Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Грязева Наталья Анатольевна

Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей
<
Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей
>



Грязева Наталья Анатольевна. Улучшение физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов путем введения высокомодульных арамидных нитей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Грязева Наталья Анатольевна; [Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии].- Москва, 2004.- 72 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Общая характеристика съемных пластиночных протезов 9

1.2. История создания и совершенствования базисных материалов.. 12

1.3. Основные направления исследований по улучшению качества базисных стоматологических материалов 14

1.3.1. Усовершенствование технологии лабораторного изготовления пластиночных протезов из акриловых полимеров 17

1.3.2. Создание новых материалов на основе термопластических полимеров 19

1.3.3. Применение акриловых сополимеров 21

1.3.4. Усовершенствование технологии изготовления съемных пластиночных протезов с базисами планируемой толщины 23

1.3.5. Способы починок съемных акриловых протезов 25

1.3.6. Наполнение и армирование акриловых базисных полимеров 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 34

2.1. Используемые материалы 34

2.2. Подготовка образцов для экспериментального исследования.. 37

2.3. Экспериментальные методы исследования 39

2.3.1. Определение прочности материалов при статическом изгибе 40

2.3.2. Определение трещиностойкости базисного материала...43

2.4. Клинический материал и методы исследования 48

ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований 54

3.1. Влияние армирования сеткой из высокомодульных арамидных нитей и наполнения резаным арамидным волокном на показатели основных физико-механических свойств базисного материала «Этакрил-02» 54

3.2. Влияние способа армирования на основные физико-механические показатели армирванного базисного материала «Этакрил-02» 57

3.3. Изучение возможности уменьшения толщины базисов съемных протезов, армированных сеткой из высокомодульных арамидных нитей 62

ГЛАВА IV. Метод армирования базиса съемного пластиночного протеза сеткой из арамидных нитей 63

ГЛАВА V. Результаты клинического исследования...72

5.1. Результаты ортопедического лечения съемными протезами, армированными сеткой из высокомодульных арамидных нитей 72

5.1.1. Ортопедическое лечение при частичных дефектах зубных рядов 72

5.1.2. Ортопедическое лечение при полной потере зубов 73

5.2. Клинические результаты починок съёмных протезов с использованием сетки из высокомодульных арамидных нитей 78

Заключение 81

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время, в связи с увеличением в составе населения нашей страны лиц пожилого и старческого возраста, увеличивается потребность в съемных пластиночных протезах при частичных дефектах зубных рядов и при полном отсутствии зубов [11, 14, 20, 24, 21, 24, 34, 38, 51, 58, 84, 87, 94, 97, 108 и др.]. Количество пациентов, которым показаны такие конструкции зубных протезов, составляет большой удельный вес в общем числе больных, нуждающихся в зубном протезировании [14, 15, 17, 24, 63 и др.].

Ортопедическое лечение призвано восстановить утраченную форму и функцию зубочелюстной системы, препятствовать дальнейшему ее разрушению, что в конечном итоге способствует общему оздоровлению организма человека, продлению деятельного периода его жизни [24, 33, 48, 50, 51,58 и др.].

Важное место среди стоматологических материалов занимают пластмассы, используемые для изготовления пластиночных протезов. Акриловые базисные материалы заменили ряд предшествовавших им в силу многих объективных факторов, среди которых наиболее важным является их высокая технологичность, дешевизна и доступность. Многолетнее и массовое применение акриловых пластмасс для изготовления зубных протезов позволило выявить ряд их достоинств и недостатков [3,5, 12,18,19, 27, 28, 41, 44, 46, 75].

Сополимеры ММА имеют много преимуществ, будучи очень просты для применения. Эти материалы хорошо переносятся большинством пациентов, легко окрашиваются пигментами [20, 25, 27, 71, 84, 88, 87]. Однако обеспечение долговременной прочности зубных протезов с высоким функциональным качеством и долговечностью остается проблемой.

Количество поломок съемных пластиночных протезов остается

высоким и достигает в первый год пользования 15%, а оптимальные сроки

службы - 4-6 лет - выдерживают только 18-28% [30, 31, 39, 79, 91, 92, 94,

95, 96, 99,104, 105, 106, 108 и др.].

С целью повышения физико-механических свойств материалов для съемных протезов проводилось большое количество исследований. Можно выделить следующие направления этих работ: сополимеризация [25, 63, 88, 97, 104, 107, 157]; изменения в технологическом режиме переработки полимер-мономерных композиций; полный отказ от акрилатов и применение литьевых термопластов или других материалов неакриловой природы [54, 85, 96, 143]; усовершенствование технологии изготовления съемных пластиночных протезов с базисами планируемой толщины [4, 69, 106, 120, 127, 147, 148, 149]; разработка новых технологий с применением микроволнового облучения [84, 155], светового облучения [26, 84], обработкой протезов воздействием внешних источников энергии (ультразвук, магнитное поле) [55, 62, 84] для повышения качества полимеризации. Интересным и перспективным направлением в технологии изготовления базисов съемных протезов признано армирование и наполнение базисных материалов новыми высокопрочными материалами, хорошо сочетающимися с акриловыми полимерами [38, 39, 89, 102, НО, 113,116,118,121,122,124,135,140,141,142,162,164,168]. С появлением нового сверхпрочного арамидного волокна СВМ [1, 56, 57], широко применяемого в промышленности, в сфере космических разработок и других областях, возникла возможность изменить свойства пластмасс в сторону улучшения их прочностных показателей для сохранения целостности протеза достаточно долгое время (до замены его по клиническим показаниям).

Ряд экспериментальных исследований показал, что введение полиамидов в полимеры в виде нитей, сетки или резаного волокна значительно улучшают свойства последних [101].

Таким образом, остается актуальной проблема улучшения физико-механических свойств базисов съемных пластиночных протезов. Однако анализируя результаты научных исследований по армированию акриловых базисных материалов, мы не нашли сведений о влиянии способа и технологии армирования арамидными ткаными материалами на их физико-механические характеристики.

Цель исследования

Совершенствование функциональных свойств и повышение срока службы съемных зубных протезов с базисами из акриловых материалов

Для выполнения настоящего исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Сравнить влияние армирования сеткой из высокомодульных арамидных нитей и наполнения резаным арамидным волокном на показатели основных физико-механических свойств акрилового базисного материала «Этакрил-02».

  2. Изучить влияние способа армирования на основные физико-механические показатели базисного материала «Этакрил-02».

  3. Определить возможности уменьшения толщины акрилового базиса, армированного сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

  4. На основании экспериментальных исследований разработать методику армирования базисов съёмных пластиночных протезов сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

  5. Оценить клинические результаты ортопедического лечения пациентов с частичными дефектами зубных рядов и полным отсутствием зубов съёмными пластиночными протезами, армированными сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

  6. Оценить результаты клинических наблюдений за пациентами, пользующимися съёмными пластиночными протезами после их починки с использованием сетки из высокомодульных арамидных нитей.

7 Научная новизна

В работе впервые проведено экспериментальное исследование влияния различных способов армирования акрилового базисного материала «Этакрил-02» на его физико-механические показатели.

Выбраны оптимальные характеристики армирующего материала и способа его применения для повышения прочности акрилового базисного материала «Этакрил-02».

Определена возможность уменьшения толщины акрилового базиса, армированного сеткой из высокомодульных арамидных нитей. Разработан способ армирования и отработана технология изготовления протезов, армированных сеткой из высокомодульных арамидных нитей.

Определены клинические показания к применению армированных базисов съёмных пластиночных протезов.

Впервые оценены клинические результаты пользования съемными протезами армированных сеткой из арамидных нитей.

Практическая значимость

Полученные результаты клинико-экспериментального исследования позволят повысить качество ортопедического лечения с использованием съемных конструкций зубных протезов, так как способствуют решению проблемы повышения функциональных свойств съёмных зубных протезов и, прежде всего, их прочности, особенно при лечении больных с анатомически неблагоприятными условиями в полости рта.

Работа выполнена в отделении современных технологий протезирования и в лаборатории стоматологического материаловедения Центрального научно-исследовательского института стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

экспериментальное обоснование армировния акрилового базисного материала сеткой из высокомодульньтх арамидных нитей;

8 оригинальный способ армирования базисов протезов, позволяющий повысить эффективность ортопедического лечения пациентов съемными пластиночными протезами.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ГХ Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003 г.), на II Северокавказском форуме (Ставрополь, 2003 г.), на Ш Всероссийском конгрессе по ортопедической стоматологии (Самара, 2003 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения современных технологий протезирования, отделения сложного челюстно-лицевого протезирования и лаборатории стоматологического материаловедения ЦНИИС МЗ РФ 17 ноября 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе получен патент на изобретение (РФ N 2162666 «Съемный пластиночный протез» А 61 С 13/007, 13/01, Б.И. 2001 N4).

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 168 работ, из них 105 отечественных и 63 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 40 рисунками.

Основные направления исследований по улучшению качества базисных стоматологических материалов

В 1907-1908 гг. был найден способ производства фенопластов, при нагревании необратимо переходящих в твердое состояние [13, 87, 88]. Начиная с 1924 г. для изготовления базисов съемных протезов за рубежом, стали использовать фенопласты марок «Стрикере», «Вальперит», «Люксин», «Фенолглас», а в нашей стране - «Стомалиц», «Эфнелит», «Альдолит», созданные на основе бакелита [фенолформальдегидных смол]. Технология изготовления протезов из этих материалов была сложной, часто уже на этапе изготовления протезы растрескивались, в полости рта они быстро обесцвечивались, чинить их было невозможно [13, 79].

В 30-е годы прошлого столетия на основе винилхлорида и винилацетата были синтезированы базисные материалы «Видон» и «Резовин». В это же время появились «Глицин» и «Термолит», производные фталиевого ангидрида и глицерина. Из группы полистирольных материалов для базисов съемных протезов применяли «Марвелан» и «Теперрит». Эти и многие другие материалы часто внедрялись в практику без достаточного экспериментального исследования и научного обоснования, что приводило к осложнениям как со стороны тканей полости рта, так и организма в целом. Прочность этих материалов также не соответствовала предъявляемым к протезам требованиям [29, 30].

В 1932 г. был синтезирован сополимер виниловых и акриловых смол нео-геколит, а в 1935 г. Кульцер предложил способ переработки акрилатов в виде удобной полимер-мономерной композиции. Был разработан материал «Колладент» на основе полиметилметакрилата (1935 г.), «Паладонт» (1937 г.), «Протеке» (1941 г.). Применение этих пластмасс показало, что они превосходили все существующие на тот момент базисные материалы по своим механическим, биологическим и эстетическим свойствам [28, 66, 87, 88]. В нашей стране развитие этого направления стоматологического материаловедения началось в 1938 г. [53, 54]. В этих исследованиях принимали участие известные ученые: М.Л. Манукян, М.Б. Выгодская, И.И. Ревзин, Р.С. Петров, и др. В результате их исследований в 1941 г. был создан материал «АКР-7», который долгое время применяли для изготовления съемных пластиночных протезов [13, 87, 88]. Однако его практическое применение выявило ряд недостатков, среди которых существенным являлась низкая механическая прочность [30]. Позднее В.А. Марский, Б.И. Бынин и др. разработали более современную пластмассу «АКР-10» [16, 24, 53]. Годзевич Е.А., Выгодская М.Б. в середине 50-х годов предложили метод сополимеризации пластмасс [55, 58]. С помощью этого метода был создан тройной сополимер на основе метилметакрилата, этилметакрилата, метилакрилата, названный «АКР-15» («Этакрил»). Разработанные улучшенные составы акриловых базисных материалов «АКР-10» и «АКР-15» имели более высокие показатели механической прочности, однако полностью не решали проблему долговечности схемных зубных протезов. Параллельно с акриловыми пластмассами использовались базисные материалы других групп: для повышения прочности и надежности базисов съемных протезов были предложены термопластические полимеры [54, 55], материалы на основе эпоксидных смол, например «Эпоксолон», который имел недостаточную цветостойкость и плохо соединялся с искусственными зубами; поликарбонаты — «Карбодент», обладающий хорошими механическими свойствами, однако отличающийся сложностью технологического процесса, неспособностью соединяться с зубами, а также непродолжительным сроком службы [30]. В 1968-1969 гг. В.Л. Гроссман с соавторами пытались создать литьевой базисный полимер на основе полипропилена и полиформальдегида [30]. Но такие отрицательные свойства материала, как плохая полируемость, недостаточно прочное соединение с искусственными зубами, термолабильность, не позволили широко применять его в клинике. В 1973 г. Поюровской И.Я. и Сутугиной Т.Ф. с соавторами был предложен способ применения для базисов протезов термопластического литьевого сополимера МСН-У, который содержал ударопрочный бутадиеновый каучук, придающий материалу повышенную ударную прочность [84, 85]. Этот материал по своим прочностным показателям значительно превышал известные материалы. Но клинические испытания показали, что МСН-У со временем обесцвечивался, участками пигментировался, отмечался большой процент поломок протезов. В США был создан материал «Epoxolon» на основе ударопрочного полистирола «Lectron», который обладал в 3-4- раза меньшей усадкой, чем другие полимеры, но большей хрупкостью и высокой водопоглощаемостью. Поскольку эти материалы требовали специального оборудования при изготовлении съемных протезов, они не нашли широкого распространения в ортопедической стоматологической практике. Дальнейшие исследования велись в направлении улучшения акриловых полимеров. Методы сополимеризации, в том числе привитой, позволили существенно улучшить свойства базисных акриловых пластмасс. Примером этому служит материал «Фторакс», представляющий собой привитой сополимер акриловых смол с 8% каучука, синтезированный в 1971г. и всесторонне изученный B.C. Харченко [103]. Полученный материал отличался улучшенными физико-механическими свойствами. Методом сополимеризации был получен материал «Акрел», отличающийся повышенной твердостью и теплостойкостью, имеющий трехмерную сетчатую структуру.

В 1977 г. был создан привитой сополимер метилметакрилата и винилэтилаля с добавкой сшивагента ТГМ-3, названный «Акронил». Для этого материала характерно низкое водопоглощение и применялся он для изготовления базисов съемных зубных протезов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов [8, 81, 82].

В 1982 г. появился новый отечественный базисный материал «Бакрил». Он был разработан на Харьковском заводе медицинских пластмасс и стоматологических материалов и НИИ Полимеров (г. Дзержинск) совместно с ЦНИИ Стоматологии (г. Москва). В качестве модификатора в нем были использованы низкомолекулярные сополимеры бутилакрилатного каучука, алилметакрилата и метилметакрилата. В результате этого соединения значительно улучшились вязко-упругие свойства материала [94, 95, 97].

Способы починок съемных акриловых протезов

Вопрос о замене съемных пластиночных протезов следует решать по истечении 3-5 лет со времени их изготовления. В тканях протезного ложа за это время происходят необратимые изменения, которые приводят к несоответствию базиса протеза рельефу протезного ложа. Такой протез балансирует и плохо фиксируется в полости рта, нарушается окклюзия, снижается жевательный эффект [21, 23, 74,150].

В процессе эксплуатации нередко возникает необходимость реконструкции или ремонта протезов. Это необходимо делать не только при переломах базисов или отломах искусственных зубов и кламмеров, но и в связи с удалением естественных зубов в процессе пользования протезами. В этом случае можно добавить к старому протезу новые искусственные зубы и новые фиксирующие элементы [68, 134, 160]. При раннем и непосредственном протезировании после удаления зубов несоответствие рельефа базисов съемных протезов рельефу тканей протезного ложа наступает в течение нескольких недель или месяцев. Такие протезы подлежат перебазировке иногда по нескольку раз, при этом протезы оказывают формирующее действие на альвеолярный отросток, улучшают условия для последующего протезирования [24,58].

Очевидно, что базисный материал для съемных пластиночных протезов должен быть не только устойчивым к сложным условиям эксплуатации в полости рта, но и легко поддаваться починке или реконструкции [11,58,138,153].

Первые же съемные протезы с базисами, изготовленными из дерева, костей крупных животных, фарфора или металла, вообще нельзя было ремонтировать и исправлять. Определенные трудности существовали и при починках съемных протезов из каучука, который применялся в зубопротезировании почти 100 лет. Каучук плохо соединялся с искусственными зубами, вследствие чего они часто выпадали. Починки производились тем же материалом, из которого изготавливали протезы, а вновь вулканизированный каучук плохо соединялся со старым. Чтобы обеспечить прочную связь отломков, необходимо было создавать в них специальные ретенционные пункты [87, 88]. В начале внедрения в практику протезирования пластмасс, некоторые авторы предлагали ремонтировать каучуковые протезы с использованием акрилатов, в частности, «АКР-7». Но для этого также необходимо было делать особые захваты в виде «потайных заклепок» [23,24].

Широкое использование базисных акрилатов значительно повысило эффективность работы врачей и зубных техников. Съемные зубные протезы из акриловых пластмасс можно легко при необходимости реконструировать, чинить. Старая и новая пластмасса хорошо соединяются друг с другом, нет необходимости в ретенционных пунктах на краях отломков [13, 45, 47, 53, 65, 66, 72, 83, 87, 88, 93, 147].

Создание и широкое внедрение самотвердеющих акриловых пластмасс существенно изменили технологию починки и реконструкции съемных зубных протезов. Первая самотвердеющая отечественная пластмасса «Стиракрил», предназначавшаяся для починок и клинических перебазировок съемных протезов, оказалась токсичной и недостаточно прочной, поэтому ее запретили к применению [54]. В дальнейшем для каждой вновь создаваемой отечественной марки пластмасс горячего отверждения были созданы соответствующие марки самотвердеющих пластмасс. Так, для «АКР-7» и «АКР-10» это был «АКР-100СТ», для «Этакрила» и «Акрила» — «Протакрил» и «Редонт», для «Фторакса» — «Протакрил-М». Совершенствование самотвердеющих пластмасс и пластмасс горячего отверждения шло путем создания пространственно-структурированных сшитых сополимеров [29, 63, 66].

Качество починки протеза определяется свойствами используемого материала, режимом полимеризации пластмассы и технологией починки [65, 72, 154, 160]. Внедрение самотвердеющих пластмасс способствовало разработке упрощенной методики починки пластмассовых протезов, которая проводилась открытым или бескюветным способом, без прессовки и подогрева [22, 25]. Методика эта заключается в следующем: после склеивания протеза или после получения оттиска, для приварки искусственных зубов или кламмеров, отливают фиксирующую модель, края отломков механически обрабатывают «на нет», обильно смачивают мономером и накладывают слой пластмассового теста. Полимеризацию проводят на воздухе при комнатной температуре [22, 25].

Широкое распространение получил способ коррекции съемных акриловых протезов при их балансировании клинической перебазировкой самотвердеющими пластмассами. При этом они служат оттискным материалом, а после полимеризации переходят непосредственно в базис протеза [51,53,134]. Низкое качество этих способов реконструирования и починок съемных протезов отмечали многие авторы. Полимеризованная на воздухе самотвердеющая пластмасса содержит много пор, остаточного мономера. Протезы после таких починок быстро ломаются в старом месте [49, 103, 134,135]. Предложенная технология починок съемных протезов с одновременной перебазировкой предполагает использование специального фиксатора отломков, а также пластмассы горячего отверждения, что осложняет починку и требует значительных затрат времени [64, 77, 128, 129,130]. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что использование самотвердеющих пластмасс для реконструирования и починки съемных зубных протезов из акрилатов полностью оправдано [49, 143, 146]. В то же время отмечается необходимость дальнейшего совершенствования технологий починок и реконструкции съемных акриловых протезов.

Определение прочности материалов при статическом изгибе

В связи с увеличением в нашей стране количества лиц пожилого и старческого возраста остается высокой потребность населения в съемных конструкциях зубных протезов. Съемные пластиночные протезы не всегда отвечают современным требованиям по прочности и долговечности, поэтому нередко требуются их починки.

Перспективным методом упрочнения и повышения долговечности базисов съемных зубных протезов является наполнение и армирование акриловых полимерных материалов [39, 101, 114,115, 121, 140, 141 и др.].

Обнадеживающие результаты были получены в исследованиях по применению волоконных наполнителей (стекловолокна, кевлар и т.д.) для повышения прочности базисов [101]. Процессы разрушения, армированных волокнами композиций полимерных материалов необычайно сложны не только вследствие анизотропности и гетерогенности материала, но также вследствие многообразия возможных механизмов разрушения. Определяющую роль играют адгезионные связи по границе раздела фаз, влияние таких факторов, как однородность ориентации волокон, относительная хрупкость или пластичность основных компонентов материала и т.п. [73]. В настоящем исследовании нами была предпринята попытка изучить эффекты, связанные с армированием акрилатов высокопрочными арамидными волокнами. При этом использовались материалы, выпускаемые отечественной промышленностью. В качестве базисного материала был взят «Этакрил-02», как наиболее распространенный в отечественной стоматологической практике. Результаты нашего исследования показали, что введение резанных арамидных волокон в состав базисного материала повышает его прочностные показатели, что соответствует данным литературы [101]. Так известно, что для большинства волоконных композиций продольная разрывная прочность значительно превышает прочность матрицы (в нашем случае материала «Этакрил-02»), поскольку основной вклад в прочность материала вносят волокна. Однако упорядоченное расположение волокон существенно повышает показатели прочности при изгибе и особенно трещиностойкости по сравнению с хаотичным расположением волокон в матрице материала. Известно, что хаотичное распределение волокон, как в случае введения «пульпы» в «Этакрил-02», приводит к получению практически изотропных материалов, а прочность изотропных композиций всегда меньше прочности материала с упорядоченным или однородно направленным армирующим компонентом. Также прочность изотропных композиций зависит от точного процентного содержания в смеси резаного волокна. Это объясняется тем, что волокно адсорбирует на себе жидкий компонент акриловой смеси и при введении большего количества «пульпы», формовочная масса базисного материала становится сухой и нетехнологичной. Таким образом, на основании полученных результатов для дальнейшего изучения физико-механических свойств акрилового базисного материала «Этакрил-02» предпочтение было отдано способу армирования базисного материала сеткой из высокомодульных арамидных нитей. В дальнейшем работа велась в направлении изучения влияния на прочностные показатели расположения армирующей сетки в образце, ее плотности плетения и количества слоев, а также адгезионной связи сетки с базисным материалом «Этакрил-02». При испытании материала «Этакрил-02» армированного сеткой было установлено, что прочность при изгибе значительно увеличивается по сравнению с исходным материалом «Этакрил-02», причем значения этого показателя зависят от расположения сетки в образце. Следует заметить, что при изгибе верхние слои образца подвергаются сжатию, в то время как нижние слои растягиваются (рис. 6.1.). Таким образом, при помещении армирующей сетки в верхние слои образца, она подвергается сжатию, а известно, что продольная прочность при сжатии упорядоченных волоконных композиций обычно ниже из-за потери устойчивости волокон вследствие продольного изгиба при сжатии.

Влияние способа армирования на основные физико-механические показатели армирванного базисного материала «Этакрил-02»

Прочность связи по границе раздела волокно-матрица является важнейшим фактором, определяющим прочность армированных композиций. В связи с этим для повышения прочности адгезионной связи волокна с матрицей материала «Этакрил-02» было исследовано влияние предварительной пропитки армирующего материала специальным модифицирующим составом, основой которого служил адгезионоспособный мономер БИС-ГМА. Обработка сетки модифицирующим составом при укладке ее в 1 слой повышает прочностные показатели, по сравнению с армированием без пропитки, однако свойства армированных материалов неодинаковы в разных направлениях по отношению к направлению действия нагрузки.

Поэтому значительно больший эффект при армировании достигается за счет введения нескольких слоев армирующего материала, а именно армирование сеткой в 2 слоя с шагом плетения 1 мм, пропитанной модифицирующим составом, позволяет достигнуть очень высоких уровней прочности базисного материала «Этакрил-02».

Результаты испытания армированных образцов материала уменьшенной толщины показывают, что базис из такого материала может иметь достаточный запас прочности при минимальной толщине в небном отделе (рис. 6.4 гистограмма из трех показателей ow, Ешг, Ki).

Этакрил-02 толщиной 1±0,2мм (сетка в 2 слоя пропитана модифицирующим составом).

Прочностные показатели базисных пластмасс зависят от многих факторов, в том числе от качества самого материала, правильности процесса паковки, формовки, режима полимеризации, применяемого метода исследования. В наших исследованиях использовался один и тот же исходный материал, образцы изготавливались в одинаковых условиях по общепринятой методике проведения режима полимеризации.

Введение в состав материала арамидной сетки, пропитанной модифицирующим составом, не влияло на процесс полимеризации и не внесло значительных изменений в технологию изготовления съемных пластиночных протезов.

Таким образом, проведенные сравнительные экспериментальные исследования, позволили разработать оптимальный метод армирования базисов съёмных пластиночных протезов сеткой из арамидных нитей, эффективный для максимального повышения физико-механических свойств базисов протезов при их минимальной толщине. Сущность метода заключалась в следующем: во время созревания пластмассового теста подготавливали армирующий элемент - арамидную сетку. Её" предварительно пропитывали в течение 10-15 минут модифицирующим составом, в основе которого содержится связующее БИС-ГМА, для повышения прочности соединения высокомодульных волокон арамидной сетки с акриловым базисным материалом «Этакрил-02». Затем сетку извлекали из раствора и давали стечь излишкам, складывали в два слоя и закрепляли в специальный фиксатор. После этого часть готового пластмассового теста помещали в одну из половин гипсовой формы (рис. 6.5. (1,2)). Равномерно распределив его по поверхности гипсовой формы, на этой половине кюветы укрепляли фиксатор с пропитанной модифицирующим составом армирующей сеткой (рис. 6.5. (3)). На поверхность сетки наносили оставшуюся часть пластмассового теста (рис. 6.5. (4)). Накладывали другую половину кюветы (рис. 6.5. (5,6)) и зажимали под прессом, постепенно увеличивая давление.

Преимущество разработанного метода заключается в том, что фиксатор обеспечивает натяжение и расположение сетки на заданном уровне в базисе протеза во время паковки базисной пластмассы, а именно в зонах максимальных растягивающих напряжений, которые протез испытывает в процессе жевания (рис. 6.5. (7.)).