Введение к работе
Актуальность проблемы. Повышение эффективности системы здравоохранения требует анализа и характеристики ситуации в здравоохранении по региону, разработки новых концепций оценки качества и эффективности медицинского обслуживания, информатизации и компьютеризации здравоохранения.
Основной задачей органов управления здравоохранением остается контроль качества деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), обеспечение доступности и качества медицинской помощи населению.
Внедрение мониторинговых подходов к слежению за состоянием здоровья населения с учетом воздействия на него факторов окружающей среды, условий труда и быта, качества медицинской помощи требует принципиально иных методов накопления информации и ее аналитической обработки. Поэтому особое значение требуется уделять медицинскому мониторингу по общей заболеваемости и по отдельным нозологиям в регионе и в административных территориях.
Перспективность этих направлений обусловлена, в частности, реализацией возможностей геоинформационных технологий, позволяющих проводить анализ пространственно-распределенной информации и отслеживать данные с учетом временного аспекта, а также разрабатывать подсистемы принятия решений, использующие результаты моделирования. Слежение за медицинской обстановкой региона позволяет осуществить контроль за уровнем здоровья населения.
Реализация возможностей геоинформационных технологий позволяет проводить анализ пространственно-распределенной информации и отслеживать данные с учетом временного аспекта, а также разрабатывать подсистемы принятия решений, использующие результаты моделирования. Слежение за медицинской обстановкой региона дает возможность осуществлять контроль за уровнем здоровья населения, позволяет контролировать ситуацию в системе медицинского обслуживания региона. Методы геоинформационных технологий могут быть использованы для разработки информационно-справочных систем медицинского назначения, что обеспечивает принципиально новые возможности экологической экспертизы, систематизации и быстрой выдачи пространственно-распределенной информации для мониторинга и задач управления медико-экологическим состоянием различных территорий.
Возможность управления ситуацией в медицинском обслуживании должна опираться на прогнозирование развития этой ситуации, для чего необходимы прогнозные оценки изменения показателей системы здравоохранения. Построение прогноза на будущий срок с использованием прогностических моделей является дополнительной информационной поддержкой процесса принятия решений по нормализации ситуации, а исследование динамики показателей системы здравоохранения административного территориально распределенного региона позволяет выделять "неблагополучные" территории, участки и объекты для принятия управленческих решений по распределению материальных ресурсов и планированию профилактических и организационных мероприятий.
Определяющими условиями рационального управления являются информационное обеспечение процесса управления, поиск, сбор, накопление и переработка необходимой информации, выработка рекомендаций для формирования программы лечебно-профилактических мероприятий в условиях ограниченных ресурсов, с учетом комфортности среды проживания и уровня риска заболеваемости.
Сложность современных медицинских технологий определяет комплексный подход к их внедрению, учитывающий не только медицинские аспекты, но и организацию функционирования лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) или инновационного отделения в целом, включая рациональный выбор его компонентов и оптимальное формирование связей между ними. Отсюда возникает необходимость применения методов оптимизации при выборе структурных компонентов медицинского учреждения и их взаимодействия в условиях перехода к инновационным технологиям медицинского обслуживания.
В настоящее время стратегическим приоритетом в здравоохранении является перемещение значительной доли стационарных услуг в амбулаторно-поликлинический сектор, в том числе на основе развития стационарзамещающих технологий (дневные стационары, стационары на дому, центры амбулаторной хирургии).
Поэтому актуальность проблемы заключается в разработке методов анализа и принятия решений при управлении амбулаторно-поликлиническим регионом, оценки комфортности проживания и риска заболеваемости по территориальным единицам и врачебным участкам для формирования на основе моделей конечных результатов, высоких медицинских, информационных и компьютерных технологий с учетом рационального распределения органических ресурсов.
Работа выполнена в соответствии с региональной программой администрации Липецкой области "Здоровье" и одним из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» "Проблемно-ориентированные системы управления".
Цель и задачи исследования является анализ состояния заболеваемости в муниципальном районе, моделирование и прогнозирование развития на основе медицинского мониторинга для рационального формирования лечебно-профилактических мероприятий и управления амбулаторно-поликлиническим обслуживанием населения.
Для достижения поставленной цели определим следующие задачи:
на основе статистической информации сформировать медицинский мониторинг, исследовать и проанализировать состояние заболеваемости и обращаемости в лечебно-профилактические учреждения муниципального района;
исследовать динамику госпитализированной заболеваемости и обращаемости в лечебно-профилактические учреждения;
построить прогностические модели заболеваемости населения муниципального района и обращаемости в больнично-поликлинические учреждения;
разработать методы оценки комфортности проживания и риска заболеваемости населения поликлинического региона по врачебным участкам;
разработать метод распределения ограниченных ресурсов с учетом риска и прогноза заболеваемости населения по территориальным единицам муниципального района;
разработать метод оценки и прогнозирования обращаемости населения в амбулаторно-поликлинические учреждения;
разработать методику и сформировать структуру системы автоматизированного прогнозирования заболеваемости и принятия управленческих решений, апробировать и внедрить полученные результаты в систему управления здравоохранением.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории управления, принципы и основные положения теории вероятности и математической статистики, нечеткой логики, методы экспертного оценивания и геоинформационного моделирования.
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
информационный мониторинг по нозологическим формам заболеваемости и обращаемости в лечебно-профилактические учреждения населения муниципального района, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий и распределения ограниченных ресурсов;
прогностические модели и характеристики заболеваемости по административным территориям муниципального района и нозологическим формам, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по заболеваемости как по различным нозологическим формам, так и по территориальным единицам системы медицинского обслуживания муниципального района;
процедура комплексной оценки территорий риска заболеваемости, комфортности проживания, уровня заболеваемости с учетом экспертной оценки административных территорий, позволяющая оптимизировать информационное обеспечение для принятия решений;
метод оценки тенденции развития заболеваемости и комфортности проживания, учитывающий результаты прогнозирования и влияния на уровень риска заболеваемости;
оптимизационная модель и процедура планирования инновационных видов амбулаторно-поликлинического обслуживания населения, отличающаяся характером учета различных периодов и обращаемости по традиционным и инновационным видам медицинских услуг;
оптимизационная модель распределения ограниченных ресурсов по административным территориям с учетом уровня заболеваемости по нозологическим формам, обеспечивающая рациональный подход к выбору управленческих решений при формировании целевой программы лечебно-профилактических мероприятий;
методика процедуры принятия решений при рациональном управлении амбулаторно-поликлиническим обслуживанием населения муниципального района, позволяющая формировать управленческие решения с учетом риска заболеваемости и ограниченных ресурсов;
структурное и информационное обеспечение автоматизированной поддержки принятия управленческих решений, отличающихся инвариантностью в предметно-ориентированных областях управления в системе здравоохранения.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации о заболеваемости по нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической медицинской информации. Предложенные методы оценки позволяют определять комфортность проживания и территории риска заболеваемости по ретроспективной информации и в автоматизированном режиме, планировать лечебно-профилактические мероприятия, осуществлять рациональное распределение ограниченных ресурсов на предыдущий период управления, как на уровне административного района, так и на уровне ЛПУ и его структурных подразделений.
Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных медицинского мониторинга, а также методы анализа состояния и развития заболеваемости используются в управлении здравоохранением администрации Липецкой области, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по специальности 200401 – «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001-2008), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2001-2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров» (Екатеринбург, 2008); Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2008); научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2002, 2008); научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2000, 2002, 2006, 2008) .
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 43 научные работы, том числе монография и 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем произведен сбор статистической информации и сформирован медицинский мониторинг, проанализировано состояние заболеваемости в районе и дана интерпретация полученных результатов [9,10,13,14,20,29,31]; исследована динамика развития заболеваемости в административном районе и по нозологическим формам ЛПУ и оценена тенденция их развития [11,27]; сформирована база данных для построения прогностических моделей развития заболеваемости населения в районе, дана оценка прогноза заболеваемости и получена классификация территориальных единиц [8,15,17,27,28]; предложены методы оценки комфортности проживания и риска заболеваемости на основе экспертной информации результатов трансформации информации [1,3,12,16,19,22,24,25,38,43]; разработана методика исследования и прогнозирования поликлинического обслуживания населения [7,18,21,23,26]; предложены методы информационной поддержки управления территориальными системами здравоохранения, оптимизации поликлинического обслуживания [2,4,6,32,35,36,37,39,40,41,42]; сформированы структура автоматизированной системы и методы организации принятия решений при управлении поликлиническим регионом [5,30,33,34].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 188 наименований. Работа изложена на 221 странице, содержит 42 таблицы и 172 рисунка.