Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека Хушкадамов, Зулмакон Кудратбекович

Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека
<
Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека
>



Хушкадамов, Зулмакон Кудратбекович. Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.05 / Хушкадамов Зулмакон Кудратбекович; [Место защиты: ГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы"].- Москва, 2010.- 217 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы термической травмы (обзор литературы) 11

Глава 2. Материал и методы исследования 44

Глава 3. Судебно-медицинская характеристика термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека 55

Раздел 3.1. Распространенность термической травмы от воспламенения горючих жидкостей на теле человека по Республике Таджикистан . 55

Раздел 3.2. Особенности осмотра места происшествия при термической травме, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека 78

Раздел 3.3. Морфологические изменения внутренних органов и кожи у лиц, погибших от воспламенения горючих жидкостей на теле человека 82

Раздел 3.4. Ситуалогическая оценка термической травмы от ВГЖ 144

Глава 4. Осуждение результатов исследования 170

Заключение 206

Выводы 216

Практические рекомендации 219

Список литературы 227

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время отмечен постоянный рост числа пожаров в жилых и производственных помещениях, на транспорте, что приводит к гибели людей (Тучик Е.С., Жаров В.В., 1996; Василевский М. М. и др., 2000; Бородулин Д. В. и др., 2003; Колкутин В.В. и др., 2006). Согласно данным сводных отчётов о деятельности территориальных бюро судебно-медицинской экспертизы Российской Федерации от отравления угарным газом погибло в 2000 году 15 918 человек, в 2001 г. — 19 046, в 2002 — 19 554, в 2003 — 20 783, а в 2008 — 16 416, что составляет около 3 % от числа всех судебно-медицинских вскрытий (Вейкин С. Г. и др., 1977; Зайцев А. П. и др., 1999; Яблочкин В. Д., 1998).

В 2001 г. от воздействия высокой температуры погибло 6480 человек, в 2002 г. — 6637, в 2003 г.— 6758, а в 2008 г. — 4813, что соответствует 1 % от числа всех судебно-медицинских вскрытий. Аналогичная ситуация характерна для Республики Таджикистан.

К настоящему времени достаточно подробно изучены причины, патогенез (Вайль С. С., 1941; Марченко С. П., 1958), патоморфоз (Дедюева Е. Ю. и др., 1990), клинико-морфологические особенности (Пиголкин Ю. И. и др., 1998), эпидемиология термической травмы (Томилин В. В. и др., 2001), сочетанное воздействие термического фактора и угарного газа (Уткина И. В. и др., 2001), повреждения от механического воздействия падающих частей горящего сооружения и различных предметов (Шупик Ю. П., 1974).

За последние время в экспертной практике (Сатылов С. С., 1975 а, б; Lalo V., Ganesan M., 2002) отмечается рост случаев травмы от воспламенения горючих жидкостей на теле человека (ВГЖ), но исследования в этом направлении практически не проводятся (Витер В. И. и др., 2002).

Повреждения, возникшие от термической травмы при ВГЖ, часто приводят к смерти, либо являются инвалидизирующими (Горбунова И. А., Щеголев С. Б., 2000).

В связи с большим значением проблемы гибели людей от термической травмы при ВГЖ, существует потребность разработки морфологических критериев оценки повреждений, методики определения соответствия обстоятельств и условий травмы результатам судебно-медицинской экспертизы трупа. В связи с этим сформулирована цель исследования:

Изучить термическую травму, возникшую от воспламенения горючих жидкостей на теле человека, на основании комплексного анализа повреждений кожных покровов, морфологических изменений внутренних органов и данных лабораторных исследований.

Для её решения были поставлены следующие задачи исследования.

  1. Определить распространённость смертельных случаев термической травмы от ВГЖ по Республике Таджикистан.

  2. Выявить особенности осмотра трупа на месте происшествия в случаях термической травмы от ВГЖ в Республике Таджикистан.

  3. Изучить характерные признаки, отмечаемые при термической травме от ВГЖ, на основании анализа повреждений кожных покровов, морфологических изменений внутренних органов и данных лабораторных исследований.

  4. Установить закономерности морфологических изменений внутренних органов в зависимости от давности термической травмы при ВГЖ.

  5. Определить характер повреждений при термической травме от ВГЖ в зависимости от обстоятельств и условий (горизонтальное или вертикальное положение тела, пребывание в ограниченном или открытом пространстве).

  6. Разработать дополнительные судебно-медицинские критерии диагностики термической травмы от ВГЖ, её давности, обстоятельств и условий (определение положения тела в открытом или ограниченном пространстве).

Научная новизна.

Проведено изучение распространённости травмы от ВГЖ по Республике Таджикистан. Впервые отмечено, что значительную долю случаев с подобными повреждениями составляют самоубийства женщин. Выявлены особенности экспертного осмотра трупа на месте происшествия при травме от ВГЖ, которые позволяют повысить эффективность судебно-медицинской экспертизы трупа при данном виде травмы: изъятие крови для определения содержания карбоксигемоглобина и фракций горючих жидкостей. Впервые дана характеристика повреждений на теле человека от воздействия горючих веществ при дорожно-транспортных происшествиях. Установлены общие закономерности морфологических изменений при термической травме от ВГЖ, их особенности в зависимости от длительности посттравматического периода. Впервые выявлен комплекс морфологических признаков, характерный для определенных обстоятельств и условий термической травмы (горизонтальное или вертикальное положение тела человека, открытое или ограниченное пространство), созданы методические основы ситуалогической экспертизы при данном виде травмы. Усовершенствована диагностика причин смерти при травме от ВГЖ. Предложены дополнительные судебно-медицинские критерии диагностики травмы от ВГЖ, определения её давности, обстоятельств и условий.

Практическая значимость

В проведённом исследовании показано медико-социальное значение проблемы ВГЖ в Республике Таджикистан. Разработаны диагностические критерии термической травмы от ВГЖ, а также методика определения её давности. Установлен комплекс морфологических признаков, зависящих от обстоятельств и условий травмы от ВГЖ. Предложены две новые медицинские технологии "Судебно-медицинская диагностика термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека" и "Судебно-медицинская оценка термической травмы, возникшей от воспламенения горючих жидкостей на теле человека в зависимости от положения тела (горизонтальное или вертикальное) и условий травмы (нахождение в ограниченном или открытом пространстве), на основании изучения морфологических изменений внутренних органов и результатов судебно-химического анализа".

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 1-ой главы собственных исследований, включающей в себя четыре раздела, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (200 на русском языке и 99 на других языках), изложена на 262 с. текста в компьютерном наборе, содержит 14 таблиц, 13 диаграмм, 6 схем, 15 фотографии и 45 микрофотографии.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины ММА им. И. М. Сеченова, РГМУ, ВГМУ, в учебный процесс кафедр судебной медицины, патологической анатомии и гистологии Таджикского Государственного Медицинского Университета им. Авиценны, РЦСМЭ РФ, в экспертную практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской, Калининградской, Нижегородской областей, Бюро судебно-медицинской экспертизы Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Приморского края, Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, ФГУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы".

Доклады и публикации по теме работы

Материалы диссертации изложены в 29 научных статьях, из них 17 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 1-ой монографии, доложены на заседании кафедры судебной медицины ММА им. И.М. Сеченова, на научных конференциях РЦСМЭ РТ (2) и РЦСМЭ РФ (1), на заседании Таджикской Академии Наук, на Всероссийской научно-практической конференции «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз», проведённой на базе Бюро СМЭ ДЗ города Москвы в 2009 г.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на расширенном заседании кафедры судебной медицины ММА им. И. М. Сеченова 25 июня 2009 г.

Положения, выносимые на защиту

  1. Республика Таджикистан относится к зоне высокого риска по термической травме от ВГЖ с распространённостью 45,2 % всех смертельных случаев ожоговой травмы со смертельным исходом

  2. Определены особенности судебно-медицинского осмотра трупа на месте происшествия в случаях смерти от термической травмы при ВГЖ в Республике Таджикистан.

  3. Установлены повреждения кожных покровов и морфологические изменения внутренних органов, характерные для термической травмы при ВГЖ.

  4. Установлены качественные и количественные морфологические признаки, отражающие длительность посттравматического периода при термической травме от ВГЖ.

  5. Определен комплекс морфологических и судебно-химических признаков при термической травме от ВГЖ в зависимости от обстоятельств и условий (вертикальное или горизонтальное положение тела, нахождение на открытом или ограниченном пространстве).

  6. Разработаны дополнительные судебно-медицинские критерии диагностики термической травмы от ВГЖ, её давности, обстоятельств и условий происшествия.

Материал исследования

Изучено 13072 актов и заключений экспертов РЦ СМЭ Республики Таджикистан за 17 лет (1981, 1985, 1990, 1995—2008 гг.). Из них — 3076 случаев ожоговой травмы и 9996 случаев отравления угарным газом при пожарах. Изучены отчёты ВОЗ за 2001—2008 гг. Проанализированы "Сводные отчёты врача судебно-медицинского эксперта, бюро судебно-медицинской экспертизы" по Российской Федерации (форма № 42) за 2001—2008 гг.

В Республике Таджикистан произведён осмотр трупа на месте происшествия (253) в случаях смерти от травмы с признаками ВГЖ на теле человека. Из них 156 человек погибли на открытой местности, в 71 наблюдениях смерть наступила в закрытых помещениях, в 26 случаях смерть наступила в результате дорожно-транспортного происшествия с последующим воспламенением транспортного средства.

Всего исследовано 333 трупа лиц, погибших от различных причин смерти. Материал получен при судебно-медицинских вскрытиях от 6 до 24 ч после наступления смерти.

Из них 253 трупов лиц, погибших при травме от ВГЖ (45 мужчин и 208 женщин, средний возраст 36,4 года). В данную группу были включены наблюдения, произошедшие при различных обстоятельствах и условиях: травма от ВГЖ в изначально вертикальном положении на открытом пространстве— 159 наблюдений, в изначально горизонтальном положении на открытом пространстве — 31 наблюдение, ВГЖ в закрытом пространстве в изначально вертикальном положении — 28 наблюдений, в изначально горизонтальном положении — 9 наблюдений; травма от ВГЖ на теле человека в салоне автомобиля — 26 наблюдений.

Группа сравнения: 35 трупов лиц, погибших от воздействия кипящей жидкости (кипяток). Из них 8 мужчин и 27 женщин, средний возраст 37,1 года. 42 наблюдения от отравления угарным газом при пожаре, из них 11 мужчин и 31 женщина, средний возраст 33,7 года. Также исследовано 5 случаев смерти от черепно-мозговой травмы с последующим поджогом трупа, предварительно облитого горючими жидкостями (с целью сокрытия убийства).

Контрольная группа: 45 наблюдений колото-резаных ранений сердца и крупных магистральных сосудов у лиц, погибших на месте происшествия (из них 34 мужчины и 11 женщин, средний возраст 40,3 года). Экспериментально на 10 добровольцах (женщины) изучено распределение воды на теле и особенности пропитывания ей национальной одежды с целью объективизации данных ситуалогической экспертизы. Для стандартизации результатов исследования разработана унифицированная карта для сбора информации по травме от ВГЖ, содержащая 60 признаков.

Методы исследования.

1. Эпидемиологическое исследование. На основе изучения судебно-медицинских актов и заключений Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Республики Таджикистан (РЦ СМЭ РТ) определена распространённость, сезонность, половые и возрастные различия травмы от ВГЖ. Изучены образцы одежды, почвы и емкости, изъятые на месте происшествия (137 актов и заключений судебно-химического исследования на предмет наличия горючих веществ в ёмкостях, обнаруженных при пожаре), 253 акта и заключения судебно-химического исследования на предмет наличия горючих веществ в образцах одежды и 253 акта и заключения судебно-химического исследования крови на предмет наличия продуктов горючих жидкостей, выполненных с помощью газохроматографического метода (Matsubara K. et al., 1988; Kimura K. et al., 1988; Яблочкин В. Д., 1998, 2000; Ferrari L. A. et al., 2001), 253 акта и заключения судебно-химического исследования, выполненные методом Фретвурста-Майнеке на содержание карбоксигемоглобина в крови (Morinaga M. et al., 1996), 253 акта и заключения судебно-химического исследования крови и мочи на наличие этилового спирта и наркотических веществ.

2. Морфологическое исследование. Экспертиза трупов сопровождалась описанием одежды, наружным и внутренним исследованием. Вскрытие производили с использованием секционных методик (Абрикосов А. И., 1939 г., Автандилов Г. Г., 1980 г.). Головной мозг изучали по методике В. Г. Науменко и В. В. Грехова (1967). Во всех исследованных случаях проведено гистологическое исследование тканей внутренних органов: головной мозг, слизистая надгортанника и трахеи, лёгкие, сердце, печень, почки, поджелудочная железа, селезёнка, матка, надпочечники, кожа из области ожогов. Непосредственно перед фиксацией данные ткани вырезали в виде кусочков размерами 0,5x1,0x1,5 см, помещали в 10 % раствор нейтрального формалина на 1 сутки (Саркисов Д.С., Перов Ю. Л., 1996). Гистологические препараты получали путем заливки кусочков внутренних органов в парафин с последующим изготовлением срезов толщиной в 10—20 мкм, и окраской гематоксилином и эозином. В 85 случаях дополнительно срезы окрашивались суданом III на предмет жировой эмболии. Изучение препаратов проведено на микроскопе Nikon с использованием увеличения окуляров х10 и объективов х4, х10, х20, х40. Всего просмотрено 6547 препаратов, окрашенных различными методиками.

3. Морфометрическое исследование. Для морфометрического исследования была использована система анализа изображений (Пиголкин Ю. И., 2002) состоящая из: микроскопа Askania RML 5; цифровой видеокамеры-окуляра DCM-65 (Scopetek); Plug In Fametech USB PC Camera для Adobe PhotoShop; компьютера Intel Centrino 1600 MHz (Core Duo) Asus A7j 512 Mбайт / ATI 1600 / HD 80 Gb, оснащенного операционной системой Windows XP Home Edition (официальная версия), графическим редактором Adobe PhotoShop 5.0, Adobe Systems Inc. (официальная версия) и морфометрической программой Image Tool 6.0.

Морфометрическое исследование лёгких. Для оценки степени воздушности легких, очагов ателектаза и острой эмфиземы были изучены гистологические срезы лёгких. В каждом случае в препаратах были исследованы 100 альвеол. В пределах альвеол определены периметр и площадь, образованная альвеолами, вычислен предполагаемый объем, определены факторы формы. Всего 8 признаков (800 измерений в каждом случае).

Морфометрическое исследование сосудов головного мозга. Изучены следующие признаки: количество капилляров в поле зрения в белом и сером веществе, количество эритроцитов, длина капиллярного русла, число открытых и спавшихся капилляров, число эритроцитов, приходящихся на единицу длины капилляра (Мотавкин П. А. и др., 1988). Измерения производили путём оценки цифрового изображения, полученного с микроскопа при увеличении х100. Для каждого случая параметры определяли в 20 полях зрения. Площадь капиллярных петель подсчитывали на 1 мм2 поверхности среза. Всего 6 признаков (120 измерений в каждом случае).

4. Ситуалогическое исследование. По характеру повреждений выделены следующие обстоятельства и условия травмы от ВГЖ.

Обстоятельства травмы:

вертикальное положение тела;

горизонтальное положение тела;

Условия травмы:

закрытое пространство;

открытое пространство

Все выявленные повреждения оценивались по следующей схеме:

1) свойства травмирующего предмета и механизм его воздействия по отношению к каждому из повреждений в отдельности;

2) группировка повреждений по свойствам причинивших их предметов;

3) формулировка суждения о возможных фазах травмы применительно к комплексам (группам) повреждений, выделенным на предыдущих этапах оценки.

Для уточнения особенностей воздействия травмирующего фактора (ВГЖ) проведена оценка возможности поглощения национальной одеждой жидкости. Для безопасности испытателей и исключения токсического воздействия горючих жидкостей в исследовании была использована вода.

Жидкость в стеклянных банках объемом в 500 мл, 1 литр, 2 литра, 3 литра за 20 секунд самостоятельно на себя выливалась добровольцами. До и после эксперимента добровольцы в одежде подвергались взвешиванию на трёх разных весах фирмы "SIEMENCE" с точностью деления до сотни килограмма. Рассчитано количество воды, способное находиться на теле в течение 1 минуты.

5. Статистические методы исследования. В работе были использованы описательные и непараметрические методы. Проверена правильность сбора материала, произведена его математическая шифровка и типологическая группировка. Данные проанализированы путем статистической обработки с 95%-ным уровнем надежности, определением средней арифметической, средней ошибки. Использованы статистические исследования для оценки морфометрических измерений с использованием непараметрического многофакторного дисперсионного ANOVA (Break down & one-way ANOVA). Достоверным уровнем значения являлось P<0,05. (Урбах В. Ю., 1975; Косаговская И. И. и др., 1995; Гланц С., 1999). Для вычисления использован персональный компьютер Pentium IV с пакетом программ SPSS 12.0 и Microsoft Excel 2003.

Современное состояние проблемы термической травмы (обзор литературы)

Изучение травмы, связанной с воздействием высокой температуры, является актуальной. Во всём мире от термических повреждений ежегодно погибает от 60 до 80 тысяч человек. По данным ВОЗ в технически развитых странах ожоговый шок занимает от 5 % до 10 % всех видов насильственной смерит. В США термическая травма и ожоговая болезнь до сих по остается одной из основных причин насильственной смерти (Knight В., 1997). Ежегодно в данной стране гибнет 4000 граждан, в 90 % случаев несчастные случаи происходят дома среди лиц пожилого и преклонного возраста (Herndon D. N. et al., 1984; Bertin M. M. et al., 1995; Hantson P., et al. 1999; Мельникова E. Ю., 2002).

Ожоги возникают при пожарах, транспортных катастрофах, в результате неосторожного обращения с горячими жидкостями. В зависимости от обстоятельств смерти случаи травмы от воспламенения горючих жидкостей (ВГЖ) на теле человека можно разделить на самоубийства, убийства, несчастные случаи. Несчастные случаи, в большинстве своём, доминируют. Они чаще всего распространены среди детей, оставленных без присмотра, которые сами инициируют источник возгорания: поджигают спички в доме, что приводит к воспламенению помещения. В таких случаях на определённом этапе пожара дети прячутся под диван или в туалет и ванную. Обнаружение трупов детей в очаге возгорания может быть и случаем, связанным с убийством/самоубийством взрослых (Silfen R. et al., 2000).

Нередко причиной ожогов бывает курение в постели в состоянии опьянения (Хохлов В. В., Кузнецов Л. Е., 1998; Chao Т. С., 1992; Houeto Р. et al., 1999; Horner J. M., 2000; Alarie Y., 2002). Встречаются случаи скоропостижной смерти, при определённых обстоятельствах приводящие к пожару.

Термическая травмы отмечена при пожарах в квартирах, от обваривания при опрокидывании на себя бытовых приборов, при купании в ваннах, при воспламенении одежды от газовой плиты. Значительно реже встречаются ожоги при пожарах в других местах (в том числе на производстве), от падения в ёмкости, наполненные горячими жидкостями. Изредка отмечаются умышленное обливание себя горючими или горячими жидкостями (Дедюева Е. Ю. и др., 1990)

На обгоревших трупах могут быть обнаружены также посмертные повреждения от механического действия падающих частей горящего сооружения и различных предметов, используемых для расчистки пожарищ (Шупик Ю. П., 1964, 1969, 1974).

Отмечены случаи ожогов солнечными лучами, при использовании фотосенсибилизирующих средств для ускорения образования загара (Кононенко В. И., 1976), фитильного горения одежды, которые могут привести к ошибке экспертной диагностики травмы от воздействяи высокой температуры (Станиславский JL В. и др., 1975; Копылов А. В., 2001).

Встречаются убийства, совершаемые путем поджога домов, сараев, сожжения стариков или детей, больных или раненых, лишенных возможности самостоятельного передвижения или когда живого пострадавшего с телесными повреждениями человека обливают горючими жидкостями и поджигают (Кубицкий Ю. М., 1941; Albert К., 1974; Эйдлин Л. М., 1970; Сатылов С. С., 1975 а, б; Geller J. L., 1992; Lerer L. В., 1994). Кроме того, убийство иногда совершается посредством отравления жертвы угарным газом с последующим поджогом помещения, в котором находится тело (Трынкина И. А., 1956; Fornes Р. et al., 1995).

Также же отмечены случаи сожжения трупов с целью сокрытия следов преступления. При убийствах часто обнаруживаются признаки механической травмы, сдавления шеи руками или удавления петлей. Данные выявленные признаки подлежат обязательному дополнительному лабораторному исследованию (Горшков А. Н., и др., 1977; Lerer L. В., 1994).

В ряде случаев поджоги машин и домов, особенно участившиеся по г. Москве в 2009 г, наблюдаются как с целью получения страховки, так и являются хулиганством или проявлением психических заболеваний, таких как пиромания или алкоголизм (Pridemore WA., 2004).

Если несчастные случаи, связанные с термической травмой хорошо освещены в литературе, то самоубийства путём самосожжения изучены не достаточно (Сатылов С. С., 1975 а, б; Ьа1ое V., Сапеэап М., 2002). За последние два десятка лет публикации, посвященных этой проблеме, не отмечено (Витер В. И. и др., 2002), хотя подобные случаи постоянно присутствуют в экспертной практике.

Самоубийство путём самосожжения уходит корнями в глубокую древность и традиционно связано с территорией Древнего Ирана, Индокитая, отмечается на всех исторических этапах развития разных народов в том или ином проявлении (например, старообрядцы в России) (Гернет Н. М., 1927).

Существует определенная взаимосвязь самосожжения с религией. Образ огня идет из глубины веков, когда люди поклонялись четырем стихиям, в том числе и огню. Несомненно, народное сознание сохранило эту извечную связь огня со страданиями, муками, безысходностью. Когда человеку невыносимо, в его сознании царит слово "суз" (горение), ассоциируемое с горением, страданиями любви, "вселенскими муками".

Распространено мнение, что самоубийство путём самосожжения характерно для Арабских стран — при смерти мужа жене "разрешено" сжечь себя. Известно, что самосожжение "практикуется" с целью самоубийства в Иране. Так, в 9 % случаев всей термической травмы при госпитализации отмечается самосожжение (2 человека на 100 ООО населения/лет) (Groohi В. et al., 2002).

Подобные наблюдения имеют место в Турции среди низких социальных слоев населения. При опросе лиц, поступающих в стационар после подобного случая, отмечено, что данный вид самоубийства был выбран в противовес самоповешению в связи с "отсутствием денег на верёвку" (Rastegar Lari A., Alaghehbandan R., 2003).

В Шри-Ланке (преобладание мусульман среди населения) выявлена высокая частота самоубийств среди женщин (72 % всех случаев самоубийств) от 15—34 лет, часто путём самосожжения (в 48 % всех завершённых суицидов) (Ьа1оё V, GanesanM., 2002).

Обычай самосожжения вдов на погребальном костре мужа существовал в прошлом у высших индийских каст. В его основе лежит индуистская легенда о жене бога Шивы Сати, которая бросилась в священный огонь, не стерпев оскорблений со стороны других богов в сторону супруга. В настоящее время в Индии часто подобный вид смерти для себя избирают женщины низкого социального положения часто в связи с гибелью кормильца, реже — в связи с другими причинами. Около 180 лет назад обряд "сати" был осужден как "нечестивый и негуманный" британскими колонизаторами. Но и в современной Индии не утихают дискуссии вокруг вопроса о необходимости борьбы с его существованием. Обряд самосожжения был официально отменен лишь в 1978 году (Kumar V., 2003).

Распространенность термической травмы от воспламенения горючих жидкостей на теле человека по Республике Таджикистан

Ожоговая травма со смертельным исходом отмечена при пожарах в жилых помещениях — в 37,2 % наблюдений, пожарах в производственных помещениях — в 26,4 % случаев, при самоубийствах — в 25,8 % наблюдений, при транспортных катастрофах — в 6,3 % наблюдений, в результате неосторожного обращения с ГЖ — в 2,4 % наблюдений, от других причин — в 1,9% случаях. Это отражено в таблицах и диаграммах №3.1.1—3.1.2.

Удельный вес смертельных случаев ожоговой травмы и отравлений продуктами горения за период 1981, 1985, 1990, 1995—2008 гг. в структуре смертности: термическая травма составляет в среднем 1,7 % вскрытий по Республике Таджикистан, отравление продуктами горения — 5,36 % всех вскрытий. Сходная по динамике тенденция отмечена по России, что отражено в таблицах и диаграммах № 3.1.4—3.1.6.

Среди погибших от ожоговой травмы мужчин было 57 %, женщин — 34 %, детей — 9 % наблюдений. На месте происшествия погибло 2244 человека (73 % от всех случаев ожоговой травмы со смертельным исходом), средний возраст пострадавших составил 42,4 года. По дороге в больницу погибло 5 % пострадавших (155 человек), средний возраст пострадавших составил 34,5 года, от термической травмы в больницах погибло 677 пострадавших (22,2 %), средний возраст которых составил 30,6 года).

Алкоголь обнаружен в крови в 456 случаях (14,8 %), средний возраст пострадавших мужчин составил 34 года (от 16 до 62 лет) в концентрации от 0,8 /00 до 5,8 /00 (средний показатель был 2,10 /00), и у 43 пострадавших женщин, средний возраст которых составил 42 года (от 18 до 54 лет) в концентрации от 0,3 /00 до 2,1 /00 (средний показатель был 1,2 /00).

Наркотические вещества обнаружены в крови у 27 пострадавших мужчин, средний возраст которых составил 25,4 года (от 18 до 42 лет) и 8 пострадавших женщин, средний возраст которых составил 23,8 лет (от 17 до 34 лет). В 100 % наблюдений это был героин.

Таджикистан занимает особое положение на постсоветском пространстве по смертельному травматизму от ВГЖ. Среди всех наблюдений термической травмы отмечено 1390 случаев травмы от с ВГЖ (45,2 %). Из них в 158 наблюдениях (11,37 %) отмечено умышленное обливание горючими жидкостями с целью самоубийства (самосожжение) в закрытом помещении (дом, квартира), 636 (45,76 %) случаев самоубийств такого рода отмечено на улице. В 270 наблюдениях травма от ВГЖ наступила на производстве, в 194 наблюдениях (13,95 %) — дорожно-транспортные происшествия, в которых отмечено воздействие горючих жидкостей (бензин).

Погибшие от травмы при ВГЖ в 887 наблюдений (63,8 %) проживали в сельской местности, а 503 случаев (36,2 %) в городской местности.

При ДТП часто травма от ВГЖ сочеталась с черепно- мозговой травмой или тупой травмой тела. В 74 наблюдениях наблюдалась случайная травма от ВГЖ (5,32 % случаев). В 58 случаях (4,18 %) отмечено обливание тела горючей жидкостью с целью сокрытия места преступления. Также имелось 64 случая убийств с последующим обливанием тела и ВГЖ. Сводные данные представлены в таблице и диаграмме № 3.6. Непосредственно на месте происшествия погибло 642 человек (81,3 %), в 10,9 % случаев смерть наступила при транспортировке в карете скорой медицинской помощи (86 наблюдений), в 62 наблюдений смерть наступила в стационаре.

Женщины, погибшие при самоубийстве при травмы от ВГЖ в 77,7 % наблюдений (615 случаев) проживали в сельской местности. Из четырёх погибших при самоубийстве мужчин путём ВГЖ, трое проживали в сельской местности, один — в городе. Все четверо погибли на месте происшествия.

При оценке всех случаев самоубийств путём самосожжения (завершённые и незавершённые попытки с учётом данных, полученных из Республиканского ожогового центра Республики Таджикистан), отмечено, что при данном методе самоубийтсва погибает 84,9 % женщин. В 140 случаев из 930 попыток женщины выжили со значительным повреждением кожных покровов (обширные рубцы).

Для сравнительного анализа самоубийств среди населения Российской Федерации и населения Республики Таджикистан использованы данные ВОЗ по России и данные Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан, что отражено в таблицах №3.1.8—3.1.11 и диаграммах №3.1.8—3.1.11.

Самоубийства путём ВГЖ отмечаются во всех возрастных группах от 10 лет и до 75 и выше лет (также единичные случаи). В целом, на данный вид самоубийства идут женщины, возраст которых составляет 35,3 лет. (таблица и диаграмма 3.12) .

Женщины также применяют и другие виды самоубийств. К ним относятся отравление лекарственными препаратами (41,2 %), падение с большой высоты (8,7 %), острое малокровие путём пересечения сосудов конечностей (5,6 %), повешение (4,3 %), другие методы (2,5 %).

Согласно проведённому исследованию с использованием данных МВД, отмечено, что по Республике Таджикистан среди мужчин чаще всего в качестве метода самоубийства преобладает повешение (76,8 % наблюдений), реже используется падение с большой высоты (12,3 % наблюдений), ещё реже отмечались случаи отравления (4,2 %), острого малокровия (3,2 % ), на прочие типы приходится (3,5 %) наблюдений. В последнюю группу входят единичные случаи самосожжения.

Распределение самоубийств женщин от самосожжения в зависимости от времени года показало, что чаще всего данная разновидность встречается весной и осенью (диаграмма 3.1.12).

При самосожжении матерей гибели их детей термической травме от ВГЖ не отмечено.

У 142 (18 % ) погибших женщин был 1 ребёнок, у 103 (13 %) — 2 детей, у 32 женщин (4,1 %) было 3-е детей, у 4-х женщин (0,5 %) было 4 и более детей. Согласно эпидемиологическому исследованию отмечено, что в 76 % наблюдений женщины состояли в браке.

В ёмкостях, обнаруженных на месте происшествия содержались жидкости следующего промышленного производства: солярка — в 57 наблюдениях (41,6 %), керосин — в 29 наблюдениях (21,2 %), бензин — в 25 наблюдениях (18,2 %), другие жидкости — 26 наблюдений (19 %) (ацетон, смесь бензина с маслом, неустановленные горючие жидкости).

В 202 (79,8 %) случаях в образцах одежды были установлены продукты горючих жидкостей и их продукты окисления. В 13 случаях произошло полное сгорание одежды. Наличие горючих жидкостей в почве, образующей ложе трупа, отмечено в 48 % наблюдений.

В случаях травым от ВГЖ концентрация карбоксигемоглобина в крови колеблется от 0 до 10 % в 71 случае (28,1 %), от 11 до 20 % в 88 случаях (34,8 %), от 21 до 40 % в 77 случаях (30,4 %), от 41 до 60 % в 4,3 % наблюдений (11 наблюдения). Содержание каробкигемоглобина в концентрации, превышающей 60 % отмечено в 6 наблюдениях (2,4 % случаев) (диаграмма № 3.1.13).

Отмечена взаимосвязь между условиями травмы (открытая и закрытая местность), её обстоятельствами (вертикальное или горизонтальное положение) и концентрацией карбоксигемоглобина в крови (р 0,05).

Если в момент травмы от ВГЖ пострадавший занимал вертикальное положение и находился на открытом пространстве отмечалась низкая концентрация карбоксигемоглобина в крови (не более 20 %).

Если в момент травмы от ВГЖ пострадавший занимал горизонтальное положение на открытом пространстве отмечалась повышенная или высокая концентрация карбоксигемоглобина в крови (от 21 % и выше).

Морфологические изменения внутренних органов и кожи у лиц, погибших от воспламенения горючих жидкостей на теле человека

Головной мозг

Масса головного мозга в среднем составила 1220 г. При макроскопическом исследовании полушария были симметричны, борозды слабо сглажены, извилины уплощены. При послойном рассечении мозга была отмечена отчетливая граница между белым и серым веществом. Подкорковые ядра с имметричным рисунком строения, в желудочках мозга обнаруживались следы прозрачной бесцветной жидкости, полости их не были расширены, эпендима гладкая. Мост мозга, продолговатый мозг и мозжечок имели четкое анатомическое строение. По поверхности разрезов мозга выступала красная жидкая кровь в виде расплывающихся точек и полос, которые легко снимались обушком ножа.

При термической травме от ВГЖ отмечено неравномерное кровенаполнение сосудов гипоталамуса и коры больших полушарий головного мозга.

Наблюдалось расширение периваскулярных пространств, набухание эндотелия стенок сосудов, очаговое расширение нейропиля. Ядра нейронов выглядели незначительно набухшими, цитоплазма в целом — нормохромная.

При термической травме от ВГЖ при наличии в крови фракций горючих жидкостей и концентраций карбоксигемоглобина от 10 до 20 % в коре больших полушарий отмечался ряд сосудистых изменений.

Просвет мелких артерий выглядел незначительно расширенным с очагами спазма. Мелкие артериолы в большинстве полей зрения были со спавшимися стенками. Отмечено неравномерное расширение их периваскулярных пространств. В капиллярах выявлялось неравномерное кровенаполнение с участками малокровия, определены участки стаза и сладжирования эритроцитов. Определены зоны со щелевидным увеличением перикапиллярных пространств на значительных промежутках. Вены на протяжении имели участки расширения и спадения просвета, в ряде полей зрения отмечено сладжирование эритроцитов в просветах сосудов. Отмечалось неравномерное набухание стенки и периваскулярное расширение пространств (рис. 3.3.1).

В микроскопической картине белое вещество выглядело незначительно набухшим за счёт проводящих волокон, в , целом глиальные клетки были однородно и располагались компактно по срезу. Выявлены лишь единичные глиальные клетки с незначительным перицеллюлярным расширением пространств. Не встечались «тяжёлые» изменения нервной ткани по типу «валлеровского перерождения». В гипоталамусе отмечено резкое полнокровие венозного русла без выхода эритроцитов в периваскулярные пространства. В артериях — парез стенок с незначительным слабо выраженным набуханием эндотелиальных клеток. Также выявлены очаги с незначительным волнообразным ходом стенок сосудов. Определено мелкоочаговое периваскулярное расширение пространств. В ряде полей зрения выявлено отмешивание плазмы в просветах сосудов. Имелись очаги малокровия капилляров.

При наличии в крови фракций горючих жидкостей и концентраций карбоксигемоглобина от 40 % просвет капилляров расширялся за счёт наличия в них эритроцитов. Отмечалось неравномерно выраженное периваскулярное и перицеллюлярное расширение пространств с участками стаза. Не были выявлены участки сладжа в сосудах. Венулы белого вещества растянуты эритроцитами, в периваскулярных пространствах в единичных полях зрения определены эритроциты.

При наличии фоновых концентраций этилового спирта в биологических жидкостях, у живых лиц соответствующие средней степени алкогольного опьянения, морфологическая картина имела несколько иной характер. Нарастание числа эритроцитов в периваскулярных пространствах белого вещества (р 0,05) сочеталось с резким полнокровием стенок артериол и неравномерным расширением периваскулярных пространств. Отличительной особенностью сосудистого русла явилось полнокровие капилляров в большинстве полей зрения. В расширенных венулах эритроциты выглядели компактно. Часто в периваскулярных пространствах ядер гипоталамуса определялся выход мелких групп эритроцитов (рис. 3.3.2. А, Б ). Через А—6 ч с момента травмы были отмечены явления изменения нейронов по типу острого набухания и сморщивания (рис. 3.3.3.— 3.3.4 А, Б).

При отсроченной гибели через 6—12 ч отмечено увеличение массы головного мозга (в среднем — 1250 г). Макроскопически полушария были симметричны, борозды сглажены, извилины незначительно уплощены. При послойном рассечении между белым и серым веществом определялось незначительное сглаживание границ, с поверхности разрезов в виде точек и полос выступала красная жидкая кровь, которая легко снималась обушком ножа.

Нарастание массы головного мозга отмечено к 36 ч (в среднем — 1290 г). При макроскопическом исследовании на разрезе полушария были симметричны, борозды резко сглажены, извилины были значительно уплощены.

Лишь к 18—20-му ч в отдельных нервных клетках гипоталамических ядер отмечено появление крупных вакуолей и исчезновение нейросекрета. К 24—30-му часу было выявлено увеличение числа вакуольно- перерожденных клеток.

В случаях гибели на месте происшествия от травмы при ВГЖ пигментация и липоидоз нервных клеток лишь отмечались на фоне склероза стенок сосудов. Отмечены единичные клетки в состоянии сморщивания и «клеток-теней». Определены мелкие клеточные выпадения (как правило, единичные клетки), тигролиз (рис. 3.3.5). Проведённое сравнение случай-контроль, случай-случай во взаимосвязи с возрастом не выявило зависимых данных признаков с видом смерти.

Морфометрическое изучение капиллярного русла коры больших полушарий головного мозга.

В связи с ведущей ролыо нервной системы в поддержании постоянства гомеостаза, выявленных изменениях при качественном исследовании сосудов головного мозга в виде неравномерного кровенаполнения капилляров, проведено морфометрическое изучение капиллярного русла коры больших полушарий головного мозга.

Состояние коры больших полушарий головного мозга в„ случаях обнаружения трупов лиц с признаками травмы от ВГЖ без подтверждения их данными за отравление продуктами горения можно охарактеризовать, как состояние резкого малокровия коры. Проведено морфометрическое изучение количества капилляров в поле зрения в белом и сером веществе, количества эритроцитов, длины капиллярного русла, числа открытых и спавшихся капилляров, числа эритроцитов, приходящихся на единицу длины капилляра. Полученные результаты представлены в таблице №3.3.1

Органы дыхания

При осмотре глотки и гортани, на их стенках во всех наблюдениях выявлены следы густой серой слизи с примесью черной копоти. Легкие полностью выполняли плевральные полости, были увеличены в объёме, вздуты, их передние края закруглены, прикрывали переднее средостение. В плевральных полостях наблюдались следы желтоватой прозрачной жидкости. Слизистая трахеи и крупных бронхов была серо-розовая, продольноскладчатая, блестящая. В их просвете имелись следы серой, слегка густоватой слизи, с примесью черной копоти. Просветы видимых на разрезах бронхов были свободны. Легкие тестоватые на ощупь, воздушные, легочная плевра не утолщена, блестящая, с мелкоточечными и пятнистыми темно-красными кровоизлияниями в субплевральных отделах. Ткань лёгких на разрезе серо-красная с незначительным алым оттенком, без очаговых уплотнений, при надавливании с поверхности разрезов лёгких стекало большое количество красной жидкой крови и незначительное количество белесоватой пенистой жидкости.

Масса левого лёгкого в среднем составила 560 г., масса правого лёгкого — 680 г.

При микроскопическом исследовании отмечалась резкая гиперемия подслизистого слоя гортани, надгортанника, трахеи, бронхов, стаз эритроцитов в просвете артериол, капилляров и венул, набухание эндотелиальных клеток сосудов, мелкоочаговый выход плазмы в периваскулярные пространства, резкое набухание слизистой, отсутствие выхода лейкоцитов в подслизистый слой.

Слущивание цилиндрического эпителия трахеи и бронхов в виде щелевидных участков сопровождалось накоплением эозинофильной жидкости в отслоенных отделах (58 % наблюдений), наблюдались участки вытягивания цилиндрического эпителия и коагуляционный некроз. В альвеолах присутствовали немногочисленные чёрные частицы.

При гибели непосредственно после травмы от ВГЖ при микроскопическом исследовании на слизистой глотки, трахеи, бронхов отмечалось выраженное в разной степени наложение чёрных частиц копоти (96 % всех наблюдений)

Бронхиальное дерево выглядело волнообразно извитым, имелись участки слущивания эпителия в просвет альвеол, подслизистая оболочка была полнокровна за счёт мелких артериол, капилляров и венул. Выход эозинофильной жидкости в просветы дыхательных путей не явлось характерным для подобных случаев (рис. 3.3.6).

Ситуалогическая оценка термической травмы от ВГЖ

При исследовании обгоревшего трупа в задачи судебно- медицинского эксперта входят установление личности погибшего (Стрелец Н. Н., 1972, Бахметьев В. И., 1977, Голубович Л. Л., 1991, Щеголев С. Б., 2001)., характера повреждений (в том числе не связанных с действием пламени (Сиряцкий А. А., 1978 а, б)), их прижизненности (Chao Т. С., 1992), оценка степени их тяжести, соответствие характера повреждений обстоятельствам и механизму травмы (Колыш Л. Б., 1968) и причины смерти.

Устанавливать условия травмы от ВГЖ приходится при известных или неизвестных обстоятельствах. В ряде случаев пострадавший успевает рассказать о них, также информацию можно получить от родственников или случайных свидетелей. В подавляющем большинстве случаев подобные факты часто остаются не известными.

На разрешение экспертизы следователь может ставить вопрос о возможности термической травмы или отравления продуктами горения при обстоятельствах, указанных в показаниях очевидцев, допросе подозреваемых, осмотре места происшествия и т. д. (Станиславский Л. В. и др., 1975, Weiler-Mithoff Е. М. et al., 1996, Алексеев И. В., Исаев Ю. С., 1999, Алексеев И. В., Исаев Ю. С., 2000 а, б; Васильев Д. В., 2002).

На основнии изучения судебно-медицинских экспертиз и актов исследования трупов при термической травме от ВГЖ, определяются два вопроса, не освещённых в судебно-медицинской литературе, но часто возникающих у органов следствия относительно обстоятельств и условий травмы.С целью определения влияния высокой температуры на пострадавшего при травме от ВГЖ, определены поглощающие свойства национальной одежды и возможного объёма горючей жидкости.

Для этого необходимым было изучение распреденения жидкости на одежде и кожных покровах. При экспериментах на добровольцах отмечено, что жидкость в большей степени по площади располагалась на передней поверхности тела, меньшая часть жидкости пропитывала одежду по задней поверхности тела, часто её не отмечалось на задней поверхности бёдер.

При попадании жидкости на голову рефлекторно происходят нагибание головы за счёт сгибаний шейного отдела позвоночника и закрытие глаз за счёт действия жикости.

Вода стекала на переднюю поверхность туловища и в меньшей степени распространялась на заднюю поверхность. В сравнении, у пострадавших при травме, возникшей от ВГЖ в момент воспламенения горючих жидкостей в вертикальном положении, пламя локализуется на передней и боковой поверхностях туловища. Это подтверждено расположением кольцевидных лепестковых ожогов преимущественно на передней поверхности тела в вертикальном положении с преобладанием ожогов кожных покровов III—IV ст. с по передней поверхности тела.

В серии экспериментов на добровольцах отмечено, что при попытке вылить на себя жидкость объемом до 500 мл за 20 секунд в вертикальном положении, масса тела с одеждой увеличивалась в среднем на 320 (от 290 до 380) г. При попытке вылить на себя жидкость объемом в 1 литр, масса тела с одеждой увеличивалась в среднем на 510 (от 480 до 530) г. При попытке вылить на себя жидкость объемом в 2 литра, масса тела с одеждой увеличивалась в среднем на 860 (от 540 до 910) г. При попытке вылить на себя жидкость объемом в 3 литра, масса тела с одеждой увеличивалась на 1160 (от 830 до 1270) г.

При увеличении объёма выливаемой жидкости происходит снижение поглощения её одеждой. Чем больше вылито жидкости, тем меньше по отношнию к первоначальному оъёму остается её на одежде. Но тем больше её скапливается в ногах добровольцев.

Следовательно, в инициальный момент воспламенения одежда и кожные покровы потерпевших могут нести на себе от 300 мл до 1,5 л ГЖ.

На основании этого можно рассчитать, что одномоментно за короткий промежуток времени выделяется от 1,5 до 7 кВт энергии (290 — 1200 мл ГЖ) с учётом указанных выше свойств ГЖ.

При очень быстром эстафетном беге один килограмм тела человека может выработать энегрии до 5—9 Вт/ч на килограмм массы тела. Учитывая, что при метаболизме 60 % энергии преобразуется в тепловую и отводится преимущественно кожными покровами и дыханием, в меньшей степени — с мочой и стулом, при весе равном 70 кг теоретически можно предположить, что в один час может быть выделено путём теплоотдачи (9 Вт 60 % 70 кг) « 300—400 Вт инфракрасного излучения.

В целом, данная цифра во много раз меньше. Количество тепла, выделяющееся в состоянии покоя в максимально комфортных условиях, называемых уровнем основного обмена, составляет приблизительно 8000 кДж (2 кВт) в сутки, чуть менее 100 Вт в час или 50—70 Вт на 1 м поверхности тела в 1 час.

В первые минуты воспламенения ГЖ происходит значительный выброс энергии, передающийся преимущественно путём радиации как непосредственно к наружи, так и непосредственно внутрь центра факела, где расположен пострадавший.

При термохимической реакции быстрого и ультрабыстрого горения большая часть энергии преобразуется в тепло, часть которого направлена к наружи (не менее 50 %) , а другая часть направлена внутрь. Именно данная составляющая будет оказывать значимое влияние на тело человека (соответсвенно, от 750 Вт до 3,5 кВт).

Естественно, с такой мощной тепловой нагрузкой (кратной 2—8 часам жизнедеятельности при усиленной физической активности) за первые 150 секунд лаг-фазы горения организм попросту не справляется и может наблюдаться острейший тепловой шок (рис. 3.4.2). Для того, чтобы нагреть тело человека массой в 70 кг на 1 градус требуется энергия, равная 82 Вт (из расчёта, что 1 Вт энергии равен 3600 Дж). Теоретически, одним кВт энергии тело можно нагреть на 12,5 за 3— 5 минут — время горения бензина. Но при данном расчёте не учтена теплопроводность воды и отдача энергии в окружающую среду.

При теплопроводности воды равной 1=0,58 Вт/(м К), где К разница температур на границе, площадь кожных покровов равной не менее 1 м (при массе в 50—-70 кг), действие энергии горящего бензина в 1 кВт (500 мл с учётом поступления в эпицентр пламени 40 % тепла), массу тела 70 кг, а температуру в центре воспламенения ГЖ по самым заниженным данным в 300 С — получаем величину поступления тепла в тело человека 200 Вт за 3—5 минут. За время горения ГЖ в объёме 500 мл тело человека может быть разогрето не более чем на 2—5С. Само же повышение температуры на 2 и более за 150—300 сек лаг-фазы горения ГЖ является для организма серьёзным стрессовым фактором, не говоря уже больших количествах поступающей в виде инфракрасного излучения энергии.

В данном расчёте также не учтено, что к особенностям пламени в очаге горения ГЖ является высокая температура центра пламени (достигающая 1000—2000 С) и наличие горючей жидкости на теле человека. Последний фактор значительно повышает теплопроводность кожных покровов. Данная величина в целом отражает полученные нами результаты исследования трупа на месте обнаружения в условиях открытой местности.

При нахождении на открытом пространстве приток свежего воздуха значительно усиливает процесс горения тем самым способствуя увеличению энергии, передающейся путём инфракрасного излучения.

Температурный фактор подтверждается ожогами кожных покровов TI—III А, Б, IV ст. 55—95 % поверхности тела, что в большинстве своём обуславливает крайне тяжёлое состояние, и самостоятельно является причиной шока, приводящего к смерти.

Концентрация веществ, приводящих к острому отравлению зависит от концентрации карбоксигемоглобина, паров ГЖ и их продуктов горения во вдыхаемом воздухе. Допустимым значением, при котором возможно непосредственное отравление угарным газом, считают наличие его в крови не менее чем 15 % (Зайцев А. П., 2003).

Наличие фракций бензина, керосина, солярки в крови следует рассматривать как показатель прижизененного пребывания в парах ГЖ и фактора, усугубляющего воздействие СО.

Следует учитывать, что концентрация карбоксигемоглобина в крови зависит не только от притока воздуха, но и от высоты пламени. Ограниченный объём помещения приводит к образованию недоокислен- ных продуктов горения. Дополнительно, затруднён их отток.

Если пламя не ограничено в высоту, происходит доокисление продуктов горения, имеется отток продуктов окисления, повышается температура центра пламени, отмечается низкая концентрация карбоксигемоглобина и продуктов горения в крови. Концентрация карбоксигемоглобина в крови выше при более низком расположении тела в момент травмы от ВГЖ на открытой местности. Данный признак может быть объяснен тем, что при вертикальном нахождении тела наблюдается быстрое и однородное сгорание ГЖ. Это приводит к тому, что происходит во первых лучшее прогорание горючей жидкости. Параллельно этому, формирование достаточной высоты факела пламени повышает тягу огня в центре пламени и отток продуктов горения за его пределы.

В проведённом исследовании отмечено, что при вертикальном расположении тела в момент травмы от ВГЖ концентрация карбоксигемоглобина в крови ниже, чем при горизонтальном расположении в момент травмы от ВГЖ и редко достигает значений в 20— 40 %.

Напротив, при горизонтальном ВГЖ на теле человека наблюдается широкое ложе огня, за счёт которого в центре очага (где расположено тело) наблюдается не полное сгорание продуктов горения с образованием СО и частично окисленных продуктов горения.

В помещении при травме от ВГЖ, происходит быстрое повышение коцентрации карбоксигемоглобина за счёт ограниченного пространства и недостаточного притока воздуха, частичное сгорание горючих жидкостей.

Тем не менее, при концентрации карбоксигемоглобина в крови не менее 20—40 %, наличие фракций ГЖ в крови не следует исключать влияние теплового и ожогового фактора в наступлении смерти.