Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта Азимов, Гумер Фархатович

Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта
<
Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта
>



Азимов, Гумер Фархатович. Пути оптимизации индивидуальной гигиены полости рта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Азимов Гумер Фархатович; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2011.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний 14

1.2. Состояние гигиены полости рта и факторы, влияющие на ее уровень 18

1.3. Предметы и средства индивидуальной гигиены полости рта 26

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1. Материал исследования 35

2.2. Методы исследования 37

Глава 3. Результаты собственного исследования 50

3.1. Факторы, влияющие на уровень гигиены полости рта населения 50

3.2. Конструктивные особенности стоматологического массажера и его эффективность 56

3.2.1. Разработка стоматологического массажера 56

3.2.2. Результаты изучения бактериальной обсемененности стоматологического массажера после его использования 59

3.3. Влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние зубов 63

3.4. Влияние стоматологического массажера на состояние микрогемоциркуляции пародонта 68

3.5. Влияние стоматологического массажера на скорость секреции слюны 72

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 82

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Библиографический список 101

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье зубов и тканей пародонта всегда связывалось с гигиеной полости рта. При этом согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) кариес и пародонтит являются глобальной проблемой – стоматологи не в состоянии обеспечить лечение миллиардов пораженных кариесом зубов и его последствий. Даже экономически развитые страны нуждаются в 3–8-кратном увеличении объема стоматологической помощи (Лукиных Л.М., 2003). Учитывая это, вполне понятно стремление стоматологов использовать все существующие методы профилактики стоматологических заболеваний. Профилактика является основой эффективности здравоохранения, когда минимальные затраты труда и средств дают максимальный эффект (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Леус П.А., 2007; Леонтьев В.К., 2008).

Одним из наиболее действенных и, вместе с тем, наиболее простых и доступных мер профилактики является правильный и эффективный уход за зубами (Кузьмина Э.М., 2001; Улитовский , 2002; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Хамадеева А.М., 2008; Федоров Ю.А., 2008; Леус П.А., 2008; Elderton R., 1996; Axelsson P., 04 и мн. др.). При этом проведение профилактических мероприятий требует индивидуального подхода, учитывающего все факторы, влияющие на состояние оральной гигиены (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006, Хамадеева, А.М., 2009; Леус П.А., 2010).

Во всех развитых странах продолжает развиваться массовая стоматологическая профилактика, постоянно увеличивается ассортимент предметов и средств гигиены. Однако в нашей стране регулярно чистят зубы только 39,25% населения, нерегулярно - 49,45%, у 11,3% населения уход за зубами отсутствует. Связано это со многими причинами и, прежде всего, с недостаточным привитием в детстве навыков санитарно-гигиенической культуры. Отношение к гигиене полости рта во многом определяется и уровнем общей культуры, образованности, социальными условиями (Улитовский С.Б., 2005).

Население ориентировано на реставрацию зубов, как на основное мероприятие и не имеет представления о профилактике кариеса зубов и болезней пародонта, в частности о гигиене полости рта, как основном профилактическом действии (Лукиных Л.М., 2004).

Кроме того, главной проблемой стоматологии в III тысячелетии будет поиск способов и средств сохранения структуры тканей жевательного аппарата. Бурный рост научно-технического прогресса в последние столетия с развитием механизации, а затем и автоматизации производства, резко уменьшил жевательные нагрузки вследствие искусственной обработки и измельчения пищи, что ведет к ненадобности зубов с их сверхпрочными свойствами твердых тканей. Дефицит жевательной нагрузки вызывает гипофункцию не только жевательного аппарата, но и других структур зубочелюстной системы, снижая их устойчивость к стоматологическим заболеваниям (Н.К. Логинова, 2003).

Несмотря на то, что индивидуальная гигиена полости рта существует многие тысячелетия, именно новые современные технологии должны осуществить резкий рывок вперед в практике личной гигиены полости рта. В первую очередь данный прорыв касается разработки и создания новых предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта (Улитовский С.Б, 2007; Уолф, Э, 2010; Beals D. et al. , 2000).

Следовательно, вопросы оптимизации индивидуальной гигиены полости рта представляют несомненный интерес для профилактической стоматологии.

Цель исследования: повышение эффективности индивидуальной гигиены полости рта.

Задачи исследования:

  1. Выявить неблагоприятные факторы, влияющие на состояние гигиены полости рта.

  2. Разработать устройство (стоматологический массажер) для проведения индивидуальной гигиены полости рта, определить способ его обработки после использования и установить гигиеническую эффективность в комплексе с зубной щеткой.

  3. Определить состояние капиллярного кровотока тканей пародонта до- и после использования стоматологического массажера.

  4. Оценить влияние стоматологического массажера на скорость секреции слюны.

  5. Разработать алгоритм действия по проведению контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, способствующий повышению ее эффективности.

Научная новизна

По результатам медико-социологического исследования установлены неблагоприятные факторы, влияющие на состояние гигиены полости рта (несоблюдение ее правил, недостаточное использование дополнительных предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта, дефицит жевательной нагрузки, отсутствие контролируемой индивидуальной гигиены полости рта). Разработано устройство – стоматологический массажер, обеспечивающее новый уровень ухода за полостью рта. Установлена его высокая, в комплексе с зубной щеткой, профилактическая эффективность по отношению к твердым тканям зубов (значение редукции зубного налета по гигиеническому индексу OHI-S составило 67,3%). Выявлено усиление вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока под влиянием стоматологического массажера. Установлено значимое (в 2,19 раза) увеличение скорости слюноотделения в процессе использования стоматологического массажера. Разработан алгоритм действия по проведению контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, способствующий повышению ее эффективности.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования позволили обосновать необходимость использования стоматологического массажера в практике индивидуальной гигиены полости рта ввиду его положительного влияния на стоматологический статус путем воздействия на различные физиологические процессы (слюноотделение, жевание, образование налета).

Использование стоматологического массажера, в дополнение к зубной щетке, повышает уровень индивидуальной гигиены полости рта (значение редукции зубного налета по гигиеническому индексу OHI-S составило 67,3% (р<0,01).

Разработанный алгоритм действия по проведению контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, способствующий повышению ее эффективности, позволяет оптимизировать уход за полостью рта.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Неблагоприятные факторы, влияющие на состояние гигиены полости рта: несоблюдение ее правил, недостаточное использование дополнительных предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта, дефицит жевательной нагрузки, отсутствие контролируемой индивидуальной гигиены полости рта.

  2. Стоматологический массажер положительно влияет на стоматологический статус путем воздействия на различные физиологические процессы (слюноотделение, жевание, образование налета).

  3. Использование стоматологического массажера, в дополнение к зубной щетке, способствует более эффективному устранению условий для образования зубного налета.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IХ международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. – Санкт-Петербург, 2004; научно-практической конференции стоматологов Республики Татарстан «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ. – Казань, 2004; ХІ Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». 2006 г. – Казань; ХI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. – Санкт-Петербург, 2006; I-й Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2008 г. – Казань; бизнес-семинаре, в рамках программы торгово-промышленного сотрудничества Россия-США (2009 г.); IV и V-ой Казанской венчурной ярмарке (Казань, 2009, 2010 г.); заседании экспертной комиссии государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ГНО ИВФ РТ), 2009 г. (№ проекта 12); заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России 28 декабря 2010 г.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу стоматологического отделения РКБ №2 МЗ РТ, стоматологической клиники ООО «Семейный доктор», а также в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России, кафедры терапевтической стоматологии и детской стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздравсоцразвития России.

Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено 2 патента РФ на изобретения. Изданы методические рекомендации «Использование стоматологического массажера для повышения эффективности индивидуальной гигиены полости рта». Общий объем публикаций 2,25 у.п.л., в том числе авторский вклад – 1,5 у.п.л.

Личный вклад автора. Диссертант лично участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, разработка анкет, определение состояния гигиены полости рта по гигиеническим индексам, проведение лазерных допплеровский исследований состояния микрогемоциркуляции пародонта, организация забора материала на микробиологическое исследование, оценка интенсивности стимулированной слюны проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 24 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 117 отечественных и 85 иностранных источников.

Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний

Индивидуальная гигиена полости рта (ИГГТР) - научно-обоснованная система индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с помощью предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта, направленная на оздоровление органов и тканей полости рта и профилактику возникновения и прогрессирования стоматологических заболеваний. Она основывается на индивидуальной программе гигиенической профилактики и состоит из ежедневных гигиено-профилактических процедур [95,104].

При этом необходимо отметить, что ИГПР - одна из составляющих личной гигиены человека и один из главных компонентов профилактики, направлена на сохранение здоровья и профилактику не только стоматологических, но и соматических заболеваний [20,43,76, 115].

Рациональная гигиена является ведущим звеном в профилактике заболеваний полости рта. Установлено, что мягкий зубной налет и зубная бляшка, изобилующая микроорганизмами, препятствуют поступлению в эмаль необходимых макро- и микроэлементов из ротовой жидкости, нарушают равновесие между слюной и эмалью, замедляя, таким образом, восстановление и созревание эмали зуба, а также вызывают воспаление тканей, окружающих зуб [46,69,172,198]. Кроме того, регулярная чистка зубов лишает питательной среды микрофлору полости рта, являющуюся основным этиологическим фактором развития кариеса и пародонтита. Наряду с этим сопутствующий ей массаж десен усиливает кровообращение и улучшает обменные процессы в тканях пародонта, активирует биологически активные точки, расположенные на альвеолярном отростке челюстей, повышает факторы местного иммунитета, в конечном итоге благотворно влияя на сопротивляемость всего организма. Так, при регулярном уходе за зубами значительно снижается частота обострений хронических воспалительных заболеваний (тонзиллит, ревматизм и др.), за счет механического снижения уровня микробной контаминации [110,156].

Гигиена полости рта имела большое значение о истории цивилизации, что было подтверждено археологическими раскопками, в процессе которых обнаружены различные приспособления для чистки зубов (зубочистки из костей, перьев и т. д.). Первыми предметами по уходу за зубами следует считать веточки деревьев, найденные при раскопках захоронений в древней Этрурии и Египте, с помощью которых удалялся зубной налет. Первая специально изготовленная зубочистка из золота была обнаружена в Шумере и датирована 3000 г. до н. э. Первые зубные щетки были обнаружены в гробницах египетских фараонов - это золотые палочки, заостренные с одного конца и с перьевым оперением, типа маленького веера-веничка, с другого. Такой инструмент совмещал в себе и зубную щетку, и зубочистку [97].

Относительно регулярная практика ИГПР известна еще со времен Древней Греции. Ученик Аристотеля Теофраст свидетельствовал о том, что у греков, считалось достоинством иметь белые зубы и часто чистить их. Гигиена вообще и оральная гигиена в частности занимала значительное место и в жизни римлян. Ее сторонником был римским лекарь Цельсий. У древних греков и римлян зубочистки изготавливались из дерева, бронзы, серебра, золота, слоновой кости и гусиного пера в виде тонких палочек, часто смонтированных вместе с ушной ложкой и ногтечисткой. Пользоваться зубочисткой надлежало при каждой перемене блюд [97].

В начале I тысячелетия н.э. у восточных славян складывается новый медико-санитарный быт, ставший опорной вехой в развитии медицинской культуры Древней Руси. По данным И.Г. Лукомского пораженность кариесом зубов населения Древней Руси была крайне низка - в среднем 3,3%. Это обстоятельство объяснялось, но его мнению, высоким качеством пищи и относительно здоровым бытом, а также гигиеной населения. Дтя ухода за зубами использовались различные растения: сельдерей, кориандр, лепестки роз, отруби. Зубы отбеливались белой солью. Полость рта рекомендовалось полоскать медовым раствором [18]. Однако, использование соли могло приводить к повреждению эмали, а использование меда к созданию условий для развития кариеса зубов.

Эпоха раннего средневековья принесла первые свидетельства о профессиональном очищении полости рта. Грек Павел Эгинский (605-690 г.г.) предложил удалять зубные камни при помощи долота или других инструментов. Он же писал о необходимости соблюдения гигиены полости рта, в частности чистки зубов после еды, подчеркивая, что разная пища, прилипая к зубам, оставляет налет [97].

Профилактика заболеваний полости рта занимала и арабских врачевателей. О важности сохранения зубов в чистоте писал знаменитый Авиценна (Абу Али Ибн Сина, 980-1037). Для чистки зубов он предлагал использовать морскую пенку, сожженные рога оленя, соль, растертые в порошок и сожженные панцири улитки [97]. Медицинские и религиозные верования оказались важными для концентрации внимания индусов на их зубах. Рот рассматривался как «ворота в тело», поэтому он должен был сохраняться абсолютно чистым. В древних книгах призывали к надлежащему поведению и ежедневному режиму, уделяя особое внимание чистоте рта и необходимости удаления зубных отложений, используя специальный инструмент с плоским заточенным алмазным концом. Рот ополаскивался настоем из трав и листьев, устранявшим запах изо рта [97].

В средневековой Европе в 1363 г. появился труд Ги де Шолиака. "Начала искусства хирургической медицины". Часть своего трактата он посвятил дентиатрии. Лечение чубов Ги де Шолиак разделял на два вида: универсальное и индивидуальное. К последнему автор относил, в частности, соблюдение гигиены полости рта. Ги де Шолиак был убежден, что здоровые зубы благотворно влияют на физическое и психическое здоровье человека. Для предотвращения разрушения зубов он рекомендовал полоскание полости? рта настоем из граната и дикой маслины, а также pci-улярнос удаление зубного камня [97].

На Руси в XIV-XV веках появились зубные "метлы" - деревянные щеточки-зубочистки с пучком тетины на конце. Петр 1 велел боярам чистить зубы толченым мелом и влажной тряпочкой [18, 97].

Первое научно обоснованное изложение материала по гигиене полости рта принадлежит Пьеру Фошару, который в своем знаменитом труде "Хирург-стоматолог, или Трактат о зубах", изданном в 1728 г., отвел этому вопросу целую главу. После выхода в свет упомянутого сочинения, доказавшего необходимость удаления зубных отложений, широкое распространение приобрели зубные щетки [52,97].

Предметы и средства индивидуальной гигиены полости рта

Мануальная зубная щетка приводится в действие рукой. Зубная щетка состоит из головки с расположенной на ней щетиной, ручки и соединяющей их шейки. Обычная зубная щетка с прямой, ровной щетиной очищает только три из пяти поверхностей зуба. Контактные поверхности, межзубные промежутки, зубодесневая борозда, ретромолярная область остаются неочищенными, поэтому постоянно разрабатываются все новые и новые зубные щетки, которые совместили бы в себе и щетку, и зубную нить (флосс), и зубочистку, и межзубный ершик. Безусловно, совместить вес свойства современных предметов гигаены полости рта крайне сложно. Вот и меняются формы, типы щеток, виды расположений пучков, их высота, плотность,-жесткость и т.д. [102,105,161,164,171,181,196].

В настоящее время существует множество моделей мануальных зубных щеток, принцип действия которых одинаков, однако имеются различные вариации. Отметим, что в последние годы за рубежом и в России появились электрические зубные щетки. В них автоматические движения (вибрирующие и ротирующие) осуществляются за счет мотора, расположенного в ее ручке. Частота движений довольно высокая - до 50 в мин [102,105,152,175]. Нередко электрические зубные щетки комплектуются с ротовыми ирриіаторами, образуя так называемые оральные центры.

Значимость электрической щетки в гигиене полости рта оценивается неоднозначно. Некоторые исследователи полагают, что они не имеют особых преимуществ, так как их очищающий эффект не отличается от клининга обычных зубных щеток [47,68,157].

Эффективность зубной щетки независимо от того, мануальная это щетка или электрическая, определяется качеством удаленного зубного налета с поверхности зубов, т.е. ее очищающей способностью. Следовательно, можно определить очищающую способность зубной щетки по количественным и качественным показателям удаления зубного налета, остатков пищи с доступных ей поверхностей зуба с помощью гигиенических индексов. Основные факторы, которые влияют на очищающую эффективность зубной щетки, будут едиными, как для мануальной, так и для электрической зубной щетки: это размер и форма головки, вид и характер кустопосадки, характер щеточного поля, вид, тип и характер щетины, закругление и полировка кончиков щетинок, упругость щетины, индикация степени износа щетины, упругость шейки щетки, вид ручки щетки, жесткость щетины, маневренность головки щетки в полости рта, удобство удержания ручки зубной щетки и способность ею манипулировать, умение правильно чистить зубы щеткой, продолжительность однократной чистки зубов, количество чисток зубов в день, степень нажима на щетину, реіулярность чистки зубов, характер используемой в процессе индивидуальной гигиены полости рта зубной пасты, предшествующий брашингу флоссинг, предшествующее брашингу ополаскивание полости рта аитиплаковым или антитартарным ополаскивателем. Все основные факторы подразделяются на технические (определяющие эффективность брошинга за счет технических характеристик зубной щетки) и клинические (определяющие эффективность очищения зубов за счет медико-профилактических и гигиенических характеристик) [105].

В последние годы появились зубные щетки с рези но-п ластиковым и вставками различной формы в центре щеточного поля, которые позволяют более эффективно удалять зубной налет с поверхности зубов, как бы «стирая» его, как своеобразный «ластик» [105].

Создание новых видов зубных щеток (электрических, акустических, ионных, со встроенной видеокамерой), насыщение ими рынка приводит в замешательство не только пациентов, но и стоматологов, которые также слабо ориентируются в предлагаемом ассортименте.

Однако даже тщательное соблюдение гигиены полости рта с использованием только зубной щетки не позволяет добиться хорошего очищения от налета боковых поверхностей зубов и межзубных промежутков. Вследствие этого необходимо использовать и другие предметы.

Для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи из межзубных промежутков и десневых карманов предназначены зубные нити или фяоесы (англ. floss — шелк). Флоссы состоят из тончайших нейлоновых или других полимерных волокон, соединенных скручиванием ИЛИ склеиванием [11,160,185,202].

К сожалению, флоссы используются взрослыми ежедневно лишь в 12-20% случаев [139]. Ирригаторы (души для полости рта, гидромассажеры) - относительно новые средства гигиены полости рта, используемые как вспомогательные устройства, предназначенные для вымывания остатков пищи и налета из межзубных промежутков, труднодоступных участков, для проведения гидромассажа десен и улучшения микроциркуляции в них, очищения зубодеенсвой борозды и зубодесневых карманов, введения в них жидких форм, орошения полости рта [14,104].

Межзубные ершики, называемые иногда межзубными (интерпроксимальными) щетками, предназначены для очистки широких межзубных промежутков, пространств под несъемными ортодонти чески ми дугами (в частности, при наличии брекетов), участков под промывными частями мостовидных протезов и пространств между вживленными имплантатами и протезами, а также обнаженных бифуркаций и трифуркаций зубов. При наличии описанных ситуаций ершики являются обязательным средством гигиены полости рта. Они изготавливаются из нейлоновой щетины, фиксированной на тонкой проволочной основе. Форма рабочей части ершика может быть трапециевидная (коническая) или цилиндрическая. Они отличаются по размеру (диаметру ершика, несущей проволоки, длине щетинок) и жесткости щетины.

Факторы, влияющие на уровень гигиены полости рта населения

В настоящее время большое внимание уделяется качеству медицинской, в том числе стоматологической помощи населению. Состояние здоровья населения является отражением уровня экономического и культурного развития страны. Можно с уверенностью сказать, что здоровье -своеобразная визитная карточка государства 152]. При этом индивидуальная гигиена полости рта - одно из основных направлений в профилактике заболеваний стоматологического профиля. Рациональный уход за полостью рта, являясь базовым методом профилактики, имеет исключительное профилактическое значение, выражающееся в предупреждении или снижении частоты распространенности основных стоматологических заболеваний [6,47,52,56,68,137,145 и мн. др.].

При этом меры профилактики должны быть основаны не на удалении зубного налета, а на предотвращении его образования, для чего используются традиционные предметы и средства гигиены полости рта (зубные щетки, пасты, флоссы и др.). Однако все, используемые в настоящее время, различные щеточные устройства для чистки зубов обладают недостатками: относительно невысоким эффектом очистки поверхности зубов, возможностью повреждения эмали зуба и десневого края, недостаточным уровнем обработки после использования [30,71,126,128].

Основные приоритеты и положения Глобальной программы по борьбе против заболеваний полости рта изложены в последнем докладе ВОЗ. Авторы доклада делают акцент не только на методах профилактики заболеваний полости рта, которые включают в себя методы гигиены, сокращение потребления сахара, восполнение недостатка кальция и минералов, отказ от потребления табака, но и на основных социальных и культурных аспектах. В число последних входят неудовлетворительный уровень жизни, низкий уровень образования и отсутствие традиций в области профилактики заболеваний полости рта. В докладе говорится, что власти должны способствовать получению населением информации о гигиене полости рта, отсутствие которой является фактором риска, приводящим к развитию не только заболеваний полости рта, но и всего организма в целом. При этом меры, направленные на борьбу против заболеваний полости рта, должны ориентироваться на оказание первичной медицинской помощи и профилактику [89].

У взрослого населения Российской Федерации возрасте 35-44 лет интенсивность кариеса зубов в разных регионах можно отнести, в основном, к среднему, высокому и очень высокому. Это свидетельствует о неспособности стоматологической службы сохранить хотя бы имеющийся уровень стоматологического здоровья населения, не говоря уж об его улучшении. При этом интенсивность кариеса зубов значительно не различается в зависимости от места проживания индивида (город, село) и не будет различаться до тех пор, пока обязательным компонентом деятельности стоматолога не станет профилактика [37].

К сожалению, все профилактические программы, массовые и коммунальные, ни в советский, ни в настоящий период реализовать не удалось [52, 68]. Профилактика же кариеса у взрослых не всегда была востребована на практическом стоматологическом приеме, а уровень гигиены полосги рта у населения России в целом оставался низким. Поэтому государственные массовые и коммунальные программы по предупреждению кариеса не давали ожидаемого эффекта, а показатели интенсивности и распространенности кариеса в стране оставались и продолжают оставаться на высоких позициях [1,39,43,47,52].

Следовательно, профилактическое направление в наше время является наиболее перспективным, крайне актуально и требует пристального внимания. Однако подход к гигиеническому обучению и воспитанию у нас формальный. Стоматологи постоянно забывают (не хватает времени, знаний) разъяснять пациентам роль, значимость и необходимость соблюдения основных правил индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР). Они стремятся к максимальной санации полости рта, не понимая, что санация и профилактика — это совершенно разные вещи и каждая по-своему очень важна. Высокая потребность а санации свидетельствует об отсутствии профилактических мероприятий [69,104].

Существующий опыт развитых стран показал эффективность профилактических программ [121]. При этом профилактическая помощь населению должна стать целевой, специализированной и специфичной, направленной на каждого конкретного человека. Только таким способом можно повлиять на формирование у пациента мотивированного подхода к . предполагаемым ему профилактическим мероприятиям. Это направление первичной стоматологической профилактики является самым современным и эффекты иным. Поэтому ИГПР должна быть фундаментом профилактической программы каждого врача-стоматолога [52 57, 114].

Анализ показателей интенсивности и распространенности кариеса зубов свидетельствует об их прямой зависимости от множества факторов: системы управления и организации стоматологической деятельности, полготовки медицинских кадров учреждений здравоохранения, экологического состояния региона проживания, факторов риска и многих других факторов, свойственных отдельным регионам страт»! [9, 54, 68].

Результаты изучения бактериальной обсемененности стоматологического массажера после его использования

Определены возможности чрансиллюминации в исследовании патологии твердых тканей зубов и пародонта [85]. Полученные результаты трансиллюминационной диагностики свидетельствовали об эффективности данного способа диагностики -возможности выявления «немых» деструктивных форм хронического периодонтита. При этом установленный феномен «затенения» объяснялся явлением усиления светопоглощения патологически измененными, вследствие деструкции тканями.

Использование разработанного трансиллюминационного метода диагностики позволит выявлять деструктивные формы хронического периодонтита с целью предотвращения их обострений: при использовании стоматологического массажера. Метод прост, доступен и совершенно безвреден для пациента.

Для оценки функционального состояния тканей пародонта использовался метод лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ). В результате проведенных исследований получены данные о состоянии капиллярного кровотока у пациентов с интактным пародонтом до и после использования стоматологического массажера.

Показатели микрогемоциркуляции (Мгц) в динамике исследования увеличились, причем достоверно уровень капиллярного кровотока по параметру М (р 0,001) и среднеквадратичное отклонение колебаний кровотока (5) (р 0,05). Это свидетельствовало о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях механического воздействия (непосредственного массажа) и гнатодинамотрепинга тканей пародонта (опосредованного механического воздействия). Следовательно, стоматологический массажер, оказывая механическое воздействие на ткани пародонта, усиливает в них кровоток, вследствие чего улучшается питание и повышаются резервные возможности Мгц русла.

Динамика показателей слюноотделения свидетельствовала о том, что до начала исследований у пациентов ОГ скорость секреции нестимулированной слюны составила 1,12±0,01 мл/мин, у пациентов КГ -1,15±0,03 мл/мин (р 0,05). После использования стоматологического массажера (ОГ) и зубной щетки (КГ) у пациентов в обеих группах скорость стимулированной секреции увеличилась значительно: до 2,45±0,08 мл/мин (в 2,19 раза) и 2,34±0,06 мл/мин (в 2,03 раза) соответственно (р 0,05). Однако после прекращения использования стоматологического массажера или зубной щетки скорость фоновой секреции вновь возвращалась к показателям базовой линии отсчета.

Усиление секреции слюны при проведении гигиены полости рта является положительным моментом, так как слюна (ротовая жидкость) обладает очищающими свойствами, поддерживает уровень рН на близком к нейтральному [52]. Кроме того установлены реминерализующие свойства слюны [13,25,61,64].

Необходимо отмстить, что конструктивная особенность позволяет при необходимости закладывать внутрь стоматологического массажера сопутствующие составы (зубные пасты, лечебные гели), что способствует повышению эффекта очистки.

Устройство удобно в эксплуатации, так как жевательный процесс приближен к естественному по типу «жевательной резинки», и не отнимает много времени. В процессе совершения жевательных движений устройство как бы «полирует» поверхность зубов, устраняя условия для образования зубного налета. При этом усиливается слюнообразование, способствующее очищению зубов, а ткани пародонта испытывают функциональную нагрузку. Устройство удобно для использования - его можно перемещать в любую область зубного ряда. После очищения и массажа одного ряда переходят к другому (верхнему, либо нижнему) ряду зубов. Весь процесс применения устройства занимает 2-3 минуты при периодичности проведения процедуры 2-3 раза в день.

Необходимо отметить, что все пациенты, использовавшие стоматологический массажер, отмечали, после его применения, состояние комфорта в полости рта и ощущение «гладкости» поверхности зубов. Однако, в первые 2-3 дня применения массажера в некоторых случаях возможна преходящая реакция десны в виде повышения ее чувствительности. В этом случае необходимо снизить силу давления зубов на массажер до оптимальной. На наш взгляд, это связано со слабым уровнем кератинизации десны, вследствие чего происходит слущивание эпителия за счет механических нагрузок.

Стоматологический массажер рекомендуется использовать в комбинации с другими предметами (зубные щетки, флоссы и др.) и средствами (зубные пасты, ополаскиватели) ИГГТР (например, утром и вечером - чистка зубов зубной щеткой, а после каждого приема пищи -использование стоматологического массажера). Кроме того, стоматологический массажер можно использовать в качестве заменителей зубных щеток в особых условиях (на работе, в дороге и т.д.).