Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1 Стоматологическая заболеваемость спортсменов, занятых в спорте высших достижений 13
1.2 Механизмы влияния хронического стресса и иммунологической резистентности на генез воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов 21
1.3 Стоматологические аспекты курации спортсменов олимпийского резерва 29
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1 Характеристика групп пациентов, включенных в исследование 34
2.2 Общая характеристика этапов исследований 36
2.3 Методы оценки гигиенического и пародонтологического статуса, функциональной активности слюнных желёз, дискриминационной чувствительности и вакуумной устойчивости капилляров 40
2.4 Определение уровня микробной контаминации рта 46
2.5 Определение уровня мукозального иммунитета 47
2.6 Обоснование выбора фармакотерапевтических препаратов 49
2.7 Методы статистической обработки полученных результатов 51
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты анализа анамнестических данных, распространённости и структуры заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва 64
3.2 Результаты анализа рациона питания и пищевого поведения спортсменов вольноборцев олимпийского резерва .73
3.3 Оценка функциональной активности слюнных желёз, микробного пейзажа рта и уровня мукозального иммунитета на различных этапах тренировочного цикла 76
3.4 Результаты оценки эффективности дифференцированных подходов к профилактике воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов, занятых в спорте высших достижений 83
Глава 4. Заключение, сопоставление и обсуждение полученных результатов 89
Выводы 102
Практические рекомендации .104
Список сокращений и условных обозначений 105
Список литературы .106
- Механизмы влияния хронического стресса и иммунологической резистентности на генез воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов
- Методы оценки гигиенического и пародонтологического статуса, функциональной активности слюнных желёз, дискриминационной чувствительности и вакуумной устойчивости капилляров
- Обоснование выбора фармакотерапевтических препаратов
- Оценка функциональной активности слюнных желёз, микробного пейзажа рта и уровня мукозального иммунитета на различных этапах тренировочного цикла
Механизмы влияния хронического стресса и иммунологической резистентности на генез воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов
Одной из важнейших проблем спортивной медицины является сохранение здоровья, в том числе и стоматологического, и повышение качества жизни спортсменов [35,79,90]. Термин «практически здоров», широко используемый в повседневной врачебной практике, в спортивной медицине не имеет право на существование [10,67,120]. Вместе с тем, под этим термином «скрываются» самые различные заболевания и так называемые «особенности организма спортсмена».
В доступной литературе [68] нами не найдено статистических сведений о стоматологической заболеваемости спортсменов в зависимости от спортивного стажа и вида спортивных занятий. Целенаправленные масштабные эпидемиологические исследования оценки стоматологического статуса спортсменов в нашей стране не проводились. Не изучены также факторы риска возникновения и/или обострения хронических стоматологических заболеваний, за исключением характера воздействия спортивных напитков на зубы [168].
Так, по мнению White J.A. et al. (1998), проблема здоровья полости рта в популяции спортсменов в настоящее время остаётся нерешённой, хотя, как полагают авторы, эта группа лиц, как никакая другая, нуждается в специальном стоматологическом контроле. Опыт проведения масштабных спортивных мероприятий международного уровня начала XXI столетия свидетельствет об игнорировании роли стоматологии в рамках спортивной медицины, что вызывает вполне обоснованное недоумение [192]. Ранее проведёнными исследованиями было показано, что на совокупную долю хронических стоматогенных очагов инфекции приходится более половины всех очагов хронической инфекции организма не только в популяции [77,84,90,209], но и у спортсменов [46,70,98,213]. При этом подавляющее большинство авторов, изучающих заболевания полости рта у атлетов, единодушны во мнении, что стоматологическая заболеваемость спортсменов существенно выше, чем среди населения в целом [160,162,172,183,202].
Возможность негативного влияния стоматогенных (одонтогенных) очагов хронической инфекции у спортсменов особенно велика, что связано не только с их высокой распространённостью, но также и с отрицательным влиянием на здоровье интенсивных физических нагрузок. Известно, что ОХИ, клинически не проявляющиеся в покое, при интенсивных физических нагрузках оказывают существенное воздействие вследствие усиления кровообращения и антигенной нагрузки на активно функционирующие органы – сердце, суставы [64,76,116,137,139,206]. Повторные «выбросы» доз антигена из очага инфекции, почти индифферентные в покое, при интенсивной физической нагрузке могут выступать в роли разрешающего фактора. В последние десятилетия отмечено выраженное возрастание частоты встречаемости иммунных нарушений у спортсменов [14,17,65,114,115,121,188,194,178,205], во многом способствующих хронизации очагов инфекции у атлетов.
Сегодня можно считать постулатом то, ОХИ являются первопричиной развития ряда различных соматических заболеваний и тяжёлых осложнений, приводящих к инвалидизации, а иногда и к внезапным летальным исходам [84,180,186,187]. Роль одонтогенных ОХИ у спортсменов остаётся неизученной, равно как и само понятие и характеристика хронических одонтогенных очагов в спорте.
Так, В.Г.Кобриным (2004), выделены среди спортсменов группы риска по кариесу зубов и «хроническим периодонтальным очагам». К ним относятся атлеты с высокой спортивной квалификацией, тренирующиеся в видах спорта на выносливость в плавании (кариес зубов), в тяжёлой атлетике, единоборствах (хронический периодонтит), что необходимо учитывать во врачебном контроле при планировании стоматологических осмотров у спортсменов. При этом отмечено, что выявление хронического периодонтита у атлета требует не только своевременного и качественного его лечения, но и оценки степени патогенности очага для организма.
Показана также необходимость тесного сотрудничества стоматолога, спортивного врача, кардиолога, а также тренера по выбору лечебной тактики и ведения спортсмена с ОХИ. Разработка рекомендаций должна проводиться с учётом периода тренировочного цикла и степени патогенности очага, его влияния на здоровье, работоспособность и результативность атлета с последующей коррекцией тренировочного процесса [43,49,51,56,91,101,193].
В некоторых литературных источниках упоминается, что у спортсменов в тренировочный и соревновательный период возрастает частота обострений воспалительных заболеваний пародонта [30,32,35,66,98,123,198]. Хронические длительнотекущие заболевания пародонта могут приводить к серьезным нарушениям пищеварения, изменениям в системе иммунитета, влиять на течение общесоматической патологии, ухудшать качество жизни атлетов [50,63,76,124,127,200,207,210].
Причины, обуславливающие хронизацию воспаления тканей пародонта у спортсменов, до сих пор остаются малоизученными, что определяет низкую эффективность профилактических и лечебных мероприятий [33,37,45,49,57,195]. Накопленные данные позволяют считать наиболее вероятной мультифакториальную природу хронического воспаления в тканях пародонта [36,38,62,77,96,122,191]. В структуре реактивных изменений пародонта при стрессе существенную роль играют адаптивные механизмы [1,18,55,102,199,214]. Одной из наиболее остро стоящих задач современной спортивной стоматологии является ранняя диагностика заболеваний [119] пародонта [11]. Феномен адаптации к нагрузкам большого спорта является генерализованным в целом, поэтому изучение роли нарушения адаптации в патогенезе хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов может служить моделью, позволяющей судить о критериях адаптивности тканей пародонта для других групп населения, испытывающих повышенные психические и физические нагрузки [4,153,177,208,212]. Некоторые исследователи отмечают выраженное отрицательное влияние чрезмерных физических нагрузок на ткани пародонта [9,31,11,29,181,184], вплоть до того, что у спортсменов с интактным пародонтом наблюдается кровоточивость десны после интенсивных тренировок [100,101].
Методы оценки гигиенического и пародонтологического статуса, функциональной активности слюнных желёз, дискриминационной чувствительности и вакуумной устойчивости капилляров
Эффективность работы врача-стоматолога во многом зависит от навыков интегративного восприятия здоровья пациента, комплексной оценки основных параметров гомеостаза, фоновой реактивности организма. Высокоэффективные диагностические решения должны приниматься лишь на основе данных широкого спектра диагностических методов [7,19]. Однако работ, освещающих обусловленность данной патологии, дифференцированного подхода к вопросам диагностики и экспертизы связи заболевания со спортивной профессией недостаточно [16,15].
Наиболее важным вопросом в современном спорте высших достижений является совершенствование структуры тренировочного процесса в микроциклах, мезоциклах, макроциклах, периодах и этапах подготовки. Современное построение тренировочного процесса базируется на изучении механизмов долговременной стабильной адаптации. С ростом способности к адаптации организма наступают специфические изменения, позволяющие раскрыть оптимальные резервы в деятельности и снижение напряжения в условиях физиологического покоя. Причем для каждого спортсмена имеется свой предельный пороговый уровень интенсивности физических нагрузок [34,58,180,201]. Поэтому необходимы принципиально новые информационные подходы к современным технологиям прогрессивной тренировки [6], разработка современных способов контроля состояния спортсменов на всех этапах тренировочного цикла, для выявления предпатологических, а возможно и патологических состояний с целью своевременной коррекции обнаруженных нарушений и поддержания высоких функциональных возможностей спортсмена.
Коррекция «спортивного иммунодефицита», как профилактика срыва адаптации иммунной системы при спортивной деятельности, является важной задачей спортивной медицины [50,133,151,154,159].
В практических рекомендациях, предложенных Свириной О.В., 2005, указывается, что своевременная оценка факторов иммунитета ротовой полости позволяет предупредить изменения тканей пародонта, на основании чего эти методики можно использовать для профилактики хронического генерализованного катарального гингивита у спортсменов. Это позволяет своевременно применять лечебно-профилактические мероприятия, не дожидаясь снижения спортивного мастерства, развития или прогрессирования заболевания. Проведение комплексного лечения спортсменов с генерализованными формами катарального гингивита с аппликационным использованием кембрийской голубой глины дало устойчивый клинический результат, сокращения сроков лечения, не снижая уровень тренировочного процесса [106].
В настоящее время большое значение придают профилактике и коррекции иммунных нарушений у спортсменов [116,129,131], причем большинство исследований посвящено изучению эффективности фармакологических средств [61]. Однако учитывая преимущественно метаболический характер иммунных дисфункций у спортсменов, приоритетным направлением в их профилактике может быть разработка полноценных сбалансированных рационов и создание продуктов повышенной биологической ценности иммуноориентированной направленности [81]. Е.Г.Мокеевой (2009) совместно с Северо-западным центром оздоровительного питания создан, апробирован и предложен белково-витаминно-минеральный напиток «Литораль» для поддержания функционального состояния иммунной системы и профилактики иммунозависимых заболеваний у высококвалифицированных спортсменов в периоды наиболее напряженных спортивных нагрузок (1 порцию разводили в 200 мл прохладного молока или кефира, принимали 3 раза в день (утром, днем, вечером) на протяжении всего подводящего этапа подготовки.
При оценке показателей неспецифической резистентности биатлонистов, принимающих напиток, выявлено улучшение поглотительной способности фагоцитов в период наиболее напряженной тренировочно-соревновательной деятельности (в феврале). Бактерицидная активность по данным НСТ-теста также улучшалась у биатлонистов в период ответственных соревнований (в феврале). Уровни высокомолекулярных и низкомолекулярных циркулирующих иммунных комплексов у биатлонистов в периоды наиболее напряженных спортивных нагрузок – декабрь, февраль – были достоверно ниже аналогичных показателей у спортсменов, не принимавших «Литораль».
Основным профилактическим мероприятием в отношении ОХИ у спортсменов высокой квалификации является комплекс, включающий витаминизацию «Компливитом», прием адаптогена элеутерококка и контролируемая гигиена полости рта. Обнаруженный дефицит ионов калия в организме у спортсменов с очагом хронической инфекции в полости рта может являться одним из пусковых факторов в развитии хронического физического перенапряжения [20,112].
Базовым компонентом стоматологического реабилитационного комплекса для спортсменов олимпийского резерва являются регулярные осмотры рта лиц, занимающихся спортом. Все спортсмены, у которых при осмотре выявлены признаки поражения твёрдых тканей зубов и пародонта, должны быть направлены на лечение к стоматологу. При обнаружении ОХИ необходимо проводить тщательные и радикальные лечебные мероприятия по соответствующим показаниям, а именно: удаление «причинных» зубов. Все спортсмены с наличием кариозных зубов должны находиться на диспансерном учете. Спортсмены с несанированной полостью рта не могут быть допущены к участию в спортивных соревнованиях. [20,27].
Так, Д.И. Карпович (2013), предлагает включить в комплекс лечебных мероприятий для спортсменов, отягощённых хроническим генерализованным пародонтитом, метод фотодинамической терапии (Konopka K., Goslinski T. 2007). В сочетании с диодным лазером он показал эффективность и был рекомендован как основной в дни проведения спортивных состязаний. У пациентов, применявших метод фотодинамической терапии, наблюдалось достоверное снижение IL-1 и ФНО в десневой жидкости при воспалительных заболеваниях пародонта. Данный метод позволяет обойтись без применения антибиотиков, антисептиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (соответственно избежать всех осложнений, связанных с их применением, и удешевить лечение); ведет к регрессии воспалительного процесса и уменьшению глубины пародонтальных карманов [49].
Так, Н.Н. Розановым (2010), предложено лечение хронического катарального гингивита в стадии обострения у спортсменов с синдромом перетренированности. Лечебные мероприятия включали профессиональную гигиену с последующей местной противовоспалительной терапией растительным препаратом «Стоматофит». Процедуры полоскания длительностью 1-5 минут проводились в течение двух недель 3 раза в день после еды. Препарат применяли в виде 15% раствора: непосредственно перед полосканием 7,5 мл препарата разводили в 50 мл теплой кипяченой воды. На основании проведенных исследований можно сделать заключение об эффективности местной противовоспалительной терапии препаратом «Стоматофит», поскольку в процессе лечения, в целом, значительно улучшились как клинические, так и лабораторные показатели (воспаления пародонта и гигиены ротовой полости, местной неспецифической и иммунной защиты). Среди клинических параметров наилучшие показатели гигиены зарегистрированы через 2 недели, а наименьшее воспаление и кровоточивость – через 4 недели после лечения. В более поздние сроки наблюдения (6 месяцев) эффект лечения снижался, что диктует необходимость проведения профессиональной гигиены и полосканий с использованием растительных средств не реже, чем 2 раза в год [102].
Обоснование выбора фармакотерапевтических препаратов
В процессе сбора анамнеза было установлено, что все спортсмены ежегодно проходят диспансеризацию в отделении спортивной медицины Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ, стоматологический этап диспансеризации проводится в ГБОУ СПО «Училище олимпийского резерва» дважды в год (ноябрь, апрель). Кроме того, часть спортсменов обращается с целью получения стоматологической помощи частные стоматологические клиники.
Наиболее частыми жалобами (таблица 3.1), которые предъявляли пациенты, были кровоточивость, галитоз, изменение цвета десны. Так, жалобы на кровоточивость чаще предъявляли спортсмены, отягощённые ХВЗП (64%) и пациенты группы сравнения, также отягощённые очагами хронического воспаления в пародонте (59%). Галитоз беспокоил пациентов в 15,2% и 29% случаев соответственно, что объясняется выделением продуктов метаболизма представителями анаэробной микрофлоры, вегетирующей в ложных пародонтальных карманах. Участие в анкетном интервьюировании было предложено 118 спортсменам вольноборцам, а также 64 пациентам группы сравнения. При анализе полученных сведений (рисунок 3.1, 3.2) было установлено, что 24% опрошенных посещали стоматолога 3 раза в год (в группе сравнения –12%, p 0,05) , 20% – 2 раза в год (в группе сравнения – 4%, p 0,01); в 40% случаев спортсмены обращались с целью лечения зубов (в группе сравнения – 74%, p 0,05) , в 28% – с целью лечения воспалительных заболеваний пародонта (в группе сравнения – 43%, p 0,05). Отметим, что 80% опрошенных предпочитали обращение в частные стоматологические клиники (в группе сравнения – 87%, p 0,05), мотивируя это высоким уровнем оснащённости и наличием «хороших» пломбировочных материалов. Однако обучение методикам гигиенического ухода за полостью рта было предложено лишь 12% обратившимся в муниципальные клиники и 15% обратившимся в частные стоматологические клиники (сопоставимые данные были получены в группе сравнения). Ни одному из обратившихся за помощью не было предложено обучение методикам самоконтроля гигиены рта. Выбор зубных паст и других средств гигиенического ухода за полостью рта интервьюированными осуществлялся на основании сведений, почерпнутых из рекламы в средствах массовой информации, а также в аптеках и магазинах бытовой химии. Рисунок 3.1 – Частота и причины обращаемости за стоматологической помощью спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва (по результатам анкетного интервьюирования, %) раза в год
М24 12 2 раза в год 1 раз в год Не могут указать частоту Частота и причины обращаемости за стоматологической помощью пациентов группы сравнения (по результатам анкетного интервьюирования, %) В ходе проведения исследования изучена структура и распространённость основных стоматологических заболеваний, при этом нами оценивались следующие позиции: кариес неосложнённый, пульпит, периодонтит, пломбированные и удалённые зубы. Полученные сведения представлены на рисунок 3.3. Рисунок 3.3 – Распространённость кариеса и его осложнений у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва в зависимости от отягощённости хроническими воспалительными заболеваниями пародонта
Нами выявлено, что у спортсменов, отягощённых ХВЗП, кариес выявлялся в 7 раз чаще (p 0,05, разница достоверна), чем у пациентов, не отягощённых ХВЗП. Пломбированные зубы также чаще выявлялись у спортсменов с ХВЗП – в 18,1% и 93,9% случаев соответственно. Аналогичная ситуация складывается в отношении хронического периодонтита – последний выявлялся практически в 10 раз чаще при отягощённости ХВЗП. Среди причин, по которым была проведена экстракция зубов, спортсмены отмечают травмы, обострение хронического периодонтита, сопровождающееся выраженным, труднокупируемым болевым синдромом и перифокальным отёком мягких тканей челюстно-лицевой области.
У пациентов группы сравнения значения соответствующих показателей были следующими (также с учётом отягощённости ХВЗП): кариес – 1,8% и 24,4%, пломбированные зубы – 12% и 27%, хронический периодонтит – 7% и 38%, удалённые зубы – 12% и 44%. Отметим, что среди причин, приведших к удалению зубов, пациенты группы сравнения указывали подвижность (как следствие деструкции тканей пародонтального комплекса). Распространённость ХВЗП у пациентов исследуемой группы и группы сравнений оказалась следующей (рисунки 3.4, 3.5). 26,20% 32,20% Интактный пародонт Хронический генерализованный катаральный гингивит Хронический генерализованный пародонтит 41,50% и Рисунок 3.4 – Распространённость хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов-вольноборцев олимпийского резерва
Распространённость хронических воспалительных заболеваний пародонта у пациентов группы сравнения При сравнительном анализе сведений, представленных на рисунках 3.4 и 3.5 видно, что данные по распространённости отличаются недостоверно, при этом в группе спортсменов олимпийского резерва выявлен хронический генерализованный пародонтит лёгкого течения, а у пациентов в группе сравнения генерализованный пародонтит лёгкого течения (21%), средней степени тяжести (52,7%), тяжелого течения (26,3%).
Таким образом, в структуре хронических воспалительных заболеваний пародонта не выявлено существенных различий между пациентами; однако у пациентов в группе сравнения преобладают более тяжёлые формы генрализованного пародонтита.
Об особенностях клинического течения ХВЗП судили по следующим критериям: гигиенические индексы Quigley-Hein, Силнесс-Лое; пародонтологические индексы – Мюллемана-Коуэлла, йодное число Свракова, PI по Расселу, а также вакуумная устойчивость капилляров по Кулаженко, дискриминационная чувствительность во фронтальных и боковых участках челюстей. Значения показателей регистрировали на этапах «до тренировки» и «по окончании тренировки».
Оценка функциональной активности слюнных желёз, микробного пейзажа рта и уровня мукозального иммунитета на различных этапах тренировочного цикла
Таким образом, коррекция устоявшегося пищевого поведения может стать существенной составляющей профилактической стоматологической программы для спортсменов, занятых в спорте высших достижений.
Анализ недельного пищевого рациона (при 6-разовом питании) спортсменов на предмет консистентного состава свидетельствует о том, что имеет место преобладание продуктов/блюд вязкой или мягкой консистенции, а также пюрированных блюд, требующих в процессе акта жевания минимальных усилий жевательных мышц. Установлено также недостаточное включение в рацион кусковых продуктов и неизмельчённых овощей и фруктов. Рекомендовано с целью активизации функциональной активности слюнных желёз и жевательных мышц в рацион ежедневного меню включение цельных фруктов плотной/твёрдой консистенции, крупноизмельчённых овощей, кускового мяса плотной консистенции.
Изучение распространённости и структуры стоматологических заболеваний свидетельствует о том, что у спортсменов, отягощённых ХВЗП, кариес выявлялся в 7 раз чаще (разница достоверна), чем у пациентов, не отягощённых ХВЗП. Пломбированные зубы также чаще выявлялись у спортсменов с ХВЗП – в 18,1% и 93,9% случаев соответственно. Аналогичная ситуация складывается в отношении хронического периодонтита – последний выявлялся практически в 10 раз чаще при отягощённости ХВЗП. У пациентов группы сравнения значения соответствующих показателей были следующими (также с учётом отягощённости ХВЗП): кариес – 1,8% и 24,4%, пломбированные зубы – 12% и 27%, хронический периодонтит – 7% и 38%, удалённые зубы – 12% и 44%. Отметим, что при отягощённости ХВЗП наблюдается высокая распространённость стоматологических заболеваний, как у пациентов исследуемой группы, так и у пациентов группы сравнения. Однако при изучении распространённости ХВЗП у пациентов исследуемой группы и группы нами были получены сопоставимые данные (р 0,05).
При изучении особенностей гигиенического статуса пациентов исследуемой группы установлено, что значения гигиенических индексов у пациентов исследуемой группы, имеющих интактный пародонт, увеличивались по окончании тренировки в 1,12 – 1,25 раза (р 0,05), что обусловлено не только испарением влаги с поверхности зубов и слизистой оболочки рта, а также усилением слущивания мукозального ороговевающего и неороговевающего) эпителия. Динамика значений индекса Мюллемана – Коуэлла оказалась следующей: до тренировки у спортсменов с интактным пародонтом не было выявлено признаков спонтанной или индуцированной кровоточивости, однако по окончании тренировки были выявлены 8 случаев кровоточивости, преимущественно в области фронтальной группы зубов. Обследуемые связывали появление кровоточивости (индуцированной) после интенсивного выполнения упражнений на мышцы плечевого пояса и шеи (за счёт усиленного притока крови).
Отличная от предедущей динамика гигиенических индексов отмечена у пациентов, отягощённых ХВЗП: значения индекса Quigley-Hein возросли в 1,23 раза (р 0,05), индекса Силнес-Лое – в 1,48 раза (р 0,05). В отношении пародонтологических индексов отмечено некоторое увеличение значений РМА, числа Свракова, однако последние не достигали границ статистической достоверности. Таким образом, по окончании тренировки констатировано ухудшение гигиенического состояния рта, как у пациентов исследуемой группы, так и у пациентов группы сравнения; при этом некоторое увеличение значений пародонтологических индексов (при не достоверной разнице) не вносят существенного вклада в особенности клинического течения ХВЗП. Сходная динамика была получена при изучении дискриминационной чувствительности альвеолярной десны. Так, по окончании тренировки у спортсменов, вне зависимости от отягощённости ХВЗП, ДЧ снизилась в 1,5 – 2,5 раза, причём наиболее показательной динамика оказалась у пациентов с ХГКГ и ХГП во фронтальном отделе. В дистальных отделах челюстей также снижается ДЧ, однако в отношении большинства позиций разница оказалась не достоверной.
Вакуумная устойчивость капилляров по окончании тренировки также снижается у спортсменов с интактным пародонтом на 4 – 8 секунд (разница не достоверна), у пациентов ХВЗП – на 12 секунд (р 0,05); при этом не выявлено каких–либо особенностей в изменениях ВУК в зависимости от локуса исследования. Об особенностях функционирования слюнных желёз судили по скорости фоновой (нестимулированной саливации), скорости стимулированной (химическим методом) стимуляции, значениях поверхностного натяжения слюны. Для изучения особенностей функционирования слюнных желёз данный фрагмент исследований проведён в два этапа: на первом этапе изучалась динамика значений показателей в зависимости от предпочитаемых продуктов, употребляемых в перерывах между основными приёмами пищи (с использованием ранее проведённого анкетирования), на втором этапе – до начала тренировки и после её окончания.
Нами было установлено, что у спортсменов, употребляющих мягкую пищу для перекусов, скорость фоновой саливации спустя 2 часа после основного приёма пищи снизилась на 0,32 мл/мин (p 0,05); у спортсменов, принимающих твёрдую пищу, после приёма пищи СС была выше на 0,49 мл/мин (р 0,05). Спустя 2 часа после приёма пищи СС уменьшилась на 0,28 мл/мин (p 0,05). Однако на данном этапе при межгрупповом сравнении отличие оказалось достоверным.
Нами не было выявлено существенных различий в значениях изучаемых показателей у спортсменов в зависимости от отягощённости ХВЗП. Оценка особенностей функционирования слюнных желёз на различных этапах тренировки показала, что по окончании тренировки СС снижается в 7 раз, а скорость стимулированной саливации на этом же этапе снижается в 9 раз (р 0,05, разница в обоих случаях достоверна). Нами выявлен факт снижения отвечаемости слюнных желёз на химическую стимуляцию, что мы связываем с избыточной выработкой кортизола, способного тормозить секрецию слюнных желёз. Нами не найдено литературных источников, в которых бы освещались проблемы отвечаемости слюнных желёз на химическую стимуляцию в условиях интенсивных физических нагрузок. Установлена высокая (прямая) корреляционная зависимость между объёмом продуцируемого секрета и поверхностным натяжением слюны.
При анализе степени микробной контаминации биотопов рта спортсменов олимпийского резерва было установлено, что при отягощённости ХВЗП микробный пейзаж отличается качественным разнообразием и количественным превосходством; так, среди представителей бактериальной флоры доминируют стафилококки эпидермальный и золотистый, пиогенный стрептококк, энтерококки, бифидобактерии. Отметим, что анаэробные пептострептококки обнаружены в единичных количествах, причём высевались преимущественно у спортсменов с высокими значениями гигиенических индексов. Выявлены единичные колонии грибов рода Candida, кишечной палочки.