Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Частота, системные проявления, прогнозирование и лечение дерматозов у детей (Обзор литературы) 11
1.1 Анализ распространенности, межсистемных нарушений и прогнозирование заболеваемости детей дерматозами 11
1.2. Качество лечения, восстановительного процесса и жизни у больных дерматозами 20
Глава 2. Разработка технологии геоинформационного анализа и лечения хронических дерматозов у детей 31
2.1. Технология геоинформационного анализа распространенности хронических дерматозов среди детей 31
2.2. Терапевтические схемы и модели при хронических дерматозах у детей 37
Глава 3. Геоинформационный и временной анализ хронических дерматозов у детей 44
3.1. Заболеваемость детей хроническими дерматозами по данным геоинформационного анализа в городских и сельских территориях 44
3.2. Временные параметры и прогнозирование частотыхронических дерматозов среди детского населения 77
Глава 4. Рационализация схем и моделей терапии атонического дерматита у детей 87
4.1. Результативность лечения атопического дерматита у детей по данным клинических, лабораторных исследований и дерматологического индекса качества жизни 87
4.2. Автоматизированная система поддержки принятия решений врача-дерматовенеролога 108
Заключение 113
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 125
Приложения 143
- Анализ распространенности, межсистемных нарушений и прогнозирование заболеваемости детей дерматозами
- Технология геоинформационного анализа распространенности хронических дерматозов среди детей
- Временные параметры и прогнозирование частотыхронических дерматозов среди детского населения
- Результативность лечения атопического дерматита у детей по данным клинических, лабораторных исследований и дерматологического индекса качества жизни
Введение к работе
Актуальность темы. Системные заболевания с поражением кожи у детей вызывают изменения в функционировании многих органов и систем, проявляющиеся дезинтеграцией на различных иерархических уровнях системной организации жизнедеятельности. В связи с этим приоритетной задачей специализированной медицинской службы является оптимизация восстановительного лечения и реабилитация детей с системными хроническими дерматозами. Существенное изменение структуры заболеваемости человека в современных условиях проявляется увеличением хронических заболеваний кожи - псориаза, экземы, атопического дерматита и других. Хронические дерматозы среди всех ежегодно регистрируемых в кожно-венерологических диспансерах болезней составляют 70%, из них 31-32% - у детей [22, 25, 45].
Хронические дерматозы имеют тяжелое и продолжительное течение, с частыми рецидивами, нередко приводящими к инвалидности. Так, в Российской Федерации у детей фиксируется 6872-7401 случай инвалидности от болезней кожи с тенденцией к росту данного показателя [47]. Высокий уровень заболеваемости хроническими дерматозами связан со стремительным темпом жизни общества и увеличением эмоциональной нагрузки, особенно среди детей [25].
Эпидемиологические исследования указывают на широкое распространение у детей проявлений мультисистемной патологии в виде хронических дерматозов, атопического дерматита, псориаза и экземы. В детской практике до 90% обратившихся на амбулаторный прием страдают теми или иными проявлениями атопического дерматита [41], а среди взрослых этой патологией охвачено от 3% до 20% населения земного шара [41, 44, 134]. Экономические потери от аллергического контактного дерматита в США составляют около 1 миллиарда долларов ежегодно
[114]. Поэтому хронические дерматозы различного генеза представляют одну из актуальных проблем здравоохранения многих стран [45].
Изучение пространственно-временных параметров заболеваемости при геоинформационном анализе распространенности хронических дерматозов следует осуществлять раздельно в городских и сельских территориальных системах, поскольку различные социальные, экологические и другие условия, по мнению СИ. Данилова [22], оказывают специфические влияния на проявления заболеваний. Прогнозирование ситуации возможно при исследовании временных рядов заболеваемости.
Особую актуальность приобретает проблема восстановительного лечения при хронических дерматозах, в том числе разработка новых соче-танных способов акупунктурной, патогенетической и симптоматической терапии [74, 89, 118]. Целесообразно применение апробированных при других заболеваниях математических подходов и информационных технологий в выборе тактики лечения [94, 98], поскольку системные проявления хронических дерматозов долгосрочны и имеют побочные явления [133]. Оценка результатов лечения осуществляется не только анализом клинической симптоматики, показателей лабораторных исследований, но и выявлением критериев качества жизни. Изучение качества жизни позволяет объективно и всесторонне определить состояние больных и установить оптимальный способ восстановительной терапии, своевременно осуществлять его коррекцию [54, 64, 118, 139, 141, 155].
Изучение заболеваемости на основе ГИС — технологий обеспечивает познание ее пространственной локализации на территории, что определяет особенности терапевтических, в том числе восстановительных мероприятий. Это позволит осуществлять разработку новых подходов к лечению и оценке результативности восстановления и является актуальной научно-практической задачей.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Системный анализ медицинских систем» и территориальной программой «Здоровье нации».
Целью диссертации является оптимизация управленческих и лечебных воздействий на основе результатов геоинформационного анализа, прогнозирования, клинической эффективности и качества жизни при хронических дерматозах у детей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Разработать технологию пространственно-временного анализа заболеваемости детей хроническими дерматозами.
Изучить заболеваемость хроническими дерматозами среди детского контингента и осуществить геоинформационный анализ по территориальным и нозологическим единицам.
Выполнить моделирование и прогнозирование частоты хронических дерматозов у детей.
Разработать метод комплексной терапии и реабилитации при ато-пическом дерматите у детей.
Изучить эффективность комплексного лечения атопического дерматита у детей в клинических условиях.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые созданы технология и алгоритм геоинформационного анализа заболеваемости детей хроническими дерматозами на основе сопоставительных исследований общего уровня патологии атопического и аллергического контактного дерматита в городских и сельских территориальных системах, позволяющие выявить неблагоприятные районы и пространственное распределение наиболее распространенных нозологических форм.
Осуществлена классификация территориальных единиц области по степени риска заболеваемости детей хроническими дерматозами на основе математико-картографического моделирования.
Построены геоинформационные модели заболеваемости детей хроническими дерматозами, отличающиеся структурированием территорий высокого и низкого риска, улучшающие управленческие решения специалистов.
Определены прогностические модели дерматозов у детей в зависимости от частоты атопического и аллергического контактного дерматита, экземы и псориаза, инициирующие профилактические мероприятия.
Синтезирована терапевтическая модель акупунктурных воздействий при атопическом дерматите у детей, отличающаяся учетом ситуаций, связанных с склонностью к кожным болезням, наличием зудящих сыпей, эмоциональных расстройств, крапивницы и кожных сыпей аллергического характера, позволяющая осуществлять выбор биологически активных точек в зависимости от клинических проявлений.
Разработан метод комплексного лечения атопического дерматита и реабилитации детей, включающий современные наружные средства, ан-тигистаминный препарат второго поколения, ферментные и минеральные препараты, иглорефлексотерапию, повышающий качество терапии и жизни пациентов.
Создана структурная модель анализа результативности лечения атопического дерматита у детей, отличающаяся ориентацией исследования шкалы SCORAD, дерматологического индекса качества жизни, уровня микроэлементов, продуктов метаболизма, активности ферментов в крови и обеспечивающая классификацию специфических и неспецифических
методов, повышение объективности оценки эффективности терапевтических воздействий при атопическом дерматите у детей. Научно-практическое значение диссертации.
Клиническое использование разработанного метода комплексного лечения распространенной патологии у детей - атопического дерматита — характеризуется высокой эффективностью, верифицированной трансформацией патогномоничных симптомов, шкалы SCORAD, общелабораторных, биохимических и иммунологических показателей, дерматологического индекса качества жизни и его составляющих. Организация лечебного и восстановительного процесса с учетом объективных критериев и качества жизни пациентов способствует его совершенствованию. Метод не оказывает побочных явлений на активность ферментов, содержание микроэлементов, метаболические процессы.
Трансформация управленческих воздействий на заболеваемость детей хроническими дерматозами базируется на установленной структуризации территориальных систем высокого риска и нозологических форм, разработанных алгоритмах и моделях, компьютерной системе поддержки принятия решений. Автоматизация обработки многоплановой информации в компьютерной системе сокращает сроки ее получения и обеспечивает интеллектуализацию выработки управленческих и лечебных решений.
Внедрение результатов работы. Созданные структурные, графические, математические модели и алгоритмы использованы при разработке информационного и математического обеспечения компьютерной системы поддержки принятия решений врача дермато-венеролога, внедренной в Белгородском областном кожно-венерологическом диспансере.
Полученные результаты внедрены в Управлении здравоохранения г. Белгорода, Белгородской детской стоматологической поликлинике, в
учебном процессе Курского государственного технического университета, Тверской государственной медицинской академии, Рязанском государственном медицинском университете.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIV Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2007» (Курск, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление медицинскими и образовательными технологиями» (Курск, 2007г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессионального здоровья» (г. Старый Оскол, 2008г.), VIII Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2008г.), XII Республиканской научно- практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008г.).
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 106 отечественных и 49 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 28 рисунков и 31 таблицу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Геоинформационный анализ заболеваемости детей хроническими дерматозами обеспечивает интеграцию пространственных данных и улучшение выработки управленческих решений.
Моделирование заболеваемости детей хроническими дерматозами обеспечивает структурирование и прогнозирование территориальных систем по уровню риска.
Метод комплексной терапии атопического дерматита у детей позитивно влияет на реабилитацию и качесто жизни пациентов.
Управление лечебным и восстановительным процессом при ато-пическом дерматите у детей зависит от составляющих качества жизни, результатов структурного моделирования и компьютеризации.
Анализ распространенности, межсистемных нарушений и прогнозирование заболеваемости детей дерматозами
Среди детей регистрируется высокая распространенность дерматозов, превышающая в несколько раз таковую у взрослого населения [17, 18, 45, 51, 79, 88, 121, 134, 141]. Однако различным аспектам дерматозов у детей посвящено незначительное количество публикаций [2, 14, 36, 49, 91, 119, 133], указывающих на высокий удельный вес среди контингента больных с данной патологией детей. На долю детей, составляющих не более 17 % населения Москвы, приходится треть всей заболеваемости дерматозами [45].
Интенсивные показатели заболеваемости основными нозологическими формами дерматозов у детей достоверно выше, чем у взрослых. Так, частота атопического дерматита на 100 000 детей составляет 1 350 случаев, а среди взрослого населения — 350 случаев. Аналогичная закономерность характерна и для других дерматозов. Аллергический контактный дерматит встречается у детей с частотой 890 случаев, у взрослых - 550 случаев на 100 000, псориаз соответственно в 980 и 740 случаях на 100 000, экзема - в 1 280 и 580 случаях на 100 000 [45].
Оценка распространенности ведущих дерматозов показывает, что число детей, страдающих атопическим дерматитом, псориазом и очаговой склеродермией существенно увеличилось [29]. Заболеваемость атопическим дерматитом в 1995 году по сравнению с 1985 годом увеличилась в 2,1 раза и составила 35,2 на 1000 детского населения. Заболеваемость псориазом также возросла с 8,5 до 9,4 случаев на 1000 детей [29]. Негативная тенденция динамики по хроническим дерматозам просматривается среди населения г. Москвы [67]. За 2000 — 2004 гг. среди взрослой группы населения распространенность атопического дерматита увеличилась с 2,2 %о до 2,6 %о (на 18, 2 %), псориаза с 2,1 %о до 2,4 %о (на 14,3 %) и экземы с 3,1 %о до 3,6 %о (на 16,1 %). В среднем за эти годы распространенность изучаемых хронических дерматозов среди всего населения составила 3,3, 1,9 и 3,5 случая на 1000, а среди взрослых - 2,4, 2,2 и 3,4 случая на 1000 человек соответственно атопического дерматита, псориаза и экземы.
Статистически достоверный рост показателей заболеваемости хроническими дерматозами выявлен в динамике за 10 лет и в другом исследовании [59]. С 1992 г. по 2001 г. произошло увеличение частоты хронических дерматозов в сельской местности на 14,8 %, а в городах - на 12,8 %. Во все периоды наблюдения уровень заболеваемости хроническими дерматозами возрастал. При этом линия тренда заболеваемости хроническими дерматозами значительно выше линии тренда заболеваемости сельского и городского населения всеми болезнями кожи и подкожной клетчатки. Распространенность хронических дерматозов среди сельских жителей по данным спринингового обследования населения равна 60,9 на 1000 населения. В городах этот показатель был достоверно ниже - 53,7 на 1000 человек (Р 0,05).
Следовательно, частота дерматозов неуклонно возрастает в последние 10-15 лет, несмотря на использование новых методов лечения и профилактики [5, 22, 47, 63, 77, 86].
По данным госпитализации детей в детскую инфекционную больницу № .8 г. Москвы, 59,75 % детей находились на лечении по поводу микроскопии кожи волосистой части головы и гладкой кожи [43]. Вторую большую группу (21,82 %) занимают дети, страдающие аллергическими дерматозами (атопический дерматит, экзема).
В целом же динамика дерматологической заболеваемости среди детей, подростков и взрослых за 1992 - 1999 гг. в г. Тольятти претерпела различные изменения [16]. У детей уровень дерматологической патологии по данным обращений значительно увеличился с 1 838 до 3 906 случаев на 100 000 детей (Р 0,001), а среди подростков -сЗ 088 до 3 879 случаев на 100 000 подростков. Частота дерматологической патологии у взрослых заметно снизилась с 3 066 до 2 240 случаев на 100 000 человек. Уровень дерматологической заболеваемости в среднем в г. Тольятти составил 4 236,3 случая на 100 000 населения. При этом в традиционно выделяемых категориях населения (дети, подростки и взрослые) частота впервые выявленных кожных заболеваний достоверно выше среди детей, чем среди подростков и взрослых. Наименьший показатель частоты дерматологических заболеваний характерен для взрослых.
Экстенсивные показатели дерматологической патологии свидетельствуют, что у детей наиболее распространенным аллергодерматозом является атопический дерматит [4, 20, 44, 45, 70, 85, 102]. В структуре всех заболеваний кожи и подкожной клетчатки у детей на атопический дерматит приходится 19,5 % [45], тогда как у взрослых - 9 %. Среди подростков доля случаев атопического дерматита еще выше и равна 25,5 %. На диспансерном учете в кожно-венерологическом диспансере дети, больные атопическим дерматитом, составляют 24 %.
Результаты консультативных приемов на базе городской детской инфекционной больницы № 8 Москвы также указывают на доминирование атопического дерматита в структуре заболеваемости детей дерматозами [44]. Основная группа (30 %) представлена детьми с атопическим дерматитом. При этом соотношение мальчиков и девочек приблизительно одинаковое (54,4 % и 45,6 % соответственно). В возрасте от 0 до 1 года было 8 детей, от 1 года до 3 лет - 15, от 4 до 6 лет - 12, от 7 до 10 лет — 16, от 11 до 14 лет - 17 детей.
Показатель распространенности атопического дерматита, впервые выявленного в детстве и проявляющегося в дальнейшем у взрослых, составляет от 45 до 60 % [85]. Большинство случаев атопического дерматита у детей улучшают свое течение или решаются после детства. Однако часть пациентов, тем не менее, сохраняет характеристики атопического дерматита взрослых и некоторые остаются с этой серьезной болезнью [150]. Стойкий атопический дерматит не может приемлимо управляться обычными воздействиями. Следовательно, значительная часть пациентов с атопическим дерматитом должны получать фототерапию, системные кортикостероиды, циклоспорины, азатиоприны, метотрексат и иммуно-супрессоры, что сопровождается риском серьезных неблагоприятных эффектов. Хроническое использование иммуносупрессоров ограничено в конечном итоге развитием совокупности осложнений, в том числе и токсичностью. Системный агент, воздействующий целенаправленно и имеющий долгосрочную эффективность и безопасность, не вызывает хронизации процесса [150].
Атопический дерматит является хронической воспалительной болезнью кожи, которая начинается в детстве и часто упорствует у подростков [134]. Он характеризуется повреждениями кожи и часто связан с респираторной аллергией, атопическим диатезом или сочетанием этих заболеваний. Частота атопического дерматита у детей возрастает.
Естественно, растет заболеваемость и у подростков, что отчетливо проявляется в освобождении от военной службы лиц мужского пола [29]. У юношей призывного возраста при осмотре дерматовенерологом у 36 % выявлены различные дерматозы (псориаз, нейродермит, атопический дерматит и др.). Сопутствующая патология (хронический гастрит, гайморит, пиелонефрит, бронхиальная астма, врожденный порок сердца) отмечены у 14,5 призывников [105].
Атопический дерматит оказывает существенное влияние на образ жизни и может закончиться поведенческими проблемами для детей и их семей [133] и часто сопряжен с аллергическими формами и вызывается аллергическими компонентами.
В Архангельске среди поражений кожи первое место занимают заболевания, в патогенезе которых аллергический компонент воспаления является ведущим [37]. Суммарно они составляют практически половину от всех нозологии - 44,29 ± 0,56 %, из них удельный вес аллергодермато-зов - 29,05 ± 1,11 %, что значительно выше экземы - 11,78 ± 0,45 %. На шестом месте находится псориаз — 4,86 ± 0,18 %.
В структуре заболеваний кожи у детей наибольший удельный вес занимают дерматиты - 29,9 %, причем поздравляющее большинство приходится на долю аллергических. На второй позиции находятся пиодерми-ты с удельным весом 25,2 % [4]. Экзема, нейродермит, псориаз, крапивница, алопеция в совокупности не превышают 9 %.
Технология геоинформационного анализа распространенности хронических дерматозов среди детей
Распространенность дерматозов у детей из-за влияния различных факторов неравномерно распределена в территориальных системах, отличающихся комплексом специфических условий. В связи с этим важным представляется оценка геоинформационной составляющей в обусловленности частоты дерматозов и отдельных нозологии данного класса среди детей.
Значение пространственно ориентированной информации возрастает вследствие того, что около 50 — 70 % медицинских данных являются носителями как описательной, так и пространственной информации [39,101]. В геоинформационных системах информационный слой (медицинские, социальные, экономические, экологические и другие сведения) рассматриваются как один из образов карты - ее самый верхний слой относительно цифровых покрытий.
Для изучения пространственных характеристик хронических дерматозов у детей разработан алгоритм геоипформационного анализа данной заболеваемости (рис. 1). Алгоритм предусматривает первоначально осуществление трансформации абсолютных величин в интенсивные. Несмотря на то, что абсолютные величины сами по себе несут важную информацию о размере того или иного явления, без преобразования их в относительные показатели они имеют ограниченное познавательное значение. При этом для объективного вывода необходимо учесть различия в численности населения сравниваемых территорий, что достигается путем трансформации абсолютных величин в относительные. Процесс преобразования абсолютных величин о впервые выявленных случаях дерматозов у детей производится в соответствии с общепринятыми методами [48]. В качестве среды, продуцирующей данную заболеваемость, выступают дети в возрасте до 14 лет. Сведения о численности детей, проживающих в территориальных системах Белгородской области, необходимые для трансформации абсолютных величин в интенсивные, получены в областном Управлении статистики.
Вследствие того, что при геоинформационном анализе исследуется заболеваемость детей дерматозами в 23-х территориальных системах области для определения различий в распределении ее частоты разработан-ным алгоритмом избран критерий X . Критерий X является широко используемым в таких ситуациях критериев соответствия и представляет сумму квадратов отклонений эмпирических частот от частот теоретических, отнесенную к теоретическим частотам вариационного ряда, т.е.
р — эмпирическая частота хронических дерматозов у детей,
р — теоретическая частота,
Е — знак суммы [28,104].
В случае совпадения эмпирических и теоретических частот заболеваемости детей хроническими дерматозами в территориальных системах области (р-р ) = 0, то X" = 0. Это указывает на отсутствие различий в заболеваемости дерматозами среди детей в изучаемых популяциях. Если же критерий X" не равен нулю, то это говорит о несоответствии фактических частот вычисленным частотам заболеваемости дерматозами. Иначе говоря, если X] ХІ нулевая гипотеза сохраняется, а расхождение между фактическим и теоретическим уровнем рассматриваемой патологии носит случайный характер. В противном случае при X] X]t нулевая гипотеза отвергается и распределение заболеваемости детей оценивается как неравномерное.
Следующим этапом геоинформационного анализа заболеваемости детей хроническими дерматозами служит определение пространственных границ такого исследования, т.е. какие территории будут подвергнуты изучению. В программу данного исследования включены все территориальные образования области, что обеспечивает достоверность результатов геоинформационного анализа.
Синтезированный алгоритм предусматривает сравнительный анализ заболеваемости детей дерматозами в городских и сельских популяциях, поскольку жителей городов и сельской местности отличают различные выраженность степени удовлетворенности социальными потребностями и качество жизни.
Качество жизни на селе, отличающееся от такового в городе, определяют характер расселения, сезонность работ, воздействие погодных условий, специфические условия трудовой деятельности, неустроенность быта, отсутствие в большинстве случаев горячего и холодного водоснабжения, что влияет на заболеваемость дерматозами [22].
Временные параметры и прогнозирование частотыхронических дерматозов среди детского населения
Временные характеристики заболеваемости детей хроническими дерматозами определялись для территориальных систем, имеющих статус неблагополучной, высокого риска и по отдельным нозологическим формам. Исходная кривая заболеваемости детей всеми формами дерматозов в неблагополучном Борисовском районе указывает на постоянный ежегодный рост патологии, кроме недостоверного снижения в 2003 г. (рис. 16). Особенно высокий подъем рассматриваемой патологии среди детей отмечен с 2003 г. по 2004 г. (Р 0,001). Статистически значимым является и увеличение дерматозов в последующие годы.
\ Повышение частоты дерматозов у детей Борисовского района показывает и тренд данной патологии. Построенный тренд заболеваемости детей дерматозами не только свидетельствует однозначно о значительном ее повышении в 2002 - 2006 гг., но и росте в будущем в ближайшие 2-3 года.
Временные показатели заболеваемости детей дерматозами в Борисовском районе демонстрируют негативную динамику за 2002 - 2006 гг. (табл. 16). Так, величина абсолютного прироста имеет положительное значение во все изучаемые годы, за исключением 2003 г. Максимум абсолютного прироста приходится за все 5 лет. Вместе с тем абсолютный прирост имел высокое значение и в 2004 г. Параллельно происходило изменениє и другого временного параметра — темпа прироста (убыли) с совпадением указанных выше закономерностей. Величина темпа роста достигла наивысшего значения в целом за 2002 — 2006 гг. Значение 1 % прироста не имело высоких показателей, но достигло существенного изменения в 2006 г.
Оценка временных характеристик наиболее распространенной в Борисовском районе нозологической единицы - аллергического контактного дерматита — показала устойчивый подъем в течение анализируемого периода (рис. 17). Это относится как к началу исследования (2002 — 2003 гг.),
Изменение заболеваемости детей аллергическим контактным дерматитом в неблагополучной территориальной системе с 2002 г. по 2006 г. (на 100 000 детей).
По оси абсцисс - временные периоды, по оси ординат — частота аллергического контактного дерматита. 1 - исходные данные, 2 - тренд заболеваемости. так и более поздним годам (2005 - 2006 гг.). Частота аллергического контактного дерматита у детей неблагополучного района достоверно возрастала во все исследуемые годы и даже незначительный спад в 2005 г. не повлиял на общую динамику.
Таким же образом характеризует изменение данной патологии и построенный тренд. Последний указывает безусловно на рост уровня аллергического контактного дерматита у детей неблагополучного Борисовского района.
Сделанные выводы относительно временной направленности аллергического контактного дерматита подтверждаются и количественными критериями динамического ряда (табл. 17). Величины абсолютного прироста имели положительный знак во все годы наблюдения (кроме 2005 г.) и существенно выросли в целом за 5 лет. Максимальное значение показатель имел в 2004 г. В большей мере изменился темп роста, чем темп прироста заболеваемости аллергическим контактным дерматитом. Значение 1 % прироста случаев патологии за 5 лет в среднем составило 30 случаев и в отдельные годы не имело высоких величин.
Результативность лечения атопического дерматита у детей по данным клинических, лабораторных исследований и дерматологического индекса качества жизни
Комплексная оценка разработанной схемы восстановительного лечения атопического дерматита у детей осуществлялась посредством анализа клинической картины, отклонений физиологических показателей от нормы и качества жизни, т.е. включала субъективные и объективные критерии.
Поражения кожи локализовались преимущественно в области лица (24,48 ± 2,93 %), задней поверхности шеи (21,23 ± 2,79 %), подколенных сгибов (18,98 ± 2,64 %) и сгибательной поверхности лучезапястных суставов (16,57 ± 2,54 %). В остальных случаях (18,98 ± 2,67 %) поражение кожи при атопическом дерматите имелось на других частях тела.
Под влиянием разработанной схемы лечения значительно улучшились субъективные проявления болезни (табл. 19). За период лечения достоверно уменьшилась интенсивность зуда по шкале SCORAD, являющегося ключевым симптомом атопического дерматита у детей. Продолжительность зуда с постоянного проявления сменилась на периодическое. Ощущение сухости кожи в очаге поражения по шкале SCORAD репрезентативно снизилось. По завершении лечения ощущение стянутости кожи пораженных дерматитом участков изменилось с выраженного на незначительное.
При объективном осмотре до лечения в очагах поражения наблюдалась эритема с нечетко выраженными границами, на фоне которой определялись мелкие бледно-розовые папулезные элементы с точечными экскориациями и геморрагическими корочками, участки лихенификации.
На лице в основном отмечалась слабовыраженная эритема и шелушение. После проведенного лечения при осмотре установлена положительная эволюция патологических проявлений: цвет кожи имел нормальную окраску, исчезли папулы и геморрагические корочки, шелушение, очаги лихенификации. Однако в отдельных участках (на лице) кожа оставалась бледной с землистым оттенком.
Степень тяжести атопического дерматита у детей по шкале SCORAD уменьшилась с 65,21 ± 2,13 балла до 9,43 ± 1,15 балла (Р 0,001), что свидетельствует об эффективности реализованной схемы терапии. Динамика составляющих шкалы SCORAD приведена в табл. 20. Результаты табл. 20 показывают уменьшение вовлечения в патологический процесс верхних и нижних конечностей после лечения, изменения типа высыпания. Так, выраженное покраснение, эквивалентное 4 баллам, сменилось на нормальный цвет пораженных участков кожи. Уменьши лась отечность и исчезло мокнутие (или корки). Значительно понизилась интенсивность расчесов, подчеркнутое рисунка кожи и сухости кожных покровов вне очагов поражения. Достоверно уменьшилась интенсивность зуда и произошла практически нормализация сна у больных детей.
Проводимая по разработанной схеме терапия атопичекого дерматита у детей сопровождалась улучшением лабораторных показателей. В частности, произошло улучшение показателей общего анализа крови (табл. 21). У детей с атоническим дерматитом до начала лечения установлены достоверно повышенное количество лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, палочкоядерпых нейтрофилов и эозинофилов. После завершения лечения достигнуто снижение до нормальных величин содержания лейкоцитов, сегментоядерных и палочкоядерпых нейтрофилов в формуле крови (Р 0,001). Однако количество эозинофилов, несмотря на достоверное двукратное понижение, к концу курсовой терапии оставалось выше референсных значений. Другие показатели развернутой формулы крови находились в пределах нормальных колебаний как до начала, так и после завершения курса лечения.