Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Кочемасов Кирилл Михайлович

Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов
<
Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов
>




Кочемасов Кирилл Михайлович. Реабилитация пациентов с полной вторичной адентией нижней челюсти с использованием дентальных имплантатов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кочемасов Кирилл Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

Цель и задачи исследования 3

Научная новизна 4

Практическая значимость исследования 4

Внедрение результатов исследования 4

Апробация работы 5

Публикации 5

Предложения, выносимые на защиту 5

Объем и структура диссертаци-6

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1.Общие принципы детальной имплантации и ее особенности у пациентов с полной адентией нижней челюсти. 9

1.2. Осложнения дентальной имплантации.22

1.3 .Использование дентальной имплантации при реабилитации пациентов с полной адентией нижней челюсти. 28 .

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

  1. Характеристика обследованных пациентов и методы клинического обследования и лечения. ЗЗ

  2. Микробиологическое исследование

  3. Методы молекулярно-биологического исследования.

  4. Полиме-разная цепная реакция с праймерами пародонтопатогеных анаэробных бактерий. 48

  5. Методы статистического анализа. 51

3. АЛГОРИТМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНРІЯ О ПРОВЕДЕНИИ РТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ АДЕНТИЕЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.52

7

  1. Определение медицинских и медико-социальных возможностей проведения ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти.-52

  2. Определение показаний и условий для ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с фиксацией протеза на дентальных имплантатах.-58

4.РЕЗУЛБТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ АДЕНТИЕИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ -74

  1. Исходное состояние микробиоценоза полости рта у пациентов с полной вторичной адентиеи нижней челюсти.-74

  2. Варианты ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с использованием мини - (транзиторных) дентальных имплантатов.-77

  3. Ортопедическое лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с использованием стандартных дентальных имплантатов.-84

  4. Изменение состава микрофлоры в области дентальных имплан-татов при их использовании для улучшения фиксации съемного протеза-90

  5. Сравнительная характеристика эффективности лечения пациентов с адентиеи нижней челюсти при использовании различных типов имплантатов.-97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-102

ВЫВОДЫ-112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ-114

ЛИТЕРАТУРА-1  

Введение к работе

Одной из актуальных проблем современной стоматологии является восстановление функциональных и эстетических параметров зубочелюстной системы при полной потере зубов. Особенно остро эта проблема стоит при адентии нижней челюсти. Предлагается достаточно много методов для улучшения фиксации съемного протеза (клей, магниты, различные формы дентальных имплантатов (Копейкин В.Н. с соавт.,1988; Дойников А.И. с соавт.,1989; Cypob О.Н., 1993; Иванов СЮ. с соавт., 1997; Марков Б.П., 2001; Робустова Т.Г., 2003 и др.).

Комплексное лечение с применением имплантатов является современным и эффективным методом реабилитации стоматологических больных. В результате лечения полноценно восстанавливается функция зубочелюстной системы и отмечается хороший косметический эффект (Линков Леонард И., 1993, Ушаков А.И., Иванов С.Ю., 1997). Вместе с тем, основные сложности при дентальной имплантации возникают у пациентов с атрофированными альвеолярными отростками. В связи с естественным старением населения эта проблема становится с каждым годом все более острой.

Процессы атрофии нижней челюсти при полной потери зубов обусловлены рядом факторов: возраст, пол, мышечные нагрузки, формой строения лицевого скелета, состоянием обменных процессов, ношением протезов и др. Однако, при определении показаний для проведения дентальной имплантации у этогб контингента больных следует, помимо медицинского фактора, учитывать и социально-экономический фактортак как лечение с применением дентальных имплантатов является дорогостоящим методом. Однако, при крайне неудовлетворительной фиксации съемного протеза можно использовать системы так называемых временных (транзиторных) имплантатов, стоимость которых существенно (практически на порядок ) ниже. Это системы MTI, MDI, Лико и пр. Сравнительное изучение различных систем дентальных имплантатов для улучшения фиксации полного съемного протеза ранее не проводилось

При проведении дентальной имплантации могут развиваться воспалительные осложнения, в частности периимплантит. Большое значение в развитии этих осложнений имеет микрофлора полости рта. Изменение состава микрофлоры в случае дентальной имплантации при полной адентии нижней челюсти не изучалось. Вместе с тем эти данные позволят целенаправленно проводить профилактические мероприятия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение качества ортопедического лечения пациентов с полной вторичной адентиеи нижней челюсти с применением различных методов дентальной имплантации

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить медицинские и медико-социальные возможности проведения ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти.

2. Определить показания и условия для ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с фиксацией протеза на дентальных имплантатах.

3. Разработать алгоритм принятия решения о проведении ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации

4. Изучить исходное состояние микробиоценоза полости рта у пациентов с полной вторичной адентиеи нижней челюсти и его изменение при использовании дентальных имплантатов для улучшения фиксации съемного протеза. 5. Провести сравнительное изучение эффективности лечения пациентов с адентиеи нижней челюсти при использовании различных типов имплантатов. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании анкетирования, клинического и рентгенологического методов обследования определена нуждаемость и медико-социальные возможности для протезирования пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с фиксацией на дентальных имплантатах.

Впервые определены изменения структуры микрофлоры полости рта у пациентов с полной адентиеи нижней челюсти при проведении ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов.

Проведено сравнительное изучение эффективности ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с использованием фиксации протеза на различных системах дентальных имплантатов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработан алгоритм принятия решения о проведении ортопедического лечения пациентов с полной адентиеи нижней челюсти с применением дентальной имплантации.

Определены достоинства и недостатки мини- (транзиторных) и стандартных систем дентальных имплантатов с целью улучшения фиксации полного съемного протеза на нижней челюсти.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования используются в учебном процессе на кафедре микробиологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО, в лечебном процессе стоматологической поликлиники №2 г.Москвы. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции молодых учёных (Москва, 2004), научно-практической конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при МГМСУ, 2005), на совместном заседании кафедры микробиологии, факультетской терапевтической стоматологии и пародонтологии и герантостоматологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 журнальные статьи.

1. Р.В.Ушаков, В.Н.Царев, Е.А.Очиров, К.М.Кочемасов, Б.М. Ко-марницкий. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.- Стоматолог.- 2004.- №4.- с.20-24

2. Р.В.Ушаков, К.М.Кочемасов. Применение временных импланта-тов для улучшения фиксации полного съемного протеза. - Стоматолог.-2004.-№5.-с.28-31

3. Р.В.Ушаков, К.М. Кочемасов. Немедленная имплантация с применением имплантатов системы Impla. - Стоматолог.- 2005.- №8.- с.31-34.

4. Р.В.Ушаков, К.М. Кочемасов. Алгоритм принятия решения о проведении дентальной имплантации у пациентов с полной адентиией нижней челюсти.- Стоматолог.-2006.-№1.-с.13-17. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нуждаемость в стабилизации протеза при полной адентии нижней челю сти, частота, медицинские и социально-экономические условия к проведению дентальной имплантации для улучшения фиксации полного съемного протеза.

2. Алгоритм принятия решения о проведении дентальной имплантации с целью улучшения фиксации протеза у пациентов с полной адентией.

3. Состояние микробиоценоза слизистой оболочки десны при полной потере зубов и его изменение после проведения дентальной имплантации и протезирования

4. Сравнительное изучение эффективности реабилитации пациентов с полной адентией нижней челюсти при использовании различных форм дентальных имплантатов

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 179 источников, в том числе, 88- отечественных и 91 - иностранных авторов. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 38 рисунками и фотографиями.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно- отраслевой прграммы: «Последипломное образование медицинских кадров». Регистрационный номер 01200216501.