Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Фалеева Наталья Михайловна

Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области)
<
Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области)
>



Фалеева Наталья Михайловна. Исследование и анализ территориально распределенной общеобразовательной системы региона на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования (На примере Воронежской области) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01, 05.13.10 : Воронеж, 2005 125 c. РГБ ОД, 61:05-5/1943

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и пути повышения эффективности управления процессами в образовательной системе 12

1.1. Современное состояние проблем образовательной системы 12

1.2. Применение геоинформационных технологий для анализа процессов в образовательной системе региона 15

1.3. Цели и задачи исследования 25

2. Анализ, визуализация и прогнозирование развития образовательной системы региона 26

2.1. Особенность образовательной системы, как социальной и территориально распределенной системы 26

2.2. Классификация районов региона по показателям образовательных учреждений на основе различных статистических методов 32

2.3 Оценка состояния и прогнозирование развития показателей образовательной системы региона на основе ГИС-технологий 37

Выводы второй главы 49

3. Анализ состояния и моделирование образовательной системы городского административного района 50

3.1. Геоинформационный и статистический анализ образовательной системы городского административного района 50

3.2. Рейтинговая оценка образовательных учреждений городского административного района 60

3.3. Классификация образовательных учреждений Коминтерновского района на базе кластерного и дискриминантного анализа 67

Выводы третьей главы 74

4. Исследование организации и результатов единого государственного экзамена в образовательной системе региона 75

4.1. Анализ результатов единого государственного экзамена в регионе на основе информационного мониторинга 75

4.2. Сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов единого государственного экзамена абитуриентов 91

Выводы четвертой главы 102

5. Методология рационального принятия управленческих решений в образовательной системе и результаты внедрения 103

5.1. Алгоритмизация процесса управления образовательной системой 103

5.2. Внедрение результатов исследования в практику управления образовательной системы 110

Заключение 112

Список литературы 115

Введение к работе

Политические и экономические преобразования в России вызвали необходимость реформирования и реструктуризацию системы образования, являющейся одной из основных социальных систем, определяющими развитие научно-технического развития регионов и страны в целом.

Повышение эффективности управления социальными системами связано с применением методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном, административном уровне и на уровне объектов социальных систем. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне объектов и процессов в социальных системах без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневое™, многоаспектности. Если на уровне социальных систем, характеризующихся, медленной динамикой показателей их функционирования, корректируют управление за счет экспертной информации, то на нижнем уровне управления (объектов и процессов) без применения методов оптимизации не удается получить положительные результаты. В этих условиях управленческие решения должны реализовываться на региональном, административном уровне с последующей детализацией для отдельных территориальных единиц и объектов социальных систем, а также на уровне процессов, протекающих в них.

Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие образовательной системы, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной информации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга показателей образовательной сферы позволяет обеспечить рациональное управление объектами систем и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона. Особое значение при этом имеют методы прогнозирования показателей функционирования образовательной системы и принятия решений по территориально распределенным данным на основе регулирующих воздействий.

Реформирование системы образования повлекло за собой изменение в структуре образования, появление различных образовательных учреждений (ОУ) (лицеи, колледжи, гимназии) как муниципальных, так и частных, коммерческих. Особое значение анализа эффективности деятельности образовательных учреждений различных типов, в том числе в высшей школе, приобретает на этапе эксперимента по единому государственному экзамену в последние два года.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования комплексного подхода в повышении эффективности управления в образовательной системе на основе методов моделирования, прогнозирования и оптимизации процедуры территориально распределенного управления образовательной системой, ориентированных на особенности динамических процессов как больших организационных систем, так и объектов управления на нижнем уровне, на основе информационного мониторинга и многовариантного моделирования.

Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Образование» и одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование, анализ территориально распределенной образовательной системы региона и территориально-административных единиц и оценка эффективности высоких технологий в процедуре контроля знаний обучаемых в современных условиях на основе информационного мониторинга, ГИС-технологий и многовариантного моделирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать состояние образовательной системы региона с учетом ее территориальной распределенности;

сформировать информационный мониторинг на основе трансформации информации, ГИС-технологий по статистической ретроспективной информации;

построить прогностические модели развития образовательной системы по основным показателям и территориально-распределенным единицам региона;

дать рейтинговую оценку образовательных учреждений и провести их классификацию на базе кластерного и дискриминантного анализа;

рассмотреть методические основы организации единого государственного экзамена, как новой формы оценки знаний обучаемых в образовательной системе, дать анализ его результатов по территориально-административным единицам региона на основе информационного мониторинга;

дать сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов ЕГЭ абитуриентов;

рассмотреть алгоритмизацию процесса управления образовательной системой региона и результаты внедрения в практику.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются основные положения теории управления, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования и оптимизации, ГИС-технологий. Научная новизна результатов исследования, В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

информационный мониторинг показателей системы образования по территориально-административным единицам региона на основе трансформации информации, позволяющий оценивать уровень обучения в образовательных учреждениях территориальных единиц для формирования управляющих мероприятий и распределения ресурсов;

прогностические модели показателей системы образования территориально-административных единиц, позволяющие оценивать перспективу их развития и определять упреждающие меры путем формирования целевых комплексных программ органами управления образованием;

на основе полученных весовых коэффициентов произведена классификация и рейтинговая оценка образовательных учреждений территориально-административных единиц региона, позволяющие давать сравнительную оценку эффективности работы различных типов учебных заведений;

на основе кластерного и дискриминантного анализа произведена классификация типов образовательных учреждений по показателям успеваемости и качества образования, определены три группы образовательных учреждений по уровню обучения, обеспечивающая возможность оценки эффективности качества образования в образовательных учреждениях;

сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза на основе оценки результатов ЕГЭ абитуриентов, позволяющий корректировать процедуру организации ЕГЭ с целью более объективной оценки знаний обучаемых в образовательных учреждениях и процедуру организации приема в вузы;

процедура алгоритмизации процесса управления образовательной системой, позволяющая осуществлять принятие решений при формировании рациональной инфраструктуры образовательной системы; алгоритмические процедуры автоматизированного выбора инфрастуктуры образовательной системы, отличающиеся способом организации диалога с руководителем органов управления на основе последовательного экспертного оценивания в форме компьютерного совещания.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость определяется использованием результатов работы при создании методического обеспечения и нормативных документов для органа управления административного региона. На основании исследований предложена и реализована структура информационного мониторинга социальной системы Коминтерновского района г. Воронежа по комплексу приоритетных показателей для формирования прогнозных оценок и рационального принятия решений на уровне административного органа управления.

На основании исследования сформирована структура информационного мониторинга образовательной системы по комплексу приоритетных для территориально-административных единиц региона показателей с возможностью формирования прогнозных оценок.

Материалы диссертации внедрены в практику системы принятия управленческих решений на основе компьютерных технологий, позволяющих анализировать ретроспективную, текущую и экспертную информацию, учитывать территориально распределенные данные и осуществлять рациональный выбор регулирующих воздействий в образовательной сфере.

Результаты анализа результатов единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировки оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» (Воронеж, 2002, 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, списка литературы из 77 наименований, изложена на 114 страницах и содержит 63 рисунка и 16 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе рассматриваются особенности и задачи развития образовательной системы территориально распределенной системы региона. Рассматривается возможность применения геоинформационных технологий для анализа процессов в образовательной системе региона. Показано преимущество и интеграция ГИС с другими автоматизированными системами, дан обзор существующих программных реализаций ГИС и их классификация.

В соответствии с поставленной целью сформирован круг задач, которые необходимо решить в работе.

Вторая глава включает в себя методы и алгоритмы анализа данных образовательных систем Воронежской области. Проведен сравнительный анализ работы образовательных учреждений (ОУ) региона по различным показателям деятельности. Предложена классификация территориальных единиц региона по набору оптимальных показателей, характеризующие образовательную деятельность. Было проанализировано кадровое обеспечение ОУ региона. По собранной и обработанной информации была сформулирована база данных, характеризующая деятельность системы народного образования с учетом других социальных процессов. В рамках Воронежской области предлагается новый перспективный подход к решению задач по исследованию образовательных структур с использованием новых информационных технологий, в частности геоинформационных технологий. Суть предлагаемого подхода заключается в расширение концепции образовательных баз данных за счет учета пространственной составляющей. 

Третья глава посвящена статистическому анализу состояния образовательной системы Коминтерновского района г. Воронежа по основным показателям образовательного процесса, классификации и рейтинговой оценке образовательных учреждений на основе визуализации и трансформации информации, моделированию и анализу образовательных систем на основе кластерного и дискриминантного анализа.

В четвертой главе представлены результаты исследования организации единого государственного экзамена в образовательной системе региона. Проведен анализ динамики результатов единого государственного экзамена в образовательной системе Российской Федерации и Воронежской области за 2003 и 2004 гг., а также сравнительный анализ текущей успеваемости студентов политехнического вуза, на примере, Воронежского государственного технического университета, на основе результатов единого государственного экзамена абитуриентов.

Пятая глава посвящена методологии рационального принятия управленческих решений, алгоритмизации процесса рационального управления образовательной системой района, апробации и внедрению результатов исследования в практику административного управления района.

Комплекс мер, реализованных в соответствии с полученными в работе результатами исследования, позволили получить улучшение показателей функционирования образовательной системы района. В заключении сформулированы основные результаты работы, а в приложении приведены акты внедрения и апробации.  

Применение геоинформационных технологий для анализа процессов в образовательной системе региона

Образовательная система региона является территориально распределенной системой, классификация которой производится по территориальным единицам в соответствии с целевыми показателями их функционирования (районы, области, города) и по объектам, формирующим образовательную систему ее составляющим. Для их классификации необходимо располагать необходимой формализованной информацией как объективной (архивной, текущей), так и экспертной, что позволяет вырабатывать воздействия в процессе управления образовательной системой.

Стремление повысить эффективность функционирования образовательной системы за счет перехода в новую стадию требует научного обоснования этих процессов для перехода к рациональному управлению, анализа характеристик ситуации в целом и в региональном аспекте, новых подходов к оценке эффективности и качества ее функционирования. В основе интегрированных показателей должны лежать динамические представления о процессах, протекающих в образовательной системе, что требует принципиально новых методов накопления информации и ее аналитической обработки.

Для детализации принятых на верхних уровнях управленческих решений предполагается провести визуальный анализ результатов обработки данных информационного мониторинга, представляемых в модельно-знаковой форме и условных графических образах, реализуемых с использованием возможностей геоинформационных технологий (ГИС-технологий) [5, 36, 55], так как, например, в образовании для классификации образовательных учреждений с различными уровнями успеваемости, в медицине для классификации групп людей, имеющих одно и то же заболевание разной степени тяжести, и социологии для классификации населения в соответствии с уровнем жизни приходится сталкиваться с проблемой классификации совокупности объектов по группе признаков.

Современные ГИС представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существующих автоматизированных систем, а, с другой стороны, обладают спецификой в организации и обработке данных. Практически это определяет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы, что обуславливает перспективность их применения во многих областях человеческой деятельности. Современная ГИС рассчитана не просто на обработку данных, а на проведение во многих ситуациях экспертных оценок. Кроме того, данные, которые хранит и обрабатывает ГИС, имеют не только пространственную, но и временную характеристику.

ГИС осуществляет комплексную обработку информации от ее сбора до хранения, обновления и представления, в связи с этим следует рассмотреть ГИС с различных функциональных позиций [55], Как системы управления, ГИС предназначены для обеспечения принятия решений по оптимальному управлению землями и ресурсами, городским хозяйством. Таким образом, ГИС можно рассматривать как новый современный вариант автоматизированных систем управления, использующих большее число данных и большее число методов анализа и принятия решений, причем, в первую очередь, использующих метод пространственного анализа. Существо ГИС - это способность связывать с картографическими (географическими) объектами описательную, атрибутивную информацию в виде таблиц реляционной СУБД.

ГИС предлагает совершенно новый путь развития картографии. Прежде всего, преодолеваются недостатки обычных карт, т.е. их статичность и ограниченная емкость бумаги как носителя информации. В последние десятилетия бумажные карты становятся перегруженными информацией и нечитаемыми, а ГИС обеспечивает управление визуализацией информации. Появляется возможность выводить (на экран или бумажный носитель) только те объекты, которые интересуют исследователя в данный момент. Фактически при этом осуществляется переход от сложных комплексных карт к серии взаимоувязанных частных карт, обеспечивается лучшая структурированность информации, что позволяет эффективнее ею манипулировать и анализировать. Очевидно, что ГИС должны играть очень существенную роль в процессе активизации информационных ресурсов, т.к. огромные массивы картографической информации эффективно переводятся в активную машиночитаемую форму.

В настоящее время ГИС как системы обработки данных используются в основном в качестве: 1) информационно-справочных систем, обеспечивающих удобный дос туп к информации, хранящейся в БД, и ее наглядную визуализацию; 2) информационно-аналитической системы, обеспечивающей кроме информационно-справочных функций также создание дополнительной ин формации с помощью несложных математических соотношений, например, расчет статистических характеристик массивов данных, построение зон, удовлетворяющих определенным условиям удаленности, и т.д. 3) информационно-моделирующей системы, обеспечивающей построение цифровых тематических моделей; 4) экспертной системы, обеспечивающей данные для поддержки принятия решений на основе анализа геоинформации. ГИС имеет тесные взаимосвязи со многими типами программного обеспечения. Технологии ГИС реализуются в настоящее время на всех известных компьютерных платформах. Однако в большинстве - это специализированные системы. По числу известных пакетов и по числу инсталляций резко преобладают ПЭВМ и рабочие станции [3, 6, 55]. Следует отметить, что весь потенциал использования ГИС-технологий для многих областей применения еще не изучен и, тем более не реализован. Кроме того, новизна рассматриваемой предметной области обуславливает то обстоятельство, что до настоящего времени методологический аппарат проектирования, создания и использования ГИС все еще находится в стадии становления.

Особенность образовательной системы, как социальной и территориально распределенной системы

Одной из важнейшей задачей образовательной системы является обмен информацией о региональных системах образования, их особенностях и потенциале, услугах, конкретных учебных заведениях. Особое значение при этом имеют надежность, оперативность, обозримость и наглядность информации, при этом принципиально важно учитывать распределение по территории учащихся, организаций и потенциальных потребителей образовательных систем, учебных площадей, технических средств и т.д. Таким образом, система мониторинга образовательной системы должна оперировать объектами, обязательный атрибут которых - пространственная привязка. Этот универсальный атрибут является стержнем, относительно которого удобно проводить одновременную обработку больших групп параметров, и который представляется для всех них взаимоувязывающей точкой опоры. Иными словами, речь идет о геоинформационной технологии и геоинформационной си-системе, как ее практическом воплощении [55].

Под такой ГИС предлагается понимать программно-аппаратный комплекс для сбора, хранения, анализа и отображения слоев пространственно-распределенной информации относительно процессов, протекающих в рамках региональной образовательной системы (РОС). Основой успешного решения задачи мониторинга РОС на базе геоинформационной технологии является разработка эффективной и качественной модели данных, охватывающей и увязывающей в единое целое геоинформационные модели, информационно-статистические модели и семантические модели. В качестве такой модели предлагается использовать взвешенную гиперграфовую модель, имеющую пространственную привязку и подчиняющуюся объектно-ориентированному подходу к разработке сложных технических систем. Обоснованием выбора такой модели служит тот факт, что РОС представляет собой сложную инфраструктуру, охватывающую множество взаимосвязанных учебных заведений. Благодаря наличию пространственной привязки появляется возможность рассматривать РОС без отрыва от ее географического, экологического, хозяйственного, демографического и т.п. окружения. Исходя из объектно-ориентированной методологии, нет необходимости пытаться представить РОС целиком в одном гиперграфе [55]. Абстрагируясь от одних критериев и уделяя внимание другим, возможно рассматривать образовательные процессы в разных аспектах, динамически перестраивая соответствующие гиперграфы. Модель РОС в виде объектно-ориентированного пространственно привязанного взвешенного гиперграфа представлена на рис. 2.1.

Гиперграфовая модель является лишь математической конструкцией и нуждается в атрибутивном описании, т.е. в наличии атрибутивных баз данных (БД), вносящих в модель тематическое и семантическое содержание. Проектирование атрибутивных БД подразумевает: во-первых, строгую инвентаризацию существующих данных, относящихся к РОС, и, во-вторых, определение необходимого объема и характера данных, необходимых для мониторинга. Для сбора данных возможно как перенесение уже собранной традиционными способами информации в атрибутивные БД, так и использование компьютерных сетей, причем последнее предпочтительно из-за большей оперативности. Процесс сетевого сбора информации может заключаться как в обычной пересылке обновленных БД из учреждений РОС средствами электронной почты, так и в содержании организацией, ведущей мониторинг, специального информационного сервера. Применение такой мониторинговой ГИС планируется осуществлять в четырех основных направлениях:

Геоинформационный и статистический анализ образовательной системы городского административного района

Поэтому основное внимание будем уделять верхнему уровню - формированию рациональной инфраструктуры образовательной системы.

Алгоритмическое обеспечение этого уровня направлено на реализацию процедур синтеза, анализа, принятия решений, Образовательная система относится к классу больших систем. Поэтому формализованные количественные оценки возможны только для ряда локальных задач. Основу алгоритмов синтеза вариантов и принятия решений составляют методы экспертного оценивания. Если синтез вариантов таких систем может осуществляться на основании профессионально-логических заключений группы экспертов с ориентацией на ресурсные возможности, то задачи принятия решений наряду с получением информации от эксперта требует математической формализации высказываний эксперта.

Основными компонентами инфраструктуры образовательной системы, обеспечивающими ее адаптационные свойства, являются: школы нового типа (гимназии, лицеи и др.); классы с углубленным изучением различных предметов; классы выравнивания для детей, не способных осваивать программу в том же темпе, что и большинство учащихся; школы 3-й ступени для учащихся, не прошедших конкурсный отбор в 10-е классы, как правило, с расширенной трудовой подготовкой и на базе учебно-производственных комбинатов (УПК).

Возможность перехода к перечисленным формам подготовки привела к активизации целого ряда образовательных учреждений и созданию определенной инфраструктуры, сбалансированной с выделяемыми для этих целей ресурсами. Последующие управленческие решения по изменению инфраструктуры должны быть более обоснованными и направлены на дальнейшее повышение качества подготовки учащихся.

Для автоматизации проектирования инфраструктуры целесообразно использовать компьютерные технологии принятия решений при отработке каждого нового варианта структурных изменений. Компьютерные технологии позволяют привлечь для этих целей группу экспертов: руководителей органов управления образованием в районе, руководителей ведущих образовательных учреждений, представителей производственных, экономических структур, системы высшего образования.

Для принятия согласованного решения группой экспертов предлагается алгоритм компьютерного совещания [10, 56]. Основой этого алгоритма является возможность оценки каждого варианта инфраструктуры по комплексу показателей. В качестве показателей предлагаются следующие: ресурсное обеспечение, дифференциация образования, ориентация на особенности микрорайона, удовлетворение потребностей рынка труда, удовлетворение потребностей высшего и среднего специального образования, состояние кадрового и учебно-методического образования. Выбор лучшего варианта по комплексу перечисленных показателей неоднозначен: каждый вариант имеет некоторые преимущества и недостатки (хотя к моменту принятия управленческих решений нет полной ясности, каковы эти преимущества и недостатки). Многоэтапная процедура компьютерного совещания позволяет на основе экспертной информации выбрать рациональный вариант.

На первом этапе каждому участнику совещания предлагается сформулировать одно или несколько решений, претендующих на то, чтобы быть принятыми в качестве общего решения (общее количество таких решений не должно превышать 9). К такого рода предложениям относятся следующие: увеличить или уменьшить долю классов с углубленной подготовкой по некоторому профилю; стабилизировать или расширить охват учащихся в школах нового типа (гимназиях, лицеях); изменить распределение различных типов школ по микрорайонам и т.п. Предложенные решения вводятся в систему автоматизированного выбора. При этом решения могут быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми - формально это не играет роли. В случае возникновения у экспертов желания что-то исправить или дополнить список, система предоставляет такую возможность.

Требование к качеству результата, полученного в результате экспертного оценивания, в системе индуцирует требования к качеству ресурсов, использующихся для получения этого результата. Для интегрального оценивания используются оптимизационные модели.

С целью получения оценок dj(j = 1, J) и D в сценарии компьютерного совещания предусмотрены диалоговые процедуры. Каждое решение предлагается оценить экспертам как более или менее отвечающее требованиям у-го показателя (ресурса).

Предложенные решения вводятся в компьютер. Заметим, что решения могут быть заведомо ошибочными, неразумными, невыполнимыми - формально это не играет роли. В случае возникновения желания что-то исправить или дополнить список, программа предоставит такую возможность.

На экране дисплея появляется некоторая тройка перечисленных решений и первому участнику совещания задается вопрос: «Не могли бы Вы придумать такую характеристику для показанных решений, по которому одно из них выделяется?» В случае отрицательного ответа немедленно появляется другая тройка, третья и т.д. Отрицательный ответ во всех случаях означает, что первый участник не в состоянии различить предложенные решения и его участие в совещании не является необходимым. В случае положительного ответа появляется следующий вопрос: «Какое решение Вы выделили бы?» и, наконец, «Как бы Вы его характеризовали?» Затем участнику предлагается охарактеризовать два остальных решения.

Анализ результатов единого государственного экзамена в регионе на основе информационного мониторинга

Проведенный анализ динамики результатов единого государственного экзамена в образовательной системе России и Воронежской области показал, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. по большинству предметов произошло повышение количества баллов. 9. При исследовании территориально распределенной образовательной системы региона установлено, что наибольшее повышение результатов произошло в 13 территориальных единицах (от 8,35 % до 15,5 %), а в 50 % районов областного центра произошло уменьшение показателей по ряду предметов. 10. Показано, что единый государственный экзамен позволяет более объективно оценивать знания студентов, исключая фактор субъективного влияния на оценку знаний учащихся. 11. Установлено, что наиболее неблагоприятная ситуация по оценки текущих знаний студентов в 2004 г. наблюдается в группе специальностей (50 %), в которых в 2003 г. осуществлялся прием в вуз по результатам единого государственного экзамена. 12. Для функционирования системы автоматизированного уровня образовательной системой района сформировано информационное обеспечение, позволяющее автоматизировать процесс проектирования социальной системы для принятия управленческих решений. 13. Разработана структура системы автоматизированного управления образовательной системой, алгоритмы принятия решений на основе компьютерного совещания. 14. На основании результатов анализа динамики и прогнозирования развития образовательной системы разработана комплексная программа «Социальное развитие Коминтерновского района г. Воронежа» (реестр целевых программ и мероприятий), реализация которой показала повышение эффективности функционирования образовательной системы. 15. Результаты анализа единого государственного экзамена используются при формировании групп специальностей, а также деканатами ВГТУ для принятия мер по корректировки оценок текущей успеваемости студентов, зачисленных в вуз по итогам ЕГЭ. 16. Определены требования к экспертам участникам компьютерного совещания, варьируемые компоненты и показатели эффективности для организации рационального выбора инфрастуктуры региональной образовательной системы. 17. Сформированы алгоритмические процедуры проведения компьютерного совещания по проектированию и управлению инфрастуктурой системы образования в регионе.