Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Гонтарев Сергей Николаевич

Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций
<
Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций
>



Гонтарев Сергей Николаевич. Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций : диссертация ... доктора медицинских наук : 05.13.01 / Гонтарев Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"]. - Тула, 2008. - 303 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Заболеваемость временных зубов: анализ распространенности, влияния факторов риска, прогнозирование и лечение 18

2. Разработка методологии геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечения заболеваний временных зубов у детей 63

3. Классификация территориальных систем бел городской области по уровню заболеваний временных зубов на основе геоинформационного анализа 91

4. Ситуационный анализ факторов риска болезней временных зубов в неблагополучном районе и отбор наиболее информативных 172

5. Прогнозирование патологии временных зубов на основе динамики, факторов риска и клинических тестов 218

6. Эффективность дифференцированной терапии болезней молочных зубов с учетом прогнозируемой степени риска и информационных технологий 236

Заключение 257

Выводы 269

Практические рекомендации 271

Список литературы 273

Приложения 314

Введение к работе

Актуальность темы. Высокий уровень заболеваемости временных зубов регистрируется в настоящее время в различных странах мира и в Российской Федерации. Распространенность кариеса временных зубов в США составляет 83 % [219], а по данным A. Wyne [326] в некоторых зарубежных странах при обследовании детей 6-7лет данный показатель достигает 96 %, тогда как постоянных зубов — 34 %. В Российской Федерации среди детей аналогичного возраста здоровые временные зубы имеют только 5,3 % [202]. При этом патология молочных зубов установлена у 91 % детского населения, а постоянных - 48 %. Интенсивность кариеса временных зубов является высокой уже в 2-3 года, а к 6-7 годам составляет около 7 пораженных зубов [12, 179, 202]. Результаты этих и других эпидемиологических исследований используются при разработке региональных профилактических программ и управлении заболеваемостью временных зубов. Однако системный и ситуационный подходы в управлении заболеваемостью временных зубов не применяются, несмотря на то, что ситуационный анализ в детской стоматологии Минздравсоцразвитием рассматривается как эффективный метод решения данной проблемы [147]. Исследование заболеваемости временных зубов с учетом частоты всей патологии, различных нозологии, демографической ситуации, организации стоматологической помощи детскому населению, оценки состояния окружающей среды, как это предусмотрено ситуационным анализом стоматологической заболеваемости, не выполнялось.

Отсутствие системных исследований в стоматологии не позволяет определить основные направления совершенствования этой отрасли здравоохранения [43]. Вместе с тем развитие системного анализа и теории управления оказывает существенное влияние на появление новых медицинских технологий в стоматологической практике [94], среди которых

особое место занимают геоинформационные системы. Однако геоинформационные технологии не используются для выявления пространственных взаимоотношений заболеваемости временных зубов, необходимых для выработки рациональных управленческих решений. Отсутствуют алгоритмы ситуационного и геоинформационного анализа данной патологии.В тоже время реализация геоинформационного анализа стоматологической патологии среди взрослого населения Воронежской области позволила установить неблагополучные территории [20, 94, 182], что актуально в связи с высокой распространенностью в них факторов риска [83].

Публикации о факторах риска болезней временных зубов носят фрагментарный характер и касаются влияния радиоактивного [136, 169], атмосферного загрязнения [67, 121] и пестицидов [175]. Комплексное изучение среди детей раннего возраста (до 7 лет) различных факторов риска с оценкой их информативности и последующим использованием для индивидуального прогнозирования не выполнялось. Не разрабатывались математические и графические модели для прогнозирования заболеваемости временных зубов по территориальным системам и нозологическим формам.

Отсутствуют средства интеллектуальной поддержки принятия управленческих и лечебных решений детского стоматолога. Терапевтические мероприятия у детей с болезнями временных зубов не дифференцированы в зависимости от степени риска их развития. Необходимы разработка и внедрение новых подходов и методов лечения заболеваний молочных зубов.

Таким образом, разработка алгоритмических процедур, моделей и методов для дифференцированного управления профилактикой и лечением патологии временных зубов на базе современных информационных и ме-

дицинских технологий, ситуационного анализа и прогнозирования являются актуальной научно- практической проблемой.

Работа выполнена в рамках региональной программы «Детская стоматология» и научного направления Курского государственного технического университета «Системный анализ и прогнозирование медицинских и биологических явлений».

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов, моделей, алгоритмов и средств для диверсификации управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и инновационных лечебных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методологию геоинформационного, ситуационного
анализа, моделирования и прогнозирования заболеваний временных зубов
у детей в различных иерархических территориальных системах.

  1. Осуществить временной анализ общей заболеваемости и основных нозологических форм молочных зубов в Белгородской области и в районах с максимальным абсолютным приростом за 1999 - 2005гг.

  2. Провести классификацию различных иерархических популяций области и сельских поселений неблагополучной территории по уровню, интенсивности потока обращений и заболеваемости временных зубов на основе геоинформационного, кластерного анализа и математическо-картографического моделирования.

  3. Выполнить ситуационный анализ демографических процессов среди детского населения, лечебно-профилактической деятельности стоматологов и экологических факторов риска патологии молочных зубов в неблагоприятной территориальной системе.

  1. Провести ситуационный анализ с оценкой информативности социальных, индивидуальных факторов риска, здоровья и образа жизни родителей среди детей с болезнями временных зубов неблагополучной территории.

  2. Осуществить прогнозирование патологии временных зубов на основе показателей динамики, факторов риска и клинических тестов.

  3. Разработать и внедрить новый метод комбинированной терапии заболеваний временных зубов.

  4. Синтезировать процедуру оценки эффективности комбинированного лечения болезней молочных зубов.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые разработана модель управления заболеваемостью временных зубов, отличающаяся индуктивным подходом, интеграцией данных геоинформационного, ситуационного анализа, профилактических осмотров, математического моделирования и прогнозирования, и обеспечивающая выбор адекватной исходной информации для определения и достижения отдельных ее целей.

Процедура и алгоритм геоинформационного анализа заболеваемости молочных зубов, отличающиеся изучением распределения всех нозологии, интенсивности патологии и потока обращений за специализированной медицинской помощью в различных иерархических системах и сельских поселениях неблагополучной территории, использованием критериев соответствия вероятностей, кластерного анализа, что обеспечивает рационализацию геоинформационного анализа, пространственно-территориальное сравнение, классификацию и выделение неблагополучных территориальных единиц и ведущих болезней для диверсификации управления патологией.

Методология геоинформационного, ситуационного анализа, моделирования и прогнозирования болезней временных зубов, позволяющая повысить информационную поддержку принятия управленческих решений при диверсификации лечебно-профилактических мероприятий детской стоматологической службы.

Алгоритмы и технология ситуационного анализа причин высокой распространенности болезней временных зубов в неблагополучной территориальной системе, отличающиеся одновременным исследованием экологических, медицинских, социальных, семейных и индивидуальных факторов риска посредством методов системного анализа и оценки информативности признаков, обеспечивающие определение информативных факторов и групп риска,

Сстемные связи заболеваемости временных зубов с территориальной нагрузкой пестицидов, минеральных и органических удобрений, отличающиеся высокой сопряженностью заболеваемости пульпитом, осложненным кариесом с суммарным количеством, территориальной нагрузкой всех пестицидов, частоты кариеса, периодонтита, общей заболеваемости молочных зубов с территориальной нагрузкой минеральных удобрений, обеспечивающие выделение негативных факторов сельскохозяйственной сферы и биотропных форм патологии временных зубов.

Комплекс информативных социальных, индивидуальных и семейных факторов риска, отличающийся максимальной информативностью группы индивидуальных факторов риска, посещения ребенком стоматолога с лечебной целью 1 раз в год, обеспечивающий формирование программы и диверсификацию превентивных мероприятий.

Математические и графические модели заболеваемости временных зубов, отличающиеся пошаговой регрессией частоты основных нозологических форм в районах высокого риска, территориальной нагрузки мине-

ральных и органических удобрений в неблагополучном районе, обеспечивающие прогнозирование по нозологиям и популяциям с допустимой статистической погрешностью и визуализацию искомых тенденций.

Процедуры и таблицы прогнозирования молочных зубов, отличающиеся учетом информативных индивидуальных, социальных, семейных факторов риска и клинических тестов, обеспечивающие определение группы риска ребенка и индивидуальное прогнозирование данной патологии.

Метод комбинированного лечения болезней молочных зубов, отличающийся учетом прогноза развития патологии, сочетанием иммуномоду-лирующего, реминерализирующего воздействия и иглорефлексотерапии, обеспечивающий повышение эффективности и индивидуализацию лечения при указанной патологии.

Математическая модель управления комплексной оценкой эффективности терапии заболеваний временных зубов, включающая сетевые модели Петри, критерии Международной федерации стоматологов, качества жизни, обеспечивающая полноценность анализа результативности.

Научно-практическое значение диссертации.

Использование результатов исследования территориальными органами управления здравоохранения и стоматологической службой при формировании управленческих решений и практических рекомендаций способствовало совершенствованию дифференцированного управления заболеваемостью временных зубов и диверсификации лечебно-профилактических мероприятий на административном и индивидуальном уровнях в зависимости от степени риска территориальной системы и ребенка раннего возраста по развитию данной патологии. Определены поли-компонентность и избирательность текущих и заблаговременных воздействий стратегии диверсификации управления, детерминируемой результатами геоинформационного, системного анализа, профилактических осмот-

ров, прогнозирования и инновационного лечения заболеваний молочных зубов.

Практическое значение результатов диссертации обусловлено широким внедрением в деятельность Белгородской, Старооскольской детской стоматологической поликлиник, Борисовской центральной районной больницы разработанного метода и схем комбинированной терапии и доказанной эффективностью дифференцированного лечения болезней временных зубов с учетом группы прогноза ребенка. Применением прогностических моделей и таблиц достигнуты решение задач прогнозирования развития патологии молочных зубов на популяционном и индивидуальном уровнях, принятие упреждающих мер, организация индивидуализации, повышение медицинской и экономической эффективности лечения.

Улучшилось стоматологическое здоровье детей, получавших разработанные схемы и метод лечения. Получена развернутая характеристика стоматологического здоровья детей раннего возраста по различным территориальным системам. Информативные факторы риска возникновения болезней молочных зубов использованы при диверсификации и формировании территориальных профилактических программ. Выявлены территории с высоким и низким уровнем риска заболеваемости временных зубов.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования использованы при создании компьютерной системы обеспечения принятия решений, внедренной в Белгородской и Старооскольской детской стоматологической поликлиниках, учебном процессе Курского государственного технического университета, Тверской государственной медицинской академии, Рязанского государственного медицинского университета. Результаты работы внедрены в МУЗ «Борисовская ЦРБ», Управлении здравоохранения г. Белгорода.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты
диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социаль
ных и экономических системах» (Воронеж, 2006г.), научной конференции
«Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006г.)ДХ Международной
научно-технической конференции «Медико-экологические информацион
ные технологии - 2006» (Курск, 2006г.), XVI Всероссийской научно-
практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2006г.),
Десятой Республиканской научно-практической конференции с междуна
родным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья насе
ления» (Рязань, 2006г.), ежегодной научной конференции «Новые техноло
гии в территориальном здравоохранении» (Тверь, 2006г.), Всероссийской
научно-технической конференции с международным участием «Медицин
ские информационные системы МИС - 2006» (Таганрог, 2006г.), XIII
Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняю
щие технологии - 2006» (Курск, 2006г.), Международной научной конфе
ренции «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск,
2006г.), XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов,
молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и эколо
гические системы и комплексы. Биомедсистемы - 2006» (Рязань, 2006г.),
Межрегиональной научно-практической конференции «Формы и методы
практического обучения в системе подготовки специалистов» (Старый Ос-
кол, 2007г.), научной конференции «Влияние природных и антропогенных
факторов на социоэкосистемы» (Рязань, 2007г.), Одиннадцатой Республи
канской научно-практической конференции с международным участием
«Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,
2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Концептуаль
ные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007г.), Все-

российской научной конференции с международным участием «Физиоло-го-гигиенические проблемы экологии человека» (Белгород, 2007г.), X Международной научно-технической конференции «Медикоэкологические информационные технологии - 2007» (Курск, 2007г.).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [1,10] разработана структура информационной системы поддержки врача специализированной службы, в [3] обоснованы принципы и подходы к управлению здоровьем детей, в [5] выполнена визуализация и трансформация информации на основе ГИС-технологий, в [7] определены параметры временного ряда заболеваемости молочных зубов в области, в [18] проведена классификация иерархических систем по уровню патологии временных зубов, в [19] разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений детского стоматолога, в [20] разработан новый способ лечения заболеваний молочных зубов, в [21] синтезирована технология ситуационного анализа заболеваемости временных зубов, в [22] создана модель управления заболеваемостью временных зубов, в [23,24,28] разработана и реализована методология пространственно временного анализа заболеваемости молочных зубов, в [26,27] разработана технология оценки лечения детей с патологией временных зубов, в [31] синтезированы модели динамики заболеваемости временных зубов, в [34,57] выявлены системные связи заболеваемости временных зубов и экологических факторов, в [36] установлены показатели темпа роста и темпа прироста заболеваемости кариесом детей, в [37,40] разработаны алгоритмы геоинформационного анализа заболеваемости временных зубов, в [42,45,46,48,51,53] выявлены достоверные факторы риска болезней молочных зубов и определена их информативность, в [52]

обосновано значение мониторинга заболеваемости детей, в [58] разработаны таблицы индивидуального прогнозирования патологии временных зубов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения; изложена на 314 страницах, содержит 47 рисунков, 50 таблиц. Список литературы включает 209 отечественных и 120 иностранных публикаций.

Основные положення, выносимые на защиту.

  1. Методология и модель управления заболеваемостью временных зубов определяют стратегию диверсификации лечебно-профилактической деятельности детской стоматологической службы.

  2. Созданные процедура и алгоритм геоинформационного анализа заболеваемости временных зубов обеспечивают рационализацию обработки стоматологических данных, классификацию и выделение неблагополучных территориальных систем и приоритетной патологии для диверсификации управленческих решений.

  3. Ситуационный анализ факторов риска болезней временных зубов в неблагополучной территориальной единице с оценкой их информативности является современным подходом к управлению заболеваемостью временных зубов.

  1. Прогнозирование патологии временных зубов на основе динамики, различных факторов риска и клинических тестов улучшает информационную поддержку принятия упреждающих превентивных и лечебных воздействий и индивидуализирует осуществление терапии болезней временных зубов.

  2. Применением дифференцированной терапии болезней временных зубов с учетом прогнозируемой степени риска и информационных технологий достигается повышение эффективности лечения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации, внедрении работы и краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассматриваются подходы к управлению стоматологической заболеваемостью и указывается на необходимость системного анализа патологии. Подчеркивается актуальность проведения и отсутствие системных исследований и ситуационного анализа стоматологической заболеваемости среди детей.

Анализируется распространенность болезней временных зубов в зарубежных странах и регионах Российской Федерации по данным эпидемиологических исследований. Отмечается отсутствие работ с использованием ГИС- технологий. Проводится обзор факторов риска патологии молочных зубов, изучение которых выполнено без оценки ршформативности и в отношении отдельных факторов. С целью ослабления влияния факторов риска на развитие данных заболеваний у детей раннего возраста редко применяются методы краткосрочного и индивидуального прогнозирования.

Осуществлено исследование методов лечения болезней временных зубов и оценки их эффективности. Показаны нерешенные аспекты проблемы и необходимость совершенствования проводимой терапии, обеспечивающей дифференцированный подход.

На основании аналитического обзора публикаций определяются цель и задачи исследования.

Во второй главе для решения поставленных задач использовались ретроспективный, геоинформационный, ситуационный анализ, методы

клинико-лабораторных исследований, системного анализа, математического моделирования, теории управления.

Разработана методология геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования, моделирования и лечения заболеваний временных зубов, определяющая диверсификацию управления данной патологией. Диверсификацию управления заболеваемостью временных зубов предлагается решать на основе модели управления патологией, результатов геоинформационного анализа, разработанных алгоритмов, математических моделей, таблиц индивидуального прогнозирования, инновационного метода терапии и средств интеллектуальной поддержки принятия решений. Разрабатываются соответствующие алгоритмы.

В третьей главе представлены результаты временного анализа заболеваемости молочных зубов в Белгородской области за 1999-2005 гг., классификация территориальных систем области по уровню, интенсивности заболеваемости временных зубов и обращений в лечебно- профилактические учреждения по данным геоинформационного анализа. На основе ГИС-технологий изучены распространенность, интенсивность данной патологии и потока обращений среди детей раннего возраста в различных по уровню иерархии территориальных системах. Выполнен геоинформационный анализ частоты нозологических форм болезней молочных зубов в административных структурах области и неблагополучном районе.

В четвертой главе проведен ситуационный анализ демографической ситуации, лечебно-профилактической работы стоматологов, экологических, социальных, индивидуальных, семейных факторов риска развития высокой заболеваемости патологии временных зубов в неблагополучном Борисовском районе. Исследованы системные связи распространенности болезней временных зубов с территориальной нагрузкой минеральных, органических удобрений и пестицидов в территории высокого риска. Дана

оценка частоты различных факторов риска в основной и контрольной группах, определена их информативность и осуществлен отбор наиболее информативных признаков.

В пятой главе разрабатываются математические модели и прогностические таблицы для прогнозирования болезней молочных зубов в территориальных системах высокого риска и на индивидуальном уровне, представлены результаты краткосрочного прогнозирования. Для районов с высокой частотой заболеваемости временных зубов построены графические модели.

В шестой главе анализируются эффективность результатов исследования и дифференцированной в зависимости от группы прогноза предложенной комбинированной терапии болезней молочных зубов. Проводится разработка сетевой модели управления оценкой результатов лечения на основе различных критериев. Строится структура компьютерной системы обеспечения принятия решений, проводятся экспериментальные испытания и рассматриваются эффективность созданной системы, адекватность математических моделей.

В заключении проведено обсуждение полученных данных и представлены основные результаты работы.

Заболеваемость временных зубов: анализ распространенности, влияния факторов риска, прогнозирование и лечение

К настоящему времени известны четыре важнейших подхода к управлению, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления, в том числе медицинскими явлениями и процессами: подход на основе выделения различных школ, процессный, системный и ситуационный подход [281]. Подход с позиций выделения различных школ в управлении включает в себя фактически четыре разных направления. Здесь управление рассматривается с четырех различных точек зрения. Это школы научного, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, а также науки управления с точки зрения количественных методов. Сторонники каждого из направлений школы управленческой мысли полагали, что им удалось найти вариант наиболее эффективного управления при достижении целей. Несмотря на то, что элементы управления этих школ были лишь частично правильными и в ограниченных ситуациях, и тем не менее, каждая школа внесла значительный вклад в теорию и практику управления [80, 281].

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную серию взаимосвязанных управленческих функций. Ситуационный подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Поскольку существует обилие факторов как в самой системе, так и в окружающей среде, то отсутствует единый наилучший способ управления. Самым эффективным методом управления в конкретной ситуации является тот способ, который более всего соответствует данной ситуации [281].

Ситуационный анализ в стоматологии рассматривается Министерством здравоохранения и сощіального развития Российской Федерации как эффективный метод управления стоматологической заболеваемостью детей и как один из основных этапов разработки и внедрения региональных профилактических программ [147].

Ситуационный анализ стоматологической заболеваемости детей и специализированной помощи включает в себя: определение стоматологической заболеваемости детского населения; сбор, обработку, анализ статистических данных; оценку состояния окружающей среды. Определение стоматологической заболеваемости детей предусматривает проведение эпидемиологического стоматологического обследования в ключевых возрастных группах (3,6,12,15 лет) по критериям распространенности и интенсивности патологии [147].

Направление ситуационного анализа - сбор, обработка, анализ статистических данных- содержит изучение: демографической ситуации детского населения ( число детей дошкольного возраста и школьников, процент ежегодного прироста детей, соотношение городского и сельского населения); количества детских учреждений; сети учреждений, оказывающих стоматологическую помощь детям; степени оснащения данных специализированных учреждений необходимым оборудованием и медикаментами; кадрового состава стоматологических учреждений, оказывающих медицинскую помощь детям.

При оценке состояния окружающей среды в рамках ситуационного анализа стоматологической заболеваемости детей исследуется содержание фторида в питьевой воде, климатогеографические особенности, экологическая ситуация в регионе [147].

Однако на практике ситуационный анализ стоматологической заболеваемости реализуется очень редко. В работах, имеющих указание в названии на ситуационный анализ [3, 57, 101], традиционно изучены распространенность и интенсивность стоматологической патологии у взрослых, а анализ заболеваемости временных зубов в таком аспекте не проводился.

В системном подходе управление рассматривается как совокупность взаимозависимых элементов, таких как люди, структура, задачи и технологии, которые ориентированы на достижение различных целей [281]. Системные исследования являются одним из наиболее результативных проявлений интегративных тенденций в науке [14]. Специфика системных исследований состоит в их направленности на изучение сложных, комплексных, крупномасштабных проблем. Для проведения системного анализа сложных систем используется широкий спектр математических методов. В настоящее время методы системного анализа получили широкое применение при перспективном и текущем планировании, проектировании различных объектов, управлении производственными и технологическими процессами, решении различных задач медицины и здравоохранения [14, 94].

Однако, следует признать, что большое число исследований в настоящее время в стоматологии не имеют системного обобщения [43]. Отсутствует их научно-практическая оценка в сопоставлении с зарубежными разработками. Такое положение не позволяет определить и учесть необходимость развития дальнейших научных и практических результатов с целью установления основных направлений совершенствования отечественной стоматологии.

Актуальность проведения системных исследований определяется именно отсутствием науковедческих работ и попыток научного объяснения причин отставания стоматологии в России. Имеющиеся научные результаты лишь частично стремятся воспроизвести систематизацию знаний в области теории и практики стоматологии. Однако они не дают объяснения и не отражают общих закономерностей развития российской стоматологии за последние 30-40 лет. Обращение к области системного анализа связано с тем, что данная проблема весьма далека от исчерпывающего решения [43].

Отсутствие системных исследований в области стоматологии является причиной возникновения громадного числа (более 400) теорий этиологии кариеса, авторы которых в большинстве случаев ориентируются на действие одного фактора [44]. Использование системного анализа для обоснования моноэтиологической концепции кариеса позволило разработать следующую модель структурно-функциональных систем, взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимовлияющих друг на друга: система нормы здоровой полости рта, система нормы здорового зуба, система микрофлоры полости рта, система других элементов полости рта, система взаимодействия микрофлоры полости рта и остальных ее элементов и др. [42].

С позиций системного подхода система стоматологической помощи считается открытой системой, взаимодействующей с факторами внешней и внутренней среды, которые в свою очередь определяют основные принципы функционирования и направляющий вектор развития данной системы и пути повышения эффективности [153]. Однако среди генеральных направлений совершенствования стоматологической службы системный подход не реализуется [10, 11, 28, 30 и др.].

Разработка методологии геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечения заболеваний временных зубов у детей

Заболеваемость временных зубов среди детского населения носит вероятностный характер и является сложной стохастической системой. Она определяется комплексом различных взаимосвязей с экологической средой обитания, образом жизни, специализированной стоматологической службой, здоровьем родителей и другими факторами. При анализе заболеваемости временных зубов важно учитывать территориальные особенности распределения как патологии в целом, так и отдельных нозологических форм. Поэтому для системного исследования и управления заболеваемостью временных зубов детей требуется разработка специальной методологии, интегрирующей геоинформационный, ситуационный анализ, моделирование, прогнозирование и лечение данной патологии.

При системном анализе заболеваемости временных зубов важно осуществить моделирование основных элементов модели, так как невозможно полностью смоделировать реально функционирующую систему. Модель создается под объективно существующую проблему - высокий уровень заболеваемости временных зубов среди детского населения. При моделировании заболеваемости временных зубов у детей вся система разбивается на отдельные подсистемы, содержащие соответствующую исходную информацию для моделирования и определяются цели, отображающие отдельные стороны процесса моделирования.

Изучение заболеваемости молочных зубов у детей Белгородской области и реализацию лечебно-профилактических мероприятий предлагается осуществлять на основе разработанной с учетом индуктивного подхода модели управления заболеваемостью временных зубов. Концептуально модель управления заболеваемостью временных зубов у детей рассматривается следующим образом (рис. 1). В модели выделяются главные подсистемы с соответствующими методами получения информации и исходными данными для моделирования. По отдельной совокупности исходной информации определяется цель моделирования отдельной стороны процесса снижения заболеваемости временных зубов. На базе этой цели формируется некоторая компонента модели. Совокупность компонент в дальнейшем объединяются в модель.

Таким образом, созданная модель управления заболеваемостью временных зубов у детей базируется на результатах: - геоинформационного анализа, - ситуационного анализа, - профилактических осмотров, - математического моделирования и прогнозирования, -внедренных новых лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий. деятельности.

Геоинформационный анализ заболеваемости временных зубов предусматривает первоначально трансформацию информации, выраженной в абсолютных числах в интенсивные и экстенсивные показатели. Абсолютные величины, как известно, характеризуют размер(ы) изучаемых процессов и явлений: массу, площадь, объем, протяженность; отражают временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности [206]. Поэтому абсолютные числа из-за неоднородности и неравномерности численного состава детей в территориальных системах являются малоинформативными и методически непригодными.

Исходной информацией для геоинформационного анализа заболеваемости временных зубов служат сведения из медицинской карты амбулаторного стоматологического больного (форма № 043/у), содержащей данные о результатах обращения ребенка к стоматологу детской или общей стоматологической поликлиники и профилактических осмотров детей в различных возрастных группах.

Реализация геоинформационного анализа заболеваемости временных зубов и получение достоверных данных требуют обработки значительного объема неоднородной статистической информации как количественного, так и атрибутивного вида всех территориальных систем: - общая численность детского населения; - абсолютное количество детей в различных возрастных группах; -абсолютное число детей, относящихся к ключевым возрастным группам; -общее число впервые зарегистрированных в данном (отчетном) году заболеваний временных зубов среди детей соответствующего возраста; -общее число впервые зарегистрированных в текущем году заболеваний молочных зубов в соответствующих возрастных группах; -абсолютное количество впервые выявленных отдельных нозологических форм патологии временных зубов в каждой возрастной группе; -число впервые выявленных болезней временных зубов по нозологи-ям в конкретных возрастных группах; -суммарное число всех обращений в поликлинику в отчетном году в связи с заболеваниями временных зубов; -общее количество дней работы каждой изучаемой поликлиники в данном году; -количество лечебных учреждений по районам Белгородской области, оказывающих стоматологическую помощь детям; -вид или уровень урбанизации территориальных систем (крупные города, сельские территории и т.д.).

Классификация территориальных систем бел городской области по уровню заболеваний временных зубов на основе геоинформационного анализа

В Белгородской области, как свидетельствуют результаты изучения динамики заболеваемости временных зубов у детей, за период с 1999г. по 2005г. произошло достоверное увеличение данной патологии (Р 0,001).

По оси абсцисс - годы, по оси ординат - уровень всех заболеваний молочных зубов. и достоверное повышение. Незначительный спад частоты всех заболеваний молочных зубов отмечался в 2002г. и 2004г. Однако в последующем 2005г. выявлен достоверный рост заболеваемости временных зубов среди детей Белгородской области.

Итого за 7 лет +17 596,5 +18,1 118,1 972,2 возрос на 17 596,5 случаев на 100 000 детей соответствующего возраста. При этом абсолютный прирост имел максимальное значение в 2001г. На данный же год приходится и наивысшая величина показателя темпа прироста, а за исследуемый временной интервал темп прироста повысился на 18,1 %. Аналогичную направленность имело изменение темпа роста заболеваемости молочных зубов в области с характерным максимумом в 2001г. Значение 1 % прироста всех случаев патологии временных зубов составляло около 1 000 в среднем за 1999-2005гг. Значительное превышение указанной величины приходится на 2003г.

В территориальных системах области динамика заболеваемости молочных зубов за 1999-2005гг. в большинстве случаев характеризуется повышением частоты. Об этом свидетельствуют показатели абсолютного прироста, рассчитанные для всех районов Белгородской области (табл.2). Положительная направленность изменения уровня всех болезней временных зубов установлена для 16 из 23 территорий. Наибольшее увеличение исследуемой патологии произошло с 1999г. по 2005г. в Борисовском районе, в котором абсолютный прирост составил + 141 933,7 случая на 100 000 детей. Высокие параметры абсолютного прироста присущи Корочанскому и Ивнянскому районам. Однако в 7 территориальных системах отмечено снижение заболеваемости временных зубов в течение 1999-2005гг. Абсолютная убыль патологии имела максимальное значение в г. Белгороде - (—103 267,4 случая на 100 000 детей соответствующего возраста). Существенно снизился уровень всей заболеваемости молочных зубов в г. Старый Оскол, Белгородском и Волоконовском районах.

Принимая во внимание максимальное увеличение заболеваемости временных зубов в Борисовском районе среди всех территориальных систем области, при дальнейшем анализе здесь углубленно изучена динамика всех нозологических форм и общего уровня патологии молочных зубов за аналогичный период наблюдения. На протяжении исследуемых годов уровень всей заболеваемости временных зубов в Борисовском районе г. Белгород -103 267,4 г. Старый Оскол -50 437,7 изменялся неоднозначно (рис. 5). В 2000г. заболеваемость снизилась, но затем в 2001г. возросла практически в 2 раза (Р 0,001). В последующем происходило постепенное уменьшение всей заболеваемости временных зубов, приблизившееся в 2004г. практически к исходному значению 1999г. Изменения во все указанные годы носили достоверный характер. В 2005г. частота заболеваемости временных зубов в Борисовском районе репрезентативно возросла в 1,6 раза в сравнении с 2004г.

Аналогичным образом изменялась величина темпа прироста (убыли) заболеваемости молочных зубов. Положительная и максимальная направленность его приходится на 2001г. Отрицательные значения данный показатель имел в 2000г., 2002г., 2003г. и в 2004г. Существенно увеличился темп прироста в 2005г. В целом увеличение темпа прироста составило 61,7 %. Показатель темпа роста также за 7 лет увеличился значительно и максимально в 2001г. Значение 1% прироста (убыли) всей заболеваемости временных зубов в Борисовском районе значительно выше среднеобластной величины (табл. 1, табл.3). Максимум этого параметра временного ряда зафиксирован в 2002г.

По оси абсцисс - годы, по оси ординат - уровень патологии на 100 000 детей соответствующего возраста. временных зубов возросла в 2,1 раза по сравнению с 2000 г. (Р 0,001). Начиная с 2002г. в районе регистрировалось неуклонное и достоверное паде 98 ние частоты кариеса молочных зубов на 100 000 детей соответствующего возраста до 2004г. Однако значительный подъём данной патологии наблюдался в 2005г. ( Р 0,001 ). Существенное увеличение заболеваемости детей кариесом молочных зубов подтверждается количественными показателями временного ряда для Борисовского района .

Итого за 7 лет +108 656,1 +56,7 156,7 1 916,3 случаев на 100 000 детей. При этом максимальная величина абсолютного прироста приходится на 2001г. В 2002 - 2004 гг. наблюдалась абсолютная убыль данной патологии. Высокий абсолютный прирост заболеваемости кариесом молочных зубов произошёл в 2005г. Темп прироста за 7 лет также возрос значительно (на + 56,7 %). Изменение этого показателя в отдельные годы аналогично динамике абсолютного прироста (убыли). Темп роста заболеваемости кариесом временных зубов за 1999-2005гг. является высоким с максимальным уровнем в 2001г. Величина 1 % прироста (убыли) случаев на 100 000 детей соответствовала высоким показателям.

По оси абсцисс - годы наблюдения, по оси ординат -частота патологии, леваемости пульпитом временных зубов является первоначальное снижение в 2000г. (Р 0,001). В последующие три года отмечалось достоверное увеличение уровня патологии пульпита молочных зубов по сравнению с 2000г. Незначительное снижение частоты пульпита произошло в 2004г., но в 2005г. она существенно возросла (Р 0,001).

Ситуационный анализ факторов риска болезней временных зубов в неблагополучном районе и отбор наиболее информативных

Демографическая ситуация детского населения в неблагополучном Борисовском районе характеризуется преобладанием удельного веса школьников (табл. 32). Такое положение наблюдалось в течение всего изучаемого периода. Доля детей дошкольного возраста составляет несколько более трети. Следует отметить достоверное увеличение детей дошкольного возраста и снижение школьников в районе с 1999г. по 2005г. (Р 0,05). Общее количество детей также уменьшилось.

Оценка соотношения детей данного возраста, у которых развиваются болезни временных зубов, в зависимости от места проживания (в районном центре и в остальной части района) свидетельствует о превалировании дошкольников, живущих в районном центре, в структуре всех дошкольников района. В районном центре проживало 51,1% дошкольников в 1999г. и 58,4% в 2005г., что указывает на увеличение их доли (Р 0,001). В остальной части Борисовского района в 1999г. проживало 48,9% детей дошкольного возраста и 41,6% в 2005г., т.е. произошло достоверное снижение.

Количество детских дошкольных учреждений с 1999г. по 2005г. увеличилось с 10 до 11. Число школ в районе за эти годы осталось неизменным — 17 школ.

Специализированных детских стоматологических учреждений в районе не имеется. Стоматологическая помощь детям оказывается в 5 одноименных кабинетах, развернутых в лечебно- профилактических учреждениях разного типа, и предназначенных как для детского, так и взрослого населения. Количество стоматологических кабинетов за анализируемое время не изменилось и во все годы функционировало 5 кабинетов. Стоматологические кабинеты организованы в Борисовском поселении на базе Борисовской ЦРБ, в Хотмыжском, Грузсчанском, Стригуновском, Березовском сельском поселениях на базе соответствующих сельских врачебных амбулаторий.

Из-за отсутствия детских стоматологов в районе обеспеченность специалистами определена на 10 000 всего населения (детского и взросло го). В неблагополучном районе установлена низкая обеспеченность как врачами - стоматологами, так и средним медперсоналом стоматологического профиля (табл. 33). Низкий показатель обеспеченности врачеб ными кадрами наблюдался во все годы и особенно в 2000г. В сравнении со среднеобластной величиной это различие составляет 3,4 раза и более существенно, чем обеспеченность средним медицинским персоналом. Последняя ниже в Борисовском районе, чем в Белгородской области в течение 1999-2005гг. Поэтому отсутствие детских стоматологов и низкую обеспеченность населения врачами- стоматологами и средним медперсоналом следует считать одной из причин высокой заболеваемости временных зубов в районе.

Результаты профилактической работы среди детей дошкольного возраста в неблагополучной территориальной системе существенно хуже, чем в Белгородской области (табл. 36). В сравнении со среднеобластной вели- чиной особо отличается доля детей с заболеваниями временных зубов, взятых на диспансерный учет. Она практически в 2 раза ниже в Борисовском районе (Р 0,001). В последние годы данная деятельность стоматологов в районе среди детей с патологией молочных зубов ухудшилась. Существенный разрыв выявлен и в количестве санированных детей от общего числа нуждающихся. Процент санированных детей с заболеваниями молочных зубов в неблагополучном районе достоверно ниже, чем в Белгородской области за 1999-2005гг. и оставался низким на протяжении всего изучаемого периода. Менее выраженные различия установлены в удельном весе охвата детей соответствующего возраста профилактическими стоматологическими осмотрами, хотя PI этот показатель ниже в Борисовском районе (Р 0,001). Следовательно, низкое качество лечебно-профилактической работы стоматологов района можно считать фактором риска развития болезней временных зубов.

Профилактическая работа стоматологической службы Борисовского района по гигиеническому воспитанию детей дошкольного возраста в различных направлениях стоматологии не имеет существенных различий со среднеобластными показателями. Так, среднее число прочитанных лекций среди соответствующего контингента детей на одного врача - стоматолога в районе PI области составляет 9,5 и 10,2 (Р 0,05). Количество опубликованных статей в местной печати на одного врача- стоматолога равно 1,2 и 1,3, проведенных занятий по гигиене полости рта - 2,4 и 3,5. Достоверное отличие выявлено только в числе проведенных бесед по профилактике заболеваний молочных зубов и гигиене полости рта ( на 1 стоматолога - 34,5 и 49,3; Р 0,001).

Корреляционные связи между территориальной нагрузкой минеральных и органических удобрений, - с одной стороны, и заболеваемостью временных зубов, различных нозологии в Борисовском районе, - с другой стороны, указывают на более выраженное воздействие минеральных удобрений (табл. 38). Между территориальной нагрузкой ми-Таблица 3 8 Коэффициенты корреляции между территориальной нагрузкой минеральных, органических удобрений и заболеваемостью временных зубов в Борисовском районе за 1999- 2005гг.

Влияние территориальной нагрузки органических удобрений характеризуется прямой средней связью с заболеваемостью временных зубов в целом и кариесом (Р 0,05). Сильная прямая достоверная связь обнаружена только между уровнем периодонтита и органическими удобрениями на 1 га почвы. Между распространенностью пульпита, осложненного кариеса временных зубов и территориальной нагрузкой органических удобрений выявлена обратная слабая недостоверная корреляция.