Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Заболеваемость ишемической болезнью сердца: состояние, тенденции, экономические аспекты, терминология, история, причины и пути снижения (по данным литературы) 9
1.1 Заболеваемость ишемической болезнью сердца: состояние, тенденции, экономические аспекты, факторы риска 9
1.2. Используемые термины 27
1.3. История развития медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы 30
Глава 2. Программа. Материалы и методы исследования.32
Глава 3. Общая характеристика заболеваемости и смертности от ИБС за 2000-2004 годы 36
Глава 4. Медико-социальная характеристика заболеваемости и смертности от ИБС 48
Глава 5. Медико-биологические и социально гигиенические факторы риска заболеваемости и смертности от ИБС 104
5.1. Статистическая обработка преобразованных лингвистических характеристик 104
5.2. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваемости и смертности от ИБС 119
Глава 6. Моделирование. прогнозирование и пути профилактики заболеваемости и смертности от ИБС 155
6.1. Оценка степени влияния факторов риска на заболеваемость и смертность от ИБС 155
6.2. Прогнозирование заболеваемости и смертности от ИБС по наиболее значимым факторам риска 160
6.3. Моделирование территориальной системы профилактики ИБС 164
Заключение 167
Выводы 174
Практические рекомендации 176
Список литературы 177
Приложение 194
- Заболеваемость ишемической болезнью сердца: состояние, тенденции, экономические аспекты, факторы риска
- Медико-социальная характеристика заболеваемости и смертности от ИБС
- Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваемости и смертности от ИБС
- Прогнозирование заболеваемости и смертности от ИБС по наиболее значимым факторам риска
Заболеваемость ишемической болезнью сердца: состояние, тенденции, экономические аспекты, факторы риска
Сердечно-сосудистые заболевания являются очень значимой медико-социальной проблемой, вносящей существенный вклад в основные показатели здоровья общества. Тенденции демографического развития, а именно продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости, приводят к росту удельного веса лиц пожилого и старческого возраста, что проявляется в увеличении, как первичной заболеваемости, так и общей распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы (6 - 8, 18, 19 - 21, 22, 25 -32,34-36,40,51-55).
По данным Государственного доклада МЗ РФ о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г., заболеваемость органов систем кровообращения возросла, по сравнению с 1999 г. на 4,7%. Рост этих заболеваний указывает на развитие серьезных негативных тенденций, ведущих к росту смертности, инвалидизации, снижению качества жизни больных, причем в значительной степени - в трудоспособном возрасте (18, 19).
Согласно данных управления медицинской информатики и статистики МЗ РФ заболеваемость ИБС в сочетании с гипертонической болезнью возросла с 2088,3 случаев в 1996 году до 2283,6 случаев на 100 000 населения в 1998 году. ИБС без упоминания гипертонической болезни с 2460,5 случаев в 1996 году до 2534,4 случаев в 1998 году соответственно на 100 000 населения. В 2002 году болезни системы кровообращения в структуре общей заболеваемости населения России составили 11,3%. В Воронежской области в 1993 году было зарегистрировано 271106 случаев обращений по поводу заболеваемости ССС; в 1998 году этот показатель составил 282493 случаев, то есть отмечается рост заболеваемости по данной нозологии на 4,2 % за пятилетний период. В 2002 году ишемическая болезнь сердца в структуре общей заболеваемости населения Воронежской области составила 15,6%, что выше общероссийского показателя на 4,3%. Значение показателей заболеваемости, инвалидности и смертности представлена в таблице I.J.
Социальную значимость заболеваний сердечно-сосудистой системы подчеркивают данные первичной инвалидности, приведенные в таблице 1.2. При этом 75% инвалидов составляют люди трудоспособного возраста. Болезни органов сердечно-сосудистой системы занимают в структуре первичной инвалидности до 34% при показателе полной реабилитации инвалидов этой группы 11,2%, что в 2,5-3 раза ниже, чем при большинстве других заболеваний. В 2000 году количество лиц впервые признанных инвалидами по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы составило 211145 человек, а в 2001 году - 579056 человек, что отражает неуклонный рост инвали-дизации населения по данной нозологии (12, 18, 19).
Таким образом, понятно, что здоровью и качеству жизни значительной части населения заболевания сердечно-сосудистой системы наносят серьезный, а иногда и непоправимый вред.
Но эта проблема имеет еще и свое экономическое отражение. Временная нетрудоспособность, инвалидность и преждевременная смертность являются факторами, характеризующими недопроизводство валового внутреннего продукта (ВВП) (86, 101, 104).
По расчетам специалистов в 1997 году из-за преждевременной смертности и временной нетрудоспособности недопроизводство ВВП составило 214,8 трлн. рублей или 14,04%. Учитывая, что заболеваемость органов кровообращения по нашим расчетам составляет 11,3% от общей заболеваемости, можно заключить, что около 26 трлн. рублей ВВП было недополучено из-за болезней исследуемого профиля.
Эта сумма представляет собой потери ВВП или так называемые непрямые затраты, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Помимо них существуют прямые затраты, отражающие средства здравоохранения, расходуемые на диагностику и лечение заболеваний органов кровообращения. Их общий объем, как известно, может быть определен путем суммирования всех затрат на осуществление лечебно-диагностической помощи, которая различается по формам ее представления: стационарная, амбулаторная и скорая помощь (99, 100).
В конце XX и начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной высокой смертности населения России. На их долю приходится 53-55% от общей смертности. Структура смертности от ССЗ за последние 30 лет в России почти не изменилась - около 90% смерти приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт, в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу и артериальной гипертонии. Особенно быстрый рост смертности в России наблюдался с 1990 по 1994 годы (среди мужчин от 836,8 до 1156,0; среди женщин от 548,0 до 671,9 на 100 000 населения за соответствующие годы). Этот рост совпал с политическими и экономическими преобразованиями в стране и был связан с ухудшением социально-гигиенических условий жизни населения. Однако. после 1994 года началось снижение смертности от ССЗ. в том числе от ИБС, что можно объяснить адаптацией части населения к этим условиям. Дать научное объяснение этим значительным колебаниям смертности не представляется возможным из-за отсутствия в этот период специальных эпидемиологических исследований (6 - 9, 58 - 61).
По данным Государственного доклада МЗ РФ о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г, планируемая разработка и внедрение общероссийских стандартов диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний системы кровообращения позволит в значительной степени унифицировать лечебно-профилактическую деятельность поликлинических и стационарных медицинских учреждений по всей территории России, что, несомненно, должно найти отражение в снижении летальности при этих заболеваниях (16 - 18). Все выше сказанное нашло свое отражение в деятельности Правительства Российской Федерации, направленное на обеспечение квалифицированной кардиологической помощи населения. Обеспеченность населения квалифицированной кардиологической помощью можно оценить в области кардиологических диспансеров, кабинетов, кардиологических и кардиохирургических коек в стационаре (см. табл. 1.3.).
В 1998 г. в России насчитывалось 4 890 кардиологических отделений, к 2000 году количество отделений увеличилось до 4 929, т.е. на 2,9% (! 7. 19).
В Российской Федерации в 2002 г. в целом было развернуто 53656 кардиологических коек (3,2 на 10 000 населения). Среднее количество кардиологических стационаров в одном регионе России - 14,2 при этом их число колеблется от 2 до 39 на 10 000 населения, что свидетельствует о неоднородности обеспечения населения кардиологической помощью. Наибольшее число коек имеется в Москве (4 319), Красноярском крае (2 204), Московской области (2 134), Санкт-Петербурге (2 012) и Воронежской области (1 135). В 2002 году в связи с экономическими трудностями количество кардиологических коек сократилось до 975, что на 14,1% меньше чем в 2001 году. Недостаточное обеспечение населения специализированными кардиологическими койками приводит к тому, что кардиологические больные нередко госпитализируются в терапевтические стационары, где в ряде случаев отмечается большая общая летальность. По данным официальной статистики, первичная заболеваемость ишемической болезнью сердца в 2001 и 2002 гг. составила соответственно 436,4 и 449,2 человека на 100 тыс. взрослого населения, в Воронежской области первичная заболеваемость ишемической болезнью сердца в 2001 и 2002 гг. составила соответственно 348,5 и 384,4 человека.
Следующим критерием, определяющим работу отделения, является его коечный фонд, средняя продолжительность госпитализации больного, среднее количество больных, лечившихся на 1 койке за год; также важным параметром является среднее количество дней в году, когда койка занята.
Согласно полученным МЗ России данным, работа койки, как и работа стационара, за прошедший период времени улучшилась. Так, в 1998 г. за год на 1 койке в среднем было пролечено 22,5 пациента, в то время как в 2000 г. - 25,3 пациента. Как уже упоминалось выше, за два анализируемых года (1998, 2000 гг.) средняя продолжительность госпитализации снизилась с 14,4 до 13,1 дня. Указанные статистические данные свидетельствуют о положительной тенденции в работе кардиологических стационаров в отношении увеличения эффективности их деятельности. Для дальнейшего совершенствования работы необходимо внедрение в деятельность стационаров новых технологий и методик лечения больных (1, 3, 13, 18, 21 -24,47, 128, 140).
Медико-социальная характеристика заболеваемости и смертности от ИБС
Для анализа заболеваемости ИБС были охвачены социологическим исследованием по специально разработанной программе (приложение) 600 больных, которые обращались за медицинской помощью в Воронежский областной кардиологический центр. Это первая группа больных. Вторую группу составили 200 больных, которые умерли от ИБС. Анкетирование в этой группе проводилось методом интервьюирования родственников. Третью группу составили 600 относительно здоровых людей, у которых, с их слов, никогда раньше не было заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Распределение больных с ИБС первой и второй групп по нозологиям в соответствии с МКБ-10 представлено втаблице 4.1.
Как видно из таблицы 4.1 ведущей патологией у больных первой группы были «Другие формы стенокардии» - 17,6%, «Стенокардия неуточненная с гипертензией» - 12,0% и «Острый инфаркт миокарда}) - 8,5%. Наиболее редко встречается «Стенокардия с документально подтвержденным спазмом с гипертензией» - 0,33%. У умерших преобладали «Острый инфаркт миокарда» - 30,65% и повторный инфаркт миокарда - 22,04%.
Анализ данных социологического обследования первой группы показал, что 66% составили лица мужского и 34% женского пола, во второй -56% мужчин и 44% женщин, в контрольной - количество мужчин и женщин было равным (см. рис. 4.1).
В первой группе преобладали больные, проживающие в Воронежской области - 63,17%, остальные 36,83% проживали в городе Воронеже. Во второй группе - 37% проживали в области и 63% были горожанами. В контрольной группе жители области составили 41,67%), а городские жители-58,33% (см. рис. 4.2).
По образовательному уровню среди больных с ИБС (первая группа) преобладали лица со средним специальным (37,67%) и высшим (37,17%) образованием. Во второй группе больше всего было лиц с общим средним образованием - 51,50%. В контрольной группе преобладали лица с высшим образованием - 37,33% (см. рис. 4.4).
По данным социологического опроса больных с ИБС (первая группа) можно отметить, что наиболее распространенной профессией у данной группы лиц была профессия рабочего - 26,50%. Второе место занимали неработающие пенсионеры - 26,17%, на третьем - служащие - 24,00%. Во второй группе преобладали неработающие пенсионеры - 36,5%, служащие - 27,0% и рабочие - 24,0%. В контрольной группе чаще всего встречались профессии служащего - 32,33%. неработающего пенсионера - 27,17% и рабочего -18,00% (см. рис. 4.5).
По месту работы больные с ИБС (первая группа) распределились следующим образом: наиболее часто встречаются лица, в общественном производстве не занятые - 31,33%, на втором месте - лица, работающие в учреждениях - 18,00%) и на третьем месте - люди, работающие в здравоохранении - 11,50%. У умерших от ИБС (вторая группа), также как и в первой группе, наиболее часто встречались лица в общественном производстве не занятые -37.50%. И в контрольной группе преобладали лица не занятые в общественном производстве - 28,83% (см. рис. 4.6).
По трудовому стажу наиболее часто в первой группе встречаются лица со стажем работы свыше 25 лет - 38,83%, во второй группе - лица со стажем работы от 20 до 25 лет - 50,50%, в третьей группе - лица со стажем работы свыше 25 лет - 38,84% (см. рис. 4.7).
У больных с ИБС (первая группа) наиболее часто встречается ненормированный рабочий день - 43,80%. На втором месте стоит скользящий график - 26,46% и на третьем месте - двухсменный режим труда - 10,92%. У умерших от ИБС (вторая группа) и у здоровых людей (третья группа) преобладал ненормированный рабочий день - 46,40% и 44,79 % соответственно (см. рис. 4.8).
По физической нагрузке по данным социологического опроса в первой группе преобладает очень тяжелая - 44,9%, на втором месте тяжелая - 42,0% и на третьем месте средняя - 10,2%. Во второй группе преобладает тяжелая физическая нагрузка - 49,6%. В контрольной группе так же чаще встречается тяжелая физическая нагрузка - 46,4% (см. рис. 4.9).
По умственной нагрузке у больных с ИБС (первая группа) наиболее часто встречается средняя нагрузка - 44,66%. Во второй и третьей группах преобладает так же средняя умственная нагрузка - 49,60% и 46,35% соответственно (см. рис. 4.10).
Как известно, одним из наиболее значительных факторов риска развития ИБС является состояние психоэмоциональной напряженности. В нашем исследовании количество таких больных, у которых на работе преобладали стрессовые ситуации, составило 44,4% в первой группе, 39,2% во второй и 46,8% в третьей (см. рис. 4.11).
По условиям труда больные с ИБС (первая группа) распределились следующим образом: наиболее часто у них были удовлетворительные условия труда - 50,73%, хорошие - у 25,00% и неудовлетворительные - у (9,66%. У умерших от ИБС (вторая группа) удовлетворительные условия труда были у 69,60%, хорошие - у 8,00% и неудовлетворительные - у 22,40% (см. рис. 4.12).
На вопрос о семейном положении 38,17% больных с ИБС (первая группа) ответили, что они разведены; 24,67% были женаты или замужем; 21,50% были вдовыми. Во второй группе преобладали разведенные - 51,00%, а в третьей - женатые и замужние - 48,83% (см. рис. 4.13).
В первой группе удовлетворительные жилищно-бытовые условия были у 62,5% опрошенных больных, хорошие у 18,7%) и неудовлетворительные у 15,5%. Во второй группе удовлетворительные жилищно-бытовые условия были у 83,0%, хорошие у 5,5% и неудовлетворительные у 11,0%. В третьей группе удовлетворительные жилищно-бытовые условия были у 75,7% опрошенных, хорошие - у 19,7% и неудовлетворительные у 0,3% (см. рис. 4.14).
Очень хорошим материальным положением могли похвастать лишь 3,3% опрошенных из первой группы; в основном же у больных с ИБС было удовлетворительное материальное положение, что составило 56,7%. Во второй группе так же чаще встречалось удовлетворительное материальное положение, что составило 73,0%, а в третьей группе преобладало больше удовлетворительное, чем хорошее-67,2% (см. рис. 4.15).
Наиболее важным аспектом профилактики смертности среди больных ИБС является грамотно составленная схема диспансерных мероприятий. На диспансерном учете в первой группе у врача-специалиста находилось 73,50% опрошенных, 24,33% - не состояли на диспансерном учете, а 2,17% затруднили ответить на этот вопрос. Во второй группе состояли на диспансерном учете 74,50% умерших от ИБС, 21,50% - не состояли на диспансерном учете (см. рис. 4.16).
Медико-биологические и социально-гигиенические факторы риска заболеваемости и смертности от ИБС
По программе проводимого исследования из общего перечня факторов, влияющих на заболеваемость и смертность от ИБС, были априорно выделены наиболее важные из них. К медико-биологическим факторам были отнесены возраст, пол, рост, вес, индекс массы тела, размер окружности талии, нахождение на диспансерном учете, группа инвалидности, принимаемые лекарства, по какому заболеванию состоят на диспансерном учете. К социально-гигиеническим факторам были отнесены образование, профессия, неблагоприятные условия труда, материальное положение, жилищно-бытовые условия, полноценность питания, удовлетворенность качеством, объёмом и своевременностью медицинской помощи и другие, которые в полной мере представлены в программе исследования.
Частотная характеристика ответов больных ИБС, родственников больных, умерших от ИБС, и здоровых людей из контрольной группы представлены в таблице 5.2.1.
Как видно из таблицы 5.2.1, особенностями характеристик больных с ИБС (первая группа) - было преобладание лиц, проживающих в Воронежской области (63,17%), мужского пола (66,0%), в возрасте 40-49 лет (33,0%), со средним специальным образованием (37,67%), рабочих профессий (26,5%), занятых на производстве (23%), со стажем работы свыше 25 лет (38,83%), с ненормированным рабочим днем (48,3%), с преобладанием очень тяжелой физической нагрузки на работе (44,9%), с преобладанием средней умственной нагрузки на работе (44,6%), с преобладанием состояния психоэмоциональной напряженности (44,42%»), с удовлетворительными условиями труда (50,73%)), в основном разведенные (38,17%), с удовлетворительными жилищно-бытовыми условиями (62,5%), с удовлетворительным материальным положением (56,67%), находящиеся на диспансерном учете у врача-специалиста по поводу ИБС (73,0%о), не имеющие группу инвалидности (61,83%), состоящие на диспансерном учете по поводу ишемической болезни сердца (49,5%) в течение периода свыше 5 лет (62,29%), не наблюдающиеся у специалистов (26,5%), с удовлетворительным состоянием здоровья (42,0%), употребляющие спиртные напитки 5-6 раз в месяц и более (34,67%), курящие (66,33%), с ростом 160-170 см (34,83%), весом 80-90 кг (20,5%), с индексом массы тела больше 25 (46,3%), с размером окружности талии свыше 80 см (86,6%), спящие ночью 5-6 часов (33,67%), с беспокойным характером сна (63,33%), предпочитающие для сохранения своего здоровья отдыхать в санатории (32,67%), при обострении ИБС вызывающие скорую помощь (47,0%), предпочитающие лечиться в больнице (42,1%), находящиеся на стационарном лечении по поводу ИБС 1 раз в полгода (44,83%), не вызывающие участкового врача (81,83%), не обращающиеся в поликлинику по поводу ССЗ (76,5%о), не вызывающие скорую помощь по поводу ССЗ (53,0%), с заболеваемостью родственников сердечно-сосудистыми заболеваниями (76,5%), с преобладанием у родственников артериальной гипертензии (34,73%о), со смертностью родственников от сердечно-сосудистых заболеваний (48,1 7%), считающих, что причиной ССЗ явился стресс (11,5%), с удовлетворительным питанием (83,5% ), тратящих на лекарственные средства 25-50%» от своего дохода (37,33%), имеющих у себя дома запас лекарственных средств для лечения ИБС (65,67%)), наиболее часто применяющие производные нитратов в сочетании с гипотензивными препаратами (17,5%), иногда занимающиеся самолечением ССЗ (37,33% ), оценивающие эффективность принимаемых лекарственных средств как 50-75% (34,33%»), считающие, что население сдер-1 живает от полноценного лечения низкий уровень доходов (48.17%), принимающие назначенное врачом лечение в полном объеме (50,83%). не принимающие лекарства в полном объеме из-за финансовых трудностей (45.59%), удовлетворенные медицинской помощью в поликлинике по объему (36.5%), удовлетворенные медицинской помощью в поликлинике по качеству (35,0%), удовлетворенные медицинской помощью в поликлинике по своевременности (49.17%). оценивающих отношение к ним медицинских работников как удовлетворительное (66,16%), предлагающие избавиться от очередей в поликлинике (42,5%). предлагающие сделать бесплатными медикаменты в стационаре (47.0%). оценивающие взаимодействие между поликлиникой и стационаром, скорой помощью и стационаром, скорой помощью и поликлиникой как удовлетворительное (50,83%, 52.5%. 58.17% соответственно).
Особенностями медико-социальных характеристик умерших от ИБС (вторая группа) - было преобладание лиц. проживающих в городе Воронеже (63.0%). мужского пола (56.0%). в возрасте 70-79 лет (29.5%). со средним образованием (51.5%), не работающих пенсионеров (36,5%). занятых на производстве (23%), со стажем работы 20-25 лет (38,83%), с ненормированным рабочим днем (46,4%). с преобладанием тяжелой физической нагрузки на работе (49,6%), с преобладанием средней умственной нагрузки на работе (49,6%), с преобладанием состояния психоэмоциональной напряженности (39,2%), с удовлетворительными условиями труда (69,6%). в основном разведенные (51,0%), с удовлетворительными жилищно-бытовыми условиями (83,0%). с удовлетворительным материальным положением (73,0%). находящиеся на диспансерном учете у врача-специалиста по поводу ИБС (74.5 %), не имеющие группу инвалидности (89.0%). состоящие на диспансерном учете по поводу ишемической болезни сердца (60,0%) в течение периода свыше 5 лет (97,5%), наблюдающиеся у кардиолога (30,5%). с больше неудовлетворительным, чем удовлетворительным состоянием здоровья (54.5%). употребляющие спиртные напитки 5-6 раз в месяц и более (44.5%), курящие (54.5%). с ростом 160-170 см (48,5%). весом 50-60 кг (39.5%), с индексом массы тела до 20 (39,5%), спящие ночью менее 5 часов (36,5%), с беспокойным характером сна (51,5%), предпочитающие для сохранения своего здоровья отдыхать в санатории (42,0%), при обострении ИБС вызывающие скорую помощь (54,0%), предпочитающие лечиться в больнице (76,5%), находящиеся на стационарном лечении по поводу ИБС І раз в три месяца (44,83%), не вызывающие участкового врача (85,0%), не обращающиеся в поликлинику по поводу ССЗ (74,0%), не вызывающие скорую помощь по поводу ССЗ (46,0%), с заболеваемостью родственников сердечно-сосудистыми заболеваниями (73,5%), с преобладанием у родственников артериальной гипертензии в сочетании с ИБС (40,14%)), со смертностью родственников от сердечнососудистых заболеваний (66,5%), с удовлетворительным питанием (41,0%), тратящих на лекарственные средства более 50% от своего дохода (24,5%), имеющих у себя дома запас лекарственных средств для лечения ИБС (46,5%), наиболее часто применяющие производные нитратов (41,0%), не занимающиеся самолечением ССЗ (47,0%), родственники которых считают, что население сдерживает от полноценного лечения низкий уровень доходов (39%), принимающие назначенное врачом лечение в полном объеме (56,00%), не принимающие лекарства в полном объеме из-за финансовых трудностей (37,93%), не удовлетворенные медицинской помощью в поликлинике по объему (27,5%), удовлетворенные медицинской помощью в поликлинике по качеству (20,5%), удовлетворенные медицинской помощью в поликлинике по своевременности (40,0%), оценивающих отношение к ним медицинских работников как удовлетворительное (92,0%). Родственники умерших от ИБС больных затруднились ответить на вопросы об улучшении медицинского обслуживания в поликлинике и стационаре, а также оценить взаимодействие между поликлиникой, стационаром и скорой помощи.
По сравнению с первой группой имеются отличия по следующим показателям:
- преобладание городских жителей (63% против 36,83%);
- преобладание лиц с возрастом 70-79 лет (29,5% против 9,5%);
- преобладание лиц с общим средним образованием (51,5% против 21,33%);
- преобладание не работающих пенсионеров (36,5% против 26,17%);
- умершие от ИБС в основном наблюдались у кардиолога (30,5% против 10,33%);
- родственники умерших от ИБС оценили состояние их здоровья в последний год перед смертью как больше неудовлетворительное, чем удовлетворительное (54,5% против 39,67%);
- у умерших от ИБС чаще был более низкий рост 160-170см (48,5% против 34,83%);
- у умерших от ИБС чаще было более низкое значение индекса массы тела до 20 (39,5% против 14,5%);
- умершие от ИБС чаще находились на стационарном лечении - 1 раз в три месяца (40,5% против 12,17%);
- родственники умерших от ИБС чаще сами болели ИБС в сочетании с артериальной гипертензией (40,14% против 12,12%);
- родственники умерших от ИБС чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний (66,5% против 48,17%);
- со слов родственников умершие от ИБС тратили на лекарства больше денег, чем больные из первой группы - более 50% от доходов (24,5% против 28,5%);
- со слов родственников умершие от ИБС чаще принимали производные нитратов (41% против 38,83%);
- со слов родственников умершие от ИБС не занимались самолечением (47% против 30,5%).
Прогнозирование заболеваемости и смертности от ИБС по наиболее значимым факторам риска
Для прогнозирования смертности от ИБС были построены модели. учитывающие взаимосвязь факта смерти от сердечно-сосудистых заболеваний с факторами риска. Модели строились на базе полного набора показателен. гак и при помощи метода корреляционных плеяд. Так как показатель смертности от ИБС может принимать только два значения - выжил (I) и умер (0). то для построения модели было выбрано уравнение логистической регрессии, имеющее следующий вид:
где Y- показатель выживаемости;
К- количество факторов риска; х- значение і-го фактора риска;
Ь - коэффициенты регрессионного уравнения.
Для использования методов регрессионного анализа в данном исследовании мы придерживались следующих предпосылок:
- все анкеты, собранные методом интервьюирования, были заполнены независимо друг от друга в том смысле, что случайности, вызывающие отклонение отклика от закономерности в одной анкете, не оказывали влияния на подобные отклонения в других анкетах;
- статистическая природа этих случайных составляющих оставалась неизменной во всех анкетах;
- показатели, вошедшие в уравнение регрессии в качестве независимых переменных, должны быть не связаны друг с другом.
Для достижения независимости факторов риска необходим их предварительный отбор, то есть существует необходимость исключить ряд параметров, несущих минимальную информацию. В нашем исследовании для минимизации информативной параметрической избыточности был использован математический метод дискретных корреляционных плеяд. Суть данного метода заключается в формировании плеяд параметров со значительным признаком сходства и последующей заменой этих плеяд на единственный параметр, обладающий большим весом по отношению к прочим.
На основе этого метода были сформированы следующие группы показателей, влияющих на смертность от ИБС:
физическая нагрузка, умственная нагрузка, трудовой стаж, режим труда;
материальное положение, жилищно-бытовые условия, питание, запас лекарств, самолечение;
заболеваемость и смертность родственников от сердечнососудистых заболеваний, распределение по нозологиям заболеваний родственников;
курение;
состояние психоэмоциональной напряженности, условия труда;
употребление алкоголя;
действия при приступе ИБС, предпочтительность лечения, действия по сохранению здоровья;
частота обращений в поликлинику, частота вызовов скорой помощи и участкового врача на дом, частота госпитализаций в стационар.
Критерием выбора головного параметра служила максимальная степень влияния фактора риска на смертность от ИБС, в связи с чем нами были отобраны следующие показатели для построения регрессионного уравнения:
X} - физическая нагрузка
Хг материальное положение
Х3 - смертность родственников от сердечно-сосудистых заболеваний
%4 КУРЄНИЄ
Х5- состояние психоэмоциональной напряженности Х6 - употребление алкоголя Xj - действия при приступе ИБС Xg - частота обращений в поликлинику.
В результате произведенных расчетов было получено следующее уравнение:
reg = -28.7671 - 9,450б"Х, +2.2999хХ2 - 8.8219 Х3 + 1.7516 Х, -12.5981хХ5 + 0,6250хХ6 + 0.7П Х7 + 0.832l Xs
Так как зависимая переменная Y может принимать значения в диапазоне от 0 до 1, то полученная величина может быть использована в качестве прогнозируемой вероятности выживания больного с ИБС при заданном уровне набора факторов риска. Чем больше, полученное в результате расчетов значение У, тем меньше вероятность наступления смерти от ИБС. Представленная в нашем исследовании модель прогнозирования смертности от ИБС на основе приведенного выше уравнения логистической регрессии может быть использована для индивидуального прогнозирования выживаемости конкретного больного ИБС.
Аналогичные расчеты были произведены для прогнозирования заболеваемости ИБС. В уравнение логистической регрессии был добавлен ещё один фактор риска - размер окружности талии - X? и это уравнение приняло следующий вид:
reg ш -21,4523 +10J108xXj - 3,9014 Х2 + 10,1203 Х3 - 2,1002хХ4 + 9.0015хХ5 - 0.6126 Х6 - 1.8320 Х7 - 2,4551 Х8 - 8.1 743 Х9
Так как зависимая переменная К может принимать значения в диапазоне от 0 до 1, то полученная величина может быть использована в качестве прогнозируемой вероятности возникновения ИБС у конкретного человека при заданном уровне набора факторов риска. Чем больше, полученное в результате расчетов значение К, тем меньше вероятность заболевания ИБС. Представленная в нашем исследовании модель прогнозирования возникновения ИБС на основе приведенного выше уравнения логистической регрессии может быть использована для индивидуального прогнозирования заболеваемости.