Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Покровская Ольга Михайловна

Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах
<
Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах
>



Покровская Ольга Михайловна. Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий у пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Покровская Ольга Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы. Роль гигиены полости рта при стоматологической имплантации (обзор информационных источников).

1.1. Факторы, влияющие на успех имплантации и прогнозирование ее результатов. Роль факторов гигиены 9

1.2. Гигиена полости рта и средства индивидуальной гигиены при наличии ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты 23

1.3. Микробиоценоз импланто-десневой борозды в различные сроки наблюдения 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 41

2.1. Этапы исследования, характеристика обследуемых больных, схема лечения и обследования 41

2.2. Методы оценки гигиенического состояния в области зубов 45

2.3. Методы оценки гигиенического состояния в области имплантатов 46

2.4. Методы оценки состояния десны в области имплантатов 48

2.5. Методы ухода за полостью рта 49

2.6. Методы регистрации данных 51

2.7. Микробиологический метод исследования 53

2.8. Методы статистической обработки данных 55

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований 56

3.1. Результаты определения уровня гигиены зубов 56

3.2. Результаты показателей индексной оценки в области имплантатов 58

3.2.1. Результаты показателей изменения индекса гигиены имплантатов (ИГим) у пациентов с достаточным уровнем гигиены зубов 59

3.2.2. Результаты показателей изменения десневого индекса (G1) в области имплантатов у пациентов с достаточным уровнем гигиены зубов. 62

3.2.3. Результаты показателей изменения индекса гигиены имплантатов (ИГим) у пациентов с удовлетворительным уровнем гигиены зубов 64

3.2.4. Результаты показателей изменения десневого индекса (GI) в области имплантатов у пациентов с удовлетворительным уровнем гигиены зубов 67

3.3. Сравнительная оценка показателей индекса гигиены имплантатов у пациентов с достаточным и удовлетворительным уровнем гигиены зубов...70

3.4. Сравнительная оценка показателей десневого индекса у пациентов с достаточным и удовлетворительным уровнем гигиены зубов 75

ГЛАВА 4. Результаты микробиологического исследования 79

4.1. Динамика микрофлоры с учетом частоты встречаемости бактериальных видов у пациентов контрольной группы 79

4.2. Динамика микрофлоры с учетом частоты встречаемости бактериальных видов у пациентов 1-ой группы 83

4.3. Динамика микрофлоры с учетом частоты встречаемости бактериальных видов у пациентов 2-ой группы 86

4.4. Динамика микрофлоры с учетом частоты встречаемости бактериальных видов у пациентов 3-ей контрольной группы 90

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов 111

Выводы 128

Практические рекомендации 129

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дентальная имплантация является современным методом восстановления дефектов зубных рядов и в настоящее время всё чаще находит применение в широкой стоматологической практике (Misch С.Е., 1999; Олесова В.Ю., 2000; Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Панин A.M., 2000, 2004; Weiss А., 2001; Мушеев И.У; Параскевич В.А. 2002). Практически все авторы, в той или иной степени, затрагивающие в своих исследованиях вопросы гигиенического ухода за полостью рта при имплантации, единогласны, что гигиена зубов, имплантатов и супраконструкций оказывает существенное влияние на стабильность исскуственных опор (М.Н.Мусин, 1997; С.Б.Улитовский, 2000; Э.М.Кузьмина, 2001;).

Действительно, имплантаты находятся в постоянном контакте с различными жидкостями в полости рта (ротовой, десневой), пищей. Кроме того, ортопедическая конструкция на имплантантах, является субстанцией накопления микробного налёта, который в свою очередь может явиться источником развития воспалительной реакции в окружающий имплантат ткани. Поэтому качественно проведенная профессиональная гигиена и использование современных средств индивидуальной гигиены по уходу за полостью рта в целом, и за ортопедической конструкцией на имплантатах в частности, является важной составляющей успеха и долгосрочности данного вида стоматологического лечения.

Одним из направлений современной стоматологии является разработка и внедрение аппаратурных средств индивидуальной гигиены полости рта: ультразвуковых щеток и ирригаторов. В настоящий момент на стоматологическом рынке представлены различные виды ручных и аппаратурных инструментов для проведения профессиональной гигиены в области ортопедической конструкции с опорой на дентальные имплантаты. Однако данные об эффективности применения различных методов

5 противоречивы, не систематизированы. Нет выработанного алгоритма гигиенического режима для пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах. Все это диктует необходимость проведения научных исследований в этом направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование комплекса гигиенических мероприятий полости рта для повышения эффективности лечения пациентов с частичным отсутствием зубов с использованием имплантатов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Провести индексную оценку уровня гигиены в области зубов у пациентов с дентальными имплантатами после ортопедического этапа лечения.

  2. Определить зависимость уровня гигиены в области имплантатов от уровня гигиены в области зубов.

  3. Оценить эффективность разных средств индивидуальной гигиены для пациентов с дентальными имплантатами.

  4. Модифицировать индекс гигиены области имплантатов и создать карту записи гигиенического и десневого индексов для пациентов с дентальными имплантатами.

  5. Выявить особенности формирования микробиоценоза имплантодесневого соединения.

  6. Оценить динамику формирования микробиоценоза в первый год функционирования имплантатов в зависимости от используемых пациентом средств индивидуальной гигиены.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным изучению гигиенического состояния периимплантационных тканей в зависимости от используемых средств индивидуальной гигиены. Впервые проведена индексная оценка гигиенического и клинического состояния околоимплантационной области в первый год функционирования конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Модифицирован индекс для определения количества налета в области имплантатов. Предложена карта-таблица для фиксации значений индексов на этапе диспансерного наблюдения за пациентами с дентальными имплантатами.

Впервые проведено изучение состава микрофлоры

околоимплантационной борозды в первый год после фиксации протеза в зависимости от используемых пациентом средств индивидуальной гигиены с использованием дифференциально-диагностической среды для определения Enteroccocous spp.

В результате полученных данных показана зависимость гигиенического и микробиологического статуса периимплантационной области от набора используемых пациентом средств индивидуальной гигиены. Было выявлено, что использование только мануальной зубной щетки для поддержания удовлетворительного уровня гигиены в этой области не достаточно, что подтверждалось данными индексной и микробиологической оценки. Оптимальным сочетанием средств индивидуальной гигиены является мануальная щетка и ирригатор.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании индексной и микробиологической оценки околоимплантационных тканей обосновано клиническое применение

7 ирригатора в дополнение к зубной щетке для поддержания оптимальной гигиены и состояния десны в области имплантатов.

При участии автора предложен индекс для определения уровня гигиены в области имплантатов; карта-таблица для фиксации значений индексов в области имплантатов.

Полученные данные позволяют рационализировать применение комплекса индивидуальных гигиенических мероприятий у пациентов с дентальными имплантатами: средства, методики, время.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ

Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования вошли в учебный процесс на кафедрах стоматологии и микробиологии, на факультетах последипломного образования врачей-стоматологов, доложены на конференциях и хирургических секциях по проблемам имплантологии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. По данным индекса API к моменту фиксации ортопедической конструкции на имплантатах у большинства пациентов определяется достаточный и удовлетворительный уровень гигиены в области естественных зубов.

  2. Через 12 месяцев наблюдения за функционирующими имплантатами у пациентов, использующих ирригатор в сочетании с зубной щеткой определяется достоверно лучшая гигиена и состояние десны.

  1. В первый год функционирования имплантатов формируется микробиоценоз с преобладанием факультативно-анаэробной стрептококковой флоры (S.sanguis, S.salivarius, Enterococcus spp.) в ассоциации с анаэробными видами и энтеробактериями.

  2. В результате микробиологического исследования подтверждено влияние применения ирригатора на уменьшение количества агрессивных микроорганизмов в области функционирующих имплантатов (Prevotella intermedia, Streptococcus intermedius)

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на XXIX Итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ - Москва, 24-28 апреля, 2007г и на II Имплантологическом симпозиуме «OSSTEM» - Москва, 20 октября 2007г.

Работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии; кафедры пропедевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично были обследованы 96 пациентов, проведен и разработан алгоритм профессиональной и индивидуальной гигиены в области имплантатов, модификация индекса для определения гигиены в области конструкции с опорой на имплантатах. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методы индексной оценки в области зубов и имплантатов, забора микробиологического материала, аэробный и анаэробный метод культивирования. Автором разработана и предложена для практикующих врачей-стоматологов таблица для проведения индексной оценки в области имплантатов.

Факторы, влияющие на успех имплантации и прогнозирование ее результатов. Роль факторов гигиены

Комплексное лечение с применением имплантатов является современным и эффективным методом реабилитации стоматологических больных. В результате лечения полноценно восстанавливается функция зубочелюстной системы и отмечается хороший косметический эффект (27, 56, 73).

Цель лечения вторичной полной и частичной адентии с помощью внутрикостных имплантатов - создание искусственной жевательной системы, адаптирующейся в соответствии с изменяющейся ситуацией полости рта. Эта система, состоящая, из зубов-антагонистов, протеза, имплантата и опорной кости, может функционировать долгое время.

Обобщая литературные данные, можно выделить ряд факторов, влияющих на успешный срок службы конструкции с опорой на имплантат:

1. Общий соматический статус пациента. К общим абсолютным противопоказаниям относятся: остеопороз и другие поражения костной ткани, снижающие ее регенеративную способность; эндокринные заболевания (инсулинозависимая-форма сахарного диабета, гипо- и гиперфункция щитовидной железы, гиперфункция паращитовидной железы, заболевания коры надпочечников); ревматизм, туберкулез; болезни кроветворных органов; онкологические заболевания.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, коллагенозы, хронические заболевания почек, заболевания центральной и периферической нервной системы, компенсированная форма сахарного диабета, наличие металлических имплантатов в других органах, по мнению ряда авторов, являются относительными противопоказаниями (49, 51, 57).

Временными противопоказаниями являются беременность и возраст до 18 лет (61, 65). 2. Местный статус тканей полости рта у пациента. К местным абсолютным противопоказаниям относятся: активное течение генерализованного пародонтита и пародонтоза, онкологические заболевания челюстно-лицевой области (68): У пациентов с заболеваниями пародонта отмечают феномен переноса инфекции из поражённых в непоражённые участки (97, 141, 166). Тот же феномен отмечают при наличии зубов и имплантатов одновременно. Возможность переноса инфекции в область имплантата делает необходимым проведение пародонтологического лечения до установки имплантатов. Таким образом, своевременное пародонтологическое лечение до проведения операции дентальной имплантации, а так же постоянный уход за имплантатами являются обязательным условием для предотвращения реинфекции (133, 160).

Если активный процесс в пародонте отмечен до начала имплантации, то ее не следует производить до его перехода в стадию ремиссии. Именно поэтому D. van Steenberghe считает пародонтальную проблему основной при остеоинтегрировании имплантатов (184).

Местными относительными противопоказаниями являются: неблагоприятные топографо-анатомические условия, патологический прикус, заболевания слизистой полости рта, бруксизм, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, а так же неудовлетворительная гигиена полости рта (31,38,50,68).

Клиницисты, занимающиеся имплантацией, сходятся во мнении, что гигиена полости рта у их пациентов имеет целый ряд определенных особенностей (169, 176).

При этом, многие врачи-имплантологи считают необходимым начинать подготовку своих больных к операции имплантации и последующему ортопедическому лечению задолго до начала хирургических и ортопедических манипуляций. Считается, что перед началом непосредственного лечения у больных необходимо сформировать стойкую мотивацию к регулярной рациональной гигиене полости рта и самоконтролю гигиенического состояния как естественных зубов, так имплантатов и супраконструкций.

По мнению Перовой М.Д;. в порядке подготовки, к: имплантации пациентам необходимо разъяснить, роль микробного налета, опасность его скопления; в межзубных промежутках и на искусственных опорах, демонстрировать методику чистки зубов и ухода за имплантатами с индивидуальным контролем (42).

Этот вопрос достаточно важен еще и потому, что подобного типа пациенты пытаются переложить всю вину на врача, и за то, что они не хотят чистить зубы, то же. Задача стоматолога - перебороть подобный психологический настрой и стереотип у пациента, так как он крайне вреден и опасен для самого пациента, в первую очередь. Также стоматолог должен предупредить пациента о необходимости являться несколько раз с год для проведения профессиональной гигиены погости рта (82, 100; 113, 169, 181).

Таким образом, практически все авторы, затрагивающие в своих исследованиях вопросы гигиенического ухода за полостью рта при имплантации, сходятся- во мнении, что гигиена зубов, имплантатов и супраконструкций, оказывает существенное влияние на процессы остеоинтеграции, реабилитации после операции имплантации. Адекватный гигиенический уход увеличивает срок службы протеза и является профилактикой воспалительного процесса в области имплантатов (151). 3. Выбор системы имплантатов.

Гигиена полости рта и средства индивидуальной гигиены при наличии ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты

Безусловно, при наличии в полости рта имплантатов и естественных зубов, невозможно рассматривать отдельно вопросы гигиенического ухода за ними и образования отложений.

На интенсивность отложения зубного камня влияют различные факторы: расположение зубов, состояние прикуса, интенсивность слюноотделения, состояние тканей пародонта, соблюдение гигиены полости рта, характер питания, общее состояние организма, диета.

Такая патология прикуса, как глубокое резцовое перекрытие, скученное расположение зубов ограничивает их самоочищение и затрудняет чистку зубного ряда.

Общеизвестным так же является и тот факт, что неправильно поставленные пломбы, нависающие края коронок, расположенные у краев десен кламера протезов являются факторами, способствующими отложению остатков пищи и бактерий зубной бляшки.

Нависающий край коронок приводит к затрудненным гигиеническим мероприятиям, и как следствие к аккумуляции зубной бляшки. Под нависающими краями коронок Lang N. et al. выявили пародонтопатогенные бактерии. Их количество после фиксации коронок увеличивалось с 1-3% до 20-24% от всей микрофлоры, а после снятия коронок соотношение возвращалось к исходному состоянию (53, 102).

Высокое на нижней челюсти и низкое на верхней челюсти прикрепление уздечек губ и мышечных тяжей, а так же их гипертрофия, могут вызвать «отставание» десен от зубов. Вследствие этого возникают углубления, способствующие аккумуляции зубной бляшки.

Существенную роль в образовании бляшки играет слюна. Нарушение функционирования слюнных желез, количественное и качественное изменение ротовой жидкости и слюны приводит к изменению ее свойств. Так, гипосаливация, ксеростомия снижает механиченское удаление остатков пищи. А это создает благоприятную питательную среду для развития микроорганизмов. Кроме того, повышение вязкости слюны, уменьшение темпов и скорости ее секреции снижает образование и выделение секреторного иммуноглобулина А, который препятствует прикреплению бактерий к поверхности зуба. Ряд заболеваний систем и органов могут вызвать дисфункцию слюнных желез. Так, например, при мочекаменной болезни, заболеваниях почек наблюдается гипосаливация, и как следствие повышенная вязкость слюны, повышенное содержание в ней белка, избыточное образование зубного налета. Повышение вязкости слюны способствует усиленному отложению зубного камня. РН слюны в покое равно 5-6, при стимуляции — 7-8. Кислая реакция ротовой жидкости обуславливает деминерализацию эмали, щелочная - способствует отложению зубного камня (23, 43, 102,).

Ряд японских исследователей A.Ueda, J.Jkazaki (1998) пришли к выводу, что адсорбция протеинов слюны к поверхности титана происходит по несколько иному механизму в сравнении с естественными зубами. Наибольшей степенью прилипания к титану имеют протеины слюны с молекулярной массой 65kDa (183).

Дентальные имплантаты находятся в постоянном и непрерывном контакте с различными средами и жидкостями полости рта, поэтому длительность эффективного пользования протезами, опирающимися на имплантаты, зависит не только от функциональных механических нагрузок, приходящихся на имплантаты, но и биологических факторов, связанных с развивающимися процессами в тканях полости рта и на поверхности имплантата (29, 30).

Так же, как на естественных зубах, на шейке имплантата и придесневой области протеза образуются бляшки, налет, зубной камень, которые необходимо удалять. Если не происходит своевременного удаления этих образований, возможно нарушение эпителиального прилегания к поверхности имплантата с последующим образованием патологического кармана.

Практически все авторы без исключения считают необходимым проведение профессиональной гигиены у пациентов, готовящихся к имплантации и пользующихся имплантатами, которая должна повторяться не реже, чем через 3-4 месяца (8, 12, 18, 26, 28, 33, 39, 40, 46, 59, 75). L. Katay (1990) в результате четырехлетнего исследования показал, что для поддержания полости рта в порядке после протезирования необходимо посещать стоматолога с интервалом 3 месяца. Этого периода достаточно для нормальной адаптации и продления срока службы протезов (134).

A Bergman В., Ericson G. (1989), обследовали 34 пациента с частичными съемными протезами в течение 3 лет. Часть из них регулярно посещала стоматолога для контроля гигиены. Именно у них состояние пародонта было достоверно лучше, чем у тех, кто не посещал стоматолога (86).

С. de Baat, W. Kalk, и G.R. Schuil (1993) считают необходимым для поддержания хорошего гигиенического ухода за зубами и протезами у пожилых людей раннее консультирование гигиенистом по вопросам индивидуального гигиенического ухода с демонстрацией основных гигиенических процедур и обязательное использование в контроле зубного налета фармакологических препаратов, например, хлоргексидина (103, 122).

Ряд зарубежных авторов в своих публикациях указывают на необходимость бережного отношения к титановой поверхности супраструктуры при проведении профессиональных гигиенических мероприятий в полости рта (87, 117, 126).

Так эксперименты "in vitro" Dmytryk J.J., Fox S.C., Moriarty J.D. (1990) показали, что титановые поверхности, обработанные при помощи стальной кюреты или кюреты с титановым легированием по сравнению с контрольной поверхностью во много раз уменьшают адгезию фибробластов (105).

Этапы исследования, характеристика обследуемых больных, схема лечения и обследования

Клиническое и микробиологическое исследования пациентов были проведены после фиксации ортопедической конструкции на имплантатах. Клиническое исследование проводилось в два этапа:

I этап - определение у пациентов уровня гигиены зубов, с помощью упрощенного индекса зубного налета на апроксимальных поверхностях Approximal Plaque-Index (API) (D.E.Lange, H.Chr.Plagmann et al, 1977). Исследование проводили один раз, в момент фиксации ортопедической конструкции с опорой на имплантаты. Все пациенты к моменту определения индекса API чистили зубы два раза в день только мануальной зубной щеткой по методу Басе (1954г.) (24).

II этап — определение гигиены и состояния десны в области имплантатов, используя индекс гигиены имплантатов (ИГИм) и десневой индекс - Gingival Index (GI, Loe&Silness, 1963г.); микробиологическое исследование борозды в области имплантов у пациентов, использующих различные средства индивидуальной гигиены. II этап исследования проводился через 1,6, 12 месяцев после фиксации конструкции.

На I этапе было обследовано 114 пациентов, 62 мужчины и 52 женщины с частичным отсутствием зубов, которым была проведена операция дентальной имплантации с последующим протезированием. Средний возраст пациентов на момент обследования составил 52,8±3,5 года (табл. 1). Согласно критериям оценки индекса АРІ, у большинства пациентов был определен достаточный и удовлетворительный уровень гигиены зубов. Дальнейшее исследование мы проводили только у этих пациентов (N-96) ввиду их большинства. Пациенты с оптимальным и неудовлетворительным уровнем гигиены зубов были исключены (N-18). Подробные результаты исследования I этапа будут представлены в главе III. На II этапе в течение года наблюдались 96 пациентов, 57 мужчин и 39 женщин с достаточной и удовлетворительной гигиеной зубов по индексу API, которым, были назначены разные средства индивидуальной гигиены. Средний возраст пациентов на момент обследования составил 49,6±2,3 года (табл. 2. и табл. 3.).

Пациентам, включенным в исследование, была установлена ортопедическая конструкция с опорой на дентальные имплантаты системы «ЛИКо» по двухэтапной методике. В начале исследования в области имплантатов десна была видимо здоровой, зона прикрепленной десны составляла от 3 до 7 мм. В исследование вошли пациенты только с несъемными конструкциями с опорой на дентальные имплантаты, метод фиксации протеза не учитывался. Согласно общепринятому протоколу ведения пациентов с дентальными имплантатами, в 1-ый год после фиксации конструкции им проводились профессиональные гигиенические мероприятия, схема которых была одинаковой. В исследование вошли пациенты как со здоровой десной, так и с явлениями катарального гингивита, пародонтитом легкой степени тяжести в стадии ремиссии в области естественных зубов. Все пациенты были практически здоровы, без клинически значимой соматической патологии. Схема проведения исследования представлена на рисунке 1.

По результатам I этапа клинического исследования, все пациенты, вошедшие во II этап были разделены, на две большие подгруппы: пациенты с достаточным и удовлетворительным уровнем гигиены зубов по индексу API. В свою очередь пациенты каждой из двух групп были разделены на четыре группы в зависимости от используемых средств индивидуальной гигиены: контрольную, 1 -ую, 2-ую, 3-ю группы.

Для удобства дальнейшего изложения материала, мы присвоили название каждой группе в зависимости от тех средства индивидуальной гигиены, которые использовали пациенты: - контрольная группа — «зубная щетка» - в течение всего срока исследования использовали для очистки коронок на имплантатах только мануальную зубную щетку;

- 1-ая группа — «зубная щетка + интердентальная щетка» - помимо мануальной зубной щетки назначался межзубной ершик, соответствующий размеру апроксимальных пространств ортопедической конструкции;

- 2-ая группа — «зубная щетка + ирригатор» - назначался ирригатор для полости рта после чистки зубов щеткой, два раза в день в течение 5-7 минут; мощность струи ирригатора WaterPik (Teledyne) соответствовала 3-му режиму, приближалась к максимальному значению, но должна была быть безболезненной для пациента;

- 3-ая группа — «зубная щетка + интердентальная щетка + ирригатор» помимо мануальной зубной щетки и ирригатора назначался межзубной ершик. Количественное распределение пациентов представлено в таблице 4.

Результаты показателей изменения индекса гигиены имплантатов (ИГим) у пациентов с достаточным уровнем гигиены зубов

Индексную оценку в области имплантатов проводили с использованием индекса гигиены имплантатов (ИГИМ) и десневого индекса (GI) у пациентов с достаточной и удовлетворительной гигиеной зубов всех четырех групп через 1, 6 и 12 месяцев после фиксации ортопедической конструкции. Целью проводимого исследования было определение наличие мягкого и твердого налета в области шейки имплантата, в пришеечной области конструкции, на исскуственной коронке, а так же состояние десны в области функционирующих имплантатов. Проведенная индексная оценка позволила бы нам установить возможную зависимость между уровнем гигиены и состоянием десны в области имплантатов от используемого набора средств индивидуальной гигиены.

Профессиональную гигиену в области имплантатов проводили согласно протоколу каждые 3 месяца. Если обследование совпадало со сроком проведения профессиональной гигиены, ее проводили после индексной оценки имплантатов.

Значение индексов (ИГИм GI) в области каждого имплантата фиксировали в карту динамического наблюдения, проводили расчет.

В первый год функционирования имплантатов, резорбция костной ткани по нашим наблюдениям не превысила 1 мм, что согласуется с данными литературы (38, 154).

Из анализа таблицы видно, что, данные во 2-ой и 3-ей группах через 6 и 12 месяцев достоверно отличаются от контрольной группы, то есть уровень гигиены у пациентов, использующих ирригатор, был оптимальный. В достоверных значениях мы так же рассчитали степень уменьшения ИГИм исследуемой группы по отношению к контрольной в процентах (А).

ИГИМ у пациентов контрольной группы в начале исследования был равен 0,27 балла, затем наблюдалось его увеличение до 0,83±0.06 балла, а к концу срока исследования его значение достигло ИГим в 1,3±0.13 балла. Прогрессивное увеличение ИГим указывает на ухудшение гигиены в области имплантатов. То есть, у пациентов с достаточным уровнем гигиены полости рта к концу года после фиксации конструкции, определялся средний индекс гигиены, что соответствовало достаточной гигиене в области имплантатов при использовании только мануальной зубной щетки.

В 1-ой группе уже через 6 месяцев после фиксации конструкции, мы зафиксировали достоверно лучшую гигиену в области имплантатов на 30%, чем в контрольной группе. К концу исследования у пациентов этой группы, ИГИМ увеличился до 1,03±0.06 балла и оценивался как средний, хотя цифровое значение его было недостоверно меньше, чем в контрольной группе. Это подтверждает лучшую гигиену в области имплантатов при использовании интердентальной щетки в дополнение к мануальной. Через 12 месяцев уровень гигиены в группе «зубная щетка + интердентальная щетка» оценивался как достаточный.

Наименьшие достоверные показатели индекса гигиены в области имплантатов были определены в группах «зубная щетка + ирригатор» и «зубная щетка + интердентальная щетка + ирригатор».

Во 2-ой группе уже через 6 месяцев после фиксации конструкции, мы наблюдали достоверно лучшее гигиеническое состояние на 49%, чем у пациентов контрольной группы, а через 12 месяцев — на 52% ,т.е. в 2 раза.

Наименьшее значение индекса гигиены имплантатов (ИГИм) определялось в 3-ей группе («зубная щетка + интердентальная щетка + ирригатор»), где ко второму сроку исследования оно соответствовало 0,27±0.04 балла, и было на 67% лучше, чем в контрольной группе. Значение ИГИм к концу исследования в этой группе не превысило 0,58±0.04 балла, и было лучше, чем в контрольной группе более чем в 2 раза.

Следует отметить, что ни в одной из групп, мы не выявили присутствие твердого налета в области конструкции с опорой на имплантаты.

Из данных таблицы 12 и рисунка 3, видно, что за год наблюдений, ИГИм в динамике в контрольной группе был выше, и в течение времени гигиена в области имплантатов ухудшалась. В то время, как у пациентов во 2-ой и 3-ей группах, так же имели место динамические изменения в сторону увеличения значений индекса, но его значения в баллах интерпретировались в рамках оптимальных значений ИГим. Пациенты 1-ой группы занимали промежуточное положение между контрольной, 2-ой и 3-ей группами; то есть имелось ухудшение гигиены в области имплантатов более выраженное, чем во 2-ой и 3-ей группах, но менее выраженное, чем в контрольной группе.

Таким образом, было выявлено: - уровень гигиены в области имплантатов у пациентов с достаточным уровнем гигиены зубов, зависит от набора используемых средств индивидуальной гигиены. - чистка конструкции межзубным ершиком у пациентов с дентальными имплантатами в дополнение к мануальной зубной щетке незначительно эффективней, чем у пациентов, использующих только лишь мануальную зубную щетку; наилучшие показатели индекса гигиены имплантатов (ИГИМ) определяются у пациентов использующих ирригатор для полости рта в сочетании с другими средствами гигиены; - разница между количеством определяемого налета в области имплантатов у пациентов, использующих в дополнение к зубной щетке только ирригатор или ирригатор и ершик, незначительна.