Введение к работе
Актуальность темы. Конец второго и начало третьего тысячелетия ознаменовалось значительным ростом заболеваний носа и околоносовых пазух во всем мире. В общей структуре заболеваемости ЛОР-органов воспалительные процессы в околоносовых пазухах прочно заняли первое место (Ста-роха А.В., 1998; Лопатин А.С. 1998; Rucci Z. et. al., 2003; Плужников М.С., 2005; Sapci et al. 2007). Трудным в плане своевременной диагностики и адекватного лечения, опасным в плане возможности развития тяжелых внутричерепных и внечерепных осложнений синуситом является фронтит (Волков А.Г., 2000; Лучихин Л.А., Завгородний А.Э., 2001). Рецедивирование воспалительных заболеваний лобных пазух, в частности, после хирургического лечения - также актуальная проблема современности (Dedo Н.Н. et al., 1998; Гюсан А.О. с соавт. 2001). Во многом это связано с особой сложностью топографической анатомии лобно-носового сообщения, а также формирующих и окружающих его внутриносовых структур (Nguyen Q.A., Leopold D.A., 1997; Пискунов С.З. с соавт., 1999; Машкова Т.А., 2002).
Известно, что форма, размеры, доступность для инструментального исследования лобно-носового сообщения, его дренажно-вентиляционная функция определяются характером структур решетчатой кости формирующих и окружающих это сообщение, их синтопии (Машкова Т.А., 2002). Однако до настоящего времени нет единого мнения о влиянии отдельных анатомических структур решетчатой кости на состояние дренажно-вентиляционного хода в лобную пазуху. Неизученной остается вариантная анатомия степеней деформации остиомеатального комплекса.
С другой стороны, в связи с интенсивным развитием эндоскопической эндоназальной хирургии, с использованием при обследовании и лечении больных этмоидофронтитами современной оптической аппаратуры, значительно возросла необходимость досконального знания вариантной анатомии остиомеатального комплекса полости носа (Сергеев М.М., 2000; Машкова Т.А., 2002; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).
Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего изучения топографической анатомии лобно-носового сообщения вообще, и вариантной его анатомии в частности, с учетом типовых особенностей строения. Именно типовая анатомия, показывающая не усредненную «норму» как таковую, а крайние формы строения, дает максимально полезную информацию для клинициста (Лопухин Ю.М., 1994).
Работа выполнена в соответствии с областной целевой программой «Развитие здравоохранения Воронежской области» в рамках одного из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Целью исследования является рационализация медицинской помощи больным этмоидофронтитами на основе системного анализа заболеваемости
и многоуровневого классификациионно-прогностического моделирования с учетом индивидуальных топографо-анатомических и антрометрических особенностей больных.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
проанализировать пути повышения эффективности медицинской помощи больным этмоидофронтитами на основе исследования индивидуальных топографо-анатомических и антрометрических особенностей с использованием методов системного анализа и прогностического моделирования;
провести исследование заболеваемости синуситами населения региона на основе визуализации и трансформации информации, предложить методику и провести классификацию территориальных единиц региона с учетом текущей ситуации и прогнозируемой динамики ее развития;
провести анализ топографо-анатомических особенностей вариантов лобно-носового сообщения у больных этмоидофронтитами и исследовать их антрометрические показатели, изучить влияние клинико-анатомических особенностей больного на клиническое проявление и характер течения заболевания;
разработать модель для прогнозирования типа лобно-носового сообщения на основе оптимального набора наиболее значимых медико-биологических и антрометрических характеристик больного этмоидофронти-том;
предложить алгоритм ведения больных этмоидофронтитами с учетом формы заболевания, клинико-анатомических особенностей больного и результатов прогнозирования типа лобно-носового сообщения;
провести клиническую апробацию предложенного подхода, оценить его эффективность.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались: основные положения теории вероятностей и математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, системного анализа, экспертного оценивания, анализа временных рядов, математического моделирования, методы топографо-анатомического и антрометриче-ского исследования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
методика исследования заболеваемости населения региона синуситами на основе визуализации и трансформации информации, отличающаяся возможностью классификации территориальных единиц региона с учетом текущей ситуации и прогнозируемой динамики ее развития;
методика анализа топографо-анатомических особенностей вариантов лобно-носового сообщения у больных этмоидофронтитами, позволившая сделать научное открытие - анатомическое образование решетчатой кости человека - большой решетчатый крючковидный пузырек;
модель прогнозирования типа лобно-носового сообщения у больного этмоидофронтитом, отличающаяся использованием оптимального набора наиболее значимых медико-биологических и антрометрических характеристик, отобранных с использованием метода «дискретных корреляционных плеяд»;
алгоритм выбора тактики ведения больных этмоидофронтитами, отличающийся учетом наличия у больного большого решетчатого крючковидного пузырька, степени деформации остиомеатального комплекса, формы заболевания и результатов прогнозирования типа лобно-носового сообщения.
Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования на основе предложенной методики исследован уровень заболеваемости населения Воронежской области синуситами, проведена классификация территориальных единиц, позволившая выделить районы с благоприятной и неблагоприятной ситуацией. Учет наряду со статистическими данными за девятилетний период результатов прогнозирования, позволил не только оценить текущую ситуацию, но и возможное ее развитие, что является информационной основой для принятия управленческих решений на региональном уровне.
Достоверно установлен неизвестный ранее объект материального мира - большой решетчатый крючковидный пузырек, bulla ethmoidalis uncinata. Установлена возможность отсутствия полулунной расщелины полости носа (hiatus semilunaris) и, как следствие, инфундибулярной или непрямой формы лобно-носового сообщения. Эти данные носят фундаментальный характер, обогащая анатомию человека как науку, и вносят коренные изменения в уровень познания строения полости носа человека.
На основании изученных и уточненных данных о вариантной анатомии лобно-носового сообщения в структуре остиомеатального комплекса дано топографо-анатомическое обоснование выбора метода и объема лечебных мероприятий у больных этмоидофронтитами.
Полученные в ходе исследований данные позволят оториноларингологам учитывать возможность наличия у больных с этмоидофронтитами крайних вариантов строения полости носа и, таким образом, избегать диагностических и интраоперационных ошибок и осложнений.
На основании топографо-анатомических, антропометрических данных, выявленных закономерностей строения внутриносовых структур предложен алгоритм технически простых измерений головы, которые дают возможность прогнозировать варианты синтопии лобно-носового сообщения как основы выбора объема и метода лечебных мероприятий у больных этмоидофронтитами.
Результаты проведенных исследований апробированы и внедрены в деятельность ЛОР-отделения ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1» и в учебный процесс кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XVI съезде оториноларингологов РФ «Оториноларингология на рубеже тысячелетий» (Сочи, 2001), заседании Международной Академии авторов научных открытий и изобретений (Москва, 2002), заседании РАЕН (Москва, 2002); X научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье - 2004» (Пермь, 2004), Международной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные прикладные аспекты)» (Пермь, 2008), а также научно-практических семинарах кафедры оториноларингологии и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2005-2009 гг.), заседаниях научно-практического общества оториноларингологов Воронежской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе б - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 научное открытие и 1 изобретение.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем: в [1,2, 6,17] представлены редкие варианты строения структур остиомеатального комплекса полости носа человека; в [3, 4, 7] представлены данные о научном открытии: «Анатомическое образование решетчатой кости человека - большой решетчатый крючковидный пузырек, bulla ethmoidalis uncinata»; в [8] представлено изобретение «Способ лечения экссудативного фронтита у больных с ретро-буллярной формой лобно-носового сообщения при наличии большого решетчатого крючковидного пузырька»; в [11, 13, 15, 16, 18] рассмотрена вариантная анатомия лобно-носового сообщения и формирующих его топографо-анатомических структур решетчатого лабиринта; в [12] приведен обзор литературы по клинической анатомии лобной пазухи и ее сообщения с полостью носа человека; в [14] рассмотрены особенности прижизненной топографии остиомеатального комплекса у больных этмоидофронтитами, выделены различия в строении отдельных анатомических структур полости носа, приведена классификация степеней деформации остиомеатального комплекса; в [9] прослежены клинико-анатомические параллели у больных этмоидофронтитами при различных типах лобно-носового сообщения; в [10] дана сравнительная оценка эффективности различных современных методов лечения этмоидоф-ронтитов; в [5, 19] рассмотрено топографо-анатомическое обоснование возможности эндоназального зондирования лобной пазухи у больных этмоидофронтитами при различных типах лобно-носового сообщения. Личный вклад автора составляет не менее 50%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 171 наименования, 2 приложений. Основная часть работы изложена на 120 страницах, содержит 37 рисунков, 23 таблицы.