Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка Агаханян Андраник Александрович

Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка
<
Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка
>



Агаханян Андраник Александрович. Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Агаханян Андраник Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Глава 1 Обзор литературы 9

Современное состояние экспертизы давности наступления смерти 9

Применение метода ЭПР для решения задач судебной медицины 14

3. Глава 2 Характеристика методов и материалов исследования 36

4. Глава 3 Исследование анатомо-топографических особенностей языка в динамике постмортального периода при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 50

5. Глава 4 Установление давности наступления смерти методом ЭПР при гнилостной трансформации 71

6. Заключение 86

Выводы 93

Практические рекомендации 95

7. Список литературы 96

Современное состояние экспертизы давности наступления смерти

Определение давности наступления смерти - это экспертное установление сроков ее наступления, исчисляемых в часах для раннего периода (до 2-3 суток) или в днях (и даже в месяцах) при .наличии поздних изменений трупа.

В судебно-медицинской практике при определении давности наступления смерти в основном руководствуются визуально-описательными субъективно оценивающими прщнаками, характеризующими ранние и поздние трупные явлення (В.Ю.Толстолуцкий51993; В.В.Жаров, 1997;Б.П.Подоляко, 1998, и др.). Однако, сроки появления и последовательность их развития зависящих от многочисленных внешних и внутренних факторов настолько вариабельны, что позволяют судить о времени наступления смерти сугубо ориентировочно (ВЛО.Толстолуцкий, 1993, 1995; В.В.Жаров, 1997, А.А.Солохин, 2001; И.И.Резников, 2001 и др.).

Многочисленные работы посвящены изучению охлаждения трупа, причем ряд исследователи утверждают, что полное охлаждение трупа наступает в течении первых суток после смерти.

Существуют противоречия полученных результатов термометрии разных областей трупа, поэтому рад авторов предлагает применять в качестве дополнительных параметров, влияющих на характер посмертной термодинамики, антропометрические показатели, вид танатогенеза и др (ВО.Толстолуцкий, 1995; А.Д.Рамишвили, 1997).

Имеются работы, посвященные взаимному влиянию температурных факторов и биохимических показателей жидких сред трупа (В.И.Витср, ВЛО.Толстолуцкий, 1994). Предложены поправочные коэффициенты, полученные с учетом характера одежды трупа на месте его обнаружения с помощью широко швестных номограмм Henssge (Е.И.Кильдюнюв, И.В.Буромский, 1997). Делаются попытки создания схем моделей посмертного охлаждения трупа (П.И.Новиков (1985); В.Ю.Толстолуцкий, 1994).

Наиболее перспективными в практическом отношении являются методы глубокой электро- и ректальной термометрии трупа (Н.П.Марченко, 1967; А.П.Громов, 1971;Г.А.Ботезату, 1975 и др.).

По мнению Г.А.Ботезату (1975), результаты измерения ректальной температуры трупа могут быть использованы для вероятной оценки времени, прошедшего с момента наступления смерти, в течении 36-40 часов с точностью в 4 часа (при условии нахождения трупа при температуре воздуха 10-15С).

Значительные разногласия имеются в литературе о сроках появления трупных пятен: во время агонии, через 0,5-2 часа, через 2-3 часа. По-разному трактуется вопрос о продолжительности стадии трупных пятен.

Нет единого мнения и в отношении появления, развития и разрешения мышечного окоченения.

Таким образом, по трупным явлениям можно судить о времени наступления смерти с весьма относительной точностью.

В связи с этим, многие исследователи стали использовать разные методы для точного установления давности наступления смерти.

Используя метод проточного фагометрического определения степени фрагментации ДНК в ткани селезенки S.Cina (1994) показал возможность установления длительности посмертного периода. По данным автора, динамика фрагментации ДНК не так сильно зависит от внешних факторов, как динамика ионного состава жидких сред трупа. Подробное описание данного метода изложено Г.Н.Назаровым и Т.Ф.Макаренко (1994) в монографии, посвященной использованию метода спектрального анализа в судебной медицине. Результаты исследования содержания свободных аминокислот в первые две недели постморталыюго периода в печени и легких трупов людей и в эксперименте изложены в работе ЮЛ.Мельникова и К.Н.Алыбаевой (1995). По данным авторов, максимальная концентрация в печени исследованных аминокислот наблюдается на 1-3-и сутки после смерти, а затем их содержание снижается практически линейно до низких значений к концу срока исследования. В легких с 7-х суток посмертного периода концентрации аминокислот нарастают и достигают максимума на 12-15 сутки.

Различными исследователями делались попытки оценить длительность постмортального периода по нарастанию содержания аминокислот и неорганического фосфора в спинномозговой жидкости трупа (A.Jakliinski, 1963, E.EHakis, 1965), выявив устойчивую статистическую разницу между показателями с интервалами в 3 часа, в течение первых 12 часов после смерти.

По исследованию мочевины, мочевой кислоты, гипоксантипа и ксаптина в ликворе можно разграничивать время до 8 часов с момента наступления смерти (E.Praetorius, 1957).

В качестве тестов для исследования Ф.Б.Дворцин (1969) юбрал изменение концеїгграции неорганического фософора, креатинина и рН ликвора. Результаты исследования автора показали, что имеются статистически достоверные показатели содержания неорганического фосфора в интервале до 61 часа постмортального периода, до 24 часов после смерти с точностью до 5 часов, далее в интервалах 21-40,41-60 и более 61 часа.

По мнению автора, суждение о давности наступления смерти но изменениям концеїгграции креатинина и р менее достоверно.

Результаты исследования калия в спинномозговой жидкости приводят F. Lindquist (1956), Е. С. Eliakis с соавт(1978). Установленная E.G. Е1akis с соавт. устойчивая статистически достоверная разница позволяет но содержанию калия определить время наступления смерти с точностью до 3 часов в интервале 14 часов.

В.И. Манжела (1970) указывает на возможность установления давности наступления смерти по изменению калия в дикворе с точностью до 6 часов на протяжение 30 и 6 - 12 часов после этого срока.

Ряд авторов полагают, что изучение содержания аминокислот в ликворе в совокупности с другими данными способствует более точному диагностированно времени наступления смерти. Так, согласно P. A. Schapiro (1954), его можно определить в период до 15 часов с точностью до 1,5 часов.

В литературе имеются указания на возможность использования изменения содержания калия в глазной жидкости для установления давности смерти. В этом отношении представляют интерес данные F. Schleyer (1981), позволяющие разграничивать, по концентрации калия в глазной жидкости, интервалы иостмортального периода до 30, после 60 и до 100 часов.

Заслуживают внимания исследования Н.П. Марченко (1966, 1967). Методом пламенной фотометрии автор изучал электролиты (Na и К) стекловидного тела 431 трупа лиц, умерших от различных причин. Лналш полученных данных показал, что количество натрия не зависит от времени, прошедшего после смерти. В отношении калия отмечена совершенно очевидная закономерность повышения его количества в жидкости стекловидного тела с увеличением давности смерти (от 6-9 мэкв/л в первые часы, до 23 - 30 мэкв/л через 60 и более часов). Разработанная Н.П. Марченко методика позволяет установить время наступления смерти на протяжении 48 - 54 часов: при скоропостижной - с точностью до 3 - 6 часов, от различных механических травм - до 6, при других видах (либо без учета вида и причины смерти) - с точностью до 12 часов.

Представляют интерес эксперименты J. Popwassilew и W. Palm (1960), 0. Prokop (1960), Н.П. Марченко (1967) по улучшению электрической возбудимости скелетных мышц с целью выработки критериев для определения срока наступления смерти. По данным I. Popwassilew и W. Palm (I960), возможно установление этого срока в течение 10-12 часов с точностью до 3 - 4 часов. Н.П. Марченко (1967) специально сконструированными приборами по разработанной им методике проводил исследование элсктровозбудимости мышц, постоянным и переменным электрическим током. Результаты показали, что применение постоянного электрического тока позволяет выявить время наступления смерти в течение первых 10-12 часов с наибольшей возможной ошибкой в 1 - 2 часа. При использовании переменного электрического тока возможно определение срока смерти в пределах 12 часов с точностью до 3 -4 часов.

Характеристика методов и материалов исследования

Объектом наших исследований явились языки, от трупов лиц обоего пола в возрасте от 18 до 70 лет, погибших от механических повреждений различного происхождения, от других причин насильственной смерти и от заболеваний: сахарный диабет и хроническая ишемическая болезнь сердца.

При судебно-медицинском исследовании трупов фиксировались: помер заключения (акта), Ф.И.О потерпевших, пол, возраст, причина смерти, вид механической травмы, время получения травмы, наличие и концентрация этанола в крови и моче и др.

Язык исследовался только от трупов лиц, время наступления смерти которых было установлено и зафиксировано правоохранительными органами или учреждениями здравоохранения в сопроводительных документах.

Наличие этанола в крови и моче определялось газохромотографическими исследованиями, проводившимися в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.

При подозрение на наличие у потерпевшего сахарного диабета проводились биохимические исследования крови и мочи в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.

Исследования анатомо-топографических особенностей и ЭПР-епектров языка проводились на секционном материале, на базе 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ Департамента здравоохранения г. Москвы. Всего были исследованы языки из 120 трупов лиц обоего пола. Общая характеристика исследованного материала представлена в таблице 1.

Нами для детального исследования рисунка спинки языка снимался оттиск-обратное (негативное) изображение слизистой.

После внесения слепочной массы в перфорированную из пластмассы размерами 10x18см, погружали изъятый у трупов язык дорсальной поверхностью непосредственно в эту массу и через 15 сек. получали оттиск языка на ней. Затем оттиск промывали водой и в течение 40 мин, изготавливали модель из белого гипса по обычной методике (СИ. Гажва,1999). При получении оттисков мы использовали альгинатнуто слепочную массу «Phase Plus (Cromatic)», производство Польша.

Эта масса обладает высокой пластичностью, заполняет все элементы поверхности прикосновения, сохраняет приданную форму, дает четкий отпечаток рельефа слизистой оболочки, не деформируется и не сокращается после получения оттиска. Для снятия оттиска берется материал в пропорции: одна ложка (9грамм) порошка и одна мерка (17мл) воды, в зависимости от массы исследуемого объекта, который смачивается в резиновой колбе металлическим шпателем в течение 30 сек. до момента гоменения окраски смеси с фиолетовой на розовую, что означает необходимость внесения массы в кювету. Изменение окраски на белую сигнализирует о готовности слепка-оттиска.

Для изготовления гипсовой модели необходимо размешать гипс с водой в резиновой колбе до получения однородной полугустой массы, после чего залить небольшими порциями все выступающие части полученного оттиска до полного замещения гипсовой массой всех его отделов. Для быстрого застывания гипса, от чего зависит качество модели, необходимо добавить 5г поваренной соли. Полученная гипсовая модель является позитивным отображением дорсальной поверхности языка, ее можно изучить визуально, сохранить длительное время, сфотографировать, внести в базу данных. Полученные результаты после визуального гоучсния дорсальной поверхности языка вносились в специальные карты, разработанные на кафедре терапевтической стоматологии Нижегородской медицинской академии (СИ. Гажва, 1999).

При визуальном исследовании языка был использован парадонтальный зонд и измерительная линейка, применяющаяся в судебно-медицинской практике. Из 120 трупов, исследованных нами, 75 не имели общестоматической патологии. Среди причин ненасильственной смерти заметно доминировали хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (37 случаев). В восьми случаях обнаружен сахарный диабет, в четырех как сопутствующее заболевание (таблица 3).

При изучении анатомо-топографических особенностей языка, изъятых у трупов, мы применяли разработанную С.Н. Гажва (1999) методику использования бытовой ввдсокамсры с последующей обработкой полученных данных в компьютере. Кроме того, широко использовался цифровой фотоаппарат "Olimpus" с последующим выведением изображения на экран компьютера и проведением математических расчетов.

Таким образом, комплексное применение различных методов исследования дает четкое представление о структурных особенностях слизистой оболочки языка как в норме, так и при наличии некоторых патологических сосюяний.

Приготовление образцов in языка для исследования ЭПР-спектров заключалось в следующем: после шучения анатомо-топографических особенностей кусочки ткани го различных отделов помещали в специальные стеклянные сосуды с герметически закрывающимися пробками и до анализа хранились в термостате при температуре -10С. Для проведения исследований каждый из образцов размораживали при комнатной температуре, после чего кусочки ткани измельчали ножницами и отмывали от крови в 0,25 м растворе сахарозы. Избыток влаги удаляли. После этого брали материал R количестве 3-4 г, добавляли равное но массе количество 0,25м сахарозы и гомогенизировали в гомогенгоаторе in пирексового стекла с помощью механического микроизмельчителя тканей в течение 3-4 мин до получения однородной массы.

Как известно, в обычных условиях биологические ткани обладают очень слабыми парамагнитными свойствами и получаемые от тгх сигналы мало пригодны для исследований. В связи с этим, для изучения парамаппггньтх свойств органов и тканей в гомогенат последних добавляются парамагнитные молекулы, способные давать сильные сигналы электронного парамагнитного резонанса. Эти вещества - спиновые зонды, распределяющиеся в гомогенате органов и тканей, чутко реагируют на их окружение, а также происходящие изменения в окружающей обстановке, что выражается в гоменениях спектров ЭПР этих молекул.

Спиновыми зондами могут быть самые разные молекулы, имеющие ковалентно присоединенный парамагнитный фермент. Следовательно, они могут иметь различную конфигурацию, химическую активность, липидо- и во-дорастворимость и т.д.

Запись показаний радиоспектрометра проводилась на двукоординатной самопишущей приставке. Постоянная температура в резонаторе радиоспектрометра, куда помещался исследуемый образец, поддерживалась с помощью термостабилизатора «Диапазон» и равнялась +25 С. На радиоспектрометре «Рубин» производилась регистрация сигнала спинового зонда, инкубируемого с гомогенатами ткани языка.

На рисунках 1 и 2 приведены блок-схемы радиоспектрометра ЭПР.

Скорость реакции восстановления спинного зонда в гомогенатах языка нами исследована путем многократных записей центральной компоненты ЭПР-спектра зонда с интервалом 60 сек, с последующим измерением ее амплитуды (А). В качестве спинного зонда в наших исследованиях был использован каприловый эфир, имеющий характерную триплентную структуру (см. рис.3).

Как показали наши исследования, центральная компонента имеет наименьшие колебания значений от воздействия факторов, не связанных непосредственно с проведением анализов. Условия записи подбирались эмпирически, с выбором оптимальных значений для сокращения величины помех и были следующими: падающая мощность электромагнитного излучения была равной 0,25 мВт. Выбор такого значения мощности обусловлен тем, что увеличение мощности могло привести к так называемому явлению насыщения по мощности в ЭПР поглощения. Суть его заключается в следующем: в молекулах исследуемого вещества под влиянием микроволнового излучения резонансной частоты электроны с нижнего энергетического уровня будут переходить на верхний /см. схему №2/, с поглощением энергии с одновременным изменением направления спина.

Исследование анатомо-топографических особенностей языка в динамике постмортального периода при ишемической болезни сердца и сахарном диабете

Анализ данных литературы свидетельствует, что еще в древности многие исследователи и целители уделяли большое внимание на возможности диагностики ряда патологических состояний но изменению слизистой оболочки языка.

Индийская система самооздоровления рассматривает восприятие спинки языка, как поверхности на которой имеют представительство различные органы в дважды обратной проекции: левое - справа, верхней половины тела - на передней половине языка, которая при его высовывании становится но вертикали нижней частью (Х.А.Алляров, 1992, Д.Б.Табеев, 1994, Е.В.Удовицкая, Л.В.Грохольская, 1995, С.И.Гажва, 1999).

Китайская медицина исходит га принципа, что язык отражает состояние всего органшма и обладает прямой связью с сердцем, почками, селезенкой и печенью. Каждое место на языке и окрашивание каждой на нем точки указывает па конкретные болезни. Поэтому осмотр языка является неотъемлемой частью китайской диагностики (Гаваа Лувсан, 1994, Д.М.Табеева, 1994).

По данным ряда авторов (Г.В.Банченко, 1994, В.Ф.Богоявленский, И.Ф.Богоявленский, 1994, И.Л.Семенцов, 1995) на кончике языка проявляются болезни сердца и легких, в средней части - болезни селезенки и желудка, на корне - почек, а по краям - болезни печени и желчного пузыря.

Современная западная медицина также придаст большое значение изменению состояния и вида языка, как отражению различных болезненных состоянии (N.C.Thalassinos, 1995).

Ряд авторов считает, что изменения слизистой оболочки полости рта находятся в тесной взаимосвязи с заболеваниями внутренних органов, поскольку существует тесная анатомо-физиолошческая функциональная связь органов желудочно-кишечного тракта с полостью рта ( Л.В.Щугля, 1991;О.С.Заясковская, 1991; С.А.Чордігаская, 1996).

Патологические процессы, развивающиеся в желудке, печени и поджелудочной железе, как правило, приводят к органическим и функциональным нарушениям в слизистой оболочке полости рта (К.С.Габузян и соавт. 1994, Л.П.Бочкарева, 1996, П.П.Куликов, 1996, J.MBurket 1984).

В настоящее время вес чаще прибегают к использованию лиигводиагностики как одного in существующих экстероцептивиых диагностических методов индикации болезней при патологии внутренних органов (А.А.Байбаев, 1996, К.А.Честнов, Н.Н.Стародубов, Х.А.Алляров, 1992 и др.). Система оценки лиигводиагностики включает следующие параметры: вшуальная оценка языка, языкового налета (по цвету, толщине, влажности), рельефа поверхности, изменению имиенданса (Z) и его составляющих; активной (R) и емкостной (ХС) (О.С.Заячковская, 1991, С.И.Гажва,1999). В основу положена нсинвазивная импендансомстрия биологически активных точек по топографическим зонам языка, связанных с внутренними органами.

Клиническая анатомия сосочков языка в диагностике внутренних болезней занимает важное место (Т.С.Сафаров, А.С.Юлдашева, 1990, Х.А.Алляров, 1992).

Изменения в полости рта при различных заболеваниях вігутренних органов различаются рядом особенностей. Нередко они возникают раньше других признаков и поэтому могут иметь важное диагностическое значение (Л.М.Цспов, Л.С.Левченко, 1994). В ряде работ показана зависимость между характером течения основного заболевания и изменениями в полости рта (С.А.Абусусв, 1998, Н.Н.Андрюхина, 1998, J.Rotter ct al. 1977, S.Farpila ct al. 1982).

Одним їв таких заболеваний является сахарный диабет, который харакгеризуется длительным и тяжелым течением. По данным экспертов ВОЗ более 100 миллионов людей в мире страдает сахарным диабетом и по подсчетам эпидемиологов к 2010 году это число удвоится. Распространенность этого заболевания в РФ достигает 1,5-3,5% всего населения.

Сочетание сахарного диабета с болезнями твердых тканей зубов и тканей пародопта встречаются сравнительно часто (Н.Н.Лндрюхипа, 1998, A.H.Rogcza, 1976).

В клинической практике накоплены многочисленные факты, подтверждающие связь между сахарным диабетом, характером питания, реактивностью органгома и интенсивность поражения полости рта (И.Г.Сивоус, 1997,Н.В.Трусова, 1997, M.A.Campbell, 1971, J.Jordan, 1971).

При сахарном диабете язык бывает покрыт белым налетом, шершавым, с очагами десквамации в виде географической карты, иногда с участками пшерксратоза. Часто встречается увеличение размеров языка из-за его отека наряду с красно-фиолетовой окраской - «свекольный язык». Наблюдается также лакированная поверхность языка, вследствие атрофии нитевидных сосочков, наряду с гипертрофией грибовидных.

Из приведенных данных следует, что, несмотря на доступность языка для исследования и большой информативности анатомо-морфологических особенностей его как при норме, так и при патологических состояниях, язык является практически мало изученным органом, как в стоматологии, так и судебной медицине.

В связи с этим на наш взгляд, весьма актуальным является изучение анатомо-морфологических особенностей языка при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета в динамике постморталыюго периода.

Результаты наших исследовании анатомо-топографических особенностей дорсальной поверхности языка при наличии у потерпевших сахарного диабета показали, что во всех случаях слизистая языка резко очерчена, фестончаюсть боковой поверхности и кончика языка, которая образована отпечатками зубов. Обращает внимание неестественный цвет слизистой оболочки с красновато-фиолетовой окраской - свекольный язык. Поверхность его покрыта липким беловатым или желтоватым налетом.

В 50% случаев встречается «лакированный» язык, вследствие атрофии нитевидных сосочков, которая происходит, прежде всего, за счет уменьшения эпителиального слоя (С.И.Гажва, 1999). Нитевидные сосочки достигают в высоту до 1 мм, имеют более шггепситгую окраску по сравнению с нормой. Грибовидные соски гипертрофированы, размеры их превышают 2 мм в высоту и 0,5 мм в диаметре. Желобовидные сосочки в основном имеют красный цвет с четкими границами от 0,2 до 0,25 мм в диаметре. Листовидные сосочки имеют насыщенно розовый цвет.

Результаты исследований анатомо-топографических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка при ишемической болезни сердца выявили следующие особенности: слизистая оболочка языка имеет бледно-серый цвет с цианотическими участками. Боковая поверхность имеет фестончатый край, который указывает па наличие отека. Меняется рельеф языка. На спинке языка отмечается атрофия нитевидных сосочков, они уменьшаются в размерах (до 1 мм) или полностью отсутствуют. Поверхность языка становится гладкой, «полированной» из-за полной атрофии нитевидных сосочков. Изменений со стороны грибовидных сосочков не было выявлено. Они имели четкие контуры и ярко-розовую окраску, были расположены в основном на кончике и боковых поверхностях языка. Слизистая, покрывающая поверхность сосочков была бледно-серого цвета с синюшним оттенком. На спинке языка налет практически отсутствовал, ввиду нарушения процесса десквамации эпителия за счет атрофии нитевидных сосочков.

Установление давности наступления смерти методом ЭПР при гнилостной трансформации

Для решения вопроса о возможности установления давности наступления смерти при гнилостной трансформации нами определена скорость восстановления сгапюго зонда гомогенатами языка в сроки до семи дней, далее до одного месяца с интерпалами п семь дней, от одного месяца до одного года с интервалами в 15 дней постморталыюго периода. Все спектры записывались при постояшюи температуре (t = +25С), поддерживаемой в резонаторе с помощью вариатора температур «Диапазон». По полученным спектрам ЭПР рассчитывались параметры реакции восстановления спиновых зондов, инкубируемых с субстратом гомогенатов языка. В спектрах ЭПР спиновых зондов измеряли ширину линии, расстояние между компонентами спектра и амплитуды компонент, по общепринятой методике - сравнение со спектром эта-лонного образца; 3 и 4 компонента сигнала от Мп в решетке.

Измерение спектров ЭПР спиновых зондов образцов, полученных от гомогентов языка во всех временных группах показало, что ширина, форма линии и расстояние между компонентами сигнала ЭПР для всех образцов остаются постоянными на все время инкубации спинового зонда с субстратом. При изменении амплитуд компонент спектра зонда было выявлено, то со временем инкубации спинового зонда с субстратом убывает для всех образцов, полученных от всех групп исследований. Это значит, что в растворе спиновые зонды восстанавливаются с потерей парамагнитгама, вследствие чего и наблюдается уменьшение амплитуд компонент сигнала ЭПР спинового зонда. Исследование зависимости амплитуд сигнала ЭПР от времени инкубации спинового зонда с субстратом языка показало, что амплитуды зависят от времени инкубации по экспоненциальному закону. Ввиду пропорциональности амплитуды сигнала ЭПР центральной компоненты спинового зонда его концентрации (с) в растворе следует, что концентрация спинового зонда в растворе убывает с увеличением времени инкубации (t) также по экспоненциальному закону.

Так как уменьшение концентрации спинового зонда происходит в следствие протекания реакции восстановления спиновых зондов и переходом их в диамагнитные гидроксиламины, то очевидно, что реакцию восстановления спиновых зондов в соответствии с полученной зависимостью можно считать реакцией первого порядка. В этом случае протекание реакции восстановления спиновых зондов можно характеризовать одной константой К — скорость реакции, которую можно определить по зависимости амплитуды центральной компоненты спинового зонда от времени инкубации. Результаты наших исследований показали, что при длительности носправматического периода до семи дней константа скорости (К) решщии восстановления спинового зонда практически не меняется и установление давности наступления смерти в указанный срок не представляется возможным. Через 2,3,4 недели постмор-талыюго периода также не выявлены изменения величины константы скорости реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка, поэтому установить давность наступления смерти в указанные сроки не представляется возможным. Такая картина наблюдается до двух месяцев постморталыюго периода. Первые результат снижения величины копегашы реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка были выявлены через 3,5 месяца после наступления смерти. В указанный срок снижение величины константы реакции восстановления спинового зонда составило 3%.

Через 4 месяца постморталыюго периода величина константы скорости восстановления спинового зонда снизилась на 4%, а через 5 месяцев - на 5% (см. рисунок 4.1.1; 4.1.2.).

Спектр спинового зонда в срок постморталыюго периода в 5 месяцев.

В сроки от шести до восьми месяцев постмортального периода отмечается резкое снижение величины константы скорости восстановления стінового зонда гомогенатами языка ежемесячно от десити до пятнадцати процентов (через 6 месяцев - 10%, через 7 - 12%, а через 8 - 15%). Результаты иллюстрированы на рисунках 4.1.3; 4.1.4.; 4.1.5.

Через 11 и 12 месяцев после наступления смерти отмечается дальнейшее снижение величины константы реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка на 1-2%. Полученные результаты представлены в таблице 4 и графически на рис. 4.1.8.

Результаты исследования показывают, что установление давности наступления смерти методом ЭПР в сроки до трех месяцев неосуществимо, т.к. не обнаружены изменения константы (К) скорости реакции восстановления спинового зонда (каприловый эфир) гомогенатами языка.

Первые незначительные изменения обнаруживаются через 4-6 месяцев носіморгального периода, далее отмечается значительное снижение величин константы в сроки 7, 8, 9 и 10 месяцев постморталыюго периода и дальнейшее незначительное снижение к 11 и 12 месяцам после смерти.

Дальнейшие наши исследования показали, что в качестве спинового зонда, кроме каприлогвого эфира, для установления давности наступления смерти можно использовать фснольный зонд. Особенно хорошие результаты были получены при применении фенольного зонда в интервале 5,5 - 8 месяцев постмортального периода.

Нами также в качестве спинового зонда для определения давности наступления смерти был использован бром ртутный зонд.

Наиболее эффективным при поздних сроках постмортального периода для диагностики давности наступления смерти является бром ртутный зонд. Исследования с применением указанного зонда осуществлялось в гомогентах языка изъятых из трупов в сроки от 7 до 12 месяцев с интервалами в 15 дней.

Полученные результаты представлены на таблице 4.1.2. и в рис. 4.1.9.

Результаты исследования, после статистической обработки показали, что величина константы скорости восстановления спинового зонда (бромртутно-10) в сроки от 7 до 12 месяцев возрастает линейно.

Таким образом, результаты ттатпих исследований показали, что при использовании бромртутного спинового зонда ЭПР - спекторы гомогенатов языка установление давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода выявляется четкая динамика нарастания значения константы величины скорости реакции восстановления спинового зонда, начиная от 7 месяцев постмортального периода. Следует подчеркнуть, что при длительности постмортального периода в 12 месяцев четко определяются ЭПР -спектры гомогенатов языка, составляя величину константы скорости восстановления спинового зонда 9,2±0,4. Нами не проведены исследования более длительного срока после наступления смерти. Однако, полученные результаты свидетельствуют о возможности установления давности наступления смерти при применении бромртутного спинового зонда и в сроки более одного года.

Результаты анализа по применению различных спиновых зондов с целью установления давности наступления смерти свидетельствуют, что в сроки до 3 месяцев после смерти определить давность наступления смерти методом ЭПР не представляется возможным. В сроки от 3-х до 12 месяцев установление давности наступления смерти осуществимо с помощью спинового зонда (каприловий офігр). При этом, объективным критерием определения давности наступления смерти является величина константы скорости восстановления спинового зонда гомогенатами языка.

При длительности постмортального периода от 5 до 8 месяцев целесообразно также использование фенольного спинового зонда.

При определении давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода наиболее эффективным является использование бромртутиого cnmioRoro зонда (в сроки от семи до двенадцати месяцев и более) с точностью і 15 дней.

Результатя наших исследований по установлению давности наступления смерти методом ЭПР показывают, что для более точной диагностики сроков постморталыюго периода целесообразно 3-х кратное шмерение параметров ЭПР-сиектров гомогеиатов языка в 3-х разных сроках иостмортального периода в динамике (например в сроки 5, 5,5 и 6 месяцев). Если заранее не го-вестпы точные сроки посморталыюго периода, то измерение сигналов ОПР-спектров гомогеиатов языка произвести в 3-х интервалах времени (сразу при получении гомонепата, а затем при измерения через каждые 15 дней).