Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт Кошевой Олег Александрович

Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт
<
Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт
>



Кошевой Олег Александрович. Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт : диссертация ... кандидата биологических наук : 05.13.01 / Кошевой Олег Александрович; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1208

Введение к работе

Актуальность работы. Высокая распространенность сосудистых заболеваний головного мозга и тяжесть последствий от этих заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности, делает изучение этой патологии актуальной проблемой современной неврологии и восстановительной медицины. Особенно это актуально в северных регионах РФ, где экстремальные условия проживания из-за резких перепадов температур и атмосферного давления, неустойчивости геомагнитных полей, негативно влияют на функциональные системы организма (ФСО), что ведет к необратимым изменениям со стороны центральной нервной системы и кардио-респираторной системы (КРС).

Инвалидизация после инсульта составляет 320 случаев на 10000 населения, а к труду возвращается после инсульта только 20,2% работавших. Полная же профессиональная реабилитация достигается лишь в 8% случаев.

Инвалиды вследствие цереброваскулярных патологий (ЦВП) составляют 9,8% в структуре общего контингента инвалидов среди населения РФ. Двигательные нарушения в остром периоде развиваются у 75% больных, а через 6 месяцев стойкий двигательный дефект наблюдается у 53% пациентов, перенесших инсульт. К концу первого года после инсульта только 25-30% больных полностью не зависят от помощи окружающих. При этом инвалидизация обусловлена, прежде всего, тяжестью нарушения двигательных функций, а также психологической и социальной дезадаптацией. В связи с этим, проблемой особой важности является повышение эффективности и совершенствование системы физической реабилитации данной категории больных.

В настоящее время нейрореабилитация после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) переживает период особого развития. Он характеризуется появлением множества методик реабилитации в области массажа, лечебной гимнастики и физиотерапии, открытием центров восстановительной медицины и реабилитации. Большинство лечебных мероприятий оказывают рефлекторное влияние на функциональное состояние нервной системы, однако другие мобилизуют компенсацию нарушенных функций. При этом некоторые воздействия направлены на улучшения функции равновесия и восстановления постуральной устойчивости.

Так, для улучшения устойчивости и уменьшения асимметрии вертикальной позы используются различные технологии: специальные лечебные упражнения, степ-тренировка, тренировка при помощи подвижных стабилографических платформ, тренировка методом биоуправления и биологической обратной связи. Для усиления и поддержания объема мышечной массы, облегчения произвольного мышечного сокращения используется метод нервно-мышечной электростимуляции.

Согласно современным представлениям, в основе восстановления нарушенных функций при повреждении головного мозга лежат механизмы нейропластичности. При этом под пластичностью головного мозга понимается его способность к компенсации структурных и функциональных расстройств при органическом поражении. Физиологической основой пластичности является реорганизация кортикальных отделов, увеличение эффективности использования сохранившихся структур и более активное использование альтернативных нисходящих путей.

Следует заметить, что процесс реорганизации начинается уже в острую фазу инсульта, поэтому реабилитационные мероприятия необходимо начинать проводить уже в остром периоде при стабильных гемодинамических показателях. Если раньше при изучении процессов пластичности основное внимание уделялось корковым структурам, то в настоящее время считается, что процессы пластичности могут осуществляться на различных уровнях: как корковых, так субкортикальных. Одним из доказательств этого является тот факт, что лучшее восстановление после инсульта отмечается при сохранности метаболической активности в области таламуса, а также структур, обеспечивающих связи базальных ганглиев с лобными отделами. Таким образом изучение состояний функций организма, в частности КРС, при реабилитации больных с ЦВП является актуальной проблемой биологии и медицины, а использование методов системного анализа в этом процессе – актуальная задача восстановительной медицины и лечебной физической культуры.

Цель исследования. В рамках системного анализа и синтеза оценить эффективность реабилитации на базе новых методов идентификации характеристик квазиаттракторов движений вектора, описывающего поведение параметров организма больных с цереброваскулярной патологией в разные восстановительные периоды, в аспекте информационной значимости диагностических признаков при этой патологии в условиях ХМАО – Югры.

Задачи исследования

  1. Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность использования наиболее эффективного из них при реабилитации больных инсультом в условиях ХМАО-Югры.

  2. Используя новые разработанные методы и алгоритмы диагностики, выполнить идентификацию диагностических признаков при ОНМК, выявить наиболее значимые признаки, влияющие на ФСО и процессы восстановления больных после инсульта в разные периоды реабилитации.

  3. Выявить изменения параметров квазиаттракторов вектора организма человека в 4-х мерном фазовом пространстве в разные периоды реабилитации и подтвердить их значимость.

  4. Выполнить системный анализ и синтез изменения математических параметров динамики ВСОЧ в фазовом пространстве состояний при проведении реабилитационных мероприятий, в условиях влияния физической нагрузки на организм больных, с целью идентификации наличия маркера по оценке степени восстановления и компенсации нарушенных функций больных в различных периодах реабилитации в условиях Севера РФ.

Научная новизна работы.

  1. Впервые разработаны и внедрены алгоритмы идентификации параметров квазиаттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний при реабилитации больных с ОНМК.

  2. Научно обоснован метод идентификации наиболее важных диагностических признаков при инсульте, который базируется на анализе значимости координат ВСОЧ в фазовом пространстве состояний при кластерном сравнении признаков.

  3. В условиях выполнения физических нагрузок выявлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма больных с ОНМК в разные периоды реабилитации, а также произведена оценка степени влияния физической нагрузки на процесс реабилитации в условиях Севера РФ.

Научно практическое значение.

  1. Разработанные алгоритмы идентификации размеров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний находят применение не только в клинике неврологической патологии, но и при реабилитации больных с ЦВП.

  2. Анализ состояния фазатона мозга при ОНМК позволяет выбрать адекватное восстановительное лечение в зависимости от тяжести заболевания при ЦВП, что находит применение в нейрореабилитации и нейрофизиологии вообще.

  3. Разработанные системные методы оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) позволяют внедрять их в практику работы центров реабилитации для оценки степени состояния организма больных в процессе реабилитации, выбирать оптимальную физическую нагрузку индивидуально для каждого больного.

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации коэффициента асинергизма внедрены в НИИ физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт — Петербург), ГОУ ВПО « Сургутский государственный университет Ханты-мансийского автономного округа — Югры», в работу Сургутской отделенческой больницы «станции Сургут», БУ ОКБ «Травматологический центр».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета; на ежегодных городских окружных, Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2006-2009 гг.); Всероссийская конференция в Благовещенске «Информатика и системы управления»; XIV – Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблеммы адаптации» РУДН; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара); VIII - IX окружных конференциях молодых ученых «наука и инновации XXI века» (на последней доклад занял первое место).

Личный вклад автора заключается в получении первичных данных мониторинга двигательных функций больных, перенесших ОНМК, а также показателей КРС в разные периоды реабилитации; в анализе современного состояния проблемы. Непосредственно автором с позиций теории хаоса и синергетики (ТХС) с использованием методов системного анализа и синтеза выполнены исследования динамики изменения параметров КРС больных в многомерном фазовом пространстве, самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, их интерпретация и анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненных и опубликованных в соавторстве с долей личного участия автора 50-70%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них: – 3 – статьи в рекомендованных ВАК журналах, 9 – статей в других журналах и научных сборниках, 1 – статья в зарубежном журнале. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из “Введения”, в котором обосновывается актуальность исследования изменений физиологических параметров больных, в разные периоды реабилитации; 1-й главы “Системный анализ в клинике цереброваскулярных патологий”, представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы “Объект и методы исследования”, представляющей объект исследования и общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; 3-й главы “Результаты собственных исследований и их обсуждение”, посвященных исследованию и разработке новых методов системного анализа для изучения восстановительных процессов организма больных с ОНМК при реабилитации с анализом результатов; “Выводов”; “Приложений”. Библиографический указатель содержит 175 наименований работ, из которых 120 на русском языке и 55 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 15 рисунками.