Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан Колобашкина, Светлана Сергеевна

Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан
<
Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан
>



Колобашкина, Светлана Сергеевна. Адвокатская деятельность в системе защиты прав граждан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Колобашкина Светлана Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционные основы адвокатской деятельности

1. Обеспечение доступа к правосудию как необходимое условие реализации гражданами права на судебную защиту

2. Роль адвокатской деятельности в обеспечении права граждан на квалифицированную юридическую помощь

3. Способы защиты прав граждан

3.1. Природа и эволюция прав человека

3.2. Юридическая природа способа защиты прав граждан

3.3. Судебная защита прав граждан

3.4. Проблемы использования адвокатом общепрофессиональных полномочий при осуществлении защиты прав граждан

Глава 2. Место адвокатской деятельности в системе судебной и внесудебной защиты прав граждан

1. Адвокатская деятельность: сущность, понятие, цели

1.1. Общая характеристика нормативного регулирования адвокатской деятельности в законодательстве зарубежных стран

1.2. Признаки адвокатской деятельности

2. Субъективная обусловленность адвокатской деятельности

2.1. Позиция: понятие и виды

2.2. Защитительная позиция адвоката по уголовному делу

2.3. Позиция адвоката-представителя по гражданскому делу

3. Внесудебные способы защиты прав граждан

3.1. Система государственной внесудебной защиты прав граждан

3.2. Альтернативные способы разрешения спора

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция РФ 1993 года устанавливает правило о том, что человек, его права и свободы являются вышей ценностью (ст. 2). Кроме того, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 ст. 17). Вместе с тем, особое значение имеет не только признание государством определенных прав и свобод человека и гражданина, но и проблемы применения судебной и внесудебной форм их защиты. На сегодняшний день государство констатирует наличие ряда проблем, как решенных, так и находящихся в процессе разрешения, в данной сфере. В Российской Федерации имеющей высокую степень актуальности можно назвать такую цель развития судебной системы, как «повышение качества правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций», а также соответствующие ей задачи. При этом данным документом констатируется наличие взаимосвязи между качеством осуществления правосудия и проблемой его повышения с внедрением примирительных процедур (восстановительной юстиции), внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, включая медиацию.

Другим немаловажным фактором следует назвать то, что современное правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в различных сферах функционирования общества, представляет собой сложную, иерархическую систему норм. Данное обстоятельство актуализирует не только проблему правовой культуры граждан, но и выдвигает на первый план более общую проблему – проблему юридической компетентности. Следовательно, вопросам собственно защиты нарушенных или оспариваемых субъективных прав должно предшествовать детальное разъяснение применимых положений действующего законодательства и выбор оптимальной формы их защиты. Президент РФ Д.А. Медведев на VII Всероссийском Съезде Судей обратил внимание на проблему оказания правовой помощи гражданам: «Наше общество за последние 15 лет уже привыкло к тому, что для разрешения споров нужно всё-таки обращаться в суд, а не в какие-то другие организации. Однако большинство наших граждан по-прежнему плохо разбираются в том, куда обращаться, что делать, как составить грамотное исковое заявление, как защитить свои права в судебном процессе. И отсюда естественное ощущение беззащитности перед судом – как правило, именно из-за своей правовой неосведомлённости и в силу недоступности адвокатских услуг». Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования, поскольку именно институт адвокатуры, занимающий особое место в системе защиты прав граждан, призван оказывать универсальную юридическую помощь обратившимся за ней гражданам в рамках реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Кроме того, юридическая помощь может быть оказана адвокатами бесплатно в порядке ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре), а также по назначению в уголовном (ст. 51 УПК РФ) и гражданском (ст. 50 ГПК РФ) процессах. В этой связи уместно обратиться к одной из основных проблем, имеющейся в сфере оказания юридической помощи. На множественность субъектов, функционирующих на рынке юридических услуг, обращено внимание и в пояснительной записке к проекту Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи», где указано, что в настоящее время такая помощь (услуги) гражданам и организациям оказывается двумя группами: с одной стороны — членами квалифицированных профессиональных сообществ (адвокатами, нотариусами, патентными поверенными), а с другой стороны — всеми иными желающими юридическими и физическими лицами (в рамках как коммерческой, так и непредпринимательской деятельности). При этом в отношении этих двух групп государственное регулирование содержит совершенно неоправданные различия в подходе. В этой связи корректное понимание сущности адвокатской деятельности невозможно без дифференциации таких видов юридической деятельности как оказание юридической помощи, осуществляемое адвокатом, от предоставления отдельных юридических услуг частнопрактикующими юристами. Для адвокатской деятельности характерны нормативно закрепленные правила допуска к профессии через процедуру сдачи квалификационного экзамена при условии соответствия претендента предъявляемым законом об адвокатуре требованиям, а также нормативные и этические правила осуществления адвокатской деятельности. Указанные правила полностью исключают оказание юридической помощи лицами без юридического образования, являющихся юристами только по занимаемой в частной компании должности, к деятельности которых не применяется какой-либо контроль их знаний и требование систематически повышать квалификацию. Кроме того, к деятельности не применяются какие-либо универсальные корпоративные правила, включая профессиональную тайну, а также корпоративный контроль за их деятельностью. Напротив, частнопрактикующие юристы, работающие индивидуально, и юридические фирмы, функционирующие на рынке юридических услуг, конкурируют между собой, различаясь количеством отраслей права, по которым предоставляют юридические услуги, а также по соотношению применительно к своей деятельности ее цены и качества, что не всегда позитивно отражается на конечном результате деятельности. В случае, если такие субъекты зарегистрированы в установленном законом порядке как организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору, к их деятельности применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», посредством которого результаты их деятельности оцениваются, в том числе, по качеству. Вместе с тем, нормы данного закона не подлежат распространению на адвокатскую деятельность, юридическая помощь законодательно оценивается иными категориями. Кроме того, существенные различия рассматриваемых видов юридической деятельности существуют и в организационном аспекте. Так, для адвокатской деятельности, наряду с независимостью адвокатуры от государства, характерна законодательно закрепленная урегулированность организации адвокатской деятельности: формы адвокатских образований, адвокатская палата субъекта РФ, Федеральная палата адвокатов. Применительно к деятельности частнопрактикующего юриста организация его деятельности может отсутствовать, если он работает индивидуально, либо ограничиваться уровнем юридической фирмы. Таким образом, наибольшее совпадение между рассматриваемыми видами юридической деятельности прослеживается в единичных действиях субъектов, которые необходимо совершить для достижения определенного результата (например, для разъяснения действующего законодательства, консультирования, составления отдельных юридических документов), однако и здесь есть определенная специфика, отличающая соответствующую деятельность адвоката от любого другого юриста: адвокат имеет ряд общепрофессиональных полномочий, выполняет обязанности, включая предусмотренные Кодексом профессиональной этики адвоката.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования можно оценить как фрагментарную. С одной стороны, существует детальная разработка вопросов, связанных с участием адвоката в различных стадиях юрисдикционных производств. При этом менее разработанным является специфика оказания юридической помощи адвокатом при использовании им внесудебных способов защиты прав граждан. С другой стороны, в настоящее время недостаточное внимание уделяется теоретическим вопросам адвокатской деятельности, познанию ее качественной специфики применительно к иным видам юридической деятельности, особенностям правового регулирования института адвокатуры в Российской Федерации и учету опыта правового регулирования зарубежных государств. Характерной особенностью для современного этапа развития юридической науки является то, что ряд вопросов, комплексных по своей природе, рассматривается лишь в одном из аспектов, при этом без должного внимания остаются иные плоскости. Данная особенность достаточно четко видна на примере науки об адвокатуре: активизировавшееся в последнее время исследование конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи проводятся без анализа института адвокатуры; аналогичная проблема возникает и в случае, когда объектом исследования выступает юридическая помощь гражданам.

Отдельные аспекты адвокатской деятельности и адвокатуры рассмотрены в трудах таких ученых как Б.Ф.Абушахмин, Н.В.Андрианов, О.Н.Ануфриева, Т.В.Апарова, С.Л.Ария, К.К.Арсеньев, Л.Н.Бардин, П.Д.Баренбойм, М.Ю.Барщевский, А.Д.Бойков, Д.Н.Бородин, В.Н.Буробин, В.А.Вайпан, Т.В.Варфоломеева, Е.В.Васьковский, М.М.Винавер, С.Е.Вицин, В.А.Власихин, И.С.Власов, С.И.Володина, А.В.Воробьев, Г.А.Воскресенский, С.Н.Гаврилов, А.П.Галоганов, И.В.Гессен, М.А.Гофштейн, Л.Ю.Грудцына, Е.П.Данилов, С.В.Дедиков, С.В.Запольский, Н.И.Капинус, И.Н.Карпова, Н.Н.Клён, А.В.Клигман, М.А.Ковалёв, М.В.Кожевников, М.В.Кратенко, А.Г.Кучерена, Н.В.Лазарева-Пацкая, Ю.Ф.Лубшев, Я.М.Мастинский, М.С.Мельниковский, Р.Г.Мельниченко, Г.Б.Мирзоев, Р.Мюллерат, Г.П.Падва, Ю.С.Пилипенко, А.В.Поляков, В.З.Пульянов, Г.М.Резник, А.Л.Ривлин, М.Я.Розенталь, В.М.Савицкий, Е.В.Семеняко, В.И.Сергеев, В.Н.Смирнов, Ю.И.Стецовский, А.Н.Стоянов, А.Я.Сухарев, И.Ю.Сухарев, А.В.Сучков, Ю.В.Тихонравов, Н.А.Троицкий, М.А.Чельцов, М.П.Шаламов, Г.К.Шаров, Г.М.Шафир, Е.С.Шугрина, О.М.Щуковская, С.С.Юрьев, И.С.Яртых, А.И.Яценко, И.С.Яценко.

Вопросы, связанные с конституционным правом лица на получение квалифицированной юридической помощи, конституционным правом на судебную защиту и обеспечение доступа к правосудию, проанализированы в трудах таких ученых, как: Т.Е.Абова, С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Е.А.Адзинова, Л.Б.Алексеева, П.В.Анисимов, М.В.Баглай, Д.В.Белоусов, С.В.Боботов, Н.С.Бондарь, А.Т.Боннер, В.К.Ботнев, М.А.Викут, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, М.А.Гурвич, Г.А.Жилин, В.М.Жуйков, В.П.Кашепов, М.И.Клеандров, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев, А.М.Ларин, Е.А.Лукашева, И.И.Лукашук, А.В.Малько, А.Г.Манафов, Л.А.Окуньков, И.Л.Петрухин, И.А.Приходько, Д.А.Фурсов, И.В.Харламова, Д.М.Чечот, М.С.Шакарян, Б.С.Эбзеев, В.Ф.Яковлев и другие ученые.

Вопросам внесудебных способов защиты прав граждан, включая альтернативные способы разрешения споров, посвятили свои исследования такие ученые, как: В.Н.Ануров, Л.П.Ануфриева, М.П.Бардина, М.М.Богуславский, Д.Л.Давыденко, Г.К.Дмитриева, С.Н.Лебедев, А.И.Минаков, Т.Н.Нешатаева и другие авторы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты адвокатом прав, свобод, законных интересов граждан, обратившихся за юридической помощью, а также проблемы, возникающие у адвоката при оказании квалифицированной юридической помощи гражданам.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы международных правовых актов, а также положения современного российского и зарубежного законодательства, регулирующие вопросы организации и функционирования института адвокатуры и адвокатскую деятельность. Кроме того, анализируются доктринальные источники, такие как монографии, научные статьи, диссертационные исследования и учебная литература, посвященные проблемам адвокатской деятельности и ее реализации применительно к существующим судебному и внесудебному способам защиты прав граждан и их специфике, а также практика использования адвокатом указанных способов защиты прав граждан.

Цель и задачи исследования тесно взаимосвязаны с его объектом и предметом. Целью настоящего диссертационного исследования является:

  1. анализ норм международных правовых актов, а также положений современного российского и зарубежного законодательства, регулирующих вопросы организации и функционирования института адвокатуры и адвокатскую деятельность,

  2. выявление теоретических и практических проблем, возникающих в процессе защиты адвокатом прав граждан,

  3. формирование рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на решение имеющихся проблем.

Указанные цели диссертационного исследования обуславливают следующие его задачи:

- изучить понятие адвокатской деятельности на примере его нормативного регулирования законодательством зарубежных государств и Российской Федерации, а также признаки адвокатской деятельности;

- раскрыть содержание адвокатской деятельности и предложить ее дефиницию;

- проследить взаимосвязь права на доступ к правосудию и права на судебную защиту, выявить их юридическую природу, определить основные проблемы их реализации, а также роль адвокатской деятельности;

- раскрыть и уточнить определение конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, выявить его юридическую природу, а также определить признаки и критерии квалифицированности юридической помощи, оказываемой адвокатом;

- показать субъективную обусловленность адвокатской деятельности, проанализировать факторы, влияющие на выбор и формирование позиции адвоката по уголовному и гражданскому делу, сформулировать авторское определение понятия «правовая позиция», показать специфику защитительной позиции адвоката по уголовному делу и позиции адвоката-представителя по гражданскому делу;

- охарактеризовать судебный и внесудебный способы защиты прав граждан, их юридическую природу, преимущества и недостатки каждого из них, выявить основные проблемы их реализации, а также специфику адвокатской деятельности применительно к ним.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, законодательные акты зарубежных государств, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают статистические данные, полученные диссертантом посредством проведения анкетирования 235 адвокатов, а также 80 граждан, обращавшихся за юридической помощью к адвокату. Кроме того, при написании настоящего диссертационного исследования использовались статистические данные органов адвокатского сообщества, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РФ, иных органов исполнительной власти, а также данные, содержащиеся в научных исследованиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов объективной реальности. Кроме того, применялись современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы: сравнительный, системно-структурный, нормативно-логический, и др.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в системном исследовании сущности адвокатской деятельности, ее понятия и признаков, и специфики ее реализации при использовании адвокатом судебной и внесудебной защиты прав граждан.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Адвокатская деятельность представляет собой публичную, возмездную, некоммерческую деятельность особого субъекта - адвоката, оказывающего юридическую помощь физическим и юридическим лицам на профессиональной основе. К неотъемлемым признакам адвокатской деятельности относятся: а) особый субъект осуществления адвокатской деятельности – адвокат; б) особое содержание адвокатской деятельности – оказание юридической помощи; в) особые адресаты адвокатской деятельности - субъекты права, нуждающиеся в юридической помощи и обращающиеся за ней; г) независимость; д) профессионализм; е) публичность; ж) некоммерческая основа; з) возмездность.

2. Адвокатская деятельность реализуется посредством судебной и внесудебной защиты прав, свобод, законных интересов доверителя. Судебный способ защиты прав заинтересованных лиц является в настоящее время основным, а по ряду категорий дел – единственно возможным для принятия итогового решения по делу. В контексте внесудебного способа защиты прав граждан предложены публичные (государственные) и частноправовые (негосударственные) средства защиты адвокатом нарушенных или оспариваемых прав. Обоснована интерпретация альтернативных способов разрешения спора в качестве субсидиарных, дополнительных средств по отношению к государственной судебной защите прав граждан.

3. Юридическая помощь рассматривается как содержание адвокатской деятельности, в связи с чем предлагается система условий оказания адвокатом юридической помощи:

  1. проблема имеет юридическую сущность и требует юридических средств воздействия на нее;

  2. сущность необходимой юридической помощи не противоречит федеральному закону;

  3. оказание юридической помощи подчинено специальным юридически формализованным правилам, включая корпоративные акты адвокатского сообщества;

  4. юридическая помощь осуществляется в установленных федеральным законом организационно – правовых формах.

4. Юридическая помощь, оказываемая адвокатом, отличается особым качеством - квалифицированностью. Квалифицированная юридическая помощь – это соответствующая закону объективно обусловленная упорядоченная, целенаправленная деятельность особого субъекта – адвоката, носящая системный характер. Признаками квалифицированной юридической помощи являются все признаки, характерные для адвокатской деятельности и юридической помощи в целом, а также качественный признак квалифицированности, позволяющий оценивать не только формальные, но и функциональные характеристики этой деятельности.

5. Обеспечение оказания адвокатами квалифицированной юридической помощи по конкретному делу требует выработки критериев квалифицированности юридической помощи, система которых предложена в работе:

1. надлежащий субъект оказания помощи, которым является только адвокат и не могут быть иные сотрудники адвокатского образования;

2. соответствие деятельности адвоката закону и этическим нормам;

3. целенаправленность деятельности на защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод, законных интересов доверителя;

4. адекватная обстоятельствам дела правовая позиция и выбор адвокатом наиболее эффективных средств для ее реализации.

6. Правовая позиция представляет собой основанную на нормах права, доказательствах и иных обстоятельствах систему убеждений субъекта по вопросам, подлежащим разрешению в связи с производством по делу. Правовая позиция адвоката - это правовая категория, в которой комплексно сочетаются субъективные и объективные факторы адвокатской деятельности. Сочетание субъективных и объективных факторов в рамках правовой позиции является средством защиты интересов доверителя и обуславливает эффективность адвокатской деятельности. Эти факторы различаются при оказании адвокатом юридической помощи по уголовному и гражданскому делу.

7. Определен круг факторов, на основании которых адвокат-защитник выбирает и формирует защитительную позицию по уголовному делу:

отношение доверителя к обвинению;

цели и задачи защитника в данном деле;

диспозиция статьи УК РФ, по которой предъявлено обвинение;

следственная и судебная практика по данной категории дел;

доказательства обвинения, имеющиеся в уголовном деле, а также те доказательства, которые были получены защитой;

особенности процедуры рассмотрения конкретного дела.

8. Возможность формирования правовой позиции адвоката-представителя по гражданскому делу связана с принятием поручения адвокатом на ведение дела. Она основывается на произведенном адвокатом анализе законности требований (притязаний) доверителя, включая наличие сомнений юридического характера, не исключающих возможности отстаивания позиции средствами и способами, не запрещенными законом, квалификации фактических обстоятельств и имеющихся материалов, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам; действиях, которые адвокат планирует совершить по делу, а также юридической перспективе дела.

Обоснована система факторов, которые обуславливают выбор и формирование правовой позиции адвоката-представителя по гражданскому делу:

воля и цели доверителя по юридической проблеме;

учет особенностей правового регулирования спорного правоотношения и судебная практика по данной категории дел;

доказательства, представленные доверителем и иные доказательства, которые могут быть собраны дополнительно;

выбор надлежащей юрисдикционной или неюрисдикционной процедуры для защиты прав, свобод и интересов доверителя.

9. Определена специфика адвокатской деятельности в таких средствах защиты прав, свобод, законных интересов граждан во внесудебном порядке как подача административной жалобы, жалобы в органы прокуратуры, обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ (публичные (государственные) средства защиты нарушенных или оспариваемых прав) и переговоры, медиация, третейское разбирательство (частноправовые (негосударственные) средства защиты нарушенных или оспариваемых прав), а также высказаны практические рекомендации по ее совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные диссертантом выводы и предложения направлены на решение проблемы повышения эффективности оказываемой адвокатом юридической помощи, применения отдельных способов защиты прав граждан. Теоретическое рассмотрение сущности адвокатской деятельности, анализ нормативно закрепленной ее конструкции направлен на оптимизацию правого регулирования статуса и организации адвокатской деятельности. Кроме того, значение данной диссертационной работы состоит в том, что она способствует развитию теории адвокатуры, и, следовательно, науки об адвокатуре, может служить основой для дальнейших теоретико-прикладных исследований института адвокатуры.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором положения, выводы, содержащие элементы научной новизны, прошли апробацию на ежегодных научно – практических конференциях, таких как: «Традиции и новации в системе современного российского права» и «Адвокатура. Государство. Общество». Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы и предложения обсуждались на кафедре адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные положения и выводы работы опубликованы в 15 научно-практических публикациях общим объемом 6,9 п.л.

Теоретические положения и практические выводы использовались автором при проведении занятий со студентами Института правоведения МГЮА имени О.Е. Кутафина по курсу «Адвокатура».

Структуру диссертации определили цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

Обеспечение доступа к правосудию как необходимое условие реализации гражданами права на судебную защиту

Проблема обеспечения доступа к правосудию для любого заинтересованного лица достаточно подробно исследована в отраслевой науке с позиции определения юридической природы данного явления, его структуры и определения факторов, влияющих на доступность правосудия. Кроме того, исследована проблема реализации права на доступ к правосудию в различных стадиях рассмотрения дела в суде (начиная со стадии возбуждения дела) .

Объективно обусловленным историческим развитием общества можно признать тот факт, что возникновение правосудия связано с объективной необходимостью обеспечить правопорядок от имени государства как силы, стоящей над обществом и частными интересами отдельных граждан . Прогрессивность зарождения государственной функции по разрешению споров состояла в расширении возможностей самозащиты посредством понуждения обязанной стороны к восстановлению нарушенного права с использованием силы и авторитета государства19.

В ст. 18 Конституции РФ указывается, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. При этом отмечается, что правосудие необходимо постольку, поскольку оно способно обеспечить беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина20. В актах правосудия должно находить выражение не только формальное содержание законов и иных нормативных актов, но и их применение, сопряженное с пониманием судьями действительного смысла прав человека, рассмотрение данного смысла, как этого требует ст. 18 Конституции РФ, в качестве приоритетной ценности, поскольку «когда судебное решение, основанное на законе, не достигает цели защиты нарушенного права, тогда оно не может претендовать на признание состоявшимся актом правосудия» . В рассматриваемом аспекте особое значение приобретает проблема доступности правосудия, которое должно осуществляться в интересах реальной защиты прав граждан, а также поиск возможных путей его более полного обеспечения.

В п. 1 ст. 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее. - Закон об адвокатуре) указывается, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус. адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Таким образом, на уровне федерального закона обеспечение доступа доверителей к правосудию объявлено целью адвокатской деятельности. Понимание- цели деятельности как категории, характеризующей конечную задачу и «идеальный» результат, обеспечивается различными средствами, в том числе законодательным регулированием статуса адвоката и его отдельных аспектов, вопросами тактики адвокатской деятельности. Роль адвокатской деятельности в свете обеспечения доступа к правосудию Конституционный Суд РФ определил так: «Реализации права на судебную защиту наряду с другими правовыми средствами служит институт судебного представительства, обеспечивающий заинтересованному лицу получение квалифицированной юридической помощи (статья 48, часть 1, Конституции Российской Федерации), а в случаях невозможности непосредственного (личного) участия в судопроизводстве - доступ к правосудию. В отличие от граждан организации по своей правовой природе лишены возможности непосредственно участвовать в судопроизводстве, а потому дела организаций ведут в арбитражном суде их органы в лице руководителей или другие, по их выбору, представители (части 4 и 5 статьи 59, статья 61 АПК Российской Федерации)» . В этой связи представляется целесообразным проанализировать правовую природу доступа к правосудию, основные проблемы, связанные с ним, а также возможные пути их решения.

Отмечается, что «доступность правосудия представляет собой гарантированную законом возможность для заинтересованных лиц инициировать судебный процесс в любой- его стадии и получить судебную защиту посредством вынесения законного и обоснованного судебного акта».2 Д. Козак определил доступность правосудия как «наличие институциональных и процессуальных гарантий, обеспечивающих права потенциальных участников процесса получить справедливое правосудие» . Таким образом, общей категорией для приведенных позиций P.M. Масаладжиу и Д. Козака является гарантированность. Интересной представляется точка зрения, раскрывающая правовую природу гарантирования .

Е.Б.Абросимова рассматривает принцип свободного доступа к правосудию как основу современной концепции справедливого или должного правосудия. Она выделяет следующие элементы этого принципа: 1. свобода и равенство доступа всех субъектов права к суду (субъектный элемент); 2. универсальность компетенции суда в предметном, территориальном и темпоральном аспектах (компетенционный элемент); 3. правило ординарного суда и должного судьи, включая запрет на существование чрезвычайных судов (институциональный элемент); 4. состязательность судебной процедуры (процессуальный элемент).

Роль адвокатской деятельности в обеспечении права граждан на квалифицированную юридическую помощь

Конституция РФ гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48). В целях рассмотрения роли адвокатской деятельности в обеспечении права граждан на получение квалифицированной юридической помощи представляется целесообразным анализ юридической природы данного конституционного права. К настоящему времени данный вопрос проанализирован в ряде научных работ.

Как отмечается в Исследовании, посвященном проблемам оказания бесплатной юридической помощи, обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи в РФ, «конституционное право па квалифицированную юридическую помощь, в том числе на бесплатную, есть объективное право. Оно вытекает из содержания Конституции Российской Федерации и является одной из слагаемых правового статуса личности. Объективное право — это закрепленное в законе абстрактное право, а субъективное право есть право-действие»73. В свою очередь данные положения, приведенные в Исследовании, также становились предметом изучения. Так, отмечается, что «право на квалифицированную юридическую помощь как субъективное право - это гарантированная государством посредством законов возможность лица получать необходимую ему помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы.» . Как отмечает И.В. Краснов «...закрепленное в Конституции РФ право на квалифицированную юридическую помощь в объективном смысле является абсолютным, а в субъективном смысле - имеет свои пределы и не может быть абсолютным, как и любое другое субъективное право.» . В литературе отмечается, что право на юридическую помощь может быть рассмотрено в субъективном и объективном смысле . Рассматривая право на получение юридической помощи в каждом из четырех приведенных аспектов, Р.Г. Мельниченко отмечает, что «право действия - это наличие у лица возможности совершения собственных положительных действий по защите своего нарушенного субъективного права на получение юридической помощи. Возможность действия в праве на юридическую помощь означает: Возможность получения юридической помощи (активное поведение). Управомоченный не обязывается на совершение действия, но ему принадлежит свобода выбора в его осуществлении (он может воспользоваться услугами юриста, а может представлять себя в суде сам); Возможность отказа от юридической помощи (бездействие).» .

Как отмечает О.Н. Бондарь, рассматривая конституционную природу права на получение квалифицированной юридической помощи «Конституция РФ весьма широко регламентирует соответствующие отношения, формируя сложносоставный институт, включающий: а) субъективно — личностные (предоставительно - обязывающие) характеристики института квалифицированной юридической помощи (ч. 1 ст. 48 Конституции); б) основные начала компетенционного обеспечения данного института в рамках совместного ведения РФ и ее субъектов (пп. «б» и «л» ч. 1 ст. 72, ч. 2 ст. 76 Конституции РФ); в) публично - правовые начала института квалифицированной юридической помощи и их реализация, в частности, в сфере судопроизводства (ст. 46, 47 , ч. 2 ст. 48 Конституции РФ); г) конституционные обязанности государства по гарантированию каждому права на получение юридической помощи, недопустимость его ограничения, ответственность за качество юридических услуг (ст. 2, 18, 45, ч. 1 ст. 48, ч. 3 ст. 56 Конституции РФ).»78. Кроме того отмечается, что «особенностью юридической природы конституционного права на квалифицированную юридическую помощь как права - гарантии является и то, что оно воплощает в себе не только материальные, но и процессуальные начала.»79. Таким образом, рассматривая право на получение квалифицированной юридической помощи как конституционно гарантированное право каждого лица, следует отметить такой аспект квалифицированности помощи как ее публичность.

Определенный научный интерес представляет исследование, проведенное И.В. Красновым, поскольку оно содержит комплексный анализ рассматриваемого субъективного права80. Дополняя вышеизложенные положения, исследователи характеризуют право на получение квалифицированной юридической помощи как право, носящее учредительный81 и нормативный характер, изложенное в рамках позитивистской концепции ., Рассматривая вопрос о понятии права на квалифицированную юридическую помощь, необходимо констатировать отсутствие единого понимания объема данного права. По мнению диссертанта, сложившаяся ситуация не способствует более качественному изучению вопроса, поскольку раскрывая его различные авторы по - разному трактуют содержание, что предопределяет дальнейшее .содержание их исследований.

Адвокатская деятельность: сущность, понятие, цели

Нормативные акты ряда зарубежных стран, закрепляющие основы функционирования юридических профессий, включая адвокатов, содержат дифференцированное правовое регулирование. Так, Основной закон Испании о юридических профессиях235 содержит правила о сущности юридической профессии: юридическая профессия свободна и независима. Она обеспечивает помощь обществу ради защиты публичного интереса. Эта профессия осуществляется в рамках законодательно закрепленной компетенции, состоящей не только в консультировании и защите прав и интересов государства и общества, но также и в эффективном применении юридической науки и соответствующих технических приемов и средств, соответствующих справедливости и основным правам и свободам (ст. 1). Адвокат должен осуществлять деятельность в рамках юридической профессии перед любым судом, административным органом, ассоциацией, корпорацией или общественным объединением, субъектом деятельности, перед юридическим или физическим лицом, перед которыми это необходимо (ст. 8). При этом установлено, что адвокат обязан представлять своего клиента, если законом не установлено представление этого лица представителями иных профессий. Содержание адвокатской деятельности определено так: «они профессионально осуществляют юридическое консультирование, согласование и защиту государственных, частных или иных законных интересов» (ст. 9). Определенные обязанности в связи с данным нормативным регулированием возлагаются на адвокатские ассоциации, которые должны обеспечивать юридическую помощь для защиты прав и интересов общества посредством юридической помощи адвокатов или назначенного судом адвоката, с или без признания права на бесплатную юридическую помощь в соответствии с установленными требованиями закона (ст. 7).

Закон об адвокатах Нидерландов236 содержит «рамочное» правовое регулирование содержания адвокатской деятельности. В соответствии с его положениями адвокат должен осуществлять своюч профессиональную деятельность в соответствии с полномочиями и требованиями, установленными гражданским процессуальным и уголовным процессуальным кодексами, специальными законами и решениями, а также в соответствии с этим законом и любыми подзаконными актами и решениями, основанными на них (ст. 10).

Согласно Закону об адвокатуре Словении адвокатура является частью правосудия и должна быть самоуправляющейся и независимой службой (ст. 1). В рамках своей адвокатской деятельности адвокат дает советы юридического характера, представляет и защищает своих клиентов в судах и в других уполномоченных органах, составляет документы и действует от имени и в интересах своего клиента в правоотношениях, стороной которых является клиент (ст. 2).

Согласно Закону об адвокатах Польши адвокатура создается для оказания юридических услуг, содействия защите политических прав и свобод человека и их форм, а также для выполнения закона (п. 1 ст. 1). Адвокатская деятельность состоит в оказании юридических услуг, в отдельных редких случаях посредством консультирования по правовым вопросам, подготовке юридических заключений, составлении проектов юридических документов и представлении клиентов в суде и других органах. Юридические услуги могут быть оказаны физическим лицам, хозяйствующим субъектам и организациям (п. 1,2 ст. 4).

Закон Чехии о юридической профессии239 определяет, что оказание юридических услуг должно пониматься, как осуществление процессуальных действий перед судом и другими органами, участие в качестве защитника по уголовным делам, консультирование, подготовка документов, юридический анализ и другие формы юридической помощи, которые оказываются на постоянной основе и за вознаграждение. Оказание юридических услуг должно включать исполнение функции опекуна по завещанию, назначенного в соответствии со специальным законодательством, до тех пор пока его деятельность осуществляется адвокатом (ст. 1). При этом правом оказания юридических услуг наделены не только адвокаты, поскольку установлено, что положения Закона, касающиеся субъектов оказания юридических услуг, не должны наносить ущерба официальному праву нотариусов, исполнителей завещания, имеющих право осуществления такой деятельности, патентных поверенных или налоговых консультантов, или иных лиц, уполномоченных положениями специального законодательства оказывать юридические услуги или работников юридических или физических лиц, членов кооперативов, служащих вооруженных сил оказывать юридические услуги лицам, с которыми они состоят в трудовых или служебных отношениях или на которых они работают, если оказание юридических услуг является- частью их профессиональных обязанностей, следующей из таких отношений (п.2 ст. 2).

Закон Японии об адвокатской деятельности240 определяет задачи и. функции адвокатской деятельности. Задачей адвокатской деятельности является защита основных прав человека и претворение в жизнь социальной справедливости (ст. 1). Функции адвокатской деятельности определены следующим образом: адвокат при осуществлении своей деятельности может, в соответствии с просьбой стороны или других заинтересованных лиц, или обязан в соответствии с запросом правительства или государственного учреждения, исполнять свои обязанности применительно к судебному разбирательству, делам, не содержащим спора между сторонами, обжалованию решений, принятых административными органами, посредством направления запроса о расследовании, заявления возражения или ходатайства о пересмотре, и другую обычную юридическую работу. При осуществлении своей профессиональной деятельности адвокат вправе без каких-либо дополнительных ограничений осуществлять деятельность патентного поверенного и/или консультанта по налогообложению (ст. 3).

Закон КИР «Об адвокатах и юридическом представительстве»241 предусматривает, что адвокаты могут заниматься следующими делами (ст. 25): 1.принимать назначения от граждан, юридических лиц и других организаций на выполнение работы юрисконсульта; 2.принимать предложения сторон, участвующих в тяжбе, о назначении юридического представителя в гражданских и административных делах и участии в процессе; 3.принимать предложения подозреваемых в уголовном деле о предоставлении им консультаций, действовать в качестве их представителей при подаче жалоб в суд и обращении с просьбой об? освобождении под залог; принимать назначение от подозреваемого в уголовном деле или от обвиняемого, или принимать назначение народным судом на должность защитника; принимать предложения от частной стороны, самостоятельно выступающей в качестве обвинителя, от пострадавшего или от их близких родственников о назначении представителем и участии в судебном процессе; 4.действовать в качестве представителя при подаче апелляций; 5.принимать назначение от стороны, участвующей в тяжбе, на участие в посредничестве и арбитраже; ( 6.принимать назначение от стороны, участвующей в тяжбе, на участие в деле и оказании юридических услуг без участия в судебном процессе; 7. отвечать на вопросы, касающихся законодательства и составления документов для судопроизводства и других юридических документов.

Признаки адвокатской деятельности

Закона об адвокатуре связывает адвокатскую деятельность с квалифицированной юридической помощью, что корреспондирует с конституционным правом лица на получение квалифицированной юридической помощи. Данным обстоятельством, по мнению диссертанта, обуславливаются исследования проблем, связанных с аспектами юридической помощи, конституционного права на нее, а также с трактовкой квалифицированности такой помощи . Поскольку смыслом адвокатской деятельности, определяющим ее социальное значение, является правовая помощь населению , актуальность приобретает исследование аспектов юридической помощи, а также ее разграничение со смежными понятиями. Исследователями верно отмечается, что для обозначения исследуемого феномена (юридической помощи - прим. авт.) в литературе используются термины «правовая помощь», «юридическая помощь», «квалифицированная юридическая помощь», «правовое обслуживание» («юридическое обслуживание»), «юридические услуги» («правовые услуги»)»264. По мнению диссертанта столь широкий спектр используемых в современных исследованиях терминов и их различная правовая природа (законодательно закрепленные для обозначения отдельных прав, видов, деятельности и их характеристики термины и доктринально сформулированные понятия, применительно к адвокатской деятельности не получившие законодательного закрепления) свидетельствуют об отсутствии единого понимания на терминологическом уровне сущности адвокатской деятельности.

Термин «правовая помощь» употребляется прежде всего, в международном праве для обозначения отношений сотрудничества между государствами в правовой сфере2 5. Под правовой помощью в сфере межгосударственных отношений понимается выполнение судами и другими учреждениями юстиции по поручению иностранных учреждений отдельных процессуальных действий (допрос свидетелей, вручение процессуальных документов и т.п.) по уголовным и гражданским делам266.

Термин «правовая помощь» в уголовном процессе может быть рассмотрен в двух плоскостях: на национальном (внутригосударственном) и международном (межгосударственном) уровне. В первом случае личность, являясь субъектом уголовного процесса, через государственные органы, а также либо с помощью защитника, либо самостоятельно реализует свои права. Во втором — личность, за некоторыми исключениями, в основном опосредованно через государства, являющиеся субъектами международного права, обеспечивает защиту своих прав и свобод267. Таким образом, можно сделать вывод о том, что сферой применения, понятия «правовая помощь» выступают отношения, регулируемые международным правом. В связи с изложенным трудно согласиться с утверждением о том, что понятием «правовая помощь» охватывается уставная адвокатская деятельность во всех ее видах, имеющая целью защиту прав, свобод и интересов физических и юридических лиц и обеспечение доступа к правосудию, а также деятельность правоприменительных органов государства по разъяснению правовых положений обратившимся за их помощью гражданам . Противоречие, опосредованное приведенной дефиницией № соответствующим ей подходом, состоит в фактическом отождествлении адвокатской деятельности и правоприменительной деятельности органов государственной власти по признаку предмета деятельности. В данном аспекте уместно заметить, что деятельность органов государственной власти, сопряженная с правовыми вопросами, не является для-органов государственной власти основной, она факультативна по отношению к полномочиям и компетенции, установленными для каждого из них законодательством РФ. Юридическая помощь есть структура не государства, а гражданского общества, инструмент в руках гражданского общества .

Рассматривая трактовку юридической помощи как некоторой совокупности юридических (правовых) услуг субъекта оказания их потребителю, следует, по мнению диссертанта, концептуально, возможно с меньшей степенью категоричности, поддержать позицию тех исследователей, которые указывают на недопустимость понимания адвокатской деятельности как юридических услуг: «Абсурдность понимания адвокатской деятельности как юридических «услуг» становится очевидной, если мы будем доводить эту мысль до конца. Ведь любые услуги подлежат контролю со стороны потребителей. Потребительские общества контролируют качество товаров и услуг, следовательно, ничто не мешает им включить в сферу своего законного внимания и адвокатуру. ... До сих пор адвокатура билась лишь за независимость от государственных органов, признав же себя частью сферы услуг, она может вздохнуть с облегчением: могущественная и опасная государственная машина уже перестает быть насущной проблемой - теперь бы не попасть в зависимость от второстепенных общественных организаций.» . Дополнительным аргументом невозможности отождествления юридической помощи и юридических (правовых) услуг может быть названо то, что правовые услуги - это основанная на принципах рыночных отношений предпринимательская деятельность различных юридических служб и самодеятельных юристов, которая нуждается в правовом упорядочении и жестком внешнем контроле271. По сути средством именно такого контроля, вносящего большую упорядоченность и урегулированность возникающих в рассматриваемой сфере общественных отношений, является проект ФЗ «Об оказании квалифицированной юридической помощи», в пояснительной записке к которому приводится анализ современного состояния рынка «юридических услуг», характеристика его субъектов и их отличие от адвокатов, чем и обосновывается необходимость его упорядочения именно на основе адвокатуры. В связи с изложенным, некорректной представляется формулировка дефиниции права на юридическую помощь, согласно которой данное право представляет собой «обеспеченное государством субъективное право на получение профессиональных услуг в виде юридических консультаций (разъяснений, советов, оформления документов), представительства и защиты» .

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что адвокатскую деятельность следует трактовать именно как юридическую помощь, что соответствует как Конституции и отраслевому законодательству РФ, так и правовой природе рассматриваемого явления. Указанные обстоятельства предопределяют необходимость детального теоретического осмысления категории «юридическая помощь» с целью ее качественного разграничения со смежными понятиями, которое возможно на основе выявления и описания ее признаков. Следует отметить, что система признаков «юридической помощи личности» к настоящему времени сформулирована в диссертационном исследовании В.Ю. Панченко273, однако, по мысли автора, ее следует распространить не только на адвокатскую, но и на иные виды деятельности. Данный, вывод вытекает из тезиса о том, что в инфраструктуру юридической помощи личности могут быть включены лишь государственные и муниципальные структуры, общественные институты, которые оказывают профессиональную юридическую помощь личности на официальной, формальной, организованной основе274.