Введение к работе
Актуальность исследования
Как известно, окружающая среда не всегда оказывает благотворное влияние на организм человека, следствием чего могут быть различные отклонения в здоровье и возникновение патологических изменений. Высокогорье является одним из таких примеров. При обилии теоретических, экспериментальных и клинических работ по изучению влияния комплекса высокогорных факторов на организм человека (М.М.Миррахшов, 1971; А.К.Кадыралиев, 1978; С.Б.Да-нияров, 1979; Е.Р.Бускирк, 1981; Н.А.Агэджанян, 1986; А.Олзий-хутаг, 1990; Р.Я. J±oi.ei , i960 и др.) тлеются единичные работы о влиянии высокогорья на состояние зубо-челюстной системы (С.У.Хамадеева, 1976; Л.Б.Сабурова, 1981; А.Н.Нурбаев с соавт., 1987; С.У.Султанбаева с соавт., 1991 г.).
В частности установлено, что фактор гипоксии оказывает существенное влияние на возникновение и клиническое проявление заболеваний тканей парадонта. Необходимо отметить, что обследования проводились только у коренных жителей низко-, средне-, и высокогорья. В отмеченных работах не выделялось понятие нормы здоровья человека для каждой зоны.
Жизненные условия коренных жителей внутреннего Тянь-Шаня и других горных регионов СНГ связаны с процессами адаптации и реадаптации к условиям высокогорья. Клинические и экспериментальные наблюдения свидетельствуют о том, что эти процессы сопряжены с обратимыми и часто необратимыми явлениями, которые возникают из-за нарушений в механизмах регуляции (А.Х.Караоаева, С.Б.Дэнияров, 1978; А.Х.Караоаева, О.И.Пушкаренко, 1984; А.Г.Ра ков, С.Б.Дэнияров, 1988).
Самостоятельным фактором, уменьшающим функциональные резервы организма горцев, выступает миграция в условиях высокогорья с перепадом высот 1,5 - 3,0 км. Экспериментальные исследования на животных, совершавших сезонные миграции в горах, показали, что нарушение функций в аппарате кровообращения протекают у них быстрее, чем у аборегенных видов животных высокогорья или у животных низкогорья, впервые адаптирующихся к этим условиям (А.Х.Караоаева, С.Б.Дэнияров, 1978).
t>
Систематическая смена условий труда и быта у чабанов, вызванная производственной необходимостью, повндимому, также должна способствовать быстрому развитию патологических изменении в организме. Если это так, то мовно предположить проявление более выраженной патологии полости рта у этого контингента гор- ^ цев. Поэтому самостоятельный интерес представляет изучение влияния перепадов уровней гипоксии, температуры, ультрафиолетового облучения, атмосферного давления, радиации и других факторов, которые сопровождают миграцию человека и животных в горах.
Исследования Т.Молдогазиевой (1989) на людях показали, что вертикальная миграция в горах с перепадом высот до 1,5 - 3,0 км оказывает более сильное влияние на функцию аппарата кровообращения, чем постоянное проживание в условиях гипоксии на одном уровне высокогорья.
Изучение антропометрических данных и физиологических функций организма у чабанов и членов их семей, занимающихся отгонным животноводством в районах внутреннего Тянь-Шаня показало, что у этой группы населения произошло снижение общего уровня здоровья появились признаки преждевременного и быстрого биологического износа и наблюдается тенденция к сокращению средней продолжительности жизни. Наряду с такими распространенными заболеваниями, как анемия у женщин и детей, наблюдается высокая поражаемость отмеченного контингента населения кариесом зубов и его осложнениями,' различными формами патологии пародонта, частичного и полного отсутствия зубов и деформациями зубных рядов и прикуса (А.Х.Карасаева, С.У.Султанбаева, 1992). Однако, установление этого факта и причин, обусловливающих этот феномен требует дальнейшей научной разработки.
Анализ состояния разработки проблеми в СНГ и за рубежом
свидетельствует о том, что изучение вопросов влияния комплекса
факторов миграции по вертикали местности и гипоксии на стомато
логическую патологию не проводилось. Нет обоснованных рекоменда
ций по лечению стоматологических заболеваний и особенно по зуб
ному протезированиюлюдей в условиях отгонного животноводства.
Нет функциональных, иммунологических и биофизических исследова
ний состояния зубо-челюстной патологии в условиях миграции и
гипоксии. ._.... . . .
На изучались особенности иммунной системы, а такне гуморальные и глоточные феноменты и неспецифические факторы защити патологии пародонта у отмеченного контингента населения.
Наши предварительные исследования "мигрирующих" чабанов показали, что нуздаемость в зубном протезировании чабанов существенно выше по сравнению с постоянными кителями-чабанами низко-, средне-, и высокогорья и составило в зависимости от контингента обследованных от 74,50 до 99 , 96$. Аналогичные данные получены при определении нуждаемости чабанов в объеме лечебно-профилактической помощи. Так, распространенность заболеваний тканей пародонта колеблется в пределах от 72,99 до 96,71$, по-рэкаемость кариесом зубов; распространенность соответственно 78,34 и 92,67 при интенсивности его (индекс КПУ) 5,8 и 9,4 на одного обследованного.
По данным статистического отдела Республиканской стоматологической поликлиники, при существующей в настоящее время несовершенной системе оказания стоматологической помощи, за один год зубным протезированием можно обеспечить только 3,61/2 животноводов, что требует дальнейшего изучения стоматологической заболеваемости среди яивотноводов. Наряду с этим требуется дальнейшее усовершенствование и расширение стоматологической помощи "мигрирующему" контингенту населения.
Цель исследования. Изучить состояние зубо-челюстной системы у горцев внутреннего Тянь-Шаня, Памира, Алая, проливающих на различных высотах местности, и выявить влияние миграции в горах на патологию пародонта, частичное и полное отсутствие зубов и деформацию зубных рядов и прикуса, для разработки профилактических мероприятий и научного обоснования методов реабилитации (протезированця) в условиях передвинноіі стоматологической амбулатории.
Задачи исследования:
-
Выявить распространенность патологии пародонта, наличие частичного и полного отсутствия зубов, деформации зубных рядов и прикуса у коренных шітелеіі-шівотноводов низко-, средне-, и высокогорья и у "мигрирующей" группы нпвотноводов. t
-
Определить некоторые антропометрические показатели зу-бо-челюстной слетели у лиц с монголоидным и европеоидным типами
строения лицевого черепа, пронивающіїх в условиях высокогорья и влияние этих показателей на возникновение патологии пародрнта.
-
Определить состояние'сосудисто-тканевой проницаемости и регулирующих ее систеы у больных пародотитами и здоровых людей, работающих в ритме миграции по вертикали местности.
-
Изучить иммунную систему, гуморальные и клеточные ауто-аллергические феномены, а также неспецифические факторы защиты организма у здоровых лиц и с проявлениями патологии пародонта
у коренных жителей высокогорья и мигрирующей группы населения.
-
Выявить состояние окислительно-восстановительных процессов, реографические показатели сосудов тканей пародонта и слизистой оболочки протезного ложа в процессе протезирования у мигрирующих чабанов.
-
Изучить влияние вертикальной миграции в горах на клиническое течение патологии пародонта, частичное и полное отсутствие зубов, деформации зубных рядов и прикуса.
-
Изучить процесс функциональной и фонетической адаптации к зубным протезам у кыргызскоязичных горцев и дать научно-обоснованные разработки особенностей протезирования торцев.
8. Разработать рациональные методы протезирования больных
и технологии изготовления зубных протезов в условиях передвиж
ной стоматологической амбулатории для оказания помощи чабанам
и членам их семей, работающих в условиях отгонного животновод
ства на высокогорье.
Научная новизна работы.
Сопоставление целей и задач настоящей научно-исследовательской работы с уже известными законченными работами (Хама-деева СУ., 1976; Сабурова Л.Б., 1981) показало, что в них не ставились вопросы изучения особенностей течения ц лечения стоматологической патологии в условиях миграции в горах с перепадом 1,5 - 3,0 кіл; изучение особенностей точения стоматологической патологии, частичного и полного отсутствия зубов у людей, постоянно живущих на определенных высотах.
Ке изучались особенности сосудисто-тканевой проницаемости л некоторых регулирующих ое систем у "мигрирующих" людей. Не изучалась иммунная система людей, а также гуморальные и клеточные аутоаллергические феномены и неспецифические факторы защиты при патологии пародонтя у изучаемого контингента населения.
На изучалось функциональное состояние сосудов слизисто:'' оболочки протезного ло:ка и тканей пародонта и окислительно-восстановительные процессы в них у "мигрирующих" лиц.
Впервые в работе показаны обусловленности зубо-чолпстноп патологии некоторыми антропометрическими показателями зубо-челюстноіі системы, а такяе наследственная предрасположенность к ней.
Впервые дани особенности функциональной и фонетической адаптацій к зубным протезам у горцев и научно-обоснованные способы технологии изготовления зубных протезов на больших высотах (3000 - 4500 м над ур.моря).
Практическая значимость паботн
-
Известно, что большинство глвотноводов не имеют возможности получить своевременную и качественную стоматологическую помощь. Вместе с тем, до 100% чабанов и членов их семей нуждаются именно в этом виде медицинской помощи. Поэтому разработка рациональных методов п способов оказания стоматологической помощи применительно к условиям отгонного МЛВ0ТНОЗОДСТБЗ з горкой местности имеет большое значение для поддержания здоровья и способности этого контингента населения.
-
Изучение особенностей влияния миграции по вертикали местности на организм человека 'В комплексе с гипокепчееккм фактором и рядов других факторов, связанных с ней, как то: перепадов уровней гипоксии, температури, ультрафиолетового облучения, атмосферного давления, радиации и др., г.;о;кзт быть хорошим подспорьем для понимания и лечения тех пли других заболеваний человека, характерных для горной и высокогорной местности.
-
В работе разработаны способы полимеризации базисных пластмасс на больших высотах, где как известно атмосферное давление ни;-.о 1,0 атм. и температура закипания води 76С.
4. Разработаны методы и способы быстрой фонетической и фи
зиологической адаптации к съемным протезам у горцев, обоснованы
метод"! и способы организация ортопедической помощи в условиях
передвп:шой стоматологической амбулатории на высокогорье.
Апробация работы
Основные положения доло.т-ены на:
-
У научно-практической конференции стоматологов республики Кыргызстан, 1987 г. >
-
Республиканском семинара врачей-стоматологов, 1988 г.
-
Республиканском научно-практическом обществе стоматологе 1990, 1991, 1992 гг.
-
Неякафедральноп проблемной комиссии по стоматологии Кыргссмадинститута 1991, 1992 гг.
-
Мелкафедральнон проблемной комиссии "Основные стоматологические заболевания" Московского медицинского стоматологического института г.Москва, 1992 г.
S. В открытой печати центрального и республиканского уровня опубліковано 70/» основных положении диссертационной работы.
Внедрения в практику
По материалам работы получено одно авторское свидетельство на изобретение: "Способ получения базисов протезов" за І46673! и 6 рационализаторских предложении и 5 методических писем для врачей к студентов.
Изобретение, рационализаторские предложения, методические письма для врачей сделаны и составлены с учетом работа врзчзн-стомзгелогоз на высокогорье и в условиях пероддшних стоматоло-гпчесіппс амбулаторнії и поэтому внедрены на всех уровнях, начиная с Республиканской стоматологической поликлиники и кончая сельскими участковыми больницами и амбулаториями.
Публикации
По томе диссертации опубликовано 23 печатних работы.
ООЧО^'Г'^ 110.710^011^4 ВНУООПТ"'Є НЯ 3.nI,|r'TV
-
Распространение патологии пародокта, вторичной адентии (частичного отсутствия зубов), деформации зубных рядов и прикуса у животноводов, работающих в ритме миграции по вертикали местности.
-
Влияние некоторых антропометрических показателей на воз< нпкнозекие патологии зубо-челюстной патологии.
-
Состояние сосудисто-тканевой проницаемости и регулирующих єе систем у ліодеії, работающие в ритме миграции по вертикали местности.
-
Киянке вертикальной миграции на функциональное состояние сосудов пародокта и слизистой оболочки протезного ложа и
клиническое течение патологии пародонта.
5. Основные закономерности протезирования и технология изготовления протезов в условиях передвишой стоматологической амбулатории на высокогорье.
Полученные даннне используются при чтении лекций и проведении практических занятий по ортопедической стоматологии КГШ.
Объем диссертации
Диссертация содержит 173 страниц машинописного текста, вїоючающего введение, 6 глав, заключение, вывода и практические рекомендации, Кроме того, содер:зіт 67 таблиц и 56 рисунков, список литературы, 336 отечественных и 195 иностранных источников.
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории Кыргызгосмед-инстятута.