Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Шевченко Светлана Сергеевна

Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах
<
Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах
>



Шевченко Светлана Сергеевна. Роль гигиениста стоматологического в реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Шевченко Светлана Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2010.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния и тенденции развития профилактической стоматологической помощи детям и специальности гигиенист стоматологический (обзор литературы) 10

1.1. Исторический опыт развития программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах в мире и в России 10

1.2. Функциональные обязанности и объём профилактической помощи, реализуемой гигиенистами стоматологическими и зубными врачами в организованных детских коллективах в мире 22

1.3. Документация, учёт, медицинская и экономическая эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах 27

1.4. Образовательные стандарты подготовки гигиенистов стоматологических для работы в организованных детских коллективах 37

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Объект, объем и условия исследования 42

2.1.1. Общая характеристика обследованных детей 47

2.1.2. Распределение детей по группам обследования 48

2.2. Методы обследования детей 50

2.2.1. Клинические методы 50

2.2.2. Клинико-лабораторные методы 54

2.3. Методы статистической обработки результатов 55

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований реализация программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах 56

3.1. Результаты реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний в школе 56

3.1.1. Разработка функциональных обязанностей гигиениста стоматологического для эффективной работы в программе 56

3.1.2. Стоматологический статус 7-летних детей (первоклассников) 63

3.1.3. Стоматологический статус 12-летних детей в зависимости от длительности участия в программе профилактики 67

3.1.4. Распространенность дентофобии у 7-летних и 12-летних детей при реализации программы в школе 72

3.1.5. Результаты определения эффективности профилактических мероприятий на твердые ткани зуба в очагах деминерализации у детей 76

3.2. Результаты реализации программы профилактики основных стоматологических заболеваний в ДДУ 79

3.2.1. Разработка функциональных обязанностей гигиениста стоматологического при реализации программы в ДДУ 79

3.2.2. Распространенность вредных привычек и нарушений основных функций (дыхание, глотание, жевание речь) у детей 84

3.3. Результаты внедрения программы профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в

организованных детских коллективах 88

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов И

Заключение 95

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация комплекса мер, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, актуализировала вопросы развития профилактического направления в медицине в целом и в стоматологии в частности.

Доказано, что профилактика стоматологических заболеваний является одним из эффективных методов, позволяющим снизить уровень распространенности основных стоматологических заболеваний (Хамадеева А.М., 2000;Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н. 2006; Кузьмина Э.М., 2006; Леус П.А., 2008). Во всех развитых странах мира профилактическая работа осуществляется силами специального персонала со средним медицинским образованием – гигиенист стоматологический (Шевченко О.В., 2004). В странах, где осуществляются программы профилактики, стоматологическая заболеваемость снизилась в 2 - 4 раза, и дети в возрасте 12 лет имеют индекс КПУ, не превышающий 1,0 – 2,0 (Per Axelsson, 2004). Однако, в России с переходом на рыночные отношения реализация профилактических программ, полностью зависящих от государственного финансирования, оказалась невозможной (Клюева Л.П. и соавт., 2000; Морозова Н.В., 2001;Кузьмина Э.М., 2002; Маслак Е.Е. и соавт., 2004; Кисельникова Л.П., 2005; Кулаков А.А., Колесник А.Г., Шестаков В.Т., 2006; Авраамова О.Г., 2008).

В России в 2001 году была введена в номенклатуру медицинских специальностей новая специальность «Стоматология профилактическая» с квалификацией специалиста «гигиенист стоматологический». Местами работы гигиениста являются: стоматологические амбулаторно - поликлинические учреждения для детей и взрослых;
стоматологические отделения и кабинеты лечебно - профилактических учреждений; учреждения социальной защиты населения и образования; санаторно - курортные учреждения (приказ МЗ РФ №33, 2001).

Максимально эффективной является работа гигиениста стоматологического в организованных детских коллективах, так как проводимые им групповые методы профилактики стоматологических заболеваний наиболее широко охватывают население.

Однако до настоящего времени конкретные функциональные обязанности для гигиениста стоматологического, работающего в организованных детских коллективах, и его взаимодействие с врачом- стоматологом не разработаны. Определены вероятная эффективность работы гигиениста, круг его обязанностей и ответственности в школьном стоматологическом кабинете (ШСК) (Хощевская И.А., Кисельникова Л.П., и др., 2003; Западаева С.В.,2009).

Анализ доступных источников литературы и действительное положение организации стоматологической службы России в современных условиях показывают, что проблема внедрения и роль специальности гигиенист стоматологический в реализации профилактических программ в организованных детских коллективах актуальна и нуждается в разработке.

Цель исследования - обосновать функциональные обязанности гигиениста стоматологического как основного исполнителя при реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах на основе клинической доказательности их эффективности.

Задачи исследования:

  1. Определить роль гигиениста стоматологического в реализации профилактического направления стоматологической помощи в системе детских образовательных учреждений.

  2. Оценить эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний с участием гигиениста стоматологического, реализуемых в организованных детских коллективах.

  3. На основе квалификационной характеристики специалиста «гигиенист стоматологический» определить его функциональные обязанности и возможный объём профилактической помощи при реализации программ профилактики в организованных детских коллективах.

  4. Разработать табель материально-технического оснащения, учетно-отчетную документацию для школьных стоматологических кабинетов и медицинских кабинетов детских садов для реализации программ профилактики стоматологических заболеваний.

  5. Разработать и внедрить образовательную программу профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в организованных детских коллективах.

Научная новизна

Впервые установлена эффективность программы профилактики в щколе с участием гигиениста стоматологического, при 5-ти летней реализации которой увеличивается частота здоровых 12 - летних детей в 5 раз и редукция прироста кариеса достигает 75%.

Впервые установлено, что эффективная работа гигиениста стоматологического в программах профилактики стоматологических заболеваний в школе снижает распространенность дентофобии у школьников и распространенность вредных привычек, нарушений функций дыхания, глотания, жевания, речи у дошкольников в ДДУ.

Впервые определены функциональные обязанности гигиениста стоматологического при работе в организованных детских коллективах, которые приводят к снижению лечебной нагрузки врача-стоматолога.

Впервые предложена и внедрена программа профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в организованных детских коллективах.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. По данным обследования детей дошкольного и школьного возраста распространенность кариеса составляет 50-90 %, которая сопровождается низким уровнем гигиены полости рта, активно действующими факторами развития заболеваний (вредные привычки, нарушение функций дыхания, глотания, жевания, речи), что свидетельствует о необходимости широкого внедрения программ профилактики с участием гигиениста стоматологического в систему оказания стоматологической помощи детям в организованных детских коллективах.

  2. Введение гигиениста стоматологического главным исполнителем программы профилактики в школе свидетельствует об эффективности программы , что подтверждается 75% редукцией прироста кариеса и увеличением в 5 раз (с 10% до 47,22%) числа здоровых 12-летних детей (с интактными зубами).

  3. Реализация программы профилактики в ДДУ приводит к формированию знаний и умений по уходу за полостью рта у 95% детей, устранению вредных привычек, нормализации функций глотания, жевания, дыхания в 90% случаев в течение 1 года, что подтверждает эффективность работы гигиениста по контролю факторов риска стоматологических заболеваний у детей.

Практическая значимость.

Впервые определены функциональные обязанности гигиениста стоматологического как основного исполнителя программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах в соответствии с клинически доказанной их эффективностью.

Впервые разработан табель оснащения ШСК в зависимости от вида и объема оказываемой профилактической стоматологической помощи, представленный на утверждение в Минздравсоцразвития России.

Полученные данные могут быть использованы для разработки и реализации программ профилактики стоматологических заболеваний в детских дошкольных учреждениях и школах.

Рекомендованная программа профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» для работы в организованных детских коллективах может быть использована в образовательных учреждениях, занимающихся обучением гигиенистов стоматологических.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на Международной конференции «Профессиональное образование гигиениста стоматологического и его медико-социальная роль» (Москва, 2007); на Симпозиуме «Перспективы развития профилактического направления стоматологии России в рамках «XVIII всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2007); на ХХ Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология ХХI века», Симпозиум «Организация стоматологической помощи детям в образовательных учреждениях» (Москва, 2008); на III Съезде гигиенистов стоматологических России (Новосибирск, 2008); на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии. Медико-социальная роль гигиениста стоматологического в обществе» (Челябинск, 2008); на Уральской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактической стоматологии. Гигиенист стоматологический» (Челябинск,2009); на Международной научно-практической конференции «Приоритеты реализации программы профилактики стоматологических заболеваний у детей» (Алматы,2009); на XI Ежегодном форуме «Стоматология 2009» (Москва,2009).

Внедрение результатов исследования

Предложенные модели программ профилактики внедрены для ШСК в ГОУ СОШ №137 (г. Москва), в ДДУ №1825 ЦАО (г.Москва), в Ханты-Мансийском автономном округе Югры в «Программе профилактики стоматологических заболеваний в деятельности образовательных учреждений» в рамках реализации мероприятий программы ХМАО – Югры на 2008-2010 гг. подпрограммы «Сокращение смертности и рост продолжительности жизни населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры». Разработанная программа профессиональной переподготовки зубных врачей и медицинских сестер по специальности «Стоматология профилактическая» внедрена в НОУ-ОЦ «Стоматологический колледж №1» (г. Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 130 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 140 источников: 110 отечественных и 30 иностранных авторов. Работа содержит 23 таблицы и 19 рисунков.

Исторический опыт развития программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах в мире и в России

Практическая реализация программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах возможна только через конкретные программы, разработанные согласно намеченной цели профилактики, реальной материально-технической базы и кадрового обеспечения (Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А., Вагнер В.Д., 2003).

В начале XX века в США в 1907 г. была официально утверждена профессия гигиенист стоматологический, а в 1913 г. Альфред Фоне в Бриджпорте (штат Коннектикут) начал подготовку специалистов, чьими основными функциями стали проведение профессиональной гигиены и обучение пациентов основам гигиены полости рта. Данный факт считают началом создания национальной программы профилактики стоматологических заболеваний в США (Darby M.L., Walsh М.М., 2003; Sulik J.,2005).

В 1913 г. Российским зубоврачебным союзом была организована Секция общественной гигиены рта. Председателем секции был избран И.М.Коварский, заместителем Председателя П.Г.Дауге. Секретарь секции К.С.Гинзбург в своём докладе при организации секции особое внимание обратил на широкое привлечение к работе секции «школьныхъ городскихъ зубныхъ врачей». Секция была ячейкой Международной комиссии общественной гигиены рта и основной своей задачей ставила распространение гигиенических сведений среди населения России и учреждение школьных зубных клиник (Гинзбург К.С., 1913). Возникает вопрос, почему профессия гигиенист стоматологический, сформировавшись почти одновременно в России и на Западе, к концу XX века в США достигла своего расцвета, а в России была законодательно утверждена только в 2001 г. и до настоящего времени мало обеспечена вниманием государства.

В 1923 г. на I Всероссийском одонтологическом съезде в Москве был представлен доклад профессора из Германии Альфреда Канторовича «О санации полости рта у детей», автора первой в мире схемы системной помощи детям по стоматологии. В 1931 г. Н.И.Агапов в «Методических указаниях по санации зубной системы школьников» акцентировал внимание на то, что в первую очередь необходимо удалить зубные отложения, способствующие возникновению кариеса и вызывающие воспаление десен и лишь потом заниматься лечением. К сожалению, в системе Канторовича и Агапова не уделялось достаточного внимания роли вспомогательного стоматологического персонала.

При этом необходимо отметить позицию П.Г.Дауге, считавшего целесообразным готовить вспомогательный персонал - специальных зубных медсестер, которые и должны были стать активными помощниками зубного врача: «Массовое распространение зубных заболеваний и специфический характер работы стоматолога, связанный с огромным количеством технико-вспомогательных манипуляций, требует в целях правильного развития производительности труда непременного участия в его работе вспомогательного медицинского персонала» (Дауге П.Г., 1933). К сожалению, в условиях «революционного времени» предложение П.Г.Дауге не нашло практического применения. Видимо именно в этот период в России была утеряна возможность развития специальности гигиенист стоматологический и организации профилактических программ, которыми он должен был заниматься.

В то же время 53 страны в мире, среди которых Канада, Австралия, Новая Зеландия, Нидерланды, Великобритания и Швейцария взяли за осно 12 ву профилактическую направленность оказания стоматологической помощи в организованных детских коллективах с привлечением специально подготовленных для этой цели специалистов. В странах, в которых имеются школьные зубные врачи или гигиенисты стоматологические, которые систематически проводят профилактическую и лечебную работу со школьниками, охват детей программами ухода за полостью рта варьирует от 90 до 100% (Nash D., 2008).

В Новой Зеландии с 1921 г. была начата подготовка школьных медицинских сестер и постепенно создавались школьные стоматологические кабинеты по всей стране (Nash D., 2008). Постепенно система обучения школьных медицинских сестер по стоматологии трансформировалась в подготовку специалистов со средним медицинским образованием — зубных врачей. Большинство зубных врачей Новой Зеландии работают в системе школьной стоматологии. В 2007 г. было зарегистрировано 660 зубных врачей, что явилось снижением по сравнению с зарегистрированными в 1970 г. 1350 специалистами. С внедрением программы фторирования в 1950 годах и последующим снижением заболеваемости кариесом уменьшилась потребность в полной занятости зубного врача в каждой школе, и многие зубные врачи стали работать в нескольких школах (Kathryn A. et al., 1979). В 2007 г. 510 зубных врачей, работавших в условиях полной занятости, заботились о здоровье 850 000 детей страны. При этом на сегодняшний день в системе стоматологического образования Новой Зеландии также есть подготовка гигиенистов стоматологических. В настоящее время в Новой Зеландии работает 1836 стоматологов и 237 гигиенистов стоматологических, которые обеспечивают здоровье 4 млн жителей страны. При этом 79,4% гигиенистов стоматологических работают в частных стоматологических клиниках страны.

Образовательные стандарты подготовки гигиенистов стоматологических для работы в организованных детских коллективах

В опубликованном докладе «Программа сохранения здоровья полости рта командой специалистов в странах с развивающейся экономикой», представленном группой авторов на Всемирном конгрессе по стоматологическому образованию в 2007 г., было сказано, что стоматологические заболевания начинаются в раннем детстве, поэтому именно дети являются приоритетной целевой группой при формировании профилактических программ. Многие из данных программ должны реализовываться в школах, а также для беременных и дошкольников. Барьерами для развития программ профилактики стоматологических заболеваний являются бедность, невежество, неадекватные финансовые ресурсы и нехватка соответствующего количества образованных специалистов в области профилактики стоматологических заболеваний. Гигиенисты стоматологические должны быть неотъемлемой частью команды стоматологической клиники и при подготовке программ обучения специалистов в области профилактики стоматологических заболеваний должны учитываться следующие рекомендации: 1. в программах обучения специалистов в области стоматологии первостепенное значение должно уделяться профилактике стоматологических заболеваний у детей; 2. профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта должна быть интегрирована в систему подготовки врачей общего профиля и медицинских сестер; 3. доступное эффективное образование специалистов в области профилактики стоматологических заболеваний должно соответствовать государственным образовательным стандартам. Путем изучения литературных данных, личного контакта с Ассоциациями гигиенистов стоматологических ряда стран, с Президентом Международной Ассоциации гигиенистов стоматологических (2007 38 2010гг.) Марджолин Ховиус, участия в Международной конференции по проблемам образования гигиенистов стоматологических (Москва, 2007) и Международной конференции педагогов школ гигиенистов (Амстердам, 2008) нам удалось составить целостное представление о системе подготовки данных специалистов в Европе и США.

Так, Международная Ассоциация гигиенистов стоматологических дает следущее определение специальности гигиенист стоматологический: «Гигиенист стоматологический - работник здравоохранения, окончивший официальное учебное учреждение по специальности «стоматология профилактическая», который посредством обучения пациента, анализа диагностических данных, консультативного планирования и оказания клинической помощи способен предоставить квалифицированную помощь в улучшении гигиены полости рта пациента, предотвратить стоматологическое заболевание, а так же обеспечить необходимую мотивацию к лечению заболевания. Гигиенисты стоматологические являются работниками здравоохранения, чьей главной задачей является обеспечение здоровья человека через предупреждение заболевания» (Johnson P.M., 2008; Ховиус М., 2009).

В мире на сегодняшний день наиболее активно развиваются 2 подхода к обучению гигиенистов стоматологических - европейский и американский. Ярким представителем европейской школы является школа дентальной гигиены Амстердамского университета (Голландия), в которой подготовка гигиенистов стоматологических велась с 1975 г., а с 2005 г. ведется обучение гигиенистов стоматологических по 4-летней учебной программе высшего образования. По окончании данной программы специалист должен владеть следующими компетенцями: работа с пациентами, работа в команде, работа, направленная на профессиональное развитие (Ховиус М., 2009).

Современные зарубежные программы обучения построены по принципу модульно-компетентностного метода. При обучении активно используются методы, повышающие коммуникативные и мануальные навыки: па-циентоориентированный метод обучения (Eriksen Н.М. et al., 2008), видео 39 трансляция в формировании мануальных навыков нехирургического лечения заболеваний пародонта на фантомах (Botticelli А., 2007), использование интернетных ресурсов для ведения занятий и их контроля.

Реализация компетентностного подхода в российской системе профессионального образования определяется ориентацией на базовые принципы организации единого европейского образовательного пространства в рамках Болонского и Копенгагенского процессов.

Модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании - это модель организации учебного процесса, в которой в качестве цели обучения выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульная структура содержания профессионального обучения (Ефимова С. А., 2006; Муравьева А.А., 2007).

В России Приказом Министерства образования и науки №513 от 05 ноября 2009г. «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060205 Стоматология профилактическая» определена совокупность требований при реализации основных обязательных профессиональных программ по специальности «Стоматология профилактическая» (продолжительность обучения 1 год 10 месяцев) на основе модульно-компетентностного подхода обучения. Но государственная система образования пока не предлагает краткосрочных программ переподготовки зубных врачей и медицинских работников со средним специальным образованием для освоения специальности «Стоматология профилактическая» с квалификацией «гигиенист стоматологический», что послужило бы активному развитию профилактического направления в стоматологии в целом и для-оказания стоматологической помощи в организованных детских коллективах в частности.

Разработка функциональных обязанностей гигиениста стоматологического для эффективной работы в программе

При планировании ПП1 было выбрано приоритетное профилактическое направление деятельности ШСК и к участию в программе привлечены врач-стоматолог, гигиенист стоматологический, медицинская сестра, а также внештатные участники - педагоги и родители.

Оказание лечебно-профилактической помощи в ПП1 имело своей целью повышение уровня знаний и умений учеников по уходу за полостью рта, снижение заболеваемости основными стоматологическими заболеваниями, увеличение количества здоровых детей, уменьшение объема лечебных манипуляций, проводимых в ШСК при постоянной реализации программы, что подтвердилось результатами исследования.

ПП1 состояла из образовательного и медицинского компонентов. Образовательный компонент программы (стоматологическое просвещение и ГОиВ) осуществлялся на основании принципов педагогики с учетом пси-хо-соматического развития детей: для 1 классов (7 лет) — 6 уроков в год; для 2 -3 классов (8 -9 лет) - 4 урока в год; для 4-7 классов (10-13 лет) - 3 урока в год, для 8-11 классов (14-17лет) - 2 урока в год.

Медицинский компонент ПП1 состоял из следующих профилактических мероприятий: контролируемой чистки зубов с предварительной гигиеной носа (1-3 классы - ежемесячно; 4-11 классы — 2 раза в год); профессиональной гигиены полости рта и покрытия зубов фторидсодержащим лаком - 2 раза в год; герметизации фиссур первых и вторых постоянных моляров по показаниям (1-7 классы) - сразу после прорезывания зубов; подбора средств гигиены - один раз в год.

В задачу врача-стоматолога были включены ситуационный анализ, анализ стоматологической заболеваемости у школьников, разработка плана лечебно-профилактических мероприятий для всех возрастных групп, руководство, мониторинг программы, реализация лечебных мероприятий для детей (инвазивная герметизация фиссур, лечение кариеса зубов - по плану работы, оказание неотложной стоматологической помощи - по обращаемости). В рамках работы ШСК проводилось лечение кариеса временных и постоянных зубов. При наличии у детей осложнений кариеса именно врач-стоматолог диагностировал их и направлял детей на лечение в ДСП. Проведение вторичной профилактики было функцией врача-стоматолога и именно своевременное лечение кариеса временных зубов в ШСК давало возможность избежать раннего их удаления, сохранить условия формирования нормального прикуса, а лечение постоянных зубов позволило снизить колическтво осложнений кариеса. Проведение профилактических мероприятий в ПП1 проводилось гигиенистом стоматологическим под контролем врача-стоматолога. Для медицинской части программы 11111 был разработан табель оснащения ШСК(Приложение. №2). В работе использовались современные стоматологические материалы. Взаимодействие врача -стоматолога, гигиениста стоматологического и медсестры, работающих в школе на протяжении 5 лет в различных вариантах формирования стоматологической команды, в результате позволило определить конкретные функциональные обязанности ее членов и время занятости. Гигиенист стоматологический участвовал в проведении эпидемиологических осмотров, проводил регистрацию данных обследования, заполнение медицинской документации, промежуточную обработку данных совместно с врачом-стоматологом. По итогам осмотра детей врач-стоматолог составлял план лечебно-профилактических мероприятий для класса и индивидуально для каждого ребенка, что формировало график работ самого врача-стоматолога и гигиениста стоматологического.Врач-стоматолог проводил инвазивную герметизацию фиссур зубов. Главная роль в исполнении профилактических мероприятий 11111 принадлежала гигиенисту стоматологическому. Он проводим групповые и индивидуальные методы профилактики стоматологических заболеваний. Групповым методом профилактики была санитарно-просветительская работа с детьми в рамках проведения уроков здоровья, группового обучения гигиене полости рта. Санитарно-просветительской работой были охвачены не только ученики. Во-первых, проводилась санитарно-просветительская работа с родителями. От родителей требовалась помощь и поддержка, контроль гигиены полости рта их ребенка. Присутствие родителей на занятиях, родительских собраниях, беседы с ними и обеспечение родителей информационными материалами по профилактике позволили привлечь родителей к закреплению дома знаний и навыков, полученных детьми на занятиях, что несомненно повысило эффективность Программы. Также гигиенист стоматологический информировал родителей о состоянии стоматологического здоровья их ребенка и осуществлял контроль выполнения рекомендаций врача-стоматолога. Во-вторых, гигиенист проводил санитарно-просветительскую работу с педагогами. Учителя были внештатными участниками программы. В их обязанности входила организация детей для участия в профилактической Программе, присутствие на уроке по профилактике, закрепление полученных на уроке знаний в течение всего учебного года, используя стоматологическую тематику при решении задач, кроссвордов, на уроках биологии, природоведения, математики, русского языка, рисования, труда, в постановке театрализованных представлений, проведении творческих конкурсов на стоматологическую тематику и т.д. Индивидуальные методы профилактики, проводимые гигиенистом стоматологическим, включали индивидуальное обучение гигиене полости рта и гигиене носа, проведение контролируемой чистки зубов с определением гигиенических индексов, подбор средств гигиены, определение и контроль факторов риска стоматологических заболеваний (вредные привычки), проведение профессиональной чистки зубов, покрытие зубов фторидсодер-жащими лаком или гелем; полоскания рта реминерализующими или фто-ридсодержащими растворами, проведение герметизации фиссур постоянных зубов неинвазивным методом. Очень важно, что в условиях ШСК возможно сочетание обучения гигиене полости рта с оказанием профессиональной профилактической помощи. Врач-стоматолог обеспечивал контроль за работой гигиениста стоматологического (выполнение назначений врача и ведение медицинской документации), осуществлял контроль своевременности и объема выполнения гигиенистом стоматологическим запланированных профилактических мероприятий.

Результаты определения эффективности профилактических мероприятий на твердые ткани зуба в очагах деминерализации у детей

При реализации программы профилактики стоматологических заболеваний в школе первое знакомство с гигиенистом проходило на уроке гигиены в классе, в привычной для детей обстановке. Медицинский специалист представлялся гигиенистом стоматологическим, который будет проводить обучение по предупреждению заболеваний зубов и десен. Гигиенист будет учить детей как правильно ухаживать за зубами, учить какими средствами гигиены пользоваться, учить какие привычки полезные, а какие вредные, учить правилам здорового образа жизни, чтобы зубы не болели и реже пришлось приходить к врачу-стоматологу на лечение (который, по мнению детей, пользуется острыми инструментами, часто бывает страшно и больно во время лечения). Знакомство с гигиенистом способствует формированию нового знания ребенка, то есть, при общении с гигиенистом, выступающим в роли учителя, реализуется естественная психологическая модель отношений ребенка со взрослыми для младших школьников «ребенок -учитель», желание получать новые знания об окружающем мире (Эльконин Д.Б.,1974). А также формируется естественная установка понятия, что «учат в школе», а «лечат в больнице». Профилактика стоматологических заболеваний для детей - это знания, которые должны преподаваться в школе.

При оценке распространенности дентофобии у 12-летних детей, принимавших участие в программе профилактики в течение 3 лет, 4 лет и 5 лет, было отмечено, что устанавливаются доверительные отношения детей к стоматологическим манипуляциям и в 100% случаях дентофобия не выявлялась. Боязнь ребенка проходит при посещении школьного стоматологического кабинета во время контролируемой гигиены, профессиональной гигиены, обработки фторидсодержащими лаками. За время реализации программы у детей сформировались доверительные отношения с гигиенистом, в котором они видят друга, заботящегося об их здоровье.

Гигиенист способствовал снижению дентофобии у детей еще тем, что приглашал участвовать беспокойных детей в осмотре, проведении профессиональных манипуляций по гигиене его одноклассников, которые не имели признаков дентофобии и сохраняли хорошее настроение на этапах проведения процедур, после завершения благодарили медицинский персонал и высказывали положительные впечатления своему однокласснику — «наблюдателю».

Установление психологического контакта с детьми было достигнуто также во время лечения кариеса временных и постоянных зубов, проводимого врачом стоматологом с использованием пломбировочного материала компомера «Твинки Стар» с разноцветной палитрой оттенков. Компомер «Твинки Стар» также способствует кариесстатическому эффекту за счет выделяемого фторида и повышает качество лечения. Кроме того стоматологическому персоналу намного легче построить доверительные отношения с ребенком тогда, когда ему предлагается участвовать в творческом процессе лечения и постановки уникальной цветной пломбы (белый, золотой, лимонный, розовый, синий, салатовый и оранжевый цвета). Появляется возможность индивидуального подхода к ребенку. Для снижения дентофобии на приеме гигиенист стоматологический, проводя профессиональную гигиену и обработку фторидсодержащими средствами, показывает ребенку палитру оттенков цветного материала «Твинки Стар» и предлагает выбрать каким цветом будет его будущее «украшение на зуб» на том месте, где сейчас кариозная «дырка» (использование профессиональной сухой терминологии делает ребенка беспокойным из-за непонимания значения некоторых слов «полость, кариозный процесс»). Подход борьбы с дентофобией состоит в возможности с помощью цветного пломбировочного материала сделать лечение игрой при совместном участии гигиениста стоматологического, врача и ребенка, чтобы ребенок оценивал цветную пломбу как результат игры. Ребенок назначается на прием к врачу-стоматологу через несколько дней для продолжения лечения. В ходе лечебно-профилактической программы было замечено, что дети выбирают разноцветные пломбы, причем мальчики - синий оттенок будущей пломбы, девочки же чаще отдают предпочтение розовому, золотистому и оранжевому оттенкам. Наличие цветной пломбы у ребенка способствует снижению дентофобии у ребенка, привлекает его внимание к полости рта и этим повышает мотивацию ухода за зу 76 бами. Кроме того цветные пломбы облегчают возможность родителям контролировать сохранность пломбы и выполнение гигиенических мероприятий их детьми.

Эти результаты ярко иллюстрируют психологическую роль гигиениста в формировании спокойных ожиданий детей по поводу стоматологического вмешательства и устраняют дентофобию у детей, полученную в предыдущих опытах лечения. Отсутствие дентофобии снижает активно действующий фактор стресса для ребенка при нахождении в школе с увеличением адаптационных сил организма ребенка.