Введение к работе
Актуальность проблемы.
Повышение эффективности методов хирургического лечения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области является не только медицинской, но и социальной проблемой. Современные достижения восстановительной хирургии челюстно-лицевой области в значительной мере связаны с применением консервированных тканей.
Исследования показывают, что восстановление целостности соединительно-тканных структур возможно путем трансплантации тканей, которые после пересадки временно выполняют функции утраченной части органов, а в последующем подвергаются морфологической перестройке и замещению «по каркасу» новообразованной тканью реципиента (Лимберг А.А., 1974; Аржанцев П.З., 1979; Соловьев М.М., 1979; Хитров Ф.М., 1985; В.В.Рогинский, 1985; Дунаевский В.А., 1986; Титова А.Т., 1994; Мулдашев Э.Р., 1996; Лаврищева Г.И., 1996).
Проблема хирургического лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области не потеряла своей актуальности в связи с ухудшением экологической обстановки в стране, с повышением социальной напряженности и снижением уровня жизни. Наблюдается увеличение врожденных патологий, а также деформаций лица, полученных в результате травм и ранений (Белъченко В.А., 1996).
Среди различных дефектов и деформаций лица часто встречаются сочетанные поражения, как лицевого скелета, так и мягких тканей. Замещение и устранение сочетанных дефектов и деформаций лица является одной из трудных задач восстановительной хирургии (Неробеев А.И., 1988; Брусова Л.А., 1996; Salver Е., 1985, Rees D., 1994).
К трудно поддающимся хирургической коррекции деформациям относятся врожденные пороки, известные как синдром I и II жаберных дуг (С I - II ЖД). Одной из трудных задач при лечении синдрома I-II жаберных дуг, является пластика ушной раковины (Ярчук Н.И., 1973; Кручинский Г.В., 1978; fanzer R., 1959; ConversJ.M, 1977; Brent В., 1990; Davis J., 1997).
В литературе нет единого мнения по вопросу объема и времени оперативного вмешательства у больных с сочетанным поражением
костных структур лица и мягких тканей. Salver Е. (1977) считает, что реконструкция мягких тканей во многих отношениях более трудна, она является процедурой вторичной, а не первичной.
В последнее время увеличилось число исследований, в которых сложные реконструктивные вмешательства выполнялись одномоментным использованием различных тканей (ПлотниковН.А, 1979; Соловьев ММ, 1979; Lundgren А.К, 1998).
В костно-пластической хирургии одномоментное использование различных тканей получило название комбинированной костной пластики, интенсивное развитие которой вполне отчетливо сформировалось в челюстно-лицевой хирургии и нашло отражение в работах Плотникова Н.А. (1979-1989), Соловьева М.М. (1979-1984).
Проблему «выращивания» костной ткани на основе разобщения трансплантатов с помощью различных «ограничивающих» материалов как естественных, так и искусственных (капрон, целлофан, ткани кишечника, ТМО) следует рассматривать, как своеобразную разновидность комбинированной костной пластики (Левенец А.А, 1984; Прахина О.В., 1984; Шейнман В.Ю, 1988).
По мнению авторов, «ограничители», «мембраны» обеспечивают направленную регенерацию, удерживают трансплантат в пределах костного дефекта, способствуют «выращиванию» нового регенерата.
Учитывая вышеизложенное, мы посчитали наиболее
перспективным дальнейшую разработку проблемы
аллотрансплантации тканей. Наиболее эффективными для указанных целей являются аллостатические трансплантаты, в которых после экстракции клеточных компонентов сохраняются волокнистый каркас и аморфное межклеточное BeinecTBo(Seiffert H.S, 1970).
Исследования, проводимые с 1975 года под руководством
профессора Э.Р. Мулдашева (1975-2000) показали, что
существенными факторами, влияющими на процессы регенерации
тканей при аллотрансплантации, являются их фиброархитектоника
и биомеханические свойства. В результате гистологических и
электронно-микроскопических исследований при
аллотрансплантации тканей было замечено, что реакция тканевой несовместимости зависит не только от индивидуальной гистосовместимости тканей и методов консервации, но и от взаимоотношений гликозаминогликанов и коллагена в
5 трансплантате. Отсюда появилась возможность за счет химического воздействия на аллотрансплантационный материал снизить его антигенные свойства и добиться стабильного приживления с минимальной реакцией окружающих тканей.
Результаты исследований послужили основой для организации серийного производства аллотрансплантатов серии «Аллоплант» (ТУ- 42-2-537-88). Получен сертификат соответствия ГОСТ Р № 0522886 от 06.07.1999г.
Положительные качества биоматериалов серии «Аллоплант», хорошие результаты их применения позволили продолжить разработки новых аллотрансплантатов «Аллоплант», отвечающих требованиям к их использованию в костнопластической челюстно-лицевой хирургии при возмещении сочетанных дефектов лицевого скелета и мягких тканей, пластики ушной раковины, хирургическом
лечении анкилоза ВНЧС.
Цель исследования.
Улучшить результаты реконструктивно-восстановительных операций лица за счет применения новых видов комбинированных аллотрансплантатов «Аллоплант» и совершенствования методик их применения.
Основные задачи исследования:
1. Провести экспериментальную оценку разработанных
материалов, обосновать возможность применения новых
комбинаций аллогенных биоматериалов серии «Аллоплант» в
восстановительной хирургии лица.
-
Определить показания к хирургическому лечению больных с различными дефектами и деформациями лица с применением соответствующих комбинаций аллогенных биоматериалов «Аллоплант».
-
Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы хирургического лечения для реконструкции твердых и мягких тканей лица, ушной раковины.
-
Проследить результаты лечения больных с дефектами и деформациями лица различной этиологии с использованием различных комбинаций биоматериалов «Аллоплант» - в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Научная новизна.
-
Впервые проведены комплексные медико-биологические исследования различных комбинаций аллогенных трансплантатов серии «Аллоплант» для реконструктивно-восстановительных операций в челюстно-лицевой области. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования комбинаций аллогенных материалов серии «Аллоплант» в пластике твердых и мягких тканей лица.
-
Впервые научно обоснованы и подтверждены в клинике целесообразность и возможность применения комбинированных аллотрансплантатов серии «Аллоплант» для замещения дефектов опорных и мягких тканей.
-
Впервые разработаны и внедрены в клиническую практику оперативные методики одномоментного устранения дефектов твердых и мягких тканей лица.
4. Впервые разработаны новые принципы оперативных
вмешательств, при создании каркаса ушной раковины с
использованием различных комбинаций биоматериалов
«Аллоплант».
5. Впервые разработаны методики хирургического лечения
анкилоза височно-нижнечелюстного сустава с использованием
биопрокладок «Аллоплант».
Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что предложенные оперативные методики лечения больных с дефектами и деформациями лица позволяют более щадящим методом, по сравнению с аутотрансплантацией, восстановить утраченные контуры лица, возместить дефекты костных структур лица, а также сочетанные дефекты костных и мягкотканных структур.
Разработан полный набор аллотрансплантатов серии «Аллоплант» для восстановления как опорных тканей, так и мягких тканей лица, включая каркас ушной раковины, использование которого позволяет значительно сократить сроки лечения и количество операций. Также разработаны интерпозиционные биопрокладки для лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).
Разработаны и внедрены в клиническую практику пять новых
методик операций по устранению врожденных и приобретенных дефектов и деформаций лица с использованием комбинированных аллотрансплантатов «Аллоплант».
Положения, выносимые на защиту.
1 .Целесообразность применения комбинированных
аллотрансплантатов для устранения дефектов и деформаций челгостно-лицевой области.
-
Экспериментальное обоснование пересадки различных комбинаций трансплантируемых тканей.
-
Клиническая разработка способов оперативного лечения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области комбинированными аллотрансплантатами с использованием аллогенных ограничителей.
-
Целесообразность и клиническая эффективность способов хирургического лечения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области комбинированными аллотрансплантатами у детей.
Внедрение результатов исследования.
Полученные выводы и практические рекомендации используются во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии (ВЦГ и ИХ), на кафедре усовершенствования врачей ВЦГ и ПХ, в Детской республиканской клинической больнице (г. Уфа), в Республиканской клинической больнице (Уфа), в детской клинической больнице № 17 (г. Уфа), в отделении голова-шея онкологического диспансера (г. Уфа), в клинике хирургической стОхматологии и челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. Павлова, в Московском научно-практическом центре медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы, в областной клинической больнице г. Екатеринбурга, в клинике «Элорма» (г. Кисловодск), в стоматологической клинике г. Мирано (Италия).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены: на конференции «Возрастные проблемы патологии» (Уфа, 1988); на межрегиональной конференции «Медицинская и социальная реабилитация больных при повреждении органов зрения» (Краснодар, 1988); на III
Всеевропейском конгрессе трансплантологов (г. Росток, ФРГ, 1989); научно-практической конференции трансплантологов (г. Тихвин, 1990); на II международной конференции «Биоматериалы» (Варна, Болгария, 1990); на региональном семинаре «Медицинская наука -практике» (Уфа, 1990); на семинаре по обучению специалистов на кафедре усовершенствования челюстно-лицевых хирургов (ММСИ, 1990); на обществе пластических хирургов им. Пирогова (Военно-медицинская академия, Санкт-Петербург. 1991); на обществе стоматологов кафедры челюстно-лицевых хирургов (Санкт-Петербургский медицинский университет им. акад. Павлова, 1992); на XVII конгрессе международной ассоциации челюстно-лицевых хирургов (Санкт-Петербург, 1992); на международной конференции челюстно-лицевых хирургов, посвященной 100-летию А.А. Лимберга (Санкт-Петербург, 1994); на научно-практической конференции стоматологов Башкирии (Уфа, 1996); на российской научной конференции, посвященной вопросам оперативной микрохирургии и микрохирургической анатомии (Оренбург, 1997); на конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); на II международном симпозиуме «Актуальные вопросы детской черепно-лицевой хирургии и невропатологии» (Москва, 1998); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии и морфологии» (Уфа, 1998); на I съезде челюстно-лицевых хирургов республики Башкортостан (Уфа, 1998); на III Международном конгрессе «Кардиостим-98» (ВМИ, Санкт-Петербург, 1998); на I съезде общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России (Москва, 1998); на XIV конгрессе европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Хельсинки, Финляндия, 1998); на региональной научно-практической конференции Урала (Челябинск, 1999); на научно-практической конференции ВЦГ и ПХ (Уфа, 1999); на II съезде иммунологов России (Сочи, 1999); на V Международном конгрессе иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Сочи, 1999); на XV Конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Эдинбург, Шотландия, 2000).
Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук.
Диссертационная работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. Павлова
(зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Соловьев М.М.), в соответствии с запланированной темой института и в научно-клиническом отделе реконструктивной челюстно-лицевой хирургии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии г. Уфы (директор - доктор медицинских наук, профессор Мулдашев Э.Р.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 2? научных работ, в том числе монография (Применение биоматериала серии «Аллоплант» в челюстно-лицевой хирургии, г.Уфа, 2000г.), изданы методические рекомендации, получено авторское свидетельство и 3 патента на изобретения.
Обьем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена паЯУЗ страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 5~ таблицами и У&Ъ рисунками. Указатель литературы содержит 33-У источников, из HrofTcf--ty отечественных и -/S3 зарубежных.