Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой Якушенко Светлана Владимировна

Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой
<
Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой
>



Якушенко Светлана Владимировна. Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Якушенко Светлана Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2008.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы Современные представления об этиопатогенезе заболеваний пародонта и использовании лекарственных растений в пародонтологии

1.1. Роль микрофлоры в развитии воспалительных форм заболеваний пародонта 12

1.2. Формирование ответной реакции ткани десны на действие микробного фактора

1.2.1. Особенности строения тканей пародонта, обеспечивающие продуцирование десневой жидкости 14

1.2.2. Эпителий - специфический клеточный элемент системы местного иммунитета 17

1.2.3. Значимость иммунокомпетентных клеток в развитии патологии пародонта 20

1.2.4. Роль микроциркуляторных расстройств в патогенезе и особенности развития заболеваний пародонта в зависимости от климатогеографических условий 27

1.3. Опыт применения экстрактов лекарственных растений в комплексной терапии заболеваний пародонта 36

ГЛАВА II Материал и методы исследования

2.1. Объем исследований и общая характеристика материала 41

2.1.1. Клинические методы обследования 42

2.2. Цитологическое исследование десневой жидкости 43

2.3. Метод реопародонтографии в изучении гемодинамики тканей пародонтального комплекса 46

2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии в исследовании микроциркуляции тканей пародонта 49

2.5. Методы лекарственной терапии хронического катарального гингивита 52

2.6. Методы статистической обработки результатов 54

ГЛАВА III Результаты собственных исследований

3.1. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба

3.1.1. Результаты лечения гингивита по данным клинических исследований 55

3.1.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба по данным лазерной допплеровской флоуметрии 57

3.1.3. Результаты лечения хронического катарального гингивита отваром коры дуба по данным гемодинамики тканей пародонтального комплекса (РПГ) 60

3.1.4. Оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отваром коры дуба по данным цитологического исследования десневой жидкости 63

3.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром караганы гривастой

3.2.1. Результаты лечения гингивита по данным клинических исследований 67

3.2.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром караганы гривастой по данным лазерной допплеровской флоуметрии 69

3.2.3. Результаты лечения хронического катарального гингивита отваром караганы гривастой по данным гемодинамики тканей пародонта (РПГ) 72

3.2.4. Оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отваром караганы гривастой по данным цитологического исследования десневой жидкости 75

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отварами коры дуба и караганы гривастой

3.3.1. Сравнительный анализ противовоспалительного эффекта отваров коры дуба и караганы гривастой по данным клинических исследований 79

3.3.2. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным лазерной допплеров-ской флоуметрии 81

3.3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным показателей гемодинамики тканей пародонта (РПГ) 87

3.3.4. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным цитологического исследования десневой жидкости 89

3.4. Корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции, гемодинамики и клеточным составом

десневой жидкости у лиц с клинически здоровым пародонтом 99

Обсуждение результатов исследования 102

Выводы 118

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Введение к работе

В современной стоматологии одной из ведущих проблем остается профилактика- диагностика, и лечение заболеваний пародонта, которая обусловлена высокой распространенностью данной патологии среди населения (80— 85%); Обширный-арсенал лекарственных средств,^применяемых в пародонто-логии, не обеспечивает высокой эффективности терапии [23; 25, 28; 39].

Трудности в- решении; проблемы, с нашей? точки зрения, обусловлены низким уровнем внедрения в практику высокоинформативных методов; объективной оценки ответной реакции тканей пародонтального комплекса на действие причинного; (микробного) фактора.

В настоящее время существует возможность ранней диагностики патологии и мониторинга состояния пародонтологического статуса с использованием функциональных методов исследования, (реопародонтография, лазерная доп-плеровская флоуметрияи др.) [2, 56, 58, 92]1

Получают признание цитологический, цитоморфометрическийи иммун-ногистохимическийметоды [13, 22, 32, 80];

Большой} интерес для практики представляет оценка реакции: тканей пародонта- на причинный; фактор в; условиях конкретной* экологической; среды обитания (климат, сезонность, биогеохимические факторы, электромагнитные волны, облучение и другие) [12, 16, 34, 104].

Забайкалье - это уникальная экологическая территория, представленная. геохимическимишровинциями (дисбаланс микроэлементов — F, Se, Mg и др.) с резко континентальным климатом;(отрицательная среднегодовая;температура;, низкий среднегодовой* уровень осадков^ сильные межсезонные ветры, резкие перепады суточной температуры) и низким атмосферным давлением [20].

Вїусловиях данного региона у лиц молодого возраста. (18-21 года)>уста-новлено резкое повышение сосудистого тонуса и снижение.эластичности сосудов пародонта [5, 7, 35].,

По данным литературы, лечение воспалительных форм заболеваний па-родонта должно быть направлено на устранение этиологического фактора и восстановление гомеостаза. Однако при этом ряд современных препаратов вызывает аллергические и другие побочные реакции (привыкание микрофлоры к антибиотикам и др.) [25, 39].

В связи с этим целесообразен поиск новых лекарственных форм и средств, повышающих эффективность лечения. Заслуживает внимания использование в терапии гингивита препаратов растительного происхождения (кора дуба, календула, ромашка аптечная и др.) [48, 55, 62, 75, 95].

Особый интерес и актуальность представляют лекарственные препараты, полученные из местного растительного сырья. Таким сырьем на территории Забайкалья и смежных с ним регионов является лекарственное растение карагана гривастая [109].

Сведения об использовании препаратов на основе караганы гривастой в стоматологии имеются в единичных работах [42, 128].

На основании вышеизложенного нами сформулирована следующая цель исследования.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой в клинико-функциональном и цитологическом исследованиях.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональное состояние пародонтологическо- го статуса у лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в условиях резко континентального климата Забайкалья.

2. Исследовать клеточный состав десневой жидкости у лиц с клини чески здоровым пародонтом и у больных хроническим катараль ным гингивитом.

Сравнить терапевтический эффект препаратов на основе коры дуба и караганы гривастой в лечении хронического катарального гингивита.

Выявить корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции, гемодинамики и клеточным составом десневои жидкости.

Научная новизна

Впервые у лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в Забайкальском крае; по данным Вейвлет-анализа лазерной допплеровской флоумет-рии выявлено преобладание вклада миогенного компонента в регуляцию сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта.

Установлена корреляционная связь .между индексом эластичности (рео-пародонтография) и осцилляциями пульсовой и дыхательной волн (лазерная допплеровская флоуметрия), указывающая на повышенный тонус сосудов-микроциркуляторного русла.

Впервые по разработанной нами методике исследованы нативные препараты десневои жидкости и установлены особенности ее клеточного состава. Рассчитан эпителиально-лейкоцитарный показатель десневои жидкости, позволяющий оценивать, фазу воспалительного» процесса в тканях пародонталь-ного комплекса.

Выявлена корреляционная связь между показателем шунтирования (лазерная допплерография) и содержанием лимфоцитов; моноцитов и нормальных (неактивных) нейтрофилов в десневои жидкости, характеризующая функциональное состояние сосудов микроциркуляторного русла.

Для лечения гингивита использован препарат растительного происхождения на основе караганы гривастой.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанный нами способ забора и цитологического исследования на-тивных препаратов десневои жидкости расширяет возможности донозологиче-ской диагностики проявлений патологического процесса и углубляет пред-

10 ставлення о патогенезе воспалительных форм заболеваний пародонта (решение на выдачу патента РФ на изобретение способа забора десневой жидкости № 2007124283 от 30.06.08).

Установленная корреляционная связь подтверждает зависимость клеточного состава десневой жидкости от функционального состояния сосудов мик-роциркуляторного русла тканей пародонта (повышенный тонус).

Лечение больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба не оказывает влияния на микроциркуляцию и гемодинамику тканей пародонта. Терапевтический эффект по клиническим данным обеспечивается на протяжении 6 месяцев, а по результатам цитологического метода — лишь в течение 3 месяцев.

Установлено, что отвар караганы гривастой по данным клинического и цитологического исследований обладает более выраженным лечебным эффектом (период ремиссии составляет 6 месяцев), а также приводит к улучшению показателей микроциркуляции и гемодинамики.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); VI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии ФПК и ППС, а также в лечебную работу терапевтического отделения стоматологической клиники ЧГМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, 1 решение о выда- че патента РФ на изобретение способа забора десневой жидкости (№ 2007124283/14(026442) от 30.06.08).

Положения, выносимые на защиту:

1. В регуляции сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта по данным Вейвлет-анализа лазерной допплеровской фло- уметрии у лиц молодого возраста с клинически интактным пародон- том и у больных хроническим катаральным гингивитом преобладает миогенный компонент.

Разработанный метод цитологического исследования нативных препаратов десневой жидкости, обеспечивает раннюю диагностику проявлений патологического процесса и расширяет предстсавления о патогенезе воспалительных форм заболеваний пародонта.

Отвар караганы гривастой нормализует нарушения в системе микроциркуляции и гемодинамики, а также восстанавливает клеточный со- став десневой жидкости и обеспечивает эффективное лечение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 194 источника, из которых 118 отечественных и 76 зарубежных авторов.

Особенности строения тканей пародонта, обеспечивающие продуцирование десневой жидкости

Контакт эпителиоцитов с поддоминантной микрофлорой происходит непосредственно в зубодесневой борозде [10].

Эпителий борозды выстилает латеральную стенку десневой бороздки,-у верхушки: десневого сосочка он переходит в: эпителий десны, а по направлению к шейке зуба продолжается в эпителий прикрепления [8; 47]. Эпителий прикрепления представляет собой многослойный плоский неороговевающий, состоит из 15-30 слоев клеток в области дна зубодесневой бороздки и постепенно уменьшается до 3-4 в области шейки зуба [8, 10, 40].

Эпителиоциты независимо от месторасположения в эпителиальном пласте имеют уплощенную форму, за исключением, лежащих на базальной мембране. По одной из существующих теорий, поверхностные клетки этого эпителия взаимодействуют с кристаллами гидроксиаппатита с помощью полудес-мосом, связанных со второй (внутренней) базальной мембраной [6, 40].

По мнению ряда других авторов, взаимосвязь между поверхностными эпителиоцитами и поверхностью зуба происходит посредством макромолекул десневой жидкости, за счет физико-химической адгезии. Вследствие этого не происходит их десквамации [70].

При этом клетки, лежащие под поверхностным слоем эпителия прикрепления смещаются в сторону десневой борозды и слущиваются в ее просвет. Процесс десквамации происходит интенсивно, но это компенсируется новообразованием клеток в базальном слое, обладающем высокой митотической активностью [8, 10, 21].

Межклеточные промежутки эпителия прикрепления расширены и содержание десмосом между эпителиоцитами снижено. Данный вид эпителия обладает очень высокой проницаемостью и благодаря этому с поверхности слизистой оболочки осуществляется массивное поступление антигенов в ткани внутренней среды, что возможно необходимо для адекватной стимуляции функций иммунной системы [9, 190].

В расширенных межклеточных пространствах эпителия постоянно выявляются многочисленные нейтрофильные гранулоциты и моноциты, которые мигрируют из соединительной ткани собственной пластинки десны, в десне-вую борозду. В клинически здоровой десне количество этих клеток может занимать более 60%. Спонтанная миграция нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов/макрофагов происходит путем хемокинеза. Это явление связано с градиентом концентрации хемоаттрактанта в десневой жидкости и на поверхности эпителия зубодесневой борозды. Установлено, что превышение градиента концентрации хемоаттрактанта 1%-ой разницы между концентрацией агента у фронтальной (обращенной к хемоаттрактанту) и дистальной части нейтрофила достаточно для возбуждения направленного хемокинеза и запуска иммунного ответа [110].

У клинически здоровых лиц в зубодесневой борозде обнаруживаются однородные миксты послойно расположенных нейтрофильных гранулоцитов и микроорганизмов [167].

В норме непосредственно под эпителием прикрепления в соединительнотканной строме десны можно1 видеть небольшие скопления лимфоцитов и макрофагов. При возрастании интенсивности воздействия внешних патогенных факторов количество лимфомакрофагальных элементов под эпителием прикрепления может несколько возрастать, однако отражения в клинических характеристиках десны это не находит [22, 29, 51].

В свою очередь циркулирующие лимфоциты обладают высоким тропизмом к ассоциированным со слизистыми оболочками лимфоидным органам. Такая особенность лимфоцитов объясняется набором мембранных адгезивных молекул, специфически распознающих рецепторы эпителиальных клеток [69, 74,84,112].

В области эпителия прикрепления- собственная пластинка состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой отсутствует сосочко-вый слой. Вследствие этого сосуды микроциркуляторного русла, находятся непосредственно под эпителиальной выстилкой зубодесневой борозды и ориентированы по плоскости, а не в виде капиллярных петель. Установлено отсутствие артериол концевого типа в микроциркуляторном русле тканей паро-донтального комплекса [8, 40, 96].

Для капилляров характерны наличие непрерывной базальной мембраны, фибрилл в эндотелиоцитах и отсутствие фенестрации эндотелия, что указывает на значительную по объему функцию обмена между кровью и перикапил-лярной зоной [6]. Посткапиллярные и мелкие венулы с высоким эндотелием более предрасположены к проницаемости, чем капилляры и артериолы, и являются основным поставщиком нейтрофилов, которые находятся в состоянии адгезии к поверхности эндотелиальной выстилки сосудистой стенки посредством адгезивных молекул (ICAM-1, ICAM-2). Пристеночное стояние их - это первый шаг к выходу из сосудов в ткани, в очаг инфекции или воспаления [11, 51, 67, 117,126,166].

Вышеописанные особенности обеспечивают высокий уровень метаболизма между внешней и внутренней средами, и играют важную роль в продукции, а также составе десневой жидкости.

Одной из основных функций десневой жидкости является защитная, которая обеспечивается системой иммунокомпетентных клеток (ИКК): лимфоцитов и моноцитов, отвечающих за специфическую защиту, при этом нейтро-филам приписывают ведущую роль в неспецифических противомикробных защитных механизмах [9, 167].

Установлено, что при интактном пародонте в десневой жидкости содержится 95-97% нейтрофилов, от 1 до 2% лимфоцитов, от 2 до 3% моноцитов. Среди мононуклеарных лейкоцитов 24% приходится на Т-лимфоциты и 58% — на В-лимфоциты. Десневая жидкость содержит слущенные эпителиальные клетки двух типов интермедиальные и поверхностные, в препаратах так же могут встречаться роговые чешуйки [3].

До последнего времени эпителий рассматривали, только как механический барьер, препятствующий внедрению патогенных бактерий в ткани организма.

В свете современных достижений в медицинской науке открыт и интенсивно изучается новый класс рецепторов - так называемые образ распознающие рецепторы (ОРР). Они выявлены практически на всех типах клеток организма человека. Доказана их важнейшая роль в регуляции не только функцио 18 нирования иммунной системы, но и микробного биоценоза организма человека [79].

ОРР подразделяются на три основные группы: Toll-подобные рецепторы (ТПР), лектиновые и Nod-рецепторы. В настоящее время наиболее хорошо изучены ТПР — группа сигнальных рецепторов. Этот тип рецепторов обнаружен на эпителиальных клетках, что заставило рассматривать эпителий, как важный специфический клеточный элемент системы, дирижирующий развитием ответных реакций врожденного и приобретенного иммунитета [37, 79, 130].

ТПР распознают определенные молекулярные структуры на поверхности клетки (так называемые патоген-ассоциированные молекулярные структуры), контактируя с чужеродным агентом (микроорганизм, аллерген и др.). Показано, что верхней (внеклеточной) частью рецептор, в виде подковы с цепочкой аминокислотных последовательностей, обогащенных лейцином, распознает третичную молекулярную структуру веществ, адгезируя соответствующие лиганды [37].

Образуя комплексы с различными вспомогательными молекулами, ТПР могут распознать практически весь молекулярный состав микробной клетки. При этом активируется и конформационно изменяется внутриклеточная часть рецептора (TIR-домена). Происходит привлечение соответствующих сигнальных молекул, приводящих в свою очередь к активации ядерного фактора транскрипции (NF-kB и АР-1) через энзимные пути, вызывающего синтез набора цитокинов и активацию всех эффекторных функций, соответствующих данному типу эпителиальных клеток. Однако механизмы эпителиально-бактериальных взаимодействий, ведущие к активации эпителиальных клеток еще недостаточно изучены [189].

Метод реопародонтографии в изучении гемодинамики тканей пародонтального комплекса

Современные,синтетические препараты могут вызывать аллергические и побочные реакции. В связи» с этим в-лечении гингивита вновь обретают популярность и широко используются препараты растительного происхождения, обладающие противовоспалительным, бактерицидным, антиоксидантным и ( обезболивающим действием, такие как: кора дуба; календула, ромашка аптечная и другие. С целью расширения арсенала препаратов растительного проис- ,-, хождения нами выбрана карагана гривастая,- произрастающая на территории Забайкалья, на границе с Иркутской областью.

Из числа обследованных сформированы группы больных хроническим катаральным, гингивитом- для лечения и динамического наблюдения. Всем больным до.лечения проводили клинико-функциональное обследование.

В первой группе проводили сеанс профессиональной гигиены (снятие под- и наддесневых зубных отложений), антисептическую обработку осуществляли-отваром коры дуба, затем полировали все поверхности зубов полировочной пастой i«Detartrin Z». Эталонный препарат - отвар коры дуба назначали в виде ротовых ванночек,— по. две процедуры утром и вечером (после чистки зубов), сэкспозициейт- 10-минут, курсом 7 дней.

Способ приготовления отвара коры дуба (согласно рецептуре): 10 г сырья (2 столовые ложки) помещали в эмалированную посуду, заливали 200 мл горячей кипяченой воды, накрывали крышкой и нагревали на кипящей водя 53 ной бане 20 мин, охлаждали, процеживали и доводили до исходного объема (200 мл) кипяченой водой.

Контроль эффективности лечения осуществляли непосредственно сразу после завершения курса процедур на основании клинического, функциональных и цитологического методов исследования, а также через 3 и 6 месяцев.

Во второй группе больным также проводили профессиональную гигиену, в качестве антисептика применяли отвар караганы гривастой, полировали поверхности зубов полировочной пастой «Detartrin Z». Препарат сравнения -отвар караганы гривастой готовили согласно указанной рецептуре из стандартизованного аптечного лекарственного сырья и назначали в виде ротовых ванночек — по две процедуры утром и вечером (после чистки зубов), с экспозицией - 10 минут, курсом 7 дней.

Способ приготовления отвара караганы гривастой: 5 г сырья (1 столовая ложка) помещали в эмалированную посуду, заливали 200 мл горячей кипяченой воды, накрывали крышкой и нагревали на кипящей водяной бане в течение 15 мин, охлаждали, процеживали и доводили до исходного объема (200 мл) кипяченой водой.

Для динамического наблюдения пациентов назначали непосредственно сразу после лечения, через 3 и 6 месяцев.

Количественная характеристика представленного материала приведена в сводной таблице 1.

Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба по данным лазерной допплеровской флоуметрии

В процессе исследования функционального состояния сосудов микро-циркуляторного русла у больных хроническим катаральным гингивитом первой группы нами установлены следующие исходные параметры.

Показатель микроциркуляции, в области 16, 11, 36 и 31 секстантов (рекомендуемых ВОЗ, 1995) колебался от 6,71±0,55 пф.е. до 8,85±0,69 пф.е. (табл. 2).

Показатель среднеквадратического отклонения варьировал в тех же исследуемых участках от 0,48±0,04 до 0,52±0,03 пф.е., а коэффициент вариации -от 6,92±0,89 до 8,19±0,98 пф.е.

По данным Вейвлет-анализа показатель шунтирования в изучаемых точках регистрировался в пределах от 1,10±0,07 до 1,60±0,14 пф.е., что свидетельствовало о преобладании миогенного компонента в регуляции сосудистого тонуса.

Непосредственно сразу после завершения лечения во всех тестируемых сегментах наблюдалось пропорциональное снижение показателя микроциркуляции, среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации и показателя шунтирования. Отмечено уравновешивание миогенного и нейрогенного компонентов регуляции сосудистого тонуса и нормализация нутритивного и шунтового кровотока в области 11 и 36 (ПШ= 1) (рис. 10).

Спустя 3 месяца после проведения лечения в области всех исследуемых сегментов отмечалась тенденция к возрастанию ПМ (рис. 10 а).

При этом определялась незначительное возрастание показателя среднеквадратического отклонения в области 16, 36, 31 (рис. 10 б), а коэффициента вариации - к дальнейшему снижению в большинстве исследуемых точек (11, 36, 31) (рис. 10 в).

В рассматриваемые сроки выявлена нормализация нутритивного и шунтового кровотока области 16 (ПШ=1) (рис. 10 г).

В процессе динамического наблюдения (через 6 месяцев) установлено, что ПМ, СКО и Kv приблизились к исходным значениям во всех тестируемых сегментах (рис. 10 а, б, в). Однако в области 16, 11 и 36 выявлено преоблада 60 ниє нейрогенного компонента в регуляции сосудистого тонуса микрососудов, а 31 - миогенного компонента (рис. 10 г).

Заключение: по результатам анализа лазерных допплерограмм у больных хроническим катаральным гингивитом, леченных отваром коры дуба, улучшения состояния микроциркуляторного русла тканей пародонта не выявлено:

3.1.3. Результаты лечения хронического катарального гингивита отваром коры дуба по данным гемодинамики тканей пародонтального комплекса (РПГ)

Функционирование сосудов системы кровообращения - общей гемодинамики — оценивали с использованием качественного и количественного? анализа реовазограмм плечевой артерии.

У больных гингивитом первой группы артериальное давление на плечевой артерии составило — 123±4,36 и 73Д2±3,23 мм.

В процессе визуализации реовазограмм выявлены следующие характеристики: умеренно крутая восходящая часть, острая вершина и плавная дикро-тическая волна, располагающаяся в средней трети катакроты.

При количественном: анализе реовазограмм установлен повышенный тонус сосудов в пределах.— 17,59±0,85%, индекс периферического сопротивления составил - 83,75±8,6%, а индекс эластичности — 91,35±2,6%.

Резервные возможности сосудистой системы тканей пародонта изучали путем проведения нагрузочной пробы с вазоактивным веществом - нитроглицерином. Регистрировали динамические изменения показателей реопародон-тограмм в течение 1, 3, 5, 10 и 20 минуты.

Под воздействием нитроглицерина исходный повышенный показатель тонуса сосудов незначительно снижался на 5 10 минутах, не достигая вместе с тем, нормативных значений, а к 20 возвращался к начальному уровню.

ИПС соответствовал нормативным параметрам, несколько снизившись на 3 минуте. Резкое снижение ИЭ установлено в 50% случаев на 5-ой минуте, которое сохранялось в течение всего периода исследования (20 минут).

Установлены следующие исходные признаки вазоконстрикции сосудов пародонта: горбовидная восходящая часть реографической кривой; плоская или аркообразная вершина; сглаженная дикротическая волна в верхней трети катакроты. Описанные изменения нашли отражение в количественных характеристиках РПГ: реографический индекс составил - 0,05±0,005 Ом; тонус сосудов - 20,86±0,99%; индекс периферического сопротивления - 81,6±5,98% и индекс эластичности - 74,44±4,42% (рис. 11 а).

Результаты лечения хронического катарального гингивита отваром караганы гривастой по данным гемодинамики тканей пародонта (РПГ)

Функционирование сосудов системы кровообращения оценивали с помощью качественного и количественного анализа реовазограмм плечевой артерии.

У больных гингивитом второй группы артериальное давление на плечевой артерии составило - 118,25+3,97 и 72,12±2,5 мм.

В процессе визуализации реовазограмм выявлены следующие характеристики: умеренно крутая восходящая часть, острая вершина и плавная дикро-тическая волна, располагающаяся в средней трети катакроты.

При количественном анализе реовазограмм установлен повышенный тонус сосудов в пределах - 17,29±0,43%. Индекс периферического сопротивления составил - 81,37±4,48%, а индекс эластичности — 99,84±6,85%.

Резервные возможности сосудистой системы изучали путем проведения нагрузочной пробы с нитроглицерином. Регистрировали динамические изменения показателей реопародонтограмм в течение 1-ой, 3-ей, 5-ой, 10-ой и 20-ой минуты.

Под воздействием нитроглицерина исходный повышенный показатель тонуса сосудов незначительно улучшался на 5 - 10 минутах, не достигая нормативных значений, но к 20-ой возвращался к первоначальному уровню.

ИПС на 3-ей минуте снижался, приближаясь к нормативному значению, а ИЭ возрастал и приближался к нормативным значениям на 10-ой минуте. Резкое снижение индекса эластичности регистрировалось в 45% случаев на 5 ой минуте и сохранялось в течение оставшегося периода исследования (до конца 20-ой минуты).

Установлены следующие исходные признаки вазоконстрикции сосудов пародонта по данным реопародонтограм: горбовидная восходящая часть рео-графической кривой; плоская или аркообразная вершина; сглаженная дикро-тическая волна в верхней трети катакроты (рис. 19 а).

Описанные изменения отображались в количественных характеристиках РПГ: реографический индекс составил - 0,05±0,005 Ом; тонус сосудов 20,26±1,05%; индекс периферического сопротивления — 103,8±7,01% и индекс эластичности - 65,68±2,73%.

Непосредственно сразу после лечения отваром караганы гривастой в процессе визуальной оценки реопародонтограмм у больных гингивитом второй группы отмечена тенденция к улучшению гемодинамики тканей пародон-та(рис. 19 б).

По данным количественного анализа РПГ установлена тенденция к возрастанию реографического индекса (0,048±0,005 Ом), стабильность показателя тонуса сосудов (21,42±1,03%), нормализация индексов периферического сопротивления (85,06±7,6%) и эластичности (74±2,8%) (р 0,05).

Через 3 месяца после завершения лечения у больных гингивитом второй группы качественные характеристики реопародонтограмм свидетельствовали о заметном улучшении гемодинамики тканей пародонтального комплекса (рис. 19 в).

В процессе количественного анализа наблюдалось возрастание ИЭ (77,93±3,36%) (р 0,01), а также снижение ИПС (83,82±6,87%) (р 0,05), и соответствие их нормативным значениям.

Спустя 6 месяцев от начала проведения лечения качественные характеристики реопародонтограмм соответствовали исходному уровню (рис. 19 г).

По данным количественного анализа РПГ выявлена тенденция возврата параметров ИПС и ИЭ к исходным значениям (рис. 20).

Заключение: при лечении больных хроническим катаральным гингивитом отваром караганы гривастой установлено улучшение гемодинамики сосудов тканей пародонта по данным индексов периферического сопротивления и эластичности непосредственно сразу после завершения курса процедур, которое сохранялось в течение 3 месяцев.

Оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отваром караганы гривастой по данным цитологического исследования десневой жидкости Результаты цитологического исследования десневой жидкости больных второй клинической группы представлены в таблице 5.

Цитологическое исследование препаратов десневой жидкости у больных второй группы установило признаки воспалительного процесса в десне, характеризующиеся высоким содержанием: лимфоцитов 12,53± 1,61%, моноцитов 8,26±0,95%, вспененных нейтрофилов (с явлениями «респираторного» взрыва) - 12,79±2,09%, «голоядерных» клеток - 4,14±0,5%, вакуолизированных эпите-лиоцитов - 2,97±0,77% и пластинок - 6,43±1,78%.