Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 12
1.1. История вопроса 12
1.2. Гипертоническая болезнь. Влияние на ткани зубочелюстной системы 14
1.3. Биологическое воздействие сплавов и их основных компонентов, применяемых в ортопедической стоматологии, на ткани полости рта и организм в целом 21
1.4. Стоматологический статус и комплексное стоматологическое лечение больных с соматическими заболеваниями, влияющими на центральную гемодинамику 43
Глава II. Объекты и методы исследования 45
2.1 Общая характеристика больных 45
2.2. Методика клинико-инструментального и рентгенологического обследования пациентов 47
2.3. Методика масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для исследования ротовой жидкости пациентов 49
2.4. Измерение микроциркуляции в тканях полости рта с помощью ультразвуковой допплеровской флоуметрии 62
2.5. Периотестометрия 68
2.6. Методы статистической обработки результатов 70
Глава III. Результаты собственных исследований 70
3.1. Результаты клинико-инструментального и рентгенологического обследования пациентов 70
3.2. Результаты исследования ротовой жидкости пациентов методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой 75
3.3. Результаты исследования гемодинамики тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии 96
3.4. Результаты периотестометрии у пациентов контрольной и основной групп 101
Обсуждение результатов и заключение 102
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список литературы 108
- Гипертоническая болезнь. Влияние на ткани зубочелюстной системы
- Методика масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для исследования ротовой жидкости пациентов
- Результаты клинико-инструментального и рентгенологического обследования пациентов
- Результаты исследования гемодинамики тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии
Введение к работе
Актуальность проблемы. Многочисленными исследованиями установлено, что при гипертонической болезни происходят существенные функциональные и морфологические изменения в тканях полости рта (Г.М. Барер, 1996; А.И. Воложин, 2000; Т.Д. Гасиева, 2000; Т.И. Ибрагимов, 2001г. и др.). Наблюдаются изменения микроциркуляции в тканях пародонта и протезного ложа, гипоксия, склонность слизистой оболочки к кровоизлияниям, ее повышенная чувствительность к механическим воздействиям, нарушение податливости (Т.Д. Гасиева, 2000). Снижаются функциональные возможности пародонта зубов и обычная жевательная нагрузка становится для них травматическим фактором, что приводит к ускорению резорбции костной ткани. При стоматологическом ортопедическом лечении таких пациентов необходимо учитывать тяжесть заболевания и происходящие изменения, как в организме, так и в полости рта и грамотно подходить к выбору материала для зубных протезов.
В ортопедической стоматологии на сегодняшний день применяется большое количество различных металлических сплавов для изготовления зубных протезов. Имеющиеся исследования процессов взаимодействия металлических зубных протезов на организм человека свидетельствуют, что ионы металлов, выделяющиеся в ротовую жидкость, в силу значительной проницаемости слизистой оболочки полости рта резорбируются ею. У пациентов с заболеваниями, вызванными нарушением центральной гемодинамики, проницаемость тканей слизистой полости рта гораздо выше, чем у пациентов без соматической патологии. Следовательно, при выделении ионов тяжелых металлов из протезов их накопление и вредное воздействие происходит значительно быстрее у таких больных. Известно также, что металлические включения в полости рта способны воздействовать на активность ферментов смешанной слюны, на ее качественный и количественный состав, могут провоцировать различные аллергические реакции и непереносимость (Г.Д. Овруцкий, 1979; С. Рузуддинов, 1974; P. Lind, 1984, Нурмагомедов А.Ю., 2002); влиять на показатели местного иммунитета (А.И. Воложин и др., 1991, 2003).
По данным Л.И. Фрейдин, А.Ш. Гройсман (1990), ионы металлических сплавов влияют на изменение электропроводности ротовой жидкости, что, в свою очередь, способствует закислению слюны и развитию гальванизма.
Имеющиеся работы по изучению влияния ионов и микроэлементов материалов зубных протезов на мягкие и твердые ткани зубочелюстной системы у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями разрознены, а данные достаточно разноречивы. Этим обуславливается актуальность исследований по данной проблеме.
В связи с этим, мы считаем, что изучение состояния зубочелюстной системы у лиц, пользующихся зубными протезами из различных сплавов металлов на фоне гипертонической болезни, а также ее зависимость от распространенности и тяжести основного заболевания является актуальной проблемой.
Цель исследования
Оптимизация ортопедического лечения несъемными конструкциями зубных протезов из различных сплавов металлов у больных гипертонической болезнью II – III стадий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
-
Определить особенности стоматологического статуса у больных гипертонической болезнью.
-
Определить активность коррозионных процессов металлических зубных протезов в полости рта у пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями.
-
Оценить влияние коррозионного процесса на течение воспалительных заболеваний в полости рта у больных гипертонической болезнью.
-
Выбор рациональной тактики ортопедического лечения зубочелюстной системы у больных гипертонической болезнью.
Научная новизна исследования
В работе изучено влияние несъемных металлических конструкционных материалов зубных протезов на состояние полости рта у больных с сердечно-сосудистой патологией (гипертонической болезнью II – III стадий).
Впервые определены показатели содержания и концентрации ионов металлов в смешанной слюне методом масс – спектрометрии с индуктивно связанной плазмой у больных гипертонической болезнью II – III стадий, имеющих в полости рта несъемные ортопедические конструкции.
Выявлена зависимость изменений количественных и качественных показателей ротовой жидкости у здоровых пациентов и пациентов с сердечно-сосудистой патологией (гипертонической болезнью II – III стадий), как с несъемными металлическими конструкциями зубных протезов в полости рта, так и без металлических включений.
Совокупность полученных данных является базой для проведения дальнейших исследований о действии металлов, используемых в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов и их влиянии на организм человека.
Практическая значимость
1. Предложен метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS), позволяющий с высокой точностью и экспрессивностью определять концентрацию ионов металлов в ротовой жидкости пациентов.
2. Разработаны принципы организации лечебной ортопедической помощи больным гипертонической болезнью II – III стадий при наличии в полости рта металлических конструкций и обратившихся в клинику с целью протезирования (консультации с поэтапным лечением на базе поликлиник, проведение диагностических тестов на базе МГМСУ).
3. Показана высокая диагностическая информативность качественного и количественного изучения ионов металлов в ротовой жидкости с помощью масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Выявлены диагностические маркеры тяжести патологического процесса в тканях пародонта у больных гипертонической болезнью.
Внедрение в практику полученных результатов исследования
Методика определения особенностей стоматологического статуса пациентов с гипертонической болезнью II – III стадий, исследование ротовой жидкости методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой внедрены в диагностический комплекс кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ, а также в программу практических занятий и лекционного курса слушателей и ординаторов кафедры.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ 15 марта 2007 года. Доклад получил II призовое место. Апробация диссертации проведена 8 июня 2007г. на совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ, ортопедического отделения Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Содержание микроэлементов в ротовой жидкости у пациентов с гипертонической болезнью зависит не только от сплавов металлов, примененных для изготовления зубных протезов, но и от тяжести основного заболевания.
-
Различные сплавы металлов, применяемые для изготовления зубных протезов, не одинаково влияют на ткани полости рта у пациентов без соматической патологии и у больных гипертонической болезнью.
-
Применение метода масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для определения содержания и концентрации ионов металлов в смешанной слюне у больных гипертонической болезнью позволяет выбрать наиболее рациональный сплав металлов для зубных протезов, что приводит к значительному сокращению осложнений после протезирования.
Личное участие автора в разработке проблемы
Автором лично были проведены исследования 108 пациентов, из которых 68 человек – пациенты с гипертонической болезнью. В ходе сбора материала для диссертационной работы Тушиной Т.В. был освоен метод масс-спектрометрического анализа с индуктивно связанной плазмой, изучено влияние ионов металлических сплавов, используемых в ортопедической стоматологии, на ткани полости рта у больных гипертонической болезнью.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 204 источника, из которых 173 отечественных и 31 иностранных автора. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 18 графиками, 36 рисунками и фотографиями.
Гипертоническая болезнь. Влияние на ткани зубочелюстной системы
Гипертоническая болезнь (ГБ) (эссенциальная артериальная гипертензия, первичная артериальная гипертензия) — распространенная болезнь мало изученной этиологии. Основными проявлениями являются: повышенное артериальное давление, стадийность в развитии симптомов, выраженная зависимость течения от функционального состояния нервных механизмов регуляции артериального давления. При этом отсутствует видимая причинная связь болезни с первичным органическим повреждением каких-либо органов или систем (Большая медицинская энциклопедия).
Впервые гипертоническая болезнь была описана советским учёным Г.Ф. Лангом в 1922. Как известно, артериальная гипертензия ассоциируется со сложной картиной структурных изменений сердечно-сосудистой системы, что выражается в развитии гипертрофии левого желудочка и изменении его формы, утолщении стенок крупных и мышечных артерий, ремоделировании небольших мышечных артерий, снижении количества и удлинении небольших артерий и артериол. Одни из них связаны с начальными стадиями развития эссенциальной артериальной гипертензии (АГ), другие являются адаптивной реакцией на возникшие изменения гемодинамики. Клиницистам давно известно, что у лиц, длительно страдающих артериальной гипертензией, с гораздо большей частотой (по сравнению с лицами, имеющими нормальные показатели артериального давления) развиваются инфаркт миокарда, мозговой инсульт, изменения сосудов глазного дна и хроническая почечная недостаточность.
Данные о распространенности гипертонической болезни, даже полученные в результате массовых обследований населения, считаются ориентировочными. Это связано с тем, что различные авторы использовали разные нормативы артериального давления. А также с невозможностью при массовых обследованиях провести дифференциальный диагноз между гипертонической болезнью и симптоматическими формами артериальной гипертензии, частота которых в клинике составляет около 20% всех случаев повышения артериального давления. Комитет экспертов ВОЗ предложил применять следующие критерии артериальной гипертензии: артериальное давление ниже 140/90 мм рт. ст.— норма, от 140/90 до 159/94 мм рт. ст. — «опасная зона», 160/95 мм рт. ст. и выше — артериальная гипертензия.
Распространенность артериальной гипертензии среди женщин и мужчин примерно одинакова, хотя есть указания, что у женщин она встречается несколько чаще. Так, по данным некоторых авторов, артериальная-гипертензия у женщин отмечается примерно в полтора раза чаще, чем у мужчин. Данные одномоментного эпидемиологического исследования, проведенного в Москве в 1979 - 1981 гг., свидетельствуют о высоком уровне частоты заболеваемости среди мужского и женского населения 20 - 69 лет. Гипертонической болезнью страдают каждый 5-й мужчина и каждая 4-я женщина (соответственно 21,8 и 24,2%).
Повышение артериального давления значительно чаще встречается у жителей крупных городов, чем среди сельского населения. Имеются также данные, что частота артериальной гипертензии среди мужчин и женщин, проживающих в некоторых городах России, значительно выше средних показателей для большинства стран мира. По данным исследований ряда авторов (Г.С. Жуковский и др., 1988), артериальная гипертензия является основным фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний для населения России.
По результатам Международного исследования MONICA, проведенного в 1984 - 1985 гг. среди случайных выборок мужского и женского населения 35 - 64 лет разных стран, видно, что распространенность артериальной гипертензии в Москве значительно выше среднего показателя для других стран (соответственно 36,6 и 27,5% среди мужчин и 37,7 и 24,3% среди Женщин):
Причины возникновения гипертонической болезни до конца ещё не выяснены. В нашей стране и за рубежом широко распространено представление, что основной причиной является острое или длительное эмоциональное перенапряжение, которое ведет к развитию невроза. В пользу этой гипотезы свидетельствует большая распространенность этого заболевания среди населения крупных городов с присущими им ускоренным темпом жизни и обилием психических раздражителей. А у жителей: соответствующих территориальных, географических и этнических групп, проживающих в сельской местности, этого не наблюдается.
Частота гипертонической болезни отчетливо увеличивается с возрастом: Но ее нельзя считать болезнью старения; Даже у глубоких стариков артериальное давление в большинстве случаев нормально, а нередко и понижено. По статистике, до 40 лет чаще болеют мужчины, после 40 лет заболеваемость среди женщин и мужчин приблизительно одинакова. Учащение гипертонической болезни с возрастом связывают со многими причинами. Не исключено, что известную роль в учащении данного заболевания с возрастом играет развитие атеросклероза артерий, снабжающих кровью сосудодвигательные центры. Предрасполагать к развитию гипертонической болезни может и ряд гормональных нарушений, а также наследственная предрасположенностью заболеванию. Ряд авторов считает этиологию гипертонической болезни невыясненной или не вполне выясненной, с чем согласился Комитет экспертов ВОЗ.
Иногда на протяжении многих лет единственным проявлением гипертонической болезни является повышение артериального давления. Отсутствие или скудность клинических проявлений заболевания, особенно на ранних стадиях, ведет к тому, что у части больных заболевание остается длительно не выявленным.
Течение гипертонической болезни характеризуется стадийностью. В-России широко применяется классификация по стадиям и фазам, предложенная А.Л. Мясниковым. В ней развиты основные положения классификаций гипертонической болезни по стадиям, разработанные Г.Ф.Лангом. Согласно этой классификации, принятой в 1951 г., в течении данного заболевания выделяют три стадии, каждая из которых подразделяется на две фазы.
I стадия. Фаза А — латентная, или предгипертензивная. Артериальное давление обычно нормальное и повышается больше, чем у здоровых лиц, лишь в момент эмоционального напряжения, под действием холода, боли и некоторых других внешних раздражителей. Фаза Б — транзиторная. Артериальное давление повышается периодически, главным образом, под влиянием внешних раздражителей, и возвращается к нормальному уровню без лечебных мероприятий. П стадия. Фаза А — лабильная. Артериальное давление постоянно повышено, но уровень его неустойчив. Под влиянием щадящего режима (отдых, нормализация сна, рациональная организация труда и т. п.) артериальное давление может на некоторое время нормализоваться. Развивается гипертрофия левого желудочка сердца, которая определяется по усилению верхушечного толчка, смещению левой границы кнаружи, а также рентгенологически и на ЭКГ. Фаза Б — стабильная. Характеризуется значительным и стойким повышением артериального давления, для снижения которого необходимо применение медикаментозной терапии. Нередко наблюдаются и проявления сопутствующего атеросклероза (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения и т. д.). В этой фазе болезни могут наблюдаться дистрофические изменения внутренних органов (в первую очередь, мозга, сердца и почек) вследствие расстройств кровообращения.
Ш стадия. Фаза А — склеротическая компенсированная. Артериальное давление стойко и повышено, для его снижения необходимо применение сильнодействующих медикаментозных средств. Фаза Б — склеротическая декомпенсированная. Характеризуется тяжелыми нарушениями функции внутренних органов, что делает больных полностью нетрудоспособными (почечная или сердечная недостаточность, тяжелая цереброваскулярная недостаточность, часто с очаговыми неврологическими нарушениями вследствие тромбозов или геморрагии).
В Ш стадии артериальное давление может быть несколько ниже, чем во П («обезглавленная гипертензия» вследствие снижения пропускной- функции сердца или нарушений мозгового кровообращения). Для обеих фаз Ш стадии характерны тяжелые изменения сосудов и нервных структур глазного дна.
По другой классификации гипертонической болезни, принятой Комитетом экспертов ВОЗ в 1962 г., выделяют три стадии: I — функциональных изменений; П — начальных органических изменений и Ш — стадия выраженных органических изменений в органах, прежде всего в почках.
Классификация гипертонической болезни по стадиям, и особенно по фазам, является условной.
По характеру прогрессирования симптомов гипертонической болезни и ее продолжительности выделяют четыре варианта течения: 1) быстро прогрессирующий (злокачественный); 2) медленно профессирующий; 3) не прогрессирующий; 4) обратного развития.
Методика масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для исследования ротовой жидкости пациентов
Медико-биологические исследования последних лет показали, что многие элементы, даже в следовых количествах, обладают специфическими функциями в биохимии живых организмов. Потому определение содержания следовых количеств элементов в организме человека превратилось в одно из важнейших направлений в медицине. Распределение химических элементов между различными органами и тканями человека крайне неравномерно и специфичность их биологического действия во многом определяется их топологией в организме. В литературе представлено достаточно много сведений о токсичности, вредном влиянии ионов тяжелых металлов на органы, ткани человека и организм в целом. Для многих металлов существует уже известная предельная концентрация токсичности. Данные содержания микроэлементов в тканях человека и токсическая доза некоторых металлов представлены в таблице 2 (В.А. Скальный, 2001).
Химические элементы, отнесенные к группе тяжелых металлов, обладают определенными характеристиками: устойчивостью в среде, биологической доступностью, вероятностью вызывать негативные эффекты в очень малых концентрациях. Их токсичность проявляется в способности легко аккумулироваться живыми организмами, вызывая даже в малых количествах нарушения их функционирования. В настоящее время основными токсическими веществами являются ртуть (Hg), свинец (РЬ), кадмий (Cd), мышьяк (As), медь (Си), ванадий (V), олово (Sn), цинк (Zn), сурьма (Sb), молибден (Мб), кобальт (Со), никель (Ni). При наличии в полости рта ортопедических конструкций, в состав которых входят данные элементы, их поглощение в организме человека идет более интенсивно, чем при попадании другим путем.
В нашей работе мы изучали возможность использования метода ICP-MS для анализа количественного содержания микроэлементов в ротовой жидкости человека. Ротовая жидкость хорошо отражает общую картину воздействия различных элементов на организм, ее образцы легко получить. Именно в ротовую жидкость в первую очередь поступают выделяющиеся из зубных протезов микроэлементы и накапливаются в ней.
Метод плазменного масс-спектрометрического анализа дает возможность определить наличие, массу, концентрацию элементов (серебра, алюминия, мышьяка, золота, бария, бериллия, висмута, бора, кальция, кадмия, кобальта, хрома, меди, железа, галлия, германия, ртути, калия, лития, магния, марганца, молибдена, натрия, никеля, свинца, платины, рубидия, фосфора, сурьмы, селена, олова, стронция, титана, таллия, ванадия, вольфрама, цинка, циркония) в диагностируемых биосубстратах: волосы, ногти, кровь, плазма, грудное молоко, моча, аутопсийные материалы (печень, почки, миокард, плацента), ротовая жидкость, зубы, в препаратах аминокислот, поливитаминных препаратах с микроэлементами, биологически активных добавках к пище и в сырье для их изготовления.
Бесспорными преимуществами метода ICP-MS являются его высокая чувствительность, позволяющая определять концентрации элементов на уровне сотых долей нанограммов на литр, возможность выполнения многоэлементного анализа, экспрессивность, большой линейный диапазон определяемых концентраций, малый расход материала образца. При полуколичественном многоэлементном анализе с использованием одного внутреннего стандарта погрешность определения элементов в пробе, как правило, не превышает 30%.
Метод ИСП-МС позволяет определить 79 элементов Периодической системы, которая содержит все металлы, входящие в состав сплавов для изготовления зубных протезов. При этом 54 элемента можно определить при их содержании в жидкой пробе всего лишь 10 пг/мл.
Данный метод комбинирует использование индуктивно связанной плазмы в качестве источника ионов с квадрупольным масс-спектрометром, выступающим в роли масс-анализатора (фильтра), и дискретно-динодным детектором, который используется для регистрации отдельных ионов и их потоков. Индуктивно связанная плазма, поддерживаемая в специальной горелке, способна эффективно возбуждать однозарядные ионы из атомов вводимого образца. Далее ионы фокусируются ионнооптической системой (отделяются от полиатомных и изобарных ионов в специальных моделях приборов) и попадают в анализатор масс-спектрометра, где разделяются поч отношению массы к заряду (m / z). Соответствующий ионный поток регистрируется детектором. Через масс-спектрометр в каждый момент времени пропускаются ионы со строго определенным отношением массы к заряду, которые затем попадают в детектор для количественной1 регистрации. Число соударений за единицу времени пропорционально количеству атомов каждого определяемого изотопа в исходном образце. Линейный диапазон зависимости интенсивности сигнала от концентрации на современных приборах превышает шесть - восемь десятичных порядков, позволяя в одном цикле сканирования масс-спектра регистрировать и единичные импульсы от малых концентраций, и ионные токи от высоких концентраций элементов (рис. 1).
Для достижения такого широкого динамического диапазона в современных ИСП-МС приборах применяется двойная регистрация сигналов: импульсный режим одного сегмента детектора используется для подсчета отдельных ионов и аналоговый режим другого - для регистрации ионных токов. Таким образом, современные приборы ИСП-МС позволяют определять концентрации элементов и отдельных изотопов на уровне от сотых долей нанограммов до сотен миллиграммов на литр (0,0п 10" ...п 10" %). Достигаемые пределы обнаружения, высокие чувствительность и избирательность метода ИСП-МС позволяют количественно определять во многих биологических и медицинских объектах и материалах до 40 - 50 элементов в течение 2-3 минут (без учета времени пробоподготовки).
Для подготовки образцов биосубстратов, препаратов аминокислот и биологически активных веществ к анализу методом ИСП-МС допускается использование трех методов разложения: 1) кислотное растворение в открытых сосудах, без полного разрушения органической матрицы; 2) кислотное разложение ("мокрое озоление") с использованием систем микроволновой пробоподготовки; 3) кислотное разложение с использованием систем ультразвуковой пробоподготовки.
В наших исследованиях мы применяли метод кислотного разложения с использованием систем ультразвуковой пробоподготовки, который имеет значительные преимущества перед методом кислотного растворения в открытых сосудах и характеризуется следующими особенностями:
- высокая производительность разложения;
- более полное окисление органической матрицы практически любых биосубстратов;
- существенное уменьшение потерь летучих элементов при разложении.
Наряду с элементным анализом метод ИСП-МС позволяет проводить изотопный анализ с погрешностью 0,2 отн. %. Это, в свою очередь, дает возможность использовать для количественного анализа метод изотопного разбавления.
Результаты клинико-инструментального и рентгенологического обследования пациентов
Пациенты без соматической патологии 1а и 16 групп не предъявляли никаких жалоб. Гигиена полости рта удовлетворительная. Индекс ПМА в пределах от 0% до 20%, что соответствует норме (рис.12, 13).
У пациентов основной группы (с соматической патологией, как с ортопедическими конструкциями в полости рта, так и без них) индекс ПМА в пределах от 38% до 100%, что соответствует средней и тяжелой степеням пародонтита (рис.14).
Гигиену полости рта у пациентов с гипертонической болезнью II — III стадий можно считать в целом неудовлетворительной. У 47,1% пациентов (32 чел.) Па и Пб групп отмечается подвижность зубов I - II степеней.
Клинико-инструментальные исследования показали, что у пациентов без соматической патологии и с интактными зубными рядами (1а группа) состояние тканей пародонта в среднем в 3,3 раза лучше, чем у пациентов 16 группы, в 14,3 раза лучше по сравнению с пациентами Па группы ив 15,6 раз лучше, чем у пациентов Пб группы (по данным папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса) (таблица 4).
Всем пациентам контрольной и основной групп (подгруппы б) мы проводили замену имеющихся в полости рта штамповано-паяных ортопедических конструкций на цельнолитые из кобальтохромового сплава, оценивали результаты значений папиллярно-маргинально-альволярного индекса до лечения, через 1, 6 и 12 месяцев после лечения. Всем пациентам основной группы, не зависимо от проведения ортопедического лечения, была проведена санация полости рта с комплексными стоматологическими противовоспалительными мероприятиями, а также избирательное пришлифовывание зубов, удаление под- и наддесневых зубных отложений. Все пациенты были обучены гигиене полости рта.
По результатам клинических исследований видно, что улучшилось состояние тканей пародонта у пациентов 16 группы после замены штамповано-паяных конструкций на цельнолитые из кобальтохромового сплава. Среднее значение индекса ПМА уменьшилось на 19,85% через 1 месяц, на 26,38% -через 6 месяцев и на 32,84% - через 12 месяцев.
У пациентов Пб группы с гипертонической болезнью II - III стадий после проведенного комплексного стоматологического лечения, замены штамповано-паяных ортопедических конструкций в полости рта на цельнолитые из кобальтохромового слава среднее значение индекса ПМА уменьшилось значительно: через 1 месяц - на 28,37%, через 6 месяцев - на 42,3%, а через 12 месяцев - на 50,23%.
Таким образом, в контрольной группе у пациентов без соматической патологии тенденция к уменьшению индекса ПМА и соответственно улучшение состояние тканей пародонта после замены штамповано-паяных ортопедических конструкций на цельнолитые значительно выше, чем у пациентов основной группы с гипертонической болезнью II - III стадий (рис.15).
При изучении рентгеновских снимков мы обращали внимание на ширину периодонтальной щели, степень и форму резорбции костных перегородок, структуру костной ткани и степень оголения корней зубов. Рентгенографические исследования проводили всем пациентам контрольной и основной групп. Всего нами проведено 367 таких исследований.
Данные рентгенологических исследований у пациентов без соматических заболеваний и с интактными зубными рядами (1а группа) - без патологических изменений; у пациентов 16 группы - без соматических заболеваний с металлическими конструкциями зубных протезов в полости рта - наблюдается незначительное расширение периодонтальной щели в области зубов, покрытых металлическими штампованными коронками, других патологических изменений не обнаружено.
У пациентов Па группы данные рентгенологических исследований незначительно отличаются от пациентов Пб группы. На рентгенограммах определялось снижение высоты межальвеолярных перегородок от 1/2 до 2/3, трабекулярный рисунок смазан, усилена крупнопетлистость. Рентгенографические исследования позволили нам выявить состояние краевых отделов альвеолярных отростков костной ткани для диагностики и дифференциальной диагностики пародонтита, а также определить характер деструктивных изменений в костных тканях зубоальвеолярных сегментов.
Результаты исследования гемодинамики тканей пародонта методом ультразвуковой допплерографии
Проведенные нами исследования ультразвуковой допплерографии представлены в таблице 10 и на рис. 36.
Сравнивая данные пациентов контрольной группы без соматической патологии без металлических включений в полости рта и пациентов со штамповано-паяными конструкциями зубных протезов, можно отметить, что средняя линейная и объемная скорости кровотока отличаются незначительно, за исключением области прикрепленной десны. Отмечается тенденция к увеличению показателей объемной и линейной скоростей кровотока после лечения. У пациентов с гипертонической болезнью II - III стадий после замены штамповано-паяных конструкций зубных протезов на цельнолитые из кобальтохромового сплава также прослеживается тенденция к увеличению показателей гемодинамики в области прикрепленной десны и твердого неба. Результаты проведенных нами исследований ультразвуковой допплерографии представлены на диаграммах (рис. 37, 38).
Так как ультразвуковая допплерография отражает состояние гемодинамики в тканях пародонта, то по полученным нами результатам видно, что состояние гемодинамики зависит от тяжести основного соматического заболевания. Результаты допплерографических исследований пациентов контрольной и основной групп значительно отличаются, что подтверждает имеющиеся литературные данные о нарушении микроциркуляции в тканях пародонта при сердечно-сосудистой патологии (гипертонической болезни II - III стадий).
Периотестометрические исследования мы проводили с помощью прибора «ПЕРИОТЕСТ 3218». Для достоверности результатов учитывали среднее арифметическое из 3 измерений с интервалом 10 - 15 секунд. После проведения периотестметрии у пациентов контрольной и основной групп мы получили следующие данные.
У пациентов контрольной группы (подгрупп а и б) без соматической патологии при здоровом пародонте результаты исследований были в пределах от — 5 до + 10 единиц, что соответствует норме. У пациентов основной группы (подгрупп а и б) при наличии сопутствующей сердечнососудистой патологии (гипертонической болезни II - III стадий) данные периотестометрии колебались в пределах от +10 до + 30 единиц и выше, что соответствует пародонтиту легкой (+ 10 - + 20 единиц), средней (+ 20 - +30 единиц) и тяжелой (более + 30 единиц) степеней тяжести.
Таким образом, метод периотестометрии является дополнительным методом исследования и помогает в постановке диагноза и. определении тяжести пародонтита с большей точностью при комплексном обследовании пациентов. Результаты исследований периотестометрии помогают также в определении функциональных возможностей исследуемого зуба, в решении вопросов, связанных с возможностью использования его в целях протезирования, при выборе конструкции протеза. При динамическом наблюдении позволяют оценить результаты лечения и правильность проведения ортопедических мероприятий.
Так как периотестометрические исследования отражают функциональные возможности пародонта опорных зубов, то по полученным нами результатам видно, что состояние пародонта зависит и от тяжести основного соматического заболевания. Результаты периотестометрических исследований пациентов контрольной и основной групп значительно отличаются, что подтверждает имеющиеся литературные данные о нарушении функциональных возможностей тканей пародонта при сердечнососудистой патологии (гипертонической болезни II: — III стадий).