Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Хамович, Олеся Викторовна

Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации
<
Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации
>



Хамович, Олеся Викторовна. Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений миокарда в различные стадии алкогольной интоксикации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24.- Барнаул, 2004

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса биохимических изменений и патоморфологии внутренних органов при алкогольной интоксикации

1.1. Метаболизм и механизм токсического действия этанола, а также другие нарушения биохимических показателей 11

1.2. Судебно-медицинские аспекты патоморфологии внутренних органов при алкогольной интоксикации 24

1.3. Судебно-медицинские аспекты патоморфологии сердца при алкогольной интоксикации 33

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика практического материала исследования 45

2.2. Последовательности этапов и методов исследования 47

2.3. Характеристика экспериментального материала исследования 48

2.4. Патоморфологические методы исследования: особенности изъятия и проведения микроскопического исследования сердечной мышцы 51

2.5. Регистрация получаемых морфологических и морфометрических показателей 54

2.6. Метод газожидкостной хроматографии 58

2.7. Средства, используемые для получения и обработки данных 61

Глава 3. Патоморфологические изменения миокарда при экспериментальном моделировании отравления этанолом на лабораторных животных 62

3.1. Клиническая картина и макроскопическая характеристика внутренних органов при отравлении этанолом 63

3.2. Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови лабораторных животных при моделировании острого отравления этанолом 64

3.3. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ 71

3.4. Статистический анализ полученных данных 80

Глава 4. Патоморфологические изменения миокарда при экспериментальном моделировании отравления Ацетальдегидом на лабораторных животных

4.1. Клиническая картина и макроскопическая характеристика внутренних органов при отравлении ацетальдегидом 88

4.2. Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови лабораторных животных при моделировании отравления ацетальдегидом .89

4.3. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ 96

4.4. Статистический анализ полученных данных 108

Глава 5. Патоморфологические изменения миокарда в случаях смерти, лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, в различные стадии алкогольной интоксикации 114

5.1. Макроскопическая характеристика изменений сердца 115

5.2. Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови, моче, миокарде, головном мозге и печени в исследуемых группах 117

5.3. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ при алкогольной интоксикации в стадии резорбции 121

5.4. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ при алкогольной интоксикации в стадии элиминации 135

5.5. Состояние гемодинамики, патоморфологические изменения миокарда и их анализ в случаях смерти лиц, умерших от тяжелой черепно-мозговой травмы при отсутствии влияния алкоголя 155

5.6. Статистический анализ полученных данных 158

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 164

Выводы 175

Практические рекомевдации 176

Список литературы 178

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из важнейших показателей в оценке социально-экономического благополучия населения является состояние уровня смертности в стране [Томилин В.В. и соавт., 1999]. По данным Госкомстата России, уровень депопуляции -отрицательной динамики смертности и рождаемости составил в конце XX века 13,8 человек на 1000 человек населения [Акопян А.С., 1999]. По данным Российского центра судебно-медицинской экспертизы насильственная смерть в конце XX века составила 58,7 % случаев от всех проведенных экспертиз трупов, при этом в 24 % случаев цасильственной смерти - это были острые смертельные отравления, среди которых в 52,2 % случаев превалировали отравления этанолом [Томилин В.В.,2001].

Из расчета на душу населения в год в России потребляют 14,7 л чистого алкоголя [Немцов А. В., 1997; Томилин В.В., Саломатин Е.М, 2001]. Показатель смертельных отравлений этиловым спиртом и его суррогатами в России является одним из самых высоких в мире и превышает аналогичный показатель в США почти в 100 раз.

Известные в настоящее время патоморфологические диагностические признаки смерти от острого отравления этанолом, имеют относительно доказательное значение, так как при их оценке допускается возможность субъективной интерпретации полученных данных [Панов И.Е. и соавт., 1988; Томилин В.В. и соавт., 1999]. Именно в силу всех вышеуказанных причин и факторов, диагностика данного вида смерти до сих пор основана преимущественно на оценке показателей концентрации этанола в крови и других средах трупа в сочетании с признаками быстро наступившей смерти [Хромова A.M., 1997; Витер В.И., Пермяков А.В., 2003; Капустин А.В. и соавт., 2003].

В судебно-медицинской практике, в случаях наступления смерти на конечном этапе элиминации алкоголя, при незначительной концентрации этанола в крови, судебно-медицинские эксперты не имеют доказательств причинной связи между алкогольной интоксикацией и наступлением смерти, и вынуждены определять в качестве основной причины смерти различные формы острой ишемической болезни сердца, изменяя при этом не только вид, но и категорию смерти.

Из вышеизложенного следует, что в настоящее время имеются большие трудности для установления как основной, так и непосредственной причины смерти в случаях алкогольной интоксикации, развившейся на конечном этапе метаболизации этанола, когда судебно-химическое исследование не выявляет смертельной концентрации алкоголя, а только определяется его незначительное количество. В таких ситуациях объективным критерием воздействия на организм алкогольной интоксикации может служить обнаружение продуктов окисления и метаболизма этанола, в частности ацетальдегида, который до 1000 раз токсичнее этанола, а также выявление патоморфологических изменений в органах и тканях организма, характерных для токсического воздействия ацетальдегида.

Проблематичной является экспертная оценка патоморфологических изменений в миокарде при алкогольной интоксикации в стадии элиминации при наличии алкогольной кардиомиопатии, а так же влияние этой патологии сердца на комплекс морфологических признаков.

Учитывая вышесказанное, перед службой судебно-медицинской экспертизы стоит актуальная проблема по дальнейшему совершенствованию диагностики и пополнению арсенала средств для оценки алкогольных интоксикаций и установлению возможной их связи с летальным исходом [Пиголкина Е.Ю. и соавт., 2002]. Следует отметить, что во многих случаях, судебно-медицинская экспертная оценка смертельных отравлений этанолом затруднена в связи с недостаточностью объективных морфологических критериев,

характеризующих индивидуальную толерантность к этанолу [Капустин А.В., 1999; Пиголкин Ю.И. и соавт., 2002; Морозов Ю.Е., 2002].

Нам представилось целесообразным в случаях низкой концентрации этанола в крови в стадии элиминации, обосновать в качестве основной причины смерти - отравление этанолом, и как непосредственную причину смерти острую сердечную недостаточность, в результате воздействия на миокард более токсичного продукта метаболизма этанола - ацетальдегида.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось - повышение качества судебно-медицинской оценки алкогольной интоксикации при экспертизе трупов, на основании изучения патоморфологических изменений миокарда и показателей содержания этанола и его метаболита - ацетальдегида в биологических жидкостях и органах-мишенях.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить патоморфологические изменения в миокарде при
экспериментальном моделировании острых отравлений этанолом и
ацетальдегидом, а также выявить наиболее значимые диагностические признаки.

  1. Изучить количественное содержание ацетальдегида в биологических жидкостях и органах-мишенях в различные стадии алкогольной интоксикации, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией.

  2. Осуществить качественный и количественный сравнительный анализ патоморфологических изменений в миокарде при алкогольной интоксикации в стадии резорбции, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, и выявить наиболее значимые диагностические признаки.

  3. Осуществить качественный и количественный сравнительный анализ патоморфологических изменений в миокарде при алкогольной интоксикации в стадии элиминации, у лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатией, и выявить наиболее значимые диагностические признаки.

Научная новизна и теоретическое значение работы

Уточнены особенности влияния этанола и его метаболита - ацетальдегида на миокард. Доказана необходимость учета оценки конкретного варианта танатогенеза в случаях алкогольной интоксикации.

Доказана возможность объективизации непосредственной причины смерти, с учетом судебно-медицинской оценки патоморфологических изменений миокарда при алкогольной интоксикации у лиц, имеющих алкогольную кардиомиопатию.

Практическая значимость

Улучшение судебно-медицинской экспертной оценки вариантов танатогенеза при алкогольной интоксикации, на основании патоморфологических изменений миокарда, позволяет объективизировать выводы при проведении судебно-медицинских экспертиз.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Судебно-медицинская оценка влияния алкогольной интоксикации на организм должна проводиться с учетом патоморфологических изменений миокарда.

  2. При алкогольной интоксикации в стадии резорбции, в случаях смерти лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатиеи, при микроскопическом исследовании миокарда определяются патоморфологические признаки, характерные для токсического воздействия этанола.

  3. При алкогольной интоксикации в стадии элиминации, в случаях смерти лиц, страдающих алкогольной кардиомиопатиеи, при микроскопическом исследовании миокарда определяются патоморфологические признаки, характерные для токсического воздействия метаболита этанола - ацетальдегида.

  1. Количественная оценка выявленных патоморфологических изменений в миокарде при воздействии этанола и его метаболита - ацетальдегида, в сочетании

с алкогольной кардиомиопатией позволяет научно обосновать танатогенез и непосредственную причину смерти.

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:

1. На заседании проблемной комиссии "Структурные основы гомеостаза"
Новосибирской государственной медицинской академии (2001).

2. На заседаниях кафедры судебной медицины с курсом ФУВ
Новосибирской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004).

3. На итоговых научных конференций молодых ученых и студентов
Новосибирской государственной медицинской академии (2002, 2003, 2004).

  1. На объединенном заседании кафедр судебной медицины и основ права и судебной медицины ФПК и ППС Алтайского государственного медицинского университета (2004).

  2. На заседании Совета межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири»: Барнаул (2 0 04). ;

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу судебно-медицинских экспертов отделов по экспертизе трупов Алтайского и Красноярского краевых, Кемеровского, Новосибирского и Томского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, и так же использовались в учебном процессе на кафедрах судебной медицины Алтайского и Сибирского государственных медицинских университетов, Кемеровской, Красноярской и Новосибирской государственных медицинских академий.

Публикации ;

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3-х

глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов (заключения), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 155 источника, в том числе 24 зарубежных и приложения. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 22 таблицами и 61 микрофотографией.

Судебно-медицинские аспекты патоморфологии внутренних органов при алкогольной интоксикации

В результате хронической алкогольной интоксикации возникает полиорганная патология, но особенно четко выявляются поражения органов-мишеней. Это прежде всего: головной мозг, сердце, поджелудочная железа, печень, желудок, почки, легкие. Смерть при указанных состояниях обусловлена различными вариантами сердечно-легочной и печеночной недостаточности, а чаще полиорганной недостаточностью [Григорьев В.И., 1991; Угрюмов А.И., 1990,1992].

Системный характер заболевания, обусловленного интоксикацией этанолом, позволил выделить понятие "алкогольная болезнь" в самостоятельную нозологическую единицу [Моисеева B.C., 1990; Пауков B.C., Угрюмов А.И., 1988, 1997]. Алкогольная болезнь имеет три патогенетически различные стадии: а. повторных острых алкогольных интоксикаций; б. бытового пьянства; в. алкоголизма и его осложнений. Каждая стадия имеет свои морфологические проявления. Судебно-медицинскому эксперту важно знать морфологические проявления острой и хронической АИ. Хотя в последнее время дифференциальной диагностике причин смерти от АИ, соматических заболеваний и переохлаждений посвящены многочисленные исследования, соматические расстройства, обусловленные воздействием алкоголя, не всегда правильно оцениваются в этиологическом аспекте и часто трактуются как проявления иных заболеваний [Уткина Т.М. и соавт., 1992, 1994; Колударова Е.М., 1999]. Причины такой неадекватной оценки последствий алкоголизации следует искать в недостаточной разработке морфологических критериев и патогенеза алкогольной болезни, а также в слабом освещении их в судебно-медицинской литературе.

Представления о частоте алкогольной болезни искажены тем, что так называемое бытовое пьянство, как правило, не отражается в медицинских документах, а потому в случае смерти, последствия систематической алкогольной интоксикации не рассматриваются в качестве нозологии, имеющей отношение к смерти. Результаты скрининг тестирования в учреждениях общемедицинской сети показали, что при различной соматической патологии 83,2 % больных злоупотребляли спиртными напитками, имели признаки патологического влечения и абстинентных расстройств. Лишь малая часть обследованных состояли на учете в наркологических диспансерах. Эпидемиологический анализ факторов риска скоропостижной смерти по результатам судебно-медицинских экспертиз выявил сильную коррелятивную связь между показателями смертности и бытовым пьянством. В таких случаях причиной смерти указывают иное состояние, нежели АИ, что приводит к (Заниженным цифрам в медицинской статистике распространенности алкогольной болезни [Зороастров О.М., 2003].

Углубление знаний в области этиологии и патогенеза алкогольной болезни, а также разработка достоверных морфологических критериев диагностики острых и хронических отравлений алкоголем названы в качестве приоритетных задач судебной медицины на 4-ом Всероссийском съезде судебных медиков [Томилин В.В., 2001].

В руководствах по судебной медицине, в том числе, посвященных отравлениям, отсутствуют четкие указания на непосредственную причину смерти при остром отравлении алкоголем. Указываются такие причины, как угнетение дыхательного центра, аспирация пищевых масс, сердечно-сосудистая недостаточность, наступление гипогликемической комы [Новиков П.И., 1967; Бережной Р.В. и соавт., 1980].

Установлено, что смерть от острого отравления этанолом может наступить на любом этапе его метаболизма в организме. Причем в период всасывания и в момент максимального содержания алкоголя смерть наступает значительно реже, чем в период его выделения. По данным Kivela S.L. [1989] частота наступления смерти в период резорбции наблюдается в 12 %, в начале фазы элиминации- 52 % и в конце фазы элиминации- 36 % случаев. Таким образом, смерть от острого отравления алкоголем чаще всего наступает в период выделения этилового спирта, то есть в момент максимальной концентрации ацетальдегида [Толстолуцкий В.Ю., Витер В.И., 1992].

Выведение из организма этилового спирта происходит за 7-12 часов. В ряде случаев от приема спиртных напитков до наступления смерти проходит сравнительно большой промежуток времени в 10-20 часов; и концентрация алкоголя в организме оказывается низкой [Новиков П.И., 1967; Бережной Р.В. и соавт., 1980]. Это не позволяет эксперту поставить диагноз отравления алкоголем в качестве основной причины смерти.

Очень ценно в этом отношении указание М.И. Авдеева [1976], что смерть от отравления этиловым алкоголем, наступающая через большой промежуток времени после приема спиртных напитков, является результатом ослабления сердечной деятельности, а не угнетения дыхательного центра, что наблюдается в случаях смерти на более ранних этапах АИ. Подобные случаи могут наблюдаться у лиц молодого возраста, непривычных к алкоголю.

П.И. Новиков [1967] приводит пример правильной диагностики смерти от острого отравления алкоголем, подтвержденной следственными данными, наступившей через 10-12 часов после приема спиртных напитков, когда в крови трупа концентрация этилового спирта равнялась 0,7 %о. Непосредственной причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, развившаяся на почве отравления организма этиловым спиртом.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что нередко экспертиза проводится в ситуации наступления смерти от острого отравления алкоголем, приходящей на конечной фазе элиминации этанола, когда судебно-химическое исследование не выявляет не только смертельных доз алкоголя, но иногда не обнаруживает даже его наличия в крови погибшего.

В ткани головного мозга при алкогольной болезни развиваются острые и хронические патологические изменения, которые B.C. Пауков и А.И. Угрюмов [1997] называют хронической алкогольной энцефалопатией. К морфологическим ее проявлениям относят: фиброз и гемосидероз мягких оболочек, стенок сосудов, очаговое уменьшение количества нейронов, сморщенные темные нервные клетки с признаками реактивной пролиферации астроцитарной глии (так называемый бергмановский глиоз). Обострение алкогольной энцефалопатии происходит при острой АИ на фоне хронической.

Патоморфологические методы исследования: особенности изъятия и проведения микроскопического исследования сердечной мышцы

Судебно-медицинские вскрытия трупов выполнялись в соответствии "Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа" (Приказ Минздрава СССР № 182 от 9 июля 1991 г.) и "Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы" (Приказ Минздрава РФ №161 от 24 апреля 2003 г.).

Для исключения артефактных влияний на результаты исследования, отбирались трупы лиц без любых проявлений аутолиза и гниения. Аутопсии проводились общепринятыми методами в первые 18-24 часа после смерти.

В нашей работе, наличие у умерших лиц хронической алкогольной интоксикации, учитывалось по совокупности следующих морфологических признаков заболеваний: алкогольная кардиомиопатия, диффузный стеатоз (жировой гепатоз) печени, хронический панкреатит, хронический гастрит.

Определение алкогольной кардиомиопатии проводилось в соответствии с данными В.Г. Цыпленковой [1988]. В своей работе мы учитывали следующие макро- и микроскопические морфологические признаки: гипертрофия миокарда, расширение полостей сердца, дрябловатая консистенция мышцы сердца, закругленность верхушки сердца, обильное отложение эпикардиальной жировой ткани, тусклая бледная серовато-коричневатая окраска мышцы сердца, слабо выраженный атеросклероз коронарных артерий, отсутствие их тромбоза и инфаркта миокарда; мелкоочаговый, преимущественно периваскулярный и субэндокардиальный склероз миокарда; появление очагов жировой ткани в интерстиции миокарда и периваскулярно в стенке левого желудочка и межжелудочковой перегородке вплоть до субэндокардиального слоя; микроциркуляторные расстройства в виде расширения капилляров и мелких сосудов с истончением эндотелия, застоем крови и сладж-феноменом; отмечалось состояние гипертрофии и атрофии кардиомиоцитов, наличие и характер включений липофусцина.

Макроскопическое исследование сердца проводилось по методике А.И.Абрикосова [1936]. При этом отмечали массу и размеры различных отделов сердца, количество эпикардиальной жировой клетчатки, состояние миокарда и наличие в нем склеротических изменений; состояние венечных сосудов и степень поражения их атеросклерозом оценивалась по методике, предложенной Г.Г. Автандиловым [1990].

Забор кусочков из сердца для микроскопического исследования осуществлялся последовательно (рис. 1), в соответствии с рекомендациями Ю.Г. Целлариуса, Л.А. Семеновой и Л.М. Непомнящих [1980]. образцы 7-8 - с поверхности бокового разреза стенки правого желудочка; образцы 9, 10 - из межжелудочковой перегородки.

Изъятые кусочки маркировали, фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина. Гистологические препараты изготавливали путем заливки кусочков в парафин с последующей проводкой и окраской срезов гематоксилин-эозином.

Для определения паренхиматозно-стромальных взаимоотношений миокарда была применена окраска по Ван-Гизону в сочетании с резорцин-фуксином по Вейгерту. Эта окраска позволяла ориентироваться в стромальных реакциях миокарда, последующих за повреждением мышечных клеток сердца. Тем самым облегчалось различение остро возникших повреждений мышечных клеток от фона предыдущих патологических изменений ткани миокарда. Пикрофуксин, используемый в этой окраске, обладает специфичностью по отношению к белково-полисахаридным комплексам соединительной ткани, а резорцин-фуксин окрашивает эластику. В результате этого мышечная ткань окрашивалась в желтоватые оттенки, соединительная ткань с коллагеновой основой - в красноватые, эластика - в серо-черные оттенки.

Обработка ШИК положительных срезов амилазой позволила судить о нарушениях проницаемости сарколеммы кардиомиоцитов и их плазматическом пропитывании. Эта окраска дала возможность оценить необратимость повреждения клеток без использования иммуно-гистохимических методов обнаружения белков плазмы в саркоплазме.

Помимо световой микроскопии использовалась поляризационная, фазово-контрастная микроскопия и фотохимическое флюорохромирование. Использование поляризационной микроскопии позволило выявить ранние стадии повреждения кардиомиоцитов, вследствие различных причин, что отражалось на их двулучепреломлении. Для поляризационного и фазово-контрастного исследований изготавливались неокрашенные срезы толщиной в 5 мкм, при этом мышечные волокна интересующего нас слоя миокарда располагались продольно. Для фазово - контрастного исследования препараты не заключались в твердые среды.

Для фотохимического флюорохромирования использовались депарафинированные, неокрашенные срезы толщиной 5 мкм, смонтированные на обычных непокрытых белком стеклах, облученные коротковолновым ультрафиолетом. Источником коротковолнового облучения служила ртутно-кварцевая лампа ДРК-120 в стандартном люминесцентном осветителе ОЙ-18. Время облучения составило 120 минут. При этом фотохимическое флюорохромирование, как и поляризационная микроскопия позволила выявить разнообразные патологические изменения миофибрилл практически сразу после повреждающего действия, но при этом возможно было исследование, как продольных, так и поперечных срезов миокарда. Всего было исследовано 432 объекта и 1306 срезов.

При микроскопическом исследовании препаратов сердца оценивалось состояние оболочек сердца, степень кровенаполнения сосудов артериального, венозного и микроциркуляторного русла, наличие и характер патологических изменений стенок сосудов и окружающих их тканей. При исследовании мышечных слоев миокарда учитывалось состояние сокращения мышечных волокон, наличие или отсутствие между пучками волокон очагов соединительной и жировой ткани, выраженность продольной и поперечной исчерченности, наличие участков фрагментации и волнообразной деформации кардиомиоцитов.

Регистрировалось состояние сократительного аппарата мышечных волокон, степень их сокращения, а так же наличие контрактурных изменений, их характер и локализацию. Кроме контрактурных изменений учитывались и другие очаговые повреждения кардиомиоцитов: внутриклеточный миоцитолизис и первичный глыбчатый распад. Отмечалось состояние гипертрофии и атрофии кардиомиоцитов, наличие и характер включений липофусцина.

Результаты микроскопического исследования, в соответствии с критериями, представленными в перечне учитываемых параметров, фиксировались в разработанной нами регистрационной карте. Выраженность признака оценивалась по трех балльной шкале оценок

Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови лабораторных животных при моделировании острого отравления этанолом

Животные были объединены в группы в зависимости от длительности эксперимента. Первую группу составили животные с кратковременным токсическим воздействием - 2 часа; вторая группа включала наблюдения интоксикации средней прЬдолжительности, в течении - 4-5-6 часов от начала исследования; животные, наблюдаемые длительный промежуток времени - 16-24-48 часов - составили третью группу наблюдений. В каждой исследуемой группе было контрольное животное, и всего контрольная группа составила 7 лабораторных животных.

По результатам химического исследования, была создана сводная таблица концентрации этанола и ацетальдегида в крови экспериментальных животных первой группы (табл.3).

В первой группе экспериментального моделирования острого отравления этанолом при кратковременном токсическом воздействии, в крови лабораторных животных определялся этанол в высоких концентрациях. Различия в показателях уровня этанола у отдельных экспериментальных моделей были незначительными и не превышали 1,683 %о. Данная погрешность эксперимента может быть связана как с индивидуальной толерантностью лабораторных животных к этанолу и особенностями его метаболизма, так и с различной степенью выраженности индивидуального стрессового фактора. Путем вычисления среднего арифметического значения, уровень концентрации этанола составил - 5,7858 % . Данный показатель уровня этанола является достаточно токсической концентрацией, однако в процессе эксперимента в данной группе лабораторных животных внезапной смерти не наступало.

При химическом исследовании, в крови экспериментальных животных во всех случаях моделирования острого отравления этанолом с кратковременным токсическим воздействием, был выявлен ацетальдегид, образовавшийся из экзогенно введенного этанола, в результате его метаболизма. Концентрация ацетальдегида определялась в пределах значений 0,002 - 0,007 %о. Однако, по данным Е.Г. Зезерова [199;8], уже в концентрации более 0,001 %о, ацетальдегид является токсическим агентом. Уровень ацетальдегида в крови изменялся в том же направлении, что и концентрация этанола после введения в организм экспериментального животного, то есть, показатели уровня ацетальдегида были прямо пропорциональны значениям этанола.

У контрольного животного в крови был определен этанол в концентрации 0,033 %о, что соответствует уровню эндогенного этанола. Эндогенный ацетальдегид в контрольном случае не был выявлен.

Во вторую группу исследования со средней продолжительностью наблюдения, были включены три подгруппы, где длительность эксперимента составила 4 часа, 5 часов и 6 часов. Группа исследования объединила пятнадцать животных, по пять животных в каждой подгруппе. Полученные данные химического исследования, путем подсчета средних показателей, составили сводную таблицу концентрации этанола и ацетальдегида в крови экспериментальных моделей (табл.4).

Во второй группе экспериментального моделирования острого отравления этанолом со средней продолжительностью наблюдения, в крови лабораторных животных определялся этанол в пределах значений 2,174 - 3,192 %о. В отдельных экспериментальных случаях, различия в показателях уровня этанола были незначительными и не превышали 1,018 %о. Однако показатели значения этанола уменьшались по мере увеличения времени эксперимента, то есть были обратно пропорциональны длительности наблюдения. Значение концентрации этанола в группе со средней продолжительностью эксперимента сопоставимо с концентрацией - 2,738 %о, соответствующей средне-токсическому его значению [Божко Г.Х., Бойко Т.П., 1991].

Во всех случаях моделирования острого отравления этанолом с продолжительностью интоксикации 4-5-6 часов, был выявлен ацетальдегид, который образовывался из экзогенно введенного этанола, в результате его метаболизма. Концентрация ацетальдегида определялась в пределах значений 0,0185 - 0,0159 %о. При сравнительном анализе с первой группой исследования, показатели уровня ацетальдегида были значительно выше, и в среднем превышали их в 3 - 4 раза. В отдельных случаях в количественном соотношении, показатели уровня ацетальдегида соотносились в прямой зависимости со значениями этанола.

Химическое исследование крови у контрольных животных не выявило каких-либо различий по сравнению с первой группой.

Третья группа исследования животных, объединенных по длительному промежутку времени после введения этанола, включала в себя три подгруппы по пять животных, где длительность эксперимента составила 16 часов, 24 часа и 48 часов. Группу составили І пятнадцать животных, по пять животных в каждой подгруппе. Путем подсчета средних показателей, полученные данные химического исследования, составили сводную таблицу концентрации этанола и ацетальдегида в крови экспериментальных моделей (табл. 5).

Количественная оценка и анализ содержания этанола и ацетальдегида в крови лабораторных животных при моделировании отравления ацетальдегидом

При введении раствора ацетальдегида в организм животного во всех случаях развивалась сходная картина клинических проявлений.

После введения ацетальдегида в брюшную полость, через 10-15 минут животное цепенеет, его шерсть взъерошивается, повышаются реакции на внешние раздражители, возникает двигательное беспокойство, тремор передних и задних конечностей, а также хвоста, расширяются глазные щели. Данные «симптомы» сохранялись достаточно стойко в течении 6-12 часов после последнего введения препарата.

В случаях наступления смерти до окончания эксперимента, аналогично ситуациям в группе моделирования отравлений этанолом, наблюдалась клиническая картина умирания, в которой превалировали нарастающие в динамике клонико-тонические судороги и терминальное дыхание с активной экскурсией грудной клетки в течении 5-10 минут, с последующей остановкой сердечной и дыхательной деятельности.

При исследовании трупов животных каких-либо патологических изменений со стороны внутренних органов, изменений размеров и массы сердца или других патологических процессов отмечено не было. Во всех наблюдениях были выявлены признаки быстро наступившей смерти в виде выраженного венозного полнокровия исследуемых органов, жидкого состояния крови, а также мелкоточечных кровоизлияний под легочную плевру, иногда в эпикард, в стенку желудка и кишечника.

Животные были объединены в группы в зависимости от длительности эксперимента, аналогично предыдущим экспериментам моделирования отравления этанолом. Первая группа исследования с кратковременным токсическим воздействием включала пять животных и длительность эксперимента составила 2 часа. Обобщенные результаты химического исследования представлены в сводной таблице 10.

Во всех группах моделирования острого отравления ацетальдегидом в крови экспериментальных животных был выявлен этанол, который образовывался из экзогенно введенного ацетальдегида в ходе обратной биохимической реакции. Как следует из таблицы, в крови лабораторных животных определялся этанол в концентрациях от 0,045 %о до 0,073 %о. Различия в показателях уровня этанола у отдельных экспериментальных моделей были незначительными и не превышали 0,028 %о. Среднее арифметическое значение уровня этанола равно - 0,060 %о, что незначительно, и в среднем в 1,3 - 2 раза, превышает концентрацию уровня этанола в крови контрольного животного.

В крови экспериментальных животных с кратковременным токсическим воздействием, был выявлен ацетальдегид. Концентрация ацетальдегида определялась в пределах значений 0,025 - 0,037 %о. Различия в показателях уровня ацетальдегида у отдельных экспериментальных моделей данной группы были незначительными и не превышали 0,031 %о. Данная погрешность эксперимента может быть связана с индивидуальными различиями лабораторных животных в интенсивности метаболических процессов и устойчивости нервной системы.

Рассматривая отдельные случаи экспериментального моделирования, в количественном соотношении, показатели уровня этанола были прямо пропорциональны значениям ацетальдегида. В среднем, уровень ацетальдегида был равен - 0,033 %о.

В контроле этанол в крови экспериментального животного определялся в концентрации 0,033 %о. Данная концентрация его в крови соответствует уровню эндогенного этанола. Эндогенный ацетальдегид в контроле был настолько низким, что не определялся методом газожидкостной хроматографии.

Во вторую группу исследования со средней продолжительностью наблюдения, были включены три подгруппы, где длительность эксперимента составила 4 часа, 5 часов и 6 часов. Группа исследования объединила пятнадцать животных, по пять животных в каждой подгруппе. Усредненные данные концентрации этанола и ацетальдегида в крови животных приведены в таблице 11.