Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка Пуртиков Владимир Александрович

Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка
<
Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка
>




Пуртиков Владимир Александрович. Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.01.- Красноярск, 2001.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/57-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемы и постановка задачи 11

1.1. Анализ процесса формирования кредитного портфеля банка 11

1.2. Анализ и формализация основных элементов процесса управления формированием кредитного портфеля банка 24

1.2.1. Кредитные заявки. Кредитный портфель 24

1.2.2. Источники кредитных операций (свободные кредитные ресурсы) 27

1.2.3. Временная структура активов-пассивов банка. Ликвидность ».30

1.2.4. Варианты выбора оптимальных кредитных проектов в зависимости от согласованности временной структуры активов-пассивов банка 38

1.2.5. Проверка кредитных заявок на удовлетворение предъявляемым к ним требованиям 40

1.3. Обзор существующих подходов к решению проблемы 41

1.3.1. Модель пассивной эволюции 41

1.3.2. Моделирование кредитного риска 45

1.3.3. Портфельная теория Mapковица 50

1.4. Выводы 55

2. Формализация процесса формирования кредитного портфеля банка 57

2.1. Определение объема свободных кредитных ресурсов банка на основе нормативов ликвидности 57

2.2. Определение временной структуры кредитных заявок 69

2.3. Построение системы ограничений первичного отбора кредитных заявок

2.4. Стратегии приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 73

2.5. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая первую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 78

2.5.1. Временная структура, построенная с учетом прогнозируемых сроков возврата активов и пассивов 79

2.5.1.1. Несогласованная временная структура активов-пассивов 79

2.5.1.2. Согласованная временная структура активов-пассивов 80

2.5.2. Временная структура активов-пассивов, построенная на основе сроков договоров на привлечение и размещения средств 81

2.5.2.1. Несогласованная временная структура активов-пассивов 81

2.5.2.2. Согласованная временная структура активов-пассивов 81

2.5.3.Последовательность выбора временных интервалов при формировании кредитного портфеля 82

2.5.4. Алгоритм предварительного перераспределения свободных кредитных ресурсов 83

2.5.5. Нахождение оптимального набора кредитных заявок для одного временного интервала 84

2.6. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая вторую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 86

2.6.1. Алгоритм предварительного перераспределения свободных кредитных ресурсов. 86

2.6.2. Нахождение оптимального набора кредитных заявок для всей временной структуры активов-пассивов 87

2.7. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая третью стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 88

2.8. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая четвертую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 89

2.9. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая пятую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 90

2.10. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая шестую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду 91

2.11. Ценообразование на базе риска невозврата 92

2.12. Выводы 100

3. Выбор алгоритма нахождения оптимального наборакредитных заявок 102

3.1. Метод полного перебора 102

3.2. Метод изменяющихся вероятностей 103

3.3. Сравнение эффективности алгоритмов МИВЕР метода с методом случайного поиска 106

3.4. Выводы 109

4. Специфика формирования кредитного портфеля филиалом банка 110

4.1. Определение максимального размера кредитного риска на заемщика филиала банка ПО

4.2. Выводы 123

Заключение 124

Литература

Варианты выбора оптимальных кредитных проектов в зависимости от согласованности временной структуры активов-пассивов банка

Необходимым условием для рассмотрения кредитной заявки является предоставление технико-экономического обоснования эффективности запрашиваемого кредита, договоров по кредитуемому проекту (на приобретение сырья, материалов, договоров на реализацию готовой продукции и т.д.). Специалисты банка на основе этих документов определяют обоснованность просьбы клиента о выделении кредита, а также финансово-экономическую возможность заемщиком возвратить запрашиваемый кредит и проценты по нему в срок и в полном объеме. Изучается также и возможность реальность удовлетворения банком своих требований к заемщику за счет предоставляемого обеспечения (залог, гарантия, поручительство) в случае невыполнения им условий кредитного договора. В итоге данного анализа всех вышеперечисленных документов, а также юридических документов заемщика, наличия опыта работы с ним ранее, банк определяет величину кредитного риска, присущего рассматриваемому кредиту. Согласно устоявшимся в банковской сфере терминологии и определению - кредитный риск, это возможный убыток при неплатеже, умноженный на вероятность неплатежа:

Кредитный риск (Р у) = Внутренний риск х Риск неплатежа кредита (kj заемщика (PJ Внутренний риск кредита - это сумма основного долга (т.е. самого кредита) и процентов за его использование. Таким образом, этот показатель известен по параметрам кредитной заявки.

Риск неплатежа заемщика (риск невозврата) - вероятность того, что заемщик не выполнит взятые на себя обязательства по возврату полученного им кредита в банке и причитающихся процентов за его использование. На протяжении последних 1.5-2 лет ведущие российские коммерческие банка разрабатывают для себя формализованные методики классификации ссудной задолженности по степени кредитного риска как в момент рассмотрения ее на стадии кредитной заявки, так и в период обслуживания ссудной задолженности в случае выдачи кредита [14, 65, 69]. Следует отметить, что только отдельные коммерческие банки разработали и смогли себе позволить внедрить в практику кредитования формализованные методики определения риска невозврата по кредитным продуктам (данные разработки носят конфиденциальный характер и не выносятся на обсуждение специалистов из других кредитных учреждений). В остальных банках, не имеющих таких методик, разрабатываются внутренние инструктивные документы с описание процедур анализа кредитных заявок, с разработкой способов снижения риска невозврата путем применения комбинированных видов обеспечения выдаваемых кредитов, использования типовых форм кредитных договоров, договоров обеспечения и т.д. Те же банки, которые разработали для себя системы оценки риска невозврата по выдаваемым кредитам, определяют пороговое значение риска невозврата, предельно допустимое Ртах - максимальный коэффициент риска невозврата при котором кредитование заемщика еще производится. В случае превышения расчетной величины риска невозврата по j-му заемщику значения Ртах - кредитная заявка отклоняется. В зависимости от имеющегося опыта, существующей кредитной политики, банк имеет свою шкалу измерения риска невозврата. Общими основными оценочными критериями, безусловно, являются: финансовое положение клиента, его добропорядочность, опыт работы с ним, прозрачность его бизнеса, вид, ликвидность и стоимость предлагаемого обеспечения выдаваемого кредита [37, 67, 84]. Безусловно, величина риска невозврата является основополагающей оценкой потенциального ссудозаемщика банком, и переоценить важность правильного определения этой величины невозможно. Однако в данной работе мы не будем касаться этого отдельного вопроса, целой области исследования, решая для себя, что банковские специалисты с необходимой степенью точности определили величину Ру (риск невозврата) для каждого у -го потенциального заемщика.

Не менее важной является величина максимального размера кредита (внутренний риск кредита). Она строго ограничивается инструктивными указания Центрального Банка РФ (ЦБ РФ) в размере 25% капитала банка К, который рассчитывается ежемесячно по итогам финансовой деятельности банка, структуры активов, их рискованности. Таким образом, данная величина изменяется в течение года, соответственно, ежемесячно изменяется и величина максимального размера кредита, которую может выдать банк одному заемщику (группе связанных заемщиков). Головные офисы банков, имеющих филиалы, делегируют им полномочия на самостоятельную выдачу, определяя при этом каждому из своих структурных подразделений максимальный размер кредита, который может быть выдан филиалом без дополнительного рассмотрения свыше. Анализ этой процедуры и методика определения максимального размера внутреннего кредитного риска представлены в главе 4 "Специфика формирования кредитного портфеля филиалом банка".

Для проведения кредитования ссудозаемщиков, также как и для других активных операций, банк должен иметь для этого средства - свободные кредитные ресурсы, т.е. средства еще не инвестированные, находящиеся на корсчете банка или в его кассе. Свободные денежные средства F, т.е. средства находящиеся на корсчете банка, в его кассе в рассматриваемый момент времени, могут формироваться из нескольких источников:

Построение системы ограничений первичного отбора кредитных заявок

Таким образом, использование данного способа определения объема свободных к размещению кредитных ресурсов, не исключает параллельный расчет стабильной части ресурсной базы банка на основе ретроспективного анализа риска пассивных операций. Неоспоримым преимуществом предложенного способа является то, что данный расчет не требует для своего внедрения дополнительных программных продуктов, дополнительной работы аналитических подразделений банка. Это объясняется наличием опыта каждого коммерческого банка в расчете этих показателей на отчетные даты.

Вернемся к более подробному рассмотрению временной структуры кредитных заявок. Представленный набор кредитных заявок, поступивших в банк для рассмотрения от потенциальных заемщиков, структурируется по срокам кредитования. Период кредитования, запрашиваемый клиентом в ходатайстве на получение ссуды, откладывается на временной шкале со дня следующего за днем рассмотрения заявки на заседании кредитного комитета банка. Структура временных интервалов соответствует принятой в конкретном банке (табл. 7):

Необходимо отметить, что общепринятая срочная структура балансового отчета банка (см. 1.2.3) содержит в себе временные интервалы с очень широким диапазоном, который не позволяет с высокой степенью точностью обеспечивать ликвидность. Например, добившись равенства активов и пассивов по временному интервалу "от 1 до 3 мес", половина обязательств банка из этого временного интервала фактически будет приходиться на 1 месяц, а требования по кредитам, будут погашаться заемщиками с 3-го месяца. Разрыв ликвидности при этом составит около 1-го месяца. Безусловно, это является неприемлемым для банка, т.к. потребует привлечения дополнительных ресурсов для обеспечения ликвидности.

Для снижения риска потери ликвидности банк решает для себя каков тот временной интервал, принимаемый за единичный, который позволит, не прибегая к излишнему увеличению количества рассматриваемых временных интервалов, обеспечить требуемый уровень согласованности активов и пассивов во времени. Этот выбор будет в немалой степени определяться также и тем, какими активами обладает банк кроме кредитов. Например, ценными бумагами. Какова их ликвидность и удельный вес в структуре баланса банка. Это объясняется тем, что при необходимости банк может в короткий срок реализовать данный вид активов, исключив при этом необходимость заимствования ликвидности путем привлечения дополнительных обязательств (пассивов).

Определив, таким образом, продолжительность единичного временного интервала, банк может при решении вопроса о выборе кредитных заявок рассматривать каждый из общепринятых временных интервалов как набор единичных интервалов и решать в каждом из них аналогичную задачу формирования кредитного субиортфеля.

Приступая к выбору оптимального набора кредитных заявок, следует проверить, удовлетворяют ли полученные от клиентов кредитные заявки следующим ограничениям, для формирования множества допустимых решений. где К - величина капитала банка, рассчитываемая ежемесячно по итогам финансовой деятельности банка; i=l,I - количество временных интервалов; j=l,./, - количество поданных кредитных заявок в г -м интервале; J Fi - сумма свободных кредитных ресурсов, которыми располагает банк в "; рассматриваемый момент времени для кредитования.

Таким образом, после прохождения первичного отбора кредитных заявок, представленных на рассмотрение, специалисты банка сформировали набор кредитных проектов, допустимых к реализации в соответствии с требованиями Центрального Банка РФ, кредитной политикой коммерческого банка. 2.4. Стратегии приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду

С целью приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду, банк может выбрать одну из следующих стратегий. 1. Формирование кредитного портфеля в г -м временном интервале производится без учета ликвидности (согласованности) предыдущих интервалов. В соответствии с ней, банк стремится в максимально короткий срок достичь равенства активов и пассивов в каждом временном интервале. Для этого размещает в них кредиты в суммах, равных дефициту ликвидности А,- 0 или не более суммы свободных кредитных ресурсов Ft, при равенстве активов и пассивов (A,j=0). В этом случае, ликвидность каждого интервала рассматривается автономно, без учета "накопленной" ликвидности (избытка ликвидности А 0) на предыдущих интервалах (см. п. 2.5).

Формирование кредитного портфеля в і-м временном интервале производится с учетом ликвидности (согласованности) предыдущих интервалов. Данный вариант размещения свободных кредитных ресурсов, Т.е. в данном случае, кредитование производится только на сумму разницы между накопленной ликвидностью на предыдущих интервалах и дефицитом ликвидности в рассматриваемом временном интервале (см. п.п. 2.6) .

Банк добивается избытка ликвидности в "коротких" временных интервалах, удовлетворяя кредитные заявки последовательно в каждом из них. При этом объем кредитного портфеля в каждом интервале ограничивается только общей суммой свободных ресурсов. На последующих временных интервалах сумма свободных ресурсов уменьшается на объем уже размещенных средств. В этом случае, ограничения на сумму свободных ресурсов задаются алгоритмически (см. п. 2.7). Комбинацией первой и второй стратегий приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду, является следующая, четвертая стратегия. Объем выдаваемых кредитов в і-м временном интервале при Л,? Ц/ определяется ограничением:

Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая третью стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду

Минимизация кредитного риска, максимизация прибыли от кредитования и соблюдение требований ликвидности - основные взаимосвязанные принципы оптимальной деятельности кредитного учреждения [62, 67]. Одним из важнейших нормативов ликвидности, определяющих величину кредитного риска на заемщика, является показатель максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Расчет этого показателя в целом для кредитного учреждения определен Инструкцией ЦБ РФ [81] и не должен превышать 25% от капитала банка. Однако на взгляд автора, решенная проблема определения максимального размера риска на заемщика для банка как целого, возникает тогда, когда кредитование осуществляет филиал банка. Крупные коммерческие банки, имеющие разветвленную филиальную сеть, делегируя филиалам свои полномочия на выдачу кредитов, определяют компетенцию последних при проведении этих активных операций в виде доводимого лимита максимального размера кредитного риска на одного ссудозаемщика (группу ссудозаемщиков). Таким образом, Головной офис банка устанавливает каждому филиалу его полномочия по кредитованию. Как показывает практика, в коммерческих банках отсутствует формализованная методика определения величины максимального размера кредитного риска на заемщика для своих филиалов. Эта величина определяется "на глаз", без должного экономического обоснования, учета возможностей и перспектив развития филиалов. Большую роль играют личностные отношения между руководством банка и филиала и т.д. В результате этого, доводимый размер

максимального кредитного риска на заемщика (группу заемщиков) либо настолько мал, по сравнению с потребностями клиентов, что филиал теряет массу времени на согласования с Головным офисом вопроса повышения этого показателя для каждого из клиентов, а иногда и самого клиента, либо велик, и вызывает сверхконцентрацию кредитного риска на одном, двух ссудозаемщиках, что приводит к полной зависимости филиала от их финансового "самочувствия".

В настоящей разделе предлагается подход к решению следующей триединой задачи: оптимизация кредитного риска, повышение ликвидности филиалов (в итоге и банка в целом), определение места и важности каждого tiro филиала в структуре банка. При этом данный подход позволит рассчитывать эти показатели ежемесячно (ежеквартально) и отслеживать направления развития каждого филиала банка. Данный подход позволяет сравнить филиалы друг с другом не на основе отдельных, выборочных критериев, когда невозможно составить целостную картину, а на основе единого подхода по 16-ти различным критериям. Правильная и объективная оценка места каждого филиала дает возможность включить в созидательную деятельность руководства и специалистов отделений не только материальную сторону (вознаграждение), но и забытый стимул морального удовлетворения, конкуренции, соревновательности.

Каждый филиал следует условно рассматривать как самостоятельное кредитное учреждение, тогда Банк как целое - в виде совокупности самостоятельных кредитных учреждений [13]. Затем, для каждого «-го "самостоятельного" кредитного учреждения (филиала) рассчитать максимальный размер кредитного риска по формуле и методике расчета Инструкции ЦБ РФ [67, 81]. Однако, с учетом того, что филиалы не обладают уставным и добавочным капиталом, но им обладает Банк как совокупность филиатов - предлагается на основе комплексного подхода определить место пі каждого из них и его "вес" в общей структуре Банка. После чего условно "поделить" созданный уставный капитал Банка на доли между всеми филиалами и Головным офисом банка в зависимости от их финансовых показателей и вклада каждого. Данный подход, на наш взгляд, не противоречит экономическому содержанию деятельности любого кредитного учреждения, что объясняется следующим. 1. Каждый филиал должен быть прибыльным и ликвидным, как и банк в целом. 2. Прибыльность и ликвидность всего банка невозможна без прибыльности и ликвидности всех и каждого из его филиалов как составляющих единое целое. 3. Филиалы фактически являются самостоятельно действующими учреждениями, представляющими в регионах юридическое лицо, отделениями которого они являются, имеют законченный баланс (за исключением уставного капитала). 4. Головной офис, безусловно, при необходимости имеет возможность увеличения или уменьшения величины рассчитанного таким образом максимального размера риска на одного заемщика (группу) в силу определенных обстоятельств. Однако принимаемое решение об увеличении данного показателя имеет возможность быть оценено с учетом реальных возможностей п-го филиала и потенциальных последствий такого решения для его ликвидности, т.е. с точки зрения оценки рискованности принимаемого решения. Комплексный подход для определения "веса" (значимости) каждого филиала в структуре Банка, заключается в оценке показателей работы всех филиалов и Головного офиса по 16-ти нижеприведенным критериям. Они охватывают практически все аспекты их деятельности и, по мнению автора, контрольные цифры для применения предлагаемого подхода имеются в каждом коммерческом банке, обладающим филиальной сетью и контролирующим их деятельность (это значительно облегчает практическое использование данного предложения). Следует также добавить, что все критерии, в свою очередь, были оценены на предмет степени их важности для применения [22, 63]. Автор исходил из того, что "вес" критериев различен и может быть определен экспертным путем. Экспертам был предложен набор из 16-ти оценочных критериев. Максимальная сумма оценки каждого критерия была ограничена 1.0, минимальная - 0.0 (в том случае, если эксперт считает, что нет необходимости введения данного критерия). Таким образом, балльная оценка каждого из критериев находилась в интервале от 0.0 до 1.0 с "шагом" 0.1. Были получены 10 экспертных заключений в виде балльных оценок всех 16-ти предложенных критериев, на основе которых были рассчитаны средние арифметические "веса" каждого из них.

Сравнение эффективности алгоритмов МИВЕР метода с методом случайного поиска

Минимизация кредитного риска, максимизация прибыли от кредитования и соблюдение требований ликвидности - основные взаимосвязанные принципы оптимальной деятельности кредитного учреждения [62, 67]. Одним из важнейших нормативов ликвидности, определяющих величину кредитного риска на заемщика, является показатель максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Расчет этого показателя в целом для кредитного учреждения определен Инструкцией ЦБ РФ [81] и не должен превышать 25% от капитала банка. Однако на взгляд автора, решенная проблема определения максимального размера риска на заемщика для банка как целого, возникает тогда, когда кредитование осуществляет филиал банка. Крупные коммерческие банки, имеющие разветвленную филиальную сеть, делегируя филиалам свои полномочия на выдачу кредитов, определяют компетенцию последних при проведении этих активных операций в виде доводимого лимита максимального размера кредитного риска на одного ссудозаемщика (группу ссудозаемщиков). Таким образом, Головной офис банка устанавливает каждому филиалу его полномочия по кредитованию. Как показывает практика, в коммерческих банках отсутствует формализованная методика определения величины максимального размера кредитного риска на заемщика для своих филиалов. Эта величина определяется "на глаз", без должного экономического обоснования, учета возможностей и перспектив развития филиалов. Большую роль играют личностные отношения между руководством банка и филиала и т.д. В результате этого, доводимый размер

максимального кредитного риска на заемщика (группу заемщиков) либо настолько мал, по сравнению с потребностями клиентов, что филиал теряет массу времени на согласования с Головным офисом вопроса повышения этого показателя для каждого из клиентов, а иногда и самого клиента, либо велик, и вызывает сверхконцентрацию кредитного риска на одном, двух ссудозаемщиках, что приводит к полной зависимости филиала от их финансового "самочувствия".

В настоящей разделе предлагается подход к решению следующей триединой задачи: оптимизация кредитного риска, повышение ликвидности филиалов (в итоге и банка в целом), определение места и важности каждого tiro филиала в структуре банка. При этом данный подход позволит рассчитывать эти показатели ежемесячно (ежеквартально) и отслеживать направления развития каждого филиала банка. Данный подход позволяет сравнить филиалы друг с другом не на основе отдельных, выборочных критериев, когда невозможно составить целостную картину, а на основе единого подхода по 16-ти различным критериям. Правильная и объективная оценка места каждого филиала дает возможность включить в созидательную деятельность руководства и специалистов отделений не только материальную сторону (вознаграждение), но и забытый стимул морального удовлетворения, конкуренции, соревновательности.

Каждый филиал следует условно рассматривать как самостоятельное кредитное учреждение, тогда Банк как целое - в виде совокупности самостоятельных кредитных учреждений [13]. Затем, для каждого «-го "самостоятельного" кредитного учреждения (филиала) рассчитать максимальный размер кредитного риска по формуле и методике расчета Инструкции ЦБ РФ [67, 81]. Однако, с учетом того, что филиалы не обладают уставным и добавочным капиталом, но им обладает Банк как совокупность филиатов - предлагается на основе комплексного подхода определить место каждого из них и его "вес" в общей структуре Банка. После чего условно "поделить" созданный уставный капитал Банка на доли между всеми филиалами и Головным офисом банка в зависимости от их финансовых показателей и вклада каждого. Данный подход, на наш взгляд, не противоречит экономическому содержанию деятельности любого кредитного учреждения, что объясняется следующим.

Комплексный подход для определения "веса" (значимости) каждого филиала в структуре Банка, заключается в оценке показателей работы всех филиалов и Головного офиса по 16-ти нижеприведенным критериям. Они охватывают практически все аспекты их деятельности и, по мнению автора, контрольные цифры для применения предлагаемого подхода имеются в каждом коммерческом банке, обладающим филиальной сетью и 112 контролирующим их деятельность (это значительно облегчает практическое использование данного предложения). Следует также добавить, что все критерии, в свою очередь, были оценены на предмет степени их важности для применения [22, 63]. Автор исходил из того, что "вес" критериев различен и может быть определен экспертным путем. Экспертам был предложен набор из 16-ти оценочных критериев. Максимальная сумма оценки каждого критерия была ограничена 1.0, минимальная - 0.0 (в том случае, если эксперт считает, что нет необходимости введения данного критерия). Таким образом, балльная оценка каждого из критериев находилась в интервале от 0.0 до 1.0 с "шагом" 0.1. Были получены 10 экспертных заключений в виде балльных оценок всех 16-ти предложенных критериев, на основе которых были рассчитаны средние арифметические "веса" каждого из них. Таким образом, набор оценочных критериев и "вес" каждого из них имеет вид (табл.