Алгоритмизация дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи на основе оптимизированного набора диагностических критериев Бут Людмила Владимровна




Бут Людмила Владимровна. Алгоритмизация дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи на основе оптимизированного набора диагностических критериев : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Бут Людмила Владимровна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2008.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/3336

Введение к работе

Актуальность темы За последние 20-25 лет распространенность лим-фаденопатий различной этиологии вследствие неблагоприятных экологических факторов и лимфотропных инфекций увеличилась в десятки раз Туберкулез периферических лимфатических узлов, представляющий один из видов в структуре заболеваемости внелегочным туберкулезом, перешел с последнего на первое место, а его удельный вес возрос с 8 до 50 % (Каржавина Г Л и др,2005)

Организация дифференцированного подхода к выявлению внелегочно-го туберкулеза невозможна без изучения его возрастно-половых особенностей, так как во многих регионах изменился возрастной состав заболевших (Белиловский Е М, Борисов С Е, 2000, Белобородова Н Г, 2003), а роль половых различий в общем комплексе борьбы с туберкулезом вообще слабо изучена (Rosha М , Pereira S , 1997)

Собственный опыт и литературные данные свидетельствуют, что 75-85 % больных онкологическими заболеваниями слизистой оболочки полости рта и челюстей поступают в стационар с поздними стадиями заболевания (Воробьев Ю И , 1996) Сравнительно «спокойное» течение ранних стадий и отсутствие онкологической настороженности врачей - основные причины такого положения вещей

Неуклонный рост числа онкологических больных, значительное количество впервые вьмвленных запущенных случаев неопластического процесса с неудовлетворительными результатами лечения подчеркивают чрезвычайную важность ранней диагностики опухолевых заболеваний (Иванов В Г, 2002, Давыдов М И , 2002, Kruslin В et al, 2001) Ее трудности при новообразованиях челюстно-лицевой области и шеи нередко определяются объективными причинами, связанными с локализацией патологического процесса (Гостищев В К , 2001, Whitcomb D С , 2004) Причинами же поздней диагностики опухолей мягких тканей, и в первую очередь новообразований кожи и слизистой оболочки полости рта, зачастую являются диагностические ошибки, совершаемые на различных этапах медицинской помощи (Жуков А О, 1998, Летягин В П , 2000, Schwarze Н P. et al, 2000)

Злокачественные опухоли отличаются полиморфизмом клинических проявлений (Нейштадт Э Л и соавт, 2003, Shacter Е et al, 2002) Так, неопластический процесс иногда может приниматься за неспецифическое острое или хроническое гнойное воспаление, определяя ошибочную лечебную тактику (Пароконная А А, 1998, Федоров ВД, 2007, Tamguchi S et al, 1992) В результате истинная опухолевая природа заболевания выявляется поздно, когда возможности адекватного лечения уже резко ограничены (Ва-сютков В Я и соавт , 1993, Sabin S R et al, 2004, Martin J M et al, 2005)

Помимо возможного клинического сходства' ряда онкологических и воспалительных хирургических стоматологических заболеваний описаны многочисленные случаи малигнизации в зоне хронического воспалительного процесса (Лыс П В и соавт, 1980, Ибрагимов Н А , 1987, Kowal-Vern A et al, 2005)

Решение обсуждаемой проблемы нередко осложняется тем, что она находится на стыке нескольких медицинских специальностей стоматологии, онкологии, фтизиатрии и тд Анализ доступных публикаций показал, что сведения по данной теме достаточно разрозненны, значительно чаще встречается узкоспециализированный подход к проблеме На наш взгляд, комплексная оценка ситуации, создание диагностического алгоритма для пациентов с онкологическими заболеваниями, лимфаденопатиями туберкулезной этиологии, протекающими под видом гнойной хирургической инфекции, анализ диагностической значимости характеристик больных, формирование информационной базы данных, несомненно, будут иметь не только важное практическое, но и научное значение

Таким образом, актуальность предлагаемой диссертации определяется необходимостью анализа диагностической значимости факторов риска, разработки алгоритмов дифференциальной диагностики и выбора тактики ведения больных с лимфаденопатиями челюстно-лицевой области и шеи

Работа является фрагментом комплексной темы, выполняемой на стоматологическом факультете ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко» «Современные технологии диагностики, лечения, профилактики заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта»

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка моделей дифференциальной диагностики лимфаденопа-тии челюстно-лицевой области и шеи и алгоритма выбора рациональной тактики ведения больных с учетом преемственности действий между стоматологической поликлиникой и стационаром

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести анализ особенностей развития и диагностики лимфаденопа-тий челюстно-лицевой области и шеи различной этиологии,

разработать алгоритмы обследования больных с лимфаденопатиями, сформировать информационную базу и предложить методы формализации факторов риска,

дать сравнительную характеристику больных с лимфаденопатией в зависимости от этиологических особенностей, оценить диагностическую значимость исследуемых показателей,

построить алгоритм дифференциальной диагностики лимфаденопатий челюстно-лицевой области и шеи,

формализовать процедуру выбора рациональной тактики ведения стоматологических больных хирургического профиля с учетом результатов компьютерной диагностики,

разработать систему интеллектуальной поддержки деятельности врача-стоматолога, провести клиническую апробацию, оценить эффективность использования предложенных алгоритмов и моделей

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались клинические, лабораторные, рентгенологические методы, методы системного анализа, теории управления в медицинских системах, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной

методика обследования больных с лимфаденопатией челюстно-лицевой области и шеи, позволившая получить сравнительную характеристику пациентов в зависимости от этиологических особенностей заболевания, с учетом совокупности анамнестических, клинических и лабораторных показателей,

процедура оценки диагностической значимости характеристик больных, отличающаяся использованием интегральных оценок, основанных на ранжировании сравниваемых групп по величине t-статистики и числу достоверных различий,

модель дифференциальной диагностики лимфаденопатий, основанная на процедурах кластерного анализа, обеспечивающая идентификацию состояния вновь поступивших объектов,

алгоритм выбора тактики ведения больных с лимфадентопатиями, основанный на результатах диагностического моделирования, обеспечивающий преемственность действий между стоматологической поликлиникой и стационаром

Практическая значимость и результаты внедрения. В результате проведенного исследования разработан и внедрен в клиническую практику биометрический паспорт больных с лимфаденопатиями, включающий регистрацию возраста больного, места проживания, социального положения, жалоб местного и общего характера, функциональных нарушений, анамнеза заболевания и жизни, перенесенных и сопутствующих заболеваний, данных внешнего осмотра, рентгенологического и лабораторного обследования

Сформирована информационная база, позволившая дать сравнительную характеристику больных с лимфаденопатией в зависимости от этиологических особенностей и оценить диагностическую значимость исследуемых показателей

Предложена модель дифференциальной диагностики лимфаденопатий, позволяющая на ранней стадии обследования с высокой достоверностью выявить этиологию заболевания и принять рациональное решение относительно дальнейшей тактики ведения больного

Основные результаты диссертационной работы внедрены клиническую практику стоматологической поликлиники ЮВЖД г Воронежа, а также в учебный процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко»

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах итоговой конференции института стоматологии ВГМА им Н Н Бурденко по результатам работы за период 2004-2006 гг (Воронеж, 2006), XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), IX ежегодном научном форуме «Стоматология- 2007» (круглый стол), посвященном 45-летию ЦНИИС (Москва, 2007), научно-методических семинарах кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко» (2005-2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад соискателя состоит в следующем [4-6] проведен анализ возможности использования новых информационных технологий для решения задач диагностики и прогнозирования стоматологических заболеваний, [2, 3] исследована диагностическая и прогностическая значимость характеристик стоматологических заболеваний хирургического профиля, [7-9] предложены подходы к совершенствованию методов диагностики стоматологических заболеваний на основе использования классификационного моделирования; [1, 10, 11] предложены алгоритмы классификационно-прогностического моделирования для рационализация диагностики и лечения стоматологических заболеваний

Структура и объем работы.