Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Гажва Юлия Владимировна

Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование)
<
Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование) Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование)
>



Гажва Юлия Владимировна. Разработка изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата для направленной регенерации костной ткани (экспериментально-клиническое исследование): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Гажва Юлия Владимировна;[Место защиты: ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»].- Нижний Новгород, 2014.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Восстановление костных дефектов после амбулаторных стоматологических операций 11

1.2. Направленная тканевая регенерация 19

1.3. Мембраны, используемые в стоматологической практике для направленной тканевой регенерации 23

1.3.1. Нерезорбируемые мембраны 24

1.3.2. Резорбируемые мембраны 28

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Экспериментальные исследования 37

2.1.1. Методика выделения полимера и создание мембраны на основе полиоксибутирата 38

2.1.2. Методы изучения физических свойств мембран 39

2.1.3. Исследование биосовместимости мембраны на основе ПОБ in vitro на культуре мезенхимальных стволовых клеток 41

2.1.4. Методика изучения биосовместимости разработанной мембраны на основе ПОБ в эксперименте на живой животной модели 42

2.1.5. Методика экспериментальных исследований барьерных свойств разработанной мембраны на основе ПОБ при регенерации костных дефектов 44

2.1.6. Гистологическое исследование 48

2.2. Материалы и методы исследования (клинический этап) 49

2.2.1. Общая характеристика пациентов 49

2.2.2. Методы клинико-лабораторного обследования пациентов 51

2.2.3. Методы оперативных вмешательств 55

2.2.4 Методы статистической обработки полученных данных 62

ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований 63

3.1. Общая характеристика мембран 63

3.2. Результаты изучения биосовместимости изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны in vitro 65

3.3. Результаты экспериментальных исследований биосовместимости разработанной изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны на основе ПОБ in vivo 66

3.4. Результаты экспериментальных исследований процессов заживления костных дефектов под влиянием мембраны на основе ПОБ 69

ГЛАВА IV. Результаты клинических исследований 76

4.1. Общая характеристика полученных результатов 76

4.2. Клиническая эффективность применения мембраны на основе ПОБ при закрытии костных дефектов 78

4.3. Клинические результаты заживления костной раны под кровяным сгустком 86

Заключение 96

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Список литературы 109

Мембраны, используемые в стоматологической практике для направленной тканевой регенерации

Проблема лечения костных дефектов челюстей находится под пристальным вниманием челюстно-лицевых хирургов и, к сожалению, не теряет своей актуальности на протяжении многих лет [19, 61]. Для создания благоприятных условий регенерации костных дефектов, образовавшихся после сложного удаления зубов мудрости, проведенных операций цистэктомии с одновременной резекцией верхушек корней зубов, в последние годы специалисты рекомендуют использовать материалы, способные направлять и контролировать процессы регенерации костной ткани [29, 9, 63].

Больные с одонтогенными кистами занимают значимое место в структуре стоматологических заболеваний, а их количество не имеет тенденции к снижению, обусловленной высокой распространенностью данной патологии [16, 42]. Радикулярные кисты в клинической практике составляют более 90% от всех кистозных образований челюстей, вследствие чего, операция удаления одонтогенных кист относится к числу наиболее распространенных оперативных вмешательств в челюстно-лицевой хирургии [37, 33]. Диагностика и тактика лечения одонтогенных кист челюстей, зависят от объема образования, а исход – от течения процессов регенерации костной ткани [62, 96, 156].

При прогрессировании патологического процесса существует опасность обширного повреждения костной ткани челюсти, что способствует преждевременной потере зубов и нарушению функции жевания, деформации челюсти, возникновению патологического перелома [4]. Высокая частота нагноения радикулярных кист, приводящих к развитию околочелюстных абсцессов и флегмон, остеомиелита челюстей, верхнечелюстного синусита, может представлять угрозу для жизни больного [4, 126 ]. Не исключается также возможность малигнизации эпителиальной выстилки кисты [122]. При всем многообразии методик лечения данной патологии до сих пор нет четких данных о сравнительной эффективности того или иного метода и не все из них обеспечивают гладкое течение послеоперационного периода [13, 43, 64, 127, 170].

В 1892г. и 1910 г. Partch С. предложил два метода оперативного вмешательства для лечения корневых кист челюстей: цистотомия («операция Partch I») и цистэктомия («операция Partch II»). Наблюдения отдельных авторов свидетельствуют о том, что в последние годы чаще выполняют операцию цистэктомии («операция Partch II») - полное вылущивание кисты [4]. Под цистотомией («операция Partch I») понимают операцию, при которой кисту превращают в полость, сообщающуюся с полостью рта. При этом удаляют часть оболочки кисты, соединив оставшуюся часть с ротовой полостью, с обязательной последующей экстракцией причинного зуба. Следует отметить, что в настоящее время данный метод используется крайне редко [14]. Недостаток операции цистотомии состоит в том, что после проведенного хирургического вмешательства у больных возникают трудности по уходу за ротовой полостью в связи с заполнением образовавшихся дефектов пищевыми остатками. Возникает необходимость длительного срока их наблюдения в послеоперационном периоде, поскольку процессы регенерации костной ткани под оставшейся оболочкой кисты происходят медленно [93].

Е. Я. Губайдулина и Л. Н. Цегельник (1990) предложили двухэтапную операцию - хирургическое вмешательство, сочетающее в себе элементы цистэктомии и цистотомии. На первом этапе выполняется операция «декомпрессии», заключающаяся в создании сообщения между полостью кисты и полостью рта. Во время второго этапа (спустя 6-12 месяцев после первой операции) производят цистэктомию. Доказано, что операция является сберегающей, нетравматичной, доступной для выполнения в условиях поликлиники при кистах челюстей больших размеров, а также при кистах, способных к рецидивированию и перерождению [98]. Однако, в настоящее время основным методом лечения является оперативное вмешательство по удалению оболочки кисты с одномоментной резекцией верхушек корней зубов, находящихся в ней [99]. Данная операция совершенствовалась в формах разреза слизистой оболочки, выборе инструментов для трепанации кости, использовании остеопластических материалов для заполнения костного дефекта после цистэктомии [54]. По данным специальной литературы, к недостаткам данной операции относят: травматичность операции, снижение функции резецируемых зубов, возможность повторного инфицирования из открывшихся микроканальцев [99]. Кроме того, после удаления оболочки кисты остаются костные дефекты различной формы и величины, которые снижают прочность челюстной кости [37].

Заживление послеоперационных кистозных полостей под кровяным сгустком, который является естественной пломбой, происходит крайне медленно. Часто при больших дефектах костной ткани и при нагноении кист организации кровяного сгустка не происходит, он инфицируется и лизируется, наблюдается расхождение швов [12].

Регенерация кости после проведенной операции цистэктомии происходит путем соединительнотканной организации кровяного сгустка и последующего его замещения остеоидной тканью, регенерирующей концентрически со стороны стенок костной раны [92]. Костная полость с кровяным сгустком после проведения данной операции не всегда заполняется полноценной костной тканью. Часто процесс восстановления занимает годы и не идет дальше формирования рубца. В 5% случаев костная полость ничем не заполняется [4].

В разных клинических исследованиях эффективность проведения операции цистэктомии с одновременной резекцией верхушки корня зуба варьирует [156]. Анализ литературных данных подтверждает, что на исход операции влияют ряд факторов, таких как: размер периапикального очага, его локализация, возраст пациента, объем резекции верхушки корня. Сроки полного восстановления костной ткани после оперативного вмешательства весьма вариабельны: 3-6 месяцев, 10-12 месяцев, 2-3 года [156].

Методика выделения полимера и создание мембраны на основе полиоксибутирата

Согласно цели и задачам экспериментальная часть исследования включила в себя IV этапа. I этап - выделение полимера, отработка технологии получения мембраны и изготовление экспериментальных образцов в условиях лаборатории. II этап – исследование биосовместимости разработанной мембраны in vitro на культуре мезенхимальных стволовых клеток (МСК) человека. I и II этапы осуществлялись на базе лаборатории кафедры Биоинженерии Биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, института биохимии им. А. Н. Баха РАН, при участии кафедры ЧЛХ и имплантологии ФПКВ. Дальнейшие экспериментальные исследования проводились in vivo на живых животных моделях (III и IV этапы). III этап – изучение биосовместимости разработанной мембраны in vivo на живой животной модели. Данный этап осуществлялся на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории НижГМА на кроликах породы «Шиншилла». IV этап - изучение барьерных свойств разработанной мембраны при регенерации костных дефектов. IV этап проводился на базе ФГБУН НЦБМТ ФМБА России на свиньях породы «мини-пиги».

Содержание животных и все манипуляции проводились в соответствии с приказом Минздравсоцразвития № 708н от 23.08.2010 «Об утверждении правил лабораторной практики». 2.1.1. Методика выделения полимера и создание мембраны на основе полиоксибутирата Биосинтез и выделение полимера для изготовления мембран

Для получения полимерных мембран в работе использовали поли-3-оксибутират-со-3-оксивалерат (ПОБВ) молекулярной массы 1,3105. В процессе синтеза полимеров использовались штамм-продуценты Azotobacter chroococcum 7Б, способный к сверхсинтезу ПОБВ (до 80 % биополимера от сухого веса клеток). Для биосинтеза ПОБВ в клетках культуру азотобактера выращивали при 30C на среде Берка в условиях избыточного содержания источника углерода в среде (г/л): МgSO4.7H2O – 0,4; FeSO4.7H2O – 0,01; Na2MoO4.2H2O – 0,006; цитрат Na – 0,5; CaCl2 –0,1; K2HPO4.3H2O – 1,05; KH2PO4 – 0,2; сахароза – 40; валерат натрия – 20. С целью снижения молекулярной массы в культуральную среду был добавлен ацетат натрия в концентрации 12 г/л.

Процесс выделения и очистки полимера из биомассы Azotobacter chroococcum включал следующие стадии: 1) выделение ПОБВ из бактериальной массы экстракцией хлороформом при встряхивании на качалке в течение 12 часов при 37С; 2) отделение раствора ПОБВ от клеточных остатков фильтрованием; 3) выделение ПОБВ из раствора хлороформа осаждением изопропиловым спиртом; 4) последующее многократное растворение в хлороформе и осаждение изопропанолом; 5) высушивание при 60С [24, 25].

Определение молекулярной массы и мономерного состава полимера Молекулярную массу (ММ) полимеров определяли методом вискозиметрии. Вязкость растворов полимеров в хлороформе была измерена при 30C с помощью вискозиметра RT RheoTec (RheoTec, Германия), молекулярная масса была рассчитана с помощью уравнения Mark-Kuhn-Houwink (1938) [26, 100] согласно В.Л. Мышкиной [17, 25].

Спектры 1H-ЯМР 1-2% растворов полимера в дейтерированном хлороформе сняты на спектрометре «Avance 4000» (Bruker, Германия). Рабочая частота - 300 МГц. Химические сдвиги отсчитывали от сигнала остаточных протонов CDCl3 -7,20 ppm. Количество накоплений NS=40. Процентное содержание элементарных звеньев гидроксивалерата в сополимере ПОБВ рассчитывали по соотношению интегральной интенсивности сигнала метильной группы гидроксивалерата (0,89 ppm) к сумме интегральных интенсивностей сигналов метильной группы гидроксивалерата (0,89 ppm) и метильной группы гидроксибутирата (1,27 ppm) [24, 25].

Методы изучения физических свойств мембран Для получения полимерных мембран необходимой формы и внутренней геометрии мы использовали метод порообразования с применением газообразователя, в качестве которого был выбран карбонат аммония (Химмед, РФ). Карбонат аммония массой 0,1 г измельчали в ступке и помещали в чашку Петри диаметром 50 мм, затем заливали 4 мл 3%-ого раствора полимера в хлороформе и дожидались полного испарения растворителя. Затем чашку Петри помещали в стакан с дистиллированной водой при нагревании и дожидались полного прекращения газообразования. После чего полученную пористую мембрану промывали 5 раз дистиллированной водой и высушивали (рис 1).

Морфология и пористость мембран Первичное изучение геометрии поверхности полученных структур проводилось с помощью световой микроскопии (микроскоп Биомед 1 Вар.2-Биомед, Россия) с цифровым окуляром MYscope 300M (Webbers, Тайвань).

Микрофотографии методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) получены на микроскопе Supra 50 VP LEO с системой микроанализа INCA Energy + Oxford (LEO Carl Zeiss SMT Ltd, Германия) с ускоряющим напряжением 20 кВ и максимальным разрешением 10 нм. Предварительно образцы были подготовлены согласно стандартной методике с использованием процедуры углеродного напыления.

Исследование теплофизических характеристик мембран (измерение температур плавления и кристаллизации, теплоты плавления и кристаллизации, вычисление степени кристалличности) проводилось с помощью дифференциального сканирующего калориметра DSC 204 F1 Phoenix (Netzsch, Germany). Скорость сканирования составляла 10С/мин в атмосфере азота, навеска образца полимера была примерно 5 мг. Калибровка приборов осуществлялась по набору для калибровки Netzsch In (индий) (Тпл = 156,6 С). При определении степени кристалличности использовали теоретическое значение теплоты плавления 100% кристаллической фазы ПОБ, равную 146,6 Дж/г [82, 94].

Исследование биосовместимости мембраны на основе ПОБ in vitro на культуре мезенхимальных стволовых клеток

Для оценки биосовместимости полимерных матриксов использовали метод культивирования клеток на поверхности матриксов. С этой целью были использованы мезенхимальные стволовые клетки (МСК) из жировой ткани человека (Биолот, Россия), как наиболее часто применяемые в тканевой инженерии. Клетки культивировались в среде DMEM (Dubecco s Modified Eagle Medium, Invitrogen, США), содержащей 10% эмбриональной телячьей сыворотки (ЭТС), 100 МЕ/мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина (Invitrogen, США) и инкубировались при 37C в атмосфере, содержащей 5% CO2, среда менялась каждые три дня. По шесть образцов размером 5х5 мм помещали в лунки 96-луночного планшета и клеточную суспензию наносили сверху на каждый образец из расчета 4000 клеток на образец. Планшеты инкубировали 1, 2, 4, 7 суток. МСК снимали с подложки раствором трипсина-версена (0,05% трипсин и 0,02% версен в фосфатно-солевом буфере (ФСБ) (Serva, Germany)) и подсчитывали с помощью камеры Горяева. Биосовместимость полимерных систем оценивали с помощью стандартного теста на выживаемость клеток ХТТ (XTT Cell Proliferation Kit, Biological Industries, Израиль). Количество живых клеток определяли по стандартной калибровочной кривой для теста ХТТ.

Для исследования роста клеток на поверхности мембран использовали данные флуоресцентной микроскопии, полученные на флуоресцентном микроскопе Axiovert 200M с цифровой камерой AxioCam при помощи программного обеспечения Zeiss LSM Image Browser 4.2.0 software (Carl Zeiss MicroImaging GmbH, Germany). Идентификация живых клеток проводилась с использованием красителя Calcein AM («eBioscience», USA).

Результаты изучения биосовместимости изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраны in vitro

Таким образом, применение мембраны на основе полиоксибутирата для закрытия костного дефекта приводит к полной регенерации на 180 сутки, что выражается в сохранении целостности кортикальной пластинки и структурной перестройке костной мозоли.

Гистологическое исследование костной ткани животных контрольной группы через 30 дней выявило, что в центре регенерата идет формирование костного матрикса среди полей грубоволокнистой соединительной ткани (рис. 44). Новообразованная костная ткань содержит большое количество активных остеобластов. Фронт регенерации проникает сквозь соединительную ткань, замещая ее. В центре раневого канала обнаруживается корень зуба, подвергающийся остеокластической резорбции.

Образование фронта регенерации костной ткани в центре костного дефекта (NB). Остеокластическая резорбция корня зуба (Ocl). Х400. Окраска по

Массон-Голднеру Гистологическая картина костного регенерата формирующегося через 90 дней после нанесения повреждения продемонстрировала частичное заполнение раневого костного канала новообразованной костной тканью, костный матрикс, в основном, представлял собой зрелые костные балки и участки формирующейся костной ткани, которая оттесняла кнаружи фиброзную ткань (рис. 45).

Костный регенерат через 90 дней после нанесения повреждения При гистологическом исследовании образцов костной ткани не подвергавшихся процессу декальцинации полученных через 180 дней после нанесения повреждения, обнаружено, что в области нанесения повреждения костной ткани и отграничение дефекта мембраной «Остеопласт» (рис. 46 -отмечено зеленым овалом) определяется избыточное образование костной мозоли с признаками структурной перестройки в компактную пластинку. Рис. 46. Избыточное образование костной ткани в месте имплантации остеопластического материала, спустя 180 дней. Х32, окраска альциановый синий

При исследовании образцов костной ткани на 30, 90 и 180 сутки при моделировании костной раны диаметром 1 см и закрытии костного дефекта по поверхности кортикального слоя мембраной «Остеопласт» следует отметить, что регенерация костной ткани идет с материнской кости от периферии к центру регенерата, причем центр регенерата на 30 сутки заполнен грубоволокнистой соединительной тканью, которая с продвижением фронта костной регенерации постепенно вытесняется кнаружи костного дефекта. На 180 сутки эксперимента кортикальная пластинка имеет грибовидное выпячивание (гиперостоз), состоящий из костных балок с большим количеством активных остеобластов.

Таким образом, применение мембраны «Остеопласт» для закрытия костного дефекта приводит к избыточной регенерации на 180 сутки, что выражается в образовании грибовидных выпячиваний костного регенерата, вероятно это может быть связано с остеопротективныи свойствами отграничительной мембраны

На базе кафедры челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России проведено обследование и лечение 107 пациентов с диагнозами: «ретенированный, дистопированный нижний третий моляр» (56 человек); «корневая киста» верхней или нижней челюсти - 51 человек (МКБ-10). Все пациенты в зависимости от способа закрытия костного дефекта были разделены на 2 группы: 1 группа (исследования) – 54 пациента, у которых образовавшийся костный дефект закрывался синтетической биорезорбируемой мембраной на основе ПОБ. 2 группа (контрольная) – 53 пациента, у которых образовавшийся костный дефект заполнялся кровяным сгустком. В 1 группу (исследования) вошли 28 пациентов с диагнозом: ретенированный, дистопированный нижний третий моляр и 26 пациентов с диагнозом: корневая киста верхней или нижней челюсти Во 2 группу (контрольная) – 28 пациентов с диагнозом: ретенированный, дистопированный нижний третий моляр и 25 пациентов с диагнозом: корневая киста верхней или нижней челюсти.

По данным клинического обследования у пациентов не было выявлено противопоказаний к проведению данных операций. Перед проведением оперативного вмешательства каждый пациент подписывал добровольное информированное согласие на участие в исследовании и хирургическое вмешательство с использованием синтетической биорезорбируемой изолирующей мембраны на основе полиоксибутирата.

Всем пациентам после проведенной операции назначалась лекарственная терапия. Для антибактериальной терапии рекомендовали: амоксиклав 625мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней (в случае аллергической реакции на антибиотик пенициллинового ряда (амоксиклав), назначали рулид 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день, курсом 5 дней. Антигистаминные препараты: зодак 0,01 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней или кларитин 0,01 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Для снижения болевого синдрома использовали анальгетики: кетонал 100 мг по 1 таблетке до трех раз в день per os. С целью профилактики дисбактериозов назначали линекс 0,28 мг по 2 капсулы 3 раза в день. Для поддержания гигиены полости рта обучали качественной индивидуализированной контролируемой гигиене полости рта. Все пациенты ежедневно на протяжении 5-7 дней фиксировали значения температуры тела. Местно в первые сутки после проведенной операции использовали холод по 3-5 мин на кожу лица над областью вмешательства.

В процессе подготовки к хирургическому вмешательству уделяли внимание гигиеническому состоянию полости рта пациента. Всем пациентам была проведена профессиональная гигиена полости рта и обучение качественному контролируемому индивидуальному уходу за полостью рта.

Клиническая эффективность применения мембраны на основе ПОБ при закрытии костных дефектов

При гистологическом исследовании препаратов, полученных из области костных дефектов, покрытых синтетической биорезорбируемой мембраной на основе ПОБ у животных 1 группы, через 1 месяц после хирургического вмешательства показали, что в области костного дефекта происходит образование, и аппозиционный рост ретикуло-фиброзной костной ткани с материнской кости. В центральной части костного регенерата располагается фиброзная ткань, в которую проникает молодой костный регенерат с высоким содержанием остеобластов. В поверхностных участках соединительной ткани отмечается умеренная инфильтрация лимфоцитами и единичными гигантскими клетками, вероятно ответ на присутствие инородного тела – мембраны.

Спустя 3 месяца после операции было выявлено, что дно костного дефекта и глубокие слои раневого канала заполнены зрелой костной тканью трабекулярного строения. В поверхностных слоях обнаруживается заполняющийся молодой костной тканью костный дефект, в центре которого расположена фиброзная ткань, оттесняемая костным регенератом кнаружи. Среди волокон фиброзной ткани остаточная инфильтрация плазматическими клетками.

Через 6 месяцев отмечается, что в области имплантации остеопластического материала обнаруживается завершение образования костной мозоли с признаками структурной перестройки в компактную пластинку. Но поверхности кости еще обнаруживается ретикулофиброзная костная ткань. По ходу раневого канала обнаруживается поврежденный корень зуба, который подвергается резорбции, а освобождающееся пространство заполняется костной тканью.

Таким образом, применение мембраны на основе полиоксибутирата при закрытии костного дефекта приводит к полной регенерации на 180 сутки, что выражается в сохранении целостности кортикальной пластинки и структурной перестройке костной мозоли.

При гистоморфологическом исследовании препаратов, полученных из области костных дефектов у животных 2 группы через 1 месяц после операции выявлено, что в центре регенерата идет формирование костного матрикса среди полей грубоволокнистой соединительной ткани. Новообразованная костная ткань содержит большое количество активных остеобластов. Фронт регенерации проникает сквозь соединительную ткань, замещая ее.

Через 3 месяца после оперативного вмешательства отмечается частичное заполнение раневого костного канала новообразованной костной тканью, костный матрикс, в основном, представлял собой зрелые костные балки и участки формирующейся костной ткани, которая оттесняла кнаружи фиброзную ткань.

Спустя 6 месяцев после имплантации мембраны «Остеопласт» выявляется, что в области нанесения повреждения костной ткани и отграничение дефекта мембраной обнаруживается избыточное образование костной мозоли с признаками структурной перестройки в компактную пластинку.

Анализ полученных результатов применение мембраны «Остеопласт» при закрытии костного дефекта приводит к избыточной регенерации на 180 сутки, выражающееся в образовании грибовидных выпячиваний костного регенерата. Вероятно, можно предположить, что это связано с остеопротективными свойствами отграничительной мембраны.

Обобщая экспериментальную часть исследования необходимо подчеркнуть, что результаты пошагового исследования синтетической биорезорбируемой мембраны на основе ПОБ – начиная от отработки технологии получения до исследования ее в эксперименте на животных, являются основанием для внедрения данной мембраны в клиническую практику врача стоматолога-хирурга. Данные экспериментальной части исследования подтверждают биосовместимость данного изделия in vitro, in vivo, наличие выраженной барьерной функции, отсутствие токсических веществ при биодеградации, что не противоречит использованию в клинических испытаниях.

Клиническая часть работы выполнялась на базе кафедры Челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ «НижГМА» (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор С.Ю. Иванов). В поликлиническом подразделении кафедры нами прооперировано 107 101 пациентов, из которых: 56 человек с диагнозом «ретенированный, дистопированный нижний третий моляр» и 51 человек с диагнозом «корневая киста» (МКБ-10).

Все пациенты в зависимости от тактики ведения послеоперационной раны были разделены на две группы. В 1 группе (исследования) - образовавшийся костный дефект после хирургического вмешательства закрывался синтетической биорезорбируемой мембраной на основе полиоксибутирата, во 2 группе (контрольной) - рана заполнялась кровяным сгустком.

Данные операции проводились по стандартной методике, отработанной на кафедре Челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ.

В контрольной группе операция заканчивалась ушиванием раны над сгустком, в группе исследования полученный костный дефект закрывался изолирующей синтетической биорезорбируемой мембраной на основе полиоксибутирата и далее рана ушивалась.