Содержание к диссертации
Введение
1. Пути повышения эффективности диагностики вертебрально-базилярнои недостаточности 13
1.1. Анализ медико-социальных аспектов состояния заболеваемости цереброваскулярными заболеваниями на современном этапе 12
1.2. Патогенетические особенности развития вертебрально-базилярной недостаточности 21
1.3. Особенности клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности 44
1.4. Цели и задачи исследования 50
2. Оценка и объективизация клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности с помощью инструментальных методов исследования 52
2.1. Анализ современных методов исследования, используемых в диагностике вертебрально-базилярной недостаточности 52
2.2. Выделение клинических критериев вертебрально-базилярной недостаточности на основании их встречаемости 64
2.3 Сравнительная характеристика данных ультразвукового и рентгенологического методов исследования 70
Выводы второй главы 82
3. Методология диагностического процесса вертебрально-базилярной недостаточности 83
3.1. Усовершенствование рентгенологического метода исследования при дисциркуляции в вертебрально-базилярной системе 83
3.2. Асимметрия диаметров позвоночных артерий как фактор риска развития дисциркуляции в вертебрально-базилярнои системе 97
3.3. Алгоритмизация процесса диагностики вертебрально-базилярнои недостаточности на основе инструментальных методов исследования 107
Выводы третьей главы 114
4. Реализация, апробация и внедрение результатов исследования в клиническую практику 115
4.1. Структура автоматизированной подсистемы диагностики и выборатактики лечения вертебрально-базилярнои недостаточности 115
4.2. Результаты применения комплексного подхода к диагностике и лечению вертебрально-базилярнои недостаточности 123
Заключение 129
Список литературы 131
- Патогенетические особенности развития вертебрально-базилярной недостаточности
- Анализ современных методов исследования, используемых в диагностике вертебрально-базилярной недостаточности
- Усовершенствование рентгенологического метода исследования при дисциркуляции в вертебрально-базилярной системе
- Структура автоматизированной подсистемы диагностики и выборатактики лечения вертебрально-базилярнои недостаточности
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность и важность изучения цереброваску-лярных заболеваний является одним из приоритетных направлений отечественной неврологии, учитывая их большую распространенность, частую ин-валидизацию больных, причем нередко молодого трудоспособного возраста, высокую смертность. Вопросы профилактики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения являются важнейшей медико-социальной проблемой, имеют важное социально-экономическое значение.
Несмотря на обилие научных работ, посвященных инсульту, в настоящее время в России и за рубежом, существует научно-практическая проблема нарушений мозгового кровообращения как одна из наиболее актуальных общемедицинских научных и организационно-лечебных проблем. Широкое применение новейших методов диагностики (ангио- и нейровизуализации), дающие возможность изучить особенности морфологической структуры, кровотока и метаболизма, позволило достигнуть современной ангионевроло-гии значительного прогресса в изучении различных форм острых и хронических нарушений мозгового кровообращения. Применение компьютерной, магнитно-резонансной, позитронно-эмиссионной томографии, новых методов ангиовизуализации, создание экспериментальных моделей острых це-реброваскулярных нарушений позволили получить принципиально новые данные относительно патогенетических механизмов и компенсаторно-приспособительных реакций, играющих важнейшую роль в развитии и течении различных клинических форм инсульта.
Более чем у трети пациентов причиной ишемических инсультов являются поражения экстракраниальных отделов магистральных артерий головы. Совместные научные исследования неврологов и ангиохирургов позволили впервые выделить ишемический инсульт экстракраниального генеза, который имеет свои патогенетические, клинические, диагностические и лечебно-
профилактические особенности, что позволяет определить новый научный подход в профилактике ишемического инсульта. Доступность экстракраниальных артерий различным методам обследования и хирургическому лечению позволяет проводить раннюю диагностику и своевременное, экономически более выгодное лечение начальных стадий нарушений мозгового кровообращения. Смещение диагностических, лечебных и профилактических акцентов с интра- на экстракраниальные артерии позволяет подойти к проблеме ишемического инсульта более целенаправленно и эффективно. Наиболее эффективный подход в решении проблемы инсульта включает своевременное выявление и коррекция факторов риска, а также проведение комплексной системы профилактики, включающей более активную диагностику и лечение патологии экстракраниальных артерий.
В то время как влияние стенозирующих и окклюзирующих поражений ветвей дуги аорты на мозговую гемодинамику не вызывает сомнения, патогенетическая роль аномалий, деформаций и патологической извитости сонных и позвоночных артерий, а также экстравазальных факторов в генезе церебральной ишемии остается не до конца изученной. Проблема вертеброген-ных нарушений мозгового кровообращения в последнее время приобретает все большее значение, так как их частота среди сосудистых заболеваний головного мозга, видимо, будет возрастать. Это обусловлено повышением продолжительности жизни и адинамией, связанной с современными формами труда и быта. Однотипные движения и длительное вынужденное положение головы и верхнего плечевого пояса, характерные для современных компьютеризированных форм трудовой деятельности, играют не только значительную роль в клинической манифестации церебральных проявлений шейного остеохондроза, но и способствуют «омоложению» сосудистых заболеваний головного мозга в целом. Синдром позвоночной артерии рассматривается как начальная стадия нарушения кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, вслед за которой развиваются транзиторные ишемические атаки и
ишемический инсульт. Своевременная диагностика и комплексная терапия вертеброгенного синдрома позвоночной артерии позволяет предотвратить прогрессирование вертебрально-базилярной недостаточности, является эффективной профилактикой вертебрально-базилярного инсульта.
Важной задачей современной медицины является использование новых информационных технологий для создания медицинских автоматизированных систем. Возможности применения современных компьютерных технологий, математических методов решения задач диагностики, прогноза, а также визуализации результатов обработки медицинской информации в условных графических образах, влияющих на интуицию и мышление врача, позволяют значительно повысить качество диагностического процесса. Разработка модели рационального выбора метода диагностики и подбора методик позволяет садаптировать традиционные схемы для конкретного пациента с учетом эффективности, совместимости, противопоказаний и стоимости каждой отдельной лечебно-диагностической процедуры.
Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости исследования вертебрально-базилярной недостаточности, разработке методов интеллектуальной поддержки процессов диагностики и лечения больных с начальными проявлениями вертебрально-базилярной недостаточности на основе математических моделей и алгоритмов.
Работа выполнена в соответствии с НИР ГБ 2002.37 «Оптимизация процессов управления объектами здравоохранения на основе применения современных компьютерных технологий» в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов исследования, моделей и алгоритмов интеллектуальной и инструментальной поддержки процесса дифференциальной диагностики больных с вертебрально-базилярной недостаточностью на основе высоких медицинских
технологий и их дальнейшее использование в клинической практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
провести системный анализ исследуемой проблемы для обоснования социально-экономической значимости разработки и внедрения в практику программ по диагностике больных с вертебрально-базилярной недостаточностью;
проанализировать и осуществить классификацию вертеброгенных факторов вертебрально-базилярной недостаточности на основе логико-вероятностного подхода для экспертной оценки их значимости в постановке диагноза;
разработать методы и алгоритмы оценки и обработки данных инструментальных методов диагностики с учетом доступности, последовательности и обоснованности этапов исследования;
разработать и реализовать в автоматизированной системе модели и алгоритмы диагностики и выбора рационального лечения больных вертебрально-базилярной недостаточности на ранних стадиях на основе высоких медицинских технологий;
сформировать комплекс программ по диагностике и формированию лечебно-профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей больных с вертебрально-базилярной недостаточности;
провести апробацию и внедрение предложенных методов и алгоритмов управления диагностическим процессом и оценить эффективность результатов исследования с применением информационной системы обработки экс-пертно-статистической информации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы клинико-топографического осмотра, инструментально-функционального исследования, магнитно-резонансной и компьютерной томографии, моделирования и управления в биологических и медицинских
системах, теории вероятности и математической статистики, экспертного оценивания.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурная модель диагностических мероприятий, позволяющая классифицировать пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью в разных группах с целью прогнозирования и выявления заболевания на ранних этапах формирования патологии;
методики исследования и диагностики вертебрально-базилярной недостаточности, обеспечивающие учет рентгенологических, ультразвуковых показателей и данных компьютерной томографии при обследовании и лечении дисциркуляторных нарушений в вертебрально-базилярной системе;
методы интеллектуальной поддержки выбора и оценки эффективности клинических и инструментальных методов диагностики и лечения больных, обеспечивающие рациональность выбора лечебно-профилактических мероприятий;
логическая модель диагностики изменений лордоза шейного отдела позвоночника, обеспечивающая повышение точности и эффективности диагностического процесса вертебрально-базилярной недостаточности;
диагностический алгоритм выявления вертебрально-базилярной недостаточности, отличающийся индивидуализацией выбора лечебно-диагностических мероприятий;
структура и информационное обеспечение автоматизированной системы диагностики вертебрально-базилярной недостаточности, характеризующиеся интеграцией диагностических программ обследования, и обеспечивающие более точную диагностику вертебрально-базилярной недостаточности.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разрабо-тан, научно обоснован метод дифференциальной диагностики вертебрально-
базилярной недостаточности, основанный на оценке основных клинических и инструментальных признаков, который обеспечивает раннюю диагностику статических нарушений шейного отдела позвоночника, неравномерности распределения потоков крови по позвоночным артериям, а также особенности строения костных каналов вертебральных артерий. Проведен анализ наиболее информативных клинических, ультразвуковых и рентгенологических признаков, а также данных компьютерной томографии, который позволил объективно оценить развитие вертебрально-базилярной недостаточности.
Сформирована алгоритмическая схема обработки экспертно-статистической информации развития вертебрально-базилярной недостаточности, позволяющая с помощью автоматизированной системы диагностики ВБН группировать пациентов по патологии с учетом возраста и пола для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.
Разработанная структура компьютерной системы управления диагностическим процессом и выбором системы лечебно-профилактических мероприятий, с применением комплексных диагностических программ, апробирована в Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре.
Материалы диссертации внедрены в учебном процессе на кафедрах функциональных методов исследования с рентгенологией и ультразвуковой диагностикой ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко, системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Международной конференции «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинической медицине» (Турция, 2004); Общероссийской научно-практической конференции «Радиология - 2004» (Москва, 2004); межрегиональной научно-практическая конференции «Диагностика сосудистых поражений головного мозга» (Ст. Оскол, 2004); заседании Воронежско-
го областного научно-практического общества рентгенологов (Воронеж, 2004); областной научно-практической конференции «Современные методы функциональной и ультразвуковой диагностики» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), научно-тематических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах (Воронеж, 2004, 2005).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 13 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 130 страницах, списка литературы из 175 наименований, двух приложений, содержит 50 рисунков и 21 таблицу.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформированы цель и задачи исследования, изложены основные научные результаты, определена их практическая значимость, приведены сведения об апробации работы и внедрении результатов исследования.
В первой главе на основании критического анализа литературных источников и архивной информации по оценки состояния проблемы роста вер-тебрально-базилярной недостаточности, рассматриваются основные направления по раннему выявлению больных с вертебрально-базилярной недостаточностью и формированию лечебно-профилактических мероприятий.
Обоснована социальная значимость вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) в общей структуре болезней системы кровообращения. Обращается внимание на факторы риска развития ВБН. Подчеркивается роль вертеброгенного синдрома позвоночной артерии (ВСПА) в развитии острых нарушений мозгового кровообращения как дополнительного фактора риска. Особое внимание уделяется анализу рентгенографических и допплерографи-ческих изменений на начальных этапах формирования цереброваскулярной
патологии для построения диагностических программ.
В связи с тем, что не создана методически обоснованная последовательность по выявлению больных с ВБН, предпринята попытка классифицировать информативные признаки ВСПА с учетом факторов риска.
На основе анализа особенностей клинических проявлений сосудистой патологии головного мозга сформулированы цели и задачи исследования, ориентированные на новые методы диагностики, компьютерные технологии управления лечебно-диагностическим процессом.
Во второй главе представлен анализ методик объективизации клинических проявлений ВБН.
Рассматриваются современные лучевые методы исследования, такие как: ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование в режиме цветного допплеровского картирования, транскраниальная допплерография, рентгеновская спондилография, компьютерная томография, магнитно-резонансная ангиография, позитронно-эмиссионная томография и проч. Новейшие медицинские исследовательские технологии, особенно нейровизуа-лизация с одномоментной оценкой структуры, функций и метаболизма мозга, неизмеримо расширили возможности диагностики и повысили ее точность. Однако, отсутствуют четкие критерии для выбора методов обследования, оптимальных для данной патологии. В связи с этим показана обоснованность выбора инструментальных методов исследования в зависимости от их диагностической значимости.
Современные технологии позволяют сочетать клиническое программное обеспечение с допплерографическими и рентгенологическими методиками. Такой подход позволит значительно облегчить работу врача-невролога по сбору и обработке информации о текущем состоянии пациента, факторах риска, сократить время для принятия решения по выявлению пациентов с ВБН с помощью необходимых диагностических методик,
В третьей главе представлена методика проведения оптимального вы-
бора тактики управления процессом диагностики больных с ВБН. Представлена усовершенствованная методика рентгенологического метода исследования при дисциркуляции в ВБС на основе логического моделирования. Рассмотрены и проанализированы данные дуплексного сканирования, рентгенографии ШОП и компьютерной томографии шейных позвонков. Рассмотрено применение непараметрического критерия знаков Вилкоксона для проверки значимости коэффициента асимметрии при нарушениях в кровотоке по позвоночным артериям.
В четвертой главе представлены материалы по разработке автоматизированной системы управления процессом диагностики больных с ВБН. Приведены результаты, отражающие апробацию моделей и алгоритмов в клинических условиях.
Приводится структурная схема информационного и программного обеспечения автоматизированной подсистемы управления диагностическим процессом и выбора лечебно-профилактических мероприятий, приводится назначение и взаимодействие модулей.
В заключении сформулированы основные результаты исследования, выводы и рекомендации, а в приложении приведены результаты апробации и акты внедрения результатов, полученных в диссертации.
Патогенетические особенности развития вертебрально-базилярной недостаточности
Как известно, кровь к головному мозгу доставляется двумя парами крупных артериальных сосудов, образующих каротидную и вертебрально-базилярную системы. При этом 2/3 головного мозга кровоснабжается посредством каротиднои системы (передние мозговые артерии и средние мозговые артерии - лобные, височные, теменные доли), 1/3 - вертебрально-базилярной (задние мозговые артерии - затылочные доли, таламус, ствол мозга, продолговатый мозг, мозжечок) (рис. 1.7). сагиттальный срез
Зоны кровоснабжения головного мозга В нормальных условиях каротидная и вертебрально-базилярная системы разомкнуты между собой, что способствует адекватности кровообращения функциональным потребностям головного мозга. В случае возникновения очага ишемии происходит быстрая активация коллатерального кровообращения, состоящего из нескольких уровней. Важнейшим из них является виллизиев круг: посредством задних соединительных артерий осуществляется быстрый переброс крови из вертебрально-базилярнои в каротидную систему и наоборот (рис. 1.8).
Схема коллатеральных путей сообщения между вертебрально базилярнои и каротидной системами [167]
В случае неполноценности виллизиева круга основную нагрузку на себя берут другие уровни коллатерального кровообращения: конвекситальный, межполушарный, щитошейный и т.д. Эффективность коллатерального кровообращения (КК) оценивается своевременностью включения и достаточным объемом притока крови в ише-мизированные области мозга. Дефект КК любого уровня является предпосылкой к развитию острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК). Наиболее частым фактором риска таких состояний является разомкнутость виллизиева круга, которая встречается у 78% людей [109]. Врожденный генез разомкнутости виллизиева круга (аномалии развития) встречаются в среднем в 59% случаев [100], при чем в количественном отношении преобладает его разомкнутость именно на уровне задних соединительных артерий (до 25% случаев) [62].
Однако вертебрально-базилярная система сама по себе обладает уникальным строением. Во-первых, это единственный пример в человеческом организме наличия двух крупных сосудов, которые, сливаясь между собой, образуют не меньший, а равный или несколько больший по калибру сосуд. Такое строение обеспечивает в случае закупорки одной из позвоночных артерий быстрый ретроградный переток крови из сохранной артерии в патологически измененную. Во-вторых, это прохождение значительной части позвоночных артерий (2/3 их длины) сквозь толщу мышц околопозвоночной области шеи и в непосредственной близости от костно-хрящевых структур шейного отдела позвоночника. Вследствие этого даже в физиологических условиях движения в шейном отделе позвоночника оказывают редуцирующее влияние на кровоток в одной или обеих позвоночных артериях [161]. В-третьих, это наличие топографически неразрывной связи позвоночного нерва и соответствующей артерии, что обуславливает богатейшее разнообразие клинической картины и служит причиной возникновения диагностических трудностей.
Известно, что в норме диаметр ПА составляет от 0,2 см до 0,42 см. При этом асимметрия диаметров позвоночных артерий является почти правилом,
Асимметрия диаметров ПА определяет гемодинамические особенности кровотока по позвоночным, основной и далее - задним мозговым артериям. Если артерии равномерны, то на уровне основной артерии потоки крови из них не смешиваются и следуют далее в неизменном объеме по направлению в заднемозговые (рис.10, а)) [10]. То есть в кровоснабжении головного мозга участвуют обе позвоночные артерии, и они несут одинаковую гемодинами-ческую нагрузку.
Анализ современных методов исследования, используемых в диагностике вертебрально-базилярной недостаточности
Процесс инструментальной диагностики вертебрально-базилярной недостаточности можно условно разбить на два последовательных этапа:
1. использование общепринятых и доступных методов исследования (рис.2.1).
Задачей использования вышеуказанных методов является наиболее полное раскрытие существующих топографических взаимоотношений между вер-тебрально-базилярной системой и экстравазальными структурами, отслеживание факторов риска, выявление патологических изменений на уровне головного мозга. Эти методы исследования являются взаимодополняющими, и каждый из них обладает определенным спектром своих возможностей. Поэтому в зависимости от цели исследования данные методы диагностики можно разделить на три большие группы:
1. исследование самого сосудистого звена (ВБС), его строения и возможных патологических изменений врожденного или приобретенного характера (рис. 2.3).
2. исследование экстравазальных факторов, костно-фиброзного канала ПА, выявление косвенной информации о мышечной дистонии в области шеи (рис. 2.4).
3. исследование головного мозга с целью выявления очаговых изменений, патологических образований, признаков дисциркуляторной энцефалопатии (рис. 2.5).
В зависимости от доступности данные методы исследования можно разделить на две большие группы:
1. практически повсеместное использование:
электрофизиологические методы исследования (электроэнцефалография (ЭЭГ), реоэнцефалография (РЭГ)),
рентгенография шейного отдела позвоночника,
ультразвуковая допплерография (УЗДГ БЦА, ТКДГ, ТКДГ с ФП);
2. использование только в условиях крупных специализированных учреждений:
дуплексное сканирование позвоночных артерий в режиме цветного допплеровского картирования (ДС с ЦДК),
магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ ГМ),
магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника (МРТ ШОП),
магнитно-резонансная ангиография (MPА), компьютерная томография головного мозга (КТ ГМ),
компьютерная томография шейного отдела позвоночника (КТ ШОП),
рентгеноконтрастная ангиография (АГ),
позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).
На современном этапе в процессе выявления сосудистых «катастроф» лидирующие позиции занимает ультразвуковая допплерография (рис. 2.1, 2.3). Среди других методов диагностики сосудистой патологии ее выделяет безопасность, неинвазивность, безвредность для здоровья и возможность использования в плане динамического наблюдения за пациентом. Наиболее доступным практической медицине и широко применяемым является метод ультразвуковой допплерографии брахиог\ефалъных артерий (УЗДГ БЦА).
УЗДГ БЦА позволяет регистрировать скоростные и спектральные характеристики допплеровского сигнала в третьем сегменте (V3) ПА, изменения венозного оттока, функциональные возможности коллатерального кровообращения. Это сравнительно недорогой и доступный метод исследования. Время на проведение одного исследования составляет не более 15 мин [89].
Признаками дисциркуляции в V3 ПА являются: регистрация снижения или ускорения кровотока по ПА, наличие патологической асимметрии, изменение показателей периферического сопротивления. По снижению скорости кровотока преимущественно в фазу диастолы и повышению индексов периферического сопротивления можно предположить гипоплазию артерии. По отсутствию сигнала - аплазию позвоночной артерии. Кроме того, существует возможность оценить компенсаторную перестройку гемодинамики при поражении сонных и подключичных артерий. Увеличение кровотока по ПА при компрессии гомолатеральной ОСА свидетельствует о функционировании ЗСА, отсутствие - о ее несостоятельности [89]. Выявление неадекватности венозного оттока имеет большое значение для понимания механизмов формирования ВБН, особенно на ранних стадиях патологического процесса, когда признаки нарушения проходимости позвоночных и сонных артерий еще определяются достаточно редко (в 25% случаях), а также для подбора патогенетического лечения [43].
Существенным недостатком УЗДГ БЦА является использование в процессе исследования только «слепого» допплера, что, с учетом наличия физиологических изгибов в сегментах V3 ПА, определяет большую широту погрешностей измерения. Но в силу доступности и распространенности УЗДГ БЦА на современном этапе является основным неинвазивным скрининговым методом диагностики сосудистой патологии МАГ, который во многом определяет дальнейшую тактику лечебно-диагностического процесса.
Дуплексное сканирование позволяет наряду с прямой визуализацией исследуемых артерий осуществлять еще и спектральный анализ допплеровского сдвига частот [76]. При этом исследованию доступны позвоночные артерии в сегментах VI и V2. С применением режима цветного допплеровского картирования (ЦДК) оцениваются следующие характеристики:
Проходимость сосуда (проходим, окклюзирован).
Направление хода сосуда (наличие деформации - изгибы, извитости, петли).
Размеры сосудов (норма, гипоплазия, дилятация).
Подвижность сосудистой стенки (ригидность, гиперпульсация).
Состояние комплекса интима-медиа (эхогенность, толщина, форма поверхности, однородность).
Состояние просвета сосуда (бляшки, тромбы, отслойка интимы, локальное расширение и т.д.).
В процессе диагностики выявляются следующие аномалии развития ПА [76]:
аплазия (полное отсутствие одной из артерий);
гипоплазия (когда диаметр составляет 2 мм и менее);
дилатация - патологическое увеличение диаметра ПА (более 0,42 см); неравномерность калибра ПА с коэффициентом асимметрии просвета сосуда более 30%;
присутствие добавочных атипичных артерий.
аномальное расположение устья ПА - отхождение от подключичной артерии (ПкА) в нетипичном месте (от задненижней поверхности; в норме она отходит от задне-верхней поверхности ПкА).
отхождение ПА от щито-шейного ствола;
аномально высокое вхождение ПА в костно-фиброзный канал.
Нередко триплексное сканирование выявляет сочетание либо аномалий развития ПА с их деформациями, либо аномалий развития ПА с патологией в сонных артериях. При оценке скоростных показателей в различных сосудистых бассейнах важны как абсолютные данные, так и их относительные величины с учетом того, что кровоток по ВСА, по данным R. Bergner, составляет 70% от общего потока [143].
Усовершенствование рентгенологического метода исследования при дисциркуляции в вертебрально-базилярной системе
Несмотря на давность использования рентгенологического метода в практической медицине и сравнительную изученность клинико-рентгенологического аспекта ВСПА, рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника и по настоящее время обладает рядом несовершенств. Это касается определения степени выраженности лордоза шейного отдела позвоночника и снижения высоты межпозвонковых дисков при дистрофическом поражении ШОП.
Практическая рентгенология построена на использовании множества разнообразных методов и методик исследования и чтения рентгеновских снимков [90, 99, 113]. Однако многие из них не имеют четких рекомендаций в плане дальнейшего обследования пациента или расширения спектра консультативного или диагностического процесса. С целью комплексного использования имеющейся информации мы предлагаем модифицированную методику чтения рентгенограмм шейного отдела позвоночника (рис.3.1).
Первым и наиболее ранним рентгенологическим признаком нарушения статической функции позвоночника является изменение степени выраженности физиологического лордоза ШОП [39, 124]. Этот признак неспецифичен, но он служит «отражением» локализации любого патологического процесса на уровне шейных мышц и ШОП. В связи с компенсаторным рефлекторным напряжением сегментарных мышц на определенном этапе может возникнуть фиксация сегмента в той или иной позе (кифоз, гиполордоз) [140]. Кроме того, на этот признак можно ориентироваться при оценке каналов позвоночных артерий, поскольку их форма от С2 до С6 позвонка идентична (рис.3.2). Рис.3.2. Ход позвоночной артерии в зависимости от изменения лордоза шейного отдела позвоночника
С целью осуществления достоверной и математически зафиксированной оценки рентгенологических данных мы предложили метод математического анализа степени выраженности шейного лордоза (МАСВШЛ). МАСВШЛ отличает доступность, легкость проведения математических измерений, а также высокая степень достоверности и точности.
На первом этапе МАСВШЛ осуществляется построение и измерение двух углов лордоза: верхнего угла лордоза (ВУЛ) и нижнего угла лордоза (НУЛ)(рис.З.Зи3.4).
Обоснованием для выбора такого параметра, как ВУЛ, послужили данные К.Левит (1993) о том, что при движениях в шейном отделе позвоночника наименьшая подвижность отмечается на уровне верхних суставов головы и угол между затылочной кость и плоскостью дуги атланта является относительной константой (составляет около 6-8 градусов) [78]. Для выделения понятия НУЛ послужили многочисленные данные о преимущественной локализации статических изменений в нижнешейном отделе [40, 104, др.].
В качестве уточняющего критерия используется дополнительный параметр МАСВШЛ - степень отклонения шейных позвонков от прямой АТЫ (рис.3.5). Обоснованием для выделения данного критерия послужила часто наблюдаемая неравномерная выраженность изменений шейного лордоза (например, на уровне одного-двух ПДС), которая не поддается изучению другими способами математического анализа. При оценке степени отклонения шейных позвонков от прямой AThl определяется длина перпендикуляров а, Ь, с, d, е, f (мм) к середине задних контуров тел С2, СЗ, С4, С5, Сб, С7 позвонков с последующим определением двух интегральных показателей hl=(a+b+c)+(d+e+D И n2=(a+b+c)-(d+e+f) Апробирование предложенного метода у 31 пациента с нормолордозом и у 61 пациента с измененным лордозом позволило определить значения ВУЛ, НУЛ и степени отклонения шейных позвонков для нормального лордоза ШОП (табл. 3.1, табл. 3.2, табл. 3.3, табл. 3.4, табл. 3.5).
Структура автоматизированной подсистемы диагностики и выборатактики лечения вертебрально-базилярнои недостаточности
На основе методики построения логических моделей и выбора рациональной тактики лечения вертебрально-базилярной недостаточности сформирована структура автоматизированной системы, позволяющая в автоматизированном режиме осуществлять диагностику заболеваний, использовать логические и математические модели процессов диагностики и лечения для реализации работы в автоматическом режиме и в режиме диалога «ЛВ-ЭВМ» в ускоренном и реальном масштабе времени для выбора метода диагностики и тактики лечения с учетом роли лечащего врача (ЛВ) как лица, принимающего решение (ЛПР).
Основной целью информационной автоматизированной системы диагностики и лечения ВБН является содействие лечению пациента. История болезни обобщает то, что было с пациентом в прошлом, и документирует наблюдения, диагностические выводы и планы медицинского персонала.
Диагностика и управление состоянием организма требует создания специальных автоматизированных диагностических и лечебных комплексов -сложных динамических систем, состоящих из подготовленных специалистов, совокупности программных и технических средств получения и переработки информации, предназначенных для решения поставленных задач на основе сконструированных алгоритмов, задач прогнозирования исхода заболеваний. Назначение таких систем - получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений, о принадлежности исследуемого объекта к тому или иному классу и на основании этого прогнозировать его дальнейшее состояние. Исходя из этого подобные системы должны строиться с учетом обеспечения наиболее эффективного использования всего набора допустимых средств и решений.
Оптимальный подход к построению таких систем включает в себя наличие нескольких взаимосвязанных подсистем, ориентированных на выполнение различных узкоспециализированных задач в рамках разработанного алгоритма функционирования всей системы. Такие подсистемы представляют собой, с одной стороны, функционально обособленные структурные единицы, выполняющие строго определенные последовательности действий, с другой стороны, являются активно взаимодействующими составляющими единого информационного пространства системы, формирующими совокупный информационный поток.
Структурная схема построенной автоматизированной системы диагностики и лечения ВБН и информационные связи между отдельными компонентами представлены на рис. 4.1.
Система состоит из отдельных модулей, организованных и связанных между собой управляющей подсистемой. Применение принципа модульности построения обеспечивает возможность поэтапного функционирования системы, ее совершенствования и усложнения одновременно с эксплуатацией. Каждый из модулей представляет собой функциональный узел, предназначенный для многократного применения и имеющий упорядоченные значения параметров с единым унифицированным интерфейсом.
В соответствии с построенной структурой автоматизированная система диагностики ВБН включает в себя следующие блоки: подсистему клинических и инструментальных исследований, подсистему управления, подсистему выбора метода диагностики и лечения, подсистему визуализации и др. Между ними происходит интенсивный обмен информацией за счет информационных потоков, основу которых составляют массивы данных, полученные по результатам проведения ультразвуковых, рентгенологических обследований, и данных компьютерной томографии.
Структура автоматизированной системы включает в свой состав внешние и внутренние информационные потоки. Внешние потоки осуществляют обмен информацией с внешней средой, которая образована лечащим врачом (ЛВ), пациентом и подсистемой клинических обследований. Внутренний поток составляют результаты функционирования подсистем, представляющие собой входные воздействия для других структурных единиц системы.
Подсистема клинических исследований включает в себя получение данных ультразвуковой и рентгенологической диагностики, а таюке данные компьютерной томографии, т.е. данные о дисциркуляции, изменению лордоза, нестабильности, аномалиях развития, размерах каналов позвоночной артерии. Результатом функционирования данной подсистемы являются диагностические данные, составляющие основу формируемого диагноза по вертеб-рально-базилярной недостаточности.
При этом процесс получения информации ЛВ о пациенте является первичным информационным потоком, элементы которого представлены массивами данных, полученных при сборе анамнеза, жалоб больного, первичном осмотре.
База данных (БД) системы представляет собой базу данных реляционного типа и предназначена для хранения всех диагностических показателей, используемых при формировании диагноза, выступает в качестве информационного буфера для обмена данными разработанных подсистем.
Взаимодействие с базой данных обеспечивает единый информационный интерфейс между всеми взаимосвязанными модулями.
При этом информационные потоки направлены как на пополнение ее содержимого и содержат массивы данных подсистем клинических обследований, моделирования и прогнозирования, снабжая их требуемой информацией, так и на использование хранящейся в ней информации, необходимой для работы этих подсистем.