша») 132

Заключение 140

Примечания 146

Список литературы 150

Список иллюстраций 162

Приложение. Иллюстрации

Введение к работе

Значимость графического дизайна как профессиональной деятельности в повседневной российской действительности с каждым годом возрастает, наблюдается растущий спрос на специалистов одного из его наиболее перспективных направлений, а именно - книжного дизайна. Структура издательского бизнеса в постперестроечный период изменилась коренным образом. Вслед за этим произошли изменения в ассортименте издаваемой литературы, однако издание учебной книги осталось по-прежнему востребованным, и приобрело особое значение в связи с национальной программой образования. В России сегодня имеется более 60 издательств, научно-педагогических и технических центров, выпускающих учебную, педагогическую, учебно-методическую, развивающую литературу. В связи с этим приобретает актуальность исследование их художественно-конструктивных особенностей и проблема самой методики проектирования учебных изданий.

В настоящее время невозможен и неприемлем дизайн учебной книги не связанный с социологическими, психологическими аспектами жизни, со знанием и представлением о формировании жанровых особенностей учебных изданий, с реалиями книжного рынка, наличием цифровых технологий. Перефразируя слова В. Папанека1 о роли дизайнера в каждом конкретном коллективе, необходимо сказать, что дизайнер в издательстве, выпускающем учебные книги, является звеном, соединяющим разных специалистов между собой.

Процесс создания современного учебника затрагивает педагогику, социологию, искусствоведение, книговедение, политическую и экономическую науки, издательское дело, полиграфическое производство и пр. Учебник является определенным показателем социо-

культурного и научно-технического развития общества, его производство эволюционирует вместе с техническим прогрессом в книгопечатании, условия распространения и продажи изменяются в соответствии с политическим, законодательным контекстом и издательской политикой, он является безусловным отражением особенностей мировоззрения, сформировавшихся стандартов и стереотипов вполне определенной эпохи.

Учебник и его оформление являются частью культуры, сложным феноменом, вовсе не сводящимся к более или менее удачному воплощению учебной программы, это многогранное явление. Прежде всего, это предмет материальной культуры, его производство эволюционирует вместе с техническим прогрессом в книгопечатании, условия распространения и продажи изменяются в соответствии с политическим и законодательным контекстами и издательской политикой.

Учебник также - педагогический инструмент, вписанный в продолжительную традицию условий и методов преподавания своего времени. Учебная книга, наконец, проводник системы ценностей, определенной идеологии и культуры, участвующий в процессе социализации молодого поколения, которому она адресована.

В типологии изданий учебной литературы, пожалуй, самым востребованным видом, занимающим особое место в издательской практике на протяжении нескольких столетий, являются издания для дошкольного и младшего школьного возраста - азбуки и буквари.

Энциклопедия «Книга» дает два следующих взаимосвязанных значения «Азбуки»: 1) совокупность графических знаков - букв, расположенных в традиционном порядке; 2) начальное учебное пособие по обучению грамоте (чтению и письму). Понятие «Букварь» раскрывается как учебник для обучения грамоте, первое пособие по развитию речи и логического мышления у детей; иллюстрированный бук-

варь является также одним из первоначальных средств эстетического воспитания.

ГОСТ 7.60 определяет учебник как систематическое изложение учебной дисциплины, соответствующее учебной программе, учебному плану, а также государственному образовательному стандарту. Отраслевым стандартом для учебных изданий является ОСТ 29.116-98 г., для общего и начального профессионального образования, принятый и введенный в действие 19 октября 1998. В зависимости от характера информации (по ГОСТ 7.60) и функционального назначения издание подразделяется на учебник; учебное пособие; практикум. В зависимости от возрастной группы оно делится на 1-ю ступень - начальное образование (1-3 (4) кл.); 2-ю ступень - основное образование (5-9 кл.); 3-ю ступень - среднее образование (10-11 кл.), сюда же относятся учебные издания для начального профессионального образования. Технические условия включают в себя технические, конструктивные требования и обзор критических дефектов при печати и переплетных работах.

Проблема изучения отечественного школьного учебника назрела особенно остро в последние годы еще и потому, что неизмеримо вырос общественный интерес к истории и традициям российского учебного книгоиздания, свидетельство этого интереса - целый ряд мероприятий, посвященных проблемам учебной книги и формированию ее визуальной культуры. В их числе можно назвать проведение научно-практических конференций, например, «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение» (2001 г.), «Учебник XXI в.: проблемы создания учебной и познавательной литературы для национальных школ» (2002 г.), «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура» (Дни науки-2005 г.), IX Международная конференция «Печать и слово» (2005 г.), IV Международная конференция «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия

(2005 г.). Публикуются статьи в журналах «Модулор», «Компьютерра», «Вестник молодых ученых», «Дидакт», «Методист» и др.

Первые исследования по разработке гигиенических требований к оформлению учебников появились в конце XIX в. Необходимость санитарного контроля над качеством учебников выявилась в связи с массовым обследованием состояния зрения учащихся (Г. Кон, 1867 г.; Ф. Ф. Эрисман, 1870 г.; Г. В. Хлопин, 1905 г.). Исследованиями было установлено большое число учащихся, особенно старших классов, страдающих различными расстройствами зрения. В 1895 г. вышла книга «Наставление для ухода за зрением воспитанников военно-учебных заведений», в которой были изложены некоторые гигиенические требования к оформлению учебников. Проведенные исследования (Риммуль. 1902 г.; Г. И. Ростовцев. 1904 г.; Г. В. Хлопонин, 1905 г.) завершились утверждением Министерством просвещения «Норм для санитарного контроля за учебниками и учебными пособиями». Качество выпускаемых учебников оставалось низким, о чем свидетельствует монография А. Ф. Никитина «Исследование учебных книг», 1907 г.

В свое время важным событием в восстановлении истории и эволюции азбук и букварей была юбилейная выставка в Москве, в память 200-летия русской гражданской азбуки (1708-1908 гг.). Во вступительной статье к каталогу, выпущенному Московской Синодальной Типографией (Государев Печатный двор) писалось, что типография сочла своим долгом устройство выставки и, что, обладая богатым подбором редких рукописей и книг, представила наглядную картину развития славянских рукописных и печатных шрифтов. Среди экспонатов выставки были представлены учебные пособия до появления новой гражданской азбуки и школьные пособия начала XVIII в.

В настоящее время в России отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по проблемам дизайна школьного учебника (включая буквари), с анализом исторических предпосылок жанра,

с периодизацией этапов графического проектирования, исследованием путей развития дизайнерских подходов и современных художественно-коммуникативных принципов.

Шрифтовому оформлению учебных книг уделял внимание уже упоминавшийся выше А. Р. Никитин («Исследование учебных книг в гигиеническом отношении и его методики», 1907 г.), его рекомендации были учтены в Положении Государственного ученого совета (раздел «Внешнее оформление учебной книги», 1928 г.). Одним из первых исследователей иллюстративного оформления школьного учебника был К. С. Кузьминский («Иллюстрирование учебной книги», 1933 г.). Комплексные рекомендации по вопросам внешнего и внутреннего оформления учебников были даны Л. И. Гессеном («Архитектура книги», 1931 г.). В послевоенный период проблема включения иллюстрации в учебник рассматривалась в работе Б. М. Кисина («Графическое оформление книги», 1948 г.), фундаментальном труде В. В. Пахомова («Книжное искусство», 1962 г.), коллективном труде «Художественное конструирование и оформление книги» под ред. А. Д. Гончарова (1971 г.), монографии В. Н. Ляхова («Очеркитеории искусства книги», 1971 г.).

Подход с позиций конструирования последовательно исследовался в целом ряде работ Н. А. Гончаровой («Основные проблемы оформления советского школьного учебника», 1969 г.; «Композиция и архитектоника книги», 1977 г.; «Издательская методика оформления учебников для средней школы», 1976 г.; «Научные основы художественного конструирования учебников», «Об исследовательской работе лаборатории ХТОПП», 1981) и В. И. Рывчина («Охудожественном конструировании учебников», 1980 г.). Ряд ценных советов и предложений по художественному редактированию учебников даны в книге «Рукопись - художественный редактор» (1985 г.).

В последние десятилетия XX в. возрос интерес к проблемам школьного учебника, в ряде европейских стран: Польше, Германии,

Франции, где были созданы теоретические центры по исследованию этих актуальных проблем, появились сборники материалов, систематически обобщающие накопленный опыт («Из лаборатории учебника». Бюллетень польского издательства «PZWS». Издается с 1970 г., Варшава. «Информация к вопросу о школьных учебниках» № 36. Бюллетень немецкого издательства «Volk und wissen», Берлин, 1979 г. «Начало учебного года» (Rentrue des classes). Ежегодное приложение к разделу «Анонсы» Библиографии Франции).

В СССР определенным стимулом в организации этой работы стало создание в издательстве «Просвещение» (1971 г.) научной группы по проблемам школьного учебника и ежегодный выпуск теоретического сборника «Проблемы школьного учебника» (Г. В. Кар-пюк «Букварь - источник сведений о жизни страны, народа и его культуре», 1984 г.; Е.Ю. Герчук «Комментарии к иллюстрациям сборника», 1990 г. и др.) К концу XX в. вышло в свет 20 выпусков сборника.

Нельзя обойти вниманием ряд экспериментов, проведенных в 1980-е гг. в Ленинградском государственном университете под руководством действительного члена АПН СССР Б. Г. Ананьева со студентами, свидетельствующих о том, что начальный, элементарный уровень образности оказывает существенное внимание на процесс усвоения, на качество знаний.

Совместный проект двух издательств: польского «WSiP» (Варшава) и «Дрофа» (Санкт-Петербург) - выпуск учебно-методических комплектов (УМК), учебников «Времена» для 1-3 классов гимназии, русский язык, как иностранный завоевал первое место на ежегодной книжной ярмарке во Франкфурте-на- Майне (2005 г.). Такой результат позволяет по-новому осмыслить вклад дизайнеров, редакторов, художественных редакторов, в дизайн учебных книг.

Изучение учебной книги, как одной из сфер графического проектирования, на столь обширном историческом материале представ-

ляет огромный интерес потому, что круг тем, которые пришлось затронуть в исследовании, чрезвычайно широк. Это и формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий (XVI-XVII вв.), и становление эстетических основ в учебных книгах (XVIII- нач. XX вв.), связанных с историей экономической и культурной жизни России этого периода, и практика конструирования (1920- перв. пол. 1930 гг.), и дальнейшее развитие художественно-технического конструирования, приведшее к установлению взгляда на учебную книгу как на объект конструирования и оформления с учетом современных художественно-коммуникационных принципов дизайна - все это та обширная сфера крайне сложных и разнообразных явлений, обратиться к которым было необходимо при исследовании заявленной темы.

Цель настоящей работы - искусствоведческое исследование истории становления и развития художественно-технического оформления азбук и букварей в России, как одной из областей книжного дизайна, а также исследование современной практики проектирования учебников для младшего школьного возраста и разработка на этой основе практических рекомендаций и определение путей дальнейшего развития.

Цель работы определила основные задачи исследования:

выявление формирования жанровых особенностей в графике азбук и букварей XVI-XVII вв.;

исследование становления эстетических основ в учебных книгах XVIII-нач. XX вв.;

анализ путей развития дизайнерских подходов в учебном книгоиздании XX века;

выявление особенностей проектирования и формообразования книг для дошкольного и младшего возраста в постсоветский период;

- введение в научный оборот результатов международного проекта по разработке учебно-методического комплекта «Времена» (Россия - Польша).

В качестве объекта исследования в работе рассматривались азбуки, буквари, прописи, учебные книги, журналы-учебники, газеты-буквари, учебно-методические комплекты (УМК), представленные в фондах Российской Национальной библиотеки, библиотеки Российской Академии наук, библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, а также продукция издательств «Спецлитература» и «Дрофа» (Санкт-Петербург).

Методологический принцип, положенный в основу изложения материала, заключается в комплексном подходе к изучению истории графического проектирования и дизайна азбук и букварей, как к объекту, имеющему внутренние, обусловленные своей спецификой, закономерности, а также как к процессу, детерминированному внешними условиями развития. Такое соединение возможно при взгляде на историю графического дизайна как на органический процесс, в котором реализация внутренних закономерностей развития объекта могла быть осуществлена только путем взаимодействия с социально-культурной средой и посредством этого взаимодействия.

Предмет исследования - анализ графического проектирования азбук и букварей в историко-культурном развитии, творческий вклад в этот процесс типографов, просветителей, художников, дизайнеров рассматриваемого периода.

Обширный материал и широкие хронологические границы обусловили специфику использованной методики исследования. В основу исследования положен комплексный подход, основывающийся на историко-искусствоведческом, типологическом, структурно-функциональном, системном и проектно-графическом анализе.

Границы исследования очерчиваются хронологическими рамками, охватывающими период более 400 лет с момента печати пер-

вых российских учебных книг (азбук и букварей, известных на данный момент), т. е. с 1574 г. по настоящее время. Хронологические рамки исследования позволяют выявить и проследить исследуемый художественный процесс от раннего этапа становления до времени профессионального подхода к процессу проектирования учебников. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование жанровых особенностей в графическом оформлении азбук и букварей имело место уже в XVI-XVII вв. и развивалось под влиянием западноевропейской методики наглядного обучения.

  2. Становление и развитие эстетических основ в учебных книгах XVIII- нач. XX вв. происходило в общем русле развития графического искусства и художественных тенденций конкретного исторического периода.

  3. На технико-эстетическое формообразование учебной книги XX века оказали влияние новые промышленные технологии и материалы.

  4. Основы современных художественно-коммуникативных принципов в дизайне учебной книги были заложены в период перехода к художественно-техническому конструированию в конце 1950-1980 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

произведен анализ изданий для детей дошкольного и школьного возраста на примере азбук и букварей с точки зрения развития книжного дизайна. Впервые в диссертации исследована специфика становления графической культуры в азбуках и букварях, обусловленная историко-культурными и социально-экономическими факторами. Впервые специально рассматривается развитие композиционно-графических средств и методов проектирования книг для дошкольного и младшего школьного возраста. В широкий научный оборот вводятся материалы по художественно-техническому проектированию постсоветского периода и современной практике книжного дизайна.

Совершенно очевидно, что изобразительные средства, язык которых в отличие от языка словесного не обладает жесткой нормативной связью между знаком и его значением, создают безграничные возможности индивидуального, творческого восприятия объекта, а при умелом использовании могут стать одной из форм подачи учебного материала. Несмотря на значимость, проблема включения иллюстрации в структуру школьного учебника долгие годы не занимала подобающего места ни в теоретических исследованиях, ни в практике работы учебно-педагогических издательств. Раньше других проблема включения иллюстрации в учебник заинтересовала искусствоведов и книговедов, которые рассматривали ее в общем плане художественного конструирования и оформления различного типа изданий.

Еще в XIX в. на необходимость возбуждать мысль учащегося, «воображение, даже... его сердечное участие» обращал внимание еще Н. А. Добролюбов; о книжке с картинками, изображающими горы, острова, полуострова, минералы, разные чудеса физической природы, мечтал и В. Г. Белинский2.

В 1930-х гг. К. С. Кузьминский, один из первых исследователей иллюстративного оформления школьного учебника, в работе «Иллюстрирование учебной книги» писал: «Педагогика уже давно и обстоятельно разрешила вопрос о том, каким языком должен составляться тот или иной учебник. Далеко не так хорошо обстоит дело с вопросом о том, как должна даваться в учебнике иллюстрация»3.

В 1928 г. комиссией по внешнему оформлению были изданы «Нормы требований к бумаге, шрифту и печати в учебной книге». И в дальнейшем проводились работы по обоснованию размеров букв, длины строки, гарнитуре шрифта и т. п.

Первые комплексные рекомендации внешнему и внутреннему оформлению учебника встречаются у Л. И. Гессена в «Архитектуре книги» 1931 г. В книге Г. Г. Гильо и Д. В. Константинова «Оформление советской книги», 1939 г. изложены требования к созданию спе-

цифики оформления книг. В российской историографии проблемы оформления учебной литературы обычно рассматриваются в общей системе оформления (конструирования) книги, либо рассматриваются отдельные компоненты, например: «Проблемы типологии иллюстративного материала». Таковы работы Н. Н. Вышеславцева, К. С. Кузьминского, Б. М. Кисина, Е. Б. Адамова, А. Д. Гончарова, Б. Г. Тяпкина, А. В. Попова, А. В. Вагина, А. И. Зильберштейна.

В послевоенный период раньше других проблема иллюстрации в учебнике заинтересовала представителей книговедения и искусствоведения, которые рассматривали ее в общем плане художественного конструирования и оформления различного типа изданий. В работе Б. М. Кисина «Графика в оформлении книги»4, в фундаментальном труде В. В. Пахомова «Книжное искусство»5 содержится анализ различных видов познавательных иллюстраций, применяемых в учебной литературе. Ряд очень ценных соображений по иллюстрированию учебников был сделан в коллективном труде «Художественное конструирование и оформление книги» под редакцией А. Д. Гончарова и в книге В. Н. Ляхова «Очерки теории книжного искусства»6. Однако эти исследования рассматривали иллюстрации школьного учебника как проблему, подчиненную лишь общим проблемам книговедения.

В 1950-х гг., выступая на научной конференции, посвященной развитию графики (1951 г.), А. Д. Чегодаев заявил, что совершенно недопустимо, что большое советское искусство не занимается вопросами оформления учебника. Чегодаев призвал всех крупных мастеров графики принять самое энергичное участие в работе по выработке и внедрению подлинных идейно-художественных принципов иллюстрирования школьных учебников. В I960 гг. в Московском полиграфическом институте была защищена кандидатская диссертация Н. А. Гончаровой «Основные проблемы оформления советского школьного учебника» (1969 г.). Оформление учебника исследователь

рассматривает с позиций конструирования и иллюстрирования книги как таковой, что определяет целостный, научный подход к проблеме. «Метод художественного конструирования издания требует, -подчеркивает Гончарова, - рассматривать книгу как цельную конструкцию, состоящую из четко выявленных частей, где каждому элементу, строящему эту конструкцию - будь то шрифт, изображение, пятно или просто линия, - должна быть найдена форма существования, способствующая наиболее активному выполнению данным элементом функции, ради которой он задуман»7.

Это исследование сохранило свою актуальность еще и потому, что наметило круг практически важных проблем конструирования и иллюстрирования школьного учебника в плане требований дидактики и возрастной психологии. В 1970-х гг., опираясь на методы А. Н. Леонтьева о функциях наглядного материала в процессе обучения, таких как конкретизация представлений, единичных знаний учащихся и внешняя опора внутренних, мыслительных действий, производимых учащимися в процессе усвоения, Н. А. Гончарова пришла к выводу о необходимости использовать при работе с учебником две группы иллюстраций. К первой группе она относит описательные, наглядно-образные, задача которых - формировать верное представление о предмете, явлении; ко второй - понятийные, призванные сделать зримыми, более понятными скрытые процессы, «изображать ход мысленного рассуждения». Исследование Н. А. Гончаровой было проведено в основном на учебниках биологического цикла, созданных в издательстве «Просвещение», и сыграло явно положительную роль в дальнейшем совершенствовании работы по иллюстрированию стабильных общесоюзных учебников.

Следующим шагом в попытках теоретического осмысления проблемы иллюстрирования учебной книги было предпринятое группой сотрудников Московского полиграфического института под руководством В. Н. Ляхова исследование на тему «Пути улучшения

художественного конструирования и оформления учебников для средней школы». В представленном в 1973 г. отчете, который являлся частью общего исследования, рассчитанного на пять лет, авторы рассматривали два важных аспекта художественно-технического оформления и иллюстрирования школьных учебников8. В «Методи-ко-теоретических основах типизации художественно-технического комплекта учебников для средней школы» сделана попытка создать рабочую методику анализа и разработать типовые характеристики для оформления учебников средней школы. Авторы «Разработки графических средств активизации учебного процесса» основным недостатком иллюстраций в учебниках считают их слабую связь с педагогическими задачами, решаемыми в учебниках, и в связи с этим предпринимают попытку обосновать функциональный подход к иллюстрированию.

Определяя структуру учебной книги, исследователи Московского полиграфического института видели в ней наличие двух «принципиально различных организаций»: текстовых сообщений, которые содержат в себе основную смысловую информацию, и служб, которые обеспечивают «наиболее полное и эффективное материальное взаимодействие человека с книгой». Анализ этих двух «организаций» позволяет установить наличие в исследовании ряда неточностей и противоречий. Так, например, принципиально неверно ограничение функций «служб», в том числе и «службы наглядной информации», т.е. иллюстративного материала книги, облегчением чтения и усвоением текста.

Весьма спорными с точки зрения современной дидактики являются высказанные в этом исследовании положения о незначительных умственных возможностях детей младшего школьного возраста. Вызывает возражение мысль авторов, что «оформление учебников для старших школьников утрачивает особую необходимость быть помощником - организатором учебного процесса... Преобладает роль

учебника как носителя определенной информации. Старший школьный возраст не нуждается ни в каких опорах в виде ярких, привлекательных элементов оформления...».

Прежде всего, учебник для любого школьного возраста - носитель дозированной, определенной программой, ограниченной жесткими рамками объема информации. И каждый элемент оформления подчинен задачам усвоения этой информации. Сложное содержание современных программ, большой объем знаний требуют от авторов, редакторов и дизайнеров учебников максимального использования всех имеющихся в учебной книге средств, позволяющих оптимально организовать процесс усвоения. Иллюстративный материал учебника играет в этом деле незаменимую роль.

Речь, таким образом, должна идти не об утрате оформлением учебника способности быть «помощником - организатором учебного процесса» для старшеклассников, а, наоборот, об острой потребности в усилении этой функции именно в старших классах (по итогам опроса старшеклассников).

Важной вехой в консолидации сил, призванных решать проблемы совершенствования учебников были пленумы учебного методического совета при тогдашнем Министерстве просвещения. Также проблемы учебной книги рассматривались на различных научно-практических конференциях и педагогических чтениях, публикуются статьи в аспирантских сборниках, тематических журналах и газетах.

Исследования, проведенные отечественными и зарубежными психологами, убедительно свидетельствуют о том, что участие чувственно-наглядных элементов отражения действительности (образов) в процессе обучения является фактором, который оказывает очень сильное влияние на формирование творческого мышления. В ряде экспериментов, проведенных в 1980-е годы в Ленинградском государственном университете со студентами физического отделения, были

получены убедительные результаты, свидетельствующие о том, что уже начальный, самый элементарный уровень образности оказывает существенное влияние на процесс усвоения, на качество знаний.

Так, применение в процессе познания образных средств (решение задач посредством вычерчивания диаграмм) позволило намного - в 4,5 раза - увеличить успешность и в 3 раза - быстроту восприятия. В этом исследовании устанавливается также закономерность координации образных и конкретных компонентов в мышлении. Участие в процессе мышления образного компонента постоянно корректирует движение мысли, заставляет в самых отвлеченных рассуждениях возвращаться к действительности. Тем самым вырабатывается умение сопоставлять абстракцию с реальностью, связывать теорию с практикой.

К сожалению, указанными работами долгое время и ограничивался круг специальных отечественных исследований, посвященных вопросам иллюстрирования учебной книги. Лишь в конце 1980-х гг. в связи с активной разработкой этой темы в издательстве «Просвещение», которым руководил в то время талантливый и прогрессивный директор, педагог, большой энтузиаст книжного дела Д. Д. Зуев, проблема иллюстрирования школьных учебников привлекла внимание ученых, опубликовавших ряд интересных работ в выпусках ежегодника «Проблемы школьного учебника». К этому же периоду относится исследование группы югославских ученых под руководством проф. Б. Карловариса «Художественный вкус детей и иллюстрации учебника». В нем иллюстрация учебника рассмотрена как с педагогических, так и с книговедческих позиций, сделана попытка определить ее место в общей структуре книги.

Следует отметить публикацию статей в рубрике «Словорубная мастерская» журнала «Компьютерра», который на протяжении нескольких лет регулярно помещает актуальные материалы и поддерживает интерес к рассматриваемой проблематике.

В общей сложности, исследования 1950 - 1980-х гг. касались вопросов иллюстрирования, художественного оформления, педагогики, психологии и др., но не дизайна. Такое положение дел вполне естественно, так как в ту пору в отечественном искусствознании еще не был наработан теоретический фундамент для дальнейшего развития российского дизайноведения, и вопросы дизайнерского подхода в контексте отдельных исследований затрагивались, но при этом терминологически обозначались дефинициями «художественное конструирование» или «художественно-техническоеоформление».

В условиях развития массовой культуры непосредственно сама визуальная культура становится существенной составляющей профессионального облика большого числа профессий. Отсюда следует, что каждое конструктивное решение, способствующее воспитанию в учащихся этих качеств, является важным шагом вперед на пути образования.

Разработка в 1970 - 1980 гг. основ теории школьного учебника привела к выводу о том, что в условиях единой школы, осуществляющей всеобщее среднее образование, единый учебник не может обеспечить учащимся современный уровень образования. Одним из конструктивных решений в сфере образования было создание учебно-методических комплектов (УМК) по учебным предметам для различных ступеней образования, взамен единых учебников. В начале 80-х гг. XX в. были созданы учебно-методические комплекты (УМК) по каждому классу и учебному предмету. В ходе реформ в 1990-е годы издание учебной литературы стало одним из факторов сохранения единого образовательного пространства.

С начала 1980-х гг. в издательстве «Просвещение» и, впоследствии, в других издательствах, например, «Дрофа», стали проектироваться УМК с учетом современных принципов дизайна и рекомендаций ГОСТа 7.60 и «Санитарных правил и нормативов» (Сан ПиН

2.4.7.1166-02) для учебных изданий общего и начального профессионального образования.

В настоящее время в России отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по проблемам дизайна школьного учебника (включая буквари), с анализом исторических предпосылок жанра, с периодизацией этапов графического проектирования, исследованием путей развития дизайнерских подходов и современных художественно-коммуникативных принципов.

В связи с вышеизложенным, как видится, приобретает актуальность проблема исследования художественно-коммуникативных особенностей азбук и букварей в исторической ретроспективе, как продукта, объединяющего типографику, шрифтовое проектирование и иллюстрации, обеспечивающего создание эффективных связей между источником информации и начинающим читателем.

Формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий XVI-XVII вв

В восточнославянской традиции XVI - XVII вв. азбуки и буквари не были собственно детской учебной книгой. Букварь представлял собой общеобразовательный нормативный сборник филологического и религиозно-догматического содержания.

Азбуки и буквари были тесно связаны с основными филологическими жанрами в своей письменной культуре - в первую очередь с фонетико-орфографи-ческими и грамматическими статьями, грамматиками, а также азбуковниками, получившими распространение во второй половине XVI и XVII в. В состав азбуковников входили разнообразные словарные материалы, статьи о создании письма, об орфографии и грамматике; азбуки; конфессиональные тексты (символ веры, катехизис или его фрагменты, молитвы и т. п.); элементы православного календаря (пасхалии, правила расчета дней Пасхи и т. п.); различные обращения и другие материалы.

Наиболее ранние из сохранившихся азбук и букварей относятся к XVI в. Однако можно предполагать, что те или иные руководства для овладевающих грамотой существовали издавна. Среди памятников новгородского берестяного письма обнаружены многочисленные записи упражнений, которые сопровождали обучение грамоте: буквы от а до я; склады, сначала по алфавиту первых согласных (от б до щ), затем вторых гласных; буквы вразбивку; ряды букв, имеющих числовые значения, и т. п. Древнейшая берестяная азбука относится к ХП-ХШ вв., имеет форму свитка с процарапанным (выдавленным), стержнем-писалом алфавитом. По-видимому, существовали и образцы для этих ученических записей. Таким наглядным пособием была можжевеловая вощечка (XIV в.) с вырезанной на ней кириллицей, найденная при раскопках в Новгороде1.

Как известно, старейшую из сохранившихся датированных восточнославянских азбук составил и напечатал в Львове в 1574 г. Иван Федоров (экземпляр находится в библиотеке Гарвардского университета, США). Исследование проводится по факсимильному изданию2.

Как и другие доострожские издания И. Федорова, эта книга, скорее всего, не имела титульного листа, поэтому исследователи называют ее по-разному: «Азбукой», «Букварем», «Грамматикой», но в настоящее время чаще всего употребляется название Азбука.

Книжный блок Азбуки состоит из 5 восьмилистных тетрадей или 40 листов (80 страниц) без нумерации листов и без сигнатур тетрадей. Формат издания имеет восьмую долю листа (100 х 157 мм).

Азбука является не только одним из интереснейших руководств для обучения грамоте, но и дает представление о принципах оформления этих пособий на раннем этапе их создания.

Первая страница открывается гравированной ксилографической заставкой, под ней расположены 45 строчных букв кириллической азбуки, затем следует «впятословие»: буквы приведены в обратном порядке (от «ижицы» до «аза») и в вертикальном порядке 8 колонками. Это трехкратное повторение азбуки должно было помочь обучающимся тверже усвоить каждую букву алфавита. Следующее упражнение представляет собой запись двух и трехбуквенных слогов, с усвоения которых и начиналось обучение чтению и письму. Во втором разделе первой части даны образцы спряжения глаголов, формы страдательного залога глагола «биги». Следующий раздел объединяет сведения об ударениях и придыханиях в словах.

В разделе «По орфографии» даны в алфавитном порядке наиболее употребительные сокращения (слова «под титлами»), кроме того,здесь учащиеся должны были знакомиться со склонениями существительных и прилагательных. Завершается эта часть акростихом, его вертикальное расположение на полосе ассоциирует напряжение и акцентирует внимание читающего человека. Этот мнемонический прием облегчает запоминание и увеличивает объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Далее даны тексты молитв, начиная с простейших и наиболее лаконичных. Постепенно сложность увеличивается.

Во второй части помещены тексты для еще лучшего закрепления и развития навыков письма и чтения. Здесь же автор излагает свои гуманные педагогические принципы, просит воспитывать детей «в милости, в благоразумии, в кротости, в долготерпении, приемлю-ще друг друга и прошение дарующе».

Заканчивается Азбука 1574 г. кратким послесловием Ивана Федорова, в котором он делится своими мыслями о значении учения и самого учебника. Послесловие завершает колофон с двумя симметрично расположенными гравюрами в четырехугольных рамках, выделенных штрихами на белом фоне бумаги. На гравюрах изображен герб Львова и типографский знак первопечатника, изображавший стилизованный гербовый картуш с помещенной в нем лентой, изогнутой в виде зеркального отражения латинской буквы «S», увенчанной сверху стрелой. В концевой строке указано: Выдруковано во Лвове,року 1574.

Перестройка системы художественно-технического оформления книг по европейскому образцу

Первая четверть XVIII в. - важная веха в истории отечественной культуры, она была подготовлена всем ходом развития русской государственной жизни. На фоне исторического процесса она выделяется темпами своего развития. За первые 25 лет XVIII в. было выпущено свыше 600 книг, не считая многочисленных гравированных листов. Основную массу печатной продукции составляли гражданские книги, которые нужны были для обучения корабельных масте ров, студентов и др. Были открыты новые типографии в Москве и Петербурге.

Особо следует отметить, что именно с этого времени началась история технического образования в России. В 1699 г. была организована Московская пушкарская школа. В 1701 г. указом Петра I была создана в Москве школа математических и навигационных наук (навигационная школа).

В дальнейшем принимались меры для развития существующих школ и для организации новых как в Москве, так и в других городах: в 1703 г. основана школа в Воронеже, ученики которой подготовлялись для работы на верфях; в 1711 г. для той же цели создана школа в Архангельске; в 1709 г. начала свою историю инженерная школа, созданная в Москве. Указы 1714-1716 гг. предписывали иметь в каждой губернии цифирные школы с записью в них дворянских недорослей и детей приказных в возрасте 10-15 лет. Появление первых цифирных школ связано с формированием в эпоху петровских преобразований нового порядка прохождения дворянской службы, при котором требование грамотности приобретали обязательный характер.

С 1715 г. основным центром новых школ стал Петербург. В 1715 г. здесь открыта Морская академия, затем - инженерная и артиллерийская школы. В 1724 г. была основана Академия Наук, созданная, по замыслу ее основателей, не только как научный центр, но и для подготовки наиболее квалифицированных специалистов. Для подготовки матросов и мастеровых из детей рабочих верфей начали с 1717 г. организовывать так называемые русские школы при крупных верфях.

В 1721 г. были учреждены гарнизонные школы для обучения детей солдат грамоте и ремеслам. В этом же году один из наиболее просвещенных деятелей того времени, В. Н Татищев, занимавшийся развитием горнозаводского дела, приступил к организации школ на

Урале, ученики которых должны были готовиться для работы на рудниках и заводах. Первые из этих школ были при Уктусском, Кун-гурском, Алапаевском и Екатеринбургском заводах.

В стране, где до 1699 г. вовсе не было технических школ, к 1725 г. была создана целая система учебных заведений - от начальных школ при заводах и верфях до высшей технической школы. В этих учебных заведениях преподавали разнообразные предметы: арифметику и геометрию, тригонометрию и геодезию, теорию и практику артиллерии, навигацию, фортификацию и др.

В отличие от новых школ технической направленности в начале XVIII в. в России стали создаваться церковно-приходские школы или всесословные училища при архиерейских домах и монастырях. Курс большинства подобных школ ограничивался грамматикой, заучиванием и чтением букварей, арифметикой.

«Букварь славенскими, греческими, римскими писмены учитися хотящим и многомудрие в пользу душеспасительную обрести тщащымся» был издан и напечатан в 1701 г. Федором Поликарповым, одним из видных деятелей русского просвещения начала XVIII в., преподавателем славено-греко-латинской академии, справщиком московского Печатного двора. Формат издания - 150 х 200 мм (илл. 4). «Букварь», как отмечал в свое время А. А. Сидоров, продолжал традиции В. Бурцова, сочетал в себе элементы старого и нового стилей. Наряду со славянским шрифтом в нем использован греческий и латинский шрифты. На начальном развороте букваря расположено оглавление, набранное двумя колонками с акцентированным красной краской заголовком и заглавными буквами рубрик. На левой полосе этого разворота расположена ксилографическая гравюра светского содержания, обрамленная стихотворными строками, набранными на ширину полосы.

По сравнению с букварями, отпечатанными в конце XVII в. в данном букваре видно, что освоены новые возможности типограф ского набора, более четкой становится полоса, органично входят в нее все элементы, включая точки и линейки. Греческий и латинский алфавиты, расположенные на правых полосах букварных разворотов, становятся предметом изучения, который можно разобрать, объяснить и сравнить с другим. На левых полосах алфавитных разворотов расположены иллюстрации с изображением сцен под названием «Училище». Тот же сюжет, что и у Бурцова в «Азбуке», но дополненный живыми бытовыми деталями. Условность и декоративизм этих иллюстраций соответствовали характеру дореформенного шрифта, и бесхитростной нравоучительности строк стихотворного текста, помещенного под гравюрами, и набранного на ширину полосы. Иллюстративный строй букваря дополняют и расширяют иллюстрации на религиозные темы.

«Букварь», изданный Ф. Поликарповым, был новым типом учебного пособия по оформлению и по содержанию. «Букварь» набран легко читаемым узким и светлым вариантом полууставного шрифта московского Печатного двора. Прямолинейность полос акцентируется линейками. В верхней части полос расположен колонтитул в виде четырехконечного креста, которым помечались книги, дозволенные к печати, и, соответственно, прошедшие церковную цензуру. В оформление разворота введен второй цвет. Красный цвет акцентирует буквицы, слоги, слова и названия частей текста. Разделы букваря украшены и структурированы гравированными заставками с пышной цветочной растительностью.

Внедрение светских изданий в отечественную практику книгопечатания осуществлялось поэтапно, во взаимосвязи с изменениями, происходившими в книжном деле России. Наиболее ярким образцом светской книги учебного характера (рассчитанной на старший возраст), рассматриваемого периода, является «Арифметика, сиречь наука чиселна. С разных диалектов на славенский язык переведен ная, и во едино собрана, и на две книги разделена...» Леонтия Магницкого, вышедшая в Москве в 1703 г. Формат книги - полный лист.

Конструктивная форма книги, организация книжного ансамбля претерпевает существенные изменения, которые произошли вследствие изменения техники производства. В процессе подготовки «Арифметики» важным явилось создание гравированных на меди изображений - аллегорических гравюр, заставок и концовок. В книге есть фронтиспис, выполненный Михаилом Карновским, с изображением фигур Архимеда и Пифагора, а также рисунками геометрических и измерительных приборов. Текстовые полосы заключены в рамки из наборного орнамента, в основе которого лежат треугольники, пирамидки и др. Четырехконечный крест в начале текстовых полос отсутствует. Своеобразно расположен набор стихотворных строк, выравнивание которых осуществлялось попеременно: для строк, начинающихся с красных букв - по левому краю, для остальных строк - по правому краю. В результате этого приема строки были одной длины, а полоса смотрелась более компактной. Традиционной осталась нумерация страниц буквами, хотя в тексте встречаются цифровые обозначения. В «Арифметике» использован греческий и латинский шрифты. Основной текст набран узким и светлым полууставом Печатного двора. Более широко использована вторая краска - красная, акцентирующая основные строки на титульном листе, рубрикацию, инициальные буквы, линейки в таблицах и текстовые фрагменты. Издание сочетало в себе традиции русской старопечатной книги и элементы, привнесенные европейской книжной культурой.

Практика конструирования учебников в 1920 - пер. пол. 1930 гг

В рассматриваемый период в России, а потом в СССР многое рождалось в искусстве впервые, в том числе в области прикладной графики и дизайна книги. Оформлению учебной книги уделялось внимание на государственном уровне. Выраженные языком художественной формы, идеи времени должны были проникать в многотысячную аудиторию.

Были поставлены важнейшие задачи: упрощение существовавшей системы русской орфографии и создание новых национальных алфавитов для бесписьменных народов страны.

Одним из самых первых декретов Советской власти стал декрет о реформе правописания1. Реформа 1917 г. вносила изменения в состав алфавита и правила орфографии (Были исключены все буквы, дублирующие другие буквы алфавита, например, «ять», «фита» и «и» десятеричное)2.

В декрете «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» (26. XII1919 г.) указывалось, что «Все население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать или писать, должно обучиться грамоте на родном или русском языке».

Для реализации этого декрета важное значение имела разработка алфавитов для большинства бесписьменных народов, а это более 40 национальностей, в том числе и народности Севера. На рубеже 1920-30 гг. большинство алфавитов стали строить на латинской графической основе, в дальнейшем их стали переводить на кирилличе скую. Объяснялось это тем, что в латинском алфавите отсутствуют шипящие и йотированные звуки. К звуковому составу различных языков были разработаны дополнительные к русскому алфавиту буквы - с диакритическими знаками, видоизмененные или вновь созданные.

С образованием Государственного издательства (1919 г.) регулирование и контроль всей издательской деятельности в республике стало одной из важнейших его задач4.

Постановлением Совнаркома о порядке издания учебников (от 16.08.1921 г.)5 Госиздату предоставлялось исключительное право на издание и переиздание учебников, учебных руководств и пособий.

Комиссией Наркомпроса по пересмотру школьных учебников (1923 г.) было выявлено, что 31% учебников полностью непригодны, не менее 20% - требуют существенной переработки, 44% - могут быть допущены при условии частичной переработки и лишь 5% можно использовать без каких-либо условий6.

Декретом Совнаркома (от 6 июня 1922 г.) было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит)7, на которое и был возложен надзор за всеми видами печатной продукции. Кроме этого, планы выпуска учебной литературы рассматривались Центральным Комитетом партии. Политбюро ЦК РКП (б) (31 мая 1921 г.) утвердило план, предусматривающий выпуск учебников к предстоявшему (1921-1922) учебному году; всего предполагалось издать около 35 названий книг. Максимальный тираж их должен был составить 1,5 млн. экз., причем часть его намечалось напечатать на заграничной базе8.

Государственный ученый совет (ГУС), созданный в конце 1921 г. или его уполномоченные на местах обязаны были выдавать разрешения на издание того или иного учебника или отклонять его в течение 14 дней со дня подачи рукописи. На титульных листах раз решенных к изданию учебных книг ставился гриф «Допущено ГУСом...»9.

Принимались меры, направленные на значительное удешевление книги. В феврале 1924 г. было опубликовано постановление совещания по удешевлению книги при Отделе печати ЦК РКП(б). Оно предусматривало обязательное обозначение цены издания на каждом экземпляре, вышедшем из печати. Обозначение цены обычно ставилось на первой странице обложки в верхнем левом углу.

Установка на максимальное удешевление учебных изданий, естественно, влекла за собой повышение емкости печатного листа (как и в других изданиях). Но набор пониженными кеглями и использование шрифтов узкого начертания, которыми набиралось большинство учебников для начальной школы, сказывалось на удобочитаемости этих изданий (такое начертание имеют латинская гарнитура или обыкновенная). Понижение себестоимости учебных изданий шло и за счет уменьшения количества рисунков или использования готовых разностилевых иллюстраций из архивов издательств.

Удешевление учебных изданий проводилось также за счет уменьшения количества печатных листов. Поэтому, соответственно, дополнительные тексты, такие как обращения к ученикам, к их родителям и учителям (методические записки) печатались на двух и трех страницах обложки очень низким кеглем 6 или 8, или заменялись послесловиями, помещенными в конце книги, если позволял рекомендуемый объем книги. Оглавления рекомендовалось также ставить в конец книги, а «Положением о внешнем оформлении учебной книги» (утвержденным ГУСом, 1928) оглавление в букваре было исключено совсем. «Дитя может получить отвращение ко всей книге, если она открывается оглавлением» писалось в этом Положении. Иногда издательство отказывалось даже от титульного листа. В массовой серии «Для «малограмотных» (Госиздат) титул заменялся за головком-шапкой на первой полосе. В это время для учебных изданий использовалась разносортная низкокачественная бумага серовато-желтоватого оттенка, что также значительно понижало удобочитаемость и не способствовало гигиене зрения младших школьников. Удешевление учебных изданий шло и за счет сокращения переплет-но-брошюровочных процессов. Учебники поступали ученикам в неразрезанном виде.

В первые годы Советской власти в оформлении учебных изданий продолжали сказываться как дореволюционные традиции, так и шли поиски - от книги модерна до новаторских дизайн-приемов. В эклектичном оформлении вышла учебная книга «Первый год обучения в новой народной школе» (М. Д. Я. Маковский и сын, 1918). Формат издания 170 x255 мм (приближенный к современному 70 х 100 716) Это одна из первых учебных книг, напечатанных по новой орфографии и новому правописанию. Цветная обложка выполнена в традициях художников круга «Мир искусства». Декоративный рисованный шрифт названия книги органично сочетается с причудливыми изгибами рамки, в которую вписано оглавление. Учебник предназначен для одновременного обучения чтению, письму и рисованию, что вынесено в рекламную строку «Всё для ученика в одной книге» на внешнем верхнем поле обложки. Текст учебника набран обыкновенной гарнитурой узкого начертания, инициальные буквы алфавита выполнены 36 кеглем гарнитурой типа «гротеск» жирного начертания. Нет продуманности в построении текстовых полос на разворотах, например, фрагменты текста, набранные курсивом, имеют разный формат.

Особенности дизайна учебных изданий в постперестроечный период (издательство «Спецлитература»)

Последние десятилетия XX в. внесли в полиграфическую промышленность в целом и в допечатные процессы серьезные технологические изменения, связанные с использованием сложного высокоскоростного электронного оборудования. Соответственно изменился и инструментарий художественного редактора, дизайнера, редактора и автора текстов.

Перечень проблем, возникавших при работе над дизайном учебных изданий, включал в себя как вопросы сугубо специфические, возникающие при работе над учебниками (например, все проектные разработки, должны быть согласованы с рекомендациями соответствующего ГОСТа и Санитарными правилами и нормативами), так и вопросы общего характера, относящиеся в равной степени к другим видам изданий.

Санитарные правила устанавливают «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования» (СанПиН 2.4.7.702-98). К общим положениям этих требований относятся ограничения по весу, шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфическим материалам для учебных изданий (учебников, учебных пособий, практикумов) с целью обеспечения их удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся.

Санитарные правила распространяются на издания учебные для общего и начального профессионального образования, а также на учебные издания, предназначенные для абитуриентов, и являются обязательными для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся издательской деятельностью.

В зависимости предъявления и объема информационного материала для единовременного прочтения и усвоения, издания по учебным дисциплинам подразделяются: - на гуманитарные (букварь, родная речь, обществознание и т. д.); - на математические (арифметика, математика и т. д.); - на естественные (естествознание, экология, биология и т. д.); - на специальные дисциплины для профобразования. В разделе «Общих требований» представлены следующие рекомендации: - корешковые поля на развороте издания должны быть не менее 26 мм, при этом размер корешкового поля на странице не должен быть менее 10 мм. Верхнее, наружное и нижнее поля, не включая иллюстративного заполнения полей, должны быть не менее 10 мм; - не допускается печатать текст на цветном, сером фоне, участках многокрасочных иллюстраций с оптической плотностью фона более 30 процентов; - не допускается применять в изданиях шрифты узкого начертания, кроме заголовков; - в изданиях для первой ступени образования не допускается применение шрифтов с наклонными осями округлых букв (например, шрифты из групп медиевальных, гарнитуры типа Times) и т. д.

Согласовывая проектную разработку с требованиями ГОСТа и Санитарных правил, в основе дизайнерской методики главными должны быть два положения: первое — материал учебника должен быть полностью усвоен читателем-учеником. Это требование не означает, что весь материал он должен просто запомнить. Упрощенно усвоение материала можно представить как результат всей мысли -119 тельной работы учащегося: переработка материала, его анализ и синтез, запоминание некоторых важнейших опорных положений и т. д; второе — учебник для его читателя является книгой обязательной, т. е. ученик обязан читать учебник и прикладывать усилия к усвоению его материала независимо от того, нравится он ему или нет. Однако такое положение не означает, что ученик всегда это делает, хотя и обязан это делать.

Из этих особенностей вытекает следующее: необходимо сделать все возможное, чтобы, работая с учебником, ученик получил возможность «впитать» максимум сведений. Такая задача может быть решена только усилиями всего коллектива, создающего учебник, и объединяющую роль в этом процессе должен играть дизайнер (художественный редактор) издательства. Поэтому очень важно на стадии проектирования издания собрать всю информацию об издании, проанализировать и зафиксировать ее в спецификациях (технологических картах) и сформировать комплекс функциональных требований.

Дальнейшая разработка проекта учебника, учебного пособия и последующее воплощение проекта в макеты (постраничные, принципиальные) или создание модульной сетки (в зависимости от особенностей учебника) - весь этот процесс в «Спецлитературе» вел и координировал художественный редактор.

Для того чтобы уточнить роль дизайнера учебника (художественного редактора) при решении этой задачи, необходимо установить, каким образом ученик «получает» из учебника то, что он должен усвоить. Усвоению, т. е. частичному запоминанию, анализу, синтезу и т. д. должна подвергнуться суть учебного материала, которая в учебнике выражается, прежде всего, словом. Оно и является главным носителем смысла (имеется в виду слово, фигурирующее и в основном тексте, и в заголовках, сносках, дополнительных текстах и т. д.).

Дополнять слово, «работать» на него должны и несловесные способы организации книжного материала: внутритекстовые выделения; шрифтовое оформление заголовков; взаиморасположение разных элементов по всей книге или на отдельной полосе и т. д. Роль этих способов в выражении сути учебного материала значительна. Согласно полученным экспериментальным данным, два одинаковых по словесному составу текста воспринимаются читателем, как разные, если в них по-разному решены внутритекстовые выделения. Кроме слова и несловесных способов организации суть учебника самым активным образом передают и иллюстрации вместе с подписями к ним. В ряде случаев иллюстративный ряд выражает суть даже лучше слова.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод: для того чтобы добиться высокой степени усвоения учебного материала, необходимо решить следующие задачи: построить «словесную ткань» учебника; создать соответствующий этой «словесной ткани» дизайн не только полосы, но и книги в целом; разработать образно-информационный иллюстративный ряд.