Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта Литвинова, Елена Николаевна

Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта
<
Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта
>



Литвинова, Елена Николаевна. Сравнительный анализ лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке тканевого кровотока при заболеваниях пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Литвинова Елена Николаевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2010.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Современные методы исследования микроциркуляции в стоматологии

1.1. Лазерная допплеровская флоуметрия 7

1.2. Ультразвуковая допплерография 20

Глава 2. Материал и методы исследования 26

2.1. Материал исследования 26

2.2.1. Клинические методы 26

2.2.2. Лазерная допплерография 29

2.2.3. Ультразвуковая допплеровская флоуметрия 38

2.2.4 Статистические методы обработки данных 43

Глава 3. Сравнительный анализ поісазателеи лазерной и ультразвуковой допплерографии в оценке микроциркуляции в тканях пародонта 45

3.1. Результаты клинических исследований 45

3.2. Сопоставление статических и амплитудно-частотных показателей ЛДФ-граммы со скоростными характеристиками тканевого кровотока 48

3.3. Корреляционный анализ показателей ЛДФ и УЗДГ 74

Глава 4. Обсуждение результатов исследований и заключение 96

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема микрциркуляции, направленная на разработку фундаментальных закономерностей динамики кровотока в микрососудах, активно разрабатывается во всем мире (Крупаткин А.И., 1998, 2005; Козлов В.И., 2003, 2006; Козлов В.И., Гурова О.А., Литвин Ф.Б., 2007). Актуальность исследования микроциркуляции можно объяснить тем, что микрососудистое русло является тем местом, где в конечном итоге реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транс-капиллярный обмен (Александров П.Н., 1986; Козлов В.И., 1994). От решения проблем в микроциркуляции зависит решение ряда важных вопросов практической медицины: профилактика и лечение заболеваний (Акимов А.Г, 2000, Белоусов А.В., Кухаренко Ю.В., 2004; Шидова А.В., 2008; Кречина Е.К., Лобова А.С., 2010 ).

Для диагностики микроциркуляции в современной медицине используются такие методы, как биомикроскопия, изотопный метод, лазерная и высокочастотная ультразвуковая допплерография (Козлов В.И., 2004).

Лазерная флоуметрия и ультразвуковая высокочастотная допплерография основаны на эффекте Доплера и используют достаточно близкие длины волн: в лазере – 550 нм, в ультразвуке – 660 Нм. Данные длины волн позволяют работать в зоне микроциркуляторного кровотока, в тоже время физические основы световой волны в лазере и механической в ультразвуке подразумевают ряд существенных отличий. Лазерные флоуметры измеряют уровень кровотока в 1 мм3 исследуемой ткани, в результате чего отсутствуют прямые показатели параметров кровотока. Ультразвуковые флоуметры определяют такие характеристики, как линейную и объемную скорости кровотока по срезу прозвучиваемой ткани (Гирина М.Б., Морозова Е.А., 2005).

По данным литературы, известно, использование лазерной и ультразвуковой флоуметрии в диагностике степени микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта (Белокопытова В.А., 2002 г.; Рахимова Э.Н., 2005 г.; Шидова А.В., 2007 г.; Рассадина А. В. 2008 г.; Мардахаева В.Н., 2010 г.).

Однако, сравнительные измерения характеристик кровотока в микроциркуляторном русле лазерным и ультразвуковым допплерографами отсутствуют.

В связи с этим, актуальным является изучение состояния микроциркуляции в тканях десны на основе комплексной ее оценки с целью повышения эффективности диагностики микроциркуляторных расстройств.

Цель исследования

Изучить диагностические возможности комбинации допплеровских методов в сочетанной оценке микрогемодинамики в пародонте.

Задачи исследования

  1. Исследовать состояние кровообращения в системе микроциркуляции в тканях десны методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в клинически здоровом пародонте.

  2. Оценить степень и характер нарушений кровотока в тканях десны при заболеваниях пародонта по показателям допплеровских методов исследования.

  3. Выявить корреляционные взаимосвязи между показателями ультразвуковой (УЗДГ) и лазерной допплерографии (ЛДФ) в норме и патологии пародонта.

  4. Обосновать диагностически значимые характеристики кровотока в системе микроциркуляции в тканях пародонта на основе сравнительного анализа полученных данных.

  5. Разработать практические рекомендации по диагностике кровообращения в системе микроциркуляции пародонта.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение состояния кровотока в системе микроциркуляции в тканях десны в норме и при заболеваниях пародонта методом ультразвуковой допплерографии и лазерной допплеровской флоуметрии.

На основании сравнительного анализа впервые выявлено соответствие результатов допплерографических методов в оценке микрогемодинамики в пародонте, что позволяет уточнить патогенез микроциркуляторных расстройств в патологии пародонта.

Впервые выявлены коррелляционные взаимосвязи показателей тканевого кровотока по данным допплерографических методов и установлена диагностическая значимость комбинации их использования в оценке состояния микроциркуляции в пародонте.

Практическая значимость

Разработан метод комплексной оценки состояния кровотока в системе микроциркуляции пародонта учитывающий его скоростные характеристики и механизмы регуляции на основе современных методов допплерографии, что повышает эффективность диагностики в клинической практике.

Научные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели микроциркуляции по данным ЛДФ и гемодинамические параметры тканевого кровотока (УЗДГ) положительно коррелируют, что свидетельствует об их взаимосвязи и возможности их использования для объективной диагностики гемодинамических сдвигов в тканях пародонта.

  2. По данным корреляционного анализа показателей ЛДФ и УЗДГ выявлены положительные корреляции линейной и объемной скоростей тканевого кровотока с показателем микроциркуляции (М), среднеквадратичным отклонением колеблемости потока эритроцитов (), вазомоторной активностью микрососудов (Kv) и уровнем вазомоций (ALF/), что свидетельствует о прямой зависимости уровня микроциркуляции от линейной и объемной скорости кровотока и активной модуляции тканевого кровотока.

  3. По данным корреляционного анализа выявлены положительные корреляции диастолической линейной скорости кровотока (Vakd) с нейрогенным (НТ) и миогенным тонусом (МТ), а также средней линейной скорости кровотока (Vam) с показателем шунтирования (ПШ) тканевого кровотока, что свидетельствует о прямой зависимости скорости тканевого кровотока в пародонте от состояния тонуса микрососудов, что и определяет уровень нутритивного и шунтирующего кровотока.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2008), на симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), XXI и XXII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2009), XI научном форуме «Стоматология 2009» - «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009), XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI» (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии и функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них в центральной печати – 3.

Объем и структура диссертации

Ультразвуковая допплерография

Объективная регистрация состояния микроциркуляции методом ЛДФ, широко используемой в различных областях медицины, позволила значительно продвинуться в изучении микроциркуляции (127, 129, 130, 134, 136). Как показали многочисленные экспериментальные и клинические исследования, фундаментальной особенностью микроциркуляции является ее постоянная изменчивость как во времени, так и в пространстве, что проявляется в спонтанных колебаниях тканевого кровотока. (57, 62, 63, 126, 188). Природа колебательных процессов в системе микроциркуляции достаточно сложна. Под микроциркуляцией понимаются особенности тока крови в терминальных артериолах, прекапиллярных сфинктерах, капиллярных венулах (51, 56). Во всех перечисленных сосудах кровоток носит в норме ламинарный характер. Прекапиллярным сфинктером называется последний по протяженности участок стенки терминальной артериолы, содержащий гладкомышечные клетки и способный к спонтанным изменениям своего просвета. В капиллярах происходят процессы взаимного обмена газов и других метаболитов между кровью и клетками организма, стенка капилляров образована одним слоем эпителиальных клеток (161, 162). Величина капиллярного кровотока определяется изменениями радиуса прекапиллярных сосудов, им свойственны колебания миогенного базального тонуса, который зависит от местных физических и химических факторов. Миогенный базальный тонус непрерывно меняется под влиянием местных сосудорасширяющих факторов, к которым относятся кинины, простагландины и другие биологически активные вещества (88). При замедлении кровотока в капиллярах влияние сосудорасширяющих веществ усиливается. Такая базальная миогенная активность проявляется даже при отсутствии внешних, нервных влияний и гуморальных факторов (3, 52, 54). Большинство тканевых метаболитов связываются со специальными мембранными рецепторами, однако, ионные и осмотические факторы влияют на мембрану мышечных клеток. Определенное влияние на тонус прекапиллярных сосудов оказывают симпатические нервные окончания, под воздействием которых происходит сужение этих сосудов (55). При объемном дефиците капиллярного кровотока повреждаются механизмы, регулирующие ритмические его изменения, что является ведущим патофизиологическим звеном развития нарушений микроциркуляции (3, 160, 161, 248).

Для обозначения ритмических изменений диаметра прекапиллярных резистивных сосудов Chambers R.A., Zweifach B.W. (1994) ввели термин -вазомоции. В результате исследований было доказано, что изменения диаметра микрососудов прежде всего связаны со спонтанными изменениями их тонуса и вызывают ритмические колебания скорости движения эритроцитов в микроциркуляторном русле. Для описания колебаний потока эритроцитов, которые регистрируются с помощью ЛДФ, были предложены другие термины: «flow motion» (1) и «flux motion» (182). Появление этих терминов прежде всего связано с тем фактом, что помимо вазомоции, составляющих активный механизм модуляций тканевого кровотока, в системе микроциркуляции действуют иные механизмы, обусловленные перепадами артериального и венозного давления, а также вазоконстрикторным влиянием симпатической нервной системы (252). В этой связи было предложено обозначать колебания скорости эритроцитов в микрососудах, как флак (flux) (180, 182).

На современном уровне развития лазерной допплеровской флоуметрии с применением специальных программ, основанных на использовании математического аппарата Фурье-преобразования, возможен анализ ритмических колебаний кровотока в системе микроциркуляции (35, 58, 61, 64).

В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие колебаний тканевого кровотока появляется возможность дифференцирования различных ритмических составляющих флаксмоций, что важно для диагностики нарушений модуляций кровотока (2, 9, 37). Каждая ритмическая компонента при спектральном анализе ЛДФ-граммы характеризуется двумя параметрами: частотой — F и амплитудой — А. Наиболее принципиальным является вопрос о том, какие частоты флаксмоций имеют физиологическое значение, ибо этим определяется диагностическая стратегия использования ЛДФ для оценки нарушений микроциркуляции (57, 83, 206).

В системе кровообращения микрососуды являются связующим звеном между артериальными и венозными сосудами. В силу этого в них следует ожидать наличия как артериальных, так и венозных ритмов флуктуации потока эритроцитов (93). Кроме того, в капиллярах идут обменные процессы, которые характеризуются собственными ритмами колебаний кровотока (93, 94). Конечно, ЛДФ не позволяет непосредственно регистрировать изменение давления в микрососудах, но о них можно косвенно судить по волнам изменения скорости движения эритроцитов, обусловленных периодически возникающими перепадами давления (212). Ритмическая структура флаксмоций, которая выявляется с помощью амплитудно-частотного спектра. ЛДФ-граммы, есть результат интегральной суперпозиции различных нейрогенных, миогенных и других косвенных или опосредованных влияний на состояние микроциркуляции (53, 110, 111).

Лазерная допплерография

Для исследования состояния микроциркуляции в тканях пародонта был использован метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). В основе метода ЛДФ лежит использование излучения гелий-неонового лазера (к = 632,8 нм) малой мощности, которое хорошо проникает в поверхностные слои тканей. При отражении излучения от движущихся объектов (каковыми являются эритроциты в микрососудах) имеет место изменение частоты сигнала (эффект Допплера). На этом эффекте основывается определение интенсивности микроциркуляции в тканях.

Лазерная допплеровская флоуметрия осуществлялась с помощью отечественного лазерного прибора - Лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-01», производство НИИ «Лазма» (рис 1). Данный прибор осуществляет зондирование лазерным излучением исследуемой поверхности, регистрацию излучения, отраженного от эритроцитов крови, обработку информации, содержащейся в отраженном излучении, вывод результатов обработки на индикаторное табло прибора и одновременную передачу информации об измеренных значениях в компьютер для мониторинга, записи величины перфузии кровотока в реальном масштабе времени для последующей обработки допплерограмм.

Обработка допплерограмм производилась с помощью программы, включающей вычисление параметров микроциркуляции.

В приборе установлена электронная плата сопряжения сигналов для их приема компьютером IBM 386 с монитором EGA.

Доставка лазерного излучения к исследуемой поверхности и отраженного излучения к прибору осуществлялась кварцевым световодным зондом диаметром 3 мм.

Измерения осуществлялись при минимальной механической нагрузке, так как механическая нагрузка и изменение теплового режима вызывают изменение тканевого кровотока. Рис. 1. Лазерный анализатор капиллярного кровотока ЛАКК-01 Состояние микроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), который складывается из средней скорости движения эритроцитов (Уэр), показателя капиллярного гематокрита (Ht) и числа функционирующих капилляров (NK): ПМ = Уэр х Ht х NK (перф. ед.).

Также определяли характеристику потока эритроцитов а - среднее квадратическое отклонение — статистически значимые колебания скорости эритроцитов.

Этот показатель измеряется в относительных или перфузионных единицах (перф. ед.). Он характеризует временную изменчивость микроциркуляции или колеблемость потока эритроцитов, именуемой в микрососудистой семантике как флакс (flux). Величина о существенна для оценки состояния микроциркуляции и сохранности механизмов ее регуляции.

Соотношение между перфузией ткани и величиной ее изменчивости (флаксом) оценивалось коэффициентом вариации - Kv, характеризующим вазомоторную активность микрососудов: Kv= о7М х 100%, где М - показатель микроциркуляции.

Помимо расчета статистических характеристик потока эритроцитов в тканях, прибор ЛАКК-01 дает взможность с помощью специальной программы, основанной на использовании математического аппарата Фурье-преобразования, анализировать ритмические изменения этого потока (рис. 2). В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие колебаний тканевого кровотока появляется возможность дифференцирования различных ритмических составляющих флаксмоций, что-важно для диагностики нарушений модуляции кровотока. Каждая ритмическая компонента при спектральном анализе ЛДФ-граммы характеризуется двумя параметрами: частотой - F и амплитудой - А.

Представленные в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-граммы колебания укладываются в диапазоне частот от 0,05 до 2 Hz. Наиболее значимыми в диагностическом плане являются: Лмшпггуда (псрф. сд.) LF- т от 02. Медленные волны флаксмоций по своей природе связаны с работой вазомоторов (гладкомышечных клеток в прекапиллярном звене резистивных сосудов) и относятся к механизму активной модуляции кровотока в системе микроциркуляции со стороны путей притока крови. Быстрые (высокочастотные) волны колебаний обусловлены распространением в микрососуды со стороны путей оттока крови волн перепадов давления в венозной части кровеносного русла; они преимущественно связаны с дыхательными экскурсиями грудной клетки.

Природа пульсовых флаксмоций достаточно известна: они обусловлены изменениями скорости движения эритроцитов в микрососудах, вызываемыми перепадами систолического и диастолического давления.

В системе кровообращения микроциркуляторное русло является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами. В силу этого, ритмы флуктуации потока эритроцитов в системе микроциркуляции подвержены влияниям как со стороны путей притока — артериальные или активные модуляции флуктуации тканевого кровотока, так и со стороны путей оттока - пассивные модуляции флуктуации (рис. 3). Важное значение в диагностике расстройств микроциркуляции имеет анализ соотношения механизмов активной и пассивной модуляции тканевого кровотока. Как показывает практика, для их характеристики удобнее использовать не абсолютные значения амплитуд тех или иных ритмических составляющих флаксмоций, а их нормированные величины, имеющие определенную патофизиологическую интерпретацию

Сопоставление статических и амплитудно-частотных показателей ЛДФ-граммы со скоростными характеристиками тканевого кровотока

Клиническое состояние тканей пародонта оценивали на основании осмотра и определения клинических индексов.

В группе с интактным пародонтом жалобы отсутствовали. При осмотре полости рта десневой край был бледно-розового цвета, плотный, при зондировании отсутствовала кровоточивость, пародонтальные карманы не определялись, отмечали наличие мягкого1 зубного налета. Индекс OHI-S составил 0,56±0,06; индексы РМА, PI и SBI не определялись.

При катаральном гингивите присутствовали жалобы на периодически возникающую кровоточивость десен во время еды или при чистке зубов, реже на неприятный запах изо рта; чаще жалоб вообще не предъявляли. При объективном обследовании в 85% случаев был обнаружен отек, гиперемия десневого края и межзубных сосочков, кровоточивость из вершин зубных сосочков, в 10% - наличие зубных отложений, в 10% случаев были жалобы на кровоточивость десен при откусывании пищи.

Индекс РМА составил в среднем 18,7±1,2; индекс гигиены OHI-S -1,56±0,06; кровоточивость по индексу SBI- 1,32±0,05, что свидетельствовало о наличии воспаления в тканях десны (табл. 1).

При пародонтите легкой степени присутствовали жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. При осмотре отмечали явления катарального гингивита: выявлены гиперемия, отечность десневых сосочков, над- и поддесневые зубные отложения, -наличие пародонтальных карманов глубиной до 4 мм. Индекс OHI-S составил 1,62±0,08; его значения были в 3 разаі выше, чем в группе с клинической нормой, пародонтальный индекс PI был равен 3,2±0,06; индекс кровоточивости SBI составил 1,43±0,09 (табл. 1). Таблица 1. Показатели клинических индексов (М±т) в норме и при заболеваниях пародонта.

При пародонтите средней степени пациенты жаловались на кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи, неприятный запах изо рта. При осмотре отмечали более выраженную гиперемию, отечность десневых сосочков, пародонтальные карманы глубиной до 6 мм, часто определялся серозный экссудат в пародонтальных карманах.

Индекс OHI-S составил 2,26±0,18, что было выше почти в 4 раза по сравнению с интактным пародонтом. PI был равен 4,32±0,08, SBI составил 2,37±0,03, что соответственно было больше в 1,3 и 1,7 раза, чем у пациентов с легкой степенью пародонтита.

При пародонтите тяжелой степени тяжести чаще всего присутствовали жалобы на кровоточивость из десен как при чистке зубов, так и во время приема пищи, запах изо рта. При осмотре отмечали выраженную гиперемию, отечность десневых сосочков, пародонтальные карманы глубиной до 8 мм и более; экссудат в пародонтальных карманах, над- и поддесневые зубные отложения, подвижность зубов I, II степени. Индекс OHI-S составил 2,80±0,20, что было в 5 раз выше, чем в интактном пародонте; PI составил 5,20±0,38, и был выше в 1,6 раза по сравнению с легкой степенью пародонтита ив 1,2 раза по сравнению со средней степенью, что свидетельствовало о выраженных деструктивных изменениях. Индекс кровоточивости (SBI) также был выше по сравнению с легкой и средней степенью тяжести в 2,8 раза и 1,5 раза - соответственно, что свидетельствовало о выраженных воспалительных изменениях в тканях десны.

При пародонтозе больные жаловались на болевые ощущения от температурных и химических раздражителей. При осмотре полости рта отмечали обнажение шеек зубов с вестибулярной и оральной поверхностей. Пародонтальные карманы отсутствовали. Слизистая оболочка десневого края была бледно-розового цвета, анемична, подвижность зубов отсутствовала. Индекс гигиены был незначительно выше, чем в группе с интактным пародонтом и составил 0,70±0,53.

Проявления пародонтита легкой степени рентгенологически выражались в разволокнении кортикальной пластинки, окружающей межальвеолярные гребни, резорбции верхушек гребней. Эти изменения выявлялись как в области отдельных зубов, так и распространялись на более значительные области альвеолярных отростков, что свидетельствовало о генерализации процесса. Резорбированные участки имели неровные контуры и были окружены участками очагового остеопороза.

При пародонтите средней степени очаговые или распространенные деструктивные изменения приводили к разрушению перегородок в пределах 1/3 их высоты. При этом также отмечалась разная степень активности костного процесса, которая определялась характером и четкостью контуров разрушенных отделов, наличием или отсутствием зон остеопороза. При пародонтите тяэ/селой степени наблюдалась генерализация деструктивных процессов в костной ткани, что приводило к разрушению перегородок в пределах 2/3 высоты, образованию глубоких костных карманов.

На рентгенограммах при пародонтозе отмечали равномерную атрофию межальвеолярных перегородок и сохранение замыкательной кортикальной пластинки.

По данным ЛДФ в интактном пародонте уровень тканевого кровотока в среднем составил 15,38±1,36 перф. ед., при этом разброс показаний регистрировался от 11,93 перф. ед. до 19,35 перф. ед. Среднее квадратическое отклонение (а) потока эритроцитов в микрососудах составило 1,60±0,60 перф. ед. Коэффициент вариаций, характеризующий вазомоторную активность микрососудов равнялся 11,06±1,05%. (табл. 2).

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм выявляется ритмическая структура флаксмоций, которая является результатом интегральной суперпозиции различных нейрогенных, миогенных и других косвенных или опосредованных влияний на состояние микроциркуляции. В результате спектрального разложения ЛДФ-граммы на гармонические составляющие колебаний тканевого кровотока появляется возможность дифференцирования флаксмоций, что важно для оценки состояния модуляций кровотока. В ЛДФ-грамме наиболее значимыми в диагностическом плане являются: низкочастотные колебания флаксмоций (LF), высокочастотные колебания (HF) и пульсовые колебания (CF).

Корреляционный анализ показателей ЛДФ и УЗДГ

Анализ данных ЛДФ показал, что уровень кровотока (М) при воспалительных заболеваниях пародонта снижен на 15 - 21% по сравнению с нормой, причем более значительно - при пародонтозе (на 60%).

Величина колеблемости потока эритроцитов в. микрососудах по индексу «а» возрастала на 16% при гингивите, при пародонтите в зависимости от степени тяжести снижалась на 26 - 58% и в 3 раза - при пародонтозе, что указывало на прогрессирующее снижение активности кровотока по мере развития степени тяжести патологического процесса в тканях пародонта.

Коэффициент вариации повышался на 8% при гингивите, что свидетельствовало о компенсаторном усилении вазомоторной активности микрососудов в ответ на воспаление. При пародонтите его значения снижались на 8, 21 и 56% по сравнению с нормой в зависимости от степени тяжести воспаления и в 2 раза - при пародонтозе.

Анализ данных частотного анализа ритмических составляющих флаксмоций позволил установить, что при заболеваниях пародонта амплитуды всех изучаемых ритмов прогрессивно снижались по мере усиления степени тяжести патологического процесса: амплитуда низкочастотных колебаний (ALF/ а) - на 5 - 37%, высокочастотных (AHF/ а)- на 11 - 21%, пульсовых (ACF/ о) - на 6 - 14%, что свидетельствовало о снижении как активной модуляции тканевого кровотока, так и пассивной.

По данным Вейвлет-анализа нейрогенный тонус (НТ), характеризующий симпатическую активность, при катаральном гингивите снижался на 51% по сравнению с интактным пародонтом, миогенный тонус наоборот повышался, что свидетельствовало о снижении нейрогенного механизма в регуляции микрососудов. При этом показатель шунтирования возрастал на 69%, что характеризовало усиление шунтирующего кровотока при воспалении в пародонте.

При пародонтите легкой степени уровень неирогенного тонуса повышался на 65%, превышая значения интактного пародонта. Миогенный тонус повышался также в 1,7 р, вследствие чего показатель шунтирования возрастал незначительно (5%). Полученные данные свидетельствуют о возрастании неирогенного компонента в регуляции микрососудов и повышении их миогенного тонуса.

При пародонтите средней степени нейрогенный тонус снижался на 25% по сравнению с легкой степенью пародонтита и был ниже нормы на 15%.

Миогенный тонус также снижался почти в 2 р., оставаясь выше нормы на 18%о. Показатель шунтирования уменьшался на 15% по сравнению с пародонтитом л. ст., но был выше нормы на 50%, что свидетельствовало об усилении шунтирующего кровотока по сравнению с нутритивным.

При пародонтите тяжелой степени нейрогенный тонус возрастал в еще большей степени (на 43%), что превышало значения интактного пародонта. Миогенный тонус также возрастал в еще большей степени и был выше нормы. Соотношение миогенного и неирогенного тонуса (ПШ) оставалось повышенным.

Столь резкое повышение сосудистого тонуса свидетельствовало об усилении неирогенного компонента в регуляции микрососудов в ответ на резкое снижение их миогенной активности, что связано с прогрессивным ухудшением микроциркуляции.

При пародонтозе нейрогенный и миогенный тонус резко снижались, что было ниже нормы в 4 и 3 р., соответственно, вследствие чего показатель шунтирования снижался по сравнению с пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести, но был выше нормы на 39%, что характеризовало преобладание шунтирующего кровотока над нутритивным. Данные УЗДГ показали, что линейные скорости кровотока при катаральном гингивите увеличивались (на 3 - 6%), что обусловлено компенсаторной реакцией тканевого кровотока в ответ на воспаление и прогрессивно снижались в тканях десны при пародонтите (на 22 - 75%) в зависимости от степени его тяжести и при пародонтозе — (на 60 - 85%).

При этом объемные скорости кровотока также возрастали на 9 - 11% при катаральном гингивите и прогрессивно снижались при пародонтите (на 27 - 75%) и пародонтозе (на 70 - 85%).

Индекс периферического сопротивления (RI) при катаральном гингивите снизился почти в 2 раза. По мере усиления степени тяжести пародонтита этот показатель возрастал на 22 - 37%.

Индекс пульсации, отражающий упруго-эластические свойства сосудистой стенки, при катаральном гингивите и пародонтите легкой и средней степени превышал показатель нормы на 27 - 33%, соответственно, при пародонтите тяжелой степени и пародонтозе его значения снижались, соответственно, на 24-47%.

Динамика пульсационного индекса, отражающего эластичность сосудистой стенки, при катаральном гингивите и пародонтите легкой и средней степени не соответствовала известным данным, полученным при измерениях в крупных сосудах, что может быть связано с подключением механизмов регуляции и компенсации тканевого кровотока - сброс и перераспределение на уровне шунтов в условиях хронического воспаления в тканях десны.