Участие прокурора по делам о применении принудительных мер медицинского осмотра Матевосян, Езек Арамович




Матевосян, Езек Арамович. Участие прокурора по делам о применении принудительных мер медицинского осмотра : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11.- Москва, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение правового государства, проведение судебной реформы должны служить обеспечению твердого режима законности, неуклонному соблюдению прав граждан. Особое значение обеспечение законности имеет в такой сфере государственной деятельности, как уголовное судопроизводство, поскольку, с одной стороны, оно само направлено на обеспечение раскрытия преступлений и тем самым на обеспечение законности, прав и законных интересов граждан, с другой - в названной сфере возможно существенное ограничение прав личности.

Необходимость обеспечения законности в производстве по применению принудителышх мер медицинского характера определяется тем, что названные меры носят принудитальный характер, они і..гут быть применены к лицам, которые зачастую лииапы возможности самостоятельно защищать свои права и интересы. Наша государство взяло на себя международные обязательства защищать лиц от любой психиатрической или другой медицинской практики, которая нарушает права человека и основные свободы, и принимать эффективные меры по предупреждению такой практики и наказанию за неё .

Одной из гарантий законности и обоснованности применения принудительных мер медицинского характера, обеспечения прав личности является участие прокурора в названном производстве в том или ином его процессуальном качестве (при предварительном следствии

См.: Итоговый документ Венской встречи представителей государотв-
участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
М., 1989. С. 16«,
. .

- ь -

- как органа надзора за исполненной законов, в судебноы разбирательстве - в качестве участника судебного разбирательства). Важность участия прокурора в производстве по делай о применении принудительных ыер медицинского характера нередко недооценивается, что является одной из причин нарушения прав и законных интересов лиц, в отношении которых решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера. Имеет недостатки и сама деятельность прокуроров при производстве по применению принудительных мор медицинского характера.

Проблемы участия прокурора в названном производстве учеными юристами освояены еще недостаточно. Важные теоретические и практические проблемы деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве исследованы в работах В.И. Баскова, В.Г. Даева, А.И.Долговой, U.K. Ковалева, ІІ.Ю. Рагинского, В.м. Савицкого, Х.С. Тад-жиева, В.Я. Чеканова и др. Однако особенности участия прокурора в производстве по применению принудительных мер медицинского характер в этих трудах не исследовались. Некоторые аспекты названной проблемы рассмотрены в кандидатской диссертации П.А. Колиако-ва "Процессуальное положение лица, нуждающегося в применении принудительных мор медицинского характера (стадия предварительного расследования)". Отдельные вопросы, касающиеся двятольности прокурора в делах о применении принудительных мер медицинского характера исследовались учеными (А.П. ОьчинниковоИ, Б.А. Протченко, С.Я. Улицким, А.А. Хоыовскиц, П.С. Элькинд и другими учеными) в связи с изучением ими названного производства. Однако комплексному монографическому исследованию участиз прокурора в производстве по применению принудительных ыер медицинского характера на подвергалось.

Сказанное обусловило выбор тоиы диссертационного исследования и его актуальность.

Целі и задачи исследования. Основная цель состоит в комплексном изучении деятельности прокурора при производстве по делал о применении принудительных мер медицинского характера, разработке конкротных рекомендаций по усовершенствованию законодательства, относящегося к этой деятельности: Закона о прокуратуре Российской Федерации, уголовно-процессуального, уголовного законодательства, Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граидан при ее оказании" и практики участия прокурора по названным делам.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

определить понятие и задачи прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера (про, зрительное следствие);

выделить предмет прокурорского надзора по делай о применении принудительных мер медицинского характера (предварительное следствие);

исслодовать особенности прокурорского надзора за исполнением законов, в том числе: при установлении обстоятельств, входящих в предмет доказывания при производстве по применению принудительных мер медицинского характера; при обеспечении прав личности; при назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы; при окончании предварительного следствия по названным делам;

поставить и решить проблему процессуального положения прокурора в судебном разбирательстве дел о применении принудительных мер медицинского характера;

изучить особенности участия прокурора в судебном разбиратель-

-(,-

ство дел о применении принудительных uep иедицинского характера;

выявить особенности деятельности прокурора при исполнении определения суда о применении принудительных мер иедицинского характера;

на осново решения указанных задач способствовать повышение эффективности деятельности прокурора в производстве по применение принудительных uep иедицинского характера, обеспечению прав и законных интересов лиц, в отношении которых решается вопрос о прииснонии названных uep.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования. В ходе исследования использованы труды по философии, логико, об-цой теории права, общей и судобной психиатрии, психологии, прокурорскому надзору, уголовноцу процессу и праву. Диссертант обращался к работай зарубежных ученых.

Авторои приценялся общий диалектический иетод научного познания, а также частные научные методы: систеино-структурный, логический, конкретно-социологический, исторический, сравнительно-правовой.

В диссертации анализируется Закон о прокуратуре Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство Российской Федерации, Республики Армения, ряда других зарубежных стран, Закон Российской Федерации п0 психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", уголовно-процессуальное законодательство России I864-I9I7 гг., нормы ыааународно-правовьк актов, а такао руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР и ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обобще-

ния и изучения 275 дел о применении принудительних иор иедицинско-го характера, рассмотренных народными судаии г. Москви и Республики Армения в 1936-1992 гг. Проанализировано 230 заключений судеб-но-психиатрической экспертизы, отчеты Армянской республиканской судобно-психиатрической экспертной комиссии за І987-І99І годи.Опроси ни 86 прокуроров и 72 эксперта.

Научная новизна диссертации определяется ев темой, которая впервые избрана для комплексного монографического исследования проблем участия прокурора в производство по применению принуди-' тельных мор медицинского характера, существом рассмотренных в ней вопросов, в числе которых:

разработано понятие прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера, показана ого связь с понятием прокурорского надзора в уголовном процессе и с общим понятиен прокурорского надзора;

выделены и рассмотрены задачи прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера (предварительное следствие);

определен предмет прокурорского надзора по названным делам (предварительное следствие);

исследованы особенности прокурорского надзора за исполнением нори закона, в том числе: при установлении обстоятельств,входящих в предмет доказывания при производстве по применению принудительных мер медицинского характера; служащих обеспечению прав личности; регулирующих назначение и проведение судебно-психиатри-ческой экспертизы, окончание предварительного следствия по'названным делам;

поставлена и решена проблема процессуального положения про-

курора в судебной разбирательстве дел о приионоиии принудительных мер медицинского характера, показаны особенности использования прокурором полномочий в судебном разбирательстве по рассматриваемым делам;

рассмотрены особенности деятельности прокурора при обращении к исполнение определения суда о применении принудительной мери медицинского характера; при исполнении названного определения; при решении вопроса об отмене или изменении принудительной меры медицинского характера;

выработаны рекомендации, направленные на совершенствование норм закона, рогламонтируюцих производство по применению принудительных пер медицинского характера и деятельность прокурора в этом производстве.

На за'диту выноептся следующие основные положения:

понятие прокурорского надзора по делан о применении принудительных мер медицинского характера связано с общим понятием прокурорского надзора;

при определении места прокурорского надзора в системе разделения властей необходимо исходить из того, что прокурорский надзор является властью, производной от законодательной;

полномочия прокурора при предварительном следствии дел о применении принудительных мер медицинского характера нуждаются в расширении;

существует специфика предмета и залач прокурорского надзора по делам о применении принудительных мер медицинского характера;

процессуальное положение прокурора в судебном разбирательство по применению принудительных пер медицинского характера неоднозначно. Это связано с различием в вопросах, решаемых в судебном

разбирательство: о применении принудительных иер медицинского характера к невионяеиоиу; или к лицу, которое после совершения преступления заболело хроьичоской душевноЯ болозньв, лишаемой его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить иии;

- полномочия суда при производстве по прииенении принудительных иер медицинского характера нуядавтея в расширении;

- целостное определение роли прокурора по обеспечению законности по делай о прииенении принудительных иер ивдицинского характера требует выйти за рамки собственно уголовно-процессуальной деятельности прокурора и учитывать его полноиочия, с помощью которых прокурор осуществляет надзор за исполненной законов в цветах принудительного лочения.

Значение диссортации состоит в той, что ее выводы и предложения иогуг быть использованы в процессе совершенствования законодательства, в практической деятельности прокурора по делай о прииенении принудительных иер ивдицинского характера. Диссертация иоает оыть использована при преподавании курса прокурорского надзора и курса уголовного процесса,,

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ иы, 11.В. Ломоносова. Наиболее вах-ные положения диссертации нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях автора; при проведении круглого стола "Судебная власть, начало пути" (Москва, 1990); на конференции молодых ученых "Проблеиы судебно-правовой реформы" (Москва, 1992 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух

глав, включающих восоиь параграфов, списка использованной литературы.