Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из главных медицинских и социальных проблем является проблема рождаемости, которая зависит как от социально-экономических условий, так и от репродуктивной способности женщин. Демографическая обстановка в стране из года в год ухудшается. Рождаемость снижается и, начиная с 1995 года, смертность превысила рождаемость, и эта тенденция сохраняется.
Репродуктивная система зависит от воздействия ряда повреждающих факторов — экологических, экономических, условий сельского и городского проживания и др. Эта система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов.
Липецкая, как и Воронежская, область по загрязненности окружающей среды стабильно занимает одно из первых мест среди регионов России.
Кроме того, в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС возникли территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению. По уровню радиоактивного загрязнения эти территории подразделяются на зоны отчуждения, зоны отселения, зоны проживания с правом на отселение и зоны с льготным социально-экономическим статусом, где радиоактивное загрязнение почвы цезием-137 составляет 1-5 Ки/кв.км, а среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 м Зв (ОД бэр). К таким территориям относятся некоторые районы Воронежской и Липецкой области, имеющие льготный социально-экономический статус. В Липецкой области имеется два акушерских участка Усманского района.
Особую роль в процессе деторождения играет акушерская служба, кото
рая осуществляет помощь женщинам в процессе как беременности, родов, так
и при подготовке женщин к материнству. Но в связи с радиоактивным загряз
нением территорий с льготным социально-экономическим статусом помимо
обеспечения льгот требуется внимание к организации и деятельности службы
акушерской помощи. Однако до сих пор исследований, посвященных данной
проблеме, не проводилось и не изучено влияние внешних факторов в зонах с
льготным социально-экономическим статусом на акушерскую патологию. С
этой целью наиболее перспективным для повышения эффективности акушер
ской помощи и лечения гинекологических заболеваний является применение
математических методов и автоматизированных систем прогнозирования,
классификации и принятия управленческих решений при осуществлении ле
чебно-профилактических мероприятий.
t-wt. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА І
Одним из современных подходов к формированию медицинского мониторинга и прогнозированию развития показателей акушерской службы и гинекологической патологии является применение ГИС-технологий, так как рассматриваемые регионы относятся к территориально распределенным объектам исследования, а отсутствие прогностических моделей наряду с разрозненностью данных о потенциально влияющих на здоровье женщин факторах, в том числе и при радиоактивном загрязнении, не позволяет разработать единую региональную программу акушерской помощи в регионе.
Таким образом, разработка принципов формирования системы прогнозирования изменений акушерской патологии и гинекологической заболеваемости в условиях региона с льготным социально-экономическим статусом для оптимального управления лечебно-профилактической деятельностью акушерской и гинекологической службы и выбора наиболее эффективных реабилитационных мероприятий с использованием медицинского мониторинга на базе современных информационных технологий представляется актуальной.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и одним из научных направлений Воронежского государственного технического университета и межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка методов, моделей и алгоритмов прогнозирования развития акушерской и гинекологической патологии в регионе с льготным социально-экономическим статусом для выбора лечебно-профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
на основе статистических данных сформировать медицинский мониторинг акушерской патологии и гинекологических заболеваний в зоне проживания с социально-экономическим статусом;
исследовать динамику развития акушерской патологии и гинекологических заболеваний и оценить уровни патологий по участкам;
построить прогностические модели развития акушерской патологии и гинекологической заболеваемости и определить участки риска заболеваемости;
дать анализ риска нарушения репродуктивной функции у женщин по показателю частоты развития акушерской и гинекологической патологии в регионе с льготным социально-экономическим статусом;
получить оценку комфортности среды проживания населения врачебных участков по акушерской и гинекологической патологии;
провести классификацию и оценку риска патологии по территориальным единицам медицинского обслуживания населения региона;
провести анализ и оценить влияние зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом по основным показателям, характеризующим течение беременности и родов, и разработать рекомендации по организации акушерской и гинекологической помощи;
разработать методы оптимизации распределения ресурсов с учетом уровня риска по участкам;
разработать процедуру рационального управления и формирования ресурсного обеспечения медицинского обслуживания;
осуществить верификацию прогноза акушерской патологии и гинекологической заболеваемости, дать анализ и оценку результатов исследования и внедрения в регионе с льготным социально-экономическим статусом.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы системного анализа, методы и модели теории управления, принципы и основные положения теории вероятностей и математической статистики, методы экспертного оценивания, математико-картографического анализа.
Научная новизна результатов исследований, В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурная схема интеграции математического моделирования и процедур геоинформационных систем для комплексного автоматизированного медицинского кадастра, отличающаяся возможностью визуализации пространственных взаимосвязей объектов исследования;
информационный мониторинг акушерской и гинекологической патологии региона с льготным социально-экономическим статусом, позволяющий оценить уровни риска патологии по участкам для формирования лечебно-профилактических мероприятий и распределения ресурсов;
прогностические модели показателей акушерской и гинекологической патологии, позволяющие оценивать перспективу их развития и определять упреждающие меры путем формирования целевых комплексных программ;
структура факторов риска формирования акушерской и гинекологической патологии, учитывающая принадлежность женщин к разному социальному положению;
методы оценки комфортности среды проживания, риска заболеваемости и оптимального распределения ограниченных ресурсов, позволяющих обеспечить рациональное управление лечебно-профилактическими мероприятиями;
оптимизационная модель распределения ограниченных ресурсов с учетом уровня риска, обеспечивающая рациональный подход к выбору управлен-
ческих решений для реализации лечебно-профилактических мероприятий на основе оценок комфортности проживания и риска заболеваемости;
результаты акушерского и гинекологического мониторинга региона с льготным социально-экономическим статусом и верификации прогностических моделей, позволяющие осуществлять рациональный выбор лечебно-профилактических мероприятий с учетом экологического и пространственного аспектов;
методы распределения ресурсов, позволяющих оптимальным образом формировать процедуру планирования и распределения ограниченных ресурсов по поликлиническим регионам;
рекомендации по организации акушерской и гинекологической помощи, учитывающие оценки влияния зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом по основным показателям, характеризующим состояние гинекологической заболеваемости, течение беременности и родов.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создан программно-аппаратный комплекс для функционирования акушерского мониторинга, обеспечивающий функционирование системы акушерской службы региона с учетом воздействия факторов внешней среды региона с радиоактивным загрязнением на здоровье женщин фертильного возраста. На базе разработанных принципов прогнозируется изменение показателей по отдельным территориям с интегрированным выбором тактики реабилитационных мероприятий.
Разработанные математическое, алгоритмическое обеспечения задач могут широко применяться в управлении процессом принятия решений по выбору лечебно-профилактических мероприятий.
Проведено математико-картографическое моделирование оценок показателей, анализ уровня их динамики, определение территорий с высоким и низким уровнем риска в развитии акушерской патологии.
Проведенные исследования в виде программного обеспечения информационной поддержки принятия решений по выбору лечебно-профилактических мероприятий на основе данных акушерского мониторинга с применением геоинформационных систем внедрены в учебный процесс межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах при обучении студентов по специальности 190500 «Биотехнические аппараты и системы», а также в Комитете по здравоохранению администрации Усманского района Липецкой области.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийском совещании-семинаре «Высокие тех-
нологии в технике, медицине и образовании» (Воронеж, 1998 - 2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999 - 2004); Всероссийской научной конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2002, 2004); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях» (Воронеж, 2002); Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2003); научно-практическом семинаре «Биомедкибер-нетика, компьютеризация в медицине» (Воронеж, 1998 -2004).
Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 66 печатных работах, в том числе в монографии и 14 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем на основе базы статистических данных сформирован медицинский мониторинг акушерской патологии и гинекологических заболеваний в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом [5, 7, 30, 31, 40, 42, 43, 50, 61, 65], исследована динамика развития акушерской патологии и гинекологических заболеваний и дана оценка уровня патологии по участкам в территориально распределенной системе медицинского обслуживания [35, 36, 41, 48], сформирована база данных, построены и верифицированы прогностические модели развития акушерской патологии и гинекологической заболеваемости и определены нозологические формы и участки риска заболеваемости для рационального медицинского обслуживания по геоинформации [1,2, 4, 8, 14,17, 18, 24, 25, 26,27,28,33, 34, 37,39,45,46,47,49, 54, 58, 59, 62, 63, 66], получена оценка комфортности среды проживания населения по врачебным участкам по акушерской и гинекологической патологии [3, 15, 44, 57], предложены методы оптимизации распределения ресурсов с учетом уровня риска по участкам [12, 20, 22, 52, 56], проведен анализ и дана оценка влияния зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом по основным показателям, характеризующие течение беременности и родов [9, 10, 11, 60, 64], разработана процедура и алгоритмы рационального управления и формирования ресурсного обеспечения медицинского обслуживания [6, 13,16, 19,21, 23,29,32,38,51,53,55].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 221 страницах текста, содержит 91 рисунок и 71 таблицу.