Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Даильнев Вадим Игоревич

Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе
<
Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе
>




Даильнев Вадим Игоревич. Системный анализ управления деятельностью многопрофильного военного лечебного учреждения в Тульском регионе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Даильнев Вадим Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"].- Тула, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные основы и проблемы управления медицинской службой военного здравоохранения 11

1.1. Системный анализ как метод совершенствования управления деятельностью военных лечебных учреждений 11

1.2. Характеристика организации управления и медицинской деятельности в военном здравоохранении 16

1.3. Управление качеством медицинской помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации 21

1.4. Некоторые аспекты установления эффективности использования госпитального коечного фонда 26

1.5. Роль информационного обеспечения в управлении деятельностью военного здравоохранения 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

Глава 3. Исследование медицинской деятельности 1029 центрального военного госпиталя воздушно-десантных войск 41

3.1. Характеристика организации госпитального обеспечения военнослужащих ВДВ и прикрепленного контингента населения 41

3.2. Оценка показателей состояния кадрового потенциала госпиталя 47

3.3. Структура и состав контингента населения, прикрепленного для медицинского обеспечения в госпитале 51

3.4. Анализ деятельности поликлинического отделения 55

3.5. Оценка работы стационара госпиталя 63

Глава 4. Изучение эффективности обслуживания населения военным здравоохранением 95

4.1. Особенности заболеваемости военного контингента населения в Тульском регионе 95

4.2. Анализ показателей организации и проведения медико-социальной экспертизы в ЦВГ ВДВ 102

Глава 5. Социологическое исследование оказания медицинской помощи в системе военного здравоохранения 108

5.1. Анализ результатов опроса пациентов 1029 ЦВГ ВДВ 108

5.2. Экспертная оценка эффективности деятельности военного госпиталя ВДВ врачебным персоналом 115

5.3. Изучение показателей контроля качества медицинской помощи пациентам в поликлиническом отделении госпиталя 118

Глава 6. Совершенствование организации управления деятельностью 1029 ЦВГ ВДВ 121

6.1. Разработка организационного построения системы автоматизированного информационного обеспечения управления госпитальной деятельностью 121

6.2. Анализ структуры модели построения автоматизированной информационной системы управляющего обеспечения военного ЛПУ 130

Заключение 141

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 150

Приложение 162

Введение к работе

Сложившиеся за последние годы в нашей стране социально-экономические отношения привели к изменению подходов к управленческой деятельности [12. 20, 24, 25, 132]. Это в полной мере относятся и к воєнно медицинским учреждениям [165].

Отечественная военная медицина на протяжении всей своей истории развивалась как важнейшая составляющая армии и флота, ветвь государственной системы здравоохранения. В различные периоды времени военно-медицинская значимость того или иного направления деятельности военных медицинских специалистов была неоднозначной (как возрастала, так и снижалась), но неизменным оставалась нацеленность её на предупреждение болезней и травм, сохранение и восстановление здоровья военнослужащих как существенного фактора поддержания и повышения высокой боевой готовности войск [163].

В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации значительно возросла роль военной медицины в сфере предоставления медицинских услуг как военнослужащим, так и иным категориям граждан страны. Военная медицина все больше становится активным субъектом государственной системы здравоохранения. В то же время актуальность решения главной задачи - надежного обеспечения эффективности действия человеческого фактора в военном деле — не только сохраняется, но и неуклонно возрастает [42, 59, 60, 168].

В эпоху кардинальных социально-экономических перемен очень важны своевременная адекватная оценка состояния медицинскою обеспечения Вооруженных Сил и научно обоснованный прогноз его развития. Очевидно, что для реализации этих задач необходимы постоянный поиск новых решений и активные действия военных специалистов всех звеньев медицинской службы, прежде всего руководящего персонала [161].

Как известно, деятельность здравоохранения тесно связана с проведением мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения При этом требуется разработка достаточно точных методик определения их результатов, что представляет чрезвычайно сложную, но очень важную в практическом отношении задачу. Однако вопросы повышения эффективности использования медицинских ресурсов, выбор ее обоснованных критериев и показателей, способов их получения и методов оценки до настоящего времени остаются мало изученными [90, 92]

Данная проблема стоит довольно остро и перед организаторами военного здравоохранения. В связи с этим следует отметить, что трудности в организации военно-госпитального дела во многом связаны с отсутствием научно обоснованных критериев определения эффективности использования коек в лечебно-профилактических учреждениях (ЛГТУ) различного уровня в разных ведомствах. Такие комплексные критерии необходимы как для определения оптимальной коечной емкости, ее структуры, поиска возможностей интенсификации лечебно-диагностического процесса и решения других практических задач [159].

По мнению И.М. Чижа [161], в последние 10 лет существенно изменилась заболеваемость, как населения, так и военнослужащих. Активизировалась такая патология, как туберкулез, вирусные гепатиты. ВИЧ-инфекция и болезни органов дыхания В решении проблем, связанных с перечисленными и другими социально обусловленными болезнями большое значение имеют меры медицинского характера, повышение эффективности и качества работы медицинской службы и ее возможностей влиять на эпидемическую ситуацию.

В современных условиях к оперативности, своевременности. полноте и достоверности информации предъявляются повышенные требования. Информационное обеспечение является одной из главных составляющих управления силами и средствами медицинской службы, в том числе и военных госпиталей. Однако анализ литературных

источников и практический опыт показывают, что оперативность прохождения и технология сбора информации, ее обработки и подготовки решений не соответствуют должному уровню управления лечебно-эвакуационными мероприятиями. Так. в процессе управления лечебно-профилактической помощью, оказываемой в военно-медицинских учреждениях, при внедрении в их деятельность автоматизированных систем довольно часто не уделяется достаточного внимание больному. ради которого организуется лечебно-диагностический процесс и содержится медицинский персонал, не автоматизированы контроль за течением заболевания в реальном масштабе времени, ход обоснования методов исследования состояния пациента, установления окончательного диагноза и схем лечения [61]. Поэтому разработка модельной схемы автоматизированного информационного обеспечения Центрального военного госпиталя (ЦВГ) в системе Воздушно-десантных войск (ВДВ) представляется в настоящее время вполне целесообразной.

Недостаточность обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости военнослужащих ВДВ проходящих военную службу в рядах российской армии как по призыву (срочная служба), так и по контракту, а также необходимость проведения системного анализа, оценки и корректировки организационно-управляющих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья всех групп контингента населения Тульского региона, прикрепленного для медицинского обслуживания к такому военному лечебному учреждению как 1029 ЦВГ ВДВ, определяют значимость и актуальность темы исследования, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение организационного построения, управления и деятельности Центрального военного госпиталя Воздушно-десантных войск в Тульском регионе с

разработкой на этой основе направлений и путей принятия управленческих

решений по совершенствованию его развития.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать организационную структуру и особенности управления

в военном лечебном учреждении.

2 Изучить показатели деятельности лечебных подразделений военного

госпиталя.

  1. Охарактеризовать уровень и структуру заболеваемости военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента в сравнении с идентичными параметрами населения Тульской области.

  2. Подготовить методические рекомендации для проведения медико-социологического опроса пациентов и медицинских работников и по результатам их анкетирования определить состояние и уровень медхцинехого обсяужяааяня з ) 029 ЦВГ ВДВ.

5. Разработать модельную схему автоматизированного инфор
мационного обеспечения управления и деятельности 1029 ЦВГ ВДВ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые

- выявлены особенности структуры и организационного построения
управления деятельностью военного многопрофильного лечебного
учреждения ВДВ МО РФ в Тульском регионе;

- проведен комплексный сравнительный анализ заболеваемости
военнослужащих ВДВ и иного прикрепленного контингента и населения
Тульской области;

результаты социологического опроса пациентов и медицинских работников 1029 ЦВГ ВДВ позволили дать оценку качества и эффективности оказания медицинской помощи военнослужащим ВДВ и иным контингентам населения, прикрепленным для обслуживания на базе Центрального военного госпиталя ВДВ в Тульском регионе;

определены направления принятия управленческих решений по дальнейшему развитию ЦВГ ВДВ;

»

- предложена модельная схема структуры автоматизированной системы информационного обеспечения многопрофильного лечебного учреждения ВДВ на основе компьютерной технологии.

Теоретическая н практическая значимость работы.

Практическая ценность материалов проведенного исследования
заключается в том. что на основании системного анализа организационной
структуры и штатного состава госпиталя, показателей обращаемости и
первичной заболеваемости военнослужащих МО РФ и иного прикрепленного
контингента населения, результатов амбулаторного и стационарного
оказания им медицинской помощи, а также данных социологического опроса
пациентов и медицинских работников оценена эффективность деятельности
1029 ЦВГ ВДВ, что позволяет оперативно выявлять и устранять недостатки в
управлении и работе подразделений военного ЛТЇУ. Предложенная
модельная схема структурного построения госпитальной

автоматизированной информационной системы (АИС) может быть эффективно использована подразделениями медицинской службы ВДВ и способствовать решению задач по более оперативному управлению обеспечением эффективного медицинского обслуживания и качественного оказания лечебно-профилактической помощи военнослужащим ВДВ и иному прикрепленному контингенту населения в местах дислокации подчиненных этому ведомству ЛПУ.

Выявленные на основе результатов проведенного исследования недостатки и факторы, определяющие уровень качества предоставляемой медицинской помощи, использованы при разработке рекомендаций по дальнейшему развитию 1029 ЦВГ ВДВ.

Теоретические положения работы полезны для последующего научного изучения проблем и вопросов, связанных с деятельностью военного здравоохранения на территориальном уровне.

Методическая разработка по анкетированию медицинских работников и пациентов, а также методические рекомендации по автоматизированному информационному обеспечению управления деятельностью госпиталя утверждены начальником 1029 ЦВГ ВДВ.

Внедрение результатов работы. Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы 1029 Центрального военного госпиталя и 4050 аэромобильного военного госпиталя (г. Тула) Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации, а также в учебный процесс при обучении студентов по дисциплине «Экстремальная и военная медицина» на кафедре хирургических болезней № 2 медицинского факультета Тульского государственного университета.

Апробация материалов работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены, доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Тула, 2002). Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Медицина окружающей среды и здоровье населения» (Тула. 2006).

Апробация диссертации осуществлена на расширенной научной конференции кафедры хирургических болезней № 2 с курсом военной и экстремальной медицины совместно с профессорско-преподавательским составом кафедр хирургических болезней № 1, пропедевтики внутренних болезней и медико-биологических дисциплин медицинского факультета Тульского государственного университета и специалистами 1029 ЦВГ ВДВ (Тула. 2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в рекомендуемом ВАК журнале.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

10 исследования. 4-х глав, содержащих результаты собственных исследований. заключения, выводов. практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 207 источников. из них 186 отечественных и 21 зарубежных авторов, и 3-х приложений. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 11 рисунками.

Основные положения, Выносимые на защиту:

1. Системный анализ организации управления и деятельности 1029
Центрального военного госпит^я Воздушно-десантных войск.

  1. Состояние, структура Показателей поликлинической обращаемости и госпитализации в 1029 ЦВГ ВДв и особенности первичной заболеваемости военнослужащих и иного прикопленного контингента населения в Тульском регионе.

  2. Направления и пути понятия управленческих решений по развитию лечебного учреждения военного здравоохранения в Тульском регионе.

Системный анализ как метод совершенствования управления деятельностью военных лечебных учреждений

В настоящее время в науке и практике, в том числе в военном деле, особо часто встречающимися терминами являются: "система", "системный подход", "системный анализ", "системность". Как известно, окружающий мир составляют не изолированные друг от друга предметы и явления, а совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных объектов, процессов и идей, представляющих собой целостные образования [10. 149].

Перед учеными и организаторами различных сфер человеческой деятельности часто возникают задачи анализа функционирующих совокупностей как единого целого, а также их связи с другими объектами. поиска наиболее рациональных способов использования таких образований (систем) на практике. "Системы в современном понимании - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство" [128. 151].

В самом общем виде системы можно разделить на материальные и абстрактные. К первым ошосят системы неорганической и органической природы, к абстрактным - понятия, теории, гипотезы, научные знания и т.д. Особым классом систем являются социальные образования, в число которых включены системы вооруженных сил и их тыла. В структуру тыла ВС РФ входит медицинская служба с комплексом госпиталей, медсанбатов, медицинских пунктов и иных подразделений [47. 87]

В настоящее время для исследования процессов и явлений в природе и обществе применяется системный анализ, представляющий собой совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, экономического. научного, технического и медико-биологического характера. Системный анализ опирается на системный подход, а также на ряд математических дисциплин [ 124, 156].

Системный анализ нередко смешивают с системным подходом. Однако системный подход представляет собой одно из направлений методологии познания, в основе которого лежит рассмотрение всех объектов как систем Поэтому под системным подходом в военной медицине необходимо понимать комплексное изучение и исследование военно-медицинской деятельности как единого целого с позиций системного анализа- Все названные определения и понятия стали широко применяться во второй половине двадцатого столетия. когда появились их научные определения и обоснования [12,128,149].

Медицинская служба Вооруженных Сил (МС ВС) представляет собой сложную структуру, состоящую из различных систем, в том числе и материальных. К материальным, в частности, относится система органов обеспечения военных лечебных учреждений, взаимосвязанных друг с другом во всех звеньях тыла снизу доверху. Существуют системные процессы медицинского обеспечения, происходящие в повседневной деятельности войск. в ходе боевых действий. Имеется система органов управления тылом, в том числе подразделениями такой его структурной единицы как медицинская служба, между которыми осуществляется обмен информацией и направляется деятельность обеспечивающих органов. Разработана и постоянно развивается система теории тыла, в том числе и медицинской службы ВС [ 12,27,47,125].

Все названные системы могут рассматриваться не только в отдельности, но и как единое целое, а также в совокупности с аналогичными, охватывающими еще более широкий круг объектов и процессов системами: вооруженных сил, военной медицины, управления войсковой медицинской службой и военно-медицинской науки. Поэтому исследование вопросов и проблем тылового медицинского обеспечения с помощью системного анализа способствует получению новых, более существенных выводов для науки и практики [12].

В отличие от традиционных и иных методов анализа системный подход к исследованию позволяет избегать многих условностей и допущений, присущих военной медицине, а при правильном учете происшедших изменений и сложившейся ситуации в военном деле может дать ценные результаты для решения текущих проблем.

Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на базе медицинского факультета Тульского государственного университета и 1029 Центрального военного госпиталя Воздушно-десантных войск (далее - ЦВГ ВДВ) Министерства обороны России, расположенного на территории г. Тула, в период с 2001 г. по 2005 г.

Объектами исследования являлись: 1) медицинская деятельность 1029 ЦВГ ВДВ; 2) медицинские отчеты и статистические справочники, информационные бюллетени с показателями о состоянии здоровья различных когорт населения и деятельности лечебных учреждений здравоохранения на территории Тульской области, в том числе в системе ВДВ, а также Вооруженных Сил (ВС) РФ в целом; 3) различные контингенты прикрепленного для медицинского обслуживания населения, в том числе военнослужащие ВДВ срочной службы по призыву и военнослужащие ВДВ по контракту.

Единицы наблюдения - пациенты и медицинские работники, случаи заболеваемости, госпитализации, госпитальной (больничной) летальности.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач в качестве методологической основы в диссертации взяты общепринятые методы исследования, в том числе: выборочный, позволяющий распространить результаты, полученные по части единиц наблюдения, на всю совокупность изучаемого объекта; сравнительный, аналитический, системного и информационного анализа, моделирования и статистической обработки данных [177. 178]. Кроме того, для изучения влияния различных факторов на качество работы медицинского персонала использованы применяемые в современных условиях социологический, экспертный, логический и ряд других методов [178]. При этом осуществлена выкопировка учетно-отчетных форм, архивных материалов и т.п.

Нами была поставлена задача проведения анализа современных проблем в коммуникационных связях между основными элементами системы клинического управления, методологических подходов к созданию эффективной модели автоматизированной госпитальной информационной системы (АИС).

Исходным методологическим положением данного исследования является понятие организации и управления медицинской помощью на базе 1029 ЦВГ ВДВ в процессе его деятельности в услоВИЯх проведения реформ в России в целом и военного здравоохранения в частности [80, 82]. Системному анализу подвергались материалы исследований по проблемам управления медицинской помощью, совершенствования организации и развития информатизации военного лечебного учреждения ВДВ.

В ходе исследования изучены отечественные и зарубежные литературные источники, статистические и отчетные документы в сфере охраны здоровья человека и управления медицинской помощью.

В то же время потребности в совершенствовании организационно-управляющего построения ЛПУ военного здравоохранения, относящегося к системе ВДВ, обусловили необходимость уточнения и расширения имеющегося набора методов получения, анализа и обработки информации, применения новых, более эффективных механизмов развития медицинской деятельности в исследуемой сфере. В связи с этим использовано следующее организационно-методическое обеспечение: 1. Методы и средства социологического опроса, примененные для: - исследования удовлетворенности прикрепленного контингента населения, в том числе военнослужащих ВДВ, качеством медицинской помощи, оказываемой в госпитале, и ее эффективностью, - определения восприятия медицинскими работниками социально экономических условий их деятельности. 2. Тенденции и закономерности, определяющие состояние и динамику здоровья военнослужащих ВДВ. 3. Установление патологии, вызывающей болезненность действующих и бывших военнослужащих и членов их семей.

В представленной работе реализовано углубленное комплексное исследование состояния здоровья различных контингентов обслуживаемого госпиталем населения. При этом использованы широкий статистический учет патологической структуры и особенностей их заболеваемости, а также документы и материалы, касающиеся функционирования военного лечебного учреждения в Тульском регионе и совершенствования его управления и деятельности.

Под Тульским регионом в работе подразумевается регион обслуживания госпиталя, на территории которого находятся учреждения ряда ведомств (министерств) и войсковые части ВДВ. дислоцирующиеся в г. Туле, в районах Тульской. Орловской и Московской областей с плечом эвакуации до 100 км. а также проживают пенсионеры МО РФ и члены семей офицеров кадра, запаса и в отставке.

Использованная в диссертационной работе методика являлась поэтапной. Она включала формирование банка данных о состоянии здоровья обслуживаемого контингента, во-первых, военнослужащих, проходящего военную службу в ВДВ по призыву и по контракту, а также военнослужащих иных ведомств и министерств; во-вторых, бывших военнослужащих в запасе и отставке (пенсионеров МО РФ), членов их семей и семей офицеров кадрового состава, жителей г. Тулы и Тульской области.

Характеристика организации госпитального обеспечения военнослужащих ВДВ и прикрепленного контингента населения

В связи с произошедшими в начале 90-х годов XX века дестабилизационными процессами в нашей стране и в условиях довольно сложной социально-экономической ситуации, в том числе и в сфере здравоохранения, на современном этапе реформирования российского общества осуществляется поиск путей, направлений, механизмов развития деятельности по улучшению медицинского обслуживания населения [16. 88. 108. 129. 150. 161. 165, 179].

Такая ситуация, вполне естественно, оказала соответствующее влияние и в сфере деятельности военного здравоохранения.

Как известно, медицинская служба Министерства обороны Российской Федерации имеет единый принцип построения и исторически сложившуюся структуру, специфические функции которой связаны с решением задач по медицинскому обеспечению в первую очередь военнослужащих как в условиях мирного, так и военного времени. Кроме того, ее деятельность направлена на оказание медицинской помощи бывшим военнослужащим, в основном офицерам и прапорщикам в отставке, и членам их семей, а также на обеспечение ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и выполнение ряда других задач [158-164]

Одним из многопрофильных военных лечебно-профилактических учреждений является 1029 Центральный военный госпиталь. Он является представителем военного здравоохранения, то есть ведомственным ЛІІУ. относящимся к системе Воздушно-десантныя войск (ВДВ) Министерства обороны Российской Федерации (рис. 3.1). Военный госпиталь сформирован 26 июня 1941 г., с 1944 г. дислоцируется в г. Туле, в 1992 г. передан в

Рассмотрим организационное построение и особенности медицинской деятельности госпиталя, а также перспективы и возможности для дальнейшего его развития.

Так, нами осуществлено исследование деятельности 1029 ЦВГ по улучшению медицинского обслуживания военнослужащих Воздушно-десантных войск и иного прикрепленного контингента населения, проживающего в г. Туле и на территории Тульской области. На основе системного и ситуационного анализа разработана организационная модельная схема построения и структуры военного ЛПУ, объединившая основные направления медицинского обслуживания прикрепленного контингента населения. Она представлена как единая социально-экономическая система, состоящая из взаимосвязывающих и взаимодействующих подсистем и элементов.

Эта система предназначена в первую очередь для достижения основной цели военного лечебного учреждения, заключающейся в сохранении здоровья военнослужащих ВДВ и совершенствовании оказания эффективной и качественной медицинской помощи прикрепленному для медицинского обслуживания контингенту населения, в первую очередь лицам, проходящим военную службу по призыву и по контракту, а также пенсионерам МО РФ, членам семей офицеров кадра, запаса и в отставке.

Общая структурная схема 1029 ЦВГ ВДВ в соответствии со штатным расписанием № 27/117-52 представлена на рис. 3.2, из которого видно, что в состав госпиталя входят стационар, поликлиника, аптека и вспомогательные службы. Схемы организационных структур поликлинического отделения и стационара госпиталя представлены на рис. 3.3 и 3.4.

Как видно из представленного материала, 1029 ЦВГ ВДВ является военным лечебно-профилактическим учреждением, на базе которого для медицинского обеспечения прикрепленного контингента населения создана достаточно многопрофильная мощность поликлинического и стационарного обслуживания.

Особенности заболеваемости военного контингента населения в Тульском регионе

Как известно, военное здравоохранение, наряду с оказанием военнослужащим консультативно-диагностической и медицинской помощи и проведением профилактической работы, осуществляет мониторинг заболеваемости по обращаемости (общей и первичной) и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) с анализом его результатов, что в настоящее время является довольно актуальной задачей и заслуживает серьезного внимания [160, 161, 165, 166] как со стороны практики, так и в исследовательских целях. Недостаточность обстоятельных сведений об уровне и структуре заболеваемости военнослужащих МО РФ, прикрепленных для медицинского обслуживания в J 029 ЦВГ ВДВ, а также необходимость оценки и корректировки организационно-управленческих и профилактических мероприятий послужили основанием для проведения данного исследования. Учитывая вышеизложенное, нами изучены соответствующие показатели по отчетным данным 1029 ЦВГ ВДВ за 2002 - 2005 гг. и сравнение их с состоянием здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) в целом, а также ряда видов и родов войск-ВС РФ, в том числе ВДВ. Кроме того, осуществлен анализ заболеваемости разных контингентов военнослужащих, обслуживаемых в 1029 ЦВГ ВДВ (табл. 4.1-4.3; Приложение 1;табл. 1-13 и 20-25). В связи с этим представлялось целесообразным в первую очередь оценить заболеваемость с диагнозом, установленным впервые в жизни по первичным обращениям военнослужащих войсковых частей, расположенных на территории Тульского региона. В ходе исследования установлено, что первичная заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Тульском регионе, в 2002 г. составляла 407,81 случаев на 1000 человек личного состава (в среднем по ВС РФ - 771,2/1000; по ВДВ в целом - 631.4/1000), то есть соответственно меньше в 1,89 и 1.55 раза (р 0,05 и 0,05). По сравнению с этим годом в 2005 г. она снизилась в 1.47 раза (р 0,05) и составила 277,4/1000. Среди военнослужащих, проходящих срочную службу в рядах ВДВ в Тульском регионе, рассматриваемый показатель оказался в 2.98 и 5.66 раза меньше (р 0.05; рО.001) чем среди призывников в среднем в целом по ВС РФ и ВДВ (соответственно 828.0 и 1569.7 случаев на 1000 человек). В структуре первичной заболеваемости этого контингента в Тульском регионе в 2005 г. преобладали болезни хирургического - 25,72% (по ВС - например. травмы составили всего 3,0% случаев), оториноларингологического - 20,39% (по ВС - 2,2%). дерматологического -15.37% (по ВС - 23,1%). терапевтического - 14.41% (по ВС - только болезни органов дыхания составили 43.2%, болезни органов пищеварения -4.9%) и неврологического - 12.43% (по ВС - 1.3%) профилей. У военнослужащих, проходящих срочную военную службу в Тульском регионе, по сравнению с таким же контингентом ВС в целом несколько чаще регистрировались болезни нервной системы (в 3,11 раза, р 0.05), ЛОР-органов (в 3.18 раза; р 0,05). глаза и придаточного аппарата (в 1.53 раза; р 0.05). однако среди них отмечалась реже заболеваемость болезнями терапевтического профиля - органов дыхания, пищеварения и системы кровообращения (в 10.3 раза; рО.001), кожи и подкожной клетчатки (в 4,5 раза; р 0,05) и инфекционными (в 8,01 раза; р 0,001) (см. Приложение 1: табл. 13 и 23). Первичная заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Тульском регионе, в 2005 г. составила 1289.6 на 1000 человек соответствующего контингента, в то время как по ВС и ВДВ в целом всего соответственно 410.6 и 596,8/1000, то есть в 3,14 и 2.16 раз больше (р 0.05). В её структуре преобладали болезни хирургического - 23.07% (по ВС - например, травмы составили 5.2%). неврологического - 18.76% (по ВС - 4.4%), терапевтического - 16,12% (по ВС - заболевания органов дыхания составили 46,1%. органов пищеварения - 6,7%, системы кровообращения - 5,9%), дерматологического - 15.51% (по ВС - 9,2%) и оториноларингологического - 13.04 (по ВС - 2,9%) профилей. Безусловно, заболеваемость данного контингента населения. проходящего военную службу по контракту на территории Тульского региона, имеет определенные отличия от подобных показателей как среди Х№СрШ МІЩ срочяш г-лужбы так м ло сг явненшо с _ВС _в иелпм сг еди военнослужащих по контракту. Так, по отношению к ВС РФ в структуре заболеваемости этого контингента по числу случаев на 1000 человек соответствующей группы преобладали болезни неврологического (в 13,44 раза; р 0.001). дерматологического (в 5,29 раза; р 0,05). оториноларингологического (в 14.24 раза; рО.001). офтальмологического (в 10,4 раза; рО.001) и инфекционного (в 4.1 раза; р 0,05) профилей. Кроме того, представлялось целесообразным проанализировать заболеваемость с диагнозом, установленным впервые в жизни при обращении в госпиталь военнослужащих войсковых частей, расположенных на территории Тульского региона, за 2004-2005 гг. Давая характеристику наиболее актуальных и значимых болезней, можно отметить, что по сравнению с 2004 г. в 2005 г. произошли некоторые изменения в структуре заболеваемости военнослужащих. Так, установлено. что первичная заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по сравнению с 2004 г. уменьшилась на 6.82% и составила 277,4 случая на 1000 человек личного состава (в 2004 г. -297.7 1000). При этом по сравнению с 2004 г. в 2005 г. число случаев первичных заболеваний на 1000 человек данного контингента по ряду классов болезней уменьшилось (по болезням неврологического профиля - в 1,47 раза, терапевтического - в 1.18 раза, оториноларингологического - в 1.25 раза, офтальмологического - в 1,4 раза, а по некоторым из них несколько увеличилось (например, по болезням хирургического профиля -в 1.21 раза, кожи и подкожной клетчатки - в 1,19 раз).