Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время врачи и другие медицинские работники оказались наименее социально защищенными, как в социально-экономическом, так и в профессиональном отношении. Это обусловлено низким уровнем заработной платы, существенным снижением качества жизни, ростом профессиональной ответственности, а также обострением противоречий между профессиональным и нравственным долгом и возможностями оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению (Альбицкий В.10. и др., 2003; Иванов А.В., Пегручук О.Е., Ще-пин В.О., 2005; Стародубов В.И., 2005).
В современном обществе при отсутствии у большинства населения страны мотивации на здоровьесберегающее поведение отмечается увеличение ожиданий и запросов у пациентов при уменьшении ресурсных возможностей системы здравоохранения. Эти факторы способствуют возникновению у ряда медицинских работников профессиональной дезадаптации.
Значительные профессиональные эмоциональные и физические нагрузки испытывают врачи-травматологи. Они вынуждены оказывать помощь специфическому контингенту пострадавших, не всегда видят результат своей деятельности и работают в режиме «тревожного ожидания». Например, в России ежегодно фиксируется около 13 млн случаев травм (около 8500 травм на 100 тыс. населения). В структуре заболеваемости населения травмы занимают пятое место. Смертность от травм и отравлений выходит на 2-е место, а среди лиц трудоспособного населения - на 1-е место. Например, в Воронежской области травмы как причины смерти среди трудоспособного населения в 2000-2007 гг. наблюдались в 30 %.
Хронический профессиональный стресс умеренной интенсивности способствует формированию у врачей профессионального выгорания (ПВ). Проведенные исследования показывают, что оно может развиваться у 30-50 % врачей (Арутюнов А.В., 2004; Большакова Т.В., 2004; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Козина Ы.В., 1998; Лукьянов В.В., 2006; Подсадный С.А. п др., 2007; Скугаревская М.М., 2003; Юрьева Л.Н., 2004).
ВОЗ определяет «синдром выгорания» как физическое, эмоциональное или мопшационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе, усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью к соматическим заболеваниям, употреблению алкоголя или других психоактивных веществ и суицидальному поведению. В МКБ-10 «синдром выгорания» отнесен в диагностический таксон Z 73 - «Проблемы, связанные с трудностями управления свой жизнью» и шифруется Z 73.0 - «выгорание» (burnout).
ПВ имеет междисциплинарный характер и представляет предмет изучения для психологов, социологов, организаторов и врачей (Бойко В.В., 1996, 2009; Борисова М.В. 2003; Гнездилова О.Н., 2005; Демьянчук, Р.В., 2006; Калашникова С.А., 2004; Каримова А.Р., 2003; Крапивина О.В., 2004; Ла-
ренцова Л.И., 2002; Мальцева Ы.В., 2005; Рукавишников А.А., 2001; Стар-ченкова Е.С., 2002; Цуканов Ы.Н., 2002). Системный анализ проблемы предполагает рассматривать ПВ в совокупности всех его уровней: эмоциональных, когнитивных, мотивационных, поведенческих и соматических проявлений (Константинов В.В., 2003; Орел В.Е., 2005).
К сожалению, до настоящего времени окончательно не выявлены факторы риска формирования ПВ у лиц, находящихся в напряженных условиях профессиональной деятельности. Тесты оценки ПВ сконструированы таким образом, что о его сформированности могут свидетельствовать не только количественные, но и качественные показатели, что затрудняет интерпретацию результатов исследования и привносит элемент субъективизма. Выявление факторов риска и оптимизация оценки ПВ будут способствовать проведению врачам целенаправленных профилактических меро-приятий.
Под качеством жизни (КЖ) в научной литературе понимается система жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека (групп населения, общества), удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой (Агаджанян Н.А. и др., 1996; Бобков В.Ы. и др., 2000, 2003; Бойцов Б.В., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А., 2004; Гундаров И.А., 2001; Денисов В.И. и др., 2000; Евдокимов В.И., Есауленко И.Э, Губина О.И., 2007; Кривоносова Л.А., 2005; Ушаков И.Б., 2005). Оценка КЖ может рассматриваться как производное многомерной системы социально-психологической адаптации, а индикаторами социально-психологической адаптации являются показатели КЖ: жизненные шансы и результаты жизненных достижений.
Гипотезой исследования явилось положение о том, что обобщенная оценка ПВ может быть сконструирована по результатам одновременного применения нескольких тестов, а изучение и учет компонентного состава КЖ будет способствовать профилактике ПВ у врачей-травматологов.
Цель исследования — системная оценка ПВ у врачей-травматологов и разработка мероприятий по его профилактике.
Объект исследования составили врачи-травматологи лечебно-профилактических учреждений городов Воронежа и Курска, предмет исследования - компонентный состав ПВ, объективные параметры и субъективные оценки КЖ у врачей-травматологов.
Задачи исследования:
изучить показатели, характеризующие выраженность ПВ у врачей-травматологов;
сконструировать обобщенную оценку ПВ у врачей-травматологов и на ее основе методом пошагового дискриминантного анализа создать дис-криминантную модель классификации врачей по выраженности ПВ;
изучить показатели КЖ у врачей-травматологов и выявить факторы риска формирования у них ПВ;
4) разработать мероприятия по профилактике ПВ у врачей-травматологов.
Научная новизна;
определение компонентного состава ПВ у врачей-травматологов;
доказательство значимости показателей КЖ в формировании ПВ у врачей-травматологов;
конструирование обобщенной оценки ПВ у врачей-травматологов;
Теоретическая значимость:
анализ и систематизация материалов, характеризующих выраженность ПВ у врачей;
определение высокой значимости в механизме формирования синдрома ПВ у врачей-травматологов компонентов КЖ;
обобщение мероприятий и формирование схемы по профилактике ПВ у врачен-травматологов.
Практическая значимость:
методом пошагового дискриминантного анализа выработана дискри-минантная модель классификации врачей-травматологов по показателям выраженности ПВ;
реализация схемы мероприятий по профилактике ПВ у врачей-травматологов;
насыщение инфраструктуры управления профессиональной деятельности и профилактики ПВ у врачей-травматологов методическим инструментарием.
Теоретико-методологической основой работы являются: принципы системного подхода к исследованию личности (Анохин П.К., Ломов Б.Ф., фон Берталанфи Л., Мерлин B.C.); исследования процесса адаптации человека (Агаджаняи Н.А., Баевский P.M., Березин Ф.Б., Казначеев В.П., Меерсон Ф.З., Судаков К.В., Царегородцев Г.И.); исследования деятельности человека в условиях стресса (Марищук В Л., Пономаренко В.А., Соловьева С.Л., Щербатых Ю.В., Cannon W., Folkman S., Heim E., Lazarus R.S., Selye H.); концепция ПВ (Бойко В.В., Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., Подсадный С.А., Юрьева Л.Н., Burish М., Freudenberger H.J.. Jackson S.E., Leiter М.Р., Masiach С); концепция КЖ (Андерсен Л., Бобков В.Н., Бойцов Б.В., Зара-ковский Г.М., Крянев Ю.В., Кузнецов М.А., Маслоу А., Леви Л., Маркович Д.Ж., Субетто А.И., Тодоров А.С, Ушаков И.Б., Flanagan J.C., Ware J.E.).
Научные положения, выносимые на защиту:
высокая психическая напряженность и значительные физические затраты, работа в условиях хронической стрессогенности вероятностно способствуют развитию у врачей-травматологов состояний профессиональной дезадаптации и формируют ПВ;
в связи с разной направленностью выраженности компонентов ПВ, выяпляемых тестом MBI и опросником В.В. Бойко, обобщенная оценка ПВ
у врачей-травматологов может достигаться их алгебраическим суммированием (показатели редукции личных достижений теста MBI вычитьшаются, так как их высокие оценки характеризуют низкие показатели выявляемого свойства);
3) факторами риска ПВ у врачей-травматологов являются недостаточная удовлетворенность от реализации основных потребностей и низкие оценки КЖ, а оптимизация структурных компонентов КЖ позволяет проводить профилактику формирования ПВ.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей гигиены Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, научно-практических конференциях и симпозиумах: «Проблемы восстановительной медицины» (М., 2008); «Боевой стресс. Медико-биологическая реабилитация лиц опасных профессий» (М., 2008); «Профессия и здоровье» (М., 2008).
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в 4 статьях в научных журналах, входящих в «Перечень ...» ВАК Минобрнауки РФ и методических рекомендациях.
Результаты внедрения. Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУЗ МСЧ №33 МБА России (г. Нововоронеж), в учебный процесс кафедр травматологии и ортопедии, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава»
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы исследования, четким выделением предметной области, применением общепринятых тестов оценки ПВ. Математическая обработка данных проведена с помощью типовых программ Statistica 6.0. Материалы исследования проверены на нормальность распределения. В автореферате представлены средние оценки и ошибка средней (М ± т). Для выявления сходства (различий) данных использовали параметрический (-критерий Стыодента. Анализ взаимозависимостей определяли при помощи корреляционного анализа Пирсона (при 100 наблюдениях: р < 0,05 при г = 0,14; р < 0,01 при г = 0,16; р < 0,001 при г = 0,18), взаимосвязи качественных и количественных показателей - непараметрического корреляционного анализа Спирмена. Методом пошагового дискриминантного анализа сформирована дискриминантная модель классификации врачей-травматологов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав: «Проблемы профессионального выгорания (обзор литературы)», «Материал и методы исследования», «Изучение профессионального выгорания у врачей-травматологов», «Качество жизни и профилактика профессионального выгорания у врачей-травматологов», общего заключения, выводов и выполнена на 144 с. текста, содержит 34 табл. и 33 рис. Список литературы состоит из 182 источников, в том числе 35 - иностранных авторов.