Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Сирак Сергей Владимирович

Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края
<
Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края
>




Сирак Сергей Владимирович. Стоматологическая заболеваемость взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Сирак Сергей Владимирович; [Место защиты: Ставропольская государственная медицинская академия].- Ставрополь, 2003.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

  1. Особенности стоматологического статуса у жителей

различных климатогеографических зон Ставропольского края 29

Глава 2. Материал и методы исследования 33

  1. Объект и объем исследования 33

  2. Характеристика климатогеографических зон Ставропольского

края, в которых проводилось эпидемиологическое обследование 35

      1. Определение распространенности некариозных

      поражений эмали зубов 42

      Метод определения уровня стоматологической помощи 47

      Методы статистической обработки данных 48

      Глава 3. Результаты собственных исследований

      1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

      у лиц возрастной группы 25-34 лет 49

      1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

      у лиц возрастной группы 35-44 лет 51

      1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

      у лиц возрастной группы 45-54 лет 52

      1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

      у лиц возрастной группы 55-64 лет 54

      1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов

      у лиц возрастной группы 65 лет и старше 56

      1. Распространенность некариозных поражений эмали зубов

      у лиц возрастной группы 25-34 лет 58

      1. Распространенность некариозных поражений эмали зубов

      у лиц возрастной группы 35-44 лет 60

      1. Распространенность некариозных поражений эмали зубов

      у лиц возрастной группы 45-54 лет 62

        1. Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта... 64

          1. Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта

          у лиц возрастной группы 25-34 лет 64

              1. Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта

              у лиц возрастной группы 35-44 лет 66

                  1. Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта

                  у лиц возрастной группы 45-54 лет 69

                      1. Распространенность и интенсивность заболеваний тканей пародонта

                      у лиц возрастной группы 55-64 лет 72

                          1. Распространенность зубочелюстных аномалий

                          у лиц возрастной группы 25-34 лет 74

                              1. Распространенность зубочелюстных аномалий

                              у лиц возрастной группы 35-44 лет 77

                                1. Потребность в стоматологической ортопедической помощи 80

                                  1. Потребность в стоматологической ортопедической помощи

                                  в возрастной группе 25-34 лет 80

                                      1. Потребность в стоматологической ортопедической помощи

                                      в возрастной группе 35-44 лет 81

                                          1. Потребность в стоматологической ортопедической помощи

                                          в возрастной группе 45-54 лет 83

                                              1. Потребность в стоматологической ортопедической помощи

                                              в возрастной группе 55-64 лет 84

                                              Глава 4. Уровень стоматологической помощи населению 91

                                                    1. Уровень стоматологической помощи в возрастной группе

                                                    65 лет и старше 97

                                                    Приложение 148

                                                    Список сокращений

                                                    ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения; ИГ - индекс гигиены;

                                                    ИГР-У - упрощенный индекс гигиены полости рта; КПУ - индекс интенсивности кариеса зубов; КПИ - комбинированный пародонтальный индекс; ПИ - пародонтальный индекс;

                                                    РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс;

                                                    УСП - уровень стоматологической помощи;

                                                    DAI - стоматологический эстетический индекс;

                                                    CPITN - показатель нуждаемости в лечении болезней пародонта;

                                                    FDI - Международная Федерация Стоматологов.

                                                    Введение к работе

                                                    Актуальность темы исследования

                                                    Сравнительно высокая распространенность стоматологических заболеваний в Российской Федерации диктует необходимость проведения научных исследований для оценки уровня и тенденций её динамики, выявления факторов риска, способствующих их увеличению.

                                                    Распространенность кариеса зубов на сегодняшний день является наиболее важной проблемой стоматологии, ее актуальность подтверждается данными о массовости поражения во всех возрастных группах [8, 19, 22, 24, 39, 51, 62, 70, 72, 79, 103]. Сложность проблемы объясняется тем, что на уровень стоматологических заболеваний оказывает негативное влияние целый комплекс факторов, в том числе социальные, климатогеографические, демографические, экономические [1, 8, 43, 50, 52, 58, 62].

                                                    В связи с существенным различием влияния этих факторов в отдельных регионах Российской Федерации для анализа распространенности, структуры и интенсивности стоматологических заболеваний, планирования программ лечебно-профилактических мероприятий, определения качества медицинской помощи и оценки её эффективности, большое значение имеют эпидемиологические обследования населения [3, 6, 15, 29, 117, 155, 169, 170].

                                                    При анализе стоматологической заболеваемости следует учитывать то, что природные, климатические, социальные и другие условия того или иного региона, влияя на развитие и формирование местной популяции, могут существенно изменять силу и характер основных патогенетических условий возникновения стоматологических заболеваний [44, 49, 65, 70].

                                                    Необходимость эпидемиологических стоматологических обследований населения является обязательным условием научно обоснованного выбора доступных средств и методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, а также позволяет оптимизировать процесс распределения кадров в практическом здравоохранении [75, 79].

                                                    Отсутствие до настоящего времени обобщающих данных о распространенности основных стоматологических заболеваний в общероссийских масштабах затрудняет планирование и внедрение региональных программ профилактики [19, 21, 25, 98, 107, 111].

                                                    Ставропольский край, являясь одним из важнейших регионов страны, отличается разнообразием природно-климатических зон Юга России в связи с чем и условия жизни проживающего в них населения существенно разнятся. Изменчивый климат, перенаселенность регионов, нарушение экологического баланса, недостаток фторида в питьевой воде и ряд других неблагоприятных факторов в Южном Федеральном округе и Ставропольском крае отрицательно сказывается на «качестве жизни» и стоматологическом здоровье его жителей [14, 25, 26, 35, 36, 38, 78, 79].

                                                    Отсутствие объективных данных об уровне, структуре, особенности клиники и распространенности стоматологических заболеваний в различных климатогеографических регионах Ставропольского края не позволяют научно обосновано планировать и прогнозировать потребность в специализированной стоматологической помощи, внедрять программы профилактики стоматологических заболеваний в различных возрастных группах населения края на ближайшее время и перспективу.

                                                    Вместе с тем, экология Ставропольского края страдает от высокого уровня загрязнения воздушной среды - Ставрополь относится к 44, а Невинномысск к 5 городам России с наибольшими выбросами аммиака в атмосферу [26, 38]; неудовлетворительного качества воды - из-за отсутствия соответствующего оборудования не удаляются соли тяжелых металлов, нитраты, ядохимикаты, сероводород, не проводится фторирование и обеззараживание питьевой воды [37, 38]; масштабным накоплением промышленных отходов - радиационная обстановка КМВ осложнена наличием отработанных урановых месторождений, в наиболее радоноопасной зоне находится гг. Пятигорск и Лермонтов, а общая площадь загрязнения составляет 1750 км [26];

                                                    В 2000 году Ставропольский край занял 40-е, а в 2001 году - 36-е место в России по количеству загрязняющих веществ [38]. На грани экологического взрыва обстановка в городах Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Нефтекумск, где целый комплекс патогенных факторов резко ухудшает условия жизни и наносит огромный вред здоровью граждан.

                                                    О влиянии социально-экономических факторов, воздействий внешней среды, возрастного и профессионального состава, миграции и климатогеографических условий проживания на уровень и структуру стоматологических заболеваний жителей Ставропольского края отмечали в отдельных работах ряд авторов [36,71].

                                                    Однако, данные этих исследователей об уровне стоматологической заболеваемости в различных природно-климатических районах Ставропольского края противоречивы, разобщены и не полны, между тем потребность в квалифицированной стоматологической помощи крайне высока [71, 101].

                                                    В то же время в организации проведения эпидемиологических исследований при изучении стоматологических заболеваний имеется много нерешенных вопросов, связанных с отсутствием единства методов диагностики, недостаточно изучены сочетания различных заболеваний, проявляющихся в полости рта, что часто приводит к увеличению их интенсивности в различных группах населения. Не всегда соблюдаются принципы формирования возрастных групп и репрезентативности выборки обследуемого населения, что нередко приводит к получению искаженных и недостоверных материалов [103, 115].

                                                    С разработкой в 1995 году экспертами Всемирной Организации Здравоохранения наиболее информативных критериев для оценки стоматологического статуса появилась возможность унифицировать и более детально охарактеризовать различные стоматологические заболевания.

                                                    Применение новых правил при эпидемиологических исследованиях позволит обеспечить системный подход к сбору и представлению информации о стоматологической заболеваемости населения на территории России, в том числе и в отдельных регионах страны [35].

                                                    С учетом вышеизложенного организация и проведение эпидемиологического исследования структуры и уровня стоматологической заболеваемости населения в Ставропольском крае является актуальной и необходимой.

                                                    Цель исследования

                                                    Повышение качества лечения и профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения различных климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Задачи исследования

                                                    Провести клинико-эпидемиологическое обследование, определить структуру и уровень стоматологической заболеваемости взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, некариозных поражений эмали, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий у лиц различных возрастных групп.

                                                    Определить потребность в ортопедической помощи взрослого населения основных климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Провести сравнительный анализ данных, полученных при клинико-эпидемиологическом обследовании населения различных климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Оценить уровень оказания стоматологической помощи и рассчитать затраты времени, необходимые для ее оказания жителям различных климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Разработать и обосновать программу оказания комплексной стоматологической помощи взрослому населению Ставропольского края.

                                                    Научная новизна исследования

                                                    Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое обследование стоматологической заболеваемости взрослого населения четырех климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Подтверждена целесообразность проведения клинико- эпидемиологического обследования для изучения стоматологической заболеваемости на популяционном уровне.

                                                    Получены новые данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний тканей пародонта, некариозных поражениях эмали, зубочелюстных аномалий у ли.» различных возрастных групп.

                                                    Впервые установлена потребность жителей различных климатогеографических зон Ставропольского края в ортопедической помощи, в том числе нуждаемость в несъемном и съемном протезировании.

                                                    Впервые установлен уровень стоматологической помощи и затраты времени, необходимого для её оказания взрослому населению Ставропольского края.

                                                    Практическое значение исследования

                                                    Материалы об уровне и структуре стоматологической заболеваемости будут использованы также для повышения качества лечения и профилактики взрослого населения Ставропольского края.

                                                    Оптимальные затраты времени для проведения стоматологических мероприятий в возрастных группах 25-34, 35-44, 45-54, 55-64, 65 лет и старше будут использованы в планировании специализированных кадров и организации лечебно-профилактической работы.

                                                    По результатам клинико-эпидемиологического обследования разработана комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у взрослого населения Ставропольского края.

                                                    Основные положения диссертации, выносимые на защиту

                                                    Клинико-эпидемиологическое обследование населения как один из основных методов изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний.

                                                    Уровень и структура стоматологической заболеваемости у взрослых жителей различных климатогеографических зон Ставропольского края.

                                                    Потребность в стоматологической помощи населения исследуемых регионов и время, необходимое на её оказание.

                                                    Реализация результатов работы

                                                    Разработанная и внедренная «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний» используется в лечебных учреждениях стоматологического профиля Ставропольского края, г. Ставрополя, в акционерных к государственных поликлиниках, в индивидуальных частных стоматологических кабинетах.

                                                    Результаты исследования внедрены в программу лекционного курса и практических занятий кафедры стоматологии ФПО СГМА, а так же в учебные программы для последипломного обучения врачей, студентов 3-5 курсов стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

                                                    Методика организации и проведения обследования населения Ставропольского края используются сотрудниками кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, госпитальной терапевтической и ортопедической стоматологии СГМА.

                                                    Апробация работы

                                                    Основные положения работы были предложены вниманию специалистов и обсуждались на:

                                                    Краевой научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии», Пятигорск, 14-16. 04.1999.

                                                    Международной научно-практической конференции «Стоматология -2000. Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний», Москва, 7-10.02.2000. МГМСУ-МОРАГ

                                                    Внеочередном съезде стоматологической ассоциации России и VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Москва, 11-13.09.2000 года.

                                                    Симпозиуме «Средства и способы профилактики в стоматологии» VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» стендовый доклад, Москва, 11-13.09.2000 года.

                                                    VIII Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской конференции, Ставрополь, 20.09.2000.

                                                    Краевой научно-практической конференции «Высокие технологии в стоматологии», Железноводск, 12.05.2001.

                                                    Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр стоматологии факультета последипломного образования и госпитальной терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

                                                    Публикации

                                                    По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

                                                    Объем и структура диссертации

                                                    Диссертационная работа выполнена на кафедре стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной академии, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 198 наименований (113 отечественных и 85 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц и 42 рисунка.