Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Горячева Анна Александровна

Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии
<
Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии
>



Горячева Анна Александровна. Системный анализ лечебно-восстановительных мероприятий при артериальной гипертензии : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Горячева Анна Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"]. - Тула, 2008. - 250 с. : 28 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Артериальная гипертензия, восстановительные технологии

Глава II. Объект и методы исследования 92

Глава III. Ответные реакции биологических систем на разнодозовое введение синтоксинов и кататоксинов 117

Глава IV. Медикаментозное воздействие при ЭАГ 155

Глава V. Эффективность лечения эаг способом фитолазерофореза 233

Заключение 240

Выводы 251

Практические рекомендации 254

Список использованной литературы 255

Приложения 273

Введение к работе

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех индустриально развитых странах. По данным Центра профилактической медицины, в России артериальная гипертензия (АГ) выявлена у 41,6 % женщин старше 18 лет и у 39,2 % мужчин (Гогин Е.Е., 2003).

Описаны клинико-патогенетические особенности АГ (Мультановский Б.Л., 2005; Pierdominico S. et al., 1997). Определена значимость обмена серотонина в генезе АГ (Белоусов Ю.Б., Гуревич К.Г., 2003; Бойцов С.А., 2004).

АГ нуждается в системных аналитических исследованиях, поскольку затрагивает деятельность многих функциональных систем (ФС) организма. Имеются сведения о применении таких системных подходов к диагностике и лечению АГ (Судаков К.В., 1998; Киркина Н.Ю., 2002; Купеев В.Г., 2003; Еськов В.М., 2003, 2006; Еськов В.М. и соавт., 2007).

Известны эффекты гипотензивных препаратов (ингибиторов АПФ, /3-блокаторов, антагонистов кальция), в т.ч. при их сочетании (Стрюк Р.И., 2001; Мацкевич С.Ю., 2002; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2006; Галяутдинова А.Ю. и соавт., 2007; Ольбинская Л.И., Сизова Ж.М., 2007; Ferrari М., 1997; Nargeot J., Lori P., Richard S., 1997; Herlitz J., Dellborg M. et al., 2001). Известны положительные эффекты милдроната при воздействии на миокардиальную цитопротекцию и энергетический метаболизм (Шахнович P.M., 2000; Маколкин В.И., Осадчий К.К., 2004).

Внешнее управление деятельностью ФС предполагает системное разноуровневое воздействие на организм человека (Хадарцев А.А., Фризен В.Э., 1999). Исследованы системные биологические эффекты фитопрепаратов и определены возможности лазерофореза биологически активных веществ, лекарственных препаратов (Купеев В.Г., 2000, 2004; Демушкина И.Г., 2004; Валентинов Б.Г., 2005; Купеев В.Г., Купеева Е.В., 2005; Краюхин А.В., 2005; Наумова Э.М., 2005, 2007; Рязанова Е.А., 2007).

Контроль эффективности восстановительных мероприятий осуществляется комплексом лабораторных и инструментальных исследований с достаточной степенью достоверности, в т.ч. методами лазерной доплеровской флоуметрии, интегральной реографии, определением коэффициента активности синтоксических программ адаптации и др. (Коротков К.Г., 1995; Морозов В.Н. и соавт., 2002; Ха-дарцев А.А. и соавт., 2003; Борисова О.Н., 2004; Бехтерева Т.Л., 2004; Смирнова И.Е., 2005; Хижняк Л.Н., 2007).

Не установлены закономерности формирования АГ при исходно различном вегетативном статусе, в том числе при курении. Не установлены гемоди-намические и мембранопротекторные свойства ряда гипотензивных препаратов, оптимумы их сочетания. Нет достаточных сведений об использовании фито-лазерофореза (ФЛФ) и милдроната при АГ. Не выявлены системные эффекты нарастающих доз вводимых извне медиаторов вегетативных реакций, не установлена возможность предупреждения адренергических реакций фитоэкдистероном.

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально под-твердить значимость исходного состояния вегетативной нервной системы (ВНС), окислительной и антиокислительной, свертывающей и противосверты-вающей, иммунной систем, как компонентов системы управления, на осуществление лечебно-восстановительных мероприятий при АГ.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Экспериментально установить ответные реакции биологических систем на введение различных доз медиаторов вегетативных реакций {серотонина, адреналина), в т.ч. при их совместном применении, определить возможность коррекции адренергических эффектов синтоксином фитоэкдистероном.

2. Оценить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности при ЭАГ, в т.ч. при курении.

3. Оценить влияние ингибитора АПФ капотена и комбинированного препарата «Логимакс» на показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики и на качество жизни при АГ.

4. Установить особенности применения /?-адреноблокаторов при АГ, ренова-скулярной гипертензии. Дать оценку влияния анаприлина и бисопролола (конкора) на стабилизацию мембран клеток, окисление холестерина, показатели гемодинамики и ремоделирования левого желудочка

5. Выявить значимость гемодинамических эффектов антагонистов кальция {нифедипина, кардила, дилтиазема, амлодипина) и определить их мембрано-протекторные свойства, а также зависимость эффекта от исходного типа гемодинамики, в т.ч. при сочетании ЭАГ и ишемической болезни сердца (ИБС).

6. Определить возможность использования милдроната при сочетании ЭАГ с миокардиодистрофией и нитратов {нитроглицерина, нитросорбита и моночинквё) при сочетании АГ с ИБС.

7. Установить корригирующие возможности ФЛФ в лечении АГ.

Научная новизна. Впервые в эксперименте при введении в нарастающих дозах адреналина, серотонина, их сочетания, а также адреналина на фоне фи-тоэкдистерона, установлены закономерности ответных реакций различных систем (медиаторной, окислительной и антиокислительной, свертывающей и противосвертывающей и иммунной). Доказан синтоксический эффект (активация парасимпатической нервной системы, антиокислительной, противосвертывающей активности и иммуносупрессия) при воздействии малых доз адреналина и серотонина и кататоксический эффект воздействия их больших доз (активация симпатической нервной системы, супрессия антиокислительной и противосвертывающей систем).

Впервые показан эффект профилактики адренергических {кататоксиче-ских) реакций при разнодозовом введении адреналина синтоксином фитоэкди-стероном.

Установлены особенности гемодинамических эффектов ряда гипотензивных препаратов - позитивное влияние логимакса на центральную и внутрисердечную гемодинамику; с системных позиций объяснены отрицательные эффекты нифедипина: учащение сердечных сокращений, увеличение МОС, повышение систо -11 лического артериального давления (САД); улучшение показателей центральной гмодинамики конкором (бисопрололом).

Выявлено, что совместное введение экзогенных адреналина и серотонина не увеличивают степень отрицательного отклика ФС организма животных.

Доказана фазность активности вегетативной системы в зависимости от возраста и длительности существования АГ, заключающаяся в развитии адре-нергических (кататоксических) реакций в старших возрастных группах, при длительном наличии АГ и курении в анамнезе, нормализация вегетативного баланса при использовании милдроната, нитратов.

Установлены особенности применения гипотензивных средств, в т.ч. при различной исходной вегетативной регуляции, их мембранопротекторные свойства.

Определены системные эффекты ФЛФ в восстановительном лечении АГ.

Научно-практическая значимость исследования. Выявленные в эксперименте закономерности разнодозового введения серотонина, адреналина и обеих препаратов совместно существенно дополняют теорию формирования синтоксических и кататоксических программ адаптации. Эти же экспериментальные данные объясняют неоднозначность, но унифицированность ответной реакции систем на введение экзогенных кататоксинов, обеспечивающих в малых дозах синтоксический эффект.

Возможность коррекции неблагоприятного влияния кататоксинов {адреналина) введением синтоксинов {фитоэкдистерона) является базой для клинического использования синтоксинов при профилактике кататоксических эффектов.

Установленная фазность активности ВНС и результаты их коррекции гипотензивными препаратами значимы для теоретических разработок и клинической практики при проведении дифференцированного лечения.

Выявленные мембранопротекторные свойства ряда гипотензивных препаратов, зависимость их активности от состояния ВНС, значимы при осуществлении гипотензивной терапии, проведении ФЛФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований используются в работе сотрудников ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия», Смоленской областной клинической больнице, Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов войн.

Апробация материалов работы. Основные результаты работы доложены на 24 научно-практических конференциях, конгрессах, съездах, из них на 7 Международных и 6 Российских: Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек Центральной части России» (Смоленск, 2001); Четвертой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2002); IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов-на-Дону, 2002); Ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2002» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2003); Пятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2003); 5-го Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва, 2003); I межвузовской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни» (Смоленск, 2003); Шестой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2004); I Национальной научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2004); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); Научно-практической конференции «Роль лесов в стабилизации экологической обстановки и состояния здоровья населения в бассейнах Днепра, Волги и Западной Двины» (Смоленск, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» «Актуальные проблемы клинической медицины» (Смоленск, 2004); V Межрегиональной научно-практической конференции кардиологов центрального федерального округа России «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005); II Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005); Седьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2005); III Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005); International Congress « Hypertension - from Korotkov to present days» (Saint-Petersburg, 2005); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основополагающий фактор воспитания здорового образа жизни, укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2006); VIII Всероссийской научно-практической конференции по функциональной диагностике «Технологии функциональной диагностики в современной клинической практике» (Москва, 2007); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Смоленск, 2007). 

Работа апробирована на совместном заседании кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУЛ НИИ новых медицинских технологий (2007).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 68 печатных работ, из них 4 монографии, 37 статей, из которых 9 в рекомендованных ВАК России журналах, 1 учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеются закономерные системные ответы организма на введение нарастающих доз экзогенного адреналина, серотонина, обеих этих препаратов, в том числе профилактические эффекты фитоэкдистерона, оптимизирующие ка-техоламиновое (кататоксическое) влияние адреналина.

2. Исходное состояние ВНС определяет эффективность гипотензивных препаратов, обладающих различными мембранопротекторными свойствами.

3. Существуют значимые особенности применения гипотензивных (в том числе комбинированных) лекарственных средств.

4. Имеется фазность активности ВНС в зависимости от возраста пациента, курения в анамнезе, длительности АГ.  

Артериальная гипертензия, восстановительные технологии

Системный анализ, управление и обработка информации в биологических и медицинских системах - это научная специальность, обеспечивающая системный подход к диагностике, оздоровлению, лечению и восстановлению в медицине, а также системную постановку и оценку эксперимента в биологии. Результаты таких исследований сближают теорию с практикой.

Изучение объекта любой степени сложности предполагает получение информации о состоянии составляющих его элементов, взаимодействующих между собой. Однако, сам объект всегда является элементом другой системы, связанной взаимодействиями с разнообразными факторами окружающей среды. Глубина познания любого бесконечно малого микрообъекта, или бесконечно большого макрообъекта, является бесконечной. Многомерная природа объективной реальности познаваема бесконечно. Это зависит от степени организации и развития познающего субъекта - человека, всего человеческого сообщества, социума, внутри которого самоорганизуется вектор познания.

При осознании окружающего мира, становлении мировоззрения, человек может относить свойства системы более высокого уровня к внешним возмущающим факторам, воздействующим на систему, являющуюся конкретным объектом познания. Такое искусственное выделение систем было необходимо в определенный период развития человечества, однако, современное естествознание предоставляет всем отраслям науки реальные факты информационного единства всего мироздания, составной частью которого является человек.

Общая теория систем сформулирована в XX веке после публикаций трудов Л.Ф. Берталанфи, затем уточнялись основные понятия и формулировки теории систем (Славин М.Б., 1989).

Система - это генеральная совокупность взаимообусловленных, взаимодействующих (по П.К. Анохину) и взаимосодействующих достижению цели (полезного конечного результата), элементов, которые существуют как единое целое, обеспечивая сохранение и развитие этого результата. Пример системы - человеческий организм. Подсистемы — являются частью генеральной совокупности элементов, играя значимую и относительно самостоятельную роль в деятельности системы. Так к подсистемам организма относятся системы дыхания, пищеварения, кровообращения и др.

Элементы системы — это её части, которые условно принимаются за простейшие, учитывается их связь с другими частями системы, в том числе и с элементами одного уровня. Примером элемента системы можно считать клетку.

Часть системы, однородная морфологически и функционально, включается в понятие структуры, например, печень. Характеристика структуры - это количественный или качественный показатель, отражающий состояние структуры и происходящие в ней процессы, например, интенсивность секреции желчи (по отношению к печени, как структуре). Конечная структура - условное понятие, обозначающее изучаемую структуру через направленные на нее связи со стороны других структур. Так, при определении степени печеночной недостаточности по уровню содержания в крови билирубина и печеночных ферментов - кровь является конечной структурой.

Совокупность факторов, влияющих на систему извне и на характеристики ее структуры, обозначается как внешняя среда системы. Так, температура воздуха и атмосферное давление - это внешняя среда организма, как системы. Кислотно-основное состояние, плотность и прозрачность раствора, в котором исследуется клетка, изучаемая, как система, — это внешняя среда системы. Системы могут быть детерминированные и вероятностные. Детерминированные — причинно обусловленные, вероятность одного из возможных состояний системы больше суммы вероятности всех других ее состояний. Веро-ятностные — когда большинство возможных состояний системы имеет очень близкие значения вероятностей, сумма которых достаточно велика. Детерминированная система характеризуется состоянием, вероятность которого равна единице, она не может существовать долго, поскольку лишена возможности адаптации к внешним условиям. Полностью дезорганизованные вероятностные системы — не являются системами, и в реальности мы имеем дело с вероятностно-детерминированными системами. Методы исследования вероятностных и детерминированных систем отличаются друг от друга. Для изучения детерминированных систем используется обычно теория автоматического регулирования и математический аппарат дифференциальных уравнений. Анализируются связи между подсистемами, элементами, структурами системы. Между случайными событиями и величинами выявляют корреляционную {стохастическую) связь.

Случайным событием считается событие, о котором заранее не известно, k произойдет оно или нет, а случайной величиной — величина, принимающая заранее не известное значение. Установление количественного влияния характеристики одной структуры на изменение другой является функциональной связью.

Под системным анализом в биомедицинских исследованиях понимается «совокупность методов, изучающих количественные и качественные характеристики взаимосвязей, различий и сходств между системами, их подсистемами, структурами и элементами при учете воздействия на состояние этой системы факторов окружающей среды, являющейся более сложной системой» (Хадарцев А.А. и соавт., 2006).

Под внешним управлением в биомедицинских системах понимается использование физических, химических, биологических и иных факторов для воздействия на эти системы с целью получения предсказуемого результата (Хадарцев А.А., Фризен В.Э., 1999). При этом осуществляется взаимодействие между органом управления (мозгом человека, использующим информацию, полученную от органов чувств и технических средств) и объектом управления (другим человеком, биологической системой) через те или иные методы, которые должны быть алгоритмизированы. Применение средств вычислительной техники в последние годы привело к созданию многочисленных лечебно-диагностических, оздоровительных и реабилитационных программ, частично воплощающих в себе системный подход к организму человека.

Человеческий организм, как открытая самоуправляющаяся система, построенная по иерархическому принципу, в то же время представлена многими миллиардами работающих с определенной степенью автономности клеток, сравнимых по сложности с суперкомпьютерами, которые кооперируются в ФС, управляющие сложнейшими физико-химическими кооперативными процессами.

Живой организм представляет собой совокупность саморегулирующихся систем, объединенных по иерархическому принципу в интегральное целое, причем биологический смысл формирования каждой более высокой, системы на основе подсистем состоит в том, что объединяются именно результаты деятельности подсистем. При этом приспособительный эффект системы должен расцениваться только в масштабах целого организма (Анохин П.К., 1968, 1980; Судаков К.В., 1981).

Ответные реакции биологических систем на разнодозовое введение синтоксинов и кататоксинов

Серотонин (5-гидрокситриптамин, 5-НТ) — биогенный амин с выраженными вазоконстрикторными свойствами - был открыт, идентифицирован и назван М. Rapport и I. Page. У человека 90 % 5-НТ содержится в энтерохромаф-финных клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Остальной 5-НТ находится в тромбоцитах и ЦНС. Серотонинергическая нейрональная система представлена многочисленными нейронами ядер центрального серого вещества, шва ствола и среднего мозга и широкой сетью аксонов, проецирующихся в различные структуры головного и спинного мозга. Эти структуры ЦНС традиционно рассматриваются как одно из главных звеньев эндогенной болеутоляющей (антиноцицептивной) системы. Известно, что серотонинергиче-ские нейроны шва среднего мозга иннервируют церебральные сосуды, а их активность влияет на интенсивность мозгового кровотока. Современная классификация серотониновых рецепторов, предложенная в 1993 г. «Serotonin Club», выделяет 7 их популяций: 5-HTiA, 5-НТш, 5-HT1D, 5-НТш, 5-HTIF,5-HT2A, 5-НТгВ} 5-НТ2Сэ 5-НТз, 5-НТ4, 5-НТ5, 5-HTg, 5-НТ7.

Открыты специфические подтипы 5-НТгрецепторов, локализованные в церебральных сосудах и сенсорном ядре тройничного нерва. Кроме того, серотонинергическая система принимает участие в регуляции поведения, эмоций, аппетита, температуры тела. .Появление селективных агонистов и антагонистов 5-НТ-рецепторов значительно повысило эффективность лечения депрессии, тревожных состояний, тошноты, рвоты, головной боли (Амелин А.В. и соавт., 2007).

Серотонин - один из важнейших медиаторов у человека, а его рецепторы или серотонин-реактивные структуры локализованы как в ЦНС, так и вне ее. Серотонин - один из моноаминов (норадреналин, дофамин, гистамин), которые играют важнейшую роль в поддержании гомеостаза. При взаимодействии се-ротонина с серотонин-реактивными структурами гладких мышц происходит сокращение гладкой мускулатуры. Действие серотонина на гладкую мускулатуру ослабляется лекарственными препаратами, являющимися его антагонистами. Серотонин адсорбируется тромбоцитами. Тромбоциты обеспечивают его сохранность и транспорт. Роль серотонина в организме остается не ясной. Нарушение сократительной способности гладких мышц при воздействии антагонистов серотонина обусловлено нарушением их взаимодействия с серотони-новыми структурами.

При прохождении последних через микрососуды, где они располагаются пристеночно, под давлением эритроцитов происходит выделение «лабильной» фракции серотонина из тромбоцитов, который и вызывает сокращение гладких мышц. Известно, что средний диаметр эритроцитов (7-7,5 мкм) превышает диаметр микрососудов (4-5 мкм). Вследствие этого эритроциты, проходя через микрососуды, оказывают давление на их стенки или на пристеночно расположенные тромбоциты. Последние перфузируются через МЦР непрерывно и из каждого тромбоцита под давлением эритроцитов происходит выдавливание «лабильного» серотонина. Серотонин реагирует с серотонин-реактивными структурами гладкомышечных элементов стенки капилляра и происходит сокращение гладкомышечных элементов - спазм капилляра. Такая пульсация капилляров обеспечивает функционирование МНР, восстанавливаются нарушенные обменные процессы между кровью и тканями, ликвидируется гипоксия клеток. После выделения серотонина тромбоциты вновь адсорбируют его из энтерохромафинных клеток ЖКТ и уже с новой порцией серотонина перфузируются через МЦР (Светухин A.M., Симоненков А.П. и соавт., 1997). Адреналин (Ь-1(3,4-Диоксифенил)-2-метиламиноэтанол) - основной гормон мозгового вещества надпочечников. По химическому строению адреналин является катехоламином, содержится в разных органах и тканях, в значительных количествах образуется в хромаффинной ткани, особенно в мозговом веществе надпочечников.

Действие адреналина связано с влиянием на а- и / -адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон. Адреналин участвует в реализации реакций типа «бей или беги», его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры. АД под действием адреналина повышается. Однако прессорный эффект адреналина в связи с возбуждением /?-адренорецепторов менее постоянен, чем эффект норадреналина. Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений; одновременно, однако, в связи с рефлекторными изменениями из-за повышения АД происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние; в результате этого сердечная деятельность может замедляться. Могут возникать аритмии сердца, особенно в условиях гипоксии.

Адреналин вызывает расслабление гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, расширение зрачков (вследствие сокращения радиальных мышц радужной оболочки, имеющих адренергическую иннервацию). Под влиянием адреналина происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена. Он усиливает глюконеогенез и гликогенолиз, тормозит синтез гликогена в печени и скелетных мышцах, усиливает захват и утилизацию глюкозы тканями, повышая активность гликолитических ферментов. Адреналин усиливает липолиз (распад жиров) и тормозит синтез жиров, а в высоких концентрациях — усиливает катаболизм белков.

Имитируя эффекты стимуляции «трофических» симпатических нервных волокон, он в умеренных концентрациях, не оказывающих чрезмерного катабо-лического воздействия, оказывает трофическое действие на миокард и скелетные мышцы. При продолжительном воздействии умеренных концентраций адреналина отмечается увеличение размеров (функциональная гипертрофия) миокарда и скелетных мышц. Предположительно этот эффект является одним из механизмов адаптации организма к длительному хроническому стрессу и повышенным физическим нагрузкам. Вместе с тем длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому катаболизму, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. Это объясняет исхудание и истощение при дистрессе (стрессе, превышающем адаптационные возможности организма).

Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц (особенно при утомлении). Его действие сходно в этом отношении с эффектом возбуждения симпатических нервных волокон. Он оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, хотя и слабо проникает через гемато-энцефалический барьер, повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Адреналин обладает выраженным противоаллергическим и противовоспалительным действием, тормозит высвобождение гистамина, серотонина, кининов и других медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток, понижает чувствительность тканей к этим веществам. Он вызывает повышение числа лейкоцитов в крови, частично за счёт выхода лейкоцитов из депо в селезёнке, частично за счёт перераспределения форменных элементов крови при спазме сосудов, частично за счёт выхода не полностью зрелых лейкоцитов из костномозгового депо. Одним из физиологических механизмов ограничения воспалительных и аллергических реакций является повышение секреции адреналина мозговым слоем надпочечников, происходящее при многих острых инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях.

Медикаментозное воздействие при ЭАГ

По данным исследований, проведенных нами в Смоленской области, 38,2 % населения имеют АГ, причем в трудоспособном возрасте от 20 до 30 лет около 10 % человек и в возрасте 50-59 лет - более 50 % обследованных (Милягин В .А., Абраменкова Н.Ю., Ковалев Ю.А. и соавт., 2000). В патогенезе ЭАГ важная роль принадлежит симпатической части ВНС. Увеличение тонуса симпатической нервной системы (СНС) может явиться пусковым моментом в развитии АГ, а также вносит свой вклад в формирование осложнений, включая структурное ремоделирование сердечно-сосудистой системы и метаболические нарушения (инсулинорезистентность и гиперлипидемия). От активности СНС в значительной степени зависит течение АГ, а также выбор лечебных мероприятий (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003).

Целью этой части исследования было определение особенностей регуляции ритма сердца у больных АГ, изменения вегетативного обеспечения сердечной деятельности в зависимости от возраста больных и длительности заболевания. Обследовано 328 больных АГ в возрасте от 28 до 54 лет (средний возраст 43,29±0,62 года), из них 170 (52 %) мужчин и 158 (48 %) женщин. Исходные значения АД составили: САД - 157,1+-0,64 мм рт.ст. и ДАД - 94,8+-0,51 мм рт.ст. Состояние вегетативного гомеостаза и регуляторных систем сердечного ритма оценивалось методом КИТ. При проведении математического анализа ритма сердца было выявлено: Мо, характеризующая гуморальный канал регуляции, в среднем составила 0,86+0,01; AM, определяющая состояние активности симпатического отдела ВНС - 47,2+1,21 %; АХ, отражающий уровень активности парасимпатического звена ВНС — 0,17+0,05; ИН, информирующий о напряжении компенсаторных механизмов организма и уровне функционирования центрального контура регуляции сердечного ритма составил в среднем 238,9±13,02 усл. ед.

Нами была проанализирована зависимость показателей КИТ, САД и ДАД от возраста больных АГ и длительности заболевания. Отмечено возрастание АМо на 7,6 % у больных 30-39 лет по сравнению с возрастной категорией 20— 29 лет (р 0,05) (табл. 21). У пациентов старше 40 и 50 лет АМо увеличилась на 18,9 % и 35,1 % соответственно (р 0,01, р 0,001). Аналогичная динамика была характерна и для ИН: с увеличением возраста больных показатель возрастал на 8,7 % у пациентов 30-39 лет и на 36,7 % и 72,3 % в возрастных группах старше 40 и 50 лет соответственно (р 0,01; р 0,001). Активность парасимпатического звена, напротив, снижалась с увеличением возраста пациентов, о чем свидетельствует уменьшение АХ на 10,2 % у больных до 39 лет и на 25,1 %; 29,8 % в старших возрастных группах (р 0,01).

Кроме того, с увеличением возраста нами отмечены изменения АД: возрастание уровня САД на 2,4 % у пациентов 30—39 по сравнению с больными 20-29 лет (р 0,05); на 6,8 % и 6,3 % у больных старше 40 и 50 лет (р 0,01). Сходная динамика была получена и при анализе уровня ДАД: возрастание ДАД на 3,4 % у пациентов до 30 лет; на 6,2 % и 5,7 % у больных старшей возрастной группы (р 0,01).

При анализе показателей КИТ, САД и ДАД в зависимости от длительности заболевания АГ было выявлено, что АМо возрастала с увеличением длительности заболевания: на 3,8 % (стаж 5-10 лет) (р 0,05) и на 11,9 % у больных со стажем АГ более 10 лет (р 0,05) (табл. 22). Аналогичные данные были получены и для ИН: с увеличением длительности заболевания показатель возрастал на 6,9 % (р 0,05) и 27,2 % (р 0,05) у пациентов с длительностью заболевания до 10 лет и более 10 лет соответственно. Активность парасимпатического отдела ВНС, наоборот, снижалась с увеличением длительности заболевания: АХ уменьшался на 16,6 % у больных со стажем АГ 5—10 лет (р 0,05) и на 27,6 % (стаж более 10 лет) (р 0,05).

Кроме того, с увеличением длительности заболевания были отмечены изменения АД: возрастание уровня САД на 3,8 % (стаж 5-10 лет) (р 0,05) и на 4,8 % (стаж более 10 лет) (р 0,05). При анализе уровня ДАД была выявлена тенденция к возрастанию ДАД при увеличении стажа заболевания.

Таким образом, с увеличением возраста пациентов и длительности заболевания АГ происходило повышение уровня САД и ДАД. Нами также были выявлены изменения в механизмах регуляции ритма сердца: смещение вегетативного баланса в сторону повышения влияния СНС и ослабление парасимпатической активности, усиление централизации в управлении сердечным ритмом и ослабление влияния автономного контура регуляции, что свидетельствует о ка-татоксическом эффекте возраста и длительности заболевания.

Курение - один из существенных факторов риска возникновения и про-грессирования сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и АГ (Киселева Е.А., 2003; McBride Р.Е., 1992). Однако существуют противоречивые данные по курению, как фактору риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в Японии, Греции и на Кубе, где процент курящих людей самый высокий в мире, общая смертность не велика (Grassi G., Seravalle G., 1994).

Наиболее четкая связь отмечена между курением и риском развития злокачественной АГ. Кроме того, риск преждевременной смерти у курящих больных АГ более чем в 2 раза превышает риск смерти у некурящих пациентов с АГ (Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 2001). Воздействие курения на систему кровообращения во многом сходно с влияниями катехоламинов (адреналина и норадре-налина). По данным Groppelli et al. (1992), никотин обладает выраженным сосудосуживающим действием, которое не ослабевает при длительном стаже курения. Ряд исследователей рассматривает курение как независимый фактор риска АГ, поскольку стимулирует активность СНС. Под влиянием никотина происхо -159-дит острый и продолжительный подъем АД, развивается тахикардия в сочетании со спазмом периферических сосудов, что, в основном, и обусловлено избыточной стимуляцией СНС (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003; Милягин В.А., Абраменкова Н.Ю. и соавт., 2004). У больных АГ курение ухудшает прогноз заболевания, снижается эффект от гипотензивной терапии, увеличивается смертность (Шляхто Е.В., Конради А.О., 2003).

Определены особенности вегетативного статуса у курящих больных АГ в сравнении с некурящими пациентами у 115 человек в возрасте от 28 до 54 лет (средний возраст 43,29±0,62 года) с АГ (средняя длительность заболевания 8,2±0,96 лет). Из них курящих пациентов обследовано 52 человека со стажем курения 12,4±0,87 лет. Контрольную группу составили 63 некурящих больных АГ. Между пациентами основной и контрольной групп не было выявлено достоверных различий по возрасту, полу и длительности АГ. Состояние вегетативного гомеостаза и регуляторных систем сердечного ритма также оценивалось методом КИТ. Прослежено влияние курения на исходный уровень САД и ДАД и вегетативные показатели сердечного ритма (табл. 23). Значения САД и ДАД у курящих и некурящих пациентов достоверно не различались, однако уровень САД и ДАД был на 5,8 % и 4,3 % соответственно выше в группе курящих больных (р 0,05). При проведении математического анализа ритма сердца было выявлено, что у курящих пациентов, по сравнению с контрольной группой, наблюдались более высокие значения АМо и ИН (р 0,05 и р 0,01, соответственно), что указывает на увеличение симпатического тонуса и усиление централизации в управлении ритмом сердца. Нами были выявлены достоверные различия в двух группах и по ДХ: у курящих пациентов этот показатель был значительно ниже, чем у больных контрольной группы с (р 0,05), что свидетельствует об уменьшении парасимпатического влияния на ритм сердца у курящих больных АГ (табл. 23).

Эффективность лечения эаг способом фитолазерофореза

Обследовано 87 человек с диагнозом ЭАГ II ст. При распределении по возрастным категориям преобладали лица в возрасте от 45 до 60 лет - 85 %. При распределении по сопутствующим заболеваниям преимущественной патологией были язвенная болезнь желудка и остеохондроз поясничного отдела позвоночника — по 20 %. В основной группе больных, кроме рутинной терапии, применялся в течение 14 дней ФЛФ, на фоне которого изменялся медиаторный состав крови (табл. 62), показатели свертывающей и противосвертывающей систем (табл. 63), окислительной и антиокислительной систем (табл. 64) с тенденцией к активации синтоксиче-ских программ адаптации. САД и ДАД через 10 дней лечения устанавливалось на нормальных цифрах. Катамнестические наблюдения осуществлялись в течение 6 мес. В это время гипотензивных препаратов исследуемые не принимали.

Существенная динамика показателей (уменьшение МДА, увеличение АОА) свидетельствует о нормализации процессов перекисного окисления ли-пидов, обусловленной модификацией программ адаптации (рис. 39). В контрольной группе р 0,05.

При анализе эффективности ФЛФ был использован КАСПА, в т.ч. по отношению к контрольной группе, поскольку он интегрирует в себе множество биохимических показателей, отражающих состояние различных систем организма. Системность ответных реакций организма человека прослеживается на фоне транскутан-ного введения фитоэкстрактов. Это подтверждает значимость МЦР крови, как важного звена в системе медиаторных превращений, служащей источников сигналов обратной связи в системах управления организмом.

При обследовании: ЭКГ — синусовый ритм 97 в 1 мин., низкий вольтаж, электрическая ось отклонена влево, ГЛЖ; диффузные мышечные изменения; неполная блокада правой ножки пучка Гиса. УЗИ почек (от 26.11.96 г.) - первично-сморщенная почка слева; от 21.09.98 г. — хронический пиелонефрит (песок); от 21.06.00 г. - мочекислый диатез на фоне признаков хронического пиелонефрита левой почки без нарушения гемодинамики. На рентгенограмме грудного и поясничного отделов позвоночника - явления остеохондроза в виде уплотнения субхондральных поверхностей тел позвонков. На рентгенограмме шейного и грудного отделов позвоночника — также явления остеохондроза. УЗИ щитовидной железы от 25.09.98 г. - гипертрофия железы I ст. Анализ крови от 08.09.98 - сахар - 5,4 ммоль/л, протромбиновый индекс - 98 %, холестерин - 4,9 ммоль/л, билирубин общий - 14,6, прямой - 6,3. Анализ мочи от 08.09.98 г. - удельный вес - 1009; сахара, белка нет; Л - 2 в п/зр.

При БО на КТ визуализируются очаги гипертермии в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника, области грудной клетки слева (область сердца), придаточных пазух носа, щитовидной железы; области эпигастрия, левом и правом подреберьях; зоны гипотермии в области боковых поверхностей лица, живота, дис-тальных отделов ног. Уже на 2-ой день лечения отметила значительное улучшение - исчезли боли в сердце, а на Ъ-Л день стабилизировалось АД - 120-115/70-75 мм рт.ст. К 5-6 дню исчезли головные боли и головокружение, а на 10 день - боли в спине. Эта положительная динамика отмечена на фоне полной отмены медикамен тов. Стала значительно активней, бодрее, жизнерадостнее. На КТ через 10 дней по сле окончания лечения отмечается положительная динамика, которая подтвержда ется данными ИД, ЭПД, ЭКГ, ЭХО-кардиографии, анализами крови и мочи. Про ведено 3 курса ФЛФ с перерывами в 2 недели. После лечения чувствует себя со вершенно здоровой, никакой поддерживающей терапии не получает на фоне актив ного образа жизни и значительных физических нагрузок. Исследования последних десятилетий показывают, что основными причинами ухудшения здоровья населения являются отрицательное влияние факторов окружающей среды и неправильное отношение к своему здоровью. С этими факторами связано около 70 % всех случаев заболеваний, около 60 % случаев неправильного физического развития и более половины случаев смерти. Большое влияние на общее состояние здоровья пациентов с заболеванием сердечнососудистой системы оказывают внешние факторы окружающей среды, в том числе курение. На различия распространенности сердечно-сосудистых заболеваний влияют также антропогенные факторы: загрязнение атмосферного воздуха, высокий уровень шума, поступление пестицидов с пищевыми продуктами. В ответ на изменение внешних воздействий в организме человека возникают сложные реакции приспособления, в основе которых лежат нейрогуморальные механизмы регуляции физиологических процессов. Большая часть практически здоровых людей легко приспосабливаются к ним. Однако имеется значительное количество как здоровых, так и больных людей с повышенной чувствительностью к внешним воздействиям, у которых нарушаются устойчивость и приспособительные возможности, меняются ответные реакции (Лушнов М.С. и соавт., 2007). Значимыми являются сжтоксические и кататоксические программы адаптации, через которые осуществляется управление функциональными системами организма, возможности внешнего управление при помощи синтокси-нов и кататоксинов (Морозов В.Н., 1999, Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

ЭАГ - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех индустриально развитых странах, в том числе в России АГ обнаруживается у 41,6 % женщин старше 18 лет и у 39,2 % мужчин (Гогин Е.Е., 2003). Описаны клинико-патогенетические особенности АГ (Мультановский Б.Л., 2005; Pierdominlco S. et al., 1997). Выявлена значимость обмена серотонина в генезе АГ (Белоусов Ю.Б., Гуревич К.Г., 2003; Бойцов С.А., 2004). АГ нуждается в системных аналитических исследованиях, поскольку затрагивает деятельность многих функциональных систем организма. Имеются сведения о применении таких системных подходов к диагностике и лечению АГ (Судаков К.В., 1998; Кир-кина Н.Ю., 2002; Купеев В.Г., 2003; Еськов В.М., 2003, 2006; Еськов В.М. и со-авт., 2007).

Известны эффекты гипотензивных препаратов {ингибиторов АПФ, fi-блокаторов, АК), в т.ч. при их сочетании (Стрюк Р.И., 2001; Мацкевич С.Ю., 2002; Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2006; Галяутди-нова А.Ю. и соавт., 2007; Ольбинская ЛИ., Сизова Ж.М., 2007; Ferrari М., 1997; Nargeot J., Lori P., Richard S., 1997; Herlitz J., Dellborg M. et al., 2001). Определены положительные эффекты милдроната при воздействии на миокардиальную цитопротекцию и энергетический метаболизм (Шахнович P.M., 2000; Маколкин В.И., Осадчий К.К, 2004).