Деятельность адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект Руденко Юрий Митрофанович



Руденко Юрий Митрофанович. Деятельность адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок в гражданском судопроизводстве : организационно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Руденко Юрий Митрофанович; [Место защиты: Рос. акад. адвокатуры и нотариата].- Москва, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы адвокатуры Российской Федерации: их значение в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок в гражданском судопроизводстве 17

1.1. Адвокатура и ее взаимоотношения с государственными органами 20

1.2.Участие адвоката в качестве представителя в гражданском судопроизводстве 24

Глава 2. Характеристика и классификация судебных ошибок 31

2.1. Понятие судебных ошибок 32

2.2. Причины и условия, способствующие совершению судебных ошибок 38

2.3. Классификация судебных ошибок 52

2.4. Судебные ошибки, являющиеся основаниями для отмены или изменения судебных постановлений 58

2.5. Проблемы деятельности адвоката по устранению судебных ошибок в гражданском судопроизводстве 69

Глава 3. Организационно-правовые средства, применяемые адвокатом в целях предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок в гражданском судопроизводстве 101

3.1. Организационно-правовые средства адвоката-представителя, применяемые в целях предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок в суде первой инстанции 105

3.2. Тактические особенности и методика предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок в суде второй инстанции 124

3.3. Тактические особенности и методика предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок в порядке пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений 135

3.4. Проблемы применения российских и международных процедур в качестве организационно-правовых средств устранения судебных ошибок 141

3.4.1.Взаимодействие адвоката с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации по устранению судебных ошибок 142

3.4.2. Деятельность адвоката в Европейском Суде по правам человека по устранению судебных ошибок 151

Заключение 162

Список литературы 186

Приложение 1 200

Приложение 2 206

Приложение 3 210

Приложение 4 212

Приложение 5 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В статье 1 Конституции РФ закреплено, что Российская Федерация-это правовое государство. Жизнь и работа в условиях правового государства невозможны без предоставления гражданам гарантий прав и свобод. Одной из гарантий, мер, обеспечивающих возможность использования гражданином принадлежащих ему прав и свобод, является право на их судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ). Одной из установленных законом форм судебной защиты права является гражданское судопроизводство, которое осуществляется путем правильного и своевременного рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел (ст. 2 ГПК РФ).

Каждое решение суда должно быть законным и обоснованным. Изучение практики рассмотрения судами гражданских дел показывает, что принятые по ним решения и определения в большинстве случаев соответствуют требованиям закона. Вместе с тем, встречаются судебные ошибки, которые не были устранены потому, что решения и определения не обжаловались сторонами или другими лицами, участвующими в деле, а также прокурором в суде второй инстанции. Вторая инстанция, как правило, исправляет нарушения, допущенные судом первой инстанции, но в некоторых случаях они остаются без должного внимания. Вследствие этого вступают в законную силу решения и определения, подлежащие отмене или изменению.

Согласно данным официальной статистики о работе судов общей юрисдикции России в период с 2003 по 2008 год объем рассмотренных ими гражданских дел увеличился с 5 до 10 миллионов. В то же время, доля отмененных и измененных решений от общего числа рассмотренных дел судами всех уровней по первой инстанции составляет: в 2004 году - 2.1%, в 2005 году - 2.4%, в 2006 году - 2.3%, в 2007 году - 1.1%, в 2008 году - 1.05%, в 2009 году - 0.9%. В процентном отношении наблюдается снижение доли отмененных и измененных решений, однако в абсолютных числах налицо рост этого показателя. Так, в 2007 году всего отменено и изменено 88 995 решений,

в 2008 году - 101 086, за 6 месяцев 2009 года уже 47 475. Ежегодно доля отмененных и измененных решений, принятых районными судами, составляет в кассационной инстанции 15 - 20%, в надзорной - 65 - 70% от числа обжалованных; доля отмененных и измененных решений, принятых мировыми судьями, в апелляционном порядке составляет 15-20%.'

Каждое неправосудное постановление суда, явившееся результатом допущенной судебной ошибки, означает, что правосудие не осуществилось и задачи гражданского судопроизводства, предусмотренные ст. 2 Гражданского процессуального кодекса РФ, остались не решенными, не защищенными остались субъективные права, свободы и законные интересы субъектов гражданских правоотношений. Судебные ошибки не только оказывают отрицательное влияние на авторитет конкретных судей, но и подрывают доверие граждан ко всей судебной власти.

Действующее законодательство предоставило довольно широкие права и возложило серьезные обязанности на независимого советника по правовым вопросам при оказании юридической помощи - адвоката. Вполне естественно, что именно это лицо, являясь представителем сторон в гражданском процессе, является центральной фигурой, которая, будучи профессиональным юристом, обязана обеспечить защиту нарушенных прав представляемой стороны, оградить доверителя от возможных судебных ошибок.

Таким образом, исследование проблем деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок в гражданском судопроизводстве, совершенствование организационно-правовых средств, применяемых адвокатом в целях устранения судебных ошибок, является весьма актуальным.

Степень теоретической разработанности темы. На протяжении многих десятилетий правовая наука уделяла проблемам судебных ошибок немало внимания, ставя их не на последнее место. Достойный вклад в их разработку внесла в свое время фундаментальная работа авторского

Официальный сайт Верховного Суда РФ. Электронный pecypc:.

коллектива под руководством И. Л. Петрухина2, в основу которой положено исследование, проведенное в семидесятые годы прошлого столетия группой ученых Института государства и права Академии наук СССР. На общетеоретическом и отраслевом уровнях проблемам судебных ошибок уделяли внимание многие ученые, среди которых Л.Б. Алексеева, В.В. Афанасьев, А.М. Баранов, А.Д. Бойков, В.Н. Буробин, В.В. Бутнев, А.А. Власов, М.А. Викут, Н.Л. Гранат, МЛ. Гурвич, Г.А. Жилин, И.М. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, В.Л. Кудрявцев, И.Н. Куксин, Г.Б. Мирзоев, Т.Г. Морщакова, В А. Мусин, С.А. Пашин, ИЛ. Петрухин, Г.М. Резник, Ю.И. Стецовский, М.К. Треушников, В.М. Шерсток, В.В. Ярков и другие. В 1982 году Ж.А. Котикян защитил диссертацию на тему: «Участие адвоката-защитника в выявлении и исправлении судебных ошибок», в 1986 — И.М.Зайцев на тему: «Теоретические вопросы устранения судебных ошибок в гражданском процессе», в 2007 году осуществил диссертационное исследование А.А. Щерба по теме: «Участие адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве».

Однако фундаментальные исследования проводились в условиях, уже ставшего историей, советского периода. Ряд исследований посвящен судебным ошибкам, имеющим место в уголовном судопроизводстве. Исследования проводились без учета современных позиций межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, а также практики Конституционного Суда Российской Федерации, выработавших новые концепции в понимании права на юридическую помощь и судебную защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан. Комплексное исследование проблем деятельности адвоката по устранению судебных ошибок в гражданском судопроизводстве после принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не осуществлялось.

2 Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок Под ред. Путрухина И.Л. M., 1975.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование совокупности организационно-правовых средств, необходимых для использования в практической деятельности адвоката на современном этапе стремительного изменения законодательства в сфере устранения судебных ошибок.

Исходя из актуальности темы, диссертант решил следующие задачи:

на основе научных, практических знаний осуществил исследование правовых основ адвокатуры Российской Федерации как института гражданского общества, выявил их значение, определил место и роль адвокатуры в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок;

используя научные методы, провел углубленный анализ судебных ошибок, выявил причины и условия, в силу которых они становятся возможными;

- на основе общих характерных черт выделил признаки, присущие
судебным ошибкам, дал определение этому понятию;

- разработал основания авторской классификации судебных ошибок,
осуществил их систематизацию;

- исследовал проблемы деятельности адвоката-представителя как
субъекта доказывания в гражданском процессе, направленной на устранение
судебных ошибок;

- предложил организационно-правовые средства предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок, совершаемых в гражданском судопроизводстве;

- с позиций полномочий и роли адвоката-представителя в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок выработал предложения по совершенствованию норм законодательства об адвокатуре и гражданского процессуального законодательства, регулирующих организацию деятельности адвоката-представителя в гражданском судопроизводстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации судебного производства по

рассмотрению и разрешению гражданских дел, организации адвокатской деятельности, проявляющейся на всех судебных стадиях в целях охраны прав и интересов физических и юридических лиц.

Предметом исследования выступают конкретные гражданские правоотношения, нормы действующего законодательства, обусловливающие и регулирующие организацию деятельности адвоката-представителя в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок на различных стадиях гражданского судопроизводства, процессы и явления, оказывающие влияние на названный вид адвокатской деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической базой диссертационного исследования является как общенаучные, так и частнонаучные методы познания. В работе используются методы исследования: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, экспертных оценок и иные научные методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация является первым после принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации комплексным исследованием проблем деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок в гражданском судопроизводстве с точки зрения организационно-правового аспекта. По-новому осмыслен процессуальный статус адвоката, как лица, участвующего в деле, субъекта доказывания в состязательном гражданском судопроизводстве; определено значение адвоката и адвокатской деятельности в целом для предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок. С позиций указанного законодательства выявлены новые подходы к определению понятия судебных ошибок, носящего формально-материальный характер. Впервые судебные ошибки рассматриваются, как социальное явление с позиций причинности и обусловленности и предпринята попытка выделить признаки, характеризующие судебные ошибки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано положение о том, что адвокатура как институт
гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и
органов местного самоуправления, однако она является органической частью
правозащитного механизма и непременным участником осуществления
правосудия. В отличие от адвокатов - субъектов оказания юридической
помощи, адвокатура как корпорация является средством объединения и
защиты адвокатов, органы самоуправления адвокатских образований которой
нацелены на организацию юридической помощи населению адвокатами, но не
на ее оказание. В соответствии с п. 10 ст. 29 Закона об адвокатуре адвокатская
палата не вправе осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени, что
послужило причиной того, что, место и роль адвокатуры как корпорации в
предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок действующим
законодательством не урегулированы. Аргументировано участие адвокатуры в
этой деятельности посредством реализации мероприятий по сбору, обобщению
и анализу судебной практики; осуществления научной деятельности; решения
задач наделения органов адвокатского сообщества правом законодательной
инициативы, обращений в Конституционный Суд РФ.

2. Дано авторское понятие судебной ошибки, носящее формально-
материальный характер, обладающее четырьмя признаками; проведена
классификация судебных ошибок по различным основаниям.

Судебная ошибка - процессуальная деятельность суда (судьи), связанная с неправильным восприятием, анализом или воспроизведением норм закона, отступлением от принципов правосудия, выразившаяся в принятии судебного постановления с основаниями его отмены или изменения, нарушающего права, свободы и интересы сторон и (или) других лиц, участвующих в деле.

Признаками, характеризующими судебную ошибку, являются:

  1. судебная ошибка представляет собой процессуальную деятельность, причем не любую, а неправомерную, но не содержащую признаков уголовно наказуемого деяния;

  2. судебная ошибка - неправомерная процессуальная деятельность не всякого правоприменителя, а конкретного - суда (судьи);

  1. судебная ошибка отражается и фиксируется в процессуальном документе - судебном постановлении, в котором непременно должны содержаться основания для его отмены или изменения;

  2. в результате судебной ошибки нарушаются права, свободы и законные интересы субъектов правоотношений.

Обосновано, что не все ошибки ведут к изменению или отмене судебного постановления. На этом основании аргументировано деление ошибок на существенные и несущественные. Помимо названных, в классификации судебных ошибок выделяются: очевидные и неочевидные, выявленные и латентные, процессуальные и материальные, заблуждения и наведенные ошибки.

3. Установлено, что судебные ошибки появляются не самопроизвольно;
их возникновение обусловлено наличием определенных обстоятельств -
причин и условий. Аргументирован вывод о том, что познание причин
возникновения такого негативного явления, как судебная ошибка, является
основанием не только для поиска средств их устранения, но и для разработки,
и совершенствования методик применения организационно-правовых средств
на различных стадиях гражданского судопроизводства в судах первой, второй
инстанций, в процессе пересмотра вступивших в законную силу судебных
постановлений. С учето.м изложенного в работе сформулирована система
причин и условий, способствующих совершению судебных ошибок,
предложены организационно-правовые меры их устранения с учетом
возможностей государства, адвокатуры и адвоката.

4. В ходе диссертационного исследования установлено, что на
деятельность адвоката по устранению судебных ошибок оказывают негативное

воздействие несовершенство и противоречивость законодательства об адвокатуре, гражданского процессуального законодательства; нарушения гражданских процессуальных прав; отсутствие партнерских отношений между государством и адвокатурой; несовершенство судебной системы и процедуры отбора судей; проблемы профессионального образования судей. В результате проведенного исследования выработаны меры, позволяющие преодолеть препятствия в реализации названного вида деятельности. Среди них: совершенствование законодательства об адвокатуре в части обеспечения социальных гарантий адвоката и расширения полномочий адвоката-представителя на различных стадиях гражданского процесса; гражданского процессуального законодательства в части, касающейся вопросов организационно-функционального характера гражданского судопроизводства, оплаты труда адвоката по назначению, введения института кассационного обжалования после апелляционного рассмотрения гражданского дела. В целях повышения эффективности и совершенствования механизма устранения судебных ошибок внесены предложения по изменению процедуры отбора судей и решению проблем, обусловленных юридическим неравенством государства и адвокатуры.

5. Предупреждение судебных ошибок является результатом действий адвоката, непосредственно направленных на защиту прав, свобод или законных интересов своего доверителя. В целях решения этих задач обоснован выбор направления деятельности адвоката, определена эффективная форма, заключающаяся в изучении проблемы лица, обратившегося за помощью и определении содержания организационно-правовых средств устранения судебных ошибок с точки зрения полномочий, предоставленных адвокату законом и доверителем в суде первой инстанции. Определена система мер предупреждения судебных ошибок на различных стадиях гражданского судопроизводства в суде первой инстанции: возбуждения гражданского дела; подготовки дела к судебному разбирательству; судебного разбирательства. Данная система представляет собой совокупность действий, состоящих в

определении характера и объема притязаний доверителя, определении необходимости судебной защиты, формировании правовой позиции, оценки материалов, находящихся в распоряжении доверителя, деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве как субъекта доказывания.

  1. Аргументирован вывод о том, что организация доказывания по гражданскому делу является сердцевиной всей процессуальной деятельности адвоката-представителя. В положении придания сторонам главной роли в представлении и исследовании доказательств раскрывается деятельность адвоката-представителя в доказывании, посредством чего достигается выполнение задачи по защите нарушенных или оспариваемых прав. Определено, что доказывание в процессуальном смысле представляет собой установление истинности утверждений сторон перед компетентным судом в предписанной законом форме, оно направлено на правильное, а не ошибочное разрешение гражданского дела. На этом положении основан вывод: доказывание есть способ реализации принципа состязательности и оно является одновременно средством предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок.

  2. Обоснован вывод о том, что внедрение в адвокатскую деятельность методов, разработанных на основе достижений правовой науки, изучения и применения результатов судебной практики является наиболее рациональным путем совершенствования деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе. Адвокат — публичный человек, который обязан обладать высокой эрудицией и глубокими знаниями не только в отраслях права, но и в других областях науки. В этой связи аргументировано использование адвокатом в процессе защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов доверителей накопленных им в процессе жизни, профессиональной деятельности совокупных знаний, а также совершенствование общеобразовательного и профессионального уровня адвоката. В целях повышения качества деятельности адвоката по устранению судебных ошибок исследованы проблемы профессиональной подготовки

адвокатов, внесены предложения по совершенствованию образовательного процесса юристов и качества отбора специалистов.

8. В целях предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок исследованы тактические особенности и внесены предложения по совершенствованию частных методик осуществления данного вида деятельности на различных стадиях гражданского процесса, в судах первой, второй инстанций, в процессе пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, а также применению внепроцессуальных средств устранения судебных ошибок. На основе исследования тактики и методики деятельности адвоката-представителя по устранению судебных ошибок в гражданском процессе, как составной части адвокатской деятельности, раскрыты формы, содержание отдельных видов действий адвоката, направленных на предупреждение, выявление и устранение судебных ошибок, даны рекомендации по применению в этих целях российских и международных процедур - взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и деятельность адвоката в Европейском Суде по правам человека.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные отечественной судебной практики, статистические материалы различного характера, в том числе и сведения о работе судов общей юрисдикции Российской Федерации за 2003 - 2009 годы. Изучено 197 гражданских дел, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области, опрошено 149 адвокатов, участвующих в гражданском судопроизводстве (43 со стажем работы до 5 лет, 51 - до 10 лет и 55 - более 10 лет). Изучены, обобщены и проанализированы судебные постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по гражданским делам и обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2003 - 2009 годы; осуществлен анализ собственного опыта адвокатской деятельности.

Нормативной базой данного исследования явились источники международного гуманитарного права: Всеобщая декларация прав человека, Устав Совета Европы, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и другие, а также источники российской национальной системы права: Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации» и тд., Гражданские процессуальные и Гражданские кодексы РСФСР и Российской Федерации Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и иные федеральные законы, анализ судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по гражданским делам, Европейского Суда по правам человека.

Теоретическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций, раскрывающих юридическое содержание положений, выносимых на защиту, определяется их актуальностью и новизной и состоит в том, что они имеют общетеоретическое значение для теории судебных ошибок, могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов юридических вузов по программе курса «Адвокатура». Тактические особенности и методика предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок в гражданском судопроизводстве для адвокатов могут иметь значение научно-методического характера.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования темы наряду с теоретически значимыми положениями выработаны конкретные организационно-правовые средства, рекомендуемые к применению в деятельности адвоката в целях предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок на всех стадиях гражданского процесса, а также внепроцессуальные организационно-правовые средства, в том числе, внутринациональные и международные механизмы устранения судебных

ошибок. Предложенные средства устранения судебных ошибок будут способствовать обеспечению гарантированных государством прав, свобод и законных интересов граждан. Одновременно практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства и разработке новых нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся как в сфере адвокатской деятельности, так и в гражданском судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены соискателем в пяти научных публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Диссертация прошла обсуждение и одобрение на кафедре адвокатуры Российской Академии адвокатуры и нотариата. Результаты исследования апробированы в практической деятельности диссертанта в процессе участия в производстве по гражданским делам в качестве представителя, при реализации полномочий по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, деятельности в Европейском Суде по правам человека.

Структура диссертации. Объем и структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов и два пункта, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Адвокатура и ее взаимоотношения с государственными органами

Поскольку положение адвокатуры в государстве, обществе, статус адвоката, адвокатская деятельность регулируются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом об адвокатуре, законодательством, определяющим порядок судопроизводства, другими законами и подзаконными правовыми актами, независимо от субъективных факторов функционирование адвокатуры осуществляется по правилам, установленным государством. В этом смысле невозможно представить себе состояние, при котором отсутствуют взаимоотношения между государством, государственными органами с одной стороны и адвокатурой — с другой. Иное дело, на каких началах, принципах основаны эти отношения. «Адвокатура не может быть лишь исполнителем приказов государства. — пишет Ю.И. Стецовский. -Отношения между ними должны характеризоваться началами юридического равенства»8.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона об адвокатуре адвокатура независима от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Однако в силу производственной необходимости она взаимодействует с ними. Под взаимодействием адвокатуры и государственных органов власти следует понимать осуществляемую в заранее обусловленных формах связанную единством целей и задач совместную деятельность, направленную на создание условий оказания квалифицированной юридической помощи. Взаимодействию всегда присущи общие начала — принципы. К их числу можно отнести: законность, самостоятельность, независимость, а также названный выше -юридическое равенство субъектов взаимодействия. К формам взаимодействия следует отнести:

- организационную: определенный правовыми нормами порядок сношения адвокатуры с государственными органами по вопросам совместного ведения. К примеру, ведение статистической отчетности, ведение реестра адвокатов (ст. 14 Закона об адвокатуре), учреждение и организация работы юридических консультаций (ст. 24 Закона об адвокатуре) и др.;

- процессуальную: определенный нормами процессуального законодательства порядок участия адвоката в конституционном процессе, адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве, по делам об административных правонарушениях, в качестве представителя в гражданском, арбитражном процессах, третейском суде, в Комитете ООН по правам человека, Европейском Суде по правам человека.

Ответ на вопрос о взаимоотношениях адвокатуры с государством и его органами содержится в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе об адвокатуре, в законодательстве, регулирующем процессуальную деятельность. В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции государственная защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется, и в развитие данной нормы каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48). Таким образом, выполняя; правоохранительную функцию, государство обеспечивает защиту прав, свобод, законных интересов граждан путем использования средств, находящихся в арсенале государства, в том числе и с помощью адвокатуры. Однако адвокатура не является настраиваемым государством инструментом, она есть саморегулирующийся механизм в правозащитной системе.

Закон об адвокатуре в ст. 3 так определяет взаимоотношения адвокатуры и государства: «Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления». Выполняя правоохранительную функцию, государство принимает на себя определенные обязательства, привлекая к их исполнению адвокатуру, с другой стороны, возлагает на себя обязанность содействия адвокатуре в реализации стоящих перед ней задач. Так, в целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности, органам государственной власти Законом предписывается обеспечивать гарантии независимости адвокатуры, осуществлять финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством России, а также при необходимости выделять адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи (п. 3 ст. 3 Закона). Поскольку в соответствии с п. л ст. 72 Конституции РФ адвокатура находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предусмотрен и порядок отношений между адвокатурой и органами власти субъектов РФ, в соответствии с которым, например, в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации учреждает юридическую консультацию. Причем, до принятия решения советом адвокатской палаты об учреждении юридической консультации, адвокатская палата совместно с органом исполнительной. власти согласует вопросы материально-технического обеспечения, источников финансирования и т. д. (ст. 24 Закона об адвокатуре).

Наиболее тесное взаимодействие адвокатуры осуществляется с органами предварительного расследования, судебными органами и Министерством юстиции. Порядок взаимодействия адвокатуры и органов предварительного расследования определен уголовно-процессуальным законодательством; а также законодательством, действующим в сфере административного права. Согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ» Судебный департамент взаимодействует с адвокатурой по вопросам организационного обеспечения деятельности судов. Органы Минюста России осуществляют координационную деятельность в отношении адвокатуры. В частности, они собирают статистические сведения об ее организации и деятельности, в том числе учитывают информацию об отказе адвокатов от ведения дел по назначению, ведут региональные реестры адвокатов, выдают адвокатам служебные удостоверения. Через органы Минюста России осуществляется оплата адвокатской помощи по назначению.

К иным формам взаимодействия можно отнести порядок наделения кандидатов статусом адвоката и рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов. Это связано с участием судей и представителей органов законодательной и исполнительной власти в работе квалификационных комиссий, порядок формирования и деятельности которых предусмотрен статьей 33 Закона об адвокатуре. В этом случае имеет место, так называемое, опосредованное взаимодействие, то есть совместная деятельность через представителей указанных органов.

Следует отметить, что, несмотря на широкий спектр точек соприкосновения адвокатуры с властными структурами, вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством, либо препятствование этой деятельности, каким бы то ни было образом, запрещаются.

Судебные ошибки, являющиеся основаниями для отмены или изменения судебных постановлений

Принятое судом, рассмотревшим гражданское дело по существу или по жалобе заинтересованного лица, судебное постановление не означает, что оно правильное, то есть не содержит судебной ошибки. В ходе проведенного исследования установлено, что судебные ошибки имеют место в силу разных причин, и на законодательном уровне предусмотрена собственно возможность судебной ошибки, поэтому закон предоставляет право лицам, участвующим в деле, обжаловать мнение суда, пока оно не обрело законной, силы. В связи с этим, гражданское процессуальное законодательство предусматривает, во-первых, основания- отмены или изменения судебных постановлений, во-вторых, несколько форм их обжалования.

Традиционно российское процессуальное законодательство в качестве оснований отмены или изменения судебных постановлений, которые в ходе диссертационного исследования соискателем названы разновидностью судебных ошибок, причем существенных, предусматривает:

- неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

- недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

-несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

- нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Названные основания содержатся в ст. 362 ГПК РФ и такие же нормы были введены законодателем в ст. 306 ранее действовавшего ГПК РЄФСР . В предыдущем параграфе определено: судебные постановления, содержащие существенные ошибки, являющиеся основаниями их отмены или изменения, делятся на две группы: незаконные и необоснованные.

Незаконным бывает судебное постановление в случаях нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права (п. 4 ч. 1 ст. 362, ст. 387 ГПК РФ).

Согласно ст. 363 ГПК РФ нарушение или неправильное применение норм материального права происходит тогда, когда суд:

- не применил закон, подлежащий применению;

- применил закон, не подлежащий применению;

- неправильно истолковал закон.

Судебные ошибки, выразившиеся в нарушении или неправильном применение норм процессуального права,,являются основаниями для отмены-судебного постановления только при условии, если эти» нарушения или неправильное применение привели или могли- привести к неправильному разрешению дела (чЛ ст. 364 ГПК РФ). Исключения;из данного правила, когда судебное постановление подлежит отмене, установлены ч. 2 ст. 364 ГПК РФ-Судебное постановление подлежит, отмене в случаях:

1) дело рассмотрено судом, в незаконном составе;

2) дело рассмотрено-судом в отсутствие кого-либо из. лиц; участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны- в решении суда;

6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Помимо этого, безусловными основаниями к отмене судебного постановления являются судебные ошибки, связанные с нарушениями судом требований ст.ст. 220 и 222 ГПК РФ, согласно которым суд первой инстанции должен был вынести определение о прекращении производства по делу либо оставлении заявления без рассмотрения, а он вместо этого рассмотрел дело по существу и принял решение (ст. 365 ГПК РФ).

Примером судебных ошибок, приведших к незаконности судебных постановлений, по мнению соискателя, может служить следующее гражданское дело.

Смолянец А.А. обратился в суд с иском к администрации Ногинского района о предоставлении земельного участка в селе Бисерово Ногинского района Московской области. В обоснование иска сослался на то, что с 1972 года по 2004 год проходил военную службу, в связи с чем имеет право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка размером 0.25 Га под индивидуальное жилищное строительство. Решением Ногинского городского суда от 2 августа 2005 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 ноября 2005 года, в иске отказано.

В надзорной жалобе Смолянец А.А. просил судебные постановления отменить. Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум нашел жалобу подлежащей удовлетворению.

Отказывая Смолянцу А.А. в иске, суд исходил из того, что местом военной службы и постоянным местом жительства истца является не Ногинский, а Балашихинский район Московской области. Кроме того, с 01 января 2005 года ст. 17 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» утратила силу. Данный вывод суда нельзя признать верным. Суд оставил без внимания то обстоятельство, что ст. 17 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» утратила силу с 01 января 2005 года (в связи с принятием ФЗ №122-ФЗ от 22 августа 2004 года), то есть до 01 января 2005 года льгота по бесплатному предоставлению земельных участков военнослужащим сохранялась. С заявлением о льготном предоставлении земельного участка Смолянец обратился в администрацию Ногинского района в период действия названной нормы и своего права на льготное обеспечение земельным участком не утратил. Существенное нарушение судом норм материального и процессуального права привело к принятию судом по делу незаконного и необоснованного решения; Нарушения, допущенные судом первой инстанции, оставлены без внимания кассационной инстанцией, что является, основанием к отмене принятых по делу судебных постановлений:

На основании изложенного,, руководствуясь ст.ст. 388, 390 ЕІЖ РФ, президиум Московского областного суда, постановил: решение Ногинского городского суда от 02 августа 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 30 ноября 2005 года отменить. Дело направить длянового рассмотрения по существу в Ногинский городской суд39!

В анализируемом случае судом не применена норма материального права — ст. 17ФЗ«О статусе военнослужащих», действовавшая, на момент подачи истцомзаявления в администрацию Ногинского района, а.также не всесторонне и неполно суд первой инстанции исследовал доказательства, чем нарушил нормы процессуального права (ст.ст. 12: и 67 ГПК РФ).

Судебное постановление должно быть обоснованным, т. е. принято на основании всестороннего и полного исследования доказательств, установленных фактических обстоятельств при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Следовательно, предусматривая случаи, перечисленные в п.п. 1—3 ч. 1 ст. 362 ГНК РФ, законодатель определяет необоснованность судебного постановления как принятого по неполно» выясненным обстоятельствам, в. нарушение принципа объективной истины и др.

Организационно-правовые средства адвоката-представителя, применяемые в целях предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок в суде первой инстанции

Адвокат, не являясь стороной или третьим лицом в гражданском судопроизводстве, действует на основании и в пределах полученных от доверителя полномочий и выступает не как пассивный наблюдатель, а как полноправный активный участник процесса — лицо, участвующее в деле .

Более того, адвокат является самостоятельным субъектом обязанности доказывания в гражданском процессе89. Только при таком подходе с учетом процессуальной заинтересованности адвоката в исходе дела, его статуса, как независимого советника по правовым вопросам, возможна принципиальная правовая позиция адвоката-представителя по гражданскому делу, эффективная \ целенаправленная работа по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок.

Общеизвестно, что легче (и тем продуктивнее) предупредить болезнь, нежели ее лечить, а еще сложнее бороться с болезнью застаревшей, с бешеной скоростью уничтожающей организм. Деятельность адвоката направлена как на предупреждение, так и на выявление и исправление судебных ошибок. Эти три составляющие охватываются понятием «устранение судебных ошибок», при этом предупреждение возможных судебных ошибок, по мнению соискателя, является первоочередной задачей адвоката. Деятельность адвоката по предупреждению судебных ошибок вряд ли можно именовать профилактической, но отнести ее к категории общей и частной превенции вполне возможно.

По мнению соискателя, выделяются два уровня предупреждения судебных ошибок в гражданском процессе: общесоциалъный (общая превенция) и специальный, (частная превенция).

Общесоциальное предупреждение — это совокупность мероприятий, направленных на совершенствование общественных отношений, складывающихся в гражданском судопроизводстве, устранение, преодоление и разрешение противоречий и проблем, имеющих место в процедуре рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции.

Специальное предупреждение — это мероприятия, непосредственно направленные на устранение конкретных причин и условий совершения судебных ошибок в гражданском процессе, их предотвращение и пресечение.

Предупреждение судебных ошибок — это система государственных и общественных мер, воздействующих на причины и условия, способствующие совершению судебных ошибок, в целях сокращения-, их количества и минимизации вызываемых ими негативных последствий.

Деятельность адвоката по предупреждению судебных ошибок вписывается в систему названных мер и, по мнению соискателя, проблему этой- деятельности следует рассматривать в объеме полномочий, которыми наделен адвокат в гражданском судопроизводстве на стадиях:

- возбуждения гражданского дела;

- подготовки, дела к судебному разбирательству;

- судебного разбирательства.

Досудебные, иногда их называют непроцессульные, действия адвоката являются очень важной составляющей в его деятельности, поскольку они определяют судебную перспективу дела. В связи с тем, что, как было отмечено выше, адвокат в гражданском процессе может представлять интересы стороны или третьего лица, стратегические цели в деле различны, а поэтому различны и тактические приемы, применяемые адвокатом для их достижения. Однако имеется и ряд общих обязанностей, которые возлагаются на адвоката законом в целях защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему за помощью, независимо от их положения, в процессе. Так, в этих целях адвокат обязан:

- использовать все не запрещенные законодательством Российской Федерации средства (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона об адвокатуре);

- дать предварительную оценку материалам, находящимся в распоряжении доверителя;

- указать доверителю на возможность использования тех или иных фактических данных;

- оказать практическую помощь в получении доказательств путем реализации прав, предусмотренных ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре.

В целях предупреждения возможных судебных ошибок перед тем, как решить вопрос о возможности заключения соглашения1 с доверителем, адвокат должен:

- проверить у обратившегося к нему за помощью наличие законных оснований для обращения в суд;

- обстоятельно побеседовать с доверителем в целях выяснения его намерений, требований и возможности их достижения;

- выяснить объективную картину взаимоотношения сторон;

- установить пределы исковых требований (возражения на них).

Изучив в деталях проблему лица, обратившегося за помощью, адвокат определяет:

- нарушено или нет право обратившегося за помощью гражданина или организации;

- необходима его судебная защита либо она исключена или нарушения права устранимы в ином порядке;

-законно или незаконно требование доверителя.

Разрешая эти задачи, адвокат определяет с учетом правовой природы спора его подведомственность, подсудность, урегулированность возникшего правоотношения действующими правовыми нормами, после чего формирует свою правовую позицию, которая включает в себя две составные части — законность требований и их доказуемость. По мнению большинства ученых правоведов, правовая позиция адвоката-представителя по гражданскому делу должна соответствовать следующим требованиям:

1. Законность представляемых интересов и характера деятельности адвоката.

2. Непротиворечивость позиции доверителя и адвоката.

3. Осведомленность доверителя о правовой позиции адвоката и согласие с ней .

С учетом изложенных требований возможны два решения, принимаемые адвокатом: либо адвокат участвует в деле, либо — отказывается от участия в нем. Отказ, как это не покажется - странным, можно расценить как своеобразную помощь обратившемуся. Речь идет о том, чтобы не просто отказаться от принятия поручения в силу безнадежности позиции, а убедить обратившегося за помощью в том, что нет никаких шансов на выигрыш дела. Только в этом случае задача адвоката будет полностью выполнена, и, таким образом, обратившемуся лицу будет оказана юридическая помощь, сэкономлены время, материальные средствами сохранено здоровье, что в итоге немаловажно. Не убедив гражданина или организацию в безнадежности дела, адвокат, приняв поручение, тем самым, обрекает обратившегося на поражение, а также увеличивает риск необходимости выходить из уже начатого процесса, что является болезненным для адвоката, как с юридической, так и с морально-этической точки зрения.

Кроме того, представляется возможным отказ от заключения соглашения в следующих случаях:

- выявившаяся незаконность требований обратившегося за помощью;

- права обратившегося за помощью гражданина или организации не нарушены, либо их защита исключена.

Деятельность адвоката в Европейском Суде по правам человека по устранению судебных ошибок

Побудительные мотивы, являющиеся основаниями для обращения в Европейский Суд по правам человека:

1) внутригосударственные правовые средства защиты, направленные на устранение судебной ошибки, исчерпаны, однако она осталась неисправленной, нарушенное право не восстановлено;

2) решения Европейского Суда по правам человека обязательны для государства, в отношении которого они приняты.

Системе рассмотрения жалоб в Европейском Суде уготована долгая жизнь. Такие жалобы неизбежны. В любом государстве, даже самом демократическом, как установлено в ходе диссертационного исследования, судебные постановления не всегда законны и обоснованны, а значит, — содержат судебные ошибки, в результате которых нарушаются права, свободы или законные интересы субъектов правоотношений. Так, например, каждый год только из Великобритании в Совет Европы поступает свыше тысячи жалоб. А ведь эту страну многие представляют как образец западной демократии . Неизбежен поток жалоб и из России, которая по численности населения значительно превосходит Великобританию. Этот поток предопределен не только характером нарушений прав и свобод человека и гражданина, но и наличием внутренней противоречивости и несогласованности, и пробелов в российском законодательстве и его несоответствием европейским стандартам.

Адвокату, выявившему судебную ошибку и не добившемуся устранения ее в результате использования внутригосударственных организационно-правовых средств, для принятия решения о направлении жалобы в защиту прав своего доверителя в столь высокую инстанцию, необходимо внимательно изучить Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (далее Конвенция). Особое внимание следует уделить правилам приемлемости жалобы, и лишь в случае уверенности в своей правоте, подготовить и направить жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Анализируя содержание Конвенции, нетрудно прийти к выводу, что ее ценность и значение состоит не только в закрепленных правах и свободах, а, главным образом, в механизме рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб. По сути дела этот механизм является наднациональным, выражающим чаяния и надежды простого человека, ущемленного в своих правах. На основании Конвенции были образованы два органа — Европейская Комиссия по правам человека и Европейский Суд по правам человека. В конце 1998 года в связи с реорганизацией контрольного механизма Конвенции Комиссия прекратила свое существование и функционирует только Суд. Однако на протяжении всего 1998 года жалобы направлялись в Комиссию, которая после упразднения все нерассмотренные ею жалобы передала в Суд. Порядок рассмотрения жалоб в Комиссии, основные правила процедуры Комиссии сохранились и восприняты Судом. Остались в силе и правила (критерии) приемлемости жалобы.

Для того чтобы жалоба, поданная адвокатом, была принята к рассмотрению Европейским Судом, необходимо хорошо знать, понимать и соблюдать следующие правила.

1. Суд рассматривает жалобы, направленные в адрес Совета Европы от любого лица, неправительственной организации или группы лиц, которые утверждают, что в отношении их были нарушены права, предусмотренные Европейской Конвенцией (ст. 25). При этом не имеет значения, называет заявитель свое обращение в Суд заявлением, петицией или жалобой.

2. Суд рассматривает только те жалобы, которые направлены против государства, подписавшего и ратифицировавшего Конвенцию, и которые относятся к событиям, наступившим после ратификации Конвенции этим государством104. На это положение следует обратить особое внимание. Ни один российский гражданин или неправительственная организация не имеют права настаивать на удовлетворении даже самых справедливых требований, если сам факт нарушения тех или иных прав произошел до ратификации Россией Конвенции и не выполнены условия, изложенные ниже, в пункте 5.

Россия ратифицировала Конвенцию 5 мая 1998 года с оговоркой.

3. Суд рассматривает жалобы, связанные с нарушением только тех прав, которые гарантированы Конвенцией и Протоколами к ней. В остальных случаях жалобы отклоняются. Адвокату надо иметь при этом в виду, что большинство социально-экономических прав не закреплены в Конвенции. В ней устанавливаются, главным образом, гражданские и политические права.

4. В качестве определяющего условия принятия жалоб к рассмотрению Конвенция формулирует требование об исчерпании внутригосударственных правовых средств защиты (ст. 26). Смысл этого важного процессуального требования Европейский Суд по правам человека разъяснил в одном из первых своих решений, указывая, что система защиты прав человека, предусмотренная Конвенцией, по своей природе является субсидиарной, т. е. вспомогательной, что воплощено в установленном ею процессуальном правиле: лицо вправе подать жалобу в Совет Европы, лишь исчерпав все доступные внутригосударственные средства правовой защиты. Это значит, что защиту прав человека должны обеспечивать, прежде всего, государственные органы, включая национальные суды, которые обязаны признавать принципы и нормы Конвенции в качестве приоритетной основы своей деятельности. Европейский Суд должен содействовать национальным судам, являясь для них важной опорой в деятельности по толкованию и применению конвенционных норм, осуществлению контроля за соблюдением прав человека на национальном уровне. Правило об исчерпании всех внутренних средств правовой защиты требует и способствует тому, чтобы государства совершенствовали свою правозащитную систему, добиваясь ее функционирования в соответствии с общепризнанными нормами международного права и процессуальными стандартами, предусмотренными Европейской Конвенцией. Отныне такая задача становится актуальной для России.

Адвокат должен помнить, что, в то же время, в практике контрольных органов Совета Европы сложился достаточно гибкий подход к применению требования об исчерпании правовых средств. По Конвенции это процессуальное условие принятия жалобы к рассмотрению сопровождается оговоркой, которая допускает отступление от него, если обжалование по внутригосударственным инстанциям не является эффективным согласно общепризнанным нормам международного права (ст. 26). Комиссия и Суд выработали критерии для расширения вопроса о том, какие внутренние средства защиты в каждом конкретном случае подлежат исчерпанию, и мог ли податель жалобы добиться при их использовании успеха. К таким критериям относятся доступность, целесообразность и эффективность обращения. Например, если национальная правовая система предусматривает возможность подачи жалобы о нарушении прав и свобод в Конституционный Суд, то этот орган признается одним из необходимых средств правовой защиты, то есть должен быть задействован до обращения в Совет Европы, но только в том случае, если жалоба подведомственна Конституционному Суду. В отдельных случаях Комиссия и Суд не признавали в качестве средств правовой защиты институт омбудсмана из-за низкой эффективности защиты прав человека.

При решении вопроса о процедуре исчерпания определенное значение придается также критериям, выявляющим бессмысленность или бесполезность обращения в судебные, административные органы конкретного государства, когда сложившаяся в них практика правоприменения не оставляет никаких шансов на удовлетворение жалобы. Такое же значение имеют критерии определения адекватности и эффективности средств правовой защиты, когда жалоба направляется в государственные органы, обладающие консультативной компетенцией, или в инстанции, не способные приостановить исполнение обжалуемых судебных или административных решений.