Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава Иванцов Олег Александрович

Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава
<
Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава
>



Иванцов Олег Александрович. Сравнительный анализ применения несъемных металлокерамических протезов на основе титана и кобальт-хромового сплава : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Иванцов Олег Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

11-4 73

Актуальность проблемы. Несъемные протезы принадлежат к числу самых распространенных видов конструкций, применяемых в ортопедической стоматологии для устранения включенных дефектов небольшой протяженности и восстановления отдельных зубов (Каливраджиян Э.С, Алабовский Д.В., 2001).

Большое значение имеет материал, из которого изготовлен зубной протез, поскольку он должен быть адекватным задачам протезирования (Zissis A. et al., 1991; Melton А.В., 2000). В настоящее время качество протеза, в основном, оценивается по его функциональным показателям, в частности, жевательной способности, комфорту для пациента, обеспечении нормальной фонетики и др. (Zawta С, Bemchard М., 2000; Zlataric D., et al., 2000; Zawta С, 2001).

В последние десятилетия в клинической практике достаточно широкое применение нашло использование металлокерамических зубных протезов (Копейкин В.Н. с соавт., 1996; Абакаров СИ., 1996). Отсутствие негативных явлений со стороны зубов, контактирующих с ними, показывает, что металлокерамика является достаточно биологически индифферентным материалом для организма человека (Беньковская С.Г., Расторгуев Б.Т., 1996). В то же время, результаты клинических наблюдений свидетельствуют о том, что некоторые металлы и их сплавы, используемые в стоматологии, не всегда обладают хорошими показателями биосовместимости (Асланов К.Л., 1983; Пырков СТ., 1990; Максимовский Ю.М. с соавт., 1996; Шурна А., Буожис С, 1998; Drapal S., 2001).

Ранее достаточно широко для создания металлоконструкций использовались кобальт-хромовые сплавы (КХС). Следует отметить, что сведения о влиянии их на внутреннюю среду полости рта, ее органы и ткани в литературе практически отсутствуют.

В качестве одного из наиболее перспективных металлов для стоматологической практики рассматривается титан, поскольку^ наряду с

РОС НАЦИОНАЛЬНА*і , . „.отека"

хорошими механическими характеристиками, его использование не вызывает клинических и соматических осложнений (Ortorp A., Jemt Т, 2000). В литературе имеются сведения о том, что этот металл хорошо зарекомендовал себя при использовании его в качестве имготантатов (Haanaes H.R. et al., 199]; Peltola J. et al., 1991: Coleman A.J. et al., 1997; Isidor F.K. et al., 1999), а также благоприятными результатами, получеными при применении керамически облицованных титановых зубных протезов (Lovgren R.B. et al., 1997; 2000). Отсутствие сведений об отдаленных клинических результатах протезирования с использованием металлокерамики на основе титана и кобальт-хромового сплава (КХС) обусловило необходимость такого исследования.

Цель настоящего исследования заключается в оценке в сравнительном аспекте отдаленных результатов использования несъемных металлокерамических зубных протезов, изготовленных на основе титана и кобальт-хромового сплава (КХС).

Задачи:

  1. Изучить эффективность применения несъемных металлокерамических , зубных протезов на основе титана по критериям клинической эффективности в отдаленные сроки после протезирования. J

  2. Определить возможный характер влияния при длительном использовании металлокерамических зубных протезов, изготовленных на основе титана, на состав и физико-химические показатели ротовой жидкости.

3. Исследовать воздействие на функциональные показатели состояния
,, зубочелюстного аппарата, метаболические параметры ротовой

жидкости сочетания в составе зубных рядов металлокерамических
зубных протезов на основе кобальт-хромового сплава (КХС) и
титана. ,

  1. Оценить в сравнительном аспекте состояние зубочелюстного аппарата, состава ротовой жидкости при сочетанием несъемном протезировании на основе использования в качестве основы металлокерамического протеза титана и КХС.

  2. Обосновать по результатам проведенного исследования -клинической эффективности, функциональным характеристикам, степени воздействия на гомеостатические параметры ротовой жидкости, оптимальный выбор металла для металлокерамического зубного протезирования. '

Научная новизна. Проведено комплексное исследование отдаленных результатов протезирования с использованием титановых зубных протезов, блендированных керамикой. Получены новые данные о состоянии зубочелюстного аппарата при использовании металлокерамики на основе КХС. Изучен в сравнительном аспекте характер влияния металлокерамики на основе титана и КХС, а также сочетанном варианте протезирования на параметры гомеостаза ротовой жидкости.

Определено, что в отдаленные сроки использования металлокерамических протезов как на основе титана, так и КХС по показателям критериев клинической эффективности показывают хорошие результаты.

Установлено, что при длительном использовании несъемных металлокерамических зубных протезов на основе титана не происходит изменений со стороны интегральных показателей гомеостаза ротовой жидкости: рН, электропроводности, вязкости, окислительно-восстановительного потенциала. Выявлено увеличение содержания белка в ротовой жидкости, уменьшение эффективной концентрации альбумина и его связывающей способности. В ионно-электролитном составе ротовой' жидкости отмечается увеличение содержания магния, аммония и снижение уровня брома и нитрат-аниона.

Получены новые сведения о негативном характере воздействия на ротовую жидкость металлокерамических зубных протезов на основе КХС. Показано, что их длительное использование приводит к сдвигу рН ротовой жидкости в более кислую область, к повышению вязкости, электропроводимости, окислительно-восстановительного потенциала. Отмечается значительное снижение эффективной концентрации альбумина и показателя резерва его связывания. Существенно увеличивается уровень молекул средней молекулярной массы. Наблюдаются вьфаженные изменения в ионном составе ротовой жидкости: увеличивается содержание магния, нитрат-аниона и снижается уровень калия, брома и аммония.

Выявлено, что длительное нахождение в полости рта керамических протезов, изготовленных с использованием разных металлических основ -титана и КХС, приводит к повышению вязкости и окислительно-восстановительного потенциала, а также тенденции к увеличению электропроводимости ротовой жидкости. Отмечено снижение эффективной концентрации альбумина в ротовой жидкости и его связывающей способности, увеличивается содержание в ротовой жидкости олигопептидов средней молекулярной массы. Определены сдвиги в ионном составе ротовой жидкости - увеличение содержания магния, нитрат-аниона и снижение уровня калия, брома.

Дана оценка металлокерамических протезов не только по биомеханическим характеристикам, их функциональности, но и с учетом их влияния на электрофизиологические процессы в полости рта, мимической мускулатуры, на параметры гомеостаза ротовой жидкости в течение трехлетнего периода их эксплуатации. Блок новых данных позволил обосновать оптимальный по биосовместимости выбор металла для протезирования. Предпочтительным является титан. По объективным критериям доказано, что менее агрессивным для организма является сочетание титановых и кобальтохромовых конструкций, а КХС наиболее негативно влияет на внутреннюю среду, ткани и органы полости рта.

Научно-практическая значимость. Полученные на основе проведенного исследования данные показывают, что металлокерамическое зубное протезирование на основе титана является более физиологичным по сравнению с КХС, поскольку при этом не происходит сдвигов со стороны электромиографических показателей, характеризующих состояние мимической мускулатуры, а также таких параметров ротовой жидкости как рН, электропроводимость, вязкость, окислительно-восстановительный потенциал. Это свидетельствует о том, что присутствие в ротовой полости таких конструкций не вызывает дисбаланса в обменных процессах в тканях зубочелюстной системы и ротовой полости. Отмечаемые изменения со стороны эффективной концентрации альбумина и ионного баланса могут быть расценены как компенсаторные сдвиги, обусловленные присутствием в составе зубных рядов искусственных конструкций.

Несъемное протезирование с использованием металлокерамики на основе КХС наряду с положительными прочностными характеристиками оказывают негативное воздействие на показатели гомеостаза ротовой жидкости и снижают функциональную способность мимической мускулатуры.

Выявленные сдвиги в физико-химических показателях ротовой жидкости, отмечаемые при одновременном присутствии в полости рта протезов из титана, покрытых керамикой, и КХС, указывают на то, что подобное сочетание является более оптимальным, чем наличие металлокерамики только на основе КХС.

Сравнительный анализ результатов исследования позволил получить блок данных, свидетельствующих о явных преимуществах протезов на основе титана, их минимальном влиянии на показатели гомеостаза полости рта. Эти сведения позволяют аргументировано сделать выбор этого материала при планировании индивидуального протезирования даже в случае, если при предшествующем ортопедическом лечении был использован КХС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пользование металлокерамическими зубными протезами нг основе
титана имеет положительные отдаленные клинические результаты, хорошие
функциональные показатели, обеспечивают адекватную фонетику,
удовлетворяют эстетическим потребностям.

2. Применение для целей несъемного протезирования титановых
конструкций, облицованных керамикой, является типом зубного протеза, не
вызывающим глубоких негативных сдвигов со стороны функциональных
показателей состояния зубочелюстного аппарата, а также состава ротовой
жидкости при длительном использовании.

3. Применение металлокерамических зубных протезов на основе КХС
как вида первичного протезирования не является оптимальным, поскольку в
отдаленные сроки их использования происходят изменения функциональных
способностей мимической мускулатуры, параметров гомеостаза ротовой
жидкости.

4. При необходимости дополнительного протезирования лиц с
имеющимися несъемными зубными протезами из металлокерамики на основе
КХС вариантом выбора является проведение протезирования
металлокерамическими протезами на основе титана, поскольку в этом случае
негативные последствия становятся менее выраженными, чем в случае
изолированного присутствия в составе зубных рядов металлокерамики на
основе'КХС.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 3-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002), Международной конференции ^Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Самара, 2002), II Всероссийском конгрессе по имплантологии (Самара, 2002), III Всероссийском конгрессе по ортопедический стоматологии (Самара, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описаншо материалов и метрдов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, иллюстрирована 28 рисунками, содержит 21 таблицу. В рабрте использовано 226 источников, из них 76 отечественных и 150 зарубежных авторов.