Введение к работе
Актуальность проблемы Различные формы патологии предстательной железы (ПЖ) - одни из наиболее часто встречающихся заболеваний в урологической практике Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ (М J Barry, S Beckley, P Boyle 1997, AV Sarma, DJ Jacobson, ME McGree 2005) В наибольшей степени на качество жизни мужчин оказывает влияние такая патология; как рак предстательной железы (РПЖ) Доля РПЖ в структуре заболеваемости мужского населения России неуклонно растет В 1989 г она составила 2,8%, а в 1999 - уже 5% За 1989 -1999 гг число впервые диагностированных заболеваний увеличилось с 5,5 тыс до 10,7 тыс (Б В Бухаркин, KB Сорокин 2002) В 2002 году в структуре онкозаболеваемости мужчин России РПЖ занимал 4-е место, или 15,5 %, и 1-е место по величине прироста (М И Давыдова, Е М Аксель 2004)
Повышение качества медицинских услуг и обеспечение их доступности являются важнейшими вопросами реформирования системы здравоохранения (А И Вялков 2003) Основной задачей "Отраслевой программы управления качеством в здравоохранении"1 является разработка и внедрение единой стратегии непрерывного повышения качества услуг в здравоохранении страны в соответствии с международными стандартами
Средством достижения установленного уровня качества медицинских услуг в развитых странах является система менеджмента качества услуг, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 (В Р Kerfoot, К Volkan, D D Federman 2004, К Dorfmger 2003, D. Fabregas 2001) В доступной литературе нами выявлено небольшое количество работ, посвященных начальным этапам внедрения системы управления качеством в лечебно-профилактических учреждениях России (С Л Вардосанидзе, Ю Э Васканян 1992, А А Камалов, Г Г Хомерики, Е А Ефремов и др 2005, Г И Назаренко, Е И Полубенцева 2000)
Немалую помощь в диагностике, прогнозировании развития патологии ПЖ и выбора методов лечения может оказать применение современной компьютерной технологии. Построение логических моделей диагностики, прогнозирования и выбора лечения патологии ПЖ поможет врачу на этапе планирования модели и тактики выбора лечебно-профилактических мероприятий с использованием математических методов и автоматизированной системы прогнозирования
Актуальность данной работы заключается в необходимости разработки методов управления качеством диагностики и лечения патологии ПЖ в соответствии с современными принципами системы менеджмента качества,
создания модели и алгоритма процесса непрерывного улучшения, как средства проектирования новых лечебно-диагностических методов в целях оптимизации диагностики и лечения пациентов
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой МЗ РФ «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг», целевой комплексной межведомственной программой стабилизации и дальнейшего совершенствования здравоохранения Воронежской области «Здоровье» и одним из основных научных направлений «Проблемно-ориентированные системы управления»
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности диагностики и лечения патологии ПЖ на основе создания математических моделей и алгоритмов управления качеством этого процесса, в соответствии с требованиями индустриальной системы управления качеством, определенным международными стандартами серии ИСО 9000
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
изучить клинические проявления различных форм воспалительной и опухолевой патологии ПЖ, выявляемые на основании клинических, лабораторных, инструментальных и аппаратных методов исследования,
изучить качество и эффективность актуальных методов диагностики и стадирования патологии предстательной железы,
определить и обосновать методы и способы повышения эффективности диагностики и лечения патологии предстательной железы,
провести анализ и дать оценку существующим методам управления качеством в лечебных учреждениях урологического профиля,
разработать тактику и алгоритмы внедрения индустриальной системы управления качеством на основе требований стандартов серии ИСО 9000 в лечебных учреждениях урологического профиля,
разработать методы интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и выборе рационального метода лечения патологии предстательной железы,
разработать модели и алгоритмы управления качеством диагностики различных форм патологии ПЖ в условиях многоэтапности этого лечебно-диагностического процесса,
разработать модель и алгоритмы проектирования и внедрения новых лечебно-диагностических процедур с учетом требований постоянного улучшения стандартов ИСО 9000,
сформировать информационное обеспечение создания процессно-ориентированной структуры организации оказания лечебно-диагностической
помощи больным с патологией ПЖ, учитывая ее многоэтапность,
осуществить верификацию прогностических моделей диагностики и выбора метода лечения и спроектированных методов диагностики, основанную на результатах клинических исследований
Методы исследования В работе используются методы клинико-лабораторных и аппаратных исследований, математического моделирования, распознавания образов, математической статистики, логики, семиотики диагностической практики и теории управления
Научная новизна результатов исследования В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся новизной
структура процесса диагностики и лечения патологии предстательной железы с учетом многоэтапное этого процесса и вовлеченности нескольких лечебных учреждений,
критерии и меры качества диагностики и лечения патологии предстательной железы, обеспечивающие преемственность на последующих этапах или различных лечебных учреждениях и позволяющие выявлять критические точки лечебно-диагностического процесса для принятия решения о необходимости улучшений,
метод диагностики и стадировния сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря, заключающийся в повышении рентгеновского контраста тканей мочевого пузыря и предстательной железы в результате введения в полость мочевого пузыря смеси раствора контрастного вещества и диметилсульфида, что приводит к проникновению молекул контрастного вещества в ткани исследуемых органов,
критерии и меры качества диагностики и стадирования сочетанного поражения предстательной железы и мочевого пузыря как одного из подпроцессов, составляющих процесс диагностики и лечения патологии предстательной железы,
сравнительная оценка клинической и экономической эффективности существующих и предложенного методов диагностики и стадирования патологии мочевого пузыря и предстательной железы с учетом интересов пациента, лечащего врача и плательщика;
стратегия выбора методов диагностики и лечения патологии предстательной железы на основе требований пациента к качеству жизни и финансовых возможностей плательщиков,
комплекс методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принимаемых решений при выборе методов диагностики на основе статистической оценки наиболее информативных признаков патологии предстательной железы методами факторного анализа, позволяющий
производить анализ на основе априорной информации,
логические модели, позволяющие обеспечить интеллектуальную поддержку лечащему врачу в диагностике, стадировании и выборе методов лечения патологии предстательной железы, обеспечивающие ее достаточно простую машинную реализацию в рамках автоматизированной подсистемы,
алгоритмы и методы проектирования новых лечебно-диагностических процессов при патологии предстательной железы в соответствии с требованиями о непрерывном улучшении
Практическая значимость и результаты внедрения Предложена методика организации диагностики и выбора лечения патологии предстательной железы на основе процессно-ориентированного подхода Разработанные методы и алгоритмы классификации, диагностики и лечения патологии предстательной железы используются в клинической практике на основе системы автоматизированного принятия решений Выработанные критерии качества используются в оценке качества диагностики и лечения патологии предстательной железы, на различных этапах обеспечивая преемственность
С учетом требований к проектированию новых лечебно-диагностических процессов разработана и внедрена методика стадирования и выбора метода лечения при сочетанных поражениях мочевого пузыря и предстательной железы
Предложенный в работе способ диагностики опухолевого поражения стенки мочевого пузыря и паравезикальной клетчатки, метастазов в регионарные лимфатические узлы при раке мочевого пузыря и предстательной железы подтвержден приоритетной справкой № 2005134306 (038359)от07112005
Результаты исследований апробированы и используются в клинической практике в Воронежской областной клинической больнице, Воронежском областном онкологическом диспансере, Воронежской городской больнице скорой медицинской помощи и на кафедре урологии Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н Бурденко (ВГМА), а также в учебном процессе со студентами лечебного факультета ВГМА и курсантами кафедры новых хирургических технологий с курсом урологии ФУВ ВГМА.
Апробация работы Основные положения и научные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях VIII Всероссийском съезде урологов (Москва, 1996), IV Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии» (Гурзуф, 1998), Международной научно-практической
конференции «Прогрессивные технологии в медицине» (Пенза, 1999),
Международной научно-практической конференции «Урология на пороге 3
тысячелетия» (Москва, 2000), межрегиональной научно-практической
конференции «Ученые медики здравоохранению XXI века» (Воронеж, 2000),
межрегиональной конференции «Рак мочевого пузыря» (Воронеж, 2002), X
Российском съезде урологов (Москва, 2002), Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные вопросы лечения
онкоурологических заболеваний» (Обнинск, 2003), межрегиональной научно-
практической конференции «Актуальные вопроса качества в
здравоохранении» (Липецк, 2004), научной конференции КГМУ и сессии
Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2005), на
заседании областного научного общества урологов (Воронеж, 2006),
совместном заседании кафедр урологи, госпитальной хирургии ВГМА
(Воронеж, 2006)
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 55 научных работах, в том числе в двух монографиях и 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем, на основании анализа характеристик лабораторных и инструментальных методов исследования, показана их диагностическая ценность и сформированы алгоритмы первичного обследования врачом поликлиники, стационара и скрининга патологии предстательной железы [1, 4, 5, 21, 35, 39, 44, 47], разработана оригинальная методика диагностики сочетанного поражении предстательной железы и мочевого пузыря и оценены ее диагностические характеристики [2, 50, 51, 52], изучена возможность применения индустриальной системы управления качеством в процессах диагностики и лечения патологии предстательной железы [3, 5, 8, 9, 10, 26, 37, 41, 43, 45, 47, 54], реализован процессный подход к организации диагностики и лечения рака предстательной железы и выработаны критерии и меры качества [2, 6, 7, 10, 27, 42, 43, 45, 48, 55], показана роль определения ожидаемого качества жизни больного при выборе методов диагностики и лечения рака предстательной железы [2, 5, 13, 25, 27, 28, 34, 41, 49, 50], получена оценка логической модели определения тяжести и прогноза течения патологии предстателей железы с учетом изменений, возникающих в ходе лечения [8, 10, 12, 13,23,26,27,30,32,36, 38, 40, 47]
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит список литературы из 313 наименований, изложена на 288 страницах, содержит 24 таблицы и 29 рисунков