Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Пути повышения эффективности работы медицинских корпоративных учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям 11
1.1 Особенности функционирования медицинских корпоративных учреждений 12
1.2 Место информационных технологий в повышении эффективности медицинского обслуживания в рамках стоматологического холдинга 24
1.3 Цель и задачи исследования 37
ГЛАВА 2. Теоретические аспекты экономико-математического моделирования иерархических систем 39
2.1 Декомпозиция систем с потоковым взаимодействием элементов 40
2.2 Системные проблемы децентрализованного управления вертикально-интегрированной бизнес-группой 51
Выводы второй главы 60
ГЛАВА 3. Моделирование и прогнозирование обращаемости населения и результатов конечной деятельности стоматологического холдинга 61
3.1 Моделирование случайных потоков пациентов стоматологического холдинга и процесса их обслуживания 61
3.2 Рациональный выбор структуры стоматологической клиники на основе имитационного и прогностического моделирования 69
3.3 Анализ конечных результатов медицинской помощи холдинга по оказанию стоматологических услуг населению региона 76
Выводы третьей главы 81
ГЛАВА 4. Рациональная организация деятельности холдинга по оказанию стоматологических услуг . 82
4.1 Оптимизация структуры административного управления и эффективного взаимодействия подразделений стоматологического холдинга 82
4.2 Структура компьютерной системы управления деятельностью стоматологического холдинга 92
4.3. Анализ деятельности и перспективы развития холдинга по оказанию стоматологических услуг 96
Выводы четвертой главы 99
Заключение 101
Литература 104
Приложения 115
- Особенности функционирования медицинских корпоративных учреждений
- Декомпозиция систем с потоковым взаимодействием элементов
- Моделирование случайных потоков пациентов стоматологического холдинга и процесса их обслуживания
- Оптимизация структуры административного управления и эффективного взаимодействия подразделений стоматологического холдинга
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из перспективных и стабильно развивающихся компонентов рынка медицинских услуг в условиях реформирования экономики России является многопрофильная стоматологическая помощь населению региона.
Оказание данных услуг напрямую связано с внедрением инновационных технологий медицинского обслуживания. Внедрение таких технологий возможно только при комплексном подходе, учитывающем не только медицинское обеспечение, но и организацию работы лечебно-профилактического учреждения в целом, включая формирование оптимальной структуры инновационного ЛПУ, оптимального планирования традиционных и инновационных методов лечения и учет оказанных пациенту услуг и затраченных на него в ходе лечения расходных материалов.
Учет данных аспектов функционирования ЛПУ становиться более актуальным когда речь идет о стоматологическом холдинге объединяющем несколько самостоятельных фирм, оказывающих все виды стоматологической помощи от терапии до хирургии и пародентологии.
Изменение объективных условий функционирования организаций, связанное с ростом их размеров и сложности, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры систем управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Проблема научно обоснованного построения систем децентрализованного управления, обеспечивающих эффективное и устойчивое функционирование как компании в целом, так и отдельных ее участников, является одной из наиболее актуальных задач современности,
Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение товарно-материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению структурно-сложными иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.
Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости применения методов оптимизации при выборе структурных компонентов стоматологического холдинга и их взаимодействия в условиях перехода к инновационным технологиям медицинского обслуживания.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений межвузовской кафедры системного анализа и управления в медицинских системах «Биомедкиберне-тика, компьютеризация в медицине».
Целью работы является разработка комплекса моделей и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования холдинга по оказанию стоматологической помощи на основе оптимизационного и прогностического прогнозирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести системный анализ путей повышения эффективности медицинского обслуживания населения в условиях применения инновационных технологий и определить основные требования к системам структурной оп-
тимизации системами управления инновационными медицинскими учреждениями;
предложить декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией;
разработать модели оценки конечных результатов деятельности инновационного медицинского учреждения и методы коррекции структуры учреждения на основе этих оценок;
построить оптимизационные модели для рационализации потоков пациентов различных видов в процессе инновационного медицинского обслуживания стоматологического холдинга;
внедрить результаты исследования в практику инновационного медицинского обслуживания населения в городе Воронеже с использованием компьютерной системы управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: методы, теории управления, основные положения теории вероятностей и математической статистики, иерархических систем, адаптивного управления.
Новизна исследований: В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
предложен декомпозиционный подход к построению систем управления децентрализованной иерархической организацией, отличающийся учетом неполной и асимметричной информированности лиц, принимающих решения;
процедура оценки эффективности функционирования стоматологического холдинга, позволяющая корректировать план работы отделений по результатам оценки;
оптимизационная модель планирования инновационных видов стоматологической помощи населению, отличающаяся характером учета времен-
яых рядов различных периодов, обращаемости по различным видам стоматологических услуг;
структура системы управления оказанием стоматологических услуг, позволяющая использовать информационное обеспечение в задачах прогнозирования, планирования и принятия управленческих решений на административном уровне.
Практическая значимость работы.
Разработанная методика управления работой стоматологического холдинга на основе оптимизационно-прогностического моделирования предложена для клинического использования, что позволяет оптимизировать с одной стороны структурно-функциональную организацию холдинга, с другой повысить эффективность лечения и профилактики стоматологических заболеваний за счет рационального распределения кадров и материальных средств, а так же индивидуализации тактики ведения больных.
Результаты работы апробированы и внедрены в клиническую практику стоматологического холдинга «Эра» (г. Воронеж) и учебный процесс кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Материалы исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2002);); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001); научно-методическом семинаре кафедры системы автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2000, 2002).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 103 страницах машинописного текста, списка литературы (112 наименований), приложения, содержит 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава посвящена анализу путей повышения эффективности работы медицинских корпоративных учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. Исследуется также роль информационных технологий, методов математического моделирования и оптимизации в повышении эффективности медицинского обслуживания в рамках стоматологического холдинга. На основании проведенного анализа определяются цель и задачи исследования.
Во второй главе проведен анализ категории эффективности экономико-математических моделей иерархических систем и обосновано использование специальных системных моделей, определено место оптимальных систем в процессе организационного проектирования.
При моделировании децентрализованного управления определена функция и показана необходимость использования системной модели оптимизации.
На примере иерархической системы рассматриваются организация, условия и процесс разделенного принятия решений совокупностью (п+1) ЛИР. Роль верхнего уровня играет Центр, а нижний уровень представлен бизнес-единицами. Автономное функционирование выделенных экономических субъектов возможно после формирования для них самостоятельных задач принятия решений, чтобы выполнялись определенные условия оптимальности системы в целом.
Рассматривается двухэтапный подход к моделированию (этап 1 - построение формальной иерархической системы; этап 2 - конкретизация условий выбора решения выделенных ЛПР).
Проведено обоснование возможности использования приема параметризации для уравнивания информированности бизнес-единиц. Прием параметризации решающих правил служит для целей декомпозиции стохастических задач децентрализованного управления.
Рассмотрены так же системные исследования проблемы децентрализованного управления иерархической организацией в виде вертикально-интегрированной бизнес-группы при неполной информации и разработка декомпозиционных процедур разбиения сложных задач управления.
В третьей главе представлено моделирование и оценивание конечных результатов деятельности медицинского учреждения - холдинга. Показано, что для коррекции годового плана с учетом текущих показателей качества и объема обслуживания целесообразно использование лингвистических переменных. Характер входных потоков существенно влияет на показатели систем массового обслуживания. Потоки в медицинское учреждение могут быть трех типов: простейшие (Пуассоновские), потоки Эрланга и потоки комплектности.
С учетом случайного характера потоков анализ вариантов функционирования структурного подразделения стоматологического холдинга осуществляется с использованием двух типов математических моделей сложных вероятностных процессов: аналитических и имитационных. Наиболее полное исследование удается провести в том случае, когда получены явные зависимости, связывающие показатели деятельности холдинга по оказанию стоматологических услуг с параметрами потоков и операций обслуживания.
Для повышения достоверности результатов автоматической обработки временных рядов и оптимизации комплексного оценивания конечных результатов предлагается использовать экспертную информацию.
В четвертой главе приводятся результаты практического использования разработанных моделей и алгоритмов. Приводиться оптимальная структура стоматологического холдинга, схема программного комплекса.
Показано, что использование разработанных алгоритмов и моделей позволило повысить эффективность функционирования стоматологического холдинга за счет рациональной организации потоков пациентов, и загрузки специалистов с учетом прогнозирования обращаемости за стоматологической помощью в клиники холдинга.
В заключении рассмотрены основные результаты работы.
В приложениях приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.
Особенности функционирования медицинских корпоративных учреждений
В настоящее время стоматологическая помощь, которая включает терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию, относится к наиболее массовым видам медицинской помощи. Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20-25% (третье место), составляя 345-550 случаев на 1000 жителей; обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам. В 99% случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В структуре заболеваний, требующих госпитализации (около 1%), ведущее место занимают одонтогенные заболевания и травмы челюстно-лицевой области [55].
На долю стоматологической заболеваемости приходится до 0,5% всех случаев временной нетрудоспособности.
Среди взрослого населения распространенность стоматологических заболеваний достигает 95-96 %о, а в возрастных группах старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место, причем потребность в зубопротезировании достигает 60-100%. Это свидетельствует об огромной потребности населения в данном виде медицинской помощи.
Для удовлетворения потребностей населения в стоматологической помощи необходимы сеть учреждений и кадры стоматологического профиля с учетом существующих уровней и структуры патологии челюстно-лицевой области. Обеспеченность населения РФ врачами-стоматологами составила 3,2 на 10000 населения в 2002 г. и увеличилась при этом на 28,0 % по сравнению с 1985 г. (2,5 на 10 000 населения) [17]. Размер показателя обеспеченности населения врачами-стоматологами в государственных стоматологических учреждениях имеет обратную тенденцию (в период с 1985 по 2002 гг.), в частности: число врачей-стоматологов всех специальностей в РФ уменьшилось на 16 447, а показатель обеспеченности составил 2,8 на 10 000 населения. Это указывает на смещение акцентов в стоматологическом обслуживании из государственного в коммерческий сектор, который на сегодняшний день представлен различными организационно-правовыми формами предпринимательства [53, 54].
В системе здравоохранения специалисты-стоматологи и зубные врачи по численности занимают второе место после терапевтов [17]. Стоматологическая помощь городскому населению оказывается в ЛПУ системы Министерства здравоохранения РФ и в ЛПУ различных ведомств. Амбулаторно-поликлиническая стоматологическая помощь городскому населению может оказываться в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, а также в стоматологических кабинетах и отделениях территориальных и ведомственных медицинских учреждений. Сеть стоматологических учреждений представлена следующим образом: 1. Самостоятельные стоматологические поликлиники (взрослые и детские); 2. Стоматологические отделения (кабинеты) в составе территориальных (многопрофильных) поликлиник, в медико-санитарных частях предприятий и ведомств; 3. Стоматологические кабинеты в больницах, женских консультациях, диспансерах, в школах и дошкольных учреждениях, в высших и средних специальных учебных заведениях, на врачебных здравпунктах предприятий и ведомств и т.д. В связи с переходом здравоохранения на рыночные отношения стоматологические учреждения следует делить на: государственные и негосударственные. При этом, основным атрибутом, определяющим данную градацию, будет являться право собственности. К негосударственным учреждениям будет иметь отношение широкая сеть частных стоматологических кабинетов (или иных коммерческих организаций, предприятий), которые в последние годы получили широкое распространение практически во всех регионах Российской Федерации. Традиционно организация работы стоматологических учреждений в условиях города базируется на принципах централизации и децентрализации [4]. При централизованной форме оказания помощи прием населения ведется непосредственно в стоматологической поликлинике или в стоматологическом отделении (кабинете) территориальной поликлиники. Стоматологические отделения (кабинеты) территориальных поликлиник работают под организационно-методическим руководством районной или городской стоматологической поликлиники, подчиняясь административно главному врачу территориальной поликлиники. При децентрализованной форме создаются постоянно действующие стоматологические кабинеты на промышленных предприятиях, в высших и средних учебных заведениях и т.д. Преимущество этой формы заключается в том, что, во-первых, обслуживание населения происходит на месте и постоянно; во-вторых, имеется возможность полного медицинского обслуживания работающих и учащихся; в-третьих, увеличивается возможность более тесного контакта врача с пациентом. В оказании стоматологической помощи детям преобладает децентрализованная форма стоматологической помощи.
Таким образом, при организации работы стоматологических поликлиник в городах необходимо предусматривать сочетанное гармоничное использование принципов централизации и децентрализации в оказании стоматологической помощи населению.
Декомпозиция систем с потоковым взаимодействием элементов
Изменение объективных условий функционирования стоматологического холдинга, связанное с ростом числа и сложности входящих в него подразделений, обусловливает необходимость оптимальной координации структурных элементов, совершенствования структуры системы управления, выдвигает ряд задач, связанных с научно обоснованным построением систем децентрализованного управления в условиях непрерывной адаптации к внешним изменениям. Объединение бизнес-единиц в интегрированные корпоративные структуры обеспечит самоорганизацию только в том случае, если все связи в иерархической системе при ее организационном проектировании будут определены правильно и процессы обеспечат устойчивое согласованное движение материальных, финансовых и информационных потоков в системе. Наиболее распространенным на практике подходом к управлению иерархическими организациями является подход, основанный на принципе рационального сочетания централизации и децентрализации, расширении прав и ответственности лиц, принимающих управленческие решения по автономно функционирующим структурным подразделениям при одновременном ограничении их свободы выбора на этапе решения задачи стратегического управления.
В процессе организационного проектирования все структурные подразделения иерархической системы одинаково информированы, однако на этапе функционирования появляется асимметричная информированность элементов, и в общем случае никто из них не располагает полной информацией. Этот аспект должен быть учтен еще на стадии организационного проектирования или совершенствования системы управления.
Проведенный анализ категории эффективности экономико-математических моделей иерархических систем показал обоснованность использования специальных системных моделей и определил место оптимальных систем в процессе организационного проектирования. Основными качественными показателями процесса моделирования выступают адекватность и эффективность полученной системы моделей. При этом принцип оптимальности в общем случае не обеспечивает требования эффективности моделей.
При моделировании децентрализованного управления определена функция и показана необходимость использования системной модели оптимизации (глобальной задачи). Это обстоятельство выступает объективным основанием для применения декомпозиционного подхода при исследовании и организационном проектировании децентрализованных иерархических систем, к которым относится и стоматологический холдинг. Выделен класс ролевых систем, для которых при наличии механизма стабилизации ролевого поведения субъектов экономической деятельности могут быть применены декомпозиционные методы и модели системных задач. При использовании декомпозиционного подхода выделена методическая функция, которую выполняет система задач, полученная формальной декомпозицией.
В терминах формальной декомпозиции могут быть описаны процессы раздельного выбора решений в системах с полной информацией, в системах неполной, но совпадающей информированности субъектов экономической деятельности и в условиях асимметрии информированности Центра и подсистем. Существует необходимость адекватной реальной информированности постановки и декомпозиции системной задачи. Данная проблема требует дополнительных исследований как в общетеоретическом аспекте, так и в вариантах реального разделения управляющих переменных в децентрализованных иерархических системах. Возникает необходимость адекватного моделирования децентрализованных систем с неполной и асимметричной информированностью Центра и бизнес-единиц. Существует возможность декомпозиции системы децентрализованного управления с аддитивными целевыми функциями, для которых приемы а-преобразования и выравнивания инфор-мированностей на период декомпозиции позволяют учитывать потоковые связи и разную информированность бизнес-единиц, при этом, при декомпозиции необходимо учитывать случайность промежуточных переменных, описывающих потоковые связи бизнес-единиц, и сложность процессов сопряжения производственных и накопительных операций, которые имеют не только теоретическое, но и реальное содержание.
Рассмотренные в данной главе понятия «остаточная система» и «эквивалент потоковых связей» фиксируют теоретические и реальные стороны производственно-накопительных процессов в стоматологическом холдинге. Введение условных вероятностей и на их основе особой системной модели стохастических задач Центра и бизнес-единиц позволяет выделить детерминированную и чисто случайную составляющие описания системы децентрализованного управления и провести ее декомпозицию. Эта возможность реализована для параметрически описанных условных вероятностей и структурно-сложных децентрализованных организаций с произвольными потоковыми связями бизнес-единиц в предположениях независимости возмущений одной бизнес-единицы от других бизнес-единиц и максимально полной информации о свойствах децентрализованной иерархической организации как стохастической системы. Заметим, что условие независимости не является ограничительным, так как реальная взаимосвязь возмущений может быть учтена путём введения дополнительных связывающих переменных. При переходе к исходным переменным декомпозируемая система децентрализованного управления записывается совокупностью М-моделей стохастического программирования. Результатом декомпозиции рассматриваемой децентрализованной организации с потоковыми связями между бизнес-единицами являются сложные вариационные задачи.
Моделирование случайных потоков пациентов стоматологического холдинга и процесса их обслуживания
Моделирующие алгоритмы позволяют по исходным данным, содержащим сведения о варианте стоматологического учреждения, и фактическим значениям параметров системы отобразить реальные явления и получить проектировщику сведения о возможном поведении инновационного отделения для конкретной ситуации. На основании этой информации принимают соответствующие управленческие решения.
Имитационная модель стоматологического холдинга представляется последовательностью функциональных действий (ФД). Любое ФД в имитационной модели описывается соответствующей активностью AIQj. Каждая AKjj представляет собой попарное сочетание описания алгоритма АЛу и оператора модификации временной координаты компоненты модели Mty. Управляющая программа моделирования (УПМ) передает управление на начало программы, реализующей алгоритмы АЛц. Возврат на УПМ имеет место при выполнении операторов Mtjj. Управляющая программа моделирования и служебные подпрограммы обычно являются универсальными и не изменяются при переходе от одной модели к другой. Однако принципы их построения и способ управления выполнением активностей зависят от класса объектов моделирования.
В моделях инновационного медицинского учреждения в рамках холдинга состав активностей в разных компонентах и характер их взаимодействия друг с другом могут быть различными, В одних системах все ФД различны и для реализации каждого алгоритма АЛ активности в модели требуется выполнение своих условий. В других системах некоторые ФД в разных компонентах аналогичны, совпадают по времени и приводят к одному и тому же событию Qj. Для реализации в имитадионной модели каждой такой группы ФДц одним алгоритмом АЛу требуется выполнение своих определенных условий. Для некоторых систем существует сильное взаимодействие между ФДц, которые можно аппроксимировать явно задаваемыми математическими зависимостями при создании имитационной модели. В зависимости от состава алгоритмов АЛ;;, наличия связей между компонентами, целей и задач моделирования выбирается тот или иной способ представления К; и реализации активностей в имитационных моделях.
Рассмотренные выше модели позволяют определить параметры потоков пациентов, однако они не позволяют оптимизировать движение потоков пациентов внутри стоматологического холдинга. Такая оптимизация предполагает минимизацию количества процедур и времени нахождения пациента в стоматологической клинике при максимально высоком качестве обслуживания. Для решения такой задачи необходимо провести структурную оптимизацию инновационного медицинского учреждения.
Математическая теория систем обслуживания - область прикладной математики, использующая методы теории вероятностей и математической статистики. Теория систем обслуживания служит для предсказания случайно изменяющихся потребностей по результатам наблюдений и организации обслуживания с приемлемым временем ожидания.
Как и в любой системе обслуживания предполагается наличие объектов двух типов: обслуживающих устройств (врачи) и заявок (пациенты), нуждающихся в обслуживании. Пациенту может требоваться несколько обслуживании у одного или нескольких врачей. При этом системы являются открытыми для вызовов, т.е. вызовы поступают в систему извне (в некотором входном потоке), каждому из них требуется конечное число обслуживании, по окончании последнего из которых вызов навсегда покидает систему, а дисциплины обслуживания таковы, что в любой момент времени каждый врач может обслуживать не более одного вызова (другими словами, не допускается параллельного обслуживания двух и более вызовов одним врачом).
Так как процессы поступления и обслуживания вызовов в систему могут зависеть от множества факторов, носящих случайный характер, то они тоже являются случайными. При разработке научного подхода к управлению стоматологическим холдингом представляется целесообразным исследовать его как систему массового обслуживания [7] с м = 1,М входными потоками, характеризующими потребность пациентов в ш-м виде стоматологической помощи, и определенной технологической структурой преобразования потоков. Однако, в отличие от аналитической модели функционирования, следует учесть переменный характер как интенсивности потоков, так и их приоритетности для обслуживания в стоматологической клинике.
В этом случае модель системы массового обслуживания предпочтительно объединить с алгоритмами структурной и параметрической оптимизации рассматриваемой медицинской системы [57]. Однако каждая из этих задач базируется на разных математических моделях: структурная - на моделях многоальтернативной оптимизации, параметрическая - на моделях связи выходных показателей с параметрами системы.
Оптимизация структуры административного управления и эффективного взаимодействия подразделений стоматологического холдинга
Совет директоров: разработка планов работы для подразделений организации; контроль за ходом реализации планов работы подразделений; организация взаимодействия подразделений на этапе планирования; выработка управленческих решений.
К статистическим показателям, определяющим эффективность реализации вышеуказанных функций относятся: количество решений принятых на совете учредителей; количество реализованных решений из числа принятых на совете учредителей; количество решений принятых на совете директоров; количество реализованных решений из числа принятых на совете директоров.
Результаты функционирования отдела по связям с внешними структурами характеризуются отсутствием проблем с внешними административными органами, установленная законом документарная база работы организации, минимизацией накладных расходов.
К функциям сотрудников отдела по связи с внешними организациями относятся: планирование работы отдела (создание плана работы на месяц, на неделю и на максимально возможный срок); работа с административными органами и другими организациями с целью реализации результатов работы отдела; подготовка отчетов о проделанной работе; документирование процесса работы,
Что касается статистических показателей работы отдела, то к наиболее значимым из них относятся затраты на работу отдела, количество административных проблем в работе организации, а так же количество сэкономленных для организации средств.
Задачи, стоящие перед отделом исполнительного директора (блок 1.3.) обуславливают рост таких показателей как оборотных средств, прибыли и рентабельности организации, которые и являются статистическими показателями эффективности работы данного отдела.
В этой связи к основным функциям сотрудников отдела относятся: составление тактических планов развития подразделений организации и организации в целом; административный контроль за работой подразделений и сотрудников организации; работа с сотрудниками в целях повышения их статистических показателей; мотивация сотрудников (проведение собраний и других организационных мероприятий); подготовка периодических статистических отчетов о работе организации для собственников организации; управление административной системой организации. 2. Подразделение кадров и коммуникации. В состав данного структурного подразделения стоматологического холдинга входят следующие отделы: - отдел по работе с кадрами (2.1); - отдел коммуникаций (2.2); - отдел отчетов (2.3,). В штатном расписании отдела по работе с кадрами за работниками закреплены следующие должности: ответственный за структуру организации; ответственный за набор персонала; ответственный за оформление кадровой документации; ответственный за разработку описаний постов; ответственный за административное обучение персонала К статическим показателям работы отдела относятся: количество штатных сотрудников, количество стажеров, количество стажеров на должностях, оборот на одного штатного сотрудника, процент готовности описаний постов. Другим отделом, относящимся к указанному подразделению относиться отдел коммуникаций, основным объектами деятельности которого являются информация и объекты, передаваемые с минимальными временными и материальными затратами.Функциональные обязанности сотрудников отдела коммуникаций сводятся к организации работы водителей экспедиторов, организации отправки документации, людей и грузов за пределами офиса организации; планированию маршрутов оптимальных перевозок, доставке документации людей и грузов в соответствии с установленным маршрутом, предоставлению отчетности о проделанной работе и затраченных ресурсах, передаче и приему информации внутри офиса компании. Отдел проверок и отчетов (2.3.) в структуре подразделения кадров и коммуникации стоматологического холдинга призван решать задачи проверки статистических показателей работы холдинга, обобщения и анализу статистических показателей по работе организации, составления периодических статистических отчетов, разработке программ по улучшению показателей (совместно с руководителями структурных подразделений) и т.д. 3. Подразделение по распространению информации. Данное подразделение содержит в своем составе: - отдел рекламы (3.1); - отдел хранения (3.2); - регистратуру (2.3.). Результаты работы отдела рекламы - растущее количество первичных обращений от потенциальных пациентов, при уменьшающейся себестоимости обращения. Данная задача решается за счет рационализации выполнения сотрудниками отдела таких функций как анализ эффективности рекламных материалов; анализ конкурентов и их рекламной активности (перманентный мониторинг); проведение исследований направленных на повышение эффективности рекламных материалов; разработка рекламных материалов; размещение рекламных материалов. Статические показатели работы отдела - количество первичных обращений от первичных пациентов и себестоимость рекламного обращения Сотрудники отдела хранения (3.2) призваны хранить тиражи рекламных материалов и контролировать наличие материалов в клиниках у регистраторов Основным конечным результатом деятельности такого отдела как отдел регистрации (3.3) является обеспечение роста числа первичных консультаций в клиниках холдинга. В штатном расписании отдела регламентированы следующие должности: старший регистратор и регистраторы стоматологических клиник (Альтер-Д - 4 человека; РоДент - 2 и Эстет - 2).