Содержание к диссертации
Введение
Глава 1- Обзор литературы 11
1.1, Внутрикостная дентальная имплантация . 11
1.2. Профилактика осложнений при дентальной имплантации. 20
Глава 2. Материал и методы исследования 30
2.1. Клинические наблюдения . 30
2.2, Методы клинического и инструментального обследования больных,
2.3, Исследование напряженно-деформированного состояния в системе имплантат — протез — нижняя челюсть.
2.4, Статистическая обработка результатов исследования. 50
Глава 3. Исследование напряженно-деформированного состояния ткани нижней челюсти при дентальной имплантации
3.1. Второй класс по Кеннеди . 53
ЗАЛ. Восстановление концевого дефекта зубного ряда одним имплангатом (КДНОИ, КДЖОИ).
3.1.2. Восстановление концевого дефекта зубного ряда двумя им-плантатами (КДНДИ, КДЖДИ),
3.2, Третий класс по Кеннеди, 76
3,2 1 - Восстановление включенного дефекта зубного ряда одним имплантатом (ВДНОИ, ВДЖОИ).
3,2.2. Восстановление включенного дефекта зубного ряда двумя имплантатами (ВДНДИ, ВДЖДИ),
Глава 4, Планирование и комплексное лечение больных при дентальной имплантации
4.1 Показания и противопоказания к операции внутрикостаой дентальной имплантации .
4.2. Планирование и лечение пациентов перед имплантацией. 104
4.3. Противовоспалительная терапия при подготовке и проведении имплантации.
4.4. Хирургический этап имплантации. 121
4-5. Ортопедический этап имплантации. 127
4-6. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов. 133
Заключение 140
Выводы 158
Практические рекомендации 159
Указатель литературы 161
- Внутрикостная дентальная имплантация
- Клинические наблюдения
- Второй класс по Кеннеди
- Показания и противопоказания к операции внутрикостаой дентальной имплантации
Введение к работе
Актуальность темы
Дентальная имплантация позволяет повысить результаты восстановления жевательной эффективности при протезировании дефектов зубного ряда, улучшить фиксацию съемных зубных протезов, а при частичном отсутствии зубов заменить их на несъемные (294, 153, 129, 209).
Дентальная имплантация популярна среди населения западных стран (175) и признана перспективным методом лечения (224), ввиду предсказуемости результатов (126) и надежной формой восстановления отсутствующих зубов (129). Ежегодно в мире вводят около миллиона имплантатов (321), несмотря на нерешенность ряда проблем дентальной имплантологии (64).
В России применение имплантатов для восстановления нарушенных функций зубочелюстной системы еще явно недостаточно (99, 80), хотя нуждаемость в изготовлении ортопедических конструкций на основе дентальных имплантатов составляет в среднем в пределах 5 - 10% от числа лиц, нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи (42). И это несмотря на публикацию в последние годы фундаментальных исследований по этой проблеме (65, 88, 80), проведение научных исследований по разработке новых зубных имплантатов, уточнению методов их применения (34, 152, 205, 245).
Основной причиной ограничивающей использование зубных имплантатов является значительный риск возникновения осложнений (59, 103). Осложнения возможны как при проведении хирургического, так и ортопедического этапов лечения больных (92). Однако основной причиной осложнений является возникновение инфекционно-воспалительных процессов в области операции, количество которых значительно варьирует и составляет 5 - 30% (65, 3, 31, 283), Поэтому рассмотрение причин их возникновения, разработка методов их предупреждения имеет важное практическое значение (12, 15).
Наибольшее распространение получили внутри костные конструкции, что вызвано достаточной биомеханической устойчивостью их в кости за счет опти-
мальной контактной поверхности (105, 28). Долговременный клинический успех внутрикостной имплантации во многом зависит от состояния поверхности внутрикостной части, которая может быть гладкой, текстурированной или иметь биоактивное покрытие (80, 87). Исследования показали, что имплантаты с нанесенным на их поверхность гидроскиапатитом, лучше укрепляются в кости и меньше подвержены вредному влиянию действующих па них сил, за счет соединения их с костью по типу остеоиптеграции (108), Отечественными и зарубежными фирмами разработаны различные имплантациоиные системы, в том числе с различной поверхностью внутрикостной части. Выбор имплантата для конкретной ситуации является трудной задачей, и он не должен зависеть от субъективной оценки их качества производителем; а основываться на объективных сравнительных данных их клинической эффективности. Подобные исследования в отечественной научной литературе единичны (105, 63, 103).
Внутрикостные имплантаты вступают в сложное взаимодействие с окружающей костной тканью из-за неравномерного распределения напряжении, возникающих при жевательных нагрузках, а также вследствие биологических реакций организма на внедрение чужеродного тела (6, 60, 49). Для оптимального выбора ортопедической конструкции и оценки ее эффективности необходимо иметь данные о перераспределении жевательной нагрузки не только в мосто-видном протезе ,но и в челюстных костях (16,54). Достоверная информация о напряженно-деформированном состоянии нижней челюсти с учетом особенностей анатомо-топографического строения и физико-механических свойств кос-ти,позволит в первую очередь осуществить выбор тех конструкции протезов и имплантатов, которые обеспечат наиболее физиологичное перераспределение жевательной нагрузки ^обеспечивая тем самым нормальное функционирование зубочелюстной системы в целом (20). Для исключения перегрузки имплантатов, улучшения результатов лечения необходим биомеханический анализ конкретной клинической ситуации (77, 78, 158, 335, 207, 242, 274), с учетом со-
7 стояния качества костной ткани, так как это определяет результат лечения (240).
Только исключив чрезмерные нагрузки на костную ткань в области введения имплантатов можно рассчитывать на длительное функционирование ортопедической конструкции (340).Наиболее адекватную картину НДС в системе несъемный протез — нижняя челюсть на сегодняшний день можно восстановить лишь, построив трехмерную модель исследуемого объекта, наиболее полно отражающую анатомо-топографическое строение всех ее элементов , с учетом наиболее достоверной информации о механических свойствах челюстных костей.
Между тем НДС в системе имллантат — протез — челюсть изучено недостаточно, поэтому подобные исследования весьма актуальны.
Исходя из вышеизложенного, актуальным является разработка методов планирования и комплексного лечения больных, нуждающихся в проведении дентальной имплантации, причем имеющих не только патологию зубочелюст-ной системы, но и общесоматические заболевания. Необходимо разработать целесообразную антибактериальную терапию, технологию ведения больных в послеоперационном периоде, особенности протезирования на имплантатах с учетом состояния височно-нижнечелюстных суставов и биомеханики различных клинических ситуаций-
Цель исследования. Повышение эффективности внутрикостной зубной имплантации на основе изучения в сравнительном аспекте различных типов и систем зубных имплантатов, рационального выбора конструкции протеза согласно результатам изучения напряженно-деформированного состояния в системе «имплантат - протез - нижняя челюсть».
Задачи исследования: 1. На основе изучения НДС в системе «нмплантат - протез - челюсть» разработать рекомендации но протезированию концевых и включенных дефектов зубного ряда нижней челюсти.
2_ Изучить распространенность и особенности лечения заболеваний органов полости рта у пациентов которым предстоит имплантация.
3- Изучить вопросы планирования предоперационной подготовки пациентов, а также показаний к проведению внутрикостггой дентальной имплантации.
Разработать варианты противовоспалительной терапии при подготовке и проведении дентальной имплантации в амбулаторных условиях.
Провести сравнительный анализ результатов восстановления целостности зубного ряда при использовании четырех различных систем внутрикостных имплантатов отечественного и зарубежного производств
Научная новизна исследования. Впервые изучена интенсивность напряжений в трехмерной геометрической модели нижней челюсти при концевом и включенном дефекте альвеолярного отростка в системе «цилиндрический внутрикостный остеоинтегрирошнный имплантат - протез — нижняя челюсть».
Изучена частота стоматологических заболеваний у пациентов, нуждающихся в дентальной имплантации, предложены рациональные методы их лечения.
Разработана схема планирования комплексного лечения, определяющая последовательность проведения лечебных мероприятий на период со дня обращения пациента до изготовления зубных протезов.
Обоснована и проанализирована эффективность профилактического назначения антибактериальных средств при санации хронических очагов одонто-генной инфекции перед и при проведении имплантации.
Проведен сравнительный анализ эффективности двух отечественных и двух импортных систем имплантации. Даны рекомендации по их использованию.
Практическая значимость исследования. Данные, полученные при анализе НДС в системе «кость — имплантат — протез — опорные зубы», позволяют определить количество, диаметр внедряемых имплантатов при протезиро-
9 вании включенных и концевых дефектов альвеолярных отростков, возможность включения в протез зубов пациента.
Результаты выполненной работы позволили выявить распространенность заболеваний органов полости рта, разработать.схему планирования комплексного лечения пациентов, нуждающихся в проведении дентальной имплантации.
Предложенные схемы антибактериальной терапии: профилактические, лечебные, ступенчатые позволяют снизить риск возникновения осложнений, исключить применение антибиотиков резерва.
Высокая частота заболеваний пародонта, кариеса зубов и его осложнений вызывает необходимость проведения тщательной санации полости рта с использованием современных материалов и технологий, обеспечивающих длительный положительный результат.
Сравнительный анализ результатов использования внутрикостных цилиндрических имплантатов с гидроксиапатитным покрытием трех фирм: «Плазма Поволжья», «Alpha Bio», «IMZ», и пластиночных: «Плазма Поволжья» позволяет объективно подбирать их с учетом возможностей пациента, решить вопрос о целесообразности использования одно- и двухэтапной технологии.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационного, исследования внедрены на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», кафедре стоматологии Института постдипломного образования при СамГМУ, в Самарской .областной клинической стоматологической поликлинике, ММУ стоматологической поликлинике № 3 г. Самары, в ММУ стоматологических поликлиник № 2, № 3 г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на зашиту: 1. Результаты НДС костной ткани в системе «цилиндрический внутрикостный остеоинтегрированный имплантат - протез - челюсть» при концевых и включенных дефектах нижней челюсти позволяют определить оптимальную
10 конструкцию мостовидниго протеза. Жесткая фиксация его на естественных зубах и имплантатах ведет к возникновению шинирующего эффекта.
Стоматологическая заболеваемость пациентов, нуждающихся в дентальной имплантации, схема планирования комплексного лечения в предоперационном периоде
Схемы противовоспалительной терапии при подготовке и проведении зубной имплантации в амбулаторных условиях-
Результаты сравнительного изучения функционирования протезов с опорой на внутрикостные имплантаты четырех систем, позволяющие в конкретной ситуации определить тип, размеры и фирму изготовителя имплантата в соответствии с качеством и ценой.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на следующих совещаниях:
L Международные семинары по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Россия, г- Самара, 1998, 2000 гг.).
Областная научно-практическая конференция (Россия, г. Самара, 1998 г.).
Второй Всероссийский конгресс по дентальной имплантологии (Россия, г, Самара, 2002 г.).
Международные конференции молодых ученых и студентов- (Россия, г, Самара, 2003, 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ в центральной и местной печати.
Структура и объем диссертации. Введение. Обзор литературы. Три главы собственных исследований, в которых изложены основные положения и итоги диссертационного исследования. Заключение. Выводы. Практические рекомендации и библиографический указатель. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 70 рисунками. Указатель литературы содержит 349 источников, из них 116 отечественных и 233 иностранных авторов.
Внутрикостная дентальная имплантация
В современной стоматологии широко используется метод имплантации для восстановления дефектов зубного ряда (96, 88, 3, 80, 87, 204).
Значительный вклад в развитие имплантологии внесли как зарубежные, так и отечественные ученые (37, 62, 55, 63, 69),
Ранее имплантация относилась к аллотрансплантации, по новой Международной классификации — к эксплантации. Однако наиболее часто используется термин «имплантация».
Наиболее перспективным материалом для изготовления имплантатов является титан (79), Реакция тканей на титановые имплантаты наиболее благоприятна. Не происходит ионный обмен материала имплаитата с тканями, отсутствуют изменения РН тканей и наблюдается образование костной ткани вокруг металла. Титан является биосовместимым и некоррозиопным материалом, имеет очень малый удельный вес и позволяет получить имплантаты относительно легкие и прочные (87).
Положительным качеством титана является возможность наносить на него методом плазменного напыления покрытий регулируемой толщины и пористости из любого материала. При этом достигается чрезвычайно высокое сцепление между титановой основой и покрытием (111, 87),
В последние годы разрабатываются новые и совершенствуются известные методы имплантации (18, 188, 152, 253, 205, 333, 245, 336). При значительной атрофии нижней челюсти используются трансмандибулярные имплантаты (323, 331, 218), вертикальная дистракция (2, 122, 293, 275, 327, 216, 196, 237), расщепление альвеолярного отростка (127, 167), направленная костная регенерация (56, 25, 73), временные имплантаты (307, 250). Предложены методы имплантации в скуловую кость (215, 315, 142, 135, 154, 155, 156, 189) и в верхнечелюстной бугор (277, 313, 138). При этом наиболее часто используются внутрикост-ные конструкции (91). Последнюю классификацию внутрикостных зубных имплантатов дает В.Л. Параскевич (2002):
1) По форме внутрикостной части: а) в форме корней зубов (цилиндрические, винтовые), б) пластиночные, в) комбинированные.
2) По конструкции: а) неразборные, б) разборные (двухступенчатые, трехступенчатые, многоступенчатые: с амортизатором, с предохранителем).
3) По материалу: а) металлические (компактные, пористые), б) керамические.
4) По поверхности внутрикостной части: а) гладкие, б) текстурированные, в) с биоактивным покрытием.
5) По методике применения: а) одноэтапные, б) двухэтапные.
Накоплен значительный опыт применения внутрикостных пластиночных ималантатов (75, 103, 106, 59, 99). В России они применяются широко, хотя в иностранной литературе в последние годы публикации по их применению единичны (23, 98). Это вызвано тем, что при их использовании возникает фиброос-сальная интеграция (99). Поэтому значительное распространение получили им-плантаты в форме корней зубов. Цилиндрические имплантаты рационально отвечают принципам имплантатной изотопии и многокортикальной имплантат НОЙ ОПОрБГ(НІ).
Имплантаты, близкие по форме к цилиндру и обладающие пористой поверхностью, наилучшим способом распределяют функциональные нагрузки на подлежащие костные ткани (111)- Цилиндрические имплантаты с гидроксиапа-титовым покрытием обеспечивают хороший результат не только в простых ситуациях (267, 269, 198, 314), но и при проведении синуслифтинга (259), немедленной нагрузке имплантата (163) и при проведении одноэтапной имплантации (214,213).
Основным преимуществом винтовых имплантатов является большая наружная его площадь при одинаковом диаметре с цилиндрическим (103, 203).
В общем механизме инкапсуляции имплантата играет важную роль характер взаимоотношений в пограничной зоне имплантат — кость. Различают три вида основных реакций: дистантный остеогенез, контактный остеогенез и ос-теогснез с врастанием новообразованной кости в толщу имплантата.
Первый вид реакций связан с процессами образования вокруг имплантата соединительно-тканной капсулы, ограничивающей костную ткань от поверхности имплантата. Характерен для имплантатов из сплавов благородных металлов, сплавов кобальта, хрома и молибдена.
Второй вид характеризуется образованием костной ткани вокруг имплантата, но без пропиюювенйя в него. Наблюдается при использовании имплантатов из непористого титана и его сплавов, углерода, сапфира и др.
Третий вид получил название «остеоинтеграция». Имеет место при применении пористых имплантатов, биокерамики л ттгдроксиапатита. При этом наблюдается проникновение костной ткани внутрь имплантата.
Одним из основных условий длительного функционирования имплантата в качестве опоры зубных протезов является непосредственный, без образования фиброзной «капсулы», контакт поверхности имплантата с костной тканью (ос-теоинтегрированный контакт). Это возникает при шероховатой или микропористой поверхности имплантата.
Исследования показали, что имплантаты с шероховатой поверхностью лучше укрепляются в кости и меньше подвержены вредному влиянию действующих на них сил.
Известны разнообразные способы создания шероховатой поверхности у имплантатов:
- очистка поверхности имплантата при помощи крупообразных опрыскиваний кислотой, делающих ее слегка шероховатой со значительной окиспой пленкой на поверхности;
- покрытие титановой плазмой при температуре 13000 градусов С и под высоким давлением;
- нанесение гидроксиапатита или заменителей кости. Гидроксиапатит способствует первичному «приживлению» имплантата по типу остеоинтегра-ции.
Клинические наблюдения
Клиническая часть работы выполнена на кафедре стоматологии ИПО СамГМУ, где имплантация проводится с 1989 года. За этот период использовались имплантаты различных фирм: чрескорневые, внутрикостные, поднадкост-ничные, комбинированные.
В данном исследовании проводится сравнительный анализ применения 573 имштантатов у 161 пациента. Использовали цилиндрические имплантаты с гидроксиалатитным покрытием трех фирм: «Плазма Поволжья», Россия — 59 пациентов, 228 имштантатов; «Alpha Bio», Израиль - 29 пациентов, 120 имплан-татов; «IMZ», Германия - 23 пациента, 134 имплантата и пластиночных дентальных имштантатов с текстурированной поверхностью: «Плазма Поволжья», Россия - 50 пациентов, 91 имплантат. (табл. 2.1.) Имплантаты «Плазма Поволжья», КИСВТ-СГТУ-01 разрешены к серийному производству в 1996 году, В систему входят винтовые, самонарезные и цилиндрические имплантаты. Они изготовлены из титана и могут быть цельными или пустотелыми. Выпускаются погружные конструкции в форме зуба для двухэтапной имплантации и непогружные — для одноэтапной постановки. Диаметр их тела зависит от типа конструкции и может составлять 3,2; 3,6 и 4,1 мм. Длина тела от 8 до 13 мм. Шейка имплантатов может быть цилиндрической и конусной формы- Имплантаты выпускают с плазменным напылением титана или гидроксиапатита. При напылении титана толщина слоя составляет от 50 до 125 мкм, при гидроксиапатитньш покрытии - от 35 до 70 мкм. Нами использовались цилиндрические имплантаты с гидроксиалатитным покрытием и пластиночные с плазменным напылением титана.
Имплантаты «Alpha Вїо» погружные, из титанового сплава медицинской категории и титана 99,7% чистоты. Одобрены для пересадки в кость Федерацией FDA & ADA согласно стандарту ASTM F - 136 & F — 67. Выпускаются различные имплантаты: цилиндрические, винтовые, различной длины (8, 10, 13, мм) и диаметра (2,9; 3,3; 3/75; 3,5; 4,2 мм)- Нами использовались цилиндрические имплантаты с гидроксиапатитным покрытием.
Имплантаты «IMZ» наиболее распространенная в Европе система внут-рикостньгх имплаїттатов в форме корня зуба. На них в конце прошлого столетия приходилось 85% всех имплантатов, ставившихся пациентам в Европе. Имплантаты «IMZ» погружные, их изготовляют из технически чистого титана-Выпускают имплантаты винтовые, цилиндрические и комбинированные- У всех имплантатов апикальный конец тела закруглен, что способствует более равномерному распределению нагрузочных сил и защите костного ложа и прилежащей кортикальной кости от экстремальных нагрузок. В апикальной части имеются отверстия и канавки для прорастания в них новой костной ткани- Последние 2 мм коронковой части тела имплантата покрытия не имеют и тщательно отполированы. Головки выпускают диаметром 3,3 и 4 мм. Имплантаты «IMZ» бывают с плазменным титановым или гидроксиапатитным напылением, Систе жтщтш должны %шм&штшж чср&з 1 - 1J едщ» Помішу в хвдлкдшів жр&№
Обследование пациентов начиналось с выслушивания жалоб, анализа заболеваний органов полости рта, выяснялась конструкция, которой больной планирует устранить дефект зубного ряда. Определяли отношение пациента к гигиене полости рта, выявляли вредные привычки.
При обследовании больных мы применяли клинические, лабораторные, рентгенологические и математические методы (табл. 2.5_).
Изучение стоматологического статуса начинали с внешнего вида больного и его соответствия возрасту, обращали внимание на цвет лица, выраженность носогубиых складок, наличие патологических изменений на коже, слизистой оболочке губ, на степень открывания рта.
Оценивали появление да лице возможных симптомов заболеваний, выявляли наличие асимметрии, отека- Определяли пет ли сужения или расширения зрачков, что может указывать на системное заболевание, премедикацию или страх.
Для выявления патологии в височно-нижнечелюстных суставах и жевательных мышцах анализировали плавность смещения челюсти при открывании и закрывании рта, боковых смещениях, наличие болезненности и щелчков. Определяли положение нижней челюсти в состоянии покоя, при необходимости проводили внутриротовую запись движений нижней челюсти, функциональную томографию височно-нижнечелюстных суставов, рентгеновскую компьютерную томографию (51).
Тщательно пальпировали височные, собственно жевательные, крыловидно-челюстные мышцы. Определяли наличие тригерных точек - плотных, бо 36 лезненных участков мышцы и иррадиацию болей. Пальпировали места выхода тройничного нерва на лица (точки Балле).
При осмотре преддверия полости рта обращали внимание на его глубину, наличие тяжей, состояние уздечек губ, языка в области отсутствующих зубов, анализировали состояние прикуса, наличие феномена Попова-Годона.
Обследование зубов включало выявление патологических изменений эмали, стираемое зубов, оценивали устойчивость зубов.
Во время осмотра обращали внимание на гигиеническое состояние полости рта. Плохая гигиена полости рта или отсутствие многих зубов свидетельствовали о том, что пациент не заинтересован в сохранении зубов, В этом случае требовалось проведение бесед для усиления мотивации оздоровления полости рта. Использовалась для этой цели внутриротовая видеокамера. Это позволяло убедить пациентов в необходимости лечения выявленных патологических процессов.
Припухлость в области альвеолярного отростка выявлялась легкой пальпацией указательным пальцем. Подушечкой пальца прижимали слизистую оболочку к кости и при воспалепии надкостницы больной ощущал болезненность, Пальпировались так же лимфатические узлы подчелюстной области и шеи, в. том числе бимануально.
Перед перкуссией зубов они предварительно пальпировались указательным пальцем. Зубы перкутировали избирательно, а не в определенной последовательности, так чтобы пациент не мог определить, когда какой зуб будут простукивать. Сила перкуссии не была чрезмерной, но была достаточной, чтобы пациент мог выявить разницу между здоровым зубом и зубом с воспалением в области периодонта.
Второй класс по Кеннеди
Во время первичного осмотра пациента после изучения рентгенограмм, медицинских документов и постановки диагноза разрабатывался индивидуальный план обследования и лечения. Обследование включало в себя изучение стоматологического и общего статуса, психического состояния, мотивации к имплантации, выполнение рекомендаций врача по уходу за полостью рта и реализации комплексного плана оздоровления организма (9, 106). Это было вызвано тем, что все пациенты, обратившиеся к нам для проведения имплантации, нуждались в санации органов челюстно-лицевой области, а иногда и в предварительном лечении общесоматических заболеваний. План лечения согласовывался с пациентом, и он четко представлял, что необходимо ему для оздоровления полости рта, какая последовательность, длительность выполнения и стоимость этих лечебных мероприятий. Подготовка больных к имплантации чрезвычайно объемна, иногда требуется для се проведения 1 - 3 месяца.
Мы согласны с О.Н. Суровым (1993), что проведение имплантации целесообразно по схеме: один врач - один больной. Врач имплантолог проводит операцию и протезирование на имплантатах. Это целесообразно для более рационального выбора метода имплантации и конструкции протеза кроме того; он контролирует качество всех манипуляций проводимых другими специалистами (97) по санации органов полости рта: лечение пародонтита, кариеса зубов и его осложнений, заболеваний ви сочно-нижнечелюстного сустава и др.
Подготовка к имплантации и ее благоприятный исход, как и последующее протезирование, обеспечивается правильной оценкой состояния здоровья пациента, учетом сопутствующих заболеваний и индивидуально подобранным планом оздоровления (86), Комплексное лечение включало: 1. Обучение проведению гигиены полости рта. 2. Лечение заболеваний пародонта. 3. Лечение кариеса и его осложнений. 105 4. Эндодонтическое лечение бессимптомных зубов с некрозом пульпы и перелечивание неудачно запломбированных зубов. 5. Оперативное удаление хронических одонтогенных очагов инфекции (удаление зубов, ампутация корня, гемисекция зуба, цистэктомия, резекция верхушки корня и др.). 6, Изготовление шин или временных лечебных частичных съемных проте зов при заболеваниях височно-нижнечелюстных суставов, патологиче ской стираемости, нефиксированной высоте прикуса или частичной вторичной адентии. 7. Выяснение наличия противопоказаний к проведению имплантации. Выполнение ряда исследований крови, мочи, сердца и при необходимо сти проведение консультаций узких специалистов, 8, Определение количества имплантатов, их диаметра, длины, фирмы-изготовителя, даты операции. 9, Изготовление или коррекция шин или временных лечебных частичных съемных протезов при двухэтапной операции. 10,Определение даты проведения второго этапа имплантации, П.Согласование с пациентом конструкции протеза, фиксированного на имплантатах и зубах. Программа оздоровления разрабатывалась индивидуально для каждого пациента и учитывала условия проведения имплантации и выраженности паро-донтита.
Через три года после протезирования индекс зубного налета супраконст-рукций с фиксацией на имплантатах составил 1,3±0,5, зубного камня 0,9±0,3; Это указывает на достаточную гигиену полости рта после дентальной имплантации и на необходимость проведения профессиональной гигиены в сроки индивидуальные для каждого пациента. На этапе обследования пациентов, нуждающихся в лечении с использованием имплантатов, мы проводили анкетирование всех больных с целью выяснения их гигиенической просвещенности. Результаты выглядят следующим образом: чистят зубы ежедневно два раза в день 77 опрошенных (47,8%), один раз — 61 (37,9%), один или два раза в зависимости от условий - 23 (14,3%), чистят зубы в течение 3 минут - 41 человек (25,5%). Зубную щетку меняют 1 раз в 3 месяца 39 человек (24,2%), по мере износа — 76 (47,2%), вертикальные движения для очищения межзубных промежутков используют 59 (36,6%)- Основанием для эндодонтического лечения являлась неполная или неоднородная абтурация корневых каналов (67, 1%), не выявленные корневые каналы (13,4%), выведение пломбировочного материала за верхушку корня (7,5%), перфорации коронковой или корневой части зуба (6,1%), отломы инструментов в корневых каналов (5,9% ). Изменения в периодонтите выявлены в области 153 зубов (33,6%). При этом при лечении однокорневых зубов ошибки оставляли 33,9%» случаев, а при лечении многокорневых зубов - (66,1%). Некачественное пломбирование каналов корней зубов отмечают и другие авторы (58, 11).
Наличие пломбировочного материала, выведенного за пределы корневого канала и при этом отсутствие изменений в костной ткани являлось основанием для диспансерного наблюдения.
При перелечивании зубов использовали современные методы и технологии (депофорез, система термафил и др.), что позволило добиться качественного пломбирования в 95,8%, которое способствовало восстановлению структуры кости при хроническом гранулирующем и гранулематозном периодонтите в области 68 зубов (44,4%) из 153-х зубов с хроническим периодонтитом.
Возможности современного эн до логического лечения значительны. Приводим орто-пантомограммы больной С, 38 лет, поступившей 09.12.2002 г. Па лечение с диагнозом: «Включенный дефект нижней челюсти слева, III класс по Кеннеди. Радикулярная киста в области 46, межкорневая іранулема 47, хронический периодонтит 35, 37». Больной произведено перелечивание 35, 46, 47э удалены корни 37. Произведена 15.01.2003 года имплантация в области иижпей челюсти слева (рис. 4-4, 4.5, 4,6). Отмечается восстановление костной ткани в области 46,47,
Инфекционный синдром служит противопоказанием к имплантации, и только после санации инфекционного очага или очагов и предимплантацион-ной подготовки операция может быть выполнена (37), Поэтому особое внимание уделяли санации одонтогенньтх очагов и ЛОР-органов.
Показания и противопоказания к операции внутрикостаой дентальной имплантации
При определении показаний и противопоказаний к имплантации необходимо учитывать, что она служит не только для восстановления функции жевания, эстетического внешнего вида, но и предупреждает возможные нарушения в зубочелюстной системе- Возраст пациента не имеет существенного значения, важно отсутствие тяжелых соматических заболеваний (121). Однако дефицит эстрогена увеличивает фактор риска (89). После менопаузы у женщин неудачи составляют 13,6%, а без менопаузы 6,3% (131).
Мы проводим имплантацию при следующих показаниях: L Включенные дефекты зубного ряда при отсутствии одного и более зубов, 2. Концевые дефекты с восстановлением целостности зубного ряда, включая вторые моляры, независимо от количества отсутствующих зубов. 3. Полная вторичная адентия. Если даже одиночно отсутствующий зуб не заместить протезом, то могут развиться такие тяжелые последствия, как смещение, наклон, зубоальвеолярное выдвижение зубов, атрофия альвеолярного отростка, заболевания пародонта и височно-нижнечелюстного сустава. Вследствие утраты зуба у пациентов нарушается функция жевания в результате потери целостности зубного ряда, либо возникает косметический дефект. Таким образом, нами несколько расширены показания к имплантации, так как в идеале любой утраченный зуб (за исключением зубов мудрости) должен быть восстановлен имплантатом. Это исключит перегрузку опорных зубов, и самое главное восстановит двустороннее пережевывание пищи, что предупредит поражение височно-нижнечелюстных суставов. К абсолютным противопоказаниям мы относим: 1. Злокачественные опухоли, лучевая терапия головы и шеи, проведение химиотерапии опухолей в анамнезе. 2. Нарушения со стороны свертывающей системы крови. 3. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. 4. Хронические почечные заболевания. 5. Ревматизм, ревматоидные заболевания, вынуждающие пациента часто принимать кортикостероидные гормоны. 6. Лечение химиотерапевтическими препаратами, которые снижают реактивность организма. 7. Нарушения обмена веществ. 8. Аллергические заболевания, при частых рецидивах. 9. Сахарный диабет I типа. Ю.Психически нестабильные пациенты, алкоголики, наркоманы,
К настоящему времени, накоплен определенный опыт проведения имплантации у больных с заболеваниями, которые отнесены к абсолютным противопоказаниям. Так имеются публикации об успешных операциях после лечения злокачественных опухолей с применением лучевой терапии (255, 330), дис-плазии.(134, 144), остеобластекластоме (125, 140), гипотиреозе (130) и диабете II типа (268, 118, 190, 141, 287). Нами также проводятся операции при диабете II типа. Однако мы учитываем, что на этом фоне наблюдается замедление репа 102 ративно-регенеративных процессов после операции. Так, например, при компенсированном сахарном диабете снижается интенсивность образования грануляционной и соединительной тканей, замедляется формирование рубца, что в целом удлиняет сроки заживления раны (26, 102, 47). Мы выполняем операцию после коррекции обменных нарушений. При этом задача состоит в существенной компенсации диабета до уровня сахара в крови 8-10 ммоль/л, в моче - менее 1%.
У людей, злоупотребляющих алкоголем, имеют место иммунные нарушения и возможны серьезные осложнения. Стресс, который в кабинете стоматолога резко усиливается, приводит к повышению уровня кортикостероидов в крови, что способствует быстрому распространению инфекции (116). В рекомендациях Американской ассоциации кардиологов 1985 года указано, что пе-риапикальные инфекции в этой ситуации могут вызывать бактериемию даже без стоматологических манипуляций (149). Таким образом, врач должен знать о возможности серьезных реакций у пациентов, если есть подозрение на употребление наркотиков или алкоголя.
Большое внимание обращается на курение, которое может значительно увеличить риск развития осложнений (162, 332, 16), 199, 279), Правда имеются данные, что курение не играет существенной роли в достижении остеоинтегра-ции (278, 241). Более категорично можно утверждать, что у людей, злоупотребляющих наркотиками имплантация невозможна.